Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации Нестеров Владимир Николаевич

Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации
<
Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации
>




Нестеров Владимир Николаевич. Учет и анализ в системе управления издержками инновационной деятельности организации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 Казань, 2002 433 с. РГБ ОД, 71:03-8/45-X

Содержание к диссертации

Введение

1. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Роль учетно-аналитической системы в управлении инновационным развитием организации 11

1.2. Экономическая сущность и структура инновационного процесса 28

1.3. Концепция управления стоимостью с позиции жизненного цикла 40

1.4. Экономическая сущность затрат и особенности их анализа на стадии подготовки производства 68

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ В

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Современные аспекты учетно-аналитической системы управления затратами 100

2.2. Совершенствование методологии учета затрат в инновационной деятельности 116

2.3. Нормативная система управления затратами 161

2.4. Анализ затрат в системе бюджетирования 182

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА СТАДИИ СОЗДАНИЯ И ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ

3.1. Учет затрат на создание и освоение новой продукции 204

3.2. Особенности учета затрат на исследования и разработки 235

3.3. Содержание и методология анализа инновационных затрат 260

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

4.1. Методология технико-экономического анализа изделия на стадии его проектирования 293

4.2. Оптимизация затрат на изделие на основе функционально-стоимостного анализа 311

4.3. Анализ эффективности затрат на этапе подготовки производства и освоения инновационной продукции 339

4.4. Методика расчета основных экономических показателей для оценки эффективности инноваций 359

4.5. Методы оценки экономической эффективности инновационных проектов 376

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 391

ЛИТЕРАТУРА 412

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях развития рыночных отношений и усиления конкуренции, хозяйствующим субъектам необходимо быстро реагировать на происходящие изменения и трансформировать свою экономику к постоянно меняющимся условиям. В значительной степени этому способствуют инвестиции, вложенные в инновационную сферу. Повышение конкурентоспособности продукции, упрочнение позиций на существующих рынках и открытие новых невозможно без разработки и внедрения инноваций. В современных условиях инновации становятся важнейшим фактором экономического роста, условием выживания и долгосрочного функционирования организации.

Развитие и усложнение инновационного процесса требует применения комплексного системного подхода, суть которого состоит в рассмотрении инновационной деятельности в виде самостоятельной системы, конечная цель которой - обеспечение долгосрочного функционирования хозяйствующего субъекта. Для достижения поставленной цели необходима разработка экономического механизма управления, способствующего повышению эффективности инновационных процессов и созданию конкурентоспособной инновационной продукции.

Основными критериями эффективности инновационных процессов выступают экономические и финансовые параметры, позволяющие соизмерять доходы от реализации инновационной продукции и затраты на создание и внедрение инноваций. Необходимым условием достижения высокой эффективности является оценка величины затраченных средств и полученных результатов. Для решения этой важной задачи необходимо создание стройной системы управления затратами, основывающейся на взаимодействии всех функций управления и охватывающей все стадии инновационного цикла. Система управления издержками в инновационном процессе позволит объективно оценить оптимальный уровень затрат на их проектирование и материализа-

4 цию в конкретном продукте, осуществить калькуляцию издержек с позиции хозяйственной стратегии организации в отношении уровней будущей себестоимости и цен, объемов продаж, рыночной доли и денежного потока.

Система управления затратами в инновационной деятельности еще не получила должного рассмотрения в теории и слабо действует на практике. Решению этой важной проблемы мало внимания уделяется и в инновационном менеджменте. Исследования, проведенные автором, свидетельствуют об отсутствии целостной системы экономического управления затратами и результатами в инновационной сфере. В результате продукция многих отечественных предприятий по уровню конкурентоспособности не соответствует зарубежным аналогам, а эффективность многих инновационных проектов низкая.

Изучение теории и практики показывает, что проблемы управления затратами больше всего рассматривались на стадии промышленного производства продукции. Однако хорошо известно, что потенциальная эффективность инноваций формируется на ранних стадиях жизненного цикла. На стадии создания и освоения продукции формируются основные затратные и качественные параметры изделия, закладывается будущая стоимость изделия. Оценивая вклад каждой стадии жизненного цикла изделия в его стоимость, можно констатировать, что на этап исследования приходится до 75% затрат, подготовку производства - 13%, производство - 6%, сбыт - 6%, то есть почти 70-85% затрат контролируется на стадии создания и освоения продукции, что свидетельствует об актуальности исследования формирования затрат на этом отрезке жизненного цикла изделия и важности его для последующих стадий.

В создании механизма управления затратами значительная роль принадлежит учету и экономическому анализу как функциям, формирующим информационную базу для принятия управленческих решений. Исследованию учетно-аналитических проблем в системе управления затратами посвящены многочисленные труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Значи-

5 тельный вклад в решение этих проблем внесли отечественные ученые -М.И. Баканов, П.С. Безруких, К.М. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич, A.M. Ка-шаев, Б.И. Майданчик, А.С. Маргулис, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, С.С. Сату-балдин, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Н.Г. Чумачен-ко и другие.

Наиболее значительные работы по исследованию экономических, учетно-аналитических, организационных и других аспектов, связанных с управлением затратами на инновации, принадлежат таким ученым как: Л.В. Барташеву, А.С. Бородкину, В.И. Видяпину, Л.И. Гамрат-Куреку, П.Н. Завлину, С.Д. Ильенковой, М.И. Ипатову, А.К. Казанцеву, М.Г. Карпунину, А.П. Ковалеву, Б.И. Майданчику, Л.Э. Миндели, Н.К. Моисеевой, А.В. Проскурякову Л.Я. Шухгальтеру, СМ. Ямпольскому и др.

Актуальность темы исследования проявляется в двух взаимосвязанных аспектах. Первый аспект заключается в необходимости создания информационного обеспечения для эффективного использования ресурсов на разработку и внедрение инноваций. Этот аспект играет важную роль не только в деятельности отдельных инновационных и промышленных организаций, но и имеет народнохозяйственной значение. В настоящее время до сих пор не создана общегосударственная статистика инновационных затрат. Главной причиной является отсутствие достоверной информационной базы о затратах по инновационным объектам. Кроме того, особенности инновационного процесса требуют специфических подходов к решению учетно-аналитических проблем в этой сфере. Особенно следует обратить внимание на затраты, связанные с разработкой и внедрением новой продукции, так как эти затраты, по действующим на сегодня нормативным документам, в большей своей части не включаются в себестоимость, а следовательно, ослаблен контроль за эффективностью их использования.

Другой аспект состоит в создании на этой стадии наиболее экономичного, конкурентоспособного изделия, то есть достижения оптимальных затрат на

единицу потребительной стоимости. В хозяйственной практике эта проблема решалась локально и в основном техническими и организационными методами. В современных условиях такой подход не может быть достаточным, необходимо дополнить его экономическими методами. Причем экономика должна быть ориентиром, целевым критерием прогрессивности технических решений. Создание экономического механизма, основанного на учетно-аналитической системе, способствующего принятию оптимальных решений по созданию высокоэкономичных объектов является одной из задач диссертационного исследования.

Поставленные проблемы могут быть решены успешно, если применить системный комплексных подход, учитывающий процессы всех стадий жизненного цикла объекта. Проблемы учета и анализа в реализации комплексной системе управления издержками применительно к инновациям являются предметом диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание теоретических, методологических и научно-методических принципов учетно-аналитической системы управления затратами на пред-производственной стадии инновационного цикла изделия. Для достижения цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие основные задачи:

определить роль и значение учетно-аналитической информации в системе управления инновационным развитием организации в рыночных условиях;

раскрыть сущность и структуру инновационного процесса с позиции конечной его цели;

разработать концепцию управления затратами в инновационном процессе, на принципах комплексности и системности;

раскрыть экономическую сущность инновационных затрат и особенности управления ими на предпроизводственной стадии создания стоимости;

- определить роль и значение учета и анализа в современной рыночной
концепции управления затратами;

-исследовать направления совершенствования методологии учета и анализа затрат применительно к особенностям инновационной деятельности;

определить особенности контроля и анализа затрат в инновационном процессе на основе нормативного метода и по центрам формирования затрат;

исследовать методологию планирования и учета затрат на предпроизвод-ственной стадии;

-разработать методологию и методику анализа затрат на создание и освоение инноваций;

изучить методологию и методы технико-экономической оптимизации решений, принимаемых в процессе создания продукта;

определить значение и особенности методики функционально-стоимостного анализа на предпроизводственной стадии для новых продуктов;

исследовать методы анализа затрат и результатов на этапе технологической подготовки производства и освоения инноваций;

обосновать методы оценки экономической эффективности инновационных проектов в рыночной экономике.

Предмет исследования. На основе и в развитие исследований российских и зарубежных ученых-экономистов, а также практического опыта научных и производственных организаций по управлению затратами в диссертационном исследовании предпринята попытка по формированию учетно-аналитической системы управления затратами в инновационной деятельности. Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики организации учета и экономического анализа затрат и результатов по созданию и освоению инновационной продукции на основе международных принципов учета и современных рыночных методов: маркетинга, управленческого учета,

контроллинга, функционально-стоимостного анализа, концепции жизненного цикла.

Методика исследования. Методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам совершенствования бухгалтерского и управленческого учета, экономического анализа, контроллинга, инновационного менеджмента, инвестиционного анализа. Использованы нормативные документы, законодательные акты и положения Правительства Российской Федерации, принципы международных стандартов по учету и финансовой отчетности.

В качестве инструментария исследования применялись обследования состояния учета и экономического анализа ряда организаций, отраслевые методики по планированию и учету затрат и другие документы, регулирующие процессы управления затратами и результатами в инновационной деятельности.

Методика исследования основывалась на использовании абстрактно-логических, монографических, статистических, аналитических, экономико-математических методах, обработке и интерпретации полученных результатов их практического использования, установлении закономерностей и тенденций.

Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и рекомендациях к применению методологических и методических принципов учета и экономического анализа в системе управления затратами и результатами в инновационной деятельности. В процессе исследования получены следующие результаты, представляющие определенную научную новизну:

- обозначена роль и раскрыто содержание учетно-аналитической информации в системе управления стратегическим и инновационным развитием организации;

раскрыто экономическое содержание, учетная структура инновационного процесса с позиции системного подхода, определены направления повышения его эффективности;

научно обоснованны теоретические положения концепции управления затратами применительно к особенностям инновационного процесса в условиях рынка с позиции системности и комплексности;

на основе исследования процессов инновационной деятельности определена сущность инновационных затрат, уточнена их классификация и намечены пути повышения эффективности их использования на стадии подготовки производства;

научно обоснованы основные принципы и условия формирования и использования учетно-аналитической информации в системе управления затратами на инновации в рыночных условиях;

определены методологические особенности учета затрат в инновационной деятельности и обоснованны предложения по совершенствованию учета, контроля и анализа затрат на научные исследования и разработки в соответствии с принципами международных стандартов;

определены и обоснованы методы учетно-аналитической группировки и контроля затрат на инновации по местам их формирования и центрам ответственности;

разработана методология и методика анализа эффективности инновационных затрат на стадии подготовки производства;

- предложены и обоснованы аналитические методы технико-
экономической оптимизации вариантов решений, способствующих повыше
нию экономичности и конкурентоспособности новых изделий;

-уточнен понятийный аппарат и методологические принципы функционально-стоимостного анализа, определено его содержания на стадии создания стоимости и обоснована целесообразность его использования в инновационной сфере для повышения эффективности инновации;

10 - предложены и обоснованы методы оценки экономической эффективности инноваций в рыночной экономике, в том числе не используемые в действующей практике. Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендациях по проблемам учета и анализа в системе управления затратами и результатами на создание и освоение новой продукции как в инновационных, так и промышленных организациях. Предлагаемая концепция управления затратами на инновации не носит отраслевого характера, и может быть использована для организаций различного назначения. Предложенные методы учета и анализа затрат имеют универсальное значение и могут быть использованы для повышения конкурентоспособности продукции, оценке эффективности инновационных инвестиций и финансово-хозяйственной деятельности организаций в условиях рынка.

Роль учетно-аналитической системы в управлении инновационным развитием организации

Бизнес организации начинается с определения стратегических целей, ее генеральных целевых установок. Они необходимы в качестве критериев предпочтительности направлений развития, выбора правильных вариантов управленческих решений, способствующих повышению конкурентоспособности и выживанию организации в рыночных условиях.

Цели организации подразделяются на внешние и внутренние. Главной внешней целью является удовлетворение потребностей рынка, конкретных потребителей. Потребности, как известно, с развитием общества, ускорением социально-экономического и научно-технического развития меняются. Поэтому удовлетворение постоянно меняющихся потребностей будет являться основной целью развития организации. Если перевести это на конкретный язык, то это означает создание предметов и услуг, удовлетворяющих требования потребителей в достаточном количестве и надлежащего качества.

Основными внутренними целями для предприятий и организаций, функционирующих в социально-рыночной экономике, будут стоимостные цели, выраженные финансовыми результатами в форме прибыли, ликвидности, а также создания социальных условий для полноценного развития работников. Достижение внутренних целей во многом зависит от реализации внешних целей. Достижение перечисленных локальных целей не должно идти в ущерб обществу. Поэтому в последнее время появляется необходимость включить в сферу деятельности предприятий дополнительные ограничения и условия: защита и улучшение окружающей среды, разработка и использование новых прогрессивных технологий, поддержка и развитие принципов социально-рыночной экономики и демократического общественного строя.

class2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ В

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class2

Современные аспекты учетно-аналитической системы управления затратами

Информационная и управленческая роль бухгалтерского учета большинством отечественных и зарубежных ученых признана основной. Это нашло отражение в федеральном законе «О бухгалтерском учете», принятом от 21 ноября 1996 г. № 129-фз, где приводится следующие определение бухгалтерского учета: «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».

Исходя из роли бухгалтерского учета можно определить и его основную цель - формирование полной и достоверной информации, обеспечение ею внутренних и внешних пользователей, а также анализ, интерпретация и использование информации для выявления тенденций развития организации, выбора различных альтернатив, принятия управленческих решений.

Действующая учетно-аналитическая система еще не в полной мере отвечает возросшим требованиям по обеспечению информацией менеджеров различного уровня управления внутри предприятия с целью принятия ими оптимальных управленческих решений, организации анализа и оценки своих действий, разработки мероприятий по устранению причин, снижающих эффективность управления. Общеизвестно, что бухгалтерская информация не обладает должной оперативностью и аналитичностью. Это значительно снижает её ценность при принятии управленческих решений и контроле за их выполнением.

В настоящее время отечественный бухгалтерский учет представляет собой монистическую систему, больше ориентированную на получение обобщенной информации, которая используется в основном для подготовки финансовой отчетности и решения задач по налогообложению. Значительно меньше внимания уделяется контролю и управлению ресурсами в процессе производства. Долговременная тенденция к упрощению учетного процесса привела к тому, что в учете стали преобладать «котловые» системы учета затрат, не позволяющие детализировать информацию о затратах по отдельным аспектам деятельности и использовать её в принятии управленческих решений.

Трудности перехода на рыночные условия хозяйствования усилили эту тенденцию. Учет все больше стал ориентироваться на получение информации для внешних пользователей и все меньше использоваться во внутреннем управлении. Это, на наш взгляд, является одной из причин высокой себестоимости отечественной продукции, низкой ее конкурентоспособности на мировом рынке. Продукция многих отечественных производителей уступает зарубежным аналогам, что подтверждается анализом состояния российского внутреннего рынка, где импорт занимает большую его часть. Концептуальные принципы рыночного управления операционными затратами показывают, что организации могут существовать как экономические объекты только в тех случаях, когда затраты на деловые операции, в которых они участвуют, меньше затрат при выполнении этих же операций через свободные рынки. Следовательно, успех российской экономики будет зависеть от того, как скоро отечественные предприятия смогут достичь мирового уровня потребления ресурсов и качества.

Такое положение частично объясняется, с одной стороны, трудностями, которые вызваны влиянием внешних факторов, сопутствующих переходному периоду к рынку - высокий уровень инфляции, рост цен на материалы, недостаток активов, отсутствие инвестиций. С другой стороны, это связано с ослаблением внимания со стороны руководства и различных служб предприятия к решению проблем управления затратами и результатами по отдельным объектам и предприятию в целом, отсутствием надлежащей организации учета и анализа, недостаточным использованием адекватных рыночным условиям методов управления затратами на всех стадиях жизненного цикла.

Некоторые экономисты необоснованно полагают, что в рыночных условиях, в связи с полной хозяйственной самостоятельностью предприятий в принятии решений, значение и роль производственного учета резко снижается, а возрас 104 тает значение учета финансовых показателей. Однако исследования международной практики учета не подтверждают таких выводов. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой производственный учет выделился в самостоятельное подразделение и значительно расширил свои функции, что свидетельствует о повышении роли учетной информации в управлении предприятием.

Учет затрат на создание и освоение новой продукции

Учет призван обеспечивать своевременную и достоверную информацию о фактических затратах не только на стадии производства продукции, но и на ранних стадиях создания стоимости, которая используется для принятия управленческих решений, планирования, калькулирования, контроля и составления отчетности. При планировании и контроле затрат в сфере НИОКР и подготовки производства инноваций следует различать совокупные затраты, затраты по центрам ответственности и проектам. В таком же разрезе необходима информация о фактических затратах. Такая информация может быть получена путем налаживания как синтетического, так и аналитического учета затрат.

Применительно к объекту исследования основными задачами учета, в условиях системного и программно-целевого подхода к процессу создания и внедрения новых видов продукции, должны стать:

- формирование информационного обеспечения для принятия управленческих решений по эффективному использованию ресурсов в процессе создания и внедрения инноваций, исчисление фактических затрат всех видов ресурсов по стадиям и этапам инновационного цикла, по отдельным центрам ответственности и проектам;

- исчисление фактической себестоимости работ и научно-технической продукции по стадиям этапам инновационного процесса;

- объективная оценка конечных результатов внедрения инноваций, определение вклада каждой стадии в формирование общих результатов, выявление неиспользуемых резервов снижения затрат на изделие по стадиям его ЖЦ и повышение эффективности функционирования системы инновационного развития.

Сложившаяся практика учета не позволяет сформировать необходимую документальную информацию о хозяйственных процессах, протекающих в рамках инновационного процесса и научно-технического проекта. В определенной степени это связано с тем, что инновационный процесс еще не стал в полной мере объектом хозяйственного учета, а затраты, возникающие на протяжении инновационного цикла, еще не нашли должного обособления и рассмотрения в системе бухгалтерского учета. До настоящего времени четко не определено содержание объектов бухгалтерского учета в рамках процесса создания и внедрения инноваций. Чрезмерное укрупнение объектов учета в рамках инновационного процесса приводит к обезличиванию производственных издержек и ведет к «котловому» нормированию, планированию, учету и калькулированию. В связи с этим нам представляется необходимым выделить в системе бухгалтерского учета следующие объекты:

- весь комплекс объектов и работ, осуществляемых по всем стадиям и этапам инновационного цикла;

- затраты материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов в целом, по видам, стадиям и этапам работ, центрам ответственности и проектам;

- источники финансирования работ по всему циклу;

- расчетно-финансовые процессы и внутрихозяйственные операций участников подготовки производства.

Перечень объектов достаточно широк, а сами объекты разобщены в пространстве и во времени. Кроме того, каждый объект имеет свое специфическое содержание и структуру работ, функционирует в пределах своей отдельной системы ограничений.

В специальной литературе по бухгалтерскому учету проблемам учета и анализа затрат в инновационном процессе уделяется крайне мало внимания. На фоне коренного реформирования всей системы бухгалтерского учета вопросам совершенствования учета в инновационной деятельности в последнее время практически не посвящено ни одной работы. Невелик уровень развития методической базы бухгалтерского учета и экономического анализа по вопросу создания и внедрения новой продукции и других инновационных мероприятий. Немногочисленные исследования в области создания учетно-информационной системы инновационных процессов касались лишь отдельных локальных вопросов, в частности, по учету отдельных затрат на новую технику, фондов экономического стимулирования, источников финансирования. Наибольший вклад в исследование этих вопросов внесли А.С. Бородкин, В.И. Видяпин и некоторые другие авторы. Учет затрат в инновационном процессе регламентируется рядом документов - положением о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции и исчислении финансового результата, по учету вложений во внеоборотные активы, отраслевыми инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в научно-исследовательских организациях и на промышленных предприятиях. Можно сказать, что законченной системы учета и анализа затрат на создание и внедрение инноваций, отвечающей требованиям управления в рыночной экономике, не существует.

В современных условиях в учете затрат в инновационной сфере можно выделить следующие основные недостатки:

- отсутствие системного обобщающего учета фактических затрат по важнейшим направлениям, объектам, стадиям инновационного процесса и источникам финансирования;