Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Земскова Ольга Николаевна

Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций
<
Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций
>



Земскова Ольга Николаевна. Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Земскова Ольга Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1827

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность заемного финансирования инновационной деятельности производственных организаций и задачи его учета и анализа 10

1.1. Экономическая природа инновационной деятельности производственных коммерческих организаций и роль заемного капитала в ее осуществлении 10

1.2. Принципы привлечения и использования заемных средств в инновационной деятельности производственных коммерческих организаций .28

1.3. Значение и задачи учета и анализа использования заемных средсть в инновационной деятельности производственных организаций 43

Глава 2. Учет использования заемных средств в инновационной деятельности 52

2.1. Концептуальные основы учетного отражения использования заемных средств в инновационной деятельности 52

2.2. Учет заемного финансирования текущих и капитализируемых затрат, связанных с инновационной деятельностью 76

2.3. Учет взаимоотношений инновационного предприятия с кредиторами 93

Глава 3 Анализ использования заемных средств в инновационной деятельности предприятия 102

3.1. Аналитическое обоснование потребностей в привлечении заемных средств и выбора вариантов заемного финансирования инновационной деятельности 102

3.2. Анализ заемного финансирования инновационных проектов 126

3.3. Анализ эффективности использования заемных средств в инновационной деятельности производственного предприятия 140

Заключение 156

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание инновационной экономики является стратегическим направлением развития нашей страны. Глобальный финансово-экономический кризис в очередной раз показал, что в современном мире инновационная деятельность становится важнейшим фактором обеспечения роста и экономической стабильности. От масштабов и эффективности такой деятельности во многом зависят не только уровень социально-экономического развития, но и национальная безопасность государств. Поэтому Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662 р [13] в качестве основного приоритета утвердила переход нашей страны на инновационный путь развития. Для этого предполагается создание национальной системы поддержки инноваций и технологического развития, масштабное технологическое обновление производства на основе передовых научно-технических разработок, формирование конкурентоспособного национального сектора исследований и разработок. Это должно обеспечить научное и технологическое лидерство России в мире по направлениям, определяющим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность.

Очевидно, что для решения столь масштабных задач необходимо

ускорение инновационного развития десятков тысяч отечественных

производственных предприятий. В условиях современной рыночной

конкурентной борьбы инновационная деятельность, способная обеспечить

непрерывное обновление их технической и технологической базы, освоение и

выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение

на мировые рынки товаров и услуг, является необходимым условием их успеха

и устойчивого функционирования. Но инновационная деятельность, ее

объемы, характер и даже конечные результаты во многом зависят от тех

объемов финансовых средств, которые могут быть направлены на

обеспечение этой деятельности. В этой связи финансирование инноваций

для действующих производственных предприятий становится весьма сложной проблемой.

Инновационные проекты требуют гигантских долгосрочных вложений, а текущая деятельность таких предприятий, основанная на сравнительно дешевой рабочей силе и недостаточно высоком техническом уровне производства, не в состоянии генерировать достаточные для осуществления этих вложений денежные потоки. Это обусловливает объективную необходимость широкого привлечения заемного капитала для систематической реализации инновационных проектов. Недаром среди финансовых институтов, призванных обеспечить инвестиционную активность в экономике, ведущая роль отводится банкам.

Финансирование инновационного развития - это сложный и

ответственный экономический процесс. Принятие решений в этой

специфической сфере объективно нуждается в углубленном аналитическом обосновании. А поскольку привлечение заемных средств является основой финансирования инновационных мероприятий большинства коммерческих производственных организаций, объективный учет и углубленный анализ процессов привлечения и использования заемных ресурсов, возникающих при этом экономических отношений с кредиторами, оценка эффективности заемного финансирования различных инновационных проектов и всей инновационной деятельности в комплексе должны быть неотъемлемыми элементами системы информационного обеспечения управления.

Однако реализация этих задач требует разработки как теоретических принципов, так и прикладных методик учетно-аналитического обеспечения использования заемных средств в инновационной деятельности производственных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты учета и анализа инновационной деятельности, а также ее финансового обеспечения рассматривались в работах многих отечественных специалистов: М.С. Абрютина, А.Е. Абрамова, Ю.П. Анисимова, М.П. Апина, И.Т. Балабанова,

В.И. Бариленко, П.С. Безруких, А.С. Бородкина, В.В. Бочарова, М.А. Бахрушиной, В.И. Видяпина, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, В.Б. Ивашкевича, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Л.Л. Игониной, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Э.И. Крылова, М.И. Литвинова, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Н. Нестерова, Т.А. Туминой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, B.C. Плотникова Р.С. Сайфулина, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, и

ДР-

Среди зарубежных исследователей, изучавших проблемы инновационной экономики, известны: Р. Акофф, X. Андерсон, В. Беренс, Л.А. Бернстайн, Р. Брейли, И.А. Бланк, П. Дракер, Э.Р. Йескомб, Д. Кларк, С. Майерс, Г. Менш, Д. Сахал, Р. Фостер, И. Шумпетер, Э. Хелферт и др.

Однако, несмотря на значительное количество литературных источников, многие теоретические принципы и практические методы бухгалтерского учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности отечественных производственных предприятий остаются дискуссионными. Изучение теории и действующей практики экономической работы свидетельствует об остром дефиците как научно-методологических разработок, так и доступных для практического применения методических рекомендаций в этой специфической сфере. Это определяет необходимость и актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических и научно-методических принципов, а также практических решений проблем совершенствования учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности производственных предприятий.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить экономическую природу, специфику и задачи учетно-аналитического обеспечения использования заемных средств в инновационной деятельности производственного предприятия;,

предложить концептуальные основы учетного отражения использования заемных средств в инновационной деятельности производственного предприятия;

разработать методику учета заемного финансирования текущих и капитализируемых затрат, связанных с инновационной деятельностью;

рекомендовать основы учета контрактных взаимоотношений инновационного предприятия с кредиторами;

предложить методику аналитического обоснования потребностей предприятия в привлечении заемных средств и выбора вариантов заемного финансирования инновационной деятельности;

разработать специфические методические подходы к анализу заемного финансирования отдельных инновационных проектов и к оценке эффективности использования заемных средств в инновационной деятельности производственного предприятия в целом.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований «Бухгалтерский учет и экономический анализ»: п. 1.4. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и п. 1.12. «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические аспекты, методические и организационно-практические вопросы учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности функционирующих производственных предприятий.

Объектом исследования служит деятельность промышленных производственных предприятий, осуществляющих реализацию инновационных проектов с использованием заемных средств.

Теоретической и методологической основой исследования являются
фундаментальные и прикладные исследования, теоретические концепции ,
представленные в работах отечественных и зарубежных авторов в сфере
инновационно-инвестиционного проектирования и менеджмента,

финансирования, бухгалтерского учета и экономического анализа, международные стандарты финансовой отчетности, нормативно-правовая база организации инновационной деятельности на российских производственных предприятиях.

В процессе исследования применялись приемы систематизации научных данных: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного подхода, основанные на сопоставлении теоретического и фактического материала, экономико-математические и другие расчетно-аналитические методы, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методологических и практических вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности, для совершенствования информационного обеспечения управления инновационным развитием производственных предприятий. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

обоснована необходимость сочетания проектного и процессного подходов с целью разграничения в качестве объектов анализа показателей эффективности использования заемных средств для финансирования конкретных инновационных проектов и инновационной деятельности предприятия в целом;

предложена методика учетного выделения в составе затрат по кредитам и займам капитализируемых затрат, связанных с созданием инвестиционных активов, затрат предпроизводственных стадий инновационной деятельности, относимых на расходы будущих периодов, и затрат, списываемых на себестоимость инновационной продукции;

рекомендован уточненный порядок отражения в системном бухгалтерском учете и в финансовой отчетности экономических взаимоотношений инновационного предприятия и кредитующих банков;

уточнена и адаптирована к реальной бухгалтерской отчетности производственных предприятий методика анализа эффективности использования заемных средств на базе показателей эффекта финансового рычага и рентабельности собственного капитала;

предложены методические подходы к аналитическому обоснованию выбора форм заимствований, кредиторов и условий кредитования для финансирования инновационной деятельности;

разработаны рекомендации по оценке эффективности использования заемных средств для финансирования инновационных проектов при помощи сравнительного анализа классического и адаптированного показателей чистых приведенных доходов;

предложены методические принципы анализа использования в качестве источников средств для инновационной деятельности небанковских товарных кредитов и краткосрочных кредиторских обязательств;

для факторного анализа эффективности использования заемных средств в целях финансирования инновационной деятельности предприятия в целом рекомендована методика использования специфических показателей экономической добавленной стоимости, кредитоотдачи, рентабельности заемного капитала и рамбурсной способности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты представляют собой комплексное решение проблемных вопросов учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности, способствующее расширению методологической базы учетно-аналитического обеспечения инновационного развития отечественных предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по проблемам учета и анализа

заемного финансирования отдельных инновационных проектов и инновационной деятельности производственного предприятия в целом.

Применение рекомендаций в экономической работе позволит повысить качество учетно-аналитической информации для принятия эффективных решений по управлению инновационной деятельностью. Разработанные рекомендации дают возможность оценивать затраты на финансирование инновационных мероприятий с использованием рыночных подходов, анализировать использование заемных средств в инновационной деятельности производственных предприятий и их взаимоотношения с кредиторами.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в Саратове, Новосибирске и Тольятти. Часть результатов исследования вошла в состав учебно-методических разработок кафедры анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях автора общим объемом 7,98 п.л. (в том числе в 3 публикациях в журналах, включенных в список ВАК).

Отдельные положения по совершенствованию методики бухгалтерского
учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности
внедрены и практически используются в экономической работе

производственных предприятий Самарской области.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Экономическая природа инновационной деятельности производственных коммерческих организаций и роль заемного капитала в ее осуществлении

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662 р, в качестве основного приоритета утвердила переход нашей страны на инновационный путь развития. Для этого предполагается создание национальной системы поддержки инноваций и технологического развития, масштабное технологическое обновление производства на основе передовых научно-технических разработок, формирование конкурентоспособного национального сектора исследований и разработок. Это должно обеспечить научное и технологическое лидерство России в мире по направлениям, определяющим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность.

В качестве основных ориентиров достижения данной цели поставлены следующие показатели:

- доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, возрастет до 15 процентов в 2010 году и до 40 - 50 процентов в 2020 году (в 2007 году - 13 процентов);

- доля России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг достигнет к 2020 году не менее 5-10 процентов в 5 - 7 и более секторах;

- удельный вес экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров увеличится в 2020 году до 2 процентов (в 2007 году - 0,3 процента);

- валовая добавленная стоимость инновационного сектора в валовом внутреннем продукте в 2020 году составит 17-20 процентов (в 2007 году 10 11 процентов);

- удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличится в 2010 году до б - 7 процентов и в 2020 году до 25-35 процентов (в 2007 году - 5,5 процента).

Совершенно очевидно, что для решения столь масштабных задач необходимо ускорение инновационного развития десятков тысяч отечественных производственных предприятий. В условиях современной рыночной конкурентной борьбы инновационная деятельность является необходимым условием успеха и устойчивого функционирования любого коммерческого предприятия. Но сущность инновационной деятельности состоит в создании на основе законченных научных исследований либо иных научно-технических достижений новых технологий, в разработке и освоении производства новых изделий, требуемых рынком, в организации сбыта инновационных продуктов. Подобный путь развития объективно требует создания определенных условий. И не случайно в разворачивающейся ныне отечественной конкурентной борьбе и в глобальной экономической конкуренции выигрывают передовые инновационные предприятия и страны, которые обеспечивают благоприятные условия для инновационной деятельности. Ключевым звеном в системе упомянутых условий является адекватное финансирование весьма затратных инновационно-инвестиционных проектов. Обеспеченность финансовыми ресурсами инновационной деятельности производственных предприятий определяет не только их конкурентоспособность, но и во многом уровень всего национального экономического развития страны.

По объективным причинам не следует всерьез рассматривать возможности бюджетного финансирования инновационного развития многочисленных коммерческих организаций. Собственных средств абсолютного большинства отечественных производственных предприятий явно недостаточно для реализации сколько-либо значимых инновационных проектов, способных обеспечить технологический прорыв и победу в международной конкуренции.

Поэтому в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России особая роль в финансовом обеспечении инновационного развития страны отводится банкам. Они и в настоящее время играют все более заметную роль в финансировании бизнеса. Прежде всего это проявляется в повышении значения банковского кредитования в финансировании оборотного капитала коммерческих организаций, как это представлено на рисунке 1 [46].

До наступления кризисных явлений в экономике страны набпюдался заметный рост доли банковских кредитов и в финансировании инвестиционной деятельности предприятий. Но, несмотря на более чем двукратное увеличение этой доли за последние пять предкризисных лет, как показано на рисунке 2, роль кредитования инвестиционной, а значит и инновационной активности остается незначительной. На своем пике в 2007 году она достигала лишь 9,4 %, в то время как, например, в США, Франции или Швеции доля кредитов в объеме инвестиций составляет ныне примерно 20 - 25% [46].

Поэтому роль коммерческого банковского кредитования в финансовом обеспечении реального сектора экономики и его инновационного развития должна быть многократно усилена. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития для банков целевыми ориентирами являются:

- повышение уровня банковского кредитования экономики по отношению к валовому внутреннему продукту более чем в два раза, от 40 процентов в 2007 году до 70 - 75 процентов в 2015 году и до 80 - 85 процентов в 2020 году;

Концептуальные основы учетного отражения использования заемных средств в инновационной деятельности

В условиях рыночной экономики бесперебойное и достаточное финансирование инновационной деятельности является одним из важнейших условий обеспечения конкурентоспособности производственных предприятий. Поэтому процессы использования источников такого финансирования в ходе создания и эксплуатации нововведений нуждаются в адекватном информационном отражении, без чего невозможны контроль, анализ и сознательное управление ими. Особая роль заемного финансирования инноваций придает важнейшее значение проблемам учета использования заемного капитала в этой сфере деятельности. Вместе с тем, указанные проблемы остаются в числе наименее разработанных для отечественной учетной науки.

Одна из причин сложившегося положения заключается в том, служащая основой для оценки эффективности использования средств в инновационной деятельности реализация новых идей и разработок в значительной мере определяется комбинацией внешних факторов, а не только внутренним потенциалом фирмы. Это определяет и трудности учетного отражения использования заемного капитала для получения результатов инноваций. Интеграция России в мировую хозяйственную систему все чаще приводит к ситуациям, когда в осуществлении процессов инноваций и их заемного финансирования принимают участие зарубежные партнеры отечественных предприятий. Естественно, это накладывает особую, международную специфику и на организацию учетного отражения указанных процессов.

Как известно, в Международных стандартах финансовой отчетности порядок отражения в бухгалтерском учете затрат, связанных с привлечением и использованием заемных средств, регулируется МСФО 23 «Затраты по займам».

Важность данного стандарта обусловлена тем, что методика учета расходов на привлечение заемных средств непосредственно воздействует на распределение затрат между отчетными периодами, а значит и на формирование финансовых результатов деятельности фирмы. Так, списание подобных затрат на текущие издержки в период их реального осуществления сказывается на соответствующих показателях только одного отчетного периода, однако капитализация затрат в стоимости основных средств или объектов нематериальных активов приводит к изменению финансовых результатов нескольких отчетных периодов посредством отражения в составе их издержек амортизационных отчислений.

В соответствии с МСФО 23 предприятие может избрать один из двух возможных вариантов учета затрат по кредитам и займам. Основной вариант предусматривает, что все затраты по займам признаются в качестве расходов того периода, в котором они произведены. Альтернативный вариант разделяет затраты по займам на две группы: часть из них признаются расходами того периода, в котором они произведены, а та часть затрат по займам, которые непосредственно связаны с приобретением, строительством или созданием объектов основных средств или нематериальных активов, относится на их стоимость.

Аналогичные требования содержатся в российском ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», а также некоторые указания по учету затрат на привлечение заемного финансирования приведены в ПБУ 5/2001 «Учет материально производственных запасов», ПБУ 6/2001 «Учет основных средств», ПБУ 10/1999 «Расходы организации» и ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов».

Однако существенное отличие ПБУ 15/2008 от МСФО 23 состоит в том, что если МСФО допускает выбор одного из двух вариантов учета затрат по займам, то отечественное положение требует обязательного применения лишь одного - альтернативного варианта. Имеются также и некоторые терминологические расхождения: квалифицируемый актив в МСФО 23 и инвестиционный актив в ПБУ 15, затраты по займам в МСФО 23 и расходы по займам и кредитам в ПБУ 15.

В соответствии с МСФО 23 затраты по займам — это процентные и другие расходы, понесенные компанией в связи с получением заемных средств. К ним относятся расходы по привлечению заемных средств не только в форме займов, но и кредитов, выпуска облигаций, векселей и т.п. К подобным затратам не относятся расходы, связанные с привлечением акционерного капитала, который не является обязательствами.

В состав затрат по займам могут включаться: - начисленные проценты по банковским овердрафтам, краткосрочным и долгосрочным кредитам; -амортизация скидок или премий, связанных с займами; - амортизация дополнительных затрат, понесенных в связи с организацией получения кредита;

- расходы по финансовой аренде, отраженные в учете в соответствии с МСФО «Аренда»

- курсовые разницы, возникающие в результате получения займовv в иностранной валюте, в той мере, в какой они связаны с корректировкой затрат на выплату процентов.

Все указанные, международно признанные принципы отражения затрат на привлечение заемных средств должны учитываться и в инновационной деятельности отечественных предприятий. При этом для определения общего концептуального подхода к решению проблемы адекватного учетного отражения использования заемных средств в инновационной деятельности целесообразно ее рассматривать как совокупность различных инновационных проектов, находящихся на различных стадиях своей реализации.

Детализация этих проектов как объектов учета возможна по основным стадиям инновационного цикла — оценка стартовой рыночной ситуации предприятия и маркетинговые исследования; - определение целей инновационного развития предприятия и выработка его инновационной стратегии; - планирование реализации выработанной инновационной стратегии;

- поисковые научно-исследовательские работы; - прикладные научно исследовательские и опытно-конструкторские работы, создание опытных образцов новых изделий; - закупки и монтаж технологического оборудования; -организация и отладка технологических процессов; - серийное производство инновационной продукции; - организация сбыта и реализация инновационной продукции; - техническое обслуживание инновационных изделий у заказчиков, их модернизация, ремонт и утилизация. Разумеется, специфика конкретных проектов может обусловливать выделение и иных стадий инновационного цикла. При этом объектами учета должны быть и конкретные инновационные продукты (как материальные объекты, так и объекты нематериальных активов, связанные с интеллектуальной собственностью).

Аналитическое обоснование потребностей в привлечении заемных средств и выбора вариантов заемного финансирования инновационной деятельности

В условиях рыночной экономики важнейшей проблемой для

хозяйствующих субъектов становится проблема обеспечения их инновационного развития необходимыми финансовыми ресурсами. Финансирование инновационной деятельности - это весьма сложный и ответственный экономический процесс, от рациональной организации которого во многом зависит поддержание конкурентоспособности любого предприятия. Совершенно очевидно, что принятие решений в этой специфической и весьма ответственной сфере нуждается в углубленном аналитическом обосновании. В особой степени это относится к решениям по поводу привлечения кредитных ресурсов.

Экономическая логика свидетельствует, что использование кредита выгодно только в том случае, если прибыль от вложения полученных заемных средств будет больше всех финансовых обязательств, связанных с получением этого кредита. Бывают ситуации, когда в условиях кризиса предприятие стремится просто оставаться на плаву и избежать банкротства, привлекая заемные средства, чтобы обеспечить лишь безубыточность своего функционирования. Однако чаще возникает ситуация, когда в условиях дефицита собственных средств, кредит является инструментом повышения эффективности их использования.

Аналитическое обоснование кредитной политики предприятия призвано обеспечить повышение рентабельности собственного капитала за счет эффективного использования заемных средств. В практике экономического анализа подобное явление называется эффектом финансового рычага (финансовым левериджем), который характеризует относительный прирост рентабельности собственного капитала при избранном варианте привлечения заемных средств, несмотря на их платность. Сложившийся уровень финансового рычага одновременно отражает и способность предприятия влиять на чистую прибыль путем изменения структуры и размеров своих пассивов, и степень финансового риска этого предприятия.

Сам по себе уровень финансового рычага может измеряться несколькими показателями. Наиболее популярным из них является коэффициент финансового рычага (К), исчисляемый как соотношение заемного (ЗК) и собственного (СК) капитала:

К = ЗК/СК. Однако реальный экономический эффект использования заемных средств зависит от нескольких параметров как привлечения этих средств, так и работы самого предприятия. При этом измерение указанного эффекта возможно различными путями.

Так, количественно эффект финансового рычага может рассчитываться по следующей известной формуле:

ЭФР = (1 - НП) х (РА - ПК) х ЗК / СК,

где ЭФР - эффект финансового рычага в %;

НП - ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью; РА - коэффициент рентабельности активов (отношение прибыли до налогообложения и вычета процентов за кредит к среднегодовой стоимости активов), %;

ПК - средний размер процентов за кредит, уплачиваемых предприятием с учетом комиссионных выплат, %; ЗК - средняя сумма заемного капитала; СК — средняя сумма собственного капитала. Определяемый подобным образом эффект финансового рычага традиционно трактуется как уровень дополнительно генерируемой каждым рублем собственного капитала прибыли в результате сложившейся в общем капитале организации доли заемных средств, привлекаемых на конкретных условиях. Такой подход позволяет оценивать выгодность условий кредитования и безопасный для этой организации объем привлечения заемных средств. Дополнительное привлечение кредитных ресурсов может быть признано оправданным лишь в том случае, если они приведут к увеличению уровня ЭФР.

При этом каждый их трех сомножителей приведенной выше трехфакторной модели имеет свое самостоятельное аналитическое значение. Первый сомножитель (1 - НП) представляет собой своеобразный налоговый корректор, который зависит от уровня налогообложения. Чем ниже ставка налога на прибыль, тем выше чистая прибыль предприятия и тем большее влияние на рентабельность собственного капитала будет оказывать использование кредита. Ставки налогов на прибыль устанавливаются законодательно, поэтому первый фактор в большинстве случаев можно считать независящим от предприятия. Так, действующая ныне в Российской Федерации ставка налогообложения прибыли составляет 20%. В этих условиях налоговый корректор представляет собой заданную величину, равную 0,8 (1 - 0,2). В рамках правового поля существует не так много способов увеличения первого сомножителя. Самые распространенные из них — выбор видов деятельности, облагаемых по льготным ставкам, или перенос деятельности в зоны с особым, более выгодным режимом налогообложения.

Второй сомножитель (РА - ПК) — разница между рентабельностью активов и средней ставкой процента за кредит, которую можно рассматривать как дифференциал финансового рычага. Он характеризует способность активов предприятия генерировать прибыль в зависимости от стоимости привлечения кредита. Рентабельность активов определяется отношением прибыли до вычета налогов и процентов за кредит к среднегодовой стоимости активов предприятия. Поскольку в исходной формуле учитывается налогообложение прибыли, то следует вспомнить, что в России прибыль до налогообложения, показываемая в отчете о прибылях и убытках, может значительно отличаться от реально налогооблагаемой прибыли, формируемой в системе налогового учета. Поэтому в ходе внутреннего анализа при определении коэффициента рентабельности активов в качестве показателя числителя расчетной формулы можно рекомендовать использовать показатель налоговой базы для исчисления налога, отражаемый в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, с прибавлением включенных ранее в расходы процентов за кредит. При этом принимаемая в расчет средняя ставка процента за кредит должна отражать все финансовые издержки по всем кредитам за анализируемый период. Основу этой ставки составляют ставки процента, зафиксированные в кредитных договорах. Предусматриваемый данным расчетом эффект «налогового щита» основывается на том, что проценты за кредит включаются в себестоимость продукции и, уменьшая прибыль, снижают сумму налога на прибыль. Однако в соответствии с требованиями НК РФ в целях налогообложения лишь часть процентов за кредит включается в издержки производства — в пределах ставки рефинансирования ЦБ, умноженной на коэффициент 1,1. Но Федеральный закон о внесении изменений в часть вторую НК РФ от 23.12.2009 г. № 368 - ФЗ приостановил действие этой нормы и на период с 01.01.2010 г. до 30.06.2010 г. установил, что предельная величина процентов, признаваемая расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в два раза при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 % по долговым обязательствам в валюте. С 28 декабря 2009 г. ставка рефинансирования составляет 8,75 % и предельная ставка банковского процента по кредиту в рублях, относимого на себестоимость, не может превышать 8,75 % 2 = 17,5 %. При этом следует отметить, что в качестве величины процентов за кредит, реально уплачиваемых предприятием и используемых для расчета дифференциала финансового рычага (ПК), следует применять фактически сложившуюся ставку расходов по обслуживанию кредитов, не ограниченную требованиями НК РФ.