Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Кокина Татьяна Николаевна

Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях
<
Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях
>



Кокина Татьяна Николаевна. Учет денежных средств и анализ их использования в коммерческих организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кокина Татьяна Николаевна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т]. - Москва, 2009. - 177 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития денежных отношений экономических субъектов 10

1.1. Экономическая сущность денежных потоков хозяйствующих субъектов 10

1.2. Понятие и характеристика электронных денег 24

1.3. Использование эквивалентов денежных средств в России и международной практике 35

Глава 2. Методические основы учета движения денежных средств коммерческих организаций 50

2.1. Влияние способа учета электронных денег на бухгалтерскую отчетность 50

2.2. Совершенствование качественных характеристик информации о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности 60

2.3. Отчет о движении денежных средств — информационная база анализа денежных потоков 73

Глава 3. Методика анализа денежных потоков в коммерческих организациях 85

3.1. Взаимосвязь анализа денежных потоков и платежеспособности организации 85

3.2. Метод корректировки денежных потоков организации 96

3.3. Моделирование в системе анализа денежных потоков и платежеспособности организации 109

Заключение 123

Библиографический список 131

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации на современном этапе развития рыночной экономики и постоянного роста числа конкурентов во всех сферах деятельности денежные средства играют важную роль в функционировании коммерческой организации. Для прибыльного ведения бизнеса руководство организации нуждается в постоянной оперативной информации о движении денежных средств для принятия на ее основе обоснованных управленческих решений. От особенностей регулирования денежных потоков в организации зависит ее развитие, финансовая устойчивость, а также скорость оборота денежных средств, что обеспечивает получение дополнительной прибыли.

Развитие организации обусловлено ее платежеспособностью и финансовой устойчивостью, которые в свою очередь зависят от достаточности объема денежных потоков и степени их синхронизации во времени. Главным источником поступления денежных средств является основная деятельность, которая должна обеспечивать все потребности организации в денежных средствах и минимально необходимом их остатке. При отсутствии последнего организация может испытывать некоторые трудности со своевременным погашением обязательств. Чрезмерная величина остатка денежных средств свидетельствует об их нерациональном использовании, получении убытков в виде влияния инфляции, упущенных выгодах от их возможного размещения и получения дополнительной прибыли.

Совершенствование методов рыночного управления, внедрение современных информационных технологий, появление новых видов денежных средств постоянно находятся в центре внимания зарубежных и отечественных экономистов. Однако сегодня не все составляющие денежных потоков, их учета и анализа нашли отражение в нормативных документах Российской Федерации и при использовании в практической деятельности

коммерческих организаций. Это и определило актуальность темы диссертации.

Значимость денежных средств в обеспечении непрерывной деятельности коммерческих организаций и необходимость методических разработок для обеспечения их учета и анализа обусловили актуальность темы диссертационной работы с практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы. В связи с тем, что анализ денежных потоков занимает важное место в управлении организацией, вопросы их учета и анализа находят отражение во многих трудах зарубежных и отечественных ученых. Существенный вклад в разработку данного вопроса внесли X. Андерсон, Л.А. Бернстайн, М.Ф. Ван Бред, Б. Коласс, Ж. Перар, Б. Райан, Ж. Ришар, Д. Стоун, Д.Г. Сигл, Дж. К. Ван Хорн, Э.С. Хендриксен, Ю.А. Бабаев, М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, А.Ш. Маргулис, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Н.С. Пласкова, Г.В. Савицкая, Е.М. Сорокина, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет и

ДР-

Однако следует отметить, что в современной научной литературе комплексных работ, посвященных исследованию учета и анализа денежных потоков, практически нет. Разработка единого понятийного аппарата, рекомендаций по осуществлению учета денежных средств и их анализу чрезвычайно важна для повышения уровня функционирования коммерческой организации.

Недостаточная разработанность рассматриваемой темы в теоретическом и практическом аспектах определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования заключается в обобщении и усовершенствовании теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по учету и анализу денежных средств в коммерческих организациях.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

уточнить сущность, содержание и значение денежных потоков; обосновать их классификацию для целей управления коммерческой организацией;

выявить сущность понятия «электронные деньги» и предложить методику их учета в коммерческой организации;

усовершенствовать форму отчета о движении денежных средств для проведения анализа денежных потоков;

разработать метод корректировки отчета о движении денежных средств коммерческой организации;

предложить уточненную информационную базу для нужд оперативного анализа платежеспособности и разработать алгоритм ее автоматизированного формирования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы учета и анализа денежных средств в коммерческих организациях.

Объект исследования. Объектом исследования являются коммерческие организации оптовой торговли Калужской области.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили основные положения и выводы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области бухгалтерского учета, экономического анализа, финансового менеджмента, а также материалы научно-практических конференций по теме исследования.

В процессе написания диссертационной работы использовались общенаучные методы познания: исторический, диалектический, приемы индуктивного и дедуктивного изучения, наблюдения, группировки, сравнений и пр.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и
разработке практических рекомендаций, направленных на

совершенствование бухгалтерского учета и анализа денежных потоков в коммерческих организациях.

В результате проведения исследования получены следующие результаты:

предложено уточненное определение денежного потока, отражающее его значение в процессе учета и анализа денежных средств, представлены признаки классификации денежных потоков, дающие наиболее полную информацию для заинтересованных пользователей;

предложена методика учета «электронных денег» в системе синтетических счетов для обеспечения достоверного отражения информации в бухгалтерском учете и отчетности;

обоснована необходимость расширения показателей формы отчета о движении денежных средств, путем введения информации о денежных эквивалентах и других способов платежа, что способствует обеспечению пользователей отчетности полноценной информацией;

разработан метод корректировки отчета о движении денежных средств с выделением денежных потоков, не участвующих в формировании финансовых результатов отчетного периода, что позволило сопоставить финансовый результат с реальным движением денежных средств за отчетный период в организации;

определен состав показателей для проведения научно обоснованного оперативного анализа платежеспособности, разработан алгоритм их автоматизированной обработки, что дает возможность контролировать краткосрочную платежеспособность организации.

Практическая значимость диссертации. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в деятельности коммерческих организаций, что поможет повысить эффективность использования информации о наличии и движении денежных средств в целях оперативного управления.

Основные положения, выводы и рекомендации доведены до конкретных разработок и ориентированы на эффективное ведение бухгалтерского учета и проведение оперативного анализа денежных потоков с целью управленческих решений.

Результаты исследования могут использоваться в качестве учебно-методического материала по дисциплинам «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Всероссийского заочного финансово-экономического института в 2005-2008 гг.

Предлагаемые автором практические рекомендации по отражению в учете денежных средств и методике их анализа нашли отражение в практике коммерческих организаций оптовой торговли Калужской области.

Публикации. Основные результаты научного исследования опубликованы в восьми работах общим объемом 1,85 п.л., в том числе две статьи общим объемом 1,0 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Структура работы определена ее общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 182 источника, и 9 приложений. Основной текст работы содержит 179 страниц, включает 13 рисунков, 12 таблиц, 44 формулы.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития денежных отношений экономических субъектов» раскрываются понятие, сущность и значение денежного потока, предлагается авторское определение данного понятия, приводится уточненная классификация денежных потоков. Представлена история возникновения электронных денег и их развития, результатом чего стало выделение данного вида расчетов в отдельную группу. Анализируется роль эквивалентов денежных средств, уточняется их определение для применения в российской практике.

Во второй главе «Методические основы учета движения денежных средств коммерческих организаций» исследуются методы учета электронных денег в практике отечественных организаций и отражение вариантов учета в бухгалтерской отчетности, предлагаются методические рекомендации по бухгалтерскому учету электронных денег. Предложена модель отчета о движении денежных средств, основанная на уточненных бухгалтерских данных, для обеспечения информационной базы анализа. Приводится методика его заполнения.

В третьей главе «Методика анализа денежных потоков в коммерческих организациях» описан метод корректировки отчета о движении денежных средств с разделением на суммы денежных потоков, которые не имеют отношения к финансовым результатам отчетного периода. Апробация данного метода проводилась в коммерческих организациях оптовой торговли в течение двух лет, что позволило определить главные тенденции соответствия денежных потоков финансовым результатам. Разработан алгоритм автоматизированного заполнения модели аналитического баланса для проведения оперативного анализа денежных

потоков и платежеспособности и принятия на базе полученных данных решений по оперативному управлению организацией.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сформулированы теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа денежных потоков в коммерческой организации.

«Товар, который функционирует в качестве меры стоимости, а поэтому также, непосредственно или через своих заместителей, и в качестве средства обращения, есть-деньги» [118, с. 140]. К. Маркс определяет деньги как самостоятельно существующую стоимость товаров, материализованную в каком-либо одном товаре, выполняющем роль всеобщего эквивалента. Такое определение было основным для советских экономистов многие годы, и во многих случаях оно было приемлемо, пока роль всеобщего эквивалента играло золото.

В результате демонетизации золота, начавшейся в 30-х годах XX в. ликвидацией золотого стандарта и закончившейся в 1976 г. выведением золота из международного расчетно-платежного оборота, в качестве главенствующей формы денег утвердились кредитные деньги. С изменением природы денег марксистская теория, основанная на том, что деньги являются деньгами только при наличии у них стоимости, определяемыми затратами общественного труда, не могла охарактеризовать природу кредитных денег, которые имели внутреннюю стоимость, установленную государством. «Кажется, что законы денежного обращения с введением денег-знаков становятся с ног на голову. Металлические деньги могли обращаться потому, что имели стоимость, определяемую в конечном счете затратами труда на их производство. Деньги-знаки, напротив, получают «стоимость» потому, что обращаются» [32, с. 39]. Таким образом, теория денег К. Маркса не может являться актуальной в условиях функционирования кредитных денег в современных рыночных условиях.

Другой подход основан на определении денег через выполняемые ими функции. В современной экономической теории принято определение Дж. Хикса, согласно которому «деньги определяются их функциями» [169, с. 47]. В разное время внимание экономистов акцентировалось на различных функциях денег или их наборе. Но формулируемые определения денег вызывали ряд дискуссий о правомерности отнесения того или иного элемента денежного обращения в состав денег.

«Товар, который функционирует в качестве меры стоимости, а поэтому также, непосредственно или через своих заместителей, и в качестве средства обращения, есть-деньги» [118, с. 140]. К. Маркс определяет деньги как самостоятельно существующую стоимость товаров, материализованную в каком-либо одном товаре, выполняющем роль всеобщего эквивалента. Такое определение было основным для советских экономистов многие годы, и во многих случаях оно было приемлемо, пока роль всеобщего эквивалента играло золото.

В результате демонетизации золота, начавшейся в 30-х годах XX в. ликвидацией золотого стандарта и закончившейся в 1976 г. выведением золота из международного расчетно-платежного оборота, в качестве главенствующей формы денег утвердились кредитные деньги. С изменением природы денег марксистская теория, основанная на том, что деньги являются деньгами только при наличии у них стоимости, определяемыми затратами общественного труда, не могла охарактеризовать природу кредитных денег, которые имели внутреннюю стоимость, установленную государством. «Кажется, что законы денежного обращения с введением денег-знаков становятся с ног на голову. Металлические деньги могли обращаться потому, что имели стоимость, определяемую в конечном счете затратами труда на их производство. Деньги-знаки, напротив, получают «стоимость» потому, что обращаются» [32, с. 39]. Таким образом, теория денег К. Маркса не может являться актуальной в условиях функционирования кредитных денег в современных рыночных условиях.

Другой подход основан на определении денег через выполняемые ими функции. В современной экономической теории принято определение Дж. Хикса, согласно которому «деньги определяются их функциями» [169, с. 47]. В разное время внимание экономистов акцентировалось на различных функциях денег или их наборе. Но формулируемые определения денег вызывали ряд дискуссий о правомерности отнесения того или иного элемента денежного обращения в состав денег.

К. Маркс сформулировал пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство образования сокровищ, средство платежа и мировые деньги. В настоящее время многие авторы не выделяют функцию мировых денег. Выполнение данной функции при существовании золотого стандарта не вызывало сомнений. Однако в современных условиях денежная единица Российской Федерации - рубль - не обладает собственной стоимостью и фиксированным золотым содержанием. Как правило, рубли не применяются для расчетов с другими странами, не выполняют функцию мировых денег. Западные экономисты обычно указывают только три главные функции денег: средство обмена, единица счета и средство сбережения.

Вторая функция денег заключается в том, что они являются средством обращения, т. е. служат посредником в обмене товаров. «В данной функции деньги, переходя из рук в руки, остаются лишь посредником при обмене товаров, поэтому реальный материал в виде золота, серебра или иного товара в этой функции может быть заменен любым знаком денег. Для осуществления такой замены необходимо лишь одно - гарантия, что данный знак признается обществом как представитель определенного количества реального денежного материала» [51, с. 78].

На основе функции денег как средства обращения возникла функция средства плателса. В результате развития торговых отношений момент оплаты товара не всегда стал совпадать с моментом непосредственной передачи его другому собственнику. Движение денег «отрывается» от движения товаров, запаздывает по сравнению с ним. Это происходит, например, при развитии кредита.

В следующей своей функции деньги являются средством накопления или сбереоісения. Деньги служат средством накопления потому, что после продажи товаров и услуг они дают их владельцу возможность приобретать товары в будущем. Другими словами, деньги обеспечивают их владельцу будущую покупательную способность благодаря свойству высокой ликвидности.

Принимая во внимание функции денег, О.И. Лаврушин дает им следующее определение: «Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления» [108, с. 4].

Функции, которые присущи деньгам, имеют большое значение для понимания сущности денег, однако категория «деньги» не является набором функций. В течение времени функции денег могут добавляться и исчезать, однако деньги как категория остаются и постоянно развиваются.

До сих пор в работе рассматривалась категория «деньги» с экономической точки зрения. В нормативных актах, в частности, в Гражданском кодексе Российской Федерации ст. 140 «Деньги (валюта)» определено, что рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ, и платежи могут осуществляться в наличной и безналичной форме. Следовательно для всех, в том числе и для организаций, деньгами должны являться наличные и безналичные денежные средства.

Е.М. Сорокина считает, что для организации деньгами являются вид его активов (хозяйственных средств), отличающихся высокой ликвидностью, т.е. способностью быстро и с минимальными издержками выступать в качестве средства платежа. «В состав денег, которыми обладает организация, могут быть включены любые числящиеся на балансе активы (финансовые вложения, запасы, основные средства и т.п.), которые к определенному моменту времени могут принять денежную форму, т.е. стать абсолютно ликвидными» [157, с. 13].

Следует согласиться с мнением А.Н. Хорина, который разделяет понятия деньги, денежные средства, денежный капитал, монетарные (денежные) активы. Он считает, что «деньги (денежные знаки) представляют собой универсальное средство платежа, предельно высоколиквидный актив, используемый свободно в расчетах между всеми участниками рыночных

отношений, - наличные банкноты, монеты и безналичные деньги в банках в национальной и иностранной валюте. Денежные средства включают в себя помимо собственно денег также денежные переводы в пути и, таким образом, шире понятия «деньги». Денежный капитал организации в форме денежных средств и денежных эквивалентов охватывает такие элементы краткосрочных инвестиций организации, которые при некоторых условиях приравниваются по своим характеристикам к денежным средствам. К таким финансовым инструментам денежного рынка относят высоколиквидные активы, которые без риска могут быть конвертированы в деньги, - депозитные вклады до востребования, высоколиквидные рыночные ценные и коммерческие бумаги. В состав монетарных (денежных) активов кроме перечисленного входят прочие краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах с бюджетом и внебюджетными фондами (как зачетные суммы, принимаемые в оценке налоговых обязательств)» [171, с. 60].

Движение всех денежных средств организаций осуществляется в форме денежных потоков. Понятие «денежный поток» впервые стало предметом исследования в середине XX в. в связи с развитием рынка ценных бумаг. Среди зарубежных ученых, которые занимались проблемами определения, изучения и анализа денежных потоков нужно назвать Л.А. Бернстайна, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Б. Коласса, Б. Райана, Ж. Ришара, Ж. Перара, Д. Стоуна, Дж. К. Ван Хорна, Э. Хелферт, И.Ф. Шера, М.С. Эрхардена и др.

Среди отечественных экономистов которые исследовали проблему денежных потоков в своих трудах укажем И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.В. Ефимову, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета и др.

Несмотря на большой интерес к денежным потокам в экономической литературе общепризнанного определения этой категории до сих пор не выработано. Более того, в специальной литературе отсутствует даже единая терминология. В связи с тем, что идея денежных потоков была сформулирована в США как «cash flow», перевод этого словосочетания на

русский язык с сохранением первоначального смыслового содержания вызвал определенные трудности в характеристике денежных потоков как в учебной, так и в научной литературе.

Исследование трудов отечественных и зарубежных авторов позволило сделать вывод, что категория «денежный поток» неоднозначно трактуется в специальной литературе по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и финансовому менеджменту. В связи со сказанным, целесообразно более глубоко исследовать имеющиеся определения денежных потоков.

При выявлении сущности категории «денежный поток» был проведен сравнительный анализ определений, которые можно условно разделить на две группы. К первой группе отнесем определение денежного потока на конкретную дату, как разницу между поступлением и выбытием денежных средств. Авторы, которые придерживаются такой точки зрения, Б. Коласс, Р. Кох, Э.Л. Крылов, Ж. Ришар, Д. Хан и др.

Б. Коласс считает, что денежные потоки - это излишек денежных средств, который образуется на предприятии в результате всех операций, связанных и не связанных с хозяйственной деятельностью. Он состоит из хозяйственного остатка денежных средств (денежные потоки от хозяйственной деятельности) и денежных средств, не связанных с хозяйственной деятельностью [99, с. 14].

Д. Хан определяет денежные потоки как излишек денежных средств, имеющийся в неограниченном распоряжении для целей предприятия [164, с. 35].

Вторая группа авторов связывает понятие денежного потока с движением денежных средств, которое сопровождается их притоком и оттоком за определенный период времени. Среди ученых - приверженцев данной теории можно назвать И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Э. Дж. Долана, Р. Мертона, Ж. Перара, Дж. Ван Хорна и др.

Р. Мертон замечает, что в бизнесе движение денег является ключевым фактором его прогресса и успеха. Он называет это движение потоком денежных средств [124, с. 48].

Ж. Перар указывает: «Денежные потоки соответствуют ресурсам, порожденным деятельностью предприятия в течение определенного периода. Они являются выражением потенциальной способности развития предприятия в условиях полного самофинансирования» [139, с. 35].

И.А. Бланк характеризует категорию денежных потоков как совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых хозяйственной деятельностью предприятия [52, с. 11].

В.В. Бочаров квалифицирует денежный поток, как распределенные во времени и пространстве суммы поступлений и выплат денежных средств, образуемых в производственном процессе [55, с. 25].

В Кратком словаре экономиста под редакцией Н.Л. Зайцева дано следующее определение денежного потока: это денежные средства, поступающие на расчетный счет предприятия от реализации продукции и оказания услуг, а также за счет прочих источников, используются на покрытие текущих затрат и другие цели [85, с. 30].

Кроме того, в трудах ряда отечественных экономистов помимо термина «денежный поток» встречается определение «финансовые потоки организации», которые представляют собой документально оформленные потоки средств платежей, являющиеся в свою очередь инструментами реализации обязательств хозяйствующего субъекта в денежном выражении [69]. Некоторые авторы считают, что понятие «денежный поток» равнозначно таким понятиям, как «финансовый поток», «поток финансовых платежей», и определяется как ряд следующих друг за другом выплат и поступлений [105].

Считаем что понятие «финансовый поток» шире самого движения денежных средств и должно включать в себя не только движение денежных

средств как таковое, но и движение-стоимости, выраженное в неденежном виде.

Исходя; из сказанного можно сделать вывод, что, концепция, определяющая денежный поток как разницу, между поступлением и расходованием денежных средств.организацией; не отражает экономическую природу денежных, потоков1 как, распределенного4 во времени приращения; финансовых ресурсов. В такой трактовке; понятия» денежного^ потока фиксируется; момент, времени? И: идет его: отождествление; с понятием*, запаса или остатка; Так как поток означает движение; данный подход к определениюїденежного?потока не может быть достоверным;.

Представляется' обоснованным мнение группы- авторов; которые связывают; определение денежного потоках движением денежных средств за определенный! период- времени: Ведь притоки и оттоки — это составляющие любоголютока; будь то денежный* поток,поток информации-шт.д:

Подводя; итог, можно; выделить следующие характерные; черты денежных потоков:

< денежныйшоток образуется в процессе хозяйственной; деятельности организации; * денежныйшоток характеризует собой;движение денежных средств;

денежный!поток; может быть разнонаправленным* (приток и отток; денежных; средств);;

измерение денежного^ потока происходит ' за; определенный* промежуток времени..

На основании-; вышеизложенного предлагаем авторское определение денежного потока;, согласно» которому денежный поток — это; движение-денежных средств, образующееся в процессе хозяйственной, деятельности-организации; распределенное во времени, которое характеризуется; поступлением (притоком) или выбытием (оттоком) денежных средств:

Приток денежных средств организации включает в себя выручку от продажи товаров, продукции, работ, услуг,- основных средств и< иного

имущества, авансов полученных, бюджетных ассигнований и иного целевого финансирования, безвозмездно полученных денежных средств, кредитов и займов полученных, дивидендов и процентов по финансовым вложениям и других денежных средств. Соответственно отток денежных средств включает выбытия денежных средств, направленных на оплату приобретенных товаров, работ, услуг, на оплату труда, долевого участия в строительстве, машин, оборудования, транспортных средств, платежей в бюджет и внебюджетные фонды, на выдачу подотчетных сумм, авансов, на финансовые вложения, на выплату дивидендов, процентов по ценным бумагам, на оплату процентов и основных сумм по полученным кредитам, займам и другим выплатам.

Деление денежных потоков на положительные (поступление) и отрицательные (выбытие) денежные потоки позволяет дать определение важнейшему показателю с точки зрения анализа и оценки денежных потоков — чистому денежному потоку. Чистый денежный поток определяется как разница между положительными и отрицательными денежными потоками за определенный промежуток времени.

В зависимости от соотношения объемов положительного и отрицательного денежного потока, чистый денежный поток может характеризоваться как положительной, так и отрицательной величиной, которая показывает результат хозяйственной деятельности организации и формирует остаток денежных средств. Превышение положительного денежного потока над отрицательным дает показатель положительного чистого денежного потока и, соответственно, обратное его выражение представляет собой показатель отрицательного чистого денежного потока.

Как отмечено выше, термин «денежные потоки» включает в себя все многообразие денежных потоков, возникающих в организации. В целях обеспечения эффективного анализа и управления денежными потоками их следует классифицировать по основным признакам, содержащим сведения об источниках образования и направлении использования денежных потоков.

Вопросу классификации денежных потоков в отечественной экономической литературе уделяют внимание такие авторы, как И.А. Бланк, В.В. Бочаров, В.В. Ковалев, О.В. Ефимова, Е.М. Сорокина, А.Д. Шеремет и другие, которые занимаются также решением вопросов, связанных с оптимальным управлением денежными потоками.

Следует отметить, что ученые по-разному оценивают необходимость систематизации денежных потоков по классификационным признакам. Так, например, И.А. Бланк в своих публикациях выделяет наибольшее количество подобных признаков (девятнадцать).

В диссертационной работе предлагается классифицировать денежные потоки по дополнительным признакам: 1) «по связи денежных потоков с получением доходов» выделены денежные потоки, связанные и не связанные с получением доходов организацией. Выделение денежных потоков по признаку «по связи денежных потоков с получением доходов» дает специалистам организации дополнительную информацию для принятия обоснованных управленческих решений, особенно в процессе планирования будущих поступлений и выбытий денежных средств; 2) «по виду денежного потока в отчетном периоде» - фактический и плановый денежный поток; 3) «по форме используемых денежных средств» добавлен электронный денежный поток.

Для обеспечения эффективного управления денежными потоками их следует классифицировать по следующим признакам (табл. 1.1).

1. По масштабу обслуживания хозяйственного процесса денежные потоки

организации различают:

по организации в целом - агрегированный вид денежного потока, который включает все виды разнонаправленных денежных потоков (притоков и оттоков), обслуживающих хозяйственный процесс организации в целом;

Таблица 1.1

Классификация денежных потоков коммерческой организации

по отдельным структурным подразделениям — включают денежные потоки отдельно по филиалам, представительствам и иным структурным подразделениям;

по отдельным хозяйственным операциям — выделяют денежные потоки по хозяйственным операциям (при возможности выделить

эту хозяйственную операцию как обособленную составляющую хозяйственной деятельности организации).

2. По видам хозяйственной деятельности согласно Указаниям о порядке
составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденным
приказом Минфина России 22.07.2003 г. № 67н (далее - Указания),
выделяют:

по текущей деятельности - такая деятельность организации, которая преследует извлечение прибыли в качестве основной цели либо не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели в соответствии с предметом и целями деятельности - производством промышленной, сельскохозяйственной продукции, выполнением строительных работ, продажей товаров, оказанием услуг общественного питания, заготовкой сельскохозяйственной продукции, сдачей имущества в аренду и др.;

по инвестиционной деятельности — такая деятельность организации, которая связана с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также с их продажей; с осуществлением собственного строительства, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки; с осуществлением финансовых вложений (приобретение ценных бумаг других организаций, в том числе долговых, вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, предоставление другим организациям займов и т.п.);

по финансовой деятельности, в результате которой изменяются величина и состав собственного капитала организации, заемных средств (поступления от выпуска акций, облигаций, предоставления другими организациями займов, погашение заемных средств и т.п.).

3. По виду денежного потока в отчетном периоде:

фактический денежный поток — однонаправленное движение денежных средств за период, согласно бухгалтерским счетам;

плановый денежный поток — однонаправленное движение денежных средств, относящихся к формированию финансовых результатов за отчетный период (более подробно этот вопрос изложен в параграфе 3.2).

4. По направлению движения:

положительный денежный поток - совокупность поступлений денежных средств в организацию от всех видов хозяйственных операций за определенный период времени ("приток денежных средств");

отрицательный денежный поток - совокупность выплат денежных средств организацией в процессе осуществления ее деятельности за определенный период времени ("отток денежных средств").

5. По методу исчисления объема денежного потока:

чистый денежный поток - разница между положительным и отрицательным денежными потоками (между поступлением и расходованием денежных средств) в рассматриваемом периоде в разрезе отдельных его интервалов;

валовый денежный поток - вся совокупность поступлений и использования денежных средств в рассматриваемом периоде в разрезе отдельных интервалов.

6. По методу оценки во времени:

прошлый денежный поток - величина денежного потока, приведенная по стоимости к определенному моменту времени в прошлом;

настоящий денежный поток - денежный поток организации как единая величина, приведенная по стоимости к текущему моменту времени;

будущий денежный поток - величина денежного потока,
приведенная по стоимости к конкретному предстоящему моменту
времени.

7. По связи денежных потоков с получением доходов:

денежный поток, связанный с получением доходов — является причиной или следствием возникновения дохода;

денежный поток, связанный с получением доходов — не влечет возникновения доходов (штрафы, налоги, отчисления на социальные нужды).

8. По форме используемых денежных средств:

наличный денежный поток — часть совокупного денежного потока организации, которая обслуживается наличными деньгами;

безналичный денежный поток — часть совокупного денежного потока организации, которая обслуживается разнообразными кредитными и депозитными инструментами финансового рынка (платежными поручениями, аккредитивами и т.д.);

электронный денежный поток — часть денежного потока организации, которая обслуживается электронными деньгами (основания для выделения этого потока в отдельную группу изложены в следующем параграфе).

Для коммерческих организаций очень важно правильно классифицировать денежные потоки по соответствующим признакам. Ведь на основе их классификации ведется бухгалтерский учет денежных средств; составляются прогнозы притоков и оттоков денежных средств, на которые ориентируются специалисты при составлении бизнес-планов; производится анализ факторов, влияющих на потоки денежных средств. Предложенная выше классификация позволяет целенаправленно осуществлять учет и анализ денежных потоков в организации. Анализируя потоки денежных средств по разным видам деятельности и отдельным субъектам можно делать выводы о

рациональном или нерациональном использовании организацией денежных средств.

1.2. Понятие и характеристика электронных денег

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денежных средств, денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, а также в относительно новой - электронной форме.

Активная эволюция денег как средства платежа в экономически развитых странах наблюдается на протяжении последних сорока лет, а с начала девяностых годов - и в России. В настоящее время высшей стадией развития денег являются денежные средства, выраженные в электронной форме, - различные платёжные механизмы, созданные для текущих расчётов между производителями, продавцами и потребителями товаров и услуг.

Все безналичные расчеты входят в состав платежного оборота организации, ибо предполагают разрыв во времени движения товара в различных его разновидностях и денежных средств, т.е. функционирование денег в качестве средства платежа. Безналичные расчеты, являясь преобладающими (до 90% всего денежного оборота коммерческих организаций), осуществляются в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях. Экономические процессы между хозяйствующими субъектами опосредуются преимущественно с помощью безналичных денежных потоков.

Операции по расчетному счету организации показывают изменения поступлений и расходования денежных средств в рамках организации, их величину нередко считают показателем финансовой деятельности организации. На расчетный счет организации поступает выручка от продажи продукции (работ, услуг), которая в любой деятельности, как правило, играет

Таблица 1.2

Развитие форм безналичных расчетов в Российской Федерации

Наличные расчеты представляют собой процесс движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Несмотря на то, что наличные потоки денежных средств во всех странах как с рыночной, так и с административной моделями экономики составляют меньшую часть, они имеют большое значение.

Организация наличного оборота на территории Российской Федерации регламентируется Центральным Банком Российской Федерации (ЦБ РФ). Контроль за наличным денежным оборотом в коммерческих организациях регламентируется письмом ЦБ РФ от 04.10.1993г. № 18 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации». Оборот наличных денежных средств можно представить в виде постоянного кругооборота (рис. 1.2).

Таблица 1.2

Развитие форм безналичных расчетов в Российской Федерации

Наличные расчеты представляют собой процесс движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Несмотря на то, что наличные потоки денежных средств во всех странах как с рыночной, так и с административной моделями экономики составляют меньшую часть, они имеют большое значение.

Организация наличного оборота на территории Российской Федерации регламентируется Центральным Банком Российской Федерации (ЦБ РФ). Контроль за наличным денежным оборотом в коммерческих организациях регламентируется письмом ЦБ РФ от 04.10.1993г. № 18 «Об утверждении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации». Оборот наличных денежных средств можно представить в виде постоянного кругооборота (рис. 1.2).

Центральный банк Российской Федерации

Коммерческие банки

Юридические лица

Физические лица

Рис. 1.2. Кругооборот наличных денежных средств Как видим любой поток наличных денег начинается с ЦБ РФ. Из касс отделений ЦБ РФ денежные средства передаются в кассы коммерческих банков, которые, в свою очередь, выдают их юридическим и физическим лицам. Коммерческие организации получают деньги в банке, как правило, на две цели: расчеты с контрагентами организации по различным хозяйственным операциям (обычно незначительные суммы денег) и расчеты с физическими лицами.

Следующий этап движения наличных денег- расходование (использование) их населением на покупку товаров, оплату услуг, в качестве платежей в пользу государства и других юридических и физических лиц. От населения наличные деньги вновь поступают в кассы организаций, которые в свою очередь передают их в банки. Таким образом, наличные деньги, начав свое движение из касс банков и пройдя все каналы обращения, возвращаются обратно в банки, чтобы начать новый оборот.

Обращение наличных денег происходит непрерывно, в центре его находятся банки. Это позволяет концентрировать наличные деньги в банках, что приводит к ускорению их обращения, сокращению издержек по денежному обороту, а также создает возможность контроля за расходованием наличных денег. Чтобы предупредить задержку наличных денег в кассах организаций, банками устанавливаются лимиты наличных денег. Кроме того, согласно Указанию ЦБ РФ от 20.06.2007г. № 1843-У, оплата наличными

денежными средствами между юридическими лицами в Российской Федерации по одному договору не может превышать 100 тыс. руб. Это правило действует с июля 2007 г. и направлено на ограничение наличного оборота денежных средств. Циркуляция денежной наличности между хозяйствующими субъектами обеспечивается через подотчетных лиц, и таким образом поддерживается постоянный оборот наличных денежных средств.

Следующей формой денежных расчетов, которая существует между организациями, являются расчеты электронными деньгами. На протяжении развития денежного обращения «электронными деньгами» называли многое: систему «клиент-банк», пластиковые карты с чипами и просто карты, не подразумевая самих денег. В настоящее время существует достаточное количество названий: «электронный кошелек», «цифровые деньги», «виртуальные деньги», «электрические деньги», «электронные методы платежа» и др. К определенному термину, а также, к четкой трактовке этих вопросов российские авторы пока еще не пришли, в отличие от других стран, где есть закрепленные документально определения. В частности, страны -участницы так называемой «Группы 10» (G-10) «электронными деньгами» называют стоимость, помещенную в электронном виде на устройство типа чиповой карты или жесткий диск персонального компьютера [104, с. 108].

В российском законодательстве есть твердое деление денежных расчетов на наличные и безналичные. Однако термин «электронные деньги» используется в отечественной научной литературе уже с середины 1970-х годов. Многие российские экономисты в своих работах уделяют внимание данному понятию, однако вкладывают в него разный смысл. Например В.М. Усоскин [161] определяет электронные деньги как схему безналичных расчетов с использованием денег в банковском компьютере, пересылаемых по банковским сетям. Другие авторы, например М.П. Березина [46] и А.А. Хандруев [165], используют термин «электронные деньги» в качестве синонима термина «электронные денежные переводы». Ю.В. Базулин, Ю.В.

Пашкус, В.Л. Салин [36] связывают термин «электронные деньги» только с расчетами по банковским пластиковым картам. Ряд авторов (А.Н. Лебедев [ПО], А.А. Волчков [63] и др.) указывают на основной параметр классификации электронных денег в качестве наличных денег — анонимность. В связи с этим в нашей литературе получила распространение расширенная трактовка термина «электронные деньги», которая относит их: 1) к электронным денежным переводам; 2) к безналичным расчетам; 3) к расчетам наличными деньгами; 4) к расчетам пластиковыми картами.

При отнесении электронных денег к электронным денежным переводам возникает вопрос о правомерности использования термина «электронные деньги» как синонима «электронных денежных переводов». М.М. Ямпольский считает: «По существу же в подобных операциях производят безналичные денежные расчеты с той лишь разницей, что вместо распоряжения денежными средствами с помощью документов, составленных на бумаге (платежные поручения, чеки и др.), при электронной технике соответствующие распоряжения выполняются посредством электронных сигналов» [108, с. 108]. Таким образом, при переходе на электронную систему переводов безналичных денежных средств (например, система «клиент-банк») новый вид кредитных денег не образуется.

Если соглашаться с отнесением электронных денег к безналичным расчетам, то следует признать их более чем столетнюю историю. Ведь денежные переводы в электронной форме используются уже на протяжении более ста лет в виде телеграфных переводов. В действительности же «электронных безналичных денег» не возникает, поскольку в данном случае нельзя говорить о записях на счетах в электронной форме.

Движение безналичных денег происходит путем записей на счетах, производимых банками по приказу клиента. Орудием безналичных расчетов служат чеки, кредитные карточки и «электронные переводы», которые, не являясь деньгами сами по себе, играют роль носителей информации о денежных потоках. Деньгами в данном случае выступают депозиты в

кредитно-финансовых учреждениях [164, с. 18]. Таким образом, при использовании системы электронных переводов денежных средств в безналичном денежном обороте не возникает безналичных электронных денег. В связи с этим отнесение электронных денег к безналичным расчетам является неверным.

Также нельзя считать корректным подход, который связывает понятия электронных денег и банковских карт. Расчеты при помощи банковских карт, вне зависимости дебетовые это карты или кредитные, происходят теми же безналичными деньгами, как и другими платежными инструментами (чеками). Пластиковая карта является персонифицированным платежным инструментом, который предоставляет пользующемуся картой лицу возможность безналичной оплаты товаров (работ, услуг), а также получения наличных денежных средств в отделениях банков и в банкоматах.

Ни одна банковская карта не позволяет окончательно провести платеж от плательщика к получателю без участия банка. Оформленные бумажные и электронные слипы, в том числе в режиме «офф-лайн», - это приказы провести платеж, но не передача денежных средств. Только после списания средств со счета платежной системы банком плательщика и зачисления на счет получателя банком получателя платеж можно считать завершенным. Таким образом, расчеты происходят при помощи безналичных денег (средств на банковских счетах).

Отнесение электронных денег к разновидности наличных денежных средств не может считаться верным. Электронные деньги могут называться таковыми только при удовлетворении всех основных свойств наличных денег: обращаемости, отсутствия прямой связи с банковским счетом, отсутствия клиринга, анонимности, универсальности в использовании. Расчеты ими должны быть единовременными и окончательными. Если некоторые из перечисленных свойств наличных денег присущи электронным деньгам, то чтобы обеспечить универсальность использования электронных денег, они должны быть хорошо известными и принимаемыми в качестве

средства платежа. Эта характеристика подразумевает узнавание эмитента электронных денег и доверие к нему со стороны покупателей и продавцов. Для достижения универсальности первостепенное значение имеет товарный знак электронных денег.

В экономическом смысле электронные деньги представляют собой новую форму денег, представленную в виде информации в памяти компьютера и выполняющую функцию как средства платежа, так и средства обращения. Процесс оплаты ими происходит путем перевода (перезаписи) их из компьютера плательщика в компьютер получателя, не требуя обязательного доступа к банковским счетам и участия эмитента в переводе стоимости.

Таким образом, электронные деньги нельзя отнести ни к одному из указанных выше видов расчетов. Вместе с тем существующая деловая практика показывает, что появился новый материальный носитель информации о деньгах, выделение которого в особую форму расчетов вполне справедливо. В связи с этим расчеты коммерческих организаций могут принимать различные денежные формы: безналичную, наличную и электронную.

Так как для России электронные деньги являются относительно новой формой расчетов, далее обозначим этапы их развития.

Со второй половины XX в. эволюцию денег связывают с повсеместным сокращением использования бумажных платежных инструментов и широким применением электронных платежей. Первым этапом развития электронных денег (1960-80-е гг.) стало широкое использование электронной системы платежей (electronic funds transfer), а также внедрение в обращение магнитных кредитных и дебетовых карт (credit cards и debit cards). Массовое внедрение систем электронных переводов стало базой для введения розничных электронных платежных инструментов, таких как дебетовые и кредитные карты. Они позволили потребителям более эффективно

распоряжаться своими счетами в банках, что привело к сокращению использования бумажных денег в расчетах.

На этом этапе электронными деньгами называли дебетовые и кредитные карточки, деньги представлялись на пластиковой карточке.

Вторым этапом (1990-2000-е гг.) стало внедрение в обращение смарт-карт или "карт с хранимой суммой" (smart cards или stored-value cards). Одно из наиболее распространенных приложений смарт-карт - их использование как электронных кошельков. Этот этап развития электронных денег изменил и трактовку их понятия. Теперь к электронным деньгам относили не только дебетовые и кредитные карточки, но и также смарт-карты (электронные кошельки).

Третий этап развития электронной денежной формы (с 2000г. по настоящее время) характеризуется появлением новых видов электронных денег "сетевых денег" (network money), которые позволяют осуществлять платежи в режиме реального времени или "он-лайн" в компьютерных сетях. Эти платежи становятся возможными благодаря специально разработанному программному обеспечению.

На этом этапе развития форм электронных денег происходит их отделение от банковского счета, тем самым электронные деньги занимают обособленную позицию наряду с безналичными и наличными деньгами.

Таким образом, расчеты между контрагентами с помощью электронных денег на современном этапе можно представить в виде схемы (рис. 1.3). В зависимости от способа эмиссии электронных денег и их обращения на рынке данная схема может усложняться и дополняться, однако основная идея электронных денег остается неизменной - функционирование между участниками сделки минуя банковскую систему.

Развитие денежного обращения показало, что электронные деньги должны удовлетворять ряд требований, делающих их наиболее пригодными в данном качестве. Именно относительно низкая степень соответствия

электронных денег предъявляемым к ним требованиям является одним из главных препятствий на пути их широкого внедрения [80, с. 87].

Эмитент электронных денег

Плательщик

Получатель

Рис. 1.3. Схема расчетов электронными деньгами Термин «электронные деньги» (Electronic money - E-money) долгое время использовался для обозначения изменений в системе банковских платежей. Наиболее точное определение электронных денег предложено в Директиве Европейского парламента и Совета 2000/46/ЕС от 18.09.2000г., согласно которому электронные деньги являются денежной стоимостью, представленной требованием на эмитента, которая: 1) хранится на электронном устройстве; 2) выпускается по получении средств эмитентом в размере не менее внесенной в качестве предоплаты денежной суммы; 3) принимается в качестве средства платежа иными учреждениями, кроме эмитента [103, с. 15].

Пункт 1 данного определения проводит четкую грань между электронными деньгами и другими видами денежных средств (наличные и безналичные) и указывает на «электронность» денежной стоимости. Пункт 2 свидетельствует о том, что электронные деньги представляют собой денежную форму, которая обменивается на другую денежную форму, т.е. они не являются кредитным инструментом. Пункт 3 предполагает существование учреждений, которые принимают электронные деньги в качестве средства платежа помимо их эмитента.

Для подтверждения выделения электронных денег в отдельную группу расчетов наряду с наличными и безналичными деньгами требуется, на наш взгляд, сопоставить основные свойства денежных средств со свойствами

электронных денег. В таблице 1.3 систематизированы свойства наличных, безналичных и электронных денег.

Таблица 1.3 Сравнительная оценка свойств безналичных, наличных и электронных

денег

Характеристика свойства зависит от особенностей платежной системы

Рассмотренные основные свойства денежных средств позволяют сделать вывод о том, что электронные деньги удовлетворяют в высокой степени ряду важных требований, которые позволяют их использовать наряду с безналичными и наличными. К ним относятся безопасность платежей, анонимность, удобство использования, портативность, делимость, окончательность расчетов.

Электронные деньги можно определить, как новое средство платежа, которое позволяет потребителям совершать платежные операции, не требуя обязательного доступа к банковским счетам и участия эмитента в переводе денежной суммы, непосредственно размещенной на электронном устройстве, находящемся в распоряжении у его владельца. Электронные деньги можно представить многоцелевой предоплаченной картой (смарт-карты) или многоцелевым предоплаченным программным продуктом (чаще всего

реализуется на основе специального программного обеспечения, выполняющего функции цифрового кошелька, размещаемого на жестком диске компьютера или в модулях памяти).

Несмотря на то, что в настоящее время большинство платежных систем на основе электронных денег ориентировано на проведение микроплатежей физическими лицами, сравнительная оценка свойств безналичных, наличных и электронных денег позволяет сделать вывод о высокой степени возможной замены безналичных и наличных форм расчетов электронными деньгами между юридическими и физическими лицами.

Электронная коммерция сегодня во всем мире развивается бурными темпами. По данным Европейского центрального банка, объем электронных денег, находящихся в обращении в еврозоне с 1994г. по 2005г. увеличился с 2 млн евро до 485 млн евро [104, с. 132]. Компания прогнозирует к 2012г. увеличение объема электронных денег в торговле через Интернет до 1 трлн долларов.

Как видим, объем электронных денег при проведении расчетов между контрагентами неуклонно растет. Однако нормативная база, регулирующая расчеты электронными деньгами, еще недостаточно развита. В связи с этим проблема совершенствования учета операций с использованием электронных денег в настоящее время является актуальной и требует новых научных разработок в области нормативного регулирования, а также в области бухгалтерского учета электронных денег и расчетов с их использованием.

1.3. Использование эквивалентов денежных средств в России и

международной практике

Многие российские организации в ходе повседневной хозяйственной деятельности сталкиваются с такими реалиями экономики, как неплатежи должников, рост дебиторской задолженности, отсутствие свободных

денежных средств. Следствием этого являются замедление темпов развития организации, отказ от выгодных контрактов, отсутствие четких планов перспективного роста.

Если раньше такие проблемы были связаны с несовершенством банковской системы и инфляцией, то в настоящее время существуют другие причины. Сегодня нехватка свободных денежных средств, в частности, может быть вызвана значительной дебиторской задолженностью. Этому способствует слабая проверка организациями своих контрагентов на платежеспособность, практически отсутствует контроль за соответствием стоимости чистых активов величине собственного капитала и т.д. В результате у ранее платежеспособной организации могут возникнуть временные перебои с денежными средствами.

В ходе развития рыночных отношений был выработан ряд инструментов, направленных на устранение указанных явлений. Самыми распространенными среди них являются кредит и предварительная оплата. Однако они имеют некоторые недостатки: кредит предполагает возврат значительно большей суммы, чем взятая в долг, а необходимость предоплаты может повлечь отказ контрагентов от заключения договора.

Альтернативными способами получения необходимой суммы денежных средств или погашения обязательств при возникновении у одной из сторон сделки недостатка денежных средств являются денежные эквиваленты. В отличие от России подобный вид активов широко используется за рубежом. Определение эквивалентов денежных средств, которые применяются в зарубежных странах, приведено в табл. 1.4.

Таким образом, к эквивалентам денежных средств, согласно приведенным в табл. 1.4. определениям, могут быть отнесены финансовые инвестиции, которые свободно конвертируются в определенные суммы денежных средств, т.е. это означает, что они могут быстро превращаться в денежные средства; имеют незначительный риск изменения стоимости; осуществляются на короткий срок (до трех месяцев).

Таблица 1.4

Определения эквивалентов денежных средств

Следует отметить, что инвестиции в эквиваленты денежных средств предназначены для удовлетворения краткосрочных денежных обязательств, а не для получения финансовых выгод в будущем.

При вложении денег в эквиваленты денежных средств следует принимать во внимание:

безопасность вложений - их определенную защищенность в условиях изменений на рынке;

доходность вложений - определяется прибылью и ростом стоимости денежных эквивалентов по сравнению со вложенными средствами;

ликвидность вложений - возможность быстро и без потерь превращаться в денежные средства;

альтернативные инвестиции в другие объекты - это величина утраченной прибыли вследствие отказа от инвестиций денежных средств в другой объект;

уровень затрат по размещению денежных средств.

Как отмечалось, в российском законодательстве нет определения понятия «эквиваленты денежных средств». Согласно ПБУ 4/99 в составе

отчета о движении денежных средств отражаются остатки денежных средств на начало и конец отчетного периода, их поступление и выбытие. Согласно приказу Минфина России от 31.10.2000г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (далее - План счетов) к счетам, предназначенным для учета денежных средств относятся 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути», 58 «Финансовые вложения» и 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений».

Из этого можно сделать вывод, что по мнению Минфина России финансовые вложения входят в состав денежных средств. Однако согласно Указаниям о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденным приказом Минфина России от 22.07.2003г. № 67н (далее — Указания), при составлении бухгалтерского баланса в строке 260 «Денежные средства» отражаются остатки по счетам 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» и 57 «Переводы в пути». Остатки по счету 58 «Финансовые вложения» отражаются в балансе по строке 140 - «Долгосрочные финансовые вложения», срок погашения которых более 12 месяцев, и 250 «Краткосрочные финансовые вложения», срок погашения которых менее 12 месяцев. В отчете о движении денежных средств финансовые вложения отражаются в составе финансовой деятельности организации.

Согласно определению денежных средств, приведенному в параграфе 1.1, к денежных средствам относятся помимо самих денег также денежные переводы в пути. В связи с данным определением к денежным средствам не относится информация, представленная на счетах 58 «Финансовые вложения» и 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений».

Принимая во внимание существующие в международной практике бухгалтерского учета принципы соответствия активов организации денежным эквивалентам, отметим, что эквиваленты денежных средств

являются одним из видов финансовых вложений. В нашем законодательстве операции с финансовыми вложениями регламентируются приказом Минфина России от 10.12.2002г. N 126н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02). Согласно ПБУ 19/02 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.) [16].

Согласно п. 3 ПБУ 19/02 в табл. 1.5 приведен перечень активов, которые относятся и не относятся к финансовым вложениям.

В международной практике к эквивалентам денежных средств принято относить только те инвестиции (финансовые вложения), которые имеют срок погашения не более трех месяцев. Даже в тех странах (Австрия, Германия), где этот срок строго не определен, условием включения ценных бумаг в состав денежных эквивалентов является возможность сразу же обратить их в денежные средства, т.е. они рассматриваются как резерв ликвидности [62, с. 74].

Таблица 1.5

Финансовые вложения организации

В работах российских экономистов все чаще встречается проблема определения эквивалентов денежных средств и отражения их в отчетности. Профессор А.Н. Хорин выделяет понятие денежный капитал организации в форме денежных средств и денежных эквивалентов, который охватывает такие элементы краткосрочных инвестиций организации, которые при некоторых условиях приравниваются по своим характеристикам к денежным средствам. К таким финансовым инструментам денежного рынка он относит высоколиквидные активы, которые без риска могут быть конвертированы в деньги, - депозитные вклады до востребования, высоколиквидные рыночные ценные и коммерческие бумаги [171, с. 60].

Профессор В.Д. Новодворский [132], предложил для определения денежных эквивалентов учитывать информацию, отраженную на счетах 50-3 «Денежные документы» (за исключением собственных акций, выкупленных у акционеров), 57 «Переводы в пути» и 58 «Финансовые вложения» - в части финансовых вложений, первичный срок погашения которых не превышает три месяца. Е.М. Сорокина предлагает следующее определение денежных эквивалентов: «Денежные эквиваленты — это активы предприятия, которые не обладают абсолютной ликвидностью, но при необходимости в любой

момент могут ее приобрести, т.е. легко конвертируются в денежные суммы и подвержены незначительному риску изменения стоимости» [157, с. 67]. А.А. Конева определяет эквиваленты денежных средств, как «краткосрочные (до трех месяцев), высоколиквидные вложения, легко обратимые в определенную сумму денежных средств и способные служить средством платежа без потери стоимости» [102, с. 93].

Принимая во внимание мнения отечественных и зарубежных экономистов, определим принципы, которым должны соответствовать финансовые вложения для включения в состав денежных эквивалентов.

Во-первых, денежные эквиваленты входят в состав краткосрочных финансовых вложений. Данные вложения используются исключительно для целей погашения краткосрочных денежных обязательств, а не для осуществления будущих инвестиций, которые, как правило, также могут быть отнесены к денежным эквивалентам в том случае, если они имеют короткий срок погашения, например, три месяца или менее от даты приобретения [116, с. 41].

Во-вторых, денежные эквиваленты должны превращаться в денежные средства с минимальной потерей в стоимости. Конкретный вид краткосрочных вложений может быть признан эквивалентом денежных средств при условии, что у составителя отчета есть уверенность в свободном обращении данного актива в денежные средства без существенной потери в сумме, отраженной в бухгалтерском балансе [147, с. 66].

В-третьих, денежные эквиваленты имеют срок погашения не более трех месяцев. В международной практике принято относить банковские вклады к денежным эквивалентам, если срок их погашения не более трех месяцев. «При определении состава эквивалентов денежных средств необходимо избегать формального, упрощенного применения критерия срока обращения» [126, с. 84].

В-четвертых, денежные эквиваленты обладают высокой степенью ликвидности. Одним из главных условий эквивалентов денежных средств

является обеспечение ликвидности и погашение краткосрочных обязательств. Поэтому относить финансовые вложения к эквивалентам денежных средств, срок погашения которых менее трех месяцев, считаем достаточно длительным периодом для того, чтоб данный вид активов относить к денежным эквивалентам.

По нашему мнению, к денежным эквивалентам следует относить высоколиквидные краткосрочные финансовые вложения, способные свободно обмениваться в необходимый момент времени на определенные суммы денежных средств. Для определения состава денежных эквивалентов недостаточно следовать их определению. В каждом случае следует принимать во внимание конкретные факты и обстоятельства, в частности, стабильность ставки процента в данных условиях на протяжении определенного времени, шансы, что подобная устойчивость будет иметь место и в дальнейшем.

Даже если срок погашения финансового инструмента составляет менее трех месяцев с даты приобретения, но имеются сомнения, что заемщик погасит свои обязательства в полной сумме при наступлении соответствующего срока, инвестиции в такой инструмент не должны рассматриваться в качестве эквивалента денежных средств.

Для отнесения краткосрочных финансовых вложений к денежным эквивалентам, следует вести аналитический учет по срокам их погашения. Из всех финансовых вложений, учитываемых на счете 58 «Финансовые вложения», в состав денежных эквивалентов могут быть включены, при удовлетворении вышеназванных условий, краткосрочные банковские депозиты, вклады до востребования, векселя, договоры займа, которые предусматривают возврат денежных средств по первому требованию, и пр.

Банковским депозитом являются денежные средства или ценные бумаги, помещаемые на хранение в банк на определенный срок от имени юридического лица, которому начисляется определенный процент. Все депозиты делятся на вклады до востребования и срочные. Вклады до

востребования обычно открывают для временного хранения денежных средств, которые могут понадобиться в любой момент. Срочные вклады открываются на определенный период времени и под большие процентные ставки, которые выплачиваются по истечению срока вклада.

Отнесение банковских депозитов к эквивалентам денежных средств во многом зависит от профессионального суждения бухгалтера. Как известно, при размещении денежных средств в виде краткосрочных банковских депозитов под определенную процентную ставку, существует установленный срок вклада, в течение которого либо нет возможности получить денежные средства либо при досрочном получении автоматически пересчитывается сумма процентов по вкладу. При досрочном получении депозита в банке следует оценить степень срочности обязательств и сумму дополнительного дохода, которую потеряет организация в случае досрочного получения денежных средств по вкладу. Прежде чем относить краткосрочные банковские депозиты к эквивалентам денежных средств, следует произвести их группировку не только по видам вложений, но и по срочности. Для обеспечения учета банковских вкладов для включения их в состав денежных эквивалентов следует вести аналитический учет по срокам выплат денежных сумм по каждому банковскому депозиту.

Согласно международной практике в состав денежных эквивалентов включают банковские вклады, если срок их погашения меньше трех месяцев. Таким образом счет в банке с возможностью изъятия средств при условии уведомления за 90 дней можно отнести к денежным эквивалентам, если 90 дней считать коротким периодом. Так как денежные эквиваленты организациями применяются для погашения краткосрочных обязательств за неимением свободных денежных средств, то для обеспечения краткосрочной платежеспособности срок получения банковских депозитов, равный трем месяцам, неприменим в российской практике.

Краткосрочная платежеспособность основана на возможности организации погасить свои обязательства в кратчайшие сроки. Срок

погашения банковских депозитов, равный трем месяцам, не может являться краткосрочным периодом, если речь идет об обеспечении краткосрочной платежеспособности организации. В связи с этим каждая организация должна сама определять оптимальный срок погашения обязательств исходя из условий ее деятельности и состава прочих активов.

Одним из самых распространенных видов обеспечения исполнения краткосрочных обязательств является вексель. Расчеты векселем активно используются как в международных расчетах, так и во внутренних сделках стран. Всем участникам рыночных отношений векселя дают возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа и обеспечения кредитов как коммерческих, так и банковских.

В России использование векселя, как и других финансовых инструментов, прервалось в начале 1930-х гг. Необходимость торговых отношений с капиталистическими странами заставила СССР принять вексель в международных расчетах. Для этого было принято «Положение о переводном и простом векселе», введенное постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937г. (далее - Положение о переводном и простом векселе) и действующее до сих пор. Вексельное обращение в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 11.03.1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» (далее - Федеральный закон № 48-ФЗ), Положением о переводном и простом векселе и ПБУ 19/02.

В соответствии с действующим законодательством векселя разделяют на простые и переводные (тратта). Простой вексель - письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство должника (векселедателя) уплатить определенную сумму денег в указанный срок и в фиксированном месте продавцу (векселедержателю) или по его приказу другому лицу.

Переводной вексель предусматривает наличие третьего лица, являющегося плательщиком. Векселедатель предлагает плательщику уплатить указанную в векселе сумму векселедержателю, переводит свое

обязательство на третье лицо. Переводной вексель (тратта) - письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить определенную сумму в определенный срок и в определенном месте векселедержателю (ремитенту) или по его приказу другому лицу.

Главным отличием указанных векселей является распределение функций между первоначальными участниками: в простом векселе векселедатель и плательщик объединены в одном лице; в переводном векселе - это разные лица (трассант и трассат). Однако эта разница возникает только в момент возникновения векселя, далее ее стоит считать формальной, так как кредитно-расчетные функции у них одинаковы и передаются векселя одинаковым способом.

Основой вексельной сделки является коммерческий кредит, предоставляемый организациями друг другу, минуя банк. Оформление такого кредита векселем имеет ряд преимуществ, например, по сравнению с кредитным договором:

мобильность, по кредитному договору организация, выдавшая заем, обычно не может требовать его возврата раньше обусловленного срока. Вексель же является ценной бумагой и в случае необходимости может быть продан на фондовом рынке или заложен в банк;

абстрактность, вексель - абстрактное долговое обязательство, не связанное с конкретными условиями сделки, поэтому с его помощью удобно производить взаиморасчет задолженностей между организациями.

В соответствии с Федеральным законом № 48-ФЗ вексель может быть эмиссионной ценной бумагой, которая закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению, а также размещается выпуском. В России, как правило, такого рода векселя относятся к финансовым векселям,

эмитентами которых являются кредитные организации (банки), и в этом случае такие векселя являются объектами рынка ценных бумаг.

Вексель также выступает в качестве оборотного документа, т.е. передача векселя другому лицу осуществляется путем передаточной надписи (индоссамента). Индоссамент должен быть безусловным, поэтому все ограничительные условия, внесенные в него, считаются недействительными. Посредством передаточной надписи индоссант передает другому лицу, в пользу которого сделана надпись, все права, требования и риски по векселю.

В целях бухгалтерского учета и налогообложения операций с использованием векселей принято рассматривать товарные векселя, товарные векселя третьих лиц и финансовые векселя [29]. При этом под товарным-векселем понимают вексель, полученный в счет оплаты за товары (работы, услуги) от векселедателя; товарный вексель третьего лица - вексель, ранее полученный в счет оплаты за товары (работы, услуги) от какой-либо другой организации; финансовый вексель - вексель, который приобретен у какой-либо организации в качестве финансового вложения за фактически уплаченные денежные средства.

Однако существует мнение Т.М. Панченко [137], что данный принцип классификации не раскрывает того влияния, которое оказывает вексель на состояние расчетов между покупателем и продавцом товаров (работ, услуг). Автором предлагается классифицировать векселя на собственные (векселя покупателя) и векселя третьего лица.

Если обязанным по векселю является иное, чем покупатель, лицо, как правило не являющееся продавцом, т.е. третье по отношению к участникам сделки, такой вексель будет векселем третьего лица как для покупателя, так и для продавца. В качестве векселя-третьего лица может выступать как вексель, приобретенный за денежные средства, так и вексель, полученный в оплату за товары (работы, услуги).

Выдача (получение) векселя покупателя означает, с одной стороны, прекращение обязательств, возникших между сторонами в связи с

реализацией товаров (работ, услуг), а с другой - одновременное возникновение между ними же обязательств по векселю. В гражданском законодательстве такие отношения трактуются как новация (ст. 414 ГК РФ), в результате которой обязательства между сторонами сохраняются, меняется лишь их основание.

Выдача (получение) векселя третьего лица означает прекращение обязательств, возникших между сторонами в связи с реализацией товаров (работ, услуг), посредством отступного (ст. 409 ГК РФ) без одновременного возникновения между ними каких-либо иных обязательств. Именно на этом различии в изменении состояния обязательств между продавцом и покупателем при выдаче (получении) векселя покупателя и векселя третьего лица основан бухгалтерский и налоговый учет операций с соответствующими векселями [137, с.65].

Считаем, что точка зрения Т.М. Панченко наиболее глубоко отражает природу векселей в зависимости от их назначения, и в диссертационной работе придерживаемся классификации векселей на собственные (векселя покупателя) и векселя третьих лиц. Согласно Плану счетов использование векселей в деятельности организаций отражается на счетах учета расчетов с лицами, которым документы были выданы (переданы) и/или от которых получены.

Таким образом, операции по получению собственного векселя от покупателя в обеспечение задолженности отражаются на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» с открытием субсчета «Векселя полученные». При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

При получении организациями от покупателей векселей третьих лиц их стоимость должна учитываться в составе финансовых вложений на счете 58

«Финансовые вложения», субсчет 58-2 «Долговые ценные бумаги». Аналитический учет ведется по видам финансовых вложений и объектам, в которые осуществлены эти вложения. Построение аналитического учета векселей третьих лиц должно обеспечить возможность получения данных не только о краткосрочных и долгосрочных активах, но и о сроках их погашения.

В первую очередь это обусловлено природой векселя - если вексель выдан сроком «по предъявлении», то оплата по нему осуществляется при его предъявлении, при этом он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. По истечении сроков предъявления векселедержатель теряет свои права. Дополнительный контроль сроков погашения векселей третьих лиц дает возможность специалистам организации учитывать векселя в составе денежных эквивалентов.

Для обеспечения своевременного погашения векселей и грамотного отражения их в составе денежных эквивалентов считаем важным при ведении аналитического учета по счету 58 «Финансовые вложения» учитывать сроки погашения векселя. Предлагаем организовать построение аналитического учета по счету 58-2 следующим образом:

Рис. 1.4. Аналитический учет по счету 58-2 «Долговые ценные бумаги» Построение аналитического учета таким образом позволит

контролировать сроки наступления погашения векселей.

Безусловно, в коммерческих организациях доминирующей формой

оплаты между контрагентами являются расчеты, проводимые с

использованием денежных средств - безналичных, наличных и электронных денег. Однако из-за разных причин помимо использования денежных средств в расчетах все большее распространение приобретают погашение обязательств с использованием денежных эквивалентов. При этом сокращается длительность операционного цикла и уменьшаются издержки, связанные с обслуживанием дебиторской и кредиторской задолженностей. Распространение денежных эквивалентов затруднено из-за отсутствия нормативного регулирования данного вида активов и способов отражения в бухгалтерской отчетности организации.

Экономическая сущность денежных потоков хозяйствующих субъектов

«Товар, который функционирует в качестве меры стоимости, а поэтому также, непосредственно или через своих заместителей, и в качестве средства обращения, есть-деньги» [118, с. 140]. К. Маркс определяет деньги как самостоятельно существующую стоимость товаров, материализованную в каком-либо одном товаре, выполняющем роль всеобщего эквивалента. Такое определение было основным для советских экономистов многие годы, и во многих случаях оно было приемлемо, пока роль всеобщего эквивалента играло золото.

В результате демонетизации золота, начавшейся в 30-х годах XX в. ликвидацией золотого стандарта и закончившейся в 1976 г. выведением золота из международного расчетно-платежного оборота, в качестве главенствующей формы денег утвердились кредитные деньги. С изменением природы денег марксистская теория, основанная на том, что деньги являются деньгами только при наличии у них стоимости, определяемыми затратами общественного труда, не могла охарактеризовать природу кредитных денег, которые имели внутреннюю стоимость, установленную государством. «Кажется, что законы денежного обращения с введением денег-знаков становятся с ног на голову. Металлические деньги могли обращаться потому, что имели стоимость, определяемую в конечном счете затратами труда на их производство. Деньги-знаки, напротив, получают «стоимость» потому, что обращаются» [32, с. 39]. Таким образом, теория денег К. Маркса не может являться актуальной в условиях функционирования кредитных денег в современных рыночных условиях.

Другой подход основан на определении денег через выполняемые ими функции. В современной экономической теории принято определение Дж. Хикса, согласно которому «деньги определяются их функциями» [169, с. 47]. В разное время внимание экономистов акцентировалось на различных функциях денег или их наборе. Но формулируемые определения денег вызывали ряд дискуссий о правомерности отнесения того или иного элемента денежного обращения в состав денег. «Товар, который функционирует в качестве меры стоимости, а поэтому также, непосредственно или через своих заместителей, и в качестве средства обращения, есть-деньги» [118, с. 140]. К. Маркс определяет деньги как самостоятельно существующую стоимость товаров, материализованную в каком-либо одном товаре, выполняющем роль всеобщего эквивалента. Такое определение было основным для советских экономистов многие годы, и во многих случаях оно было приемлемо, пока роль всеобщего эквивалента играло золото.

В результате демонетизации золота, начавшейся в 30-х годах XX в. ликвидацией золотого стандарта и закончившейся в 1976 г. выведением золота из международного расчетно-платежного оборота, в качестве главенствующей формы денег утвердились кредитные деньги. С изменением природы денег марксистская теория, основанная на том, что деньги являются деньгами только при наличии у них стоимости, определяемыми затратами общественного труда, не могла охарактеризовать природу кредитных денег, которые имели внутреннюю стоимость, установленную государством. «Кажется, что законы денежного обращения с введением денег-знаков становятся с ног на голову. Металлические деньги могли обращаться потому, что имели стоимость, определяемую в конечном счете затратами труда на их производство. Деньги-знаки, напротив, получают «стоимость» потому, что обращаются» [32, с. 39]. Таким образом, теория денег К. Маркса не может являться актуальной в условиях функционирования кредитных денег в современных рыночных условиях.

Другой подход основан на определении денег через выполняемые ими функции. В современной экономической теории принято определение Дж. Хикса, согласно которому «деньги определяются их функциями» [169, с. 47]. В разное время внимание экономистов акцентировалось на различных функциях денег или их наборе. Но формулируемые определения денег вызывали ряд дискуссий о правомерности отнесения того или иного элемента денежного обращения в состав денег. К. Маркс сформулировал пять функций денег: мера стоимости, средство обращения, средство образования сокровищ, средство платежа и мировые деньги. В настоящее время многие авторы не выделяют функцию мировых денег. Выполнение данной функции при существовании золотого стандарта не вызывало сомнений. Однако в современных условиях денежная единица Российской Федерации - рубль - не обладает собственной стоимостью и фиксированным золотым содержанием. Как правило, рубли не применяются для расчетов с другими странами, не выполняют функцию мировых денег. Западные экономисты обычно указывают только три главные функции денег: средство обмена, единица счета и средство сбережения.

Вторая функция денег заключается в том, что они являются средством обращения, т. е. служат посредником в обмене товаров. «В данной функции деньги, переходя из рук в руки, остаются лишь посредником при обмене товаров, поэтому реальный материал в виде золота, серебра или иного товара в этой функции может быть заменен любым знаком денег. Для осуществления такой замены необходимо лишь одно - гарантия, что данный знак признается обществом как представитель определенного количества реального денежного материала» [51, с. 78].

На основе функции денег как средства обращения возникла функция средства плателса. В результате развития торговых отношений момент оплаты товара не всегда стал совпадать с моментом непосредственной передачи его другому собственнику. Движение денег «отрывается» от движения товаров, запаздывает по сравнению с ним. Это происходит, например, при развитии кредита.

В следующей своей функции деньги являются средством накопления или сбереоісения. Деньги служат средством накопления потому, что после продажи товаров и услуг они дают их владельцу возможность приобретать товары в будущем. Другими словами, деньги обеспечивают их владельцу будущую покупательную способность благодаря свойству высокой ликвидности. Принимая во внимание функции денег, О.И. Лаврушин дает им следующее определение: «Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления» [108, с. 4].

Функции, которые присущи деньгам, имеют большое значение для понимания сущности денег, однако категория «деньги» не является набором функций. В течение времени функции денег могут добавляться и исчезать, однако деньги как категория остаются и постоянно развиваются.

Влияние способа учета электронных денег на бухгалтерскую отчетность

В ходе развития рыночных отношений в нашей стране вопросы платежеспособности заняли немаловажное место в принятии управленческих решений коммерческими организациями. В настоящее время в связи с постоянными изменениями в Налоговом кодексе Российской Федерации и других нормативных актах, а также в связи со сближением российских стандартов бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности существуют различные точки зрения на отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

В соответствии с классификацией денежных потоков, приведенной в первой главе, по форме используемых денежных средств в работе выделены наличный, безналичный и электронный денежные потоки. В плане счетов денежным средствам отведен пятый раздел, который включает в себя счета учета денежных средств: 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути», 58 «Финансовые вложения» и 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений». Однако планом счетов не предусматриваются счета для учета информации о наличии и движении электронных денег.

В научной литературе нет единого подхода к учету электронных денег. Ввиду того, что не существует четкого понятия электронных денег, а некоторые экономисты отождествляют понятие электронных денег с пластиковыми картами, образовалось неверное суждение об отнесении пластиковых карт к электронным деньгам и их учету на счетах 50-3 «Денежные документы», 51 «Расчетные счета» и 55 «Специальные счета в банках». Н.В.Чаплыгина и Ю.С.Орлова [81] предлагают учитывать пластиковые карточки на, счете 50 «Касса», субсчете 50-3 «Денежные документы», мотивируя это тем, что они позволяют распоряжаться денежными средствами юридического лица, поэтому могут учитываться аналогично денежным документам, для, которых предназначен этот счет. Другие специалисты (Орлова E.BL [134], Феоктистов И.А., Минаков В.Ю. [163]) считают, что пластиковые карты следует учитывать на счете 55 «Специальные счета в банках» с открытием дополнительного субсчета, на котором будут учитываться все пластиковые карты, а аналитический учет будет вестись индивидуально по каждому виду расчетов. Существует также предложение И.В.Шуваловой [178] учитывать кассами пластиковые карты, так и расчеты по ним- на счете 51 «Расчетные счета».

Отметим, что- перечисленные авторы предлагают учитывать на вышеназванных счетах расчеты, производимые с помощью банковских пластиковых карт.. Однако, как отмечалось в первой главе, данный вид денежных средств не является-электронными деньгами.

Наряду с перечисленными- выше предложениями учитывать электронные деньг» как пластиковые карты, существуют авторы, которые не относят использование электронных денег к денежным средствам. Крючкову В.Г., Бутенко И.С. предлагают учитывать электронные деньги как ценные-бумаги с использованием счета 58 «Финансовые1 вложения». Они рассматривают электронные деньги как аналог ценных бумаг, например, вексель. «Это позволяет отражать в бухгалтерском учете не только операции по вводу и выводу денежных средствів платежную систему, но и операции по их движению внутри нее» [106]. Другие экономисты предлагают использовать дляучетарасчетов электронными деньгами счет 76 «Расчеты с разными дебиторамии кредиторами» [86, 98; 139].

С такими подходами трудно согласиться. Представляется неверным вести учет электронных денег в качестве финансовых вложений, потому что ценные бумаги включают в себя документы, дающие имущественные права или право на получение дохода. Поскольку электронные деньги не дают своим владельцам дополнительного дохода в виде приращения стоимости (процентов), следовательно, их учет на счете 58 «Финансовые вложения», совместно с ценными бумагами не корректен.

Подход к учету электронных денег на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» не представляется оптимальным. Дело в том, что при использовании данного счета, электронные деньги выводятся из состава денежных средств. Однако, если и существуют разногласия в способах учета электронных денег, то с включением их в состав денежных средств согласны практически все специалисты, изучающие данную проблему.

Выполнение электронными деньгами ряда основных свойств денег позволяет их включить в состав денежных средств. Принимая во внимание основные свойства электронных денег, позволяющие их отнести к денежным средствам, считаем, что электронные деньги можно определить как своеобразный платежный документ, который подразумевает перенос денежной стоимости с «электронного счета» плательщика на «электронный счет» получателя электронных денег. В отличие от существующих платежных документов (инструментов доступа к банковскому счету), которые содержат письменное поручение плательщика банку о перечислении определенной суммы денежных средств на счет получателя, электронные деньги не «поручают» перечислить денежные средства своему эмитенту в пользу получателя электронных денег. Процесс перемещения электронных денег организуется с помощью модели с набором подсистем, позволяющей электронной стоимости перемещаться под наблюдением системного администратора от плательщика к получателю.

Взаимосвязь анализа денежных потоков и платежеспособности организации

В связи с тем, что изучение денежных потоков в зарубежных странах стало предметом исследования в середине XX в., для иностранных организаций управление денежными потоками является одним из ключевых объектов деятельности финансовой службы. В российских организациях еще не полностью оценили информативность данного показателя, анализ денежных потоков является относительно новым направлением для отечественных финансовых аналитиков. Однако невнимание отечественных специалистов к денежным потокам отчасти связано и с законодательным уровнем.

Согласно международным стандартам финансовой отчетности отчет о движении денежных средств является одним из ведущих отчетов, представляемых организациями за истекший отчетный период. Американские стандарты (GAAP) также включают отчет о движении денежных средств в состав обязательной отчетности. Согласно же ПБУ 4/99 в состав годовой обязательной отчетности входят только бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств включен в состав приложений к бухгалтерской отчетности.

В связи с этим многие организации не придают отчету о движении денежных средств большого значения, что приводит к исключению из информативной базы одного из важнейших показателей деятельности организации — чистого денежного потока. Тем не менее систематический учет и контроль денежных потоков организации дает информацию о количестве положительных и отрицательных денежных потоков и синхронности между поступлением и выбытием денежных средств, а также помогает обеспечить платежеспособность в текущем и будущем периодах. Анализ денежных потоков можно использовать для оценки платежеспособности и ликвидности.

При проведении анализа денежных потоков необходимо определить его цель и задачи. Среди экономистов, которые занимаются проблемами анализа денежных потоков, существуют различные мнения по формированию цели анализа. В.В. Бочаров считает, что целью анализа денежных потоков является выявление причин дефицита (избытка) денежных средств, а также определение источников их поступления и направлений расходования для контроля за текущей платежеспособностью организации [55, с. 55]. Аналогичный подход наблюдается у О.В. Ефимовой, которая указывает, что цель анализа денежных потоков - оценить способность предприятия зарабатывать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов [83, с. 79]. Е.М. Сорокина считает: «цель анализа денежных потоков - это наиболее полное и достоверное обеспечение заинтересованных пользователей информацией о процессе формирования денежных потоков, необходимой для оценки их сбалансированности и эффективности» [157, с. 99]. Такой же позиции придерживается ряд авторов: Е.Н. Свиридова [151, с. 135], Н.В. Чистяков [174, с. 114] и пр.

Другие авторы определяют цель анализа денежных потоков как контроль платежеспособности организации и выявление резервов повышения их эффективности. Н.С. Пласкова считает, что «цель анализа денежных потоков состоит в получении необходимого объема параметров, дающих активную, точную и своевременную характеристику направлений поступления и расходования денежных средств, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков» [140, с. 453]. Несмотря на внешние различия в приведенных мнениях о цели анализа денежных потоков, они дополняют друг друга, расширяя методику подхода к исследованиям сущности денежных потоков. Учитывая мнения ряда экономистов [53, 83, 126, 148, 169], основной целью анализа денежных потоков можно считать обеспечение заинтересованных пользователей достоверной и качественной информацией о сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков во времени, эффективности их использования, а также о достаточности формирования остатка денежных средств для поддержания нормального функционирования организации.

В настоящее время в литературе по экономическому анализу встречаются различные суждения об анализе денежных потоков. Так, многие авторы выделяют прямой и косвенный методы анализа денежных потоков. При этом В.В. Бочаров [53], О.В. Ефимова [83] и др. считают, что прямой и косвенный метод используются для анализа объемов денежных потоков. По мнению Т.А. Мирошниченко методика анализа денежных потоков прямым методом заключается в следующем: «На основе отчета о движении денежных средств производятся расчеты и сравнения абсолютных и относительных показателей денежных потоков в разрезе трех видов деятельности, оценивается динамика исследуемых показателей за ряд лет» [126, с. 121]. Е.Н. Свиридова утверждает, что «российские и международные стандарты составления бухгалтерской (финансовой) отчетности регламентируют проведение анализа движения денежных средств прямым или косвенным методом» [151, с. 117].

В экономическом анализе различают следующие способы анализа: 1) чтение отчетности и анализ абсолютных показателей; 2) горизонтальный (динамический) анализ; 3) вертикальный (структурный) анализ; 4) структурно-динамический анализ; 5) трендовый анализ; 6) коэффициентный анализ. Таким образом, говорить о «прямом» и «косвенном» анализе денежных потоков неверно, так как в экономическом анализе их не существует. Однако наличие в научной литературе «прямого» и «косвенного» метода анализа денежных потоков заимствовано из способа заполнения отчета о движении денежных средств и скорее всего предполагает анализ денежных потоков по отчету о движении денежных средств, составленному прямым и косвенным методом.

При изучении работ, посвященных анализу денежных потоков, выявлено, что авторы под «прямым» анализом денежных потоков понимают горизонтальный и вертикальный анализ на основе отчета о движении денежных средств, а «косвенный» метод подразумевает анализ факторов, которые повлияли на изменение остатка денежных средств. Горизонтальный анализ денежных потоков позволяет провести сравнение показателей притока и оттока денежных средств во времени (сопоставление с аналогичными показателями прошлых периодов). Вертикальный анализ денежных потоков дает возможность определить удельный вес отдельных составляющих денежных потоков в их общем объеме, который может проводиться по видам деятельности, отраслям и т.д.

Для достижения цели анализа денежных потоков следует решить следующие задачи:

определить источники поступления и направления расходования денежных средств по видам деятельности;

оценить степень сбалансированности поступления и выбытия денежных средств по объему и по времени;

исследовать факторы, оказывающие влияние на денежные потоки;

установить структуру расчетов организации с контрагентами по видам их использования в деятельности организации;

выявить причины отклонения чистого денежного потока от чистой прибыли.

На основании данных анализа денежных потоков, выполненного горизонтальным или вертикальным способом, пользователи аналитической информации имеют представление об объемах, источниках и направлениях использования денежных средств, а также о перспективах формирования денежных потоков в ближайшем будущем. Факторный анализ требует значительного объема дополнительной информации, которая не раскрывается не только в данном отчете, но также в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках (например, сумма начисленной амортизации). Данный вид анализа определяет факторы, повлиявшие на изменение остатков денежных средств в течение определенного периода. Согласно ПБУ 4/99 в бухгалтерскую отчетность организации могут быть включены дополнительные показатели, тем самым может быть увеличен качественный состав факторной модели анализа денежных потоков. При этом состав факторов зависит от вида деятельности, отраслевой принадлежности, целей проведения факторного анализа и т.п.