Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Матчинов Виталий Анатольевич

Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях
<
Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях
>



Матчинов Виталий Анатольевич. Бухгалтерский учет и анализ эффективности использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Матчинов Виталий Анатольевич; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2008.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/801

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования информационно-аналитического обеспечения регулирования государственной помощи в сельском хозяйстве 10

1.1. Экономическое содержание, классификация и роль государственной помощи в развитии аграрного сектора России и за рубежом 10

1.2. Состав и динамика государственной помощи 31

1.3. Нормативное регулирование учёта государственной помощи в сельскохозяйственных организациях 39

ГЛАВА 2. Состояние и развитие бухгалтерского учёта государственной помощи в сельскохозяйственных организациях 52

2.1. Оценка состояния экономики АПК Калужской области 52

2.2. Совершенствование первичного учета и бухгалтерской отчётности в системе управления государственной помощью 61

2.3. Развитие бухгалтерского учёта государственной помощи и его гармонизация с принципами МСФО 76

ГЛАВА 3. Состояние и пути развития анализа использования государственной помощи 93

3.1. Формирование модели системного анализа использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях 93

3.2. Анализ и оценка эффективности распределения и использования государственной помощи в Калужской области 101

Выводы и предложения 111

Библиографический список использованной литературы 119

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время положение в отечественном аграрном секторе далеко от стабилизации. Сельское хозяйство во всем мире было и остается дотационным, т.е. не может обходиться без государственной поддержки.

За счет высокой степени монополизации поставщиков средств производства и сферы сбыта продукции критически обострились меж- и внутриотраслевые диспропорции, в силу чего происходит усугубление ценового диспаритета, ощущается острейший дефицит финансовых ресурсов, а банковский кредит из-за большой величины процентов перестал быть для сельских товаропроизводителей основным источником покрытия недостатка оборотных средств.

К основным проблемам отрасли также можно отнести снижение ресурсного потенциала и утрату большинством хозяйств собственных оборотных средств: если на 01.01.98 г. 15% их общего количества находилось в денежной форме, то на 01.01.2007 г. — лишь 3%.

Тенденция снижения уровня доходности отрасли привела к невозможности ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства многими аграрными организациями. Для повышения результативности требуются дополнительные финансовые ресурсы, а их отсутствие не позволяет решать поставленные задачи.

На сегодняшний день, учитывая внешние (вступление в ВТО) и
внутренние факторы актуальность государственной помощи

сельскохозяйственным товаропроизводителям и развитие эффективного механизма управления государственной поддержкой не теряет своей остроты.

Среди основных мероприятий приоритетного национального проекта "Развитие АПК" выделены направления и формы предоставления государственной поддержки, в том числе: «Ускоренное развитие

животноводства», «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» и «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».

Одной из особенностей деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей является то, что практически каждое из них нуждается и в той или иной форме получает поддержку из бюджетов всех уровней, как, впрочем, и в любой развитой стране.

Основные задачи стабилизации и роста производства в агропродовольственной сфере необходимо решать, в том числе и на основе повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства. Важным направлением государственного регулирования продовольственного рынка является система дотационных и компенсационных выплат сельскохозяйственным товаропроизводителям из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Существующий механизм государственной поддержки (субсидии, дотации, компенсации и т.д.) не обеспечивает нормального функционирования сельского хозяйства России. Эффективный механизм управления средствами государственной помощи как на макро-, так и микроуровне требует информационного обеспечения, которое явно неадекватно и несовершенно в сложившейся ситуации. В частности, первичный учёт не позволяет пооперационно выделять потоки государственной помощи, а также отсутствует системный подход в анализе её использования.

Реформирование бухгалтерского учёта, отчётности и переход на МСФО предопределили необходимость критического анализа положений отечественных и международных стандартов учёта государственной помощи, её признания в бухгалтерской отчётности, поиска путей их гармонизации

Несовершенство учётно-аналитического и информационного обеспечения для регулирования потоков государственной поддержки на макро и микроуровне и изложенные выше аспекты определяют актуальность

исследования вопросов бухгалтерского учёта и анализа эффективности использования государственной помощи.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК России 08.00.12 -Бухгалтерский учёт, статистика.

Степень изученности проблемы. В основу проведенного анализа положены труды зарубежных ученых: С. Брю, М. Данкена, Э.Д. Долан, Д.Е. Линдсея, К. Макконела.

Вопросами государственной поддержки аграрного сектора экономики в настоящее время занимаются многие ведущие российские ученые-экономисты и практики: В.Р. Боев, А.П. Зинченко, Н.С. Катков, СВ. Киселев, Н.Я. Коваленко, М.Л. Лишанский, Л.М. Рабинович, А.Е. Романов, Л.А. Рыманова, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, В.Н. Хлыстун, Л.И. Холод, Ф.К. Шакиров, М.Д. Эльдиев, и

др.

Методологические вопросы учёта и анализа государственной помощи в сельскохозяйственных организациях отражены в работах таких отетечественных ученых, как Р.А Алборов, Н.Г. Белов, Н.А. Кокорев, А.И. Павлычев, М.З. Пизенгольц, Р.Н. Расторгуева, Г.В. Савицкая, B.C. Филимонов, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбоков и др.

Однако многие теоретические и практические аспекты учета и анализа государственной помощи, сближение отечественной практики с МСФО остаются малоизученными.

Актуальность, большая научно-практическая значимость и недостаточная разработанность вопросов бухгалтерского учёта и анализа, как элемента механизма регулирования эффективным использованием государственной помощи предопределили выбор темы диссертации, её цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка организационно-практических рекомендаций по совершенствованию системы учёта, контроля и анализа эффекгивности использования государственной помощи.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть экономическое содержание государственной помощи как объекта бухгалтерского учёта, определить состав и разработать её классификацию;

дать сравнительную характеристику учёта государственной помощи по отечественным н международным стандартам финансовой отчётности;

разработать предложения по совершенствованию первичного учёта и специализированной бухгалтерской отчетности с целью полного раскрытия информации о государственной помощи в сельскохозяйственных организациях;

создать многоуровневую структурированную систему формирования информации на синтетических счетах 86 «Целевое финансирование», 98 «Доходы будущих периодов», обеспечивающую оптимально глубокую детализацию государственной помощи, а также предложить соответствующую систему бухгалтерских записей для выделения вклада государственной помощи в процесс накопления собственного капитала;

предложить систему бухгалтерских записей для выделения вклада государственной помощи в процесс накопления собственного капитала;

- критически оценить сложившуюся систему экономического анализа
эффективности использования государственной помощи и предложить пути её
развития.

Предмет и объекг исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических, правовых и практичесішх вопросов организации учёта и анализа государственной помощи в сельскохозяйственных организациях. В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм Калужской области. Конкретные углубленные исследования проводились па базе сельскохозяйственных организаций: СПК «Бабынипский», Колхоз «Маяк», СПК «Красный комбинат».

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных, законодательные и

иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и Калужской области, нормативно-правовые документы Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной налоговой службы, а также международные стандарты финансовой отчётности.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось с применением следующих методов: монографического, абстрактно-логического, расчётно-конструктивного, экспертных оценок и др.

Информационное обеспечение исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориального органа в Калужской области, информация Министерства сельского хозяйства Калужской области, годовая бухгалтерская отчётность и первичная документация сельскохозяйственных организаций, справочная и нормативная литература.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в
теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по со
вершенствованию информационно-аналитического обеспечения
регулирования потоков и использования государственной помощи
сельскохозяйственными организациями. В процессе исследования получены
следующие основные научные результаты, являющиеся элементами
научного вклада, выносимые на защиту:

уточнено экономическое содержание и разработана классификация государственной помощи (по уровням бюджетов, способам представления, направлениям и видам, целевым программам) для рациональной организации учетно-аналитического обеспечения мониторинга эффективности её использования и гармонизации информационных потоков с нормативными актами;

определены пути гармонизации ПБУ 13/2000 «Учёт государственной помощи» и МСФО 20 «Учёт правительственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи», посредством отражения

государственной помощи в бухгалтерском учёте не только в качестве дохода, но и как аккумулирование собственного капитала организации;

- усовершенствован первичный учет и специализированная бухгалтерская
отчетность дополнением первичных учетных документов специальным
реквизитом - «источник финансирования» и показателями (все виды
предоставляемой государственной помощи) формы № 10 АПК «Отчет о
средствах целевого финансирования» с целью более полного раскрытия
информации;

- создана многоуровневая структурированная система формирования
информации на счетах 86 «Целевое финансирование», 98 «Доходы будущих
периодов», обеспечивающая оптимально глубокую детализацию
государственной помощи в соответствии с разработанной классификацией;

- разработана система бухгалтерских записей для отражения вклада
государственной помощи в процесс накопления собственного капитала;

- разработана модель экономического анализа на основе структурированной
системы показателей, для оценки и мониторинга эффективности
использования государственной помощи на макро- и микроуровнях, что
позволит более рационально распределять и контролировать потоки
бюджетных ассигнований в сельском хозяйстве.

Практическая значимость результатов проведенного

исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации
разработки, выводы и рекомендации позволят сельскохозяйственным
организациям усовершенствовать учётно-аналитическое обеспечение
управления средствами государственной помощи. Это повысит
информативность данных бухгалтерской отчётности, а также позволит
потенциальным инвесторам объективно оценивать эффективность
использования целевых средств сельскохозяйственными

товаропроизводителями. Кроме того, предложены пути устранения выявленных недостатков и несоответствий на разных уровнях нормативно-правового регулирования предоставления и учёта государственной помощи,

в том числе через тождественность терминологии в различных нормативных
документах и создание логично выстроенной схемы нормативного
регулирования из четырёх уровней. Результаты диссертационного
исследования могут использоваться федеральными, региональными и
местными органами исполнительной власти для выявления каналов
неэффективного использования государственной помощи и её более
рациональному распределению между сельскохозяйственными

товаропроизводителями. Данный материал может использоваться в учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учёт», «Бухгалтерская финансовая отчётность» и «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Апробация работы. Основные положения диссертационного
исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических
конференциях КФ РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (2004-2008гг.),
региональной научно-практической конференции «Конкурентоспособность в
сельском хозяйстве» (2004 г., г. Брянск), межрегиональной научно-
практической конференции «Бизнес, политика, общество» (2004 г., г.
Калуга), международной научно-практической конференции

«Конкурентоспособность в сельском хозяйстве» (2005 г., г. Брянск), межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывность подготовки кадров и конкурентоспособность бизнеса» (2005г., г. Санкт-Петербург). Основные положения исследования опубликованы в печатных работах автора.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы. Диссертационное исследование изложено на 135 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 15 рисунков и 17 приложений.

Экономическое содержание, классификация и роль государственной помощи в развитии аграрного сектора России и за рубежом

Вследствие общего кризиса, переживаемого страной, экономическое и финансовое положение аграрного сектора длительное время находится в критическом состоянии. Социальная сфера приходит в упадок, сельские граждане находятся, в абсолютном большинстве, в бедственном положении.

Такая ситуация объективно обусловлена самим рыночным механизмом, при котором цены в монополизированном секторе промышленности растут быстрее, чем в иемонополизированном аграрном секторе. В результате сельское хозяйство оказывается в ценовых тисках. Сложившаяся в СССР система государственной помощи практически отменена при переходе к рыночной экономике.

Теория государственной помощи сельскому хозяйству обусловлена немонополизированным характером сельскохозяйственного производства при усилении монополизма в промышленности. В результате сельское хозяйство оказывается в неравноправном положении по сравнению с другими отраслями.

Государственное регулирование экономики (ГРЭ) в условиях рынка — это система мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, осуществляемых государственными органами в целях стабилизации и приспособления существующей экономической системы к изменяющимся условиям [130, с. 10]. Хотя проблема эффективного ГРЭ в аграрном секторе России возникла не сегодня, именно теперь оказался актуальным тезис, предложенный П.Б. Струве еще в начале XX в.: "Если государство желает укрепить... землевладение, то оно может достигнуть этой цели не тем, что будет гоняться за неосуществимым экономическим равенством среди крестьянства, а только — путем поддержания его жизнеспособных элементов... Политика, которая направится на создание такого крестьянства, будет единственно разумной и прогрессивной" [108, с.527].

Принципиально меры государственного воздействия в АПК России могут быть похожими на применяемые в других странах. Однако следует отметить, что бюджетные проблемы, а также ошибки, в свое время допущенные на Западе, предполагают необходимость создания более гибких механизмов. Существующая система ГРЭ в РФ формировалась спорадически и потому не носит системного характера. Л.И. Холод справедливо отмечает в качестве основных недостатков действующей системы поддержки АПК нелигитимность, распыленность и неритмичность выплат, а также то, что "...село нуждается в финансовой поддержке, призванной постепенно компенсировать изымавшийся смежными отраслями доход. Такая поддержка, естественно, должна быть посильной для бюджета, но достаточной для адаптации отрасли к рыночным условиям" [164, с. 15].

Разумеется, в числе важнейших элементов системы государственного регулирования отрасли должны присутствовать меры по обеспечению хозяйств доступными ресурсами. При этом важно учитывать цикличность в отрасли и своевременно трансформировать модели отношений в соответствии с периодами воспроизводственного цикла. Теоретик стабилизационных мер Дж. Кейнс считал, что в аграрном секторе в условиях спада недопустим недостаточный объём денежных средств, так как это ведет к натурализации товарообмена. По мнению Л.А. Рымановой, "перенос механизма регулирования одного этапа цикла на другой приводит к разрушению финансовой системы. Примером может служить практика свободного ценообразования в России, примененная к глубококризисному состоянию финансов сельского хозяйства" [140, с. 37-41]. В настоящее время, как справедливо считает С. Лаптев, из-за сложности отделения на практике объективно возникающих убытков от убытков, связанных с неэффективным хозяйствованием, происходит финансирование всех убытков, что консервирует слабость сельских товаропроизводителей и непосильно для бюджета [164, с. 12]. Учитывая важность вышеизложенного, на наш взгляд этого можно избежать при эффективной организации государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, что объективно заложено в самой природе финансовых рычагов и определяется, во-первых, избирательностью их воздействия, во-вторых, возможностью конкретизации (выполнением максимальной эффективности и программного принципа). В этом случае величина помощи государства (в денежном выражении) меньше, а ее результаты — больше. Рациональное управление средствами государственной поддержки невозможно без адекватного учетно-аналитического обеспечения и эффективного их использования получателями.

Анализируя деятельность сельскохозяйственных организаций, мы отмечаем три стадии процесса кругооборота их оборотных средств: приобретение, производство и реализацию. Для производства продукции в отрасли требуется несколько месяцев, а иногда и лет. Продолжительность зависит от естественных условий (так, в растениеводстве наблюдается резкая неравномерность нарастания затрат, не покрываемых выходом продукции: увеличение в первом полугодии (вплоть до 1 августа) и резкое снижение во втором).

Таким образом, специфика отрасли предполагает потребность привлечения ресурсов практически у всех аграрных организаций, что связано с сезонностью хозяйственного кругооборота и оборота производственных фондов, потребностью в запасах, а также с большим влиянием объективных условий на сезонные затраты и результаты производства: наименьший доход имеет место в период наибольших затрат [162, с. 17]. В развитых странах аграрной сфере уделяется особое внимание. Реально на Западе существенная доля дохода фермера формируется за счёт государственных источников: в странах Европейского сообщества (ЕС) — 38%, Финляндии - 72%, Японии - 72%, в США - 27-40%. Все формы государственной поддержки в странах Европы в начале 1990-х гг., по экспертным оценкам, составляли 11-14 тыс. долл. США в год на одного полностью занятого фермера [82, с. 4].

Основные меры государственной помощи в зарубежных странах представлены в приложении 1. Среди рассмотренных мер преобладающее значение имеют меры косвенного государственного регулирования, хотя к прямым, относятся такие важные меры, как поддержка доходов производителей и компенсационные выплаты. Последние имеют большое распространение в Российской Федерации.

Оценка состояния экономики АПК Калужской области

В состав Калужской области входят 24 района, 4 города областного подчинения, 10 поселков городского типа, 3179 сельских населённых пункта. В 2007 году в сфере АПК было занято 50,6 тыс. работающих (11,0% всех занятых в экономике области), в том числе в сельскохозяйственном производстве — 12,6 тыс. человек.

Калужская область не входит в число важнейших сельскохозяйственных районов страны, но в целом обеспечивает себя продовольствием. Ввоз-вывоз сельскохозяйственной продукции, за исключением неурожайных лет, осуществляется в виде ассортиментного обмена.

В дореформенный период в области насчитывалось около 900 тыс. га пашни (в 2007 г. - 301 тыс. га), 480 тыс. голов крупного рогатого скота (в 2007 г. - 114,2 тыс. голов) и около 100 тыс. голов свиней (в 2007 г. -18,2 тыс. голов). Среднегодовые объёмы производства важнейших видов продукции составляли: мяса - 53 тыс. т. (в 2007г. - 24,4 тыс.т.), молока - 460 тыс.т. (в 2007 г. - 162.1 тыс. т.), зерна - 500 тыс. т. (в 2007 г. - 111.3 тыс. т.), картофеля — 240 тыс. т. (в 2007 г. - 33.1 тыс. т.) (Таблица 2.1).

В 2005 году в Калужской области зарегистрировано: 457 сельскохозяйственных организаций (в 2007 г. - 269), из них — 137 крупных и средних (в 2007 г. — 105), 1651 крестьянское (фермерское) хозяйство, 194,1 тысяч личных подсобных хозяйств населения.

На долю сельского хозяйства приходится 13% стоимости валового регионального продукта области и 12,8% основных средств экономики области. Более 70% потребительского рынка формируется за счёт продовольствия и товаров, произведённых из сельскохозяйственного сырья.

Объём производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах трех категорий в 2007 г. составил 13 млрд. 376 млн. руб., что на 1млрд. 3 млн. рублей больше, чем в 2005 году.

Прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции в 2007 году составила: от молока - 120,2 млн. руб., мяса скота и птицы - 5,9 млн. руб., картофеля — 26,0 млн. руб., зерна - 7,8 млн. губ.

Среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельскохозяйственном производстве области, за январь - июль 2007 года составила 5460 рублей. Ее рост к аналогичному периоду прошлого года составил 24,02%.

Между категориями хозяйств наблюдается разделение труда. Сельскохозяйственные организации остаются основными производителями зерна - 94,4%о, молока - 68,6% и скота и птицы (в убойном весе) - 58,6%. Личные подсобные хозяйства населения сконцентрировали практически все производство картофеля - 88,7% и овощей — 86,4%. В сельскохозяйственных организациях происходит уменьшение производства яиц и овощей, в хозяйствах населения - некоторое увеличение зерна, овощей и яиц, в фермерских хозяйствах - расширение производства, которое пока не играет заметной роли в аграрном секторе экономики (Таблица 2.1).

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства, а также основные показатели деятельности сельскохозяйственных организаций представлены в таблице 2.2. Количество сельскохозяйственных организаций в динамике лет уменьшается.

Сократился ресурсный потенциал сельскохозяйственных организаций: среднегодовая численность работников уменьшилась в 2007 году по сравнению с 2001 годом на 11 тыс. человек; сельскохозяйственные угодья - на 76 тыс. га.

Это послужило причиной сокращения в 2007 г. посевных площадей на 141,4 тыс. га, в том числе зерновых культур - на 33,1 тыс. га, уменьшению поголовья КРС на 53,8 тыс. голов, в том числе — на 27 тыс. голов коров, что повлекло за собой недополучение продукции сельского хозяйства: зерна на 29,8 тыс. т, молока на 19,4 тыс. т.

Число убыточных сельскохозяйственных организаций уменьшилось в 2007 году по сравнению с 2001 годом на 65 единиц. В 2007 году сельскохозяйственные организации получили балансовую прибыль в размере 284,6 млн. руб. Рентабельность составила 6,1%, что на 0,1% выше, чем в 2001 году.

В 2007 году удалось решить главную задачу - заложить основу для динамичного роста производства молока, мяса, другой сельскохозяйственной продукции. Этот год стал отправным моментом для сельского хозяйства области: начались восстановление и стройка новых животноводческих комплексов, вся работа выстраивается на основе передовых технологий и достижений. Не менее значимо и то, что модернизация производства проводится параллельно с развитием социальной сферы села, улучшением условий жизни и труда сельских жителей. Активизируется техническое перевооружение, внедряются ресурсосберегающие технологии и агроприемы, высокоурожайные перспективные сорта и культуры.

Наряду с этим наметилась тенденция сокращения сельскохозяйственной техники: в 2007 году её на 1000 га пашни; приходится на 12 % меньше, чем в 2006 году. Нагрузка пашни на один трактор ежегодно увеличивается в среднем на 8 га. Наиболее актуальным на сегодняшний день является модернизация материально-технической базы на основе использования нового оборудования и энергосберегающих технологий. Сельскохозяйственными организациями в 2007 году приобретено 125 единиц новой высокопроизводительной техники, в том числе 286 ед. куплено за счёт кредитных ресурсов, выделяемых на льготных условиях за счёт государственной помощи. Состояние аграрного сектора экономики осложняется недостаточной выручкой от реализации продукции, низким уровнем цен, сложностью сбыта, несовершенством финансово-кредитного механизма. Бюджетные ресурсы, выделяемые на развитие АПК, ограничены.

Формирование модели системного анализа использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях

В настоящее время практически отсутствует комплексный и системный анализ государственной помощи. На уровне отраслевых исполнительных структур, регионов и Минсельхоза России методы и показатели имеют немаловажное значение. Однако для каждой отдельной сельскохозяйствешюй организации анализ эффективности государственной помощи имеет важное значение. Это прямо или косвенно обусловлено заданным вектором развития сельского хозяйства в России, определяемого и комплексом федеральных законов, а самое главное -приоритетным национальным проектом «Развитие АПК». Поэтому крайне необходима система экономического анализа использования государственной помощи, система показателей и определенная методика проведения анализа государственной помощи, позволяющая более эффективно управлять потоками государственной помощи и обоснованно защищать интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, грамотно и рационально использовать выделенные лимиты средств финансирования.

На наш взгляд, в настоящее время следует выделить два направления анализа государственной помощи:

1. Макроэкономический - рассматривает эффективность государственной помощи на федеральном, региональном и местном уровнях.

2. Микроэкономический - анализ эффективности использования государственной помощи конкретным сельскохозяйственным товаропроизводителем (сельскохозяйственной организацией) за определённый этап её функционирования. Анализ структуры определенных показателей — этап, необходимый при проведении любого анализа. Он позволяет определить качественный состав анализируемого показателя, долю его составляющих, их влияние, изменение в динамике.

Структура тех или иных показателей, как правило, зависит от их составляющих. Анализ структуры, прежде всего, предполагает детализацию показателя на составляющие, которые должны быть однородны и соизмеримы. Безусловно, выделение составляющих должно быть целесообразным.

Анализ структуры средств, поступивших в сельскохозяйственные организации из бюджета в качестве государственной помощи, позволит определить качественный состав поступивших средств, их направленность, источники и виды помощи.

Структуру средств госпомощи следует анализировать по следующим направлениям: - финансирование в разрезе бюджетов разных уровней;отрасли АПК;

- дотируемых видов сельхозпродукции;

- направленности целевого финансирования;

- выделение целевых средств регионам, районам, организациям, группам организаций, прочим бюджетополучателям (Приложение 13).

Расчёт удельного веса каждого из видов средств финансирования (в зависимости от направления анализа) определяется путём деления суммы данного вида госпомощи на общую сумму государственной помощи.

удельный вес финансирования соответствующих бюджетов;

на какие цели идет основная доля и объёмы полученного финансирования;

какой из бюджетополучателей (районы, предприятия, группы

предприятий) финансируется больше всего;

какой характер (капитальный или некапитальный) помощь и т.д.

Проведение анализа оснащённости какими-либо средствами (основными, оборотными и т.п.), производства той или иной продукции, и т.д. подразумевает, в том числе, и расчёт определённых показателей, которые входят в методику проведения такого анализа. Расчёт таких показателей дает возможность рассчитать эффективность производства различных видов продукции и использования бюджетных средств.Сравнение суммы помощи с другими финансовыми показателями деятельности организаций, в том числе в динамике, позволят в той или иной степени определить эффективность финансирования и степень решения задач при планировании государственной помощи (Приложение 14,15).

Поскольку основная цель государственной помощи - помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям путем компенсации, части расходов на производство продукции и, таким образом, частичное снижение потребительских цен на продовольствие и ослабление социальной напряженности, а также поддержка социального уровни жизни в сельской местности, - целесообразны следующие показатели:

1) степень компенсации расходов. Данный показатель следует определять в относительных величинах. Он определяется путём деления суммы компенсации, полученной сельскохозяйственной организацией из бюджета на покрытие определённого вида расходов и суммы соответствующих расходов.