Развитие бухгалтерского учета государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Прокофьева, Наталья Владимировна

Развитие бухгалтерского учета государственной помощи в сельскохозяйственных организациях
<
Развитие бухгалтерского учета государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Развитие бухгалтерского учета государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Развитие бухгалтерского учета государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Развитие бухгалтерского учета государственной помощи в сельскохозяйственных организациях Развитие бухгалтерского учета государственной помощи в сельскохозяйственных организациях
>



Прокофьева, Наталья Владимировна. Развитие бухгалтерского учета государственной помощи в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Прокофьева Наталья Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/801

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета государственной помощи сельскохозяйственным организациям в условиях международной интеграции 11

1.1. Экономическая сущность государственного регулирования сельскохозяйственных организаций 11

1.2. Развитие интеграционных процессов в экономике и их роль в функционировании сельскохозяйственных организаций 27

1.3. Теоретические аспекты бухгалтерского учета государственной помощи в Российской Федерации 51

Глава 2. Современное состояние бухгалтерского учета государственной помощи в сельскохозяйственных организациях 69

2.1. Тенденции развития сельскохозяйственного производства в России и за рубежом 69

2.2. Состояние сельскохозяйственного производства в Московской области 91

2.3. Организация бухгалтерского учета государственной помощи в сельскохозяйственных организациях 105

Глава 3. Совершенствование системы бухгалтерского учета государственной помощи, полученной сельскохозяйственными организациями, и оценка ее эффективности в условиях международной интеграции 121

3.1. Обоснование подходов к бухгалтерскому учету государственной помощи в условиях интеграции 121

3.2. Информационное обеспечение поступления и использования государственной помощи в сельскохозяйственных организациях 139

3.3. Разработка системы показателей по эффективности использования государственной помощи, получаемой сельскохозяйственными организациями 149

Выводы и предложения 158

Список использованной литературы 165

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие сельского хозяйства, являющейся стратегически важной отраслью, связано со специфическими особенностями, которые определяют необходимость предоставления государственной помощи сельскохозяйственным организациям в России и зарубежом.

Происходящие в настоящее время интеграционные процессы как на постсоветском пространстве, так и в планетарном масштабе направлены, главным образом, на обеспечение справедливой конкуренции и транспарентность информации о государственной поддержке сельскохозяйственных организаций, что, однако, для отечественного сельского хозяйства создает дополнительные трудности и обуславливает необходимость применения адекватного механизма оказания ему государственной помощи применительно к международной практике. В этом отношении особый интерес представляет опыт стран-членов Европейского Союза и Всемирной торговой организации (ВТО), которые широко используют различные формы государственной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, как правило, унифицированные в рамках соответствующих международных организациях. Аналогичные формы помощи могут быть использованы в России при ее вступлении в ВТО, Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и другие международные организации. В соответствии с Соглашением ВТО по субсидиям и компенсационным мерам информация о суммах предоставленной государственной помощи отражается в отчетах как органов государственной власти, так и сельскохозяйственных организаций.

В условиях развития экономических отношений между странами становится актуальным научное обоснование практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета государственной помощи, предоставляемой сельскохозяйственным организациям, с целью обеспечения прозрачности и достоверности отражения информации о ней в бухгалтерской (финансовой) отчетности, соответствующей требованиям как международных организаций, так и международным стандартам финансовой отчетности.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, бухгалтерского учета, труды отечественных и зарубежных ученых, что подробно рассмотрено в диссертации. Вопросами необходимости государственного регулирования экономики, в том числе сельского хозяйства, занимались как зарубежные ученые: Кейнс Дж.М., Самуэльсон П., Стиглиц Дж., так и отечественные - Баутин В.М., Брязгин Ю.В., Ильин С.С, Киселев СВ., Назаренко В.И., Петриков А.В. и др.

Развитие международных интеграционных процессов отражено в трудах Кембаева Ж.М., Левитта Т., Леонтьева В., Марченко М.Н., Михеева В.В., Оли-на Б., Познера М., Рикардо Д., Робертсона Р., Смита А., Усенко Е.Т., Фархутди-нова И.З., Харрода Р., Хекшера Е. и др.

Исследованию различных аспектов бухгалтерского учета государственной помощи в нашей стране посвящены работы Алборова Р.А., Белова Н.Г., Карзаевой Н.Н., Кокорева Н.А., Лаптевой Д.Г., Ливановой Р.В., Маслова Б.Г., Палия В.Ф., Проняевой Л.И., Соколова Я.В., Кувалдиной Т.Б., Радуцкого А.Г., Суворовцева В.И., Сусловой Т.А., Хоружий Л.И. и др.

Вместе с тем, несмотря на разработанность темы исследования, остаются малоизученными вопросы рациональной организации бухгалтерского учета государственной помощи сельскохозяйственным организациям в условиях международной интеграции, позволяющие обеспечить как соблюдение установленного порядка ее оказания, так и ее эффективное и целевое использование.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и отражению в бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной помощи, получаемой сельскохозяйственными организациями, в условиях международной интеграции, а также оценки эффективности использования такой помощи внутренними и внешними пользователями бухгалтерской отчетности.

Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть сущность государственной помощи, предоставляемой сельскохозяйственным организациям, применяемой в отечественной и международной теории;

предложить научно обоснованную классификацию государственной помощи, учитывающие требования международных организаций (ВТО, ОЭСР, Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана);

обобщить теоретические и методологические основы, а также выявить особенности развития отечественного и зарубежного опыта отражения в бухгалтерском учете информации о государственной помощи;

критически оценить современное состояние бухгалтерского учета операций по получению и использованию государственной помощи в сельскохозяйственных организациях;

разработать информационную базу по документальному оформлению и отражению в бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной помощи сельскохозяйственным организациям с учетом требований ВТО и других международных организаций;

- разработать систему показателей по расчету эффективности использо
вания государственной помощи сельскохозяйственным организациям в услови
ях международной интеграции.

Область исследования соответствует требованию паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» и п. 1.6. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы выступают вопросы методологии и организации бухгалтерского учета государственной помощи сельскохозяйственным организациям в условиях международной интеграции. Объектом исследования избрана совокупность хозяйственных операций по отражению в бухгалтерском учете поступления и использования государственной помощи в исследуемых сельскохозяйственных организациях Московской области (ГУП ПНО «Пойма», ООО «Агрофирма «Дединово», СПК «Приокский»).

Теоретической и методологической основой, а также информационной базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, международные и отечественные стандарты и иные нормативные акты по бухгалтерскому учету государственной помощи и ее отражению в финансовой отчетности, материалы научно-практических конференций, соответствующие методические материалы, данные первичной учетной документации, синтетического и аналитического учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности исследуемых сельскохозяйственных организаций.

Методика исследования основывается на изучении экономических процессов путем применения общепринятых и специальных методов научного познания: дедукции и индукции, наблюдения и группировки, аналитических, статистических, сравнительных, расчетных и др., накопленного опыта, апробации полученных результатов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета государственной помощи, предоставляемой сельскохозяйственным организациям в условиях международной интеграции. В диссертационном исследовании получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада и выносимые на защиту:

- уточнено понятие «государственная помощь» путем включения в ее
определение таких характеристик, как оценка оказываемого государством воз-

действия на деятельность сельскохозяйственных организаций, способы ее предоставления, что позволяет расширить виды государственной помощи, регламентированные нормативными актами международных организаций (ВТО, ОЭСР, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана);

дополнены классификационные признаки государственной помощи по видам, способам предоставления, по степени влияния на производство, по фактическому использованию, позволяющие распределить информационные потоки о движении государственной помощи;

уточнен порядок синтетического и аналитического учета государственной помощи, обеспечивающий систематизацию информации о поступлении бюджетных средств и их целевом использовании в соответствии с требованиями международных организаций (ВТО, ОЭСР, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана);

обоснован подход к совершенствованию бухгалтерского учета государственной помощи, получаемой сельскохозяйственными организациями, путем капитализации бюджетных средств на счете 86 «Целевое финансирование», субсчет 1 «Государственная помощь» и аккумулирования данных о ее движении на счетах расчетов 64 «Расчеты с бюджетом по предоставленной государственной помощи» и 65 «Расчеты с поставщиками из сумм государственной помощи», позволяющий учесть требования формирования отчетной информации в соответствии с положениями международных организаций;

рекомендован порядок документального оформления хозяйственных операций по движению государственной помощи, получаемой сельскохозяйственными организациями, и ее отражению в бухгалтерской (финансовой) отчетности в части распределения предоставленных бюджетных средств по степени их влияния на производственную деятельность;

разработана система показателей оценки эффективности использования государственной помощи по видам ее предоставления, позволяющая определить полноту использования данных средств и целесообразность их дальнейшего предоставления.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы позволят сельскохозяйственным организациям обеспечить достоверность и понятность данных бухгалтерского учета, на основании которых в бухгалтерской (финансовой) отчетности отражается полная, достоверная и сопоставимая информация о поступлении и использовании государственной помощи в условиях международной интеграции.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут стать основой при разработке нормативно-правовых документов по бухгалтерскому учету при вступлении России в ВТО, ОЭСР и другие международные организации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и сборниках научных трудов: Международная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2010 год); Международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие инноваций аграрной науки» (2009 год); Международная научно-практическая конференция «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (2009 год).

Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 8 работ объемом 3,41 печатных листа (вклад автора - 3,22 п.л.), среди которых имеются 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,38 п.л. (вклад автора 1,19 п.л.), 5 публикаций в профессиональных журналах и изданиях общим объемом 2,03 п.л. (вклад автора - 2,03 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 21 рисунок.

Развитие интеграционных процессов в экономике и их роль в функционировании сельскохозяйственных организаций

Развитие рыночных отношений связано с формированием мировой торговли, с помощью которой государства решали проблему обеспечения населения товарами, которые национальная экономика производила неэффективно или не производила вовсе. В ходе эволюции внешнеэкономические связи превратились в сложную совокупность экономических отношений, для регулирования которой создаются международные организации. Следует отметить, что происходящие в нем процессы затрагивают интересы всех государств мира.

Так, начиная со второй половины XX века, мировые отношения характеризуются «все более возрастающей интернационализацией экономических связей и выходом производительных сил за пределы национальных границ государств» [210, с. 497].

Теоретическое обоснование происходящих процессов, в мировой экономике приводится в-работе Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Основная идея его работы состоит в том, что рост благосостояния нации» во многом объясняется углублением разделения труда, в том числе и международного. Каждая страна должна специализироваться на производстве того товара, где она обладает абсолютным преимуществом, т.е. способностью, производить данный товар с меньшими затратами, чем в странах, с которыми она вступает в торговые отношения.

Адам Смит вводит такое понятие как «невидимая рука» рынка. По его мнению, «невидимая рука» обязана выявлять наиболее конкурентоспособные1 отрасли, на которых впоследствии будет специализироваться страна. При этом государственное вмешательство следовало свести до минимума.

Согласно Адаму Смиту, государство должно обеспечивать только безопасность жизни человека и его собственности, разрешать споры, гарантировать соблюдение правил. Иными словами, государство должно делать то, что индивидуум либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо делает это неэффективно [184].

В своем описании системы рыночной экономики Адам Смит доказывал, что именно стремление предпринимателя к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние как его самого, так и общества в целом. Но основным условием достижения своих интересов являются гарантии в виде свободы выбора сферы деятельности, свободы конкуренции и свободы торговли.

Также теоретическое обоснование1 международного разделения труда, а также выгод свободной торговли обосновал Д. Рикардо в теории сравнительных преимуществ. Суть теории состоит в том, что выводы о целесообразности обмена надо делать на основании сопоставления сравнительных издержек, т.е. издержек упущенных возможностей производителей товаров, или альтернативных издержек [168].

Приводя пример по производству сукна и вина Англией и Португалией, Д. Рикардо показал, что каждая страна должна специализироваться на производстве тех товаров, которые требуют меньших относительных затрат. При этом» страна может получать выгоды ют международного обмена даже при достаточно высоком уровне абсолютных затрат, экспортируя товары, для производства которых используются,имеющиеся у нее в избытке факторы производства, и импортируя те товары, для производства которых используются редкие в данной стране факторы производства. Таким образом, будет возрастать как совокупное производство, так и совокупное потребление товаров [168].

Следует отметить, что теория сравнительных преимуществ Д. Риккардо легла в основу деятельности международных организаций, в том числе ВТО.

В экономической теории обоснование преимуществ международной специализации не ограничилось теорией Д.Риккардо. В XX веке закономерности международной специализации исследовались в трудах Э. Хекшера, Б. Олина, Дж. Кейнса, Р. Харрода, В. Леонтьева, П. Самуэльсона, и др. В их исследованиях выявлены закономерности не только межотраслевой, но и внутриотраслевой межрегиональной специализации, причины специализации стран на материало-, капитало-, трудо- и наукоемких товарах [210; е.- 521 — 528].

Суть, рассмотренных: теорий международного разделения! труда заклю чается? в сосредоточении? основного производства; продукции, товаров; работ, услуг в.тех государствах, в которых оно наименее затратное,.и ее экспорт в другие, в которых оно отсутствует; или требует значительных расходов:

Для определения процесса, берущего-свое начало; в необходимости; международного разделения; труда и влекущего за собой усиление взаимозависимости национальных экономик государств, мира; в экономической литературе применяются термины «интеграция» и «глобализация».

В переводе глобализация трактуется как нечто «всемирное», поскольку считается, что данный термин произошел от латинского словосочетания «globus terrae» - земной шар, охватывающий весь земной шар, всеобщий.

Несмотря на довольно длительный период научного изучения глобализации отечественными и зарубежными учеными, вопрос о понятии и содержании данного понятия до сих пор остается спорным и неопределенным. В научной литературе представлено множество определений данного термина.

Таким образом; с учетом изложенного выше, справедливо утверждать, что глобализация является основной, тенденцией» современного развития? государств на мировом пространстве: политическом; экономическом, социально-культурном с целью получения-определённых выгод от сотрудничества с другими странами.,

Кроме того- зачастую глобализация сопровождается Ї таким процессом как;интеграция?(от лат. integrum — целое; лат. integratio — восстановление, восполнение, объединение);, что означает объединение разрозненных частей в еди-ное! целое, взаимопроникновение. Термин «интеграция» впервые стал использоваться с серединьп XX века для характеристики процесса объединения европейских государств. По мнению Усенко Е.Т., данный термин употребляется в отношении «любых процессов объединения усилий суверенных государств, направленных на образование более целостного и масштабного экономического: пространства» [194, с. 25].

Соглашаясь с мнением Кембаева Ж.М., следует отметить, что в настоящее время международная экономическая- интеграция осуществляется; в двух основных направлениях: на глобальном: уровне в рамках ВТО; ОЭСР и регион нальном уровне в. рамках региональных интеграционных объединений (например; ЕС, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана) [94]. Как в первом, так и во втором случае государства-участники интеграционных процессов преследуют следующие наиболее важные цели:

1) обеспечение международного мира и безопасности посредством проведения согласованной внешнеэкономической политики;

2) повышение своего благосостояния путем осуществления более свободной і внешнеэкономической деятельности, путем расширения масштабов производства, повышения производительности труда и улучшения конкурентоспособности [94].

Учитывая вышесказанное можно сделать следующие выводы:

1. Понятие «глобализация» шире.понятия «интеграции», так как охватывает страны всего земного шара, понятие «интеграция» связано с региональными объединениями;

2. Интеграционные процессы стали развиваться наряду с процессом глобализации в виду того, что региональные организации могут оказать большее-влияние на международные отношения-. Так, например, объединяя опыт нескольких государств, региональные организации быстрее придут к консенсусу, и усилится, их роль при дальнейшей интеграции, т.е. при вступлении, вsдругие международные организации:

3; В связи с различным уровнем развития государств мира (как экономического, так и политического и культурного) интеграционные процессы происходят быстрее, чем глобализация: Так, например! многие государства сначала входят в состав региональных образований, а в дальнейшем принимают нормы международных организаций. В качестве примера может служить Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Тенденции развития сельскохозяйственного производства в России и за рубежом

Сельское хозяйство — особая специфическая отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием и получение сырья для ряда отраслей промышленности. О значении сельского хозяйства в экономике любого государства можно судить по следующим цифрам. Так, в РФ на долю сельского хозяйства приходится 5% ВДС. В развитых странах, таких как Германия, Франция и др., доля сельского хозяйства не превышает 2,5% ВДС, за исключением Греции - 7% ВДС, Болгарии - 9,4% ВДС, Румынии - 14,3% ВДС, где доля аграрного сектора достаточно высокая (прил. 8).

Характеризуя социально-экономическое развитие РФ, а также некоторых стран ЕС по отраслям экономики, следует отметить, что, в основном, в странах ЕС сильно развита промышленность и финансовая деятельность, доляї же сельского хозяйства в структуре ВВП не большая (до 2 - 3%) по сравнению с РФ (около 4%). При этом объем производства сельскохозяйственной продукции значительно выше. Так, например, общий объем производства зерна в 3,5 раза превышает уровень РФ, картофеля.- в 2,2 раза,.мяса скота и птицы - в 8,4 раза, молока - в 4,8 раза, яиц - в 3 раза. Производство основных видов продукции сельского хозяйства на душу населения в РФ не значительно отличается от уровня ЕС: по зерновым, картофелю и яйцам даже немного больше уровня производства на душу населения ЕС и составляет 99%, 63% и 86% соответственно. Показатели объема производства скота и птицы на убой и молока коровьего в РФниже уровня ЕС в 2,4 и 1,4 раза соответственно [172] (прил. 9).

За период 2000 - 2008 годы значительно сократились посевные площади, поголовье скота, хотя производство практически всех видов сельскохозяйственной продукции возросло (прил. 10).

В этот период на развитие сельского хозяйства России влияет экономическая ситуация в стране: продолжается переход страны от системы централизованного планирования к рыночной экономике. В 2004 году в сельском хозяйстве произошла положительная динамика: если в 2000 — 2003 годах наблюдается спад производства, то в 2004 году производство сельскохозяйственной продукции начинает расти.

Прежде всего, рост производства продукции сельского хозяйства связан с признанием его приоритетным национальным проектом. Президент РФ Путин В.В. (2006 год) обозначил, что сельское хозяйство - не только экономический сектор, но и важная социальная составляющая страны, отметив, что в этой связи большое значение приобретает контроль расходования бюджетных средств. Кроме того, сельское хозяйство должно развиваться в интересах всей страны, а не отдельных ее субъектов.

Основными направлениями приоритетного национального проекта «Развитие АПК» являются ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК, обеспечение доступным жильем молодых специалистов на селе. В соответствии с федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» Министерство сельского хозяйства РФ подготовило и Правительство Российской Федерации» приняло Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы.

На ближайшее пятилетие определены три основные цели аграрной политики:

первая - это устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения;

вторая - рост конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на основе финансовой устойчивости и модернизации сельского хозяйства, ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства с целью импортозамещения;

третья — сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

Кроме того,. стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения- страны безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Вісвязи с этим государство различными способами поддерживает, сельскохозяйственное производство.

В большинстве: странах государство также поддерживает сельское: хо зяйство; Так . для; ведения рентабельного сельского хозяйства EG представляет сельскохозяйственным организациям субсидии. Их: доля; составляет значитель ную часть добавленной стоимости (прил. 11); Так, например, за десятилетний период с 1988 по; 1999 годы сельскохозяйственные организации ЕС продолжа ют получать, субсидии, причем их; размер? во. многих,странах составляет более 50% ВДЄ, в частности в; Ирландии.-57,3%, Люксембурге- 59;1%,Австрии 59#%v Португалии - 52% (данные приведены по состоянию; на; 1999-год).. Кро метого; в; Швеции? данныйшоказатель составлял в 1988 году - 122,2% В ДЄ и і:і 4;і% ВДС в.1999году, а-в ФинляндишІ Т5;8 % ВДС BU 988 году, т.е:. из-заше благоприятных: природных условиш сельское; хозяйство этих стран-, является: полностью: дотационным; щ без? поддержки государства; оно не сможет сущест вовать. Рассматривая: динамику размера чистых, субсидий в?ВДЄ, следует отметить что их размер вшекоторых странах сокращается;.а вшекоторых;-наоборот, увеличивается; .Так напримеріВіБельгиишхІразмер увеличилсяшрактическит 1. раза,! на 43 ;6%,ВІ Италию на:Л5р%, а в, Дании наоборот сократилсяшаЛ6Д%; Ш остальных странах .уровень поддержки, практически не изменился;-отклонение уровня 1999 от 1989гг. составило не более 10%. Следовательно, страны ЕС, не смотря на политику ВТО, продолжают активно поддерживать своесельское хозяйство.

Государственная поддержка сельского хозяйства. ЕС,, осуществляемая? посредством гарантированных цен: и прямых субсидии, обеспечивает в целом рост, прибылеш сельскохозяйственных организаций. Кроме: того, по мнению В;И;Назаренко; на рост доходов фермеров: ЕС повлияла: существующая экономическая система; а не научно-технический прогресс, радикальный рост продуктивности и производительности, хотя их тоже следует принимать во внимание [128]

Сельское хозяйство стран ЕС характеризуется значительным перепроизводством ряда, основных продуктов - зерна, говядины, молочных продуктов. Роль ЕС в данной ситуации сводится к проведению специальных программ по непосредственному вмешательству в производство т.е. водятся квоты на производство молока и мяса компенсации по посевным площадям.

Страны ЕС являются членами ОЭСР, а как было сказано в главе 1, данной организацией была разработана методика оценки поддержки производителей. На основании данных ОЭСР проведем анализ уровня; государственной поддержки не только стран ОЭСР, но и других развитых государств.

В 2009 году помощь производителям, стран-членов;. ОЭСР, согласно? данным показателя «оценка поддержки производителей»;, составила 22% сельскохозяйственных доходов; что незначительно превысило уровень 2008 года, когда этот показатель составил 21%. Следует отметить, что в 2008 году уровень поддержки производителей, в странах ОЭСР!:считается самым низким с середины 80-х годов..Так в= 1986 - 1988 годах данный показатель достигал 37%. В де-нежномшыражении оценка помощи производителям оценивается в размере 253 млрд. долл. или 182 млрд. евро;в2009 году [2 Г5].

Общая помощь сельскохозяйственному сектору, состоящая1 из помощи производителям,, бюджетных трансфертов потребителям и общих услуг сель скому хозяйству, составляла в 2009 году 0 93% ВВП стран-членов ОЭСР по сравнению с 2,25% ВВП в 1986-1988 годах [215]. Сокращение бремени сельскохозяйственной поддержки для экономики в целом характерно для всех стран-членов ОЭСР и является; прежде всего, отражением сокращения доли сельского хозяйства в их ВВП.

Уровень поддержки производителей в странах ОЭСР имел сильные расхождения: 1% в Новой Зеландии, 10% США, 27% в ЕС, 49% в Японии, 58% в Исландии, 60% в Швейцарии, 62% в Норвегии [215]. Всвязи с изменением административных механизмов, государственного регулирования сельского хозяйства сократился размер государственной помощи, наиболее искажающий производство и торговлю. Таким образом, доля помощи, непосредственно связанной с производством или использованием ресурсов, сократилась с 91% в 1986 - 1988 годах до 62% в 2007 - 2009 годах [215].

Согласно данным отчета ОЭСР «Сельскохозяйственная политика в странах ОЭСР 2009: мониторинг и оценка» [215], основной причиной сокращения поддержки являются высокие мировые цены на сельскохозяйственную продукцию, а не политика в области сельского хозяйства. Так из-за неблагоприятных погодных условий производство продукции сократилось,, в связи с чем увеличился, спрос на нее, что повлияло на уровень мировых цен, которые в течение длительного периода превышали средний уровень. При таких высоких мировых ценах бюджетные ассигнования, предоставляемые сельскохозяйственным организациям и связанные с поддержкой рыночных цен, уменьшились, тем самым сократив» размер государственной помощи, предоставленной сельскохозяйственным организациям.

Организация бухгалтерского учета государственной помощи в сельскохозяйственных организациях

Рассмотрим применяемый в сельскохозяйственных организациях порядок бухгалтерского учета государственной помощи,- а также проанализируем эффективность использования государственной помощи на примере следующих сельскохозяйственных организаций:

- ГУП ПНО «Пойма» Луховицкого района Московской области;

- ООО «Агрофирма «Дединово» Луховицкого района Московской области;

- СПК «Приокский» Луховицкого района Московской области.

Основными видами деятельности указанных сельскохозяйственных организаций являются производство молока (около 50% к выручке от реализации сельскохозяйственной продукции), крупного рогатого скота (около 10%), выращивание овощей открытого грунта (10%) и др.

Данные предприятия получают государственную поддержку, причем на животноводство приходится более 90% всей поддержки (характерно для ГУП ПНО «Пойма» и СПК «Приокский»). Так, за период 2006 - 2010 годы субсидии предоставлялись на поддержку племенного животноводства (около 50% всей поддержки), в частности в виде компенсации затрат на содержание племенного маточного поголовья, а также приобретение семени племенных быков-производителей. Около 10% всей поддержки предоставляется в виде субсидий на молоко, т.е. на мероприятия, которые влияют на выпуск продукции.

Значительную часть (30% и более всей государственной поддержки) представляется как компенсация части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам. Поддержка отрасли растениеводства составляет чуть более 5% общего объема целевого финансирования, получаемого организациями.

Согласно вышеизложенному, значительная часть полученных бюджетных средств направлена на покрытие расходов, произведенных сельскохозяйственными организациями в рамках осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности.

В связи с тем, что финансовые результаты предприятия, отраженные в отчетности (финансовой, статистической, управленческой и др. видах отчетности), формируются на основании данных бухгалтерского учета предприятия, то оценить влияние государственной помощи на финансовые результаты деятельности предприятия можно только при тщательном изучении порядка бухгалтерского учета такой поддержки.

Согласно регистрам бухгалтерского учета ГУП «ПНО Пойма», организацией в 2010 году получено из бюджета разных уровней субсидий на общую сумму 26220 тыс. руб.

Более 87% полученной организацией помощи было сразу же направлено на покрытие расходов; осуществленных в предыдущие периоды, и только 13%.целевого финансирования, полученного организацией, отражено в качестве доходовбудущих периодов.

Согласно регистру бухгалтерского учета подсчету 98 «Доходы» будущих периодов», указанные доходы представляют, собой возмещение бюджетом расходов поуплате процентов по инвестиционным кредитам.

Существующий порядок ведения бухгалтерского учета государственной» помощи в указанных организациях, в частности корреспонденции; документальное оформление; приведен в таблице 29.

Проанализировав данные таблицы 29, можно сделать следующие выводы.

1. Исследуемые предприятия учитывают государственную помощь по Кт 86 «Целевое финансирование» в- корреспонденции со счетами учета денежных средств (Дт 51 «Расчетный счет»), т.е. минуя счета расчетов- с контрагентами (76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами») в связи с тем что суммы полученной помощи сразу же относятся в счет целевого финансирования.

На наш взгляд, неприменение счета 76 «Расчеты, с прочими дебиторами и кредиторами» означает, что организации не признают получаемую поддержку. как задолженность бюджета (Дт 76 Кт 86).

2. Основанием для получения государственной помощи сельскохозяйственными товаропроизводителями является соглашение о предоставлении средств федерального бюджета заключенного между Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством сельского.хозяйства и продовольствия Московской области. В данном соглашении определен объем предоставляемых средств из федерального бюджета и мероприятия-, на;которые они предоставляются.

Следует отметить, что синтетический и аналитический учет государственной помощи, а также документальное ее оформление в указанных организациях осуществляется различными способами. В связи с чем, возникает необходимость систематизации информации о помощи для отражения ее в бухгалтерском учете и отчетности.

В свою очередь, сельскохозяйственные организации должны заключить с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области соглашение о предоставлении средств бюджета. После чего не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляют в Министерство расчеты размера субсидий. Формы расчетов субсидий приведены в приложениях к «Порядку предоставления средств из бюджета Московской области на проведение мероприятий в сфере сельского хозяйства в 2010 году», утвержденное Постановление Правительства Московской области от 25.03.2010 №172/11.

Кроме того, организации должны предоставить первичные документы, подтверждающие осуществление тех или иных расходов или достижение определенных результатов. Список первичных документов утвержден Распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 27.04.2010 №37 «Об утверждении перечней документов, подтверждающих целевое использование кредитов (займов), полученных сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного-комплекса Московской области».

3. Зачастую поступление бюджетных средств отражается по мере фактического, поступления ресурсов в основном в виде денежных средств. С возникновением целевого финансирования увеличиваются счета учета денежных средств.

Принятие к учету бюджетных средств при наличии условий, указанных в п. 5 ПБУ 13/2000, организациями практически не осуществляется в силу ряда причин.

Во-первых, у большинства организаций отсутствует уверенность, что условия предоставления этих средств организацией будут выполнены. Однако в п. 5 ПБУ 13/2000 указано, что подтверждением могут быть заключенные организацией договоры, принятые и публично объявленные решения, технико-экономические обоснования, утвержденная проектно-сметная документация.

Как было сказано выше, получатели субсидий заключают с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области соглашение о предоставлении средств бюджета Московской области для проведения мероприятий в сфере сельского хозяйства в отчетном году и не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставляют в Министерство расчеты по формам, приведенных в приложениях к данному порядку, и иные первичные документы.

Если данное условие выполняется, то второе условие не всегда выполняется: предприятия не уверены, что указанные средства будут получены. Потому что зачастую средства поступают на счета предприятия без предварительного подтверждения в виде бюджетной росписи, уведомлений- о бюджетных ассигнованиях, лимитов бюджетных обязательств, актов приемки-передачи ресурсов и иных соответствующих документов:

Таким образом, предприятия получают и отражают в бухгалтерском учете бюджетные средства после того,-как будут выполнены все условия предоставления этих средств.

Разработка системы показателей по эффективности использования государственной помощи, получаемой сельскохозяйственными организациями

В экономической литературе существует понятие «экономическая эффективность», под которым подразумевается соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса.- Кроме того, в сфере государственного- регулирования используется понятие «бюджетной эффективности», показывающий эффект для бюджета в результате выполнения. своих функций. Данный коэффициент определяется как отношение полученного результата к затратам, обеспечившим его получение.

Учитывая вышесказанное, эффективность можно определить как соотношение полученного в результате вклада.

На основе предлагаемых подходов к бухгалтерскому учету государственной помощи и отражению бюджетных средств в бухгалтерской (финансовой) отчетности сельскохозяйственных организаций, автором был разработан алгоритм анализа эффективности государственной помощи.

Во-первых, для анализа эффективности государственной помощи следует сопоставить информацию:

1. Изменение размера государственной помощи в отчетном периоде по сравнению с предшествующими годами. Так, в предлагаемом документе «Сведения о размере государственной помощи, предоставленной из бюджета сельскохозяйственным организациям» информация о размере бюджетных средств представлена за три года. Для анализа могут быть использованы такие показатели как абсолютный прирост, коэффициент роста, темп роста, темп прироста.

Допустим, что ГПо - размер государственной помощи в 2008 году (базисный); ГПі -в 2009 году; ГШ - в 2010 году, то

Абсолютный прирост (базисный): АГП = ГГЬ - ГПо (8)

Абсолютный прирост (цепной): АГП = ПЪ- ГПі (9)

Коэффициент роста: Кр = ГГЪ / ГПо (10)

Темп роста: ТР = КР 100% = (ГГЬ / ГПо) 100% (11)

Темп прироста: ТпР = (ГТЬ I ГПо)/ ГПо 100%) (12)

2. Соотношение размера государственной помощи и финансовых результатов деятельности организации. Следует определить долю государственной помощи в выручке от реализации, в прибыли (убытке) от продаж, в чистой прибыли (убытке), а также в структуре капитала организации. Для расчета указанных коэффициентов следует использовать данные бухгалтерской отчетности, в частности бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

3. Сопоставить данные рентабельности финансово-хозяйственной деятельности предприятия с размерами государственной помощи.

4. Оценить долю государственной помощи в капитале организации, отраженном-в разделе 3 «Капитал» Бухгалтерского баланса.

5. Сопоставить информацию о произведенных организацией расходах, компенсируемых из бюджета, с общими расходами: Кроме того, указанную информацию следует сопоставить с размером денежных средств организации. Для. этого остаток средств, отраженный по строке «Денежные средства» Бухгалтерского баланса и «Остаток денежных средств» Отчета о движении денежных средств, сравнить с объемами государственной помощи.

Так, превышение государственной помощи над остатком денежных средств свидетельствует о том, что благодаря субсидированию организация получила дополнительные средства для развития своей деятельности. Если остаток денежных средств превышает государственную помощь, то организация имеет «скрытые» резервы для своего развития.

Для расчета эффективности государственной помощи, предоставляемой сельскохозяйственной организации, на наш взгляд, следует проанализировать оперативные данные (например, количество и стоимость приобретенных организацией оборотных средств, для компенсации затрат на которые организация может получить бюджетные средства, в зависимости от средств, на которые они предоставлены. Однако следует учитывать, что на эффективность могут влиять различные факторы, такие как технология посева, обработки и уборки урожая, погодные условия и т.д. Неблагоприятное воздействие одного из факторов может привести к неэффективности государственной помощи в целом. Например, на финансовых результатах деятельности исследуемых организаций сильно отразились стихийные бедствия 2010 года, что значительно увеличило расходы бюджета, выделяемых для покрытия убытков.

Например, для расчета эффективности субсидий, выделяемых на приобретение элитных семян, необходимо сопоставить информацию о количестве семян, площади посева.

В главе 1 говорилось, что сельскохозяйственным организациям необходима государственная помощь из-за несовершенства рыночной- экономики и особенностей аграрного производства. Считаем, что государство для обеспечения своих целей и задач, поставленных в Программах развития сельского хозяйства, должно предоставлять помощь сельскохозяйственным организациям. Причем выделение средств должно бытьг экономически обоснованным, т.е. должно обеспечить их целевое и эффективное использование.

Автором были разработаны формулы по расчету эффективности государственной помощи по ее видам. В1 таблице 46 приведены основные формулы.

Согласно данным, представленным в таблице 47, в динамике за 3 года эффективность использования государственной помощи в организации низкая: коэффициент эффективности государственной помощи (К) составил 0,16. Расчет общей эффективности показывает, что низкое значение коэффициента обусловлено отрицательной эффективностью государственной помощи в 2010 и 2008 годах, когда доходы организации сократились по сравнению с предыдущими годами.

Эффективность государственной помощи, выделенной на компенсацию затрат имела наиболее высокие результаты в 2008 году. При этом следует отметить, что эффективность помощи, предоставленной на компенсацию части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам имеет высокую эффективность в исследуемом периоде.

Обобщая вышесказанное, автор делает следующие выводы.

В условиях развития интеграционных процессов в экономике, бухгалтерский учет государственной помощи целесообразнее учитывать с позиции капитала и отражать бюджетные средства по предлагаемой автором строке «Государственная помощь» раздела 3 «Капитал» Бухгалтерского баланса. Несмотря на присущие данному методу недостатки, рассмотренные в 1 главе, считаем, что данный способ наиболее оптимален с точки зрения аккумулирования бюджетных средств в- одном месте, а не в составе различных доходов. Тем более такой способ позволяет рассчитывать эффективность государственной помощи. Кроме того, в пояснительной записке следует раскрывать информацию о выгодах, полученной организацией, которые невозможно достоверно оценить. В результате, внешние пользователи бухгалтерской отчетности будут осведомлены об уровне государственной поддержки.

Предложенные автором первичные документы, а также аналитические счета к счету 86 «Государственная помощь», позволяют учитывать тенденции интеграционных процессов.