Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Фасхутдинова Миляуша Сагитовна

Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях
<
Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях
>



Фасхутдинова Миляуша Сагитовна. Развитие управленческого учета в кролиководческих организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Фасхутдинова Миляуша Сагитовна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Казань, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2624

Содержание к диссертации

Введение

1. Концепция управленческого учета и ее роль в обеспечении учетно-аналитической информацией управления кролиководческих организаций 10

1.1. Проблемы формирования учетной информации для пользователей и пути их решения 10

1.2. Сущность управленческого учета как инструмента эффективного менеджмента 23

1.3. Управленческий учет затрат и прибыли в кролиководческих организациях 33

2. Особенности управленческого учета в кролиководческих организациях 46

2.1. Признание и учет доходов в кролиководческих организациях 46

2.2. Особенности формирования информации о затратах в системе счетов бухгалтерского учета 60

2.3. Особенности калькулирования в кролиководческих организациях 71

3. Использование учетной информации в управлении затратами и финансовыми результатами в кролиководческих организациях 80

3.1. Учетный аспект управления прибылью в кролиководческих организациях 80

3.2. Методика управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в кролиководческих организациях 104

3.3. Организация современного управленческого учета в кролиководческих организациях 115

Заключение 130

Литература 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние продовольственного рынка России можно охарактеризовать как скрытый дефицит основной массы продуктов по отношению к мясу и мясным продуктам. Дефицит выражается в низком объеме производства и, как следствие в высоких ценах. Однако развитие рыночных отношений за последние 15-20 лет способствует созданию условий для повышения мотивации бизнеса в решении продовольственной проблемы. Наиболее перспективным для развития бизнеса в мясном подкомплексе становится такая отрасль как кролиководство, отличающиеся физиологической особенностью — высокой продуктивностью животных. Коэффициент воспроизводства биомассы животного в течение года составляет по кроликам 80 раз, тогда как по ближайшим "мясным конкурентам" (свиньи и нутрии) - 13-14 раз. Экономическая эффективность воспроизводства кроликов является высокой и составляет около 10,7 тысяч рублей на условную самку (массой до 10 кг), тогда как по ближайшему "мясному конкуренту" — свиньям составляет только 7963 рубля на условную самку (120 кг - средняя масса одной свиноматки).

Кроме мяса в кролиководческих организациях вырабатывают шкурки и кожу. Высокую потребительную стоимость имеет навоз, используемый в таких специфических и высокорентабельных отраслях сельского хозяйства, как грибоводство и выращивание цветов.

Следует заметить, что высокие показатели кролиководства сами по себе не обеспечивают эффективное функционирование организаций этой отрасли. Рыночные условия предъявляют высокие требования к уровню организации бизнеса, эффективное ведение которого возможно только на основе современных инструментов менеджмента.

Одним из главных инструментов эффективного менеджмента является управленческий учет, основанный на современных концепциях учета затрат

4 и калькулировании себестоимости, от которых во многом зависит формирование конечного финансового результата и, на этой основе, управление доходами и расходами в кролиководческих организациях.

Возможность использования управленческого учета не является лимитирующим фактором, так как его инструменты общедоступны, проблемой является отсутствие современных инструментов управленческого учета, адаптированных к отрасли кролиководства, что указывает на актуальность выбранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы исследования проблем современного управленческого учета освещены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, среди них: Р.А.Алборов, Е.А.Бойко, М.А.Вахрушина, К.М.Гарифуллин, К.Друри, В.А.Ерофеева, В.Б.Ивашкевич, А.М.Карминский, Г.М.Лисович, Э.Майер, Р.Манн, Е.А.Мизиковский, С.А.Николаева, Н.И.Оленев, В.Ф.Палий, С.Н.Петренко, Л.В.Попова, А.Г.Примак, С.С.Сатубалдин, Я.В.Соколов, В.И.Ткач, С.Г.Фалько, Х.И.Фольмут, Д.Хан, П.Хорват, Х.Хунгенберг, Н.Г.Чумаченко и др.

В своих работах авторы строят современную концепцию управленческого учета с использованием: бюджетирования, учета по "усеченной" стоимости, нормативного метода, контроллинга, учета по функциям (АВС-метод), учета по центрам ответственности и центрам затрат, учета по циклам управления и т.д. Однако перечисленные учетные инструменты до настоящего времени не адаптированы для кролиководческих организаций, о чем свидетельствует отсутствие нормативных и методических рекомендаций управленческого учета в данной отрасли.

Следует заметить, что учет по центрам ответственности и центрам затрат на основе бюджетирования и учет по "усеченной" стоимости для кролиководческих организаций наиболее предпочтителен, чем учет по функциям

5 управления, однако этот выбор нуждается в исследовании и теоретическом обосновании. Кроме того, существует настоятельная необходимость совершенствования официальных методических указания по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции в кролиководческих организациях.

Выявленные факты недостаточного методического обеспечения управленческого учета, отсутствие комплексных решений по использованию современной концепции управленческого учета в кролиководческих организациях, необходимость совершенствования отдельных Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) применительно к их использованию в специфических отраслевых комплексах мясной отрасли, официальных методических указаний по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции кролиководства, - обусловили выбор темы исследования, цели, задачи и структуру диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является решение комплекса теоретических и методических вопросов управленческого учета, научное обоснование и выработка методических и практических решений по применению современных инструментов управленческого учета в кролиководческих организациях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

обосновать проблемы формирования учетной информации для пользователей и определить пути их решения;

раскрыть сущность управленческого учета как инструмента эффективного менеджмента;

выявить особенности управленческого учета затрат и прибыли в кролиководческих организациях, влияющих на его организацию;

раскрыть условия признания и выявить особенности учета доходов в кролиководческих организациях;

определить критерии формирования информации о затратах в системе счетов бухгалтерского учета кролиководческих организаций;

раскрыть особенности калькулирования себестоимости продукции кролиководческих организаций;

разработать учетные инструменты управления прибылью в кролиководческих организациях;

разработать методику управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в кролиководческих организациях;

обосновать концептуальную модель организации современного управленческого учета в кролиководческих организациях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности ВАК 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.9 "Проблемы учета затрат и калькулирование себестоимости, методы ее статистического анализа".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой новых и совершенствованием имеющихся инструментов управленческого учета, отвечающих требованиям эффективного финансового менеджмента в кролиководческих организациях.

Объектом исследования определены действующая методика и организация управленческого учета в сельскохозяйственных предприятиях и в кролиководческих организациях, официальные методические указания по учету затрат и калькулированию себестоимости сельскохозяйственной продукции, факторы и результаты производства продукции кролиководства, современные концепции управленческого учета.

Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические и отчетные данные по кролиководческим организациям, труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы периодических изданий, сеть Интернет. Изучение конкретных вопросов по теме исследования проводилось в КФХ "МИАКРО-Каратау" (г. Казань) и в других организациях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики управленческого учета, законодательные и нормативные акты по вопросам организации бухгалтерского учета в Российской Федерации, методические рекомендации.

В ходе исследования применялись методы сравнения, классификации, абстрактно-логический, балансовый, наблюдения, детализации, коэффициентов, дедуктивного и индуктивного подходов и др.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и организационно-методических вопросов адаптации учетных инструментов управленческого учета к деятельности в кролиководческих организациях, а также в разработке современной концепции управленческого учета.

Основные результаты, характеризующие научную новизну содержаться в следующих пунктах:

обоснованы направления формирования учетной информации в зависимости от приоритета интересов групп пользователей;

раскрыта сущность управленческого учета как инструмента эффективного менеджмента, заключающаяся в обеспечении управленческих решений специфической учетной информацией по кролиководческим организациям;

выявлены особенности управленческого учета затрат и прибыли, связан-

8 ные с их признанием в системе счетов бухгалтерского учета в кролиководческих организациях;

определены системы показателей о затратах и раскрыты особенности калькулирования себестоимости продукции кролиководческих организаций;

разработаны учетные инструменты управления прибылью в кролиководческих организациях;

разработана методика управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в кролиководческих организациях;

обоснована организация современного управленческого учета в кролиководческих организациях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке модели организации современного управленческого учета максимально адаптированного к условиям отрасли кролиководства, которая обеспечивает оперативность получения управленческой информации. Разработанные учетные регистры позволяют существенно повысить комплексность получения управленческой информации. Важное практическое значение имеет выбор объектов калькуляции и калькуляционных единиц в кролиководстве с учетом качественных признаков продукции, что существенно повышает информативность данных при аналитическом сопоставлении затрат по отдельным объектам калькуляции.

Материалы данного исследования могут быть использованы при преподавании курса "Бухгалтерский управленческий учет", "Учет затрат и калькулирование себестоимости в отраслях".

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции "Турция-Татарстан: на пути к стратегическому партнерству" (г. Казань, 2007 г.); на Международной научно-

9 практической конференции "Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века-результаты и перспективы" (г. Москва, 2008 г.); на Международной научно-практической конференции "Международные научные обмены как средство интеграции российского образования в мировое культурное пространство" (г. Казань, 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Инновационное развитие агропромышленного комплекса" (г. Казань, 2009 г.); на ежегодных научно-практических конференциях Казанского ГАУ. Результаты научных исследований приняты к внедрению в КФХ "МИАКРО-КАРАТАУ" г. Казань, ОАО "СХП" Кощаковский" Пестречинский район Республики Татарстан, ЗАО "Бирюли" Высокогорский район, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 11 публикациях автора общим объемом 11,93 п.л. (в том числе авторских 10,26 п.л.), в том числе в двух статьях изданий, включенных в реестр ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Проблемы формирования учетной информации для пользователей и пути их решения

Современные научные концепции строят разные, но взаимосвязанные учетные подсистемы. Первичной подсистемой научной парадигмы учета в историческом процессе и функциональном значении является бухгалтерский учет. Последний представляет собой сложное структурное построение, в котором наибольший удельный вес по объему перерабатываемой и представляемой информации занимают управленческий учет и финансовый учет.

Сложность структуры порождает сложность взаимодействий управленческого и финансового учета, что обусловило различие во мнениях авторов изучающих проблему сущности, роли, назначении и месте данных учетных подсистем в условиях выполнения предназначенной им главной функции - поставщиков информации для принятия управленческих решений.

Возникновение предмета управленческого учета произошло сравнительно давно, однако его четкое очерчивание в структуре бухгалтерского учета было осуществлено в середине XX века в западных странах с развитой рыночной экономикой. Это возникновение было обусловлено ужесточением требований к финансовому учету со стороны государства в части раскрытия информации о деятельности хозяйствующих субъектов. Обоснованное желание сохранить коммерческую тайну организации породило управленческий учет, представляющий собой "... часть информационной совокупности предприятия, которую общество и государство еще не успели отвоевать у собственников" [104, с. 30].

Такое рождение управленческого учета представлено в современной его трактовке. Если исходить из этого положения, то финансовый учет является первичным по отношению к управленческому учету. Если же исходить из того, что "... до конца XIX в на практике только и существовал управленческий учет, другого не было" [104, с. 30], то управленческий учет является первичным по отношению к финансовому.

Из данного рассуждения видны положения представления о первичности того или иного учета, которая в явном виде недостаточно освещена в разных источниках и требует более детального рассмотрения.

Чтобы получить целостную картину необходимо определить понятия управленческого и финансового учета. Следует заметить, что вопрос единого мнения о понятийном аппарате исследуемой проблемы также до конца не разрешен среди авторов.

Часть исследователей [2, с. 76; 6, с. 116; 20, с. 45; 25, с. 87 и др.] ассоциируют управленческий учет с производственным учетом, говоря о том, что функцией управленческого учета является представление руководству информации о затратах с целью создания базы для принятия решений.

Есть мнение [78, с. 8], согласно которому управленческий учет наделяется функциями, выполняемыми в больше степени экономистами-аналитиками, чем учетными работниками — это разработка детальных финансовых планов, стимулирование эффективности, внедрения новых технологий, выявление проблем и обеспечение выбора путей их решения.

Другие [30, с. 70] делают акцент не на учетный аспект, в традиционном понимании, а на аспект информационного поставщика — кто является потребителем и, что им поставляется. Они противопоставляют управленческий учет, который является поставщиком информации для менеджеров находящихся "внутри" организации финансовому учету, снабжающему информацией акционеров, кредиторов и других лиц, находящихся вне организации.

Опираясь на логику представления изучаемого вопроса предыдущего ав 12 тора известные ученые в области учета Б.Нидлз, Е.Андерсон и Дж.Колдуелл пишут: "Управленческий учет является продолжением финансового учета и применяется, прежде всего, для отражения внутренних операций компании. Его предназначение - обеспечить информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных целей. К бухгалтерской информации, созданной и подготовленной для использования руководством, применяются другие правила, нежели к информации, предназначенной для внешних пользователей, не работающих непосредственно в компании" [77, с. 41]. Здесь видно, что авторы не противопоставляют, а наоборот указывают на связь: "управленческий учет является продолжением финансового учета". Тем самым выстраивают органически связанную систему учета, при этом, как видно из текста, финансовый учет представляется первичным по отношению к управленческому учету.

Обобщая немецкую и американскую учетную литературу Соколов Я.В. [105, с. 7, 103, с. 15], делает вывод, что согласно западному подходу управленческий учет воспринимается, прежде всего, как учет затрат. Однако позже [104, с. 30] делает вывод, что критерием деления, согласно западному подходу, является больше потребители учетной информации, в конце замечая, что вообще деление на управленческий и финансовый учет надумано.

Можно согласиться с мнением Соколова Я.В., так как бухгалтерский учет как целостная учетная подсистема решает проблемы всех потребителей информации. Тем не менее, можно выделить группы пользователей порождающие рассматриваемое деление учета. При этом потребность в информации разных групп пользователей вписывается в существующее деление на управленческий и финансовый учет, что не противоречить концепции целостной учетной подсистемы: потребители те же, информационная база прежняя, группировка данных отличается на не принципиальном уровне (с точки зрения целостности подсистемы бухгалтерского учета).

Признание и учет доходов в кролиководческих организациях

Управленческий учет дает стоимостную оценку технологической, организационной и экономической сторонам деятельности предприятия, затрагивает учет количественной и качественной составляющих управляемой подсистемы. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения технологических, организационных и экономических вопросов кролиководства, а также вопросов изучения структуры пушного рынка, рынка шкурок, кроличьего мяса и ценообразования на продукцию кролиководства.

Исходным моментом начала фиксации учетных данных в подсистеме управленческого учета кролиководства является получение приплода. Само по себе получение наибольшего количества приплода еще не означает полного успеха дела, хотя и создает решающие предпосылки для этого. Конечный результат во многом зависит и от сохранения полученного приплода до забоя. Одним из важнейших конечных производственных показателей продуктивности, оказывающих решающее влияние на экономическую эффективность в отрасли, является деловой выход молодняка кроликов. Он воплощает в себе два производственных показателя — воспроизводительные способности основного стада и сохранение молодняка Деловой выход молодняка в кролиководстве выражается отношением количества сохраненного до забоя молодняка к поголовью самок на начало года.

Продуктивность кроликов клеточного содержания, т.е. количество выращенного молодняка и качество шкурок, в свою очередь, зависит от множества факторов.

В повышении выхода молодняка кроликов клеточного разведения и их сохранности к забою основную роль играют следующие факторы: организация рационального кормления, обеспечение оптимальных условий содержания и размножения, оздоровление и предупреждение заболеваний в стаде и борьба с отходом молодняка. Большое значение для увеличения плодовитости самок и выхода молодняка имеет племенная работа.

Воспроизводительные способности кроликов клеточного разведения и жизнеспособность молодняка в значительной степени зависят от кормления. Недокорм и перекорм их, так же как неправильное соотношение питательных веществ и недостаток витаминов в рационе, отрицательно сказываются на выходе молодняка [9].

Кролиководство является специфической отраслью сельскохозяйственного производства, так как продукция может выходить круглогодично в силу скороспелости отрасли. Данная особенность накладывает отпечаток на формирование затрат и калькуляцию себестоимости продукции кролиководства.

Кролиководческие хозяйства как субъекты рыночных отношений не могут изменить факторы внешней среды предприятия, однако факторы внутренней среды поддаются регулированию. Хозяйства имеют возможность использовать те резервы повышения отдачи от факторов производства, которые имеются в наличии.

В частности, повышение эффективности кормления кроликов может идти в двух направлениях: изыскание новых видов кормов на основе научных разработок в этой области и экономия кормов в кролиководстве. Пути экономии кормов в кролиководстве: - совершенствование организации труда и управления производством; - улучшение условий хранения концентрированных кормов; - совершенствование технологии кормоприготовления; - совершенствование технологии раздачи кормов; - группировка поголовья на фермах с одной кормовой нормой; - сокращение сроков забоя поголовья; - другие пути экономного расходования корма (расширение полигамии и т.д.). В последние десятилетия учеными-кролиководами велся поиск путей сокращения сроков забоя поголовья. Таким путем можно существенно экономить корма. Ускорение сроков забоя поголовья может осуществляться следующими путями: ускорение сроков созревания меха, ускоренный забой поголовья с созревшим мехом.

Экономить корма, по мнению некоторых исследователей, можно также при смещении забоя кроликов на более ранние сроки. Это достигается затемнением клеток и сокращением светового дня до 7 часов. Затемнение ше-дов ускоряет сроки линьки кроликов (до 7 дней) [10]. Но этот способ не нашел практического применения из-за больших материальных и трудовых затрат, необходимых вначале на удлинение светового дня, а затем на регулируемое затемнение с помощью щитов или пленки, ежедневно поднимаемой и опускаемой вдоль шедов.

Ускорение сроков созревания меха достигается в настоящее время применением различных биологически активных веществ для кроликов. За последнее десятилетие опубликовано большое количество работ по данной проблеме [31, 94].

Научные разработки в области рационального кормления кроликов проводятся во многих научных учреждениях. Эта проблема особенно обострилась за последнее десятилетие. В литературе постоянно публикуются материалы по данной теме. Особенно она актуальна сейчас, когда практически все хозяйства отрасли испытывают острейший дефицит в концентрированных кормах, во многом связанный с кризисным состоянием сельскохозяйст 49 венного производства в целом. Но даже в этих сложнейших условиях ученые призывают специалистов и руководителей хозяйств строго соблюдать технологию кормления. Очень важно придерживаться зооветеринарных требований по заготовке, сортировке и хранению кормов, обеспечивать потребности кроликов в питательных веществах.

Учетный аспект управления прибылью в кролиководческих организациях

Современная концепция управленческого учета направляет на создание такой учтенной подсистемы, которая поставляет информацию для менеджмента в наикратчайший срок с постоянным усилением прогностичности данных. Все дальнейшее освещение изучаемого вопроса будет осуществлено именно в таком ключе, то есть будет предпринята попытка по разработке системы управленческого учета обеспечивающего получение и представление максимум оперативной и прогностичной информации в кролиководстве.

Как было показано в первой главе, управление прибылью заключается в двух ключевых аспектах — управлении формированием прибыли и распределением прибыли.

Первичным, безусловно, является управление формированием прибыли. В системе организационной структуры бухгалтерской службы этим вопросом занимается в первую очередь центр дохода, а в системе функционального назначения — менеджмент предприятия и служба маркетинга.

Рассматривая формирование информации в центре дохода, движение управляющей информации можно представить с двух сторон. С одной стороны информация формируется учетной службой внутри предприятия и направляется в систему управления. С другой стороны, информация формируется учетной и маркетинговой службами на основе воздействия внешней среды и также направляется в систему управления. Кроме этого, происходит синтез данных информационных потоков, на основе которых выявляется финансовый результат. Последний, представленный учетной службой, является конечной точкой движения информации в системе управления формированием прибылью.

При этом предоставленная информация для системы управления учетной службой, согласно современным учетным концепциям, должна содержать и некую рекомендующую составляющую, которая направляет руководство на принятие правильного и перспективного для жизни организации решения.

По результатам анализа встречных информационных потоков служба управленческого учета может предложить системе управления соответственно две схемы к руководству — или изменить информационный поток, получаемый внутри организации, или изменить информационный поток, получаемый из внешней среды (на практике комбинация этих схем).

Изменение информационного потока, получаемого из внешней среды, фактически означает необходимость изменения маркетинговых мероприятий, которые в свою очередь, соответственно, должны обеспечить максимальную возможность сохранения высоких цен и объемов реализации.

Главным сигналом в информационном потоке из внешней среды является изменение цены или прогноз ее изменения на основе каких-то факторов. Здесь задачей службы управленческого учета является соответствующая регистрация факта "новая цена", отклонения от запланированной цены, причин этого отклонения и предложение соответствующих мероприятий.

Предлагаемые мероприятия определяются спецификой отрасли, в которой работает организация. Для отраслей, где объемы производства регулируются без особых сложностей, простым сокращением выработки, данная система как концепция совмещения регистрации факта хозяйственной жизни с выработкой управленческого решения четко себя проявляет. Для такой отрасли, как сельское хозяйство, данная концепция в обычном виде уже не применима.

В самом деле, если необходимо изменить объемы производства в краткосрочном плане, то для сельского хозяйства, по крайней мере, нужен целый год. Большие ограничения на применение современных концепций управ 82 ленческого учета в организациях также накладывает специфика отдельных отраслей сельскохозяйственного производства.

Применительно к нашей теме исследования рассмотрим особенности кролиководства.

Кролиководство как одна из отраслей сельского хозяйства имеет те же особенности, что и сельхозпроизводство в целом. А именно:

- в качестве средств производства выступают живые организмы, какими являются кролики, развивающиеся на основе биологических законов. Следовательно, экономический процесс воспроизводства здесь тесно переплетается с естественным процессом развития живых организмов. Большую роль играют природно-климатические условия;

- территориальное размещение кролиководческой отрасли связано с большим объемом перевозок, как произведенной продукции, так и материальных ресурсов (кормов, техники, ГСМ);

- созданная продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства (корма собственного производства, поголовье на восстановление и расширение стада животных). Все это требует дополнительных материальных ресурсов для строительства помещений и объектов производственного назначения (склады, хранилища, кормоцеха, холодильники), что приводит к повышению издержек;

- важной особенностью отрасли кролиководства является слабая выраженность сезонности сельскохозяйственного производства. Последняя существенно влияет на организацию производства, эффективное использование техники, трудовых ресурсов и, в конечном итоге, на эффективность отрасли в целом.

Вместе с тем отрасль кролиководства имеет специфические особенности:

- конечная продукция отрасли — шкурки и мясо - не относится к товарам

- первой необходимости, соответственно спрос на нее имеет высокую ценовую эластичность; - высокая скороспелость кроликов;

- отечественные производители конкурируют как друг с другом, так и с иностранными производителями;

- в отличие от других товаров сельскохозяйственного производства продукция отрасли обладает большим ассортиментным (вид, тип, порода кроликов) и ценовым разнообразием, которое находится в тесной зависимости от качества шкурки, пушнины и ее ценности (окраска, размер, половые группы, качество опушения и др.);

- конечная продукция отрасли (шкурки) имеет длительные сроки хранения.

Из приведенных особенностей ведения кролиководства видно, что при необходимости сравнительно нетрудно быстро нарастить объемы производства. С другой стороны, при необходимости, сокращение производства в организации может поставить под угрозу существование отрасли кролиководства, так как может привести к потери генетического потенциала пород кроликов.

Данный факт показывает, что оперативность управления отраслью кролиководства базирующаяся на современной учетной концепции допустима с ограничениями. Кролиководство допускает серьезное сокращение поголовья и быстрый его рост. Однако сокращение поголовья не беспредельно и минимальный размер основного стада должен обеспечивать сохранение генетического потенциала пород, выращиваемых в данной организации.

В случае ограничения по сокращению поголовья кроликов не о какой оперативности не может быть и речи, да и современная учетная концепция, обеспечивающая оперативность управленческий решений здесь не нужна, потому что в этом случае у менеджмента есть пять месяцев для изменения производственной программы по объемам производства мяса и меха кроликов, в течение которых можно в обычном порядке анализировать данные, доводить до управляющей системы, ждать решения и т.д.

Однако изменение цены еще не определяет необходимость изменения объемов производства. Данный факт должен нацеливать систему управления, прежде всего, на изменение маркетинга, в частности, на изменение каналов сбыта, увеличение рекламы и т.д., на чем останавливаться мы не будем в связи с несколько иной целью нашего исследования.

В таком аспекте современная концепция управленческого учета, обеспечивающая получение и представление оперативной, носящей прогностический характер информации в кролиководстве очень даже применима.

Другой особенностью отрасли кролиководства является возможность длительного хранения шкурок, что создает условия для формирования некоторого буфера на случай роста спроса на данную продукцию или изымания из оборота излишней продукции в случае падения спроса, чтобы не вызвать снижения цен, например в регионе где находится данная организация, или не понести убытки в связи с продажей шкурок по заниженным ценам.

Методика управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в кролиководческих организациях

Современным инструментом управленческого учета в системе управления затратами является применение систем учета затрат директ-костинг или, в особенности, директ-стандарт.

Данный подход к организации производственного учета предполагает следующие особенности:

- деление затрат на переменные (условно-переменные) и постоянные (условно-постоянные);

- калькулирование себестоимости продукции по ограниченным (частичным) затратам;

- ступенчатость (стадийность) составления отчета о доходах.

Производственная себестоимость выпущенной и проданной продукции формируется только из переменных производственных затрат, находящихся в прямой зависимости от технологического процесса и организации производства. По способу отнесения на себестоимость продукции они в основном являются прямыми (материалы, сырье, топливо, энергия на технологические цели, работы и услуги сторонних организаций, прямая оплата труда, отчисления на социальные нужды, косвенные производственные расходы). По переменным расходам оцениваются также остатки готовой продукции на складах на начало и конец отчетного периода, неза 105 вершенное производство. Процесс учета на этом этапе заключается в установлении связи объема производства готовой продукции с прямыми (переменными затратами) и отражает рентабельность производства отдельных видов продукции (услуг).

Постоянные расходы не связаны непосредственно с производственным процессом и объемами производства. Они представляют совокупность расходов на хозяйственное обслуживание производства, технологического процесса, управление и сбыт продукции (единый комплекс общих управленческих расходов). Эти расходы, называемые периодическими (т.е. за данный отчетный период), не включаются в производственную себестоимость продукции (работ, услуг).

На втором этапе обобщенные косвенные (условно-постоянные) затраты сопоставляются с вкладом, полученным от реализации каждого вида продукции. Результат отражает доходность всего производства и продаж.

Наряду с бесспорным достоинством и преимуществами, организация учета по принципиально новой схеме связана с определенными трудностями. Ими являются:

1. Сложность разграничения (деления) затрат на переменные и постоянные;

2. Нерешенность проблемы распределения постоянных (косвенных) расходов, участвующих также в процессе производства продукции;

3. Отсутствие расчета полной себестоимости продукции, соответствующей сложившимся отечественным традициям;

4. Занижение себестоимости запасов;

5. Отсутствие информации для ценообразования в долгосрочном периоде.

В рамках управленческого учета в частности в кролиководстве данные трудности могут быть определенным образом решены. Решение проблем отраженных в пунктах 4 и 5 подробно описано в конце данного подраздела. В общем оно заключается в том, что предлагаемая система формирования затрат в рамках новой концепции управленческого учета в кролиководстве предполагает учет запасов по плановой стоимости с постоянной (ежемесячной) корректировкой до текущих оценок.

Таким образом, мы решаем проблему формирования справедливой стоимости для продукции (шкурок), которая реализуется в текущем периоде. В связи с этим отпадает необходимость дооценок себестоимости до уровня текущего периода и решается проблема соответствующего покрытия затрат, которые при прочих равных условиях выше, чем в предыдущих периодах.

Расчет полной себестоимости (пункт 3) будет продолжать иметь место в связи с тем, что в рамках финансового и налогового учета данное требование будет оставаться. В связи с тем, что менеджменту необходимо контролировать величину полной себестоимости для целей финансовой и налоговой отчетности проблема ее формирования переходит и на управленческий учет, где полная себестоимость должна контролироваться и эффективно управляться.

По пунктам 1 и 2 решением проблемы является разработка методики более или менее четкого деления затрат на переменные и постоянные.

Логический анализ типовой номенклатуры калькуляционных статей показал структуру статей затрат, имеющих одновременно переменную и постоянную части, а также или только переменную, или только постоянную части. Результаты анализа приведены в таблице 3.8.