Развитие организации и методики бухгалтерского учета операций кредитования в коммерческих банках : теория и практика Голенкова, Татьяна Викторовна



Голенкова, Татьяна Викторовна. Развитие организации и методики бухгалтерского учета операций кредитования в коммерческих банках : теория и практика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Голенкова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2011.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/543

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения организации и учета операций кредитования 11

1.1. Сущность, назначение и особенности операций кредитования в банках. Принципы и функции операций кредитования 11

1.2. Учетно-аналитическая классификация кредитов 26

1.3. Нормативно-правовое обеспечение учета операций кредитования 41

Глава 2. Организационно-методические аспекты учета операций кредитования 54

2.1. Организационные вопросы и методика учета операций предоставления и погашения кредитов 54

2.2. Методика учета доходов и просроченной задолженности по операциям кредитования 66

2.3. Основные аспекты учета резервов на возможные потери по операциям кредитования, неиспользованных кредитных линий, овердрафтов и договоров обеспечения 81

Глава 3. Организация и бухгалтерский учет операций овердрафта и факторинга 93

3.1. Методические аспекты организации и учета операций овердрафта 93

3.2. Особенности организации и учета операций факторинга 108

3.3. Пути совершенствования учета овердрафта и факторинга с применением отечественного и международного опыта 123

Заключение 137

Список литературы 146

Приложения 163

Введение к работе

I.
Актуальность диссертационного исследования.
Банковская система
России является неотъемлемой частью экономики и современного денежного
рынка, поэтому повышение эффективности деятельности коммерческих
банков является необходимым условием реального создания и

совершенствования рыночного механизма экономической деятельности государства. Настоящий этап функционирования банковской системы характеризуется повышением требований к кредитному портфелю банков со стороны Банка России, международных и отечественных аудиторских компаний, владельцев коммерческих банков и инвесторов, так как операции кредитования составляют основу активной деятельности коммерческих банков.

Как показало проведенное исследование, особенность современной
практики кредитования состоит в том, что российские банки не обладают
единой нормативно-методической базой организации и учета операций
кредитования. На протяжении многих лет, пользуясь стабильной ситуацией в
экономике, отечественные банки наращивали свои кредитные портфели, не
уделяя должного внимания организации и бухгалтерскому учету операций
кредитования. В большинстве банков документально зафиксированное
изложение кредитной и учетной политики носит формальный характер, что
приводит к отсутствию эффективного контроля процесса кредитования,
недостоверности бухгалтерского учета в банке, наличию повышенного
уровня кредитного риска. Сложившаяся в настоящее время система
бухгалтерского учета операций кредитования в банках не обеспечивает в
полной мере надлежащее качество и надежность формируемой информации
о финансово-хозяйственной деятельности банков и существенно

ограничивает возможности ее использования различными пользователями. Банки испытывают острую потребность в современной организации и методиках бухгалтерского учета операций кредитования, которые позволят оперативно реагировать на изменяющиеся экономические условия их деятельности, проводить качественный анализ эффективности операций кредитования, повысить полноту и достоверность бухгалтерского учета операций кредитования и улучшить возвратность кредитов в условиях экономического кризиса.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленных исследований в области разработки теоретико-методических положений организации и учета операций кредитования в банках, поиска новых направлений их совершенствования на базе систематизации накопленного в банках опыта, что и определяет актуальность представленной диссертационной работы. Насущность и важность перечисленных проблем обусловили выбор темы диссертации, структуру исследуемых вопросов, постановку цели и задач исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме

организации и учета операций кредитования в коммерческих банках посвящены работы как зарубежных, так и отечественных авторов. Основополагающий вклад в формирование концепций реформирования системы российского бухгалтерского учета операций кредитования внесли ученые: Брегель Э.Я., Козлова Е.П., Левчук И.В., Львов Ю.И., Пессель П.А., Попова Л.В., Ротлейдер А.Я., Сайфулин Р.С., Соколов Я.В., Трахтенберг И.А., Шварц Г.А., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З., Ямпольский М.М. и другие. Разработке методологической базы организации и учета операций кредитования в банках были посвящены исследования отечественных ученых: Василевской Л.Ю., Головина Ю.В., Ефимовой Л.Г., Ковалева В.В., Лаврушина О.И., Львова А.Ю., Мамоновой И.Д., Скуратова Ю.В., Смирнова Е.Е., Смирновой Л.Р., Челнокова В.А., Чирковой М.Б., Фальковской Я.М., Экмаляна А.М. и других, а также зарубежных авторов: Бастии Ф., Бернстайна Л.А., Бора М.З., Гана А., Джонка М.Д., Долана Э.Дж., Кейнса Дж.М., Кэмпбелла К.Д., Кэмпбелла Р.Дж., Ло Дж., Мак-Куллоха Д., Маклеода Г., Пети У., Пратта Л., Стоуна Д., Сэя Ж., Хеннигера Э.

Несмотря на большой объем экономической литературы, посвященной вопросам кредитования в банках, исследование проблем организации и учета операций кредитования требует системного характера и постоянного совершенствования в тесной связи с процессом становления рыночных механизмов в стране, меняющейся правовой базой, возникновением и развитием новых форм кредитования.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета операций

кредитования в коммерческих банках, направленных на укрепление устойчивости финансового положения коммерческих банков и повышение эффективности операций кредитования.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертации:

- уточнить комплекс теоретических понятий в сфере операций
кредитования;

- дополнить учетно-аналитическую классификацию кредитов,
предоставляемых юридическим лицам;

- подготовить рекомендации по систематизации и совершенствованию
нормативно-правовой базы, регулирующей организацию и бухгалтерский
учет операций кредитования в коммерческих банках;

разработать рекомендации по упорядочению бухгалтерского учета операций кредитования, подготовить методику бухгалтерского учета процентных и непроцентных доходов, дополнить методику бухгалтерского учета обеспечения по кредитам;

определить и раскрыть методические аспекты бухгалтерского учета овердрафта на основании исследования его сущности и видов, комплексной оценки банковской практики овердрафта;

- выявить основные тенденции развития и повышения уровня
организации и бухгалтерского учета факторинга в коммерческих банках.

Объектом исследования избрана практика осуществления операций кредитования в коммерческих банках, законодательная и нормативная база, регулирующая их деятельность.

Предметом диссертационного исследования являются

теоретические, методические, организационные, прикладные вопросы, определяющие содержание, организацию и методику учета операций кредитования юридических лиц в коммерческих банках.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили
научные работы ведущих отечественных и зарубежных авторов в области
банковского кредитования и бухгалтерского учета операций кредитования в
коммерческих банках. Информационной базой исследования являлись
законодательные акты, нормативные и инструктивные материалы

Министерства финансов РФ, Банка России и Федеральной налоговой службы

РФ применительно к объекту исследования, материалы научных конференций и семинаров, официальная статистическая отчетность Банка России, научные публикации в периодических изданиях по исследуемой тематике, материалы информационных ресурсов сети Интернет, справочно-правовых систем «Консультант Плюс» и «Гарант».

В процессе исследований применялись такие общенаучные методы познания как диалектика и логика, анализ и синтез, историзм и аналогия, обобщение и сравнение, классификация и группировка, системность и комплексность.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует положениям п.1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных» и п.1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретико-
методическом обосновании, практическом решении комплекса вопросов
развития организации и методики бухгалтерского учета операций
кредитования, имеющих существенное значение для повышения

эффективности кредитования в коммерческих банках.

В процессе исследования получены следующие наиболее

существенные результаты, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту:

- уточнено определение кредита, которое в отличие от уже известных
дефиниций включает в себя не только банковский, коммерческий и товарный
кредиты, но и факторинг; предложена формулировка понятия «операции
кредитования», новизна которой заключается в представлении всего
комплекса подлежащих бухгалтерскому учету операций, осуществляемых
при кредитовании, их существенных особенностей с учетом основных
принципов кредитования, с целью раскрытия многогранности указанных
понятий и множественности критериев их классификации;

- разработана многоуровневая классификация банковских кредитов,
являющаяся основой для выявления сущности отдельных видов кредитов и

упорядочения бухгалтерского учета операций кредитования, на первом этапе которой проведена группировка их классификационных характеристик по учетному и аналитическому признакам, на втором этапе - непосредственно классификация кредитов; предложено разделить кредиты, помимо общепринятых критериев, по режиму открываемых счетов для их учета и наличию дополнительных платежей в договоре;

- даны рекомендации по дальнейшей систематизации нормативно-
правовой базы, регламентирующей организацию и бухгалтерский учет
операций кредитования, с использованием четырех уровней правового
регулирования; выявлены несоответствия и недостатки в действующих
законодательных актах; внесены предложения по совершенствованию
нормативных документов Банка России в части формы предоставления и
погашения кредитов, способов начисления процентов, размера формируемых
резервов на возможные потери по условным обязательствам кредитного
характера, позволяющие повысить качество учета операций кредитования в
банках;

- разработана методика бухгалтерского учета процентных и
непроцентных доходов по операциям кредитования для обеспечения
достоверности формируемой информации о доходах банка; предложен
перечень субсчетов к внебалансовым счетам учета обеспечения по кредитам
в целях усиления контроля диверсификации кредитных рисков в банках;

- внесены уточнения в методику учета операций овердрафта в части
отражения просроченной задолженности и неиспользованного лимита
овердрафта на отдельных счетах бухгалтерского учета, позволяющие
повысить полноту бухгалтерского учета операций овердрафта; обоснован
комплексный подход к расчету лимита овердрафта, включающий анализ как
показателей, характеризующих работу клиента по расчетному счету в банке,
так и рейтинговую оценку деятельности клиента; разработан порядок
проведения операций овердрафта подразделениями банка, направленный на
снижение операционных рисков внутри банка;

- дополнена методика учета операций факторинга в части отражения
просроченной задолженности на отдельном счете бухгалтерского учета,
обосновано применение метода начисления доходов по факторингу,
предложено разделить учет операций факторинга по организационно-
7

правовым формам должников и срокам отсрочки платежа в целях повышения достоверности учета операций факторинга и получения детализированной информации о качестве портфеля факторинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в уточнении и дополнении теоретических понятий в области операций кредитования. Основные методические и практические рекомендации по бухгалтерскому учету операций кредитования могут использоваться Банком России при составлении нормативных актов по вопросам учета операций кредитования. Разработанные организационные аспекты осуществления операций кредитования направлены на повышение качества кредитной и учетной политики, внутренних положений банка по бухгалтерскому учету овердрафта, факторинга, а также обеспечения по кредитам. Разработанная методика бухгалтерского учета процентных и непроцентных доходов по операциям кредитования позволит обеспечить создание единой системы учета доходов банка. Результаты исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Бухгалтерский учет в коммерческих банках» и «Банковское дело», для подготовки специалистов в области организации, бухгалтерского учета и аудита операций кредитования в банках, в процессе обучения, аттестации и повышении квалификации бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенных исследований были представлены в форме докладов на международных научно-практических конференциях «Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации» и «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (Воронеж, 2008), «Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики» (Рязань, 2008), «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Воронеж, 2009), «Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество» (Воронеж, 2010). Изложенные в работе рекомендации по совершенствованию организации и учета операций кредитования внедрены и успешно применяются в ОАО АКБ «АВАНГАРД», ОАО «Газпромбанк» и ООО

«САНЭК Технолоджи», результаты исследования используются

Воронежским филиалом РГТЭУ в преподавании учебной дисциплины «Банковский учет и аудит», что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 7,0 печ. л. (из них авторских 6,5 печ. л.), в том числе 3 статьи объемом 1,8 печ. л. (из них авторских 1,7 печ. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 22 приложений, где последовательно решаются поставленные выше задачи и приводятся результаты проведенного исследования. Основной текст работы изложен на 162 страницах, включая 9 рисунков и 18 таблиц.

Сущность, назначение и особенности операций кредитования в банках. Принципы и функции операций кредитования

Решение проблемы повышения качества организации и достоверности бухгалтерского учета операций кредитования в коммерческих банках требует анализа сущности, назначения и особенностей операций кредитования, которое целесообразно начать с раскрытия понятия «кредит». Термин «кредит» возникло еще в древние времена и хорошо известно римскому праву. Подходы ученых к понятию «кредит» разнообразны и неоднозначны. К настоящему времени исследователями дается более 40 определений кредита.

По мнению Макса Фасмера [133, т.2, с.24], слово «кредит» заимствовано русским языком в начале XVIII века из немецкого (credit) со значением «авторитет». Ранее в русском языке для обозначения отношений по поводу займа, которые являлись древнейшим институтом гражданского обязательственного права России, использовались термины: «дача», «купа», «милость», «крута» («покрута»), «заем», «ссуда». Замураев А.С. [86, с.29] считает, что термин «кредит» (точнее, «кредитные бумаги») появился в России в середине XIX века в связи с подготовкой и проведением реформы 1861 года.

Многие западные экономисты (Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж.) в своих определениях кредита подчеркивают либо психологический признак кредита как выражение доверия при предоставлении кредита, или формальный признак - отсрочку возврата ссуженного капитала. Долан Э.Дж. [80, с.40-41] определяет кредит как «обещание уплатить деньги», указывая, что термин «кредит» происходит от латинского «credere» - «питаю доверие».

Происхождению и сущности кредита были посвящены исследования таких западных экономистов как родоначальника классической политической экономии Пети У., английских экономистов Смита А. и Риккардо Д., французских экономистов Сэя Ж., Бастии Ф. и американского экономиста Мак-Куллоха Д., представителей капиталотворческой теории кредита Ло Дж., Маклеода Г., Шумпетера Й., Гана А. и Кейнса Дж.

Пегги У. вопреки средневековым представлениям о грабительской сущности кредита обосновал взимание процента за пользование кредитом как компенсацию за неудобства, которые, предоставляя денежные средства, кредитор создает для самого себя, поскольку он не может потребовать их обратно до наступления определенного срока, как бы он сам не нуждался в течение этого времени [49, т.1, с.38].

Смит А. указывал, что на капитал, предоставленный под проценты, можно смотреть как на ассигновку со стороны кредитора денежных средств при условии, что заемщик в свою очередь будет в течение всего времени пользования кредитом уплачивать проценты, а в установленный срок возвратит кредитору ассигнованный капитал, который получил первоначально, что называется уплатой долга [49, т.1, с.72].

Сэй Ж., Бастия Ф. и Мак-Куллох Д. трактовали кредит как способ перераспределения уже существующих материальных ценностей в натуральной форме и отвергали капиталотворческую способность банков.

Шумпетер Й. [144, с.74] и Кейнс Дж, [89, с.21-25] подчеркивали самостоятельную роль кредита по отношению к сфере производства.

Ло Дж. отождествлял кредит с деньгами и богатством, Маклеод Г. утверждал, что кредит создает продукцию из ничего, деньги и кредит являются богатством, а банки являются фабриками кредита [68, с.67].

В настоящее время в экономической литературе отсутствует единое, всеми признанное определение понятия «кредит» и под этим термином понимаются различные явления. Перечень наиболее характерных определений понятия «кредит», сформулированных отечественными учеными в различные годы развития экономической науки указан в приложении 1.

Особо хочется подчеркнуть, что до настоящего времени нормативные акты Банка России не разграничивают такие основополагающие термины как «кредит» и «ссуда». Наблюдается отождествление данных терминов, например, в Положениях Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» [34] и «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» [36]. В работах Лаврушина О.И., Мамонова И.Д., Валенцева Н.И. [97, с.300], Челнокова В.А., Ольшаного А.И. [140, с.187], Букато В.И., Головина Ю.В., Львова Ю.И. [61, с.253] данные категории используются как равнозначные. Путаница относительно понятий «кредит» и «ссуда» существует по той причине, что до сих пор не существует законодательно закрепленного определения понятия «кредит». В настоящем исследовании, независимо от формулировок в нормативных документах и экономической литературе, будет использоваться термин «кредит», так как к операциям кредитования в коммерческих банках термин «ссуда» не может применяться из-за безвозмездного характера отношений между ссудодателем и ссудополучателем [7, ст.689].

Отметим, что современные понятия кредита в России основаны, прежде всего, на определении в ГК РФ не кредита, а кредитного договора, который порождает исключительно денежное обязательство, и его сфера ограничена областью деятельности профессиональных кредиторов - банков и других кредитных организаций [7, ст. 819].

Ефимова Л.Г. отмечает, что кредитный договор традиционно развивался как банковская разновидность договора займа, однако последний не полностью отвечает требованиям практики, так как является реальным, и не дает по договору заемщику возможности потребовать от банка обещанной ему суммы [84, с.239].

Обобщив различные мнения по данному вопросу, на наш взгляд, наиболее полным определением кредита является следующее. Кредит представляет собой денежные средства в виде аванса, предварительной оплаты, или вещи, определенные родовыми признаками, предоставляемые кредитором заемщику, как правило, на возмездной основе; обязательства заемщика перед кредитором, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг; а также совершение цессии.

Для более глубокого понимания природы понятия «кредит» рассмотрим его основные виды (рис. 1).

Организационные вопросы и методика учета операций предоставления и погашения кредитов

Основными документами, регламентирующими организационные процедуры и бухгалтерский учет операций кредитования, являются кредитная и учетная политика банка, которые разрабатываются и утверждаются каждым коммерческим банком самостоятельно.

Кредитная политика банка является составной частью общей политики банка, определяет стандарты, параметры и процедуры, руководствуясь которыми специалисты коммерческих банков осуществляют деятельность, направленную на предоставление кредитов, и контролируют соблюдение принципов кредитования. Кредитную политику целесообразно периодически корректировать с учетом меняющейся рыночной конъюнктуры и изменений в банковском законодательстве. При формировании кредитного портфеля банк должен придерживаться принципов сочетания высокодоходных и достаточно рискованных кредитов с менее доходными, но и менее рискованными направлениями кредитования. Необходимым условием достижения этой цели становится диверсификация кредитного портфеля путем размывания кредитного риска. Правила диверсификации кредитного портфеля предусматривают выдачу кредитов различным организациям из различных отраслей экономики небольшими суммами на достаточно короткий срок большому количеству заемщиков. Как дополнительное условие снижения риска может применяться диверсификация обеспечения возврата кредитов на основе сочетания различных форм залога, поручительств и гарантий.

Основными целями и задачами кредитной политики коммерческого банка являются:

- максимализация доходов от операций кредитования и обеспечение достижения высокой устойчивой прибыльности и эффективности деятельности банка;

- диверсификация и максимальное снижение уровня кредитных рисков;

- привлечение новой клиентуры банка и создание клиентской базы, состоящей из круга постоянных, кредитоспособных клиентов-заемщиков.

На рисунке 5 представлена авторская трактовка содержания кредитной политики коммерческого банка.

Кредитная политика банка должна учитывать соблюдение обязательного банковского правила, согласно которому сроки выдаваемых кредитов не должны превышать сроки привлекаемых банком ресурсов. Нарушение указанного принципа отрицательно отражается на величине обязательных нормативов ликвидности, которые Банк России устанавливает в целях контроля финансового состояния коммерческого банка, то есть его способности обеспечить своевременное и полное выполнение своих обязательств, вытекающих из сделок с использованием финансовых инструментов.

Формирование и проведение кредитной политики осуществляет кредитный комитет банка, основными задачами которого являются:

- оценка уровня рисков, возникающих при проведении операций кредитования, в том числе политических, экономических, отраслевых, валютных и др., а также оценка рекомендаций по их снижению;

- определение порядка кредитования и долгосрочного инвестирования;

- принятие решений о выдаче кредитов и проведение прочих финансовых операций, связанных с наличием риска;

- оценка состояния кредитного портфеля банка и эффективности использования различных форм кредитования;

- рассмотрение предложений о признании выданных кредитов и других финансовых инструментов безнадежными и их списании за счет созданных резервов.

Следующим по значительности внутренним документом в области кредитования является положение, регламентирующее этапы проведения операций кредитования в банке. На наш взгляд в коммерческом банке целесообразно придерживаться этапов процедуры кредитования, указанных на рисунке 6. После подачи потенциальным заемщиком заявки о кредитовании одним из ключевых этапов процедуры кредитования является ее рассмотрение, состоящее из изучения производственной и финансово-хозяйственной деятельности клиента, анализа возможности и целесообразности кредитования, оценки факторов и уровня кредитных рисков, которое осуществляется на основе комплекта документов, представленного потенциальным заемщиком, дополнительных материалов, справочной, пояснительной и иной информации, получаемой специалистами банка самостоятельно из различных источников, в том числе средств массовой информации, специальной литературы, компетентных экспертных заключений независимых организаций.

Каждый банк самостоятельно устанавливает требования к предоставляемому потенциальным заемщиком пакету документов. Нами разработан перечень финансовых и бухгалтерских документов, необходимых для анализа финансово-хозяйственной деятельности заемщика и принятия решения о возможности его кредитования (приложение 4).

При анализе пакета кредитной документации необходимо учесть, что приоритетным при оценке кредитных рисков является оценка финансового состояния, устойчивости и перспективности финансово-хозяйственной деятельности потенциального заемщика, его возможностей по погашению основной суммы долга и уплате процентов за пользование кредитом, а затем анализ достаточности, надежности и ликвидности предлагаемого обеспечения, которое в условиях финансового кризиса является обязательным условием снижения кредитных рисков.

Несомненно, полезным для применения в российской банковской практике является наработанный десятилетиями в зарубежных странах классический подход к практике банковского кредитования, который состоит в том, что сделка кредитования основывается на, так называемых «шести опорах качества кредита», правиле шести Си [120, с. 428], при котором тщательно изучается:

- характер заемщика;

- способность заимствовать средства, то есть кредитоспособность;

- наличие достаточных денежных средств для своевременного исполнения обязательств, то есть платежеспособность;

- обеспечение;

- условия кредитования;

- контроль в течение периода кредитования.

Суть этого подхода заключается в том, что он охватывает все необходимые направления анализа финансово-хозяйственной деятельности клиента и формирования структуры кредитной сделки.

Основной целью финансового анализа деятельности заемщика является оценка кредитного риска - риска непогашения кредита в течение срока кредитования. Анализ кредитных рисков играет основную роль в определении структуры кредитной сделки, сроков погашения кредита, процентной ставки, требований в предоставлении залога, гарантий и поручительств. С экономической точки зрения финансово-экономическое состояние заемщика, по нашему мнению, целесообразно оценивать исходя из комплекса коэффициентов и показателей (табл. 4).

Методические аспекты организации и учета операций овердрафта

Кроме предоставления разового кредита и открытия кредитной линии, кредит может быть предоставлен клиенту в виде овердрафта, который является самостоятельной формой предоставления кредита. Данная форма кредитования напрямую предусмотрена действующим законодательством. ГК РФ [7, ст.850] указывает, что в договор банковского счета стороны вправе включить условие о предоставлении банком кредита (овердрафта) при временном отсутствии средств на счете клиента. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств, банк считается предоставившим клиенту овердрафт на соответствующую сумму со дня осуществления платежа. Банк России также предусматривает, что предоставление банком денежных средств клиентам может осуществляться посредством кредитования банком банковского счета клиента (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств) и оплаты расчетных документов с банковского счета клиента, если условиями договора банковского счета предусмотрено проведение указанной операции [32, п.2.2].

Договор банковского счета с условием о кредитовании - это не просто договор банковского счета, так как он содержит условия, присущие как договору банковского счета в части обязанности банка открыть счет и выполнять поручения клиента о перечислении денежных средств, так и кредитному договору в части обязанности банка предоставлять кредиты клиенту при недостаточности собственных средств клиента для осуществления платежа. Необходимо отметить, что если банком получено заявление клиента о расторжении договора банковского счета или закрытии счета, указанный выше договор считается измененным, обязанность банка по кредитованию прекращается, а клиенту надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты на кредит [21, п. 15].

Описание овердрафта, как одной из форм кредитования, широко используется в научной и учебной литературе.

Кисурина Л.Г. под овердрафтом понимает предоставление средств банком в случае отсутствия у клиента свободных денежных средств, когда на расчетном счете клиента образуется отрицательный баланс, средства израсходованы, но есть дополнительные платежные обязательства, которые требуют погашения [90, с.29].

Журавлева Н.В. дает определение овердрафту как краткосрочному кредитованию укрупненной потребности клиента в средствах при их недостаточности для завершения текущих расчетов [85, с.158].

Вострикова Л.Г. считает, что овердрафт - это отрицательный баланс на текущем счете клиента, приобретающий иногда статус кредита, то есть форма краткосрочного кредита, предоставление которого осуществляется списанием средств по счету клиента банком сверх остатка средств на счете, в результате чего образуется дебетовой сальдо [67, с.65].

Буркова А.Ю. указывает, что под овердрафтом понимается снятие денежных средств со счета клиентом с превышением баланса остатка денежных средств на счете [62, с.20].

В справочной литературе под овердрафтом понимается особая форма предоставления краткосрочного кредита клиенту банка в случае, когда величина платежа превышает остаток средств на счете клиента [115], или форма краткосрочного кредита, осуществляемого списанием средств по счету клиента сверх остатка на нем [58].

С учетом требований нормативных документов предлагаем следующее определение: «Овердрафт - это предоставление банком клиенту денежных средств в случае их недостатка или отсутствия на расчетном счете клиента при наличии неисполненных платежных обязательств у клиента, которые требуют оплаты, на сумму, не превышающую установленного банком лимита кредитования при наличии в договоре банковского счета между банком и клиентом условия о его кредитовании».

Для более детального анализа природы овердрафта рассмотрим подробно основные особенности овердрафта (табл. 9).

В соответствии с требованиями законодательства соглашение о предоставлении банком овердрафта клиенту должно быть заключено в письменной форме, при этом условие о кредитовании может быть предусмотрено в:

- договоре банковского счета;

- дополнительном соглашении к договору банковского счета;

- отдельном кредитном договоре со ссылкой на него в договоре банковского счета.

По нашему мнению, наиболее рациональным является документальное оформление договора о предоставлении овердрафта в виде заключения дополнительного соглашения к договору банковского счета. При оформлении договора о предоставлении овердрафта, независимо от его формы, необходимо обязательно принять во внимание, что существенными условиями, то есть обязательными для включения в договор о предоставлении овердрафта, являются лимит кредитования, сроки кредитования, условия выдачи и погашения овердрафтов и процентов на овердрафт.

Кредитование банком расчетного счета при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств осуществляется при установленном лимите овердрафта, то есть максимальной сумме, на которую может быть проведена указанная операция, и сроке, в течение которого должны быть погашены возникающие кредитные обязательства клиента перед банком. Предоставление банком овердрафтов и погашение их может осуществляться неоднократно в течение всего срока действия договора. При этом, суммарный оборот выдачи и погашения денежных средств за весь период действия договора не ограничен в отличие от договора об открытии кредитной линии с лимитом выдачи, но сумма текущего остатка по счету для учета кредита и остатка по внебалансовому счету N 91317 "Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде "овердрафта" на каждый день в течение всего периода действия договора о предоставлении овердрафта не может превышать установленный договором лимит овердрафта.

Поскольку нормативного документа Банка России, содержащего порядок кредитования в форме овердрафта, не существует, каждый банк самостоятельно разрабатывает методику расчета суммы лимита овердрафта исходя из потребности клиента в заемных средствах и размера кредитного риска на клиента.

Анализ банковской практики показывает, что при рассмотрении заявки клиента о кредитовании в форме овердрафта и расчете лимита овердрафта банки берут за основу средние значения ежемесячных кредитовых поступлений на расчетный счет клиента в банке. Лимит овердрафта обычно устанавливается в пределах от десяти до тридцати процентов от среднемесячного размера кредитового оборота по расчетному счету клиента за последние три месяца без учета предоставляемых банками кредитов и займов. По нашему мнению, только анализ поступлений клиента по расчетному счету не менее, чем за последние шесть месяцев, позволяет получить достоверные данные о работе клиента по расчетному счету в банке. При этом по клиентам, у которых в финансово-хозяйственной деятельности присутствуют признаки сезонности, целесообразно проводить анализ поступлений по расчетному счету не менее чем за последние двенадцать месяцев.

Пути совершенствования учета овердрафта и факторинга с применением отечественного и международного опыта

Для совершенствования организации и учета операций кредитования в форме овердрафта и факторинга в российских коммерческих банках необходимо применять как накопленный опыт работы в российских условиях, так и использовать опыт зарубежных стран, исходя из принципа целесообразности, извлекая только прогрессивный опыт, применимый к условиям работы российской банковской системы.

Сравнительная характеристика осуществления операций овердрафта в российской и зарубежной практике представлена в приложении 22.

Овердрафт является самой распространенной формой кредитования в зарубежных банках. Например, в Великобритании английские банки активно используют овердрафт, как основную форму краткосрочного кредитования коммерческих организаций.

Порядок предоставления и учета овердрафтов в российских банках во многом приближен к банковской практике, существующей за рубежом. По аналогии с зарубежными банками отечественные банки ведут учет операций овердрафта путем:

- установления лимита задолженности (кредитования) по овердрафту;

- начисления процентов по овердрафту ежедневно на непогашенный остаток задолженности по овердрафту,

При этом банки предусматривают безналичную оплату обязательств и цель кредитования в виде кратковременного покрытия платежного дефицита.

Дополнительные комиссии за пользование овердрафтом, например в Великобритании, применяются только в случае «неразрешенного» овердрафта», а в отечественных банках практикуется учет и взимание комиссий за открытие и обслуживание овердрафта, за резервирование денежных средств в период действия договора овердрафта, которые уплачиваются независимо от объема пользования овердрафтом. Установление российскими банками дополнительных комиссий по овердрафту приводит к дополнительным расходам у клиентов, к необоснованному удорожанию овердрафта и снижает привлекательность этого вида кредитования для клиентов.

Отличия отечественной практики предоставления овердрафтов от зарубежной практики особенно заметны в подходе к установлению сроков кредитования в форме овердрафта. В Великобритании сроки овердрафта составляют от нескольких месяцев до нескольких лет, при этом банк, как правило, требует полного погашения кредита не чаще чем один раз в год. Во Франции на законодательном уровне предусмотрено, что овердрафт бессрочен [70, с.264].

Лаврушина О.И. [97, с.221] считает, что в российских банках в отношении установления сроков овердрафта произошло объединение двух разнообразных форм кредитования, используемых за рубежом, овердрафтов и краткосрочных кредитов. В результате в России сложилась банковская практика предоставления овердрафтов сроком не более 30 дней, которая, по нашему мнению, в настоящих условиях для отечественных банков является менее рискованной, способствует поддержанию платежной дисциплины клиентов, позволяет регулярно контролировать денежные потоки по расчетному счету клиента в банке, его кредитоспособность и платежеспособность.

Тем не менее, основываясь на зарубежном опыте, одним из путей совершенствования организации операций кредитования в форме овердрафта в российских банках является предоставление овердрафтов для надежных и дисциплинированных клиентов с устойчивым финансовым положением без ограничения срока пользования, т.е. в течение всего срока действия договора банковского счета между банком и клиентом. В дальнейшем по мере выхода из экономического кризиса и укрепления российской экономики, совершенствования налоговой системы, улучшения и стабилизации финансовых показателей деятельности организаций коммерческие банки, несомненно, будут иметь возможность предоставлять овердрафты большинству из своих клиентов на весь срок их обслуживания в банке. В этом случае принцип срочности кредитования при предоставлении овердрафта будет обеспечиваться не установлением договорных сроков, а наличием достаточных и стабильных поступлений по расчетному счету клиента в банке.

Концептуально отличается подход российских банков по сравнению с международной практикой и в периодичности и качестве мониторинга финансово-хозяйственной деятельности клиента в период действия договора о предоставлении овердрафта.

В Великобритании банки проводят анализ финансового состояния клиента ежегодно по итогам данных финансовой отчетности клиента, подтвержденной аудиторской компанией, в то время как отечественные банки проводят анализ финансового состояния клиента ежеквартально на основании бухгалтерской отчетности, предоставляемой в налоговые органы. При этом, мониторинг объема и качества поступлений по расчетному счету банки проводят на постоянной основе, как в России, так и за рубежом, расторгая договор о предоставлении овердрафта при наличии сомнений в платежеспособности клиента. В период действия овердрафта основная деятельность кредитных специалистов зарубежных банков направлена на поддержание тесных связей со своими клиентами для отслеживания их финансового положения и своевременного реагирования на негативное развитие ситуации в бизнесе клиента. Особенно большое внимание поддержанию постоянных контактов со своими клиентами уделяется банками в Японии, и это напрямую влияет на хорошее качество кредитных портфелей японских банков, высокие показатели эффективности кредитных вложений банков, незначительный объем просроченной задолженности по выданным овердрафтам.

Для расчета размера лимита овердрафта зарубежные банки используют методику, исходя из которой, расчет суммы временного дефицита денежных средств у клиента производится на основе анализа представленного клиентом бизнес-плана, а также планов реализации им продукции, товаров и услуг. Для совершенствования организации операций овердрафта в российских условиях целесообразно применять этот опыт и при рассмотрении вопроса о предоставлении овердрафта и расчете лимита овердрафта учитывать не только показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность и обороты по расчетному счету клиента в банке, но и реальные перспективы развития его бизнеса.

В банковской практике в Великобритании нередки случаи, когда динамика поступлений денежных средств на расчетный счет клиента в банке не стабильна, периоды погашения овердрафтов серьезно удлиняются, и возникают, так называемые «тяжелые овердрафты». В отношении крупных и надежных клиентов английские банки временно допускают подобную ситуацию, но при этом ужесточают мониторинг финансово-хозяйственной деятельности клиента и постоянно контролируют его платежеспособность. Зачастую при возникновении особенно «тяжелых овердрафтов» английские банки прекращают кредитование в форме овердрафта и предлагают клиенту оформить краткосрочный кредит. Указанный практический опыт работы с клиентами в части организации контроля процесса кредитования в форме овердрафта полностью применим и для российских банков.