Управленческий учет, контроль и анализ эффективности использования технологической оснастки на предприятиях приборостроения Слесарев, Валерий Евгеньевич

Управленческий учет, контроль и анализ эффективности использования технологической оснастки на предприятиях приборостроения
<
Управленческий учет, контроль и анализ эффективности использования технологической оснастки на предприятиях приборостроения Управленческий учет, контроль и анализ эффективности использования технологической оснастки на предприятиях приборостроения Управленческий учет, контроль и анализ эффективности использования технологической оснастки на предприятиях приборостроения Управленческий учет, контроль и анализ эффективности использования технологической оснастки на предприятиях приборостроения Управленческий учет, контроль и анализ эффективности использования технологической оснастки на предприятиях приборостроения
>



Слесарев, Валерий Евгеньевич. Управленческий учет, контроль и анализ эффективности использования технологической оснастки на предприятиях приборостроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Слесарев Валерий Евгеньевич; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Тольятти, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/356

Содержание к диссертации

Введение

1. Контрольно-аналитическая информация по технологической оснастке на предприятиях приборостроения 11

1.1. Формирование контрольно-аналитической информации о технологической оснастке для целей управленческого учета 11

1.2. Отраслевые особенности контрольно-аналитического обеспечения управления оснасткой 21

2. Концептуальные основы управленческого учета и контроля технологической оснастки 43

2.1. Классификация технологической оснастки 43

2.2. Совершенствование учетных форм для контроля оснастки 56

2.3. Разработка методики и алгоритма программы по контролю технологической оснастки 72

3. Анализ эффективности использования технологической оснастки 83

3.1. Нормативный метод учета необходимого количества технологической оснастки 84

3.2. Алгоритм анализа и сбора информации для обеспечения эффективности оборота оснастки 106

Заключение 124

Список использованной литературы 135

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Быстрый темп глобализации рынков и рост международной конкуренции обуславливают сложные экономические условия для российских организаций. В этих условиях важной целью совершенствования деятельности предприятия является эффективное управление издержками производства. Сложность и многообразие производственных систем порождают многогранность проблемы управления издержками производства и их информационного обеспечения.

Управленческий учет, контроль и анализ как элементы механизма хозяйствования создают реальные условия для функционирования предприятия, обеспечивая полную информацию о производстве. В то же время исполнение некоторых элементов данного механизма происходит в различных функциональных отделах и службах предприятия, которыми генерируются информационные потоки, отвечающие конкретным целям этих подразделений. Управленческий учет выступает в виде интегрированной информационной системы предприятия, обеспечивающей сбор, измерение, систематизацию, анализ и передачу данных, необходимых для управления подразделениями предприятия и принятия на основе этих данных оперативных, тактических и стратегических решений.

В системе управленческого учета на предприятиях приборостроения важная роль отведена информации о затратах на технологическую оснастку, без которой невозможен процесс производства. Для формирования такой информации необходим взаимосвязанный инструментарий управленческого учета, контроля и анализа технологической оснастки. Поэтому предприятия приборостроения нуждаются в разработке методических рекомендаций по организации управленческого учета технологической оснастки, охватывающих все этапы ее жизненного цикла.

Среди причин востребованности управленческого учета, контроля и анализа эффективности использования технологической оснастки на российских предприятиях приборостроения можно выделить следующие:

усиливающаяся конкуренция, требующая обоснования и принятия управленческих решений стратегического и тактического характера;

недостаточная теоретическая разработанность проблем внутреннего контроля технологической оснастки;

потребность в гибкой системе внутреннего контроля с целью поиска путей эффективного использования и управления технологической оснасткой, контроль за ее качеством и объемами выпуска;

важность роли необходимого количества технологической оснастки в информационной системе производства, снабжения и планирования;

необходимость проведения анализа и сбора информации для обеспечения эффективности оборота оснастки.

Полученная по результатам управленческого учета информация позволит увязать ожидаемые издержки с фактически достигнутыми, оперативно устранять причины и компенсировать последствия неблагоприятных отклонений, т. е. эффективно управлять издержками по обеспечению технологической оснасткой. Сложность организации внутреннего контроля и анализа обуславливается огромной номенклатурой технологической оснастки. Поэтому необходима специальная методика, обеспечивающая автоматизацию планово-экономических расчетов и повышающая их согласованность в результате использования экономико-математических моделей. Организуемый при этом поток данных и документации между инструментальным хозяйством, заводоуправлением и другими производственными подразделениями предприятия позволит сократить номенклатуру первичной документации и сократить время принятия управленческих решений. Этим определяется актуальность и практическая востребованность научно-методических разработок в области управленческого учета и эффективного использования технологической оснастки на приборостроительных предприятиях.

Недостаточная изученность вопросов управленческого учета, методики внутреннего контроля и анализа эффективности использования технологической оснастки и актуальность выбранной темы позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Организация управленческого учета, контроля и анализа рассматривались многими отечественными и зарубежными авторами. Различные аспекты управленческого учета исследованы в работах следующих зарубежных авторов: П. Атрилла, А. Апчерча, Э.А. Аткин-сона, Б. Баггали, П. Брюер, Р. Гаррисона, Р.С. Каплана, Б. Маскелла, Э. Нори-на, Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, а также отечественных специалистов: А.Ф. Аксененко, Е.В. Акчуриной, М.И. Баканова, Ю.В. Богатина, В.В. Брызгалина, О.И. Васильчук, Н.Д. Врублевского, И.В. Гулиной, Н.А. Ермаковой, В.Б. Ивашкевича, В.В. Иванова, М.А. Иванова, А.В. Казина, Т.П. Карповой, Н.П. Кондра-кова, В.А. Константинова, О.С. Красовой, И.Г. Кукукиной, И.А. Маслова, С.С. Молчанова, И.Е. Мизиковского, О.А. Новиковой, Л.К. Никандровой, И.М. Рендухова, П.Я. Папковской, Л.В. Поповой, Т.М. Садыковой, Л.П. Солодко, М.М. Стажковой, Е.Ю. Степанова, А.С. Федоркевича, А.Д. Шеремета и др.

Теоретические, практические и методологические вопросы в области контроля исследованы в работах следующих зарубежных специалистов: Р. Адамса, Э.А. Аренса, Р. Доджа, Ф.Э. Дефлиза, Д. Робертсона, Д.Р. Кармайкла, Дж. Ро-бертсона, Р. Фалмера. Э. Майэра, а также отечественных специалистов: В.В. Бердникова, И.А. Белобжецкого, Н.Г. Белова, И.Л. Брена, Н.Т. Белухи, В.В. Бурцева, М.М. Безвидной, А.В. Газаряна, Ю.А. Данилевскго, О.П. Михайловой, В.А. Ерофеевой, Л.М. Избицкого, Л.Н. Козырина, Ю.П. Константинова, Л.М. Крамаровского, Р.И. Криницкого, Е.А. Кочерина, А.В. Крикунова, Л.Г. Макаровой, М.В. Мельник, О.А. Мироновой, В.И. Петровой, СВ. Поповой, Л.Н. Растамхановой, М.П. Рябчикова, Т.Ю. Серебряковой, С.А. Стукова, СИ. Фленова, Н.Н. Хахоновой и др.

Вопросы в области эффективного использования оборотных активов исследованы в работах следующих зарубежных специалистов: Л.А. Бернстайна, И.А. Бланка, Р. Брейли, М.Ф. Ван Бреда, Дж. Риса, Ж. Ришара, Д. Хедли, С. Хенд-риксена, Т. Уайтин, Р. Энтони, а также отечественных авторов: М.А. Бахрушиной, Г.П. Герасименко, Г.Н. Гогиной, Н.А. Соколовой, О.Д. Каверина, В.В. Ковалева, Е.В. Никифоровой, Э.Ш. Низамовой, В.И. Стражева, С.Э. Маркарьян, Э.А. Маркарьяна, Н.Г. Чуманченко и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных исследований, многие теоретические принципы управленческого учета, контроля и анализа, рассмотренные в научных трудах российских и зарубежных ученых, до сих пор не адаптированы к особенностям учета технологической оснастки и не применяются на практике для обеспечения эффективного управления издержками, связанными со средствами производства.

Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории и практики управленческого учета, контроля и анализа эффективности технологической оснастки для принятия обоснованных управленческих решений.

Для достижения цели в работе были определены следующие задачи:

обосновать формирование контрольно-аналитической информации в системе управленческого учета технологической оснастки и изучить отраслевые особенности контрольно-аналитического обеспечения управления технологической оснасткой;

предложить классификацию технологической оснастки, используемую в управленческом учете;

выявить возможности совершенствования форм управленческой отчетности в целях возможности их применения для автоматизации аналитических процедур за эффективным использованием технологической оснастки;

разработать модель и алгоритм программного обеспечения для контроля технологической оснастки, позволяющие автоматизировать аналитические процедуры эффективности ее использования;

уточнить алгоритм сбора и анализа информации для обеспечения эффективности оборота оснастки, предложить показатели, позволяющие оценить эффективность использования технологической оснастки.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика".

Предметом исследования является система управленческого учета и контроля эффективности использования технологической оснастки на приборостроительных предприятиях.

Объектом исследования является практическая деятельность приборостроительных предприятий в области управленческого учета, контроля и анализа издержек на средства производства - технологическую оснастку.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системного подхода. В процессе исследования применя-

лись следующие общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение, классификация, группировка, системный и комплексный подходы, а также логический подход к получению доказательств и аргументации новых положений диссертации.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы управленческого учета и эффективности использования оборотных средств.

В ходе исследования изучены материалы научных конференций, общая и специальная литература в областях экономики, теории бухгалтерского учета, финансового и управленческого учета, управленческого анализа технологии приборо- и машиностроения.

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов хозяйствования, данные управленческого и бухгалтерского учета и отчетности предприятий по производству электроизмерительных приборов, документы методического и справочного характера по бухгалтерскому учету, составлению отчетности организациями, публикации по проблематике исследования в экономических и компьютерных изданиях, разработки ведущих производителей бухгалтерского программного обеспечения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и методических рекомендациях по совершенствованию методики управленческого учета и внутреннего контроля в части формирования информационной базы для анализа эффективного использования технологической оснастки.

Выполненное научное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

выявлено влияние организационно-технических особенностей жизненного цикла технологической оснастки на формирование информации в рамках управленческого учета и контроля за ее использованием;

предложены учетные формы для контроля за технологической оснасткой, отражающие информацию о ней на различных стадиях жизненного цикла (планирование, изготовление, складирование, эксплуатация, ремонт), обеспечивающие получение достоверной и полной отчетности для принятия эффективных управленческих решений;

разработана система кодов издержек, возникающих в центрах ответственности;

определены формы и методы осуществления внутреннего контроля за отклонениями от норм издержек на технологическую оснастку, как инструмента обеспечения реализации эффективной системы планирования и анализа технологической оснастки, позволяющего оптимизировать издержки;

предложено использование данных внутреннего контроля за технологической оснасткой для разработки и реализации управленческих решений в условиях взаимодействия функциональных служб управления и линейных руководителей;

- предложен алгоритм анализа эффективности оборота технологической ос
настки (используя анализ отклонения издержек, усовершенствованные показа
тели оборачиваемости и рентабельности технологической оснастки) и опреде
лены возможности внутреннего контроля для использования результатов анали
за при решении задач стратегического характера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы, рекомендации и практическая реализация результатов дают возможность использовать их при совершенствовании управленческого учета и контроля технологической оснастки, а также формирования необходимой информационной базы для анализа эффективности ее использования и оперативного управления издержками с точки зрения требований системы управленческого учета.

Самостоятельное практическое значение имеют предложенные в работе:

учетные формы для контроля технологической оснастки ОАО "Электроприбор";

информационная система сбора отклонений, выявленных при обороте технологической оснастки;

алгоритм анализа отклонений и оперативного управления издержками с целью повышения эффективности оборота технологической оснастки.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей (в том числе в 4 журналах, входящих в список ВАК, объемом 2,53 п.л.). Общий объем публикаций 4,81 п.л., авторских 4,19 п.л.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях, докладывались и обсуждались на VII-ой межрегиональной научно-методической конференции "Слагаемые качества обучения студентов в гуманитарном вузе" (г. Самара, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса" (г. Тольятти, 2010).

Предложенная в исследовании модель внутреннего контроля и анализа эффективности использования технологической оснастки прошла апробацию и внедрена в практическую деятельность на ОАО "Электроприбор" г. Чебоксары, ООО ПКФ "Электросбыт" г. Чебоксары.

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ГОУ ВПО "Тольяттинский государственный университет" при чтении дисциплин: "Управленческий учет", "Анализ производственно-хозяйственной деятельности организации", "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности", "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности", "Контроль и ревизия", "Инвестиционный анализ". Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Тольяттинский филиал Московского государственного университета пищевых производств" при чтении дисциплин: "Управленческий учет", "Экономическая организация производства", "Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности", "Экономическая оценка инвестиций".

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Формирование контрольно-аналитической информации о технологической оснастке для целей управленческого учета

В современных условиях кризиса как никогда обострилась необходимость организации управленческого учета на предприятиях. Создание систем формирования информации об издержках производства и финансовых результатах, применение новых подходов к управлению ими, повышение ценности получаемой информации для анализа являются в настоящее время одними из наиболее актуальных проблем бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности предприятия.

В методических рекомендациях по организации и ведению управленческого учета, разработанных и утвержденных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, под управленческим учетом понимается процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и представления финансовой и производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения.

Крупные компании производят и реализуют по всему миру широкий ассортимент продукции. Из-за сложности и большого числа операций менеджерам высшего уровня трудно контролировать выполнение этих операций непосредственно. В этих условиях целесообразно разделить компанию на отдельные сегменты или подразделения и разрешить менеджерам, отвечающим за эти структуры, действовать самостоятельно, предоставив им большую степень независимости. Такой руководитель несет ответственность как за производственные, так и за маркетинговые виды деятельности своего подразделения. Правда, при создании автономных подразделений появляется опасность, что отвечающие за них менеджеры могут не стараться добиться целей, которые важны для компании в целом. В этой главе рассмотрены финансовые показатели деятельности, которые позволяют мотивировать менеджеров на достижение тех целей, которые оптимальны для компании в целом [44].

Все основные процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия, такие как: снабжение, производство, сбыт и координирующая их функция управления, непосредственно связаны с расходованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Эти расходы могут считаться оправданными, если в результате их осуществления получены доходы, превышающие произведенные издержки. По существу, управление предприятием — это комбинирование различных производственных и непроизводственных факторов, действий и возможностей предпринимательской деятельности, конечной целью которой является получение прибыли, т.е. превышение доходов над расходами.

Управление невозможно без информации или совокупности сведений о состоянии управляемой системы, управляющих действий и сведений о внешней среде. В таком понимании экономическая информация выступает как основа процессов подготовки, принятия и реализации управленческих решений.

Процесс управления реализуется в виде некоторой последовательности решений, эффективность которых можно проверить лишь на основе получения информации о промежуточных и конечных результатах, достоверно и своевременно отражающих состояние и поведение управляемых параметров.

Все стадии и этапы процесса управления связаны с переработкой информации. Без информации невозможно определить цели управления, оценить ситуацию, сформулировать проблему, принять решение и проконтролировать его выполнение [39]. Экономическая информация для управления хозяйственными организациями формируется в системах планирования, учета и анализа производственно-финансовой деятельности. В условиях компьютерной обработки данных происходит интеграция функций этих систем. Формирование информации возлагается на финансовый и производственный (управленческий) учет, которые выполняют функции не только измерения и фиксации фактических величин наличия, движения и использования ресурсов, но и их планирования. Экономический анализ в равной степени должен быть присущ всем видам учета, в том числе финансовому и управленческому [54, с.20].

Данные управленческого учета нужны в первую очередь тем, кто распоряжается тратой ресурсов или сам осуществляет эти траты. Поэтому, одним из принципов учета для управления является ориентация на группировку издержек и результатов деятельности по внутризаводским, внутрифирменным подразделениям предприятия. Руководители низовых подразделений, зная издержки и результаты своей деятельности, могут осуществлять ее с минимальными расходами, а следовательно, с максимальной эффективностью. В результате повышается ответственность за экономичность производственно-хозяйственной деятельности.

Владея информацией управленческого учета, руководители высшего уровня могут осуществлять мониторинг всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, т.е. отслеживать протекающие процессы в режиме реального времени, оперативно контролировать результаты работы, своевременно принимать меры для устранения недостатков, ведущих к удорожанию себестоимости и снижению рентабельности производства и продаж. На основе мониторинга делаются выводы о сильных и слабых сторонах деятельности организации, динамике их изменения, о благоприятных и неблагоприятных тенденциях развития внешних условий, в которых работает предприятие [54, с.26]. Причем для управленческого учета важно не только исчисление абсолютного значения показателей, но, прежде всего, отклонений от заданных параметров исполнения, ориентация на выявление факторов, влияющих на отклонения. Их выявление лежит в основе управления по отклонениям, при котором корректирующее воздействие на управляемый объект осуществляется на основе информации об отклонениях от заранее заданных параметров состояния или поведения объекта. Этот принцип отличается:

а) экономичностью (нет необходимости иметь полную информацию об объекте управления, достаточно знать отклонения и реагировать только на их величину);

б) оперативностью (управляющее воздействие, коррекция совершается, как правило, в момент возникновения отклонений);

в) конкретностью и целенаправленностью управления (корректи рующее воздействие осуществляется с точным знанием причин, места и ха рактера возникших отклонений).

Эффективность управленческих решений существенно повышается [54, с.27].

В своем исследовании мы обратим внимание на технологическую оснастку, т.к. доля издержек на технологическую оснастку по мнению группы авторов В.В. Битунова, Е.М. Удлера, Е.Г. Яковенко занимает 25-40% в общей сумме оборотных средств. Средства вложенные в технологическую оснастку должны быть достаточными, иначе нельзя в полной мере осуществить производственный процесс. В то же время излишек привлеченных средств ведет к их недоиспользованию, омертвлению в запасах.

Классификация технологической оснастки

Бухгалтерская (финансовая) отчетность базируется на основе данных оперативного, бухгалтерского (финансового) и бухгалтерского управленческого учета и анализирует финансово-хозяйственную деятельность предприятия в целом. В условиях рыночных отношений она становится практически единственным достоверным источником финансовой информации. Бухгалтерская (финансовая) отчетность обладает следующими важными свойствами: - обязательность составления (любое самостоятельное предприятие регулярно составляет бухгалтерскую отчетность); - постоянство показателей (состав отчетности и ее основные показатели известны); - законодательное регулирование отчетности (отчетность составлена по определенным и общепринятым алгоритмам и правилам); - подтверждение данных отчетности первичными документами по всем факторам финансово хозяйственной деятельности; - публичность и доступность внешним пользователям; - достоверность отчетности, подтвержденная независимыми экспертами-аудиторами; - полнота представления об имущественном и финансовом положении предприятия. Регламентирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в России проводится в соответствии с:

Федеральным законом "О бухгалтерском учете" [30];

Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) [12]; Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ЛБУ 1/2008) [11];

Приказом Минфина РФ от 22.07.2003г 67н (ред. от 18.09.2006) "О формах бухгалтерской отчетности организации" [16].

Бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств, приложений к ним и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего ее достоверность.

Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности является заключительным этапом в системе бухгалтерского финансового и управленческого учета любой организации. Все формы бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности тесно связаны между собой и представляют единое целое, т.е. систему финансовых показателей, характеризующих условия и результаты работы организации за отчетный период [128, с. 15].

Управленческий учет не регламентирован какими-либо "правовыми актами и преследует только внутренние цели предприятия. Как следствие, учетная политика и план счетов и отчетности управленческого учета формируются предприятием таким образом, чтобы при минимуме затрат на ведение учета получить все необходимые руководству данные. Тем не менее, при ведении управленческого учета целесообразно основывать учетную политику на МСФО или другом, хорошо описанном и удобном для предприятия стандарте учета. Следует отметить, что управленческий учет предназначен для оперативного доступа к информации при принятии управленческих решений, а управленческая отчетность - это, в первую очередь, рабочий инструмент руководителя и только потом - бухгалтера.

Одна из немаловажных возможностей системы управленческого учета -быстрый доступ к полным данным за несколько лет, а также сравнительный анализ текущих результатов и результатов прошлых периодов.

Сбор и обработка информации в управленческом учете ведутся с целью удовлетворения потребностей при решении различных задач. В зависимости от поставленных задач формируются и подходы к процедуре сбора и обработки информации. Важное место в системе внутреннего контроля технологической оснастки являющейся объектом управленческого учета, занимает ее классификация. Целью любой классификации должно быть оказание помощи руководителю в принятии правильных, рационально обоснованных решений.

В системах бухгалтерского (финансового) и управленческого учета есть принципиальные отличия.

Так, во-первых, управленческий учет имеет определенную цель - обеспечение информацией внутренних пользователей, а финансовый учет -внешних.

Во-вторых, данные, предоставляемые управленческим учетом, должны быть выданы быстро, и поэтому, вполне официально допускаются определенные погрешности в отчетах (некоторые решения просто не могут откладываться до получения точной информации, а приблизительной информации вполне достаточно для их принятия). Бухгалтерская (финансовая) отчетность, напротив, обязательно должна быть достоверной, поскольку на основе ее внешних заинтересованных пользователей принимают решения делового характера.

В-третьих, в финансовом учете объектом учета являются все факты финансово-хозяйственной деятельности организации, в фокусе же управленческого учета находятся, как правило, небольшие участки или сферы деятельности предприятия (отдельные виды продукции, отдельные центры прибыли, центры затрат) [60,с.ЗЗО].

В-четвертых, бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе общепринятых норм учета, установленных законодательно. А в управленческом учете используются внутрифирменные правила, стандарты и процедуры учета, обработки и предоставления информации, которые наиболее приемлемы и полезны для принятия решений.

Разработка методики и алгоритма программы по контролю технологической оснастки

Согласно методическим указаниям к бухгалтерскому учету в качестве амортизируемых оборотных средств принимаются:

1) специальный инструмент и специальные приспособления - технические средства, обладающие индивидуальными.(уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления (выпуска) конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг);

2) специальное оборудование - многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций;

3) специальная одежда-средства индивидуальной защиты работников. организации.

Методические указания дают возможность организации выбора одного из двух способов учета таких активов.

Смысл первого способа заключается в применении норм рассматриваемых методических указаний.

Второй способ - это возможность учета специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования в порядке, предусмотренном для учета основных средств, в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 №26н[16

Методические указания определяют правила учета:

- операций по поступлению специальных инструментов, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды; - отпуска специальной оснастки и специальной одежды в производство (эксплуатацию) и порядок включения их стоимости в затраты производства;

- выбытия специальной оснастки и специальной одежды.

Также комментируемым ГЕБУ определяются правила оперативного учета специальных инструментов и приспособлений и специальной одежды.

Определяя порядок учета специальных инструментов, приспособления, оборудования и одежды на счетах бухгалтерского учета, методические указания опираются на общие нормы Федерального закона "О бухгалтерском учете" о построении актива бухгалтерского баланса по признаку права собственности. При этом отдельные правила учета устанавливаются для специальных инструментов, приспособления, оборудования и одежды, приобретенных организацией у сторонних лиц и изготовленных собственными силами.

В соответствии с предписаниями методических указаний специальная оснастка и специальная одежда, находящиеся в собственности организации, а также в хозяйственном ведении или оперативном управлении, учитываются до передачи в производство или эксплуатацию в составе оборотных активов организации по счету 10 "Материалы" на отдельном субсчете "Специальная оснастка и специальная одежда на складе".

Согласно п. 14 методических указаний, в случае изготовления специальной оснастки и специальной одежды непосредственно организацией (собственными силами), затраты по ее изготовлению предварительно группируются на соответствующих счетах учета затрат на производство (23 "Вспомогательные производства", 20 "Основное производство" и др.).

Согласно п. 18 методических указаний в бухгалтерском учете передача (сдача) специальной" оснастки и специальной одежды, изготовленной силами организации, на склады организации (иные места хранения) отражается по дебету счета 10 "Материалы" субсчет "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" и кредиту счетов учета затрат на производство (счета 23 "Вспомогательное производство", 20 "Основное производство" и др.) в сумме фактически произведенных затрат по ее изготовлению (фактической себе стоимости). Фактическая себестоимость специальной оснастки и специальной одежды, изготовленных самой организацией, определяется в порядке, установленном для исчисления себестоимости соответствующих видов продукции [44].

Стоимость сырья, материалов, других материальных ценностей, а также готовой продукции и товаров для перепродажи отражают в балансе на конец года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных запасов. Данный резерв должен быть сформулирован на основании требования ПБУ 5/01 для тех материальных ценностей, которые морально устарели, полностью или частично утратили свои первоначальные потребительские свойства либо рыночная стоимость продажи которых упала.

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов (кроме товаров учитываемых по продажным ценам), списываемых в производство и при ином их выбытии, согласно выбранной учетной политике организации могут определять одним из следующих способов: " - по себестоимости каждой единицы; - по средней себестоимости; - по себестоимости первых по времени приобретения материально производственных запасов [23, с. 109]. " Для составления достоверной и полной управленческой отчетности, которая становится важным элементом информационно-аналитической системы управления оборотом технологической оснастки, кроме единства форм отчетности необходимо также наличие лиц, ответственных за их формирование, создание эффективно действующей контрольной среды, включающей комплекс контрольных процедур, предупреждающих возможные искажения отчетности.

За организацию работы по надлежащей приемке, хранению и учету оснастки ответственны сотрудники инструментально раздаточных кладовых. Вся технологическая оснастка, предназначенная для инструментального обслуживания подразделений предприятия, хранится в инструментально раздаточных кладовых.

Основную ответственность за учет средств технологического оснащения несут кладовщики складов. Они организуют приемку всей поступающей (из производства) на склады оснастки, оформляют всю первичную приемосдаточную документацию, обеспечивают надлежащее хранение и учет оснастки.

Необходимая для работы оснастка выдается сотрудникам предприятия при предъявлении технологической карты, где указан шифр оснастки. При этом кладовщик фиксирует расход в стеллажной карточке. Там же фиксируется и возврат.

Оснастку кладовщик может выдавать не только во временное, но и в постоянное пользование. Списание оснастки происходит на основании акта на списание, завизированного специальной комиссией. При этом кладовщик фиксирует расход в стеллажной карточке.

Кладовщик также участвует в инвентаризации складских запасов, проводя сверку данных инвентаризационной ведомости, в которой указан список закрепленных за подразделением средств технологического оснащения, и фактического наличия оснастки на момент проведения инвентаризации [68].

Внутренний контроль в единой информационной среде (системе по составлению, согласованию, мониторинга исполнения и подведения итогов деятельности) должен качественно повысить уровень управления технологической оснасткой при внутризаводском обороте.

Алгоритм анализа и сбора информации для обеспечения эффективности оборота оснастки

В условиях рыночной экономики организации могут использовать различные методы учета издержек и их варианты по своему выбору. Для больших фирм, главным образом индивидуального владения, наиболее рационален метод учета реальных издержек на базе нормативных принципов. В таких организациях нет необходимости усреднять издержки по месяцам и кварталам в течение года для того, чтобы прибыль отдельных отчетных периодов была более или менее одинаковой. Наоборот, при ограниченности средств у единоличных владельцев или пайщиков небольших фирм и большей степени риска при принятии решений целесообразно знать реальные издержки и возможности использования ресурсов за каждый период внутри года. Применять нормативный метод учета издержек в этом случае нет необходимости ввиду их достаточной обозримости.

Широкое распространение, особенно на этапе перехода к рыночной экономике, может сохранить метод учета производственных расходов, основанный на исчислении усредненной фактической себестоимости продукции по данным учета издержек. Его преимущества в сравнительной простоте, в отработанной многими десятилетиями методологии, большом опыте применения. Под этот метод учета издержек приспособлен действующий план счетов бухгалтерского учета. Его данные и итоговые показатели непосредственно связаны с финансовым учетом, исчислением прибылей и убытков. Думается, однако, что в перспективе большинство крупных и средних организаций будут применять в учете издержек различные модификации нормативного метода.

В управленческом учете основная ориентация делается на учет реальных издержек, поскольку решения принимаются с учетом существующих условий и возможностей их осуществления. При этом не имеет существенного значения, идет ли речь о фактических, т.е. прошлых, уже имевших место, расходах или ожидаемых, т.е. предстоящих, издержках. Важно определить их величину по периодам с максимальной объективностью и достоверностью, в первую очередь для того, чтобы найти источник покрытия соответствующих издержек за счет собственных и привлеченных средств.

Так Николаева О.Е. и Алексеева О.В. отмечают, что каждый показатель (или норматив, измеритель) должен быть частью цепочки, построенной на основании причинно-следственных связей, которая в конечном итоге приводит к тому, чтобы в долгосрочном периоде получить финансовую устойчивость [88, с. 107]. Также они отмечают, что важную роль в управлении стоимости играет понимание того, какие именно параметры деятельности фактически определяют стоимость бизнеса. Данные параметры можно называть ключевыми факторами стоимости.

Необходимость выявления этих факторов обусловлена двумя основными причинами: - сотрудники компании не могут работать непосредственно со стоимо стью. Они могут заниматься только теми показателями, на которые способны влиять (например степень удовлетворенности потребителей, себестоимость, качество произведенной продукции или поставленных услуг и т.д.); - именно эти ключевые факторы стоимости помогают менеджерам высшего звена понять, что происходит на всех остальных уровнях низшего звена, а также до рядовых сотрудников свои планы и намерения. Таким обра зом, выделение ключевых факторов стоимости позволяет всем сотрудникам в организации разговаривать на одном языке [144, с. 116].

Привлеченные средства должны быть достаточными, иначе решение нельзя осуществить в полной мере. В то же время излишек привлеченных средств ведет к их недоиспользованию, омертвлению на счетах или в запасах. Усреднение издержек по периодам, за которые их определяют, может оказать плохую услугу — важна и нужна реальная величина издержек.

На реальную величину себестоимости и соответствующие издержки ориентируются и при решении большинства задач оперативного контроллинга. Задачи типа "производить самим или покупать", "ремонтировать эксплуатируемые машины или приобретать новое оборудование" решаются на основе величин реальных, а не средних расходов. Реальные расходы сравнивают при выборе оптимального по соотношению издержек и прибыли ассортимента продукции и услуг.-Реальные издержки могут определяться по подразделениям внутри предприятия, по местам их формирования и центрам ответственности.

Основная задача учета издержек производства — информирование руководства предприятия и его подразделений об отклонениях от норм и стандартов.

В своей работе Алан Апчерч отмечает, что отклонения (независимо от уровня их детализации) только выявляют "проблемную" область, но без дальнейшего анализа не являются окончательным доказательством персональной ответственности того или иного лица за возникший дисбаланс. Детализация отклонений может помочь выявить должностное лицо, которое наилучшим образом отреагирует на изменение ситуации и исправит положение [21, с. 674].

Оптимизация прибыли требует постоянного анализа не только внешних факторов, таких как цена, спрос, конъюнктура рынка, но и внутренних -формирование затрат на производство и уровень рентабельности [143, с.218]. Если руководство своевременно обратит внимание на места возникновения отклонений, их виды и людей ответственных за отклонения, то будут приняты меры, корректирующие отрицательные последствия каких, либо яв 109 лений и операций. Отсюда системы учета, предусматривающие процедуры управления издержками, имеют тесную связь с планированием и нормированием издержек и выявлением отклонений от них. Нормы и нормативы разрабатываются специальными отделами или специалистами, ответственными за тот или иной сектор работы. В своей работе Карпова Т.П. вводит понятие "нормативные издержки", которое связано с расчетом норм издержек на материалы, рабочую силу и накладные расходы на научной основе. Оно указывает на определенный уровень издержек, обусловленный рядом ограничений. Прежде всего, нормативные издержки ориентируют предприятие на будущее и являются в то же время средством оценки происходящих изменений в производственной деятельности с точки зрения влияния на прибыль. Данное положение подтверждает, что учет нормативных издержек является основой для управления бизнесом. Относительно выпускаемой продукции существуют четко установленные требования — стандарты, определяющие потребительские качества каждого продукта. Однако, если даже продукция соответствует стандартам, то это не означает, что производство не нуждается в контроле за издержками. Управление издержками на основе норм предотвращает ненужные потери, повышает эффективность производства, улучшает политику закупок, измеряет расход производственных ресурсов и нацеливает на их использование в будущем. Система управления издержками на основе норм состоит из процедур, последовательность которых изображена на рис. 23 [56, с. 110-111].