Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Кириллова Анна Александровна

Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах
<
Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах
>



Кириллова Анна Александровна. Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Кириллова Анна Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Чебоксары, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/943

Содержание к диссертации

Введение

1 .Капитал как объект бухгалтерского учета и контроля 11

1.1. Основные концепции и классификация капитала, как условие обеспечения его управляемости 11

1.2. Правовая среда потребительской кооперации и ее влияние на особенности организации учета и контроля капитала 31

1.3. Проблемы информационного обеспечения контроля, как функции управления основным и собственным капиталом потребительских обществ 55

2. Методические основы бухгалтерского учета основного и собственного капитала в потребительских обществах 72

2.1. Бухгалтерский учет основного капитала 72

2.2. Бухгалтерский учет собственного капитала 94

2.3. Раскрытие информации об основном и собственном капитале потребительского общества в финансовой (бухгалтерской) отчетности 112

3. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления основным и собственным капиталом потребительского общества 121

3.1. Формирование информации о движении основного и собственного капитала в системе управленческого учета 121

3.2. Анализ основного и собственного капитала по данным бухгалтерской и управленческой отчетности 137

3.3. Использование результатов анализа во внутреннем контроле в процессе управления основным и собственным капиталом потребительских обществ 157

Заключение 161

Список использованной литературы 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях многообразия организационно-правовых форм субъектов хозяйствования российского варианта рыночных отношений организации потребительской кооперации занимают особое место. В их деятельности органично сочетаются типично коммерческий и несвойственный отечественному бизнесу социальный аспект. Как первичные звенья большой некоммерческой структуры (Гражданский кодекс Российской Федерации ст. 116), потребительские общества ставят перед собой социальные, общественно значимые цели, в числе которых важное место занимает защита интересов пайщиков. Разнообразная предпринимательская деятельность осуществляется ими в целях удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов, ради которых создавались потребительские кооперативы.

Потребительские общества располагают значительной материально-технической базой, представляющей совокупность производственных мощностей отдельных отраслей деятельности (торговля, общественное питание, закупочная деятельность, промышленность, сельскохозяйственное производство, транспорт, капитальное строительство, сфера услуг и пр.).

Именно эта совокупность основных ресурсов рассматривается нами как основной капитал. От того, насколько эффективно он используется в предприятиях соответствующих отраслей деятельности, зависит жизнеспособность системы в целом и признание значимости кооперации для миллионов пайщиков в качестве защитника их интересов.

Источником формирования основного капитала, как правило, является собственный капитал. Учитывая своеобразность организационно-правовой формы потребительских обществ, их собственный капитал носит неоднородный характер, поскольку состоит из уставного капитала, в том числе паевого фонда, фонда развития потребительской кооперации, других фондов и прибыли, которую потребительские общества как некоммерческие организации

4 получают в результате своей предпринимательской деятельности, базирующейся на материально-технической базе, фундамент которой составляет основной капитал. Он в своей совокупности определяет потенциал системы, её Технический уровень, виды, объемы и качество производимой продукции, оказываемых услуг, их ассортимент, объемы закупок и продаж.

Созданная за многие годы существования системы потребительской кооперации мощная материально-техническая база, сегодня в условиях рынка, как это ни парадоксально, используется неэффективно. Как свидетельствует статистика, за последние 20 лет потребительская кооперация утратила 303299 розничных торговых предприятий, 29291 товарных складов, 1189 торговых баз и 83109 предприятий общественного питания. Из состава материально-технической базы выбыло 4897 приемозаготовительных пунктов и 5944 единицы овощекартофелехранилищ. Более того, практически во всех региональных потребсоюзах происходит ее старение, физическое разрушение, а в отдельных случаях и отторжение под всякими предлогами, что самым негативным образом сказывается на потенциале системы.

Данное положение сложилось, в частности, вследствие того, что учет, анализ и контроль в потребительских обществах ориентированы не на потребности менеджмента организации и пайщиков, а на информационные запросы внешних пользователей финансовой отчетности (в первую очередь, налоговых органов и вышестоящих организаций).

В финансовой отчетности балансовая оценка основного и собственного капитала всегда раскрывается с точки зрения уже фактически состоявшихся событий. Отчетность не отражает отношения собственности, которые складываются в многоотраслевой деятельности потребительских обществ, что приводит к утрате многих объектов капитала как в отдельных регионах, так и на уровне Центросоюза в целом.

Поэтому неслучайно, Концепция развития потребительской кооперации России до 2015г. сформировала в качестве одной из важнейших задач развитие материально-технической базы. В настоящее время перед потребительской

5 кооперацией стоит задача сохранения себя как системы, укрепления своих позиций на рынке в достаточно сложной конкурентной борьбе.

Её решение возможно только, если кооперативные организации будут иметь мощную материально-техническую базу, стабильное финансовое положение, достаточный уровень собственного капитала. Обеспечение этих условий возможно при реализации новых подходов в учете и анализе, которые выступают информационной базой системы внутреннего контроля.

Именно это определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработки проблемы. Вопросам учета, анализа и контроля основного и собственного капитала посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли отечественные ученые и практики, в их числе, такие как: И.А. Бланк, В.В. Бурцев, Ю.А. Данилевский, Е.А. Еленевская, О.П. Зайцева, В.В. Ковалев, Л. П. Наговицина, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др. Среди зарубежных ученых можно отметить труды Е. Беем-Баверка, Дж. Лоббека, Ф. Кенэ, К. Маркса, Д. Риккардо, Дж. Робертсона, А, Смита, Дж. Хикса, И.А. Шумпетера и др.

Несмотря на большое количество публикаций современных авторов в экономической литературе, вопросы внутреннего контроля основного и собственного капитала недостаточно изучены. В настоящее время нет адаптированной к особенностям функционирования организаций потребительской кооперации методики бухгалтерского учета и анализа основного и собственного капитала. Отсутствие комплексных исследований в данной области только подтверждает своевременность данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование основного и собственного капитала потребительских обществ, как учетных категорий, обоснование необходимости новых методических решений по совершенствованию их учета и анализа, как основных составляющих информационной базы контроля, и их практическая

разработка в целях обеспечения эффективного управления капиталом кооперативных организаций.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

-исследовать в историческом контексте формирование сущности капитала;

-предложить классификацию составляющих капитала с учетом особенностей организационно-правового статуса и отраслевых аспектов деятельности потребительских обществ, определяющие особенности состава, структуры их основного и собственного капитала, и влияющие на содержание и методику организации учета, проведение анализа и контроля;

-оценить адекватность существующей системы бухгалтерского учета основного и собственного капитала потребительских обществ и формируемой ею отчетности с позиции информативности;

-показать возможность более полного удовлетворения информационных запросов системы управления средствами управленческого учета и формируемой ими отчетности;

-разработать проект варианта учетной политики для целей управленческого учета, образцы учетных регистров и форм внутренней управленческой отчетности, отражающих состояние, структуру и движение основного и собственного капитала потребительских обществ;

-с учетом потребностей управления в более детализированной информации, провести анализ состояния, движения и эффективности использования основного и собственного капитала, разработать соответствующий методический аппарат их анализа;

-показать диапазон возможностей применения результатов анализа для внутреннего контроля основного и собственного капитала потребительских обществ в процессе управления.

Поставленные задачи реализованы в процессе исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и организационно-методических вопросов учета, анализа и контроля основного и собственного капитала в потребительских обществах. Объектами исследования были выбраны потребительские общества Приволжского Федерального округа.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.13. «Учет и анализ основного и оборотного капитала» и п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам учета, анализа и контроля основного и собственного капитала, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования бухгалтерского учета, гражданского и налогового права, материалы научных и научно-практических конференций.

При обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались диалектические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция; статистические: наблюдения, группировок и другие специфические приемы и методы анализа, обеспечивающие реализацию комплексного и системного подходов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования привлекался программный продукт «Microsoft Excel».

Научная новизна основных положений исследования заключается в теоретическом обобщении и развитии организационно-методических положений учета, анализа и контроля основного и собственного капитала, направленных на повышение качества информационного обеспечения эффективным их использованием.

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

-систематизированы и выделены этапы возникновения и развития категории капитала, уточнены определения основного и собственного капитала, как равноправных объектов учета, анализа и контроля, предложены дополнительные признаки классификации с целью детализации информации об основном и собственном капитале потребительских обществ;

-выявлены организационно-правовые и отраслевые особенности деятельности потребительских обществ, влияющие на осуществление контроля, организацию учета и проведение анализа основного и собственного капитала;

-предложена методика бухгалтерского учета отдельных элементов основного и собственного капитала потребительского общества, обеспечивающая повышение качества информации для организации системы внутреннего контроля;

-определены основные составляющие учетной политики для целей управленческого учета в части основного и собственного капитала, и разработаны соответствующие формы внутренней управленческой отчетности об основном и собственном капитале, позволяющие улучшить учетно-аналитическое обеспечение управления капиталом потребительского общества;

-уточнены содержание и методика анализа основного и собственного капитала потребительского общества и определены возможности использования результатов анализа во внутреннем контроле в процессе управления основным и собственным капиталом потребительских обществ, применение которых позволит организовать более детальный контроль за их состоянием, движением и использованием не только со стороны соответствующих управленческих структур, но и со стороны пайщиков.

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется тем, что применение разработанных в диссертации рекомендаций и методик учета, анализа и контроля основного и собственного капитала

9 потребительских обществ обеспечит повышение качества учетно-аналитического обеспечения их управления.

Основные положения исследования используются в процессе преподавания следующих дисциплин: «Бухгалтерский финансовый учет», «Особенности бухгалтерского учета в организациях потребительской кооперации», «Анализ финансовой отчетности», «Внутренний аудит».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования обсуждались на методических семинарах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чебоксарского кооперативного института (филиала) Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» (2005г.-2008г.), межвузовских научных конференциях, таких как «Перспективы развития у четно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке», проходившей в Марийском государственном техническом университете (2007г.) и «Село - объект национального проекта. Прошлое, настоящее и будущее российского села», на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2007г.), международной' научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов кооперативных вузов стран СНГ «Кооперация в решении задач по реализации национальных проектов в развитии общества», проходившей в Химкинском филиале Российского университета кооперации в апреле 2007г., и опубликованы в печати.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации использованы в бухгалтерии потребительских обществ системы Марпотребсоюза (акт о внедрении от 11.12.2007г.). Отдельные предложения и рекомендации апробированы и внедрены в Большесуидырском райпо Чувашпотребсоюза (справка о внедрении от 17.07.2008г.).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 14 печатных работах, общим объемом 6,62 п.л.

10 (авторских 5,34 п.л.), в том числе 3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 186 источников и 11 приложений. Работа изложена на 164 листах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 20 рисунков.

Основные концепции и классификация капитала, как условие обеспечения его управляемости

Капитал — одна из ключевых экономических категорий, сущность которой научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий.

Термин «капитал» в переводе с латинского «capitalis» означает основной, главный (нем. Kapital, франц. Capital, первоначально - главное имущество, главная сумма).

Впервые этот термин был введен еще древнегреческим философом Аристотелем в 4 в. до н.э. [51, с. 10]. По мере развития экономической мысли понятие капитала наполнялось конкретным содержанием.

Так, например, представители меркантилизма (французский экономист А. Монкретьен, английский экономист У. Стаффорд, и др.), считая внешнюю торговлю источником богатства нации, изучали капитал в его товарно-денежной форме. Под капиталом они понимали золото, деньги и другие сокровища любого рода [51, с. 10].

По мере развития товарно-денежных отношений, становления капитализма в торговле и в производстве, в экономической науке также произошли значительные изменения теоретических воззрений.

Здесь хочется отметить появившееся в XVIII в. направление теоретической мысли, которое получило название «робинзонада». Характерным представителем «робинзонады» является австрийский экономист Е. Бем-Баверк [102, с. 489], который под капиталом понимал промежуточный продукт, созданный трудом и природой ради повышения продуктивности производства. Он считал, что повышение продуктивности производства происходит благодаря мыслительной деятельности людей. Сначала живой труд затрачивается на создание и изготовление средств производства, которые затем используются для создания большего количества и более качественных конечных благ. Именно такую иерархически разделительную организацию труда Беем-Баверк назвал «окольным процессом производства». Придумав такое название, он логически связал процесс накопления капитала с процессом работы капитала [102, с. 489].

Дальнейшее развитие экономической категории капитала было продвинуто учением физиократов (французские экономисты П. Дюпон, Ф. Кенэ, В. Мирабо). Ф. Кенэ и его последователям принадлежит первое в истории экономической мысли достаточно глубокое теоретическое обоснование положений о капитале.

Физиократы в основу развития общества положили производство и в пределах своего кругозора сделали анализ капитала. Их учение создало базу для анализа основного и оборотного капитала, его воспроизводства, то есть постоянного возобновления и повторения процессов производства и сбыта, что имеет огромное значение для рационального ведения хозяйства.

В связи с этим К. Маркс писал: «Они (физиократы) в пределах буржуазного кругозора дали анализ капитала. Эта-то заслуга делает их настоящими отцами современной политической экономии» [115, с. 121].

И. А. Шумпетер отмечал, что Ф. Кенэ ввел в экономическую теорию капитал как богатство, накопленное до начала производства: «...так, как яблоки, срывающиеся с веток яблони, падают на землю, так и мелкие хозяева -фермеры не могут начать свое дело, не будучи предварительно обеспечены всем необходимым...» [181, с. 306].

Если меркантилисты отождествляли капитал, как правило, с деньгами, то Ф. Кенэ считал, «что деньги сами по себе представляют бесплодное богатство, которое ничего не производит...» [97, с. 533]. По его терминологии, сельскохозяйственные орудия, постройки, скот и все то, что используется в земледелии в течение нескольких производственных циклов, представляют «первоначальные авансы» (по современной терминологии - основной капитал). Затраты на семена, корма, оплату труда работников и другие, осуществляемые на период одного производственного цикла (обычно до года), он относил к «ежегодным авансам» (по современной терминологии — оборотный капитал). Но заслуга Ф. Кенэ состоит не только в подразделении капитала на основной и оборотный по его производительному признаку. Он, кроме того, смог убедительно доказать, что в движении находится наряду с оборотным и основной капитал [185, с. 53].

Отдельной строкой среди физиократов стоит французский философ и экономист А. Тюрго. Анализ капитала у Тюрго оказался более глубоким и плодотворным. Он исследует процессы самовозрастания капитала, обращаясь, в первую очередь, к промышленному производству, где происхождение прибыли видно яснее и не опускается до физиократических предрассудков о том, что весь избыточный продукт может дать только земля [142, с. 54].

Следующий период, связанный с развитием представлений о капитале, относится ко времени становления политической экономии как особой науки.

Представители классической политэкономии под капиталом понимали накопленные запасы средств производства, предназначенные для дальнейшего изготовления товаров. Причем в их работах впервые было приведено понятие экономической категории «основной капитал».

Так, шотландский философ и экономист А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд, предназначенный для дальнейшего производства, как особую разновидность «запасов». При этом он указывал, что запасы возникают в человеческом обществе с появлением разделения труда и обмена. «Ткач,-писал А. Смит, - не может целиком заняться своей специальной работой, если заранее не образован запас или в его собственном владении, или во владении какого-либо другого лица, достаточный для содержания его и снабжения его материалами и орудиями для его работы, пока он не только соткет материю, но и продаст ее» [152, с. 205].

Запасы А. Смит делил на две части: предназначенные для потребления и для дальнейшего производства. Эта вторая часть запасов может давать, по мнению А. Смита, дополнительный доход и является капиталом. Таким образом, по определению А. Смита, капитал - это часть запасов, предназначенных для дальнейшего производства [152, с. 205].

В теории капитала А. Смита очевидна еще более прогрессивная позиция по сравнению с физиократами. В отличие от них, по Смиту, производительным является капитал, занятый не только в сельскохозяйственном производстве, но и во всей сфере материального производства. Кроме того, им вводится деление капитала на основной и оборотный, показывается различие в соотношении между этими частями капитала в зависимости от отрасли хозяйства. «Основной капитал, по мнению А. Смита, характеризуется тем, что он приносит доход или прибыль, не поступая в обращение или не меняя владельца. «Оборотный капитал характеризуется тем, что он приносит доход только в процессе обращения или меняя хозяев» [152, с. 206].

Английский экономист Д. Риккардо сводил капитал к совокупности средств производства. «Капитал, - писал он, - есть та часть богатства страны, которая употребляется в производстве и состоит из пищи, одежды, инструментов, сырых материалов, машин и т.п.» [141, с. 9-10].

Здесь его позиция созвучна с другими представителями классической политэкономии, обращавшимися до него к теории капитала.

Бухгалтерский учет собственного капитала

Собственный капитал - это основа функционирования потребительского общества. Он призван обеспечить его самостоятельность и финансовую устойчивость.

К собственному капиталу в соответствии с порядком организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации относят уставный, добавочный, резервный капитал и нераспределенную прибыль, величина которых отражается в третьем разделе формы № 1 бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс».

Организационно-правовые особенности потребительских обществ определяют специфику формирования собственного капитала этих организаций. В соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» и постановлением 125-го общего Собрания представителей потребительских обществ, утвердившего Положение о фондах потребительской кооперации РФ, потребительские общества и их союзы имеют право формировать: паевой, резервный, неделимый фонды; фонд развития потребительской кооперации; фонд поддержки социальной миссии потребительской кооперации; иные фонды, предусмотренные уставом потребительского общества (союза), (рисунок

9) Размеры, порядок формирования и использования фондов потребительского общества (союза) устанавливаются общим собранием потребительского общества (общим собранием представителей потребительских обществ, союза). Таким образом, в потребительских обществах другое название элементов собственного капитала и другие способы его образования. Поэтому автор считает целесообразным при разработке рабочего плана счетов, учитывая многоотраслевые особенности их деятельности и специфику формирования фондов в потребительских обществах, предусмотреть открытие нового счета 85 «Фонды потребительского общества». При этом введение счета 85 необходимо согласовать с Министерством финансов Российской Федерации. На наш взгляд, эту проблему можно решить, приняв соответствующее положение по бухгалтерскому учету операций в потребительском обществе, в котором будет узаконено использование счета 85 «Фонды потребительского общества». Решение же об открытии дополнительных субсчетов второго и третьего порядка с целью улучшения информационного обеспечения управления собственным капиталом кооперативные организации принимают самостоятельно [18]. Основу собственного капитала потребительского общества составляет паевой фонд. Паевой фонд - фонд, состоящий из паевых взносов, вносимых пайщиками при создании потребительского общества или вступлении в него и являющийся одним из источников формирования имущества потребительского общества. Сумма паевого фонда является величиной не постоянной и зависит от величины паевого взноса и количества пайщиков. Размеры паевых взносов утверждаются общими собраниями пайщиков (уполномоченных) потребительских обществ. В качестве паевого взноса в паевой фонд потребительского общества пайщики могут вносить денежные средства, ценные бумаги, земельные участки или земельные доли, другое имущество либо имущественные или иные права, имеющие денежную оценку [4]

Учет паевого фонда в потребительском обществе ведется на счете 80 «Уставный капитал» на отдельном субсчете «Паевой фонд». .По нему составляется следующая корреспонденция счетов:

Дебет счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями» субсчет «Расчеты по паевым взносам» - внесены паевые взносы денежными средствами и имуществом;

Дебет счета 75 «Расчеты с учредителями» субсчет «Расчеты по паевым взносам» Кредит счета 80 «Уставный капитал» субсчет «Паевой фонд» -зачислены паевые взносы пайщиков в паевой фонд.

Учитывая то, что потребительские общества несут в себе черты, присущие как некоммерческим, так и коммерческим организациям, исходя из этого в целях оптимизации информации учтенной на счете 80.1, при формировании рабочего плана счетов, по нашему мнению, целесообразно предусмотреть открытие следующих субсчетов:

«Уставный капитал. Паевой фонд, предназначенный для финансирования уставной (некоммерческой) деятельности»; -80.1.2- «Уставный капитал. Паевой фонд, предназначенный для финансирования коммерческой деятельности».

Результаты проведенного исследования показали, что доля паевого фонда, предназначенного для финансирования уставной (некоммерческой деятельности) в ряде потребительских обществ, достигает до 1% от общей его стоимости.

Увеличение паевого фонда осуществляется за счет: паевых взносов при вступлении новых пайщиков в потребительское общество в процессе его деятельности на основании решения Совета; увеличения паевого взноса пайщиков за счет присоединения кооперативных выплат согласно решению общего собрания пайщиков; увеличения размера пая на основании решения собрания пайщиков.

Уменьшается паевой фонд при возврате паевых взносов в, случаях: добровольного выхода из потребительского общества; исключения пайщика из потребительского общества; ликвидации пайщика - юридического лица; смерти пайщика (паевой взнос передается его наследникам); направления на покрытие убытков; ликвидации потребительского общества.

Аналитический учет паевого фонда ведется по каждому пайщику в Ведомости учета паевых взносов. Сальдо по счету 80.1 должно соответствовать сумме паевых взносов пайщиков общества по состоянию на начало (конец) отчетного периода, зафиксированной в Ведомости учета паевых взносов.

Формирование информации о движении основного и собственного капитала в системе управленческого учета

Потребительские общества, как специфический субъект хозяйствования, в условиях российского варианта рыночных отношений представлены многопрофильными организациями, занимающимися самыми разнообразными видами деятельности (торговлей, общественным питанием, закупками сельскохозяйственной продукции, промышленным и сельскохозяйственным производством, перевозками, строительством, оказанием услуг и пр.). В последнее время в целях снижения налоговой нагрузки на потребительские общества все чаще пайщики принимают решения о диверсификации отдельных отраслевых структур в автономные потребительские общества с моноструктурой или в общества с ограниченной ответственностью. Эффективность управления такими структурами во многом определяется особенностями, состоянием и развитием каждого вида деятельности, а капитал - основополагающим условием их реализации и финансирования. От того, как капитал сформирован на «старте», как им управляют в процессе хозяйственной деятельности, как изменяется его структура и качество, насколько эффективно он используется в хозяйственном процессе, зависит, в конечном итоге жизнеспособность системы потребительской кооперации в целом, масштабы реализации ею своей социальной миссии, признание значимости кооперации для миллионов пайщиков в качестве защитника их экономических и социальных интересов.

Для оперативного управления основным и собственным капиталом потребительского общества с его многосегментной деятельностью, по нашему мнению, актуальной задачей является расширение сферы применения управленческого учета, формирующего дополнительную информацию, необходимую для обоснования принятия эффективных управленческих решений.

Отечественный бухгалтерский учет, как основной поставщик документально обоснованной и системно обеспеченной экономической информации, ориентирован сегодня не на потребности руководства организации, а преимущественно на запросы внешних пользователей: государства в лице налоговых органов, вышестоящих кооперативных органов, а регулирующая роль участников делового оборота - менеджеров, кредиторов, пайщиков - сведена к минимуму.

В современных условиях, когда организации должны оперативно реагировать на меняющиеся реалии рынка, возрастает ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. В результате для обеспечения эффективной работы, кооперативный менеджмент нуждается в объективной и одновременно оперативной информации о состоянии основного и собственного капитала. Если раньше, в рамках централизованно управляемой экономики перед системой бухгалтерского учета ставилась цель формирования точной и подробной информации об основном и собственном капитале, то рынок диктует новые требования к качеству учетной информации о его движении и использовании, а именно (рисунок 16):

-необходимость, которая характеризуется содержательностью информации и степенью ее использования в целях управления;

-аналитичность информации, то есть вся информация независимо от источника поступления должна соответствовать потребностям анализа;

-достоверность - информация должна объективно отражать исследуемые явления и процессы;

-достаточность, характеризуется полнотой охвата количественного и качественного описания явления, а также существенностью информации, зависящей от возможности ее практического применения в процессе обработки и представления управления;

-оперативность - информация должна быть готова в любой момент для использования управляющими;

-рациональность - предполагает сокращение объема передаваемых данных и аккумуляцию их в единую систему информации с устранением дублирования.

-релевантность, то есть данные учета должны удовлетворять конкретным информационным потребностям пользователей. Релевантной является только та информация, которая может повлиять на решение менеджера.

Для повышения эффективности использования основного и собственного капитала потребительскому обществу важно сформировать систему управленческого учета, нацеленную на накапливание и первичную обработку информации, необходимой для дальнейшего ее использования в процессе управления.

Проект формирования подобной системы включает в себя следующие этапы:

1. Разработка комплексной модели управления основным и собственным капиталом;

2. Разработка учетной политики для целей управленческого учета;

3. Постановка системы внутренней управленческой отчетности;

4.