Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ 8
1.1. Общество с ограниченной ответственностью как новая организационно-правовая форма ведения бизнеса в российской экономике 8
1.2. Проблемы формирования уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью, распределения долей: правовой аспект и его влияние на постановку бухгалтерского учета 17
1.3. Роль учетно-аналитической информации в управлении обществами с ограниченной ответственностью на современном этапе развития рыночной экономики 31
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ФАКТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗНИ В ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ 40
2.1. Формирование собственного капитала в обществах с ограниченной ответственностью и проблемы учета его изменений 40
2.2. Особенности распределения прибыли в обществах с ограниченной ответственностью и ее отражение в учете 63
2.3. Критерии оценки оптимальности учетной политики организации 84
2.4.. Современные- подходы; к формированию- информации для финансового управления обществами с ограниченной ответственностью 104
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВАМИ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ 121
3.1. Концепции анализа отчетности обществ с ограниченной ответственностью 121
3.2. Особенности внешнего и внутреннего анализа отчетности обществ с ограниченной ответственностью 134
3.3. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления бизнесом организаций 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
ЛИТЕРАТУРА 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
- Общество с ограниченной ответственностью как новая организационно-правовая форма ведения бизнеса в российской экономике
- Формирование собственного капитала в обществах с ограниченной ответственностью и проблемы учета его изменений
- Концепции анализа отчетности обществ с ограниченной ответственностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям создал условия для образования и функционирования в предпринимательской деятельности экономических субъектов с различной организационно-правовой структурой. Наиболее распространенной формой хозяйственной организации в настоящее время является общество с ограниченной ответственностью (ООО). Повышенный интерес к ООО со стороны предпринимателей обусловлен относительной простотой данной организационно-правовой формы для занятия предпринимательской деятельностью и ее мотивационными возможностями.
К настоящему времени в России сформировалась экономическая система, для управления субъектами которой потребовались качественные изменения во всех без исключения областях экономической деятельности, в том числе в бухгалтерском учете и анализе. Одним из перспективных направлений развития учетной науки является ее ориентация на управление. Это обусловило возрастание интереса к поиску новых подходов для удовлетворения запросов участников ООО в информации, обеспечивающей принятие объективных управленческих решений.
Важное значение имеет глубокая аргументация принимаемых управленческих решений, требующая переосмысления места и роли бухгалтерского учета и анализа в управлении обществами. В современных условиях их значение заключается не только в концентрации, систематизации и аналитической обработке сведений о состоянии и движении хозяйственных средств и источников их образования, но и в возможности формирования решений различных задач управления. В этой связи представляется актуальным проведение исследования, направленного на разработку целостной научно-обоснованной системы ведения бухгалтерского учета и анализа в ООО и формированию на ее основе информации для финансового управления ими в
4 современных условиях. Искусство финансового управления заключается в поиске новых методических приемов бухгалтерского учета с целью формирования важной информации для управления и анализа хозяйственной деятельности предприятия.
В настоящем научном исследовании проблемы бухгалтерского учета и анализа в ООО в той или иной мере нашли свое отражение в трудах российских и зарубежных экономистов: А.С. Бакаева, П.С. Безруких, Л.А. Бернстайна, Н.Д. Врублевского, К.М. Гарифуллина, Е.А. Еленевской, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, Л.И. Куликовой, М.И. Кутера, Н.А. Лытневой, Е.А. Мизиковского, О.А. Мироновой, В.Д. Новодворской), В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, Л.З. Шнейдмана, Й. Бетге, Ван Бреда, Р. Вандер Вила, Б. Нидлза, Д. Колдуэлла, С. Хендриксена и др.
Вместе с тем, несмотря на большое внимание ученых к исследованию проблем бухгалтерского учета и анализа в системе управления организациями, отдельные теоретические и практические вопросы этой сложной проблемы остаются нерешенными с учетом специфики функционирования 000. Вышеизложенное определило выбор темы и основные направления диссертационной работы.
Учитывая многоаспектный методологический характер предмета исследования, целесообразно, на наш взгляд, ограничить пределы рассматриваемых вопросов решением конкретных задач, ведущих к реализации цели диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и. разработка теоретических и методических положений по бухгалтерскому учету и анализу в системе финансового управления 000.
Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:
- раскрыть преимущества 000 как сравнительно новой для российской экономики хозяйственной организации;
- обосновать роль учетно-аналитической информации в системе
финансового управления ООО и охарактеризовать современные подходы к его
организации;
- оценить существующие методики учета собственного капитала и его
слагаемых и внести предложения по их совершенствованию;
охарактеризовать влияние правовых аспектов на методологию и организацию бухгалтерского учета уставного капитала, отражающего совокупность правовых и экономических отношений организации;
разработать и обосновать направления качественного улучшения содержания финансовой и внутренней управленческой отчетности в части отражения информации о собственном капитале;
обосновать целесообразность применения в ООО интегрированной модели учетной политики, позволяющей реализовывать финансовые, налоговые и управленческие аспекты хозяйственной деятельности;
- определить содержание методики внутреннего анализа отчетности ООО.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выбрана
хозяйственная деятельность ООО и возникающие в ходе ее ведения проблемы в бухгалтерском учете и проведении анализа.
В качестве объекта исследования выбрана действующая практика бухгалтерского учета и анализа обществ с ограниченной ответственностью Чувашской Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются отдельные вопросы теории и практики бухгалтерского учета, управления и экономического анализа в ООО. При разработке вопросов диссертации использовались отечественные нормативные документы по бухгалтерскому учету и налогообложению, положения МСФО, материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Чувашской Республики, а также результаты обследования 50 предприятий Чувашской Республики, созданных в форме ООО. В процессе исследования
использовались общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: исторический, логический, аналитические методы, классификация, группировка, системный и комплексный подходы.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении и разработке методических и практических вариантов решения проблем бухгалтерского учета и анализа в системе финансового управления 000.
Научная новизна содержания и выводов диссертации состоит в следующем:
раскрыты характерные особенности функционирования 000, оказывающие существенное влияние на организацию и методику бухгалтерского учета;
исследованы структурные характеристики собственного капитала 000, требующие внесение дополнений и уточнений в методологическое обеспечение бухгалтерского учета. Уточнено содержание форм бухгалтерского баланса и отчета об изменениях капитала, более полно раскрывающее информацию о реальной величине собственного капитала, его структуре и изменениях за отчетный период;
предложено использование реестра учета вкладов участников 000 и -выработаны рекомендации по организации ведения этого учета;
- разработана методика бухгалтерского учета изменения уставного
капитала, позволяющая обеспечить объективную оценку финансового участия
учредителей в капитале общества;
- аргументирована углубленная аналитика по счету 84 «Нераспределенная
прибыль (непокрытый убыток)», позволяющая усилить контроль за движением
нераспределенной прибыли со стороны участников 000;
определены подходы к формированию учетно-аналитической информации, основанные на интегрированной модели, позволяющей реализовывать финансовые, налоговые и управленческие аспекты учета
7 хозяйственной деятельности, обеспечивающей высокоэффективное управление прибылью ООО;
- внесены предложения по разработке информационной базы для проведения внутреннего анализа отчетности 000.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение состоит в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование бухгалтерского учета и анализа в 000 на этапе дальнейшего развития рыночных отношений в России.
Практическое значение работы заключается в возможности использования разработанных автором методик для принятия эффективных управленческих решений в разных хозяйственных ситуациях.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования рассмотрены на научно-практических конференциях, проводившихся на базе Чебоксарского кооперативного института, Казанского кооперативного института, и обсуждались на совместном методическом семинаре кафедр бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и Чебоксарского кооперативного института.
Отдельные- положения диссертации- внедрены- в практику деятельности-000 «Шузьм» (справка от 20.12.2004 г.), 000 «Информационные инновации» (справка от 25.02.2005 г.).
Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» при преподавании дисциплин «Анализ финансовой отчетности», «Бухгалтерский (финансовый) учет» (справка от 10.10.2005 г.).
По теме диссертации опубликовано девять научных работ общим объемом 3,4 п.л., в т.ч. авторских - 2,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована рисунками и таблицами.
class1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ class1
Общество с ограниченной ответственностью как новая организационно-правовая форма ведения бизнеса в российской экономике
В настоящее время в России сформировалась экономическая система, основанная на рыночных отношениях, что обусловило качественные изменения во всех областях экономической деятельности.
Современная политика российского государства, направленная на преодоление разрыва своего уровня экономического развития и ведущих стран мира, предполагает качественное повышение эффективности отечественной экономики. Решающую роль в этом должны сыграть предприятия негосударственного сектора, преобладающие по числу и совокупному объему деятельности во всех экономически развитых странах. При этом Россия должна выработать собственную стратегию в отношении негосударственного, сектора,-поскольку кардинальное улучшение предпринимательского климата в стране рассматривается как ключевая задача модернизации экономики.
Превращение предпринимательской деятельности в решающий фактор экономического развития непосредственно зависит от создания условий для эффективного функционирования бизнеса. Основная роль в этой деятельности принадлежит предпринимателям, которые по словам К.-Х. Шмидта составляют опору хозяйственного прогресса, являются двигателями экономики [92, с.7].
Наличие свободного предпринимательства служит важным элементом рыночной экономики и одной из составляющих структуры действующей модели конкурентного хозяйства.
Необходимость совершенствования экономических отношений, сформировавшихся на внутреннем рынке Российской Федерации, стимулирует поиск новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, в том числе на уровне юридических лиц. Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) [38] определено, что юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Современный уровень понимания института юридических лиц вырабатывался на протяжении достаточно длительного времени под влиянием не только изменений, происходящих в национальном законодательстве, но и достижений западных правовых систем.
В настоящее время все многообразие предпринимательских структур является проявлением видовых различий организационно-правовых форм деятельности. Это вызвано тем, что предприятия могут создаваться различными способами, различна минимальная величина их уставного капитала, неодинаковы способы мобилизации дополнительных ресурсов и гарантии интересов участников. Основные организационно-правовые формы и виды предпринимательской деятельности представлены на рис. 1.1.
В настоящее время при всем многообразии форм и видов предпринимательской деятельности в России наибольшее распространение получили хозяйственные товарищества и общества, о чем свидетельствуют данные статистики. По данным Федеральной службы государственной статистики [155] на 1 января 2005 г. в стране зарегистрировано 4417,1 тыс. предприятий, из них в форме хозяйственных обществ и товариществ - 3037,8 тыс., что составляет 68,8 % их общего числа. Похожая ситуация складывается в Чувашской Республике, где на 1 января 2005 г. 52,8% общего числа зарегистрированных предприятий и организаций составили ООО
Формирование собственного капитала в обществах с ограниченной ответственностью и проблемы учета его изменений
Интеграция российской экономики в мировое рыночное хозяйство продиктовало новые требования к организации и ведению бухгалтерского учета и отчетности в отечественной практике. Существенные преобразования системы бухгалтерского учета и отчетности, осуществляемые в настоящее время, направлены на усиление ее роли в отлаженном механизме управления в условиях рыночной экономики. Основой рыночной экономики являются отношения собственности, отражающие экономические и правовые процессы хозяйствующего субъекта. Ведущую роль в таких отношениях играет счетная категория «собственного капитала». Именно этот показатель финансовой отчетности дает представление о масштабах предприятия, успешности его развития, а в сопоставлении с другими показателями - о его финансовом положении. Однако отчетность, составленная по российским правилам учета, во многом формируется по прежним правилам учета уставного фонда и пока не полностью отвечает принципу достоверности отражения информации о собственном капитале.
Первоочередной задачей реформирования бухгалтерского учета в России, должна стать разработка методологии учета и отражения в отчетности операций с собственным капиталом, диктуемой несовершенством нормативно-правовой базы этой счетно-учетной категории.
Реформирование российского бухгалтерского учета и его адаптация к МСФО требуют изучения многих рыночных понятий, в том числе концептуальных основ понятия «собственный капитал». Его сущность менялась в зависимости от уровня экономического развития нашего государства.
Впервые о необходимости учета собственного капитала упоминается еще в XIV веке. Это был «шаг, превращающий количество в качество, придающий бухгалтерскому учету полноценность и законченность, делающий его моделью действующей организации, а не бессмысленным отражением отдельных составных частей имущества» [113, с. 10]. В результате, собственный капитал стал одним из основных, центральных понятий учетной системы двойной бухгалтерии.
Появление капитала как объекта учета в России относится ко второй половине XIX века, а его возрождение к 1995 г. после принятия плана счетов, утвержденного приказом Министерства финансов от 28 декабря 1994 года № 173 «О применении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкции по его применению».
Использование термина «капитал» для обозначения собственного капитала, приводит к терминологическому несоответствию с финансовым анализом и управлением, поскольку здесь под капиталом понимается чаще всего совокупность заемного и собственного капитала. Поэтому, по нашему мнению, необходимо закрепить в учете такое понятие, как «собственный капитал» и отражать его в финансовой отчетности.
По поводу понятия «собственный капитал» высказываются различные точки зрения как зарубежными, так и отечественными авторами.
Так, И. Бетге считает, что собственный капитал представляет собой «разницу между суммами активов и обязательств организации за минусом доходов будущих периодов» [19, с.253].
Э.С. Хендриксен и М.Ф. Ван Бреда полагают, что собственный капитал это «разность между активами корпорации и ее кредиторской задолженностью» [174,с.479].
Л.А. Бернстайн придерживается следующей позиции: «собственный капитал характеризует ту часть чистых активов предприятия, которая составляет его собственность» [17, с. 192].
По мнению В.Д. Новодворской? и В.В. Марина, собственный капитал представляет собой «величину вложений собственников, изменившуюся под воздействием фактов хозяйственной деятельности, представленную в виде части стоимости активов, оставшейся после вычета стоимости обязательств» [113,с.32].
В.Ф. Палий отмечает, что собственный капитал организации это «стоимость ее активов (активного капитала), не обремененных обязательствами, т.е. активов, которые не будут направлены в будущем на урегулирование обязательств» [122, с.369]. .
Л.И. Куликова полагает, что собственный капитал представляет собой «чистую стоимость имущества организаций, которая определяется как разница между стоимостью его активов (суммой имущества) и обязательств (суммой кредиторской задолженности)» [36, с.41].
Исследование различных трактовок понятия собственного капитала показало отсутствие единства мнения в понимании этой экономической категории, С нашей точки зрения, собственный капитал является основным элементом финансовой отчетности наряду с активами и обязательствами. Он должен соответствовать чистым активам предприятия, увеличенным на задолженность учредителей по взносам в уставный капитал и доходы будущих периодов.
Концепции анализа отчетности обществ с ограниченной ответственностью
В современном мире квалифицированное управление любым хозяйствующим субъектом невозможно без надлежащего информационного обеспечения. Значительную часть информационных потоков формирует система бухгалтерского учета, в которой данные подразделяются на учетные и отчетные.
Как показали проведенные исследования состояния учета и отчетности в ООО Чувашской Республики, бухгалтерский учет в этих организациях, к сожалению, не всегда обеспечивает потребности в информации для управления экономическим субъектом. Учет продолжает оставаться в понимании аппарата управления многих обществ как некая консервативная структура, необходимая исключительно для механического выполнения законодательных и нормативных актов. По нашему мнению, причиной тому - отсутствие определенно выраженной потребности в результатах учета у непосредственного потребителя учетно-аналитической информации -бухгалтерии и аппарата управления. При этом информационно-аналитический потенциал учета используется в достаточно ограниченных рамках.
Базой для управления деятельностью 000, по нашему мнению, должны стать именно учетно-отчетные данные, которые в свою очередь формируются путем прохождения следующей цепочки. управления и главному бухгалтеру ООО не следует пренебрегать отчетными данными, поскольку у них нет других данных для принятия управленческих решений. Кроме того, в 000 производство, снабжение, сбыт представлены в небольших размерах и визуально обозримо. Следовательно, основное внимание в анализе 000 должно быть сконцентрировано на финансовой стороне деятельности.
Чтобы разобраться в сущностных характеристиках отчетности и особенностях ее анализа необходимо, по нашему мнению, различать такие понятия, как «бухгалтерская» и «финансовая» отчетность.
Нормативные акты по бухгалтерскому учету в России обычно используют понятие «бухгалтерская отчетность», хотя в отдельных законодательно-нормативных актах и специальной литературе используется термин «финансовая отчетность». Это связано с гармонизацией правил и принципов формирования финансовой отчетности в мире, в результате чего российская бухгалтерская отчетность в большей степени стала отвечать международным требованиям.
Экономическая сущность бухгалтерской отчетности основывается на требованиях национального бухгалтерского законодательства, а финансовая отчетность - на формировании и раскрытии показателей, отвечающих концепции рискового капитала.
В МСФО определение финансовой отчетности не дается, поскольку особенности применения стандартов имеют свою специфику в каждой стране. Поэтому бухгалтерская отчетность в первую очередь основывается на национальных правилах, позволяющих сформировать данные от первичного учета до синтетического обобщения на счетах главным образом в фактических оценках. Система российского нормативного законодательства, регламентирующая ведение бухгалтерского учета и составления отчетности, следует именно этому принципу.
Финансовая отчетность формируется в развитии бухгалтерской информации. В ней могут отражаться прогнозные величины, рыночные оценки, показатели развитой системы резервов и т.п. Она обеспечивает сопоставимость показателей с аналогами, трактуемыми МСФО, ГААП или иными стандартами стран с развитой рыночной экономикой. В совокупности финансовая отчетность должна содержать и раскрывать полезные для пользователей показатели об имущественном и финансовом положении предприятия.
Однако, по нашему мнению, составление финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО не всегда может быть приемлемо в условиях российской бухгалтерской практики из-за неадаптированности нормативных документов к требованиям международных стандартов.
Бухгалтерская отчетность большинства ООО включает две формы: бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет о прибылях и убытках (форма №2), которые составляют ее основу. Это связано с популярностью данной организационно-правовой формы в среде малого предпринимательства, которым законодательно разрешено использовать упрощенный порядок формирования отчетности [п. 3, ПБУ 4/99]. Однакове нашей точки зрения, для видения общего состояния финансовых дел в организации целесообразно малым предприятиям составлять все формы отчетности. Таким образом, данные, представленные в форме №1 и форме №2, могут быть расширены за счет, составления- дополнительных- форм: отчета об- изменениях капитала-(форма №3), отчета о движении денежных средств (форма №4) и приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5). Между всеми пятью формами отчетности существуют информационные связи, имеющие юридический и экономический аспекты. Эти аспекты в организации характеризуют взаимоотношения между участниками хозяйственной деятельности и используемыми ресурсами.