Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Боброва Елена Александровна

Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности
<
Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности
>



Боброва Елена Александровна. Формирование системы учета и анализа готовой продукции промышленных предприятий на основе принципов международных стандартов финансовой отчетности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/655

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические основы формирования системы учета и анализа готовой продукции промышленного предприятия

11 Теоретико-методические категории и условия функционирования учетной системы

1.2 Принципы и структурообразующие элементы учетно-аналитической системы

1.3 Анализ способов реализации функций системы бухгалтерского учета коммерческих предприятий

2 Международный и национальный опыт становления и развития основных тенденций учетно-аналитического процесса продажи готовой продукции

2.1 Этапы развития и основные тенденции учетно-аналитической системы

2.2 Экономическая сущность и принципы продажи готовой продукции в современных рыночных условиях

2.3 Учет расходов на продажу готовой продукции 91

3 Совершенствование методики анализа и аудита продаж готовой продукции в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности

3.1 Анализ продаж готовой продукции 104

3.2 Анализ безубыточности производства 117

3.3 Аудит затрат на производство готовой продукции при функционировании учетно-аналитической системы

Заключение 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее важной особенностью развития России за последнее десятилетие является переход всего народного хозяйства к многоукладной регулируемой рыночной экономике. Суть его состоит в изменении всей системы экономических отношений, включая и реорганизацию учетно-аналитического процесса.

В последнее десятилетие в сфере учета, анализа и аудита происходят значительные изменения. Реальностью стало образование единого мирового учетного пространства. Этому способствовало широкое распространение международных стандартов учета, аудита, а также возможности информационного общения, обусловленные развитием компьютерных технологий и сети Интернет.

Особая роль в реализации учетно-аналитической системы принадлежит бухгалтеру, который не только учитывает, но и анализирует результаты хозяйственной деятельности. Между тем, этому мешает сложившийся стереотип, определяющий ведение бухгалтерского учета и анализа автономно, самостоятельно, не связывая их в систему.

В условиях рыночной экономики, при меняющихся целях и технологиях бухгалтерского учета, происходит его реформирование в соответствии с международными стандартами. Предстоит создать адекватную учетно-аналитическую систему, которая, используя международные стандарты финансовой отчетности, направлена на обеспечение полезности информации для заинтересованных пользователей, прежде всего инвесторов, использующих эту информацию для принятия соответствующих экономических решений. Взаимодействие в сборе и обработке информации объединяет их в единую учетно-аналитическую систему, обеспечивающую принятие управленческих решений администрацией предприятия и другими пользователями. Учет и анализ, объединенные в единый процесс, способствуют успешной разработке финансовой, учетной и налоговой политики организации, которые являются базой для построения эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических задач.

В диссертации рассмотрена проблема реформирования учета, анализа и аудита, исследовано их взаимодействие на примере производства готовой продукции промышленных предприятий с позиции учетно-аналитической системы, отвечающей международным стандартам и требованиям рыночной экономики.

Значительный вклад в исследования в области учетно-аналитических дисциплин внесли отечественные авторы: А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, П.С. Безруких, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Д. Новодворские М.Ф. Овсейчук, Д.А. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.

В разной степени названные ученые занимаются исследованиями всех перечисленных наук: учета, анализа и аудита. Попытку увязать более глубоко составляющие учетно-аналитической системы предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж.Блейк, Дж. Брейлди, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж.Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж.Эрнот и др.

В диссертационной работе показана целесообразность и необходимость тесной взаимоувязки учета, анализа и аудита и рассмотрено такое взаимодействие на примере учетно-аналитической системы готовой продукции промышленных предприятий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических принципов, методических указаний и практических рекомендаций по определению структуры и формированию подсистем комплексной учетно-аналитической системы, основанной на учете, анализе и аудите готовой продукции с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

определить теоретические принципы формирования учетно-аналитической системы на базе взаимодействия учета и анализа готовой продукции на предприятиях на основе концепции ведения учета в рыночной экономике России;

выявить проблемы перехода учетно-аналитической системы готовой

5 продукции на международные стандарты учета и отчетности и рекомендовать возможные варианты их решения;

- разработать концептуальные модели финансового и управленческого учета показателей, формирующих финансовый результат в едином информационном пространстве на основе требований международных стандартов финансовой отчетности;

разработать методические рекомендации по структуре и функционированию системы внутреннего контроля с учетом требований рынка для целей достижения достоверности финансовой отчетности;

- исследовать и систематизировать аналитические приемы и модели,
используемые при аудите готовой продукции, показать прямую и обратную связь
аудита и анализа;

- выработать основные принципы учетно-аналитической системы затрат на
производство в соответствии с международными стандартами финансовой
отчетности;

- разработать методические рекомендации по внедрению предлагаемой системы
по формированию учетно-аналитических процедур для всех подсистем учета,
анализа и аудита;

- рассмотреть возможность применения информационных технологий в целях
усиления эффективности применения учетно-аналитической системы.

Область исследования соответствует пунктам 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости и 1.12 Финансовый и управленческий анализ, Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

Объектом исследования являются учетно - аналитические процедуры
финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий,

раскрывающие сущность и методологию бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита.

Предметом исследования являются теоретические и практические резервы совершенствования учетно-аналитических процедур готовой продукции на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования являются международные стандарты финансовой отчетности, положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета и контроля готовой продукции; законодательные и нормативные акты по финансовому и управленческому учету в области показателей, формирующих затраты на производство готовой продукции; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались как общенаучные методы -диалектика, анализ, синтез, аналогия, так и специальные приемы и процедуры: счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовой обобщение, отчетность. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда промышленных предприятий областей Центрального региона.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических принципов и приемов формирования учета, анализа и аудита производства и продажи готовой продукции и их взаимодействии в учетно-аналитической системе промышленных предприятий, позволяющих в отличие от известных аналогов обеспечить интеграцию бухгалтерской, налоговой отчетности при переходе на международные стандарты.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- теоретически обоснована необходимость формирования затрат на производство готовой продукции в учетно-аналитической системе, на основе составляющих - учета, анализа и аудита; (п. 1.9 паспорта ВАК специальности

7 08.00.12)

разработаны основные принципы взаимодействия элементов учетной системы готовой продукции - подсистем финансового, налогового и управленческого учета с аналитической подсистемой; (п. 1.9, 1.14 паспорта ВАК специальности 08.00.12);

предложены концептуальные модели финансового и управленческого анализа готовой продукции в едином информационном пространстве; (п. 1.12 паспорта ВАК специальности 08.00.12);

- разработаны методические рекомендации по аудиту готовой продукции с
учетом требований рынка и международных стандартов (п. 2.1 паспорта ВАК
специальности 08.00.12);

Практическое значение диссертационного исследования.

Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями в качестве рекомендаций по переводу учета показателей, формирующих затраты на производство готовой продукции на международные стандарты финансовой отчетности, а также методического обеспечения учетно-аналитической системы на промышленных предприятиях и в качестве консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.

С практической точки зрения значительный интерес для промышленных предприятий представляет методика внедрения учетно-аналитической системы на производство и продажу готовой продукции на основе ее составляющих: управленческого учета в совокупности с финансовым, анализа и аудита. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации внутреннего и внешнего аудита.

Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе принятия управленческих решений основанные на информации учетных и аналитических процедур для аудиторской деятельности.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная система управленческого учета, анализа и контроля затрат внедрена и используется в ряде

8 промышленных предприятий городов Центральной России и в учебном процессе.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, 2000г.); на Третьем Московском Международном Молодежном Форуме «Образование - Занятость - Карьера» (Москва, 2001г.); на Международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (Орел, 2001г.); на XI Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного

исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,8., п.л. из них авторских 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 143 наименования. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 20 рисунков.

Теоретико-методические категории и условия функционирования учетной системы

Понимание учета, его места и роли отличается в различных учетных системах. В российском стандарте учет определяется как упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. В отличие от российского стандарта, общепринятые принципы бухгалтерского учета США (US GAAP) определяют учет в более активном плане, с точки зрения его полезности для принятия управленческих решений: бухгалтерский учет есть система, которая осуществляет измерение, обработку и передачу финансовой информации об определенном хозяйствующем субъекте. Эта информация дает возможность пользователям принимать обоснованные решения при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов при управлении хозяйственной деятельностью коммерческих предприятий.

Основные характеристики, содержащиеся в определениях учета, состоят в следующем:

- учет - это информационная система, которая имеет свои цели, элементы, качество и порядок соединения элементов в единое целое. Бухгалтерские информационные системы, действующие в различных организациях, отличаются друг от друга. Основными факторами, влияющими на различие бухгалтерских информационных систем, являются: природа бизнеса организации и, соответственно, виды операций, которые организация осуществляет; размеры организации; объем обрабатываемых данных и требования к информации, которые выдвигает менеджмент и другие заинтересованные в организации лица;

- учет - это система сбора, регистрации, обработки, обобщения и передачи финансовой информации, которая является полезной для принятия решений;

- учет есть денежный учет;

- учет определяется как сплошной учет, что выражается в обязательности учета всего имущества и обязательств организации;

- учет понимается как непрерывный учет, что предполагает постоянное наблюдение и запись в документах совершающихся в организации фактов деятельности;

- учет рассматривается как документальный учет, что выражается в том, что бухгалтерский учет осуществляется «в документах» и «на основании документов». Первейшей заповедью бухгалтера является то, что «нет бухгалтерских записей без первичных документов». В этом смысле справедливо латинское выражение «Quod поп est in Hbris, поп est mundo» («Чего нет в учетных регистрах, того нет вообще»). [143]

«Система (от греческого systema - целое, составленное из частей; соединение) есть множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. При определении понятия система необходимо учитывать теснейшую взаимосвязь его с понятиями целостности, структуры, связи, элемента, отношения, подсистемы и др.». Формирование любой системы определяется целью, ради которой она создается; при этом в такую систему включаются только те элементы, которые существенны для исследования. Цель предполагает решение комплекса задач, задающих направление поиска и потребность в средствах, необходимых для ее достижения.

Система управления организацией в условиях рыночной экономики отличается сложностью и динамичностью. В данной системе исследователи выделяют две взаимосвязанные подсистемы - производство и аппарат управления. Объектом управления выступает производственный процесс, субъектом - управленческий персонал организаций.

Система управления состоит их ряда элементов, важную роль среди которых играют: организационная структура предприятия, системы и процедуры принятия управленческих решений, стиль руководства, профессиональный состав работников, принятая стратегия развития фирмы и др. Это мнение зарубежных исследователей.

В отечественной литературе широко распространен иной подход, например, М.С. Пушкарь, [93] занимает такую позицию: элементы системы управления связаны с пятью основными процессами: планирование, организация, администрирование и мотивирование, координация, учет и контроль. Все названные процессы взаимосвязаны, каждый из них выполняет свои функции в неразрывном единстве с остальными элементами системы.

Остановимся на основном содержании названных процессов, что необходимо для получения более полной характеристики системы управления организацией в современных экономических условиях.

Процесс планирования определяется разработкой системы различных показателей, к которым относятся: производственные задания, нормы и нормативы, сметы затрат и т.д., которые доводятся до сведения всех структурных подразделений организации. В ходе планирования задаются определенные параметры развития хозяйствующего субъекта, характеризующие желаемое состояние объекта управления.

Организация представляет собой процесс, направленный на достижение оптимального, т.е. наилучшего сочетания ресурсов, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта: материальных, трудовых, финансовых и т.д. Ведущая роль в этом процессе принадлежит мероприятиям, направленным на внедрение достижений научно-технического прогресса, современных ресурсосберегающих технологий и других прогрессивных форм организации труда.

Администрирование связано с выработкой решений, подкрепляемых приказами, распоряжениями, инструкциями, указаниями, издаваемыми в организации.

Мотивация представляет собой способ материального и морального воздействия на работников организации для достижения наилучших результатов их работы. Примером может служить разработка положения о поощрении работников предприятия. Координация - процесс согласования действий работников управленческого звена для достижения поставленных перед организацией целей. В процессе координации взаимоувязываются различные интересы и цели структурных подразделений предприятия в направлении решения поставленных задач.

По-нашему мнению, система «учет» представляет собой многофункциональный комплекс действий по сбору и обобщению многогранной финансовой информации, удовлетворяющей интересы различных пользователей. В условиях перехода к рыночным методам хозяйствования важно определить адекватны ли функции системы бухгалтерского учета ее внутренней экономической сущности и в каком взаимодействии эти функции могут обеспечить в максимально возможной степени (применительно к конкретным экономическим и политическим условиям) реализацию всего потенциала, который теоретически определен для этой системы. Наиболее точно установить степень полезности системы «учет», то есть целевую заданность ее функций, можно с помощью модели, показанной на рисунке 1.1. Прежде чем обращаться к исследованию содержания системы «Бухгалтерский учет» в соответствии с моделью на рисунке 1.1 необходимо провести исследование существующих и используемых в настоящее время ее научных терминов. Вопросы экономического и организационно-правового содержания бухгалтерской системы, ее понятийный аппарат, комплекс определений тех или иных ее элементов, методов и способов учета, используемых бухгалтерской наукой и практикой, подвергались всестороннему рассмотрению во многих исследованиях отечественных и зарубежных специалистов еще со времен становления ее основ.

Этапы развития и основные тенденции учетно-аналитической системы

В историческом плане силами ученых разных стран мира разрабатывалась учетно-аналитическая система, которая приняла нынешние формы. Эта система под влиянием международных стандартов постепенно сближается между различными регионами и направлениями бухгалтерского учета и становится в принципиальных понятиях - единой международной системой.

Такой системой учета должны пользоваться коммерческие предприятия. Ее принципы и назначение отвечают этой сфере и должны ею соблюдаться.

Поэтому важно рассмотреть зарождение и развитие общих принципов бухгалтерского учета, его превращение в учетно-аналитическую систему, чтобы с максимальным эффектом ее использовать в практике хозяйственной деятельности коммерческих предприятий.

Ученые разных стран приводят и обосновывают ряд видов и направлений периодизации бухгалтерского учета. Наиболее приемлемая попытка периодизации учета - дана китайским ученым Вэн Шу (1987г.), который считал, что эволюция бухгалтерского учета должна быть рассмотрена «вглубь» и «вширь». В первом случае он выделял пять стадий: [40]

1) элементарный счет; 2) простая запись; 3) двойная запись; 4) счетоводство; 5) компьютизированное счетоводство. Во втором случае этот ученый рассматривал распространение унифицированного бухгалтерского учета в разных странах.

Периодизация развития бухгалтерского учета по нескольким основаниям представлена Я.В. Соколовым. В его трудах определены основные признаки, характеризующие этапы развития бухгалтерского учета, а именно: [102]

1. По характеру носителей. В разных местах, в разных цивилизациях бухгалтеры использовали те материалы, которые были у них под руками. В Вавилоне использовали глиняные таблички, в Египте - папирус, в Греции черепки, в Риме - восковые таблички, в империи Инков - веревки, в Средневековой Европе - пергамент и т.д. Новый этап связан с появлением бумаги, Ее впервые получил Цай Лунь (II век н.э.), но способ изготовления сохраняется в строгом секрете. И только в 6 веке секрет производства бумаги был привезен в Японию. С X века бумага проникает в Европу. После этого десять веков бумага будет единственным носителем исходных данных в результатной информации. И только теперь появляется так называемая безбумажная бухгалтерия, использующая машиночитаемые (магнитные) носители данных.

2. По типу учетных регистров первоначальные этапы формировались в зависимости от используемых носителей. Глиняные таблички, черепки, восковые таблички, предопределили карточки, папирус, пергамент свободные листы. Распространение бумаги надолго сделало книгу главным видом учетных регистров.

И только к началу XX века карточки и счетоводство на свободных листах получают признание практиков. Этому способствовало развитие вычислительных машин. Табуляграммы, машинограммы, видеограммы становятся распространенными видами учетных регистров.

3. По видам счетной техники - первоначально ее не было. Затем появился абак (500г по н.э.), его применяли в Европе до ХУП1 в., потом стали считать «в уме». В конце XIX в. в немецкой литературе счеты именовались русской машиной. Начало ХХв. ознаменовалось началом механизации учета. Изменяется технология бухгалтерского труда.

4. По организационной структуре. Сначала вся «бухгалтерия» помещалась в голове хозяйствующего субъекта. Возникновение государственных учреждений потребовало формирования первых «централизованных бухгалтерий». С течением времени происходила децентрализация учета. 5. По целям ведения учета. Первоначально были только справки (констатации) о хозяйственной жизни, «узелки на память», затем появился учет в целях контроля, исчисления хозяйственного результата. Бухгалтерский учет стал рассматриваться как средство определения прибыли. С середины XIX в. основное развитие бухгалтерской мысли подчинено тому, что такое доход, как его рассчитать. В середине XX в. параллельно с традиционным бухгалтерским учетом в США сформировался учет управленческий, отражающий отношения внутри предприятия.

6. По методологии учета выделяются две параллельные принципиально разные и конкурирующие линии, так называемый бюджетный и коммерческий учет. Обе начинается с инвентарного учета, т.е. прямого перечня того, что принадлежит собственнику. Измерение ведется в натуральных единицах. С периода, когда деньги выступает как мера стоимости, счетные работники используют два измерителя- натуральный и денежный. Два измерителя показали различие между камеральной и коммерческой бухгалтериями. Первая имеет своим предметом учет расходов и доходов, вторая - учет имущества и результаты его использования. (Отсюда второе название - патримониальная бухгалтерия). Став учетным измерителем, деньги разграничили камеральную и патримониальную бухгалтерии, сформировали две парадигмы камеральной и простой патримониальной бухгалтерии. Последняя, после того как в состав ее показателей - счетов будут введены счета собственных средств, становится замкнутой диграфической системой. На практике это произошло в ХШ в., а в литературе описано у Л.Пачоли (1494г.). Так возникли три парадигмы бухгалтерского учета: камеральная, униграфическая (простая) и диграфическая (двойная).[86]

7. По составу счетов. Развитие шло от имущественных (материальных, инвентарных) счетов. Они составляли ядро любого плана счетов. Почти одновременно инвентарные счета были дополнены счетами расчетов, совокупность которых получила название ресконтро. Если в патримониальной бухгалтерии отражалось учетной записью только фактическое возникновение обязательств, то в камеральной фиксировались обязательства, вытекающие из договоров и административных распоряжений (сметные ассигнования). Следующим этапом было введение счетов собственных средств (В.Котрульи -1458) и далее результатных счетов, из которых центральное значение имел счет реализации (И.О. Кине - 1817). Последний этап - это распространение операционных счетов (Э.Леоте и А. Гильбо-1860). [55]

8. По формам счетоводства. Эволюция форм счетоводства начинается в рамках диграфической записи. Ее основные вехи: Л. Пачоли (1494) - старая итальянская, Ф. Гаратти (1638) - новая итальянская, Ф. Гельвин (1774) -немецкая, М. де ла Порт (1695) -французская, Ж. Б. Дюмарше (1914) -интегральная, И.Е. Резниченко (1952) - журнально-ордерная форма учета, последняя треть XX века - автоматизированная форма, а для субъектов малого предпринимательства - упрощенная форма. [103]

В основе развития форм лежит принцип дифференциации учетной записи в журнале. С развитием производства усложняется учет, увеличивается количестве счетных операций, дифференцируется специализация бухгалтеров.

Анализ продаж готовой продукции

Объем производства и реализации готовой продукции являются взаимосвязанными показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса на первое место выдвигается объем производства продукции, и он определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально продать.

Темпы роста объема продаж продукции непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ продаж готовой продукции имеет большое значение. Его основные задачи: - определение влияния факторов на изменение величины продаж готовой продукции; - выявление внутрихозяйственных резервов увеличения данного показателя; - разработка мероприятий по освоению выявленных резервов. Объем реализации продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема деятельности предприятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены [25].

Третья, четвертая и пятая графы таблицы 3.1 отражают фактическое содержание баланса ОАО «ОРЗЭП» за 2001, 2002 и 2003 годы соответственно. В шестой и седьмой графах таблицы рассчитано абсолютное изменение статей баланса в 2002 и 2003 годах: числа со знаком «-» показывают уменьшение, со знаком «+» - увеличение статей в стоимостном выражении (рублях). Восьмая, девятая и десятая графы отражают удельный вес каждой статьи в валюте баланса за соответствующие периоды. Одиннадцатая и двенадцатая графы показывают структурное изменение баланса, произошедшее к концу 2002 и 2003, то есть, на сколько процентных пунктов изменился удельный вес той или иной статьи баланса за год. В тринадцатой и четырнадцатой графах рассчитан темп прироста каждой позиции

Особое внимание в процессе анализа и оценки динамики продаж следует обратить внимание на наиболее значимую и существенную статью формирования финансовых результатов - прибыль (убыток) от продаж продукции, выполненных работ, оказанных услуг как важнейшую составляющую экономической и балансовой (чистой) прибыли.

Для факторного анализа данного показателя по формам №2 «Отчет о прибылях и убытках» за 2002 и 2003 года составим таблицу исходных данных расчета влияния факторов на изменение прибыли от продаж. В графе 5 таблицы 9 показатели за 2003 год представлены по ценам, сопоставимым предыдущему году, что было достигнуто путем деления действующих цен на коэффициент инфляции 2003 года, который составил 1,15. Сравнивая показатели 2002 года с сопоставимыми данными 2003 года можно определить непосредственное влияние различных факторов без учета инфляции.

Получение приемлемой отдачи от производственной деятельности предприятия характеризуется уровнем рентабельности продаж, которая дословно обозначает возможность и способность получения прибыли.

Анализ безубыточности производства

Важным аспектом в работе любой производственной организации является целесообразность продажи той или иной продукции.

Чтобы принять правильное решение, касающееся реализуемой продукции и объемов производства, необходимо знать, какая продукция приносит больше прибыли, а какая продукция убыточна.

Для определения прибыльности каждого вида изделия надо из продажной цены вычесть все затраты, связанные с производством и реализацией данного конкретного вида изделия. Это легко сделать, если организация занимается производством однородной продукции.

В ОАО «ОРЗЭП» производится несколько видов продукции и объем производства, а также номенклатура постоянно меняется. Поэтому для определения прибыльности продукции необходимо применять специальные методики, среди которых своей эффективностью выделяется методика анализа взаимосвязи «затраты - объем - прибыль». При этом определяется точка безубыточности, т.е. находится объем продаж, при котором выручка организации от реализации становится равной сумме всех переменных и условно-постоянных затрат, причем прибыль организации равна нулю, то есть это тот объем продаж продукции, при котором организация не имеет ни прибыли, ни убытка.

Из-за большого ассортимента выпускаемой продукции ОАО «ОРЗЭП» рассчитаем точку безубыточности для одного вида продукции. В качестве примера выберем ИВ Л1-8/13.

Точкой безубыточности является такой объем производства, начиная с которого организация начинает зарабатывать прибыль. Эту точку называют также «критической», или «мертвой», или «точкой равновесия». В литературе часто можно встретить обозначение «точка рентабельности», «порог рентабельности», а также «кромка безопасности».

Вычисление точки безубыточности осуществляется тремя методами: графическим, уравнений и маржинального дохода.

При графическом методе нахождение точки безубыточности сводится к построению комплексного графика «затраты - объем - прибыль». График показывает взаимосвязь затрат, объема выпущенной продукции, выручки (доходов) и прибыли (убытков).

Для расчета точки безубыточности необходимо дать более точное определение переменных и условно-постоянных затрат. Переменными называются затраты, величина которых изменяется вместе с изменением объема производства. К ним относят все прямые затраты, то есть расход сырья и материалов, топлива и энергий на технологические цели, заработную плату производственных рабочих и др. Переменные затраты при увеличении объемов производства увеличиваются в общей сумме, но в расчете на единицу продукции остаются неизменными.

Исходя из данного определения и расчетов полной фактической себестоимости готовой продукции ОАО «ОРЗЭП», которые представлены в ведомости расчета фактической себестоимости за январь 2004 к переменным затратам, понесенным для производства ИВЛ1-8/13 следует отнести затраты, указанные в таблице 3.5.

В январе 2004 года было произведено 7249 штук ИВЛ 1-8/13, а реализовано 925 штук ИВЛ 1-8/13 по цене 54-45 руб. за единицу изделия. Выручка от реализации составила 50366-25руб.

Для определения точки безубыточности графическим способом наносим исчисленные величины на график. По горизонтали показан объем производства, единица измерения - количество ИВЛ 1-8/13. По вертикали отражается величина выручки и затрат в рублях. Величина общих затрат равна сумме переменных и условно-постоянных затрат. Ее график будет идти в параллели с графиком переменных затрат, увеличенный на условно-постоянные затраты в каждой точке.

На рисунке 3.1 изображен график, отражающий точку безубыточности производства ИВЛ 1-8/13. Данная точка образуется путем пересечения фафика выручки и общих затрат. Из рисунка 3.1 видно, что производство и продажа данного вида продукции будет приносить прибыль ОАО «ОРЗЭП», в том случае, если поддерживать его на уровне свыше 35 122 штук в месяц, в противном случае выпуск ИВ Л 1-8/13 является убыточным.

Таким образом, для того, чтобы данный вид продукции приносил прибыль ОАО «ОРЗЭП» необходимо увеличить объем производства и продаж свыше 35122 штук ИВЛ1-8/13

В точке безубыточности объем маржинальной прибыли в точности равен сумме постоянных затрат, а на прибыль ничего не остается.

Так как объем продаж ИВЛ 1-8/13 за январь 2004 года ниже точки безопасности и их продажа приносит убытки, у предприятия отсутствует зона безопасности или запас прочности, показывающие на сколько можно сократить объем реализации, прежде чем организация начнет нести убытки.

Изменения и нововведения в экономике оказывают значительное влияние на бухгалтерский учет и анализ финансового состояния предприятия. Реформирование системы российского бухгалтерского учета в соответствии с требованиями международных стандартов, требует новых знаний, повышения уровня профессионализма. Возникает необходимость объективной оценки финансового положения организации.

Использование компьютера в бухгалтерской практике стало необходимостью. Современные персональные компьютеры — сегодня необходимый инструмент в работе, как бухгалтера, так и всего предприятия.

В настоящее время существует большое количество программ. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Программы, предоставляющие больше возможностей для специфических видов учета, обычно проигрывают за счет излишней перегруженности деталями. Другие программы проще и доступнее в работе, но каких-то функций может не хватать. Чаще всего выбор программного обеспечения зависит от конкретных задач, которые предстоит решать учетному персоналу.

В современных условиях хозяйствования теория организации имеет огромное значение для совершенствования учета и управления предприятием.

Существуют два способа организации [38; с. 15]: - централизованный; - децентрализованный. В предыдущие годы наиболее распространенным был централизованный способ учета. На предприятиях создавались машинно-учетные станции бюро, в которых сосредотачивалось выполнение всех счетно-технических операций.

При децентрализованном размещении существуют две основных формы эксплуатации вычислительных комплексов:

1. В условиях специального подразделения (вычислительный центр), т.е. обработка информации ведется работниками ВЦ.

2. В условиях установки вычислительных машин в подразделениях предприятия, т.е. обработка информации ведется учетными работниками.

В связи со спецификой учета, сложностью учетных операций и разделением труда среди учетных работников по подразделениям в ОАО «ОРЗЭП» предпочтительнее вторая форма децентрализованной организации бухгалтерского учета.

Основные методологические принципы автоматизации бухгалтерского учета и анализа продаж в ОАО «ОРЗЭП» должны предполагать: децентрализованную организацию эксплуатации средств автоматизации на местах возникновения учетной информации; использование функционального содержания диалогово-автоматизированной формы бухгалтерского учета; автоматизацию составления первичного учета; создание автоматизированных рабочих мест, в которых осуществляется полностью автоматизированный расчет и выдаются предположения по принятию управленческих решений. формирование оценки состояния предприятия и выработка путей достижения поставленных целей. Автоматизация рабочих мест бухгалтеров является средством облегчения труда, занятого учетом персонала и представляет собственную функцию машинной системы, включающую программно-технический комплекс и информационно-организационное технологическое обеспечение. В качестве новой технологии автоматизации бухгалтерского учета в современных программах используется распределительная система обработки данных, которая может реализовать децентрализованную обработку информации и данных.