Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 10
1.1. Стратегия снижения издержек и проблемы управления затратами на предприятиях черной металлургии 10
1.2. Исследование структуры затрат на производство и реализацию продукции..21
1.3. Классификация основных факторов, определяющих уровень издержек предприятия 30
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 49
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ 52
2.1. Формирование системного подхода к управлению затратами 52
2.2. Методические основы решения проблемы оперативного учета затрат в основном производстве 80
2.3. Разработка модели оптимизации затрат 98
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 113
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА (РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ) УЧЕТА И АНАЛИЗА ИЗДЕРЖЕК НА ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 117
3.1. Реализация методики целевого кодирования на металлургическом предприятии 117
3.2. Расчет эффективности методики целевого кодирования, используемой для автоматизации оперативного учета затрат 121
3.3. Основные методические положения по совершенствованию управления затратами металлургического предприятия 125
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 153
- Стратегия снижения издержек и проблемы управления затратами на предприятиях черной металлургии
- Формирование системного подхода к управлению затратами
- Реализация методики целевого кодирования на металлургическом предприятии
Введение к работе
В работах перечисленных выше авторов, как отечественных, так и зарубежных, сделан весомый вклад в решение рассматриваемой проблемы. Однако, в условиях формирования рыночной экономики, под влиянием складывающихся новых производственных отношений в стране, одни решения являются не совсем приемлемыми, не современными, а другие - стабильно действующие в сформировавшейся рыночной среде, требуют уточнения.
Актуальность проблемы снижения издержек, в том числе и в металлургической промышленности, определяется отсутствием конкретных разработок для кризисного состояния российской экономики, которую можно охарактеризовать как нестабильную.
В современных условиях резервы снижения издержек в снабжении, сбыте и других подразделениях предприятия могут быть значительны, что обуславливает необходимость рассмотрения проблемы снижения издержек не изолированно по отдельным подразделениям предприятия, а с учетом действующих взаимосвязей между ними.
Решение проблемы снижения издержек на предприятиях металлургической промышленности осложняется специфическими для них особенностями: 1. Наличием характерной для металлургической отрасли ограниченной ресурсной базы:
природных ресурсов (ограниченность запасов полезных ископаемых);
сырьевых ресурсов в связи с сокращением их добычи и первичной переработки.
Систематическим повышением цен на энергоресурсы, которые при вступлении России в ВТО сравняются с мировыми.
Недостаточной изученностью в научных исследованиях вопросов снижения издержек с учетом особенностей развития конкретных отраслей промышленности (и в частности металлургической) на современном этапе становления экономики РФ.
Отсутствием адекватного системного подхода к формированию механизма снижения издержек в процессе реформирования и реструктуризации промышленного предприятия.
Необходимость учета и отражения этих особенностей в современной методологии снижения издержек на предприятиях и обусловили выбор темы диссертационной работы, направление и содержание исследования. Целью диссертационной работы является: разработка методологии и системы управления формирования эффективных механизмов организационно-экономического обеспечения снижения издержек в процессе реформирования предприятий, способствующей обеспечению конкурентоспособности предприятий черной металлургии в условиях сближения мировых и внутренних цен на энергоресурсы. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
проведение анализа состояния проблемы и возможности использования зарубежного и отечественного опыта управления издержками;
выявление и исследование особенностей формирования издержек на предприятиях металлургической промышленности в современных условиях;
установление складывающихся тенденций в структуре затрат на производство товарной продукции;
разработка экономической модели предприятия металлургической промышленности;
разработка схемы направлений снижения издержек на примере предприятий
металлургической промышленности;
- формирование инструментария управления издержками на основе программы
снижения издержек и развития производства на предприятиях
металлургического комплекса, обоснование экономической эффективности ее
применения;
- разработка оптимальных вариантов реформирования организационной
структуры предприятий черной металлургии;
- экономическая оценка разработанных методов и механизмов снижения
издержек и их практическая реализация на предприятиях черной металлургии.
Предметом исследования являются закономерности и характерные особенности
управления издержками на предприятиях металлургической промышленности.
Объектом исследования являются промышленные предприятия
металлургического комплекса.
Методологической основой диссертационного исследования служат нормативно-правовые документы Российской Федерации, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования, планирования и снижения себестоимости продукции в промышленности и отдельных ее отраслях. В работе использованы статистические показатели и отчетные данные по предприятиям металлургической промышленности РФ.
При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследований: системный анализ, сравнительный, факторный, нормативный, программно-целевой, а также математические методы обработки статистических данных.
Научная новизна работы состоит в выявлении особенностей и теоретической разработке новых организационно-экономических механизмов снижения издержек на предприятиях металлургической промышленности, а также в формировании и реализации на их основе системы управления, обеспечивающей конкурентоспособность предприятий в условиях сближения мировых и внутренних цен на энергоресурсы.
1. Обоснована концепция формирования экономической стратегии компании с
. 5
учетом реальных условий ее функционирования, состояния рынка черных металлов, а также состояния производственной, ресурсной и финансовой базы; сформированы методические основы формирования стратегии предприятия металлургии;
Разработана интегрированная имитационная логическая модель формирования экономической стратегии предприятия металлургии;
Проведены экспериментальные расчеты основных параметров развития на примере Магнитогорского металлургического комбината на основе разработанной модели формирования экономической стратегии на 2001-2010 годы;
Предложена система мер по уточнению стратегии предприятия металлургии по повышению ее конкурентоспособности и прибыльности в условиях больших колебаний мировых цен на энергоресурсы и прогнозируемого повышения цен на нефть на внутреннем рынке.
В соответствии с этим:
- сформулированы особенности предприятий металлургической промышленно
сти, как объекта снижения издержек в условиях сближения мировых и
внутренних цен на энергоресурсы;
- установлены взаимосвязи между изменениями в экономической среде и
функционированием предприятий;
раскрыты особенности формирования издержек на предприятиях металлургической промышленности в современных условиях;
- определены тенденции в динамике выпуска товарной продукции и затратах на
ее производство и разработаны рекомендации по повышению эффективности
производства предприятий черной металлургии;
- сформирован системный подход к проблеме управления издержками
предприятия металлургической промышленности;
- разработана схема направлений снижения издержек, учитывающая особенности
предприятий металлургической промышленности;
- создан инструментарий управления издержками - система программных
мероприятий по снижению издержек, стабилизации и развитию производства на предприятиях черной металлургии;
определена роль управления затратами как самостоятельной подсистемы управления предприятием;
5. Разработана концепция снижения затрат посредством регулирования
соотношения между рентабельностью продаж и рентабельностью издержек;
выявлены элементы и структура управления затратами с точки зрения
системного подхода;
6. Определены функции управления затратами;
построена регрессионная зависимость между рентабельностью продаж и рентабельностью издержек;
7. Разработана концептуальная модель оптимизации затрат, обеспечивающая
нормирование конкретных видов затрат на производство;
уточнена классификация затрат, ориентированная на автоматизацию по функции учета;
8. Разработан метод целевого кодирования затрат;
предложена оперативная модель управления затратами, обеспечивающая регулирование затрат по отклонениям.
9. Сформулирована методология ресурсосбережения и основные направления её
обеспечения.
10. Разработана методика контроля эффективности ресурсосбережения, которая
при определенных условиях позволяет при сопоставлении ряда показателей,
утвержденных составе бюджетов соответствующих уровней и фактических,
полученных по истечении года установить достигнутые уровни эффективности
ресурсосбережения. В предлагаемых мерах по повышению уровня
ресурсосбережения автором предлагается комплексно использовать как методы
административного воздействия (принуждающие, запрещающие,
регламентирующие), так и методы экономического стимулирования,
адаптированные к условиям реформирования экономики страны, в том числе
экономическое стимулирование внедрения в производство малоотходных и
безотходных технологий, ресурсосберегающей техники и др. 11. Выделены экономические составляющие проблемы ресурсосбережения. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные его положения и результаты могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами, органами местного самоуправления для решения проблем развития металлургического комплекса. Практическое применение методов снижения издержек позволит повысить эффективность промышленного производства на предприятиях металлургического в процессе их функционирования, реформирования и реструктуризации. Результаты исследования могут найти применение в других отраслях промышленности.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при
обучении студентов, по специальности «Экономика и управление на
предприятии» и направлению «Менеджмент».
Апробация работы.
^ Основные положения диссертации докладывались на Международной научной
конференции «Малый и средний бизнес: организационно - финансовый механизм функционирования», в Брянском государственном университете им. И.И. Петрова, а также на Всероссийских научно - практических конференциях, Брянской государственной технологической академии, МГУПе, МИСИСе, и других ВУЗах.
Публикации. Основные положения работы отражены в 7 научных публикациях общим объемом 1,1 печатного листа.
Стратегия снижения издержек и проблемы управления затратами на предприятиях черной металлургии
В условиях формирования рынка с переходом государственных предприятий к рыночным отношениям резко возрастает значимость работ по повышению их конкурентоспособности. Как показывают многочисленные исследования /1; 4; 8; 16; 76; 79; 82; 87; 113; 143; 169; 181/ одним из важных критериев конкурентоспособности является уровень цен, с которыми фирмы выходят на рынок. Степень конкурентоспособности предприятия оценивается соотношением между рыночной ценой и ценой предприятия на реализуемую продукцию. В основе и той, и другой лежат затраты, определяющие методологию их формирования.
Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями встает задача назначения цены на свои товары и услуги. Но на фоне кризиса, до крайности обострившего проблему платежеспособности, основной целью российских предприятий становится обеспечение выживаемости.
Из западной практики известно /128; 160; 169; 182; 189; 190/, что большое число фирм при расчете цены начинают исходить из ощущаемой ценности своих товаров. Основным фактором ценообразования они считают не издержки, а покупательские возможности потребителей. Крайне ошибочно было бы для российских предприятий избрать приемлемой такую политику ценообразования. Равно как и установление цены предприятия на основе расчета цен конкурентов.
Безусловно, цена - инструмент, реально обеспечивающий продавцу доход. Цена зависит от ряда факторов, в том числе - от издержек производства.
В настоящее время существует ряд методов расчета цены. Цена может формироваться на основе себестоимости; может быть представлена как способ расчета с потребителем и может играть роль инструмента борьбы за рынки сбыта.
В современной литературе /107; 160/ выделяются следующие подходы к ценообразованию:
1) расчет цены по методу «средние издержки плюс прибыль»;
2)расчет цены на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли;
3)установление цены на основе ощущаемой ценности товара;
4)установление цены на основе уровня текущих цен;
5)установление цены на основе закрытых торгов.
Главной задачей ценообразования в условиях рынка является получение максимальной прибыли. Но для решения этой задачи необходимо установить соотношение между ценой и объемом продаж, что не всегда легко сделать. Более того, на многих рынках, где в результате конкуренции цена стала все больше приближаться к себестоимости, компании занимаются не только снижением себестоимости, но и вопросами повышения доходов через цену.
Таким образом, независимо от выбранного подхода к формированию цены, так или иначе отправной точкой ценовых расчетов будут издержки, будь-то издержки продавца, партнера, конкурента и т.д.
Рынок, конкуренция побуждают предприятия непрерывно совершенствовать свою деятельность на всех этапах производственно-коммерческого цикла. В основе этого лежит стремление к снижению затрат при сохранении качества товаров. Однако, принимаемые решения по вопросам распределения затрат должны быть обоснованы как с технической, так и с экономической сторон. Это в свою очередь, требует комплексного анализа имевшихся ранее расходов в целях контроля и регулирования дальнейших действий. Только на основе гибкой системы учета затрат и корректировки мероприятий по устранению отклонений от запланированных результатов можно говорить о полезности усовершенствований производственных операций и процессов и их эффекте. Достижение оптимального соотношения затрат и результатов является главной целью управления затратами. Важной основой этого являются, прежде всего, положения трудовой теории стоимости, развитой К. Марксом применительно к классическому товарному производству. «Чем больше производительная сила труда, тем меньше рабочее время, необходимое для изготовления известного продукции, тем меньше кристаллизованная в нем масса труда, тем меньше его стоимость. Наоборот, чем меньше производительная сила труда, тем больше рабочее время, необходимое для изготовления продукции, тем больше его стоимость. Величина стоимости товара изменяется, таким образом, прямо пропорционально количеству и обратно пропорционально производительной силе труда, находящего себе осуществление в этом товаре.» /19,49с/
Конкретный товар удовлетворяет определенные человеческие потребности. К. Маркс утверждал, что «полезность вещи делает ее потребительной стоимостью. Стоимость есть то отношение, в котором одна вещь обменивается на другую, определенное количество одного продукта на определенное количество другого» /19,44с/
С этой позиции обмен стоимостей находит свое выражение в образовании цены. А. Каспар пишет: «Цена отдельного продукта, если ее пока не выражать в деньгах, представляет его стоимость в сравнении с другими продуктами»/107,13с/. Следовательно, стоимость, придаваемую продукции потребностью покупателя, необходимо привести в соответствие со стоимостью, которой оно обладает для производителя. Поэтому значение потребительной стоимости для формирования цены значительно возрастает. Отсюда объективное требование к уровню цены: отражение целесообразных и действительно оправданных создаваемым полезным эффектом затрат.
Формирование системного подхода к управлению затратами
Большой опыт по управлению затратами предприятий накоплен промышленными и строительными фирмами экономически развитых стран (Японии, Германии, США, Великобритании и других), в частности, по использованию методов снижения затрат ресурсов. Снижение издержек -комплексная проблема, тесно связанная с вопросами качества и совершенствования управления, планирования, учета, анализа и прогнозирования.
Зарубежные фирмы работают в условиях острой конкуренции на внутреннем и международном рынках, умеренной инфляции и невысокого прироста доходов. В этой ситуации становится очевидной необходимость контролировать уровень затрат на каждом из этапов производственного и коммерческого циклов, искать новые резервы экономии.
Фирмы вынуждены избавляться от чрезмерного количества производственных активов, таких как запасы сырья и материалов, комплектующих и использовать систему «точно вовремя». Такая система использована для поставки комплектующих на завод «Джи и Кейс» в Редере. В результате на две трети сократилась площадь складских помещений (ранее она занимала почти 10% всей рабочей площади фабрики). Вдвое снизилась потребность в персонале, занимающемся транспортировкой грузов внутри территории завода. Уровень производственных запасов снизился до 25% первоначального уровня.
Понятие «точно вовремя» используется в основном для описания производственной системы, в которой полуфабрикаты, необходимые для сборки готового продукции, изготавливаются или подаются на конвейер по мере необходимости. Япония единственная страна, где система «точно вовремя» получила широкое распространение. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что система учета затрат обычно приносит больше пользы в практической работе руководителям компании, чем системам обычного бухгалтерского учета. При этом, основной задачей учета является не только регистрация затрат, но и превращение ее в активный инструмент управления затратами.
Во многих странах мира получил признание метод американского экономиста лауреата Нобелевской премии (1973 год) Василия Леонтьева «затраты - выпуск»/18, 250с/. Метод «затраты - выпуск» позволяет определить финансовый результат: /33, Юс./; /182, 390с/; /108,105с/:
Этот метод дает возможность организовать действенный механизм отслеживания затрат по центрам ответственности, а также оптимизировать систему контроля уровня затрат на предприятии.
В развитии управленческого учета различают два специфических направления: американское, базирующееся на оперативном контроле над издержками производства; европейское, представленное, в основном, германским учетом, где большое внимание уделяется исчислению себестоимости продукции.
В настоящий момент различия между американским направлением, типичным для Англии, Австралии, Новой Зеландии, англоязычных развивающихся стран, а также Японии и европейским в известной степени сгладились.
Различают несколько методов учета издержек: обезличенный (простой); позаказный; попроцессный и попередельный./l 82/.
Простой метод применяется на предприятиях, где учет ведется в целом по производству, без подразделения по конкретным видам продукции и услуг, т.е. учет «корзины затрат». Попередельный метод применяется при производстве. массовой продукции в условиях непрерывного технологического процесса (в металлургической, химической, ряде отраслей легкой и пищевой промышленности). В этом случае учет затрат осуществляется по цехам и статьям затрат на производство. При этом определяется перечень переделов, по которым осуществляется учет затрат и калькулирование себестоимости продукции.
Использование позаказного и попроцессного учета затрат является фундаментом производственного учета. Эти методы реализуются в различных системах учета затрат.
Позаказный метод калькулирования себестоимости продукции применяется в организациях, где материалы на технологические цели, основную заработную плату производственных рабочих и общепроизводственные расходы легко идентифицировать с конкретной продукцией (услугами) или ее группой. Этот метод обычно используется в самолетостроении, строительстве, ремонтном производстве, металлообработке, при выполнении ремонтных работ, оказании аудиторских или консультационных услуг, НИОКР, в типографиях и другие.
Попроцессный метод применяется в химической, резинотехнической, металлургической, стекольной, горной, цементной промышленности, т.е. там, где в течение продолжительного времени массовая продукция проходит обработку по нескольким стадиям, называемым переделами.
Иными словами, позаказный метод учета затрат эффективен в индивидуальных и массовых производствах, где параллельно выполняется несколько заказов, требующих разную технологию, продолжительность исполнения, материалы, прочее. А попроцессный целесообразен в серийных, поточно-массовых производствах. Затраты при позаказном методе определяются по каждой завершенной партии, в то время, как при попроцессном методе учет затрат ведется за определенный период.
Реализация методики целевого кодирования на металлургическом предприятии
Ранее отмечалось, что при сборе данных о затратах с помощью штрих-кода специфика производства, а именно - технологическая цепочка операций -имеет важное значение. Это обусловлено разновидностью и последовательностью операций, образующих конкретную стадию исполнения заказа.
Рассмотрим подробнее стадию производства, на которой предлагается использовать метод целевого кодирования для оптимизации оперативного учета и дифференцированного отслеживания затрат и принятия своевременных управленческих решений. Каждая стадия в отдельности предполагает использование определенных материальных ресурсов, труда и времени на их обработку: число часов работы конкретного рабочего (группы рабочих), измеряемое в человеко-часах; число часов работы станков и оборудования, измеряемое в станко-часах; количество материальных ресурсов, рассчитываемых в натуральных единицах измерения.
Предлагаемая методика была разработана и представлена в расчетах на базе данных следующих предприятий: комплекса производств ОАО «ММК» (г. Магнитогорск); ОАО «НЛМК»; ОАО «Северсталь».
Анализ структуры затрат в динамике показал, что наибольший удельный вес составляют затраты сырья и материалов (29%), затраты на оплату труда (21,6%) и затраты на комплектующие продукции (12%). Это обстоятельство обуславливает необходимость использования именно этих затрат для кодирования.
Выше отмечалось, что карточки штрих-кодов заводятся по каждой операции производственного цикла. Информация по конкретному заказу концентрируется в форме, разработанной автором.
При фиксировании данных о затратах на сборочной стадии некоторые реквизиты в табличных формах изменяются: вместо графы «№ детали» вводится графа «№ узла»; вместо графы «стоимость детали» вводится графа «стоимость комплектации», где стоимость деталей проставляется из соответствующей колонки таблицы для стадии обработки.
Использование предлагаемой методики кодирования затрат в сочетании с методом «контрольных точек» оказалось приемлемым для отслеживания затрат в ЛПЦ-5.
Особенность кодирования затрат по контрольным точкам заключается в том, чтобы продукция подвергалась техническому контролю после прохождения заказом одной или группы операций. Это возможно и целесообразно осуществить после каждой операции отдельной стадии изготовления заказа. Следовательно, специфика ремонтного производства позволяет установить большее число контрольных точек и сформировать более дифференцированную базу данных о затратах на исполнение заказа.
Фиксирование фактических данных по разработанной методике обеспечивает использование двух видов штампов ОТК. Первый - обычный штамп, используемый на предприятиях в данный момент времени. Второй -сплошной, предназначенный для ретуширования данных колонки «количество продукции» в карточке штрих-кода.
Необходимость ретуширования объясняется тем, что ручное внесение фактических данных о количестве годных и бракованных продукции не обеспечит считывание информации считывающим устройством (машиной), т.к. оно способно распознавать только кодовую интерпретацию данных.
Оперативная информация о наличии брака на конкретной операции (стадии) позволяет сразу установить причину, виновных и, следовательно, так же оперативно принять меры по устранению этого сбоя в производстве. Установить виновников в каждом конкретном случае - задача достаточно сложная и трудоемкая. Своевременное принятие мер с помощью метода целевого кодирования затрат - одна из возможностей ее решения. Кроме того, фиксируемые данные по сырью и материалам в карточках штрих-кодов позволяет выявить и отследить увеличение расхода этих ресурсов свыше нормативного значения и быстро определить суммарную величину затрат с учетом расходов на бракованные продукции.
Возможности компьютера позволяют сгруппировать информацию, во-первых, по выполненным работам и рассчитать суммарную величину затрат; во-вторых, по невыполненным работам и конкретным заказам, вычислить величину излишних затрат; в третьих, проследить отрицательную тенденцию затратоемких участков и операций; в четвертых, рассчитать величину отклонения фактической величины затрат от нормативного значения и определить процент выполнения плана; в-пятых, с помощью коэффициента отклонения оценить степень эффективности организации оперативного учета затрат (см раздел 2.3 данной работы).
Данные таблицы выявляют неблагополучную ситуацию на обрабатывающей стадии производства. Коэффициент отклонения на всех обрабатывающих операциях (токарной, шлифовальной, термической) показывает, что фактические затраты превышают установленный уровень на 10%. Это дает возможность своевременно принять меры по устранению отклонений фактических затрат от нормативов менеджерам: начальнику производства, начальникам заготовительного и металлургического цехов, мастерам обрабатывающих участков.