Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях Фомина Марина Ивановна

Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях
<
Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях
>




Фомина Марина Ивановна. Совершенствование системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:03-8/1044-8

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 8

1.1 Теоретико-экономическая сущность прибыли как результата хозяйственно-финансовой деятельности предприятия 8

1.2 Критерии признания доходов и расходов, влияющих на формирование прибыли 22

1.3 Финансовый, управленческий и налоговый учет в едином информационном пространстве. 39

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УЧЕТУ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 55

2.1 Учет формирования финансового результата в подсистеме финансового учета 55

2.2 Формирование и учет финансового результата в подсистеме управленческого учета. 70

2.3 Методологический подход к формированию прибыли в налоговом учете. 84

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВОМ РЕЗУЛЬТАТЕ 102

3.1 Методика финансового анализа прибыли 102

3.2 Совершенствование методики анализа прибыли в управленческом учете 117

3.3 Информационная база для анализа доходов и расходов в налоговом учете 13 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. Сложившийся механизм хозяйственно-финансовой деятельности промышленных предприятий требует новых подходов к организации бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов, пересмотра роли информации учетно-аналитической системы.

Комплексность процесса управления в современных условиях предполагает воздействие на объект управления со стороны как производственных, так и управленческих отделов и служб предприятия, что требует полной информационной поддержки. Поэтому учетная система должна обеспечивать сопряженность и взаимосвязь различных информационных потоков. Бухгалтерский учет и анализ как учетно-аналитическая система представляет возможность формирования объективной информации о хозяйствующем субъекте и обеспечивает ею пользователей о реальной модели финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов. Под влиянием динамично изменяющихся внешних факторов на современные организации, происходит расширение круга пользователей информации о финансовых результатах их деятельности.

Существуют различные методологические приемы формирования финансового результата предприятия в подсистемах финансового, управленческого и налогового учета. Эти формы взаимодействуют между собой посредством использования информации одной подсистемы учета для целей другой. Модель формирования финансовых результатов деятельности предприятия определяет порядок, и направления анализа показателей прибыли.

Исследованию проблемы получения и использования учетной информации о формировании финансовых результатов предприятий посвятили свои работы отечественные и зарубежные ученые: И. А. Бланк, К. Друри, Б. Нидлз, С. Н. Николаева, В. Ф. Палий, В. Я. Соколов,

Л. П. Хабарова, А. В. Брызгалин, А. Д. Шеремет, Р. С. Сайфулин, Н. П. Кондраков, В. И. Макарьева, П. С. Безруких и др.

Однако в свете произошедших изменений в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения, выбор темы является актуальным, так как в исследованиях имеющиеся точки зрения различны, порой противоречивы. Дискуссионность и нерешенность многих вопросов обусловили выбор направления данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы учета формирования финансового результата и методики анализа его показателей на промышленных предприятиях.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач: теоретически обосновать понятие прибыли как результата хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и определить признаки, положенные в основу классификации прибыли; определить и систематизировать основные критерии признания доходов и расходов, влияющих на процесс формирования финансовых результатов; дать характеристику и показать взаимосвязь в информационном обеспечении прибыли финансового, управленческого и налогового учета; разработать методологию формирования финансового результата в подсистемах бухгалтерского учета; разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов на промышленных предприятиях; дать предложения по повышению эффективности использования учетной информации в целях достоверного исчисления финансового результата.

Область исследования включает методологию учета и анализа финансовых результатов.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации бухгалтерского учета и анализа формирования финансовых результатов на предприятиях промышленности.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий, состояние бухгалтерского учета и отчетности в них.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных авторов и специалистов в области бухгалтерского учета, аудита, анализа хозяйственной деятельности, финансового менеджмента, финансового анализа, налогообложения; законодательные и нормативные акты по предмету исследования; положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и отчетности; периодические издания; методические разработки; рекомендации научно-практических конференций; официальная статистическая информация Госкомстата России.

В ходе исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, научной абстракции; такие экономико-математические приемы исследования как наблюдение, группировка, детализация, сравнение; а также специальные приемы и процедуры - счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение, отчетность.

Информационной базой послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда предприятий Орловской области.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании финансового, налогового, управленческого учета и анализа финансовых результатов на промышленных предприятиях как взаимосвязанных процедур экономической науки.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами: 1 .Теоретически обоснована необходимость информационного обеспечения системы формирования финансовых результатов, состоящей из взаимосвязанных подсистем финансового, управленческого и налогового учета.

2. Разработаны основные принципы взаимодействия элементов учетной системы финансовых результатов на предприятиях промышленности.

3. Предложена методология управленческого и финансового анализа финансовых результатов на основе информации учетной системы.

4. Разработаны методические рекомендации по организации учетной политики для целей налогового учета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение на практике ее результатов и разработанных рекомендаций позволит повысить информативность системы бухгалтерского учета и анализа организаций, а также способствует устранению противоречий между нормативными актами по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Внедрение в практику разработанной методики финансового и управленческого анализа финансовых результатов дает возможность своевременно определить факторы, приводящие к снижению прибыли и выявить резервы ее роста. Предложенные автором методические рекомендации по составлению учетной политики в целях налогообложения позволяют достоверно определять налогооблагаемую прибыль, осуществлять выбор применяемых способов ведения бухгалтерского учета в зависимости от целей, стоящих перед руководителями организации, а также от действующих правил налогового законодательства.

Результаты диссертационного исследования в области комплексного учета и анализа финансовых результатов апробированы на промышленных предприятиях ОАО «Автоагрегат» (г. Ливны), ОАО «Орловский завод электронных приборов»; в учебном процессе при изучении дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Налоговый учет», «Анализ хозяйственной деятельности».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000 г.), «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (Орел, 2001 г.), «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001 г.), «Новые технологии в машиностроении» (Харьков, 2002 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 п.л.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат на защиту выносятся:

1. Теоретические обоснования информационного обеспечения системы формирования финансовых результатов на предприятиях промышленности.

2. Методические рекомендации по комплексному учету финансовых результатов в подсистемах финансового, управленческого и налогового учета.

3. Методология анализа финансовых результатов на основе информации учетной системы.

Теоретико-экономическая сущность прибыли как результата хозяйственно-финансовой деятельности предприятия

Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями. Как экономическая категория, она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности и является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем, прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организаций. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по их научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличение фонда оплаты труда их работников. Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей организаций, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов[152,с. 486].

В современных условиях происходят стремительные изменения, связанные со спецификой рыночных отношений в России. Промышленные предприятия сейчас находятся в довольно трудном положении в связи с коренными преобразованиями давно сложившихся хозяйственных структур, постепенным переходом к косвенным экономическим методам управления и регулирования, переориентацией организационно-экономических структур и производственных взаимосвязей между ними на потребителей, имеющих возможность выбора в условиях свободно функционирующего рынка.

В целом за годы реформ ситуация в промышленности характеризуется спадом производства продукции, значительным сокращением ассортимента вырабатываемой продукции, нестабильным состоянием большинства предприятий, старением основных производственных фондов. В современных условиях российские предприятия пока еще находятся в кризисном финансовом положении, вызванным недостатком прибыли.

Экономическая сущность прибыли является одной из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории.

Прибылью называют то, что фактически является доходом от труда, или заработной платой, либо доходом от ренты или доходом, полученным в виде процентов за собственный капитал.

Здесь речь идет не о прибыли, а о доходах, получаемых от использования соответствующих, факторов производства (труда). То обстоятельство, что эти факторы используются самими производителями, лишь несколько затемняет дело. С экономической точки зрения такие факторы ученые отличают от прибыли и называют их безусловной заработной платой, подчеркивая, тем самым, что отождествление их с прибылью запутывает экономический анализ, поскольку одни и те же понятия называются разными словами, а это является недопустимыми в науке. Больший интерес представляет вторая точка зрения, согласно которой прибыль теснейшим образом связана с неопределенностью будущих экономических явлений, которые нельзя предсказать с достоверностью, а можно говорить о той или иной степени вероятности их возникновения. Этот взгляд пропагандировался профессором Чикагского университета Ф. Найтом, который утверждал, что вся подлинная прибыль связана с неопределенностью, а неопределенность в процессе принятия того или иного решения всегда таит в себе риск. Поскольку будущий доход не являлся вполне определенным, всегда имеется риск ошибиться в оценке. Таким образом, прибыль можно рассматривать как своеобразную плату за риск, поскольку неопределенность всегда порождает несоответствие между тем, что ожидается, и тем, что на самом деле происходит.

С выше указанной точкой зрения согласуется взгляд на прибыль как вознаграждение за техническое усовершенствование и успешную предпринимательскую деятельность.

Американский ученый Джозеф Шумтешер утверждал: «Доходы, получаемые с помощью новых технических усовершенствований, и составляют прибыль».[140, с. 135]. Конечно, он сознавал, что эта прибыль не может оставаться постоянной, поскольку такие усовершенствования со временем начинают использоваться другими предпринимателями, а кроме тог, появляются другие изобретения и усовершенствования, но, тем не менее, прибыль подобного рода продолжает существовать. Однако такая прибыль носит временный характер, она меняется в связи с появлением новых открытий и изобретений.

Учет формирования финансового результата в подсистеме финансового учета

Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Особенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в отчете о прибылях и убытках.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Она характеризует степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяются уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.

Многогранность понятия финансового результата требует глубокого познания каждого аспекта. Только по прибыли можно выделить прибыль от реализационных операций, валовую прибыль, учетную прибыль, валовую налогооблагаемую прибыль, налогооблагаемую прибыль, нераспределенную прибыль отчетного периода, реинвестированную прибыль, нераспределенную прибыль прошлых лет.

В международной практике финансовый результат рассматривается с позиции, получен ли он в результате обычной деятельности, или его возникновение связано с чрезвычайными обстоятельствами.

Под обычной деятельностью понимается любая деятельность, осуществляемая компанией в виде составной части ее бизнеса, а также связанная с ней деятельность, которой компания занимается в ее продолжение, имеющая к ней отношение или возникающая из нее. Из определения следует, что обычная деятельность может быть основной (связанной с предметом деятельности организации, закрепленным в Уставе) или не основной.

Результаты чрезвычайных обстоятельств - это доходы и расходы, возникающие в результате событий или сделок, четко отличимых от обычной деятельности предприятия, частое или повторяющееся появление которых в этой связи не ожидается. Например, расходы, связанные с ликвидацией результатов пожара, или страховое возмещение, полученное для покрытия убытков от наводнения. Доходы и расходы от чрезвычайных обстоятельств принято отражать обособленно в учете и отчетности.

Финансовый учет должен заниматься определением финансового результата по следующим трем видам деятельности:

1) финансовый результат от производственно-хозяйственной деятельности;

2) финансовый результат от финансовой деятельности;

3) финансовый результат от чрезвычайных обстоятельств.

Такое деление очень важно, поскольку позволяет определить, каков удельный вес доходов, полученных от основной деятельности предприятия, а, сколько получено из других источников. Отражать обособленно прибыль от основной деятельности, прибыль от финансовой деятельности и чрезвычайную прибыль на счетах бухгалтерского учета удобно и для принятия управленческих решений.

Организации получают основную часть прибыли от продажи продукции, товаров, работ и услуг (реализационный финансовый результат). Прибыль от продажи продукции (работ, услуг) определяют как разницу между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) в действующих ценах без НДС и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и затратами на ее производство и продажу.

В финансовом учете возможны два варианта расчета финансовых результатов. Первый - предусматривает расчет прибыли как разности между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) и их полной себестоимостью. Это традиционный для отечественного учета вариант, который до сих пор применяется на многих предприятиях. Второй вариант состоит в том, что прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продажи продукции, ее производственной себестоимостью и условно-постоянными расходами.

В любом случае, финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а расходов над доходами - уменьшение имущества - убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации.

Методика финансового анализа прибыли

Финансовый результат - обобщающий показатель анализа и оценки эффективности (неэффективности) деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях (этапах) его формирования.

Модель формирования и распределения финансовых результатов деятельности предприятия определяет порядок, и направления анализа показателей прибыли. Теоретической базой экономического анализа финансовых результатов деятельности предприятия служит принятая для всех предприятий, независимо от формы собственности, единая модель хозяйственного механизма предприятия в условиях рыночных отношений, основанная на формировании прибыли .

Она отражает присущее всем предприятиям, функционирующим в условиях рынка, единство целей деятельности, единство показателей финансовых результатов деятельности, единство процессов формирования и распределения прибыли, единство системы налогообложения.

Приступая к анализу финансовых результатов, необходимо, прежде всего, выявить, в соответствии ли с установленным порядком рассчитаны экономическая прибыль, прибыль от обычной деятельности, нераспределенная прибыль (убыток) и все исходные составляющие для их формирования, в частности, такие, как выручка (нетто) от продаж товаров, продукции (работ, услуг); себестоимость реализации товаров, продукции (работ, услуг); расходы по продажам и управленческие расходы, операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы, и расходы, а также подтвердить достоверность данных ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Вновь введенная форма отчетности о прибылях и убытках своей структурой отличается от ранее действующей. При наличии доходов и расходов по чрезвычайным обстоятельствам уровень показателя «Прибыль (убыток) до налогообложения» (новая форма) превышает величину аналогичного показателя «Прибыль (убыток) отчетного периода» (форма № 2) вследствие того, что чрезвычайные доходы и чрезвычайные расходы выведены из состава налогооблагаемой прибыли; уровень чрезвычайных доходов практически всегда меньше уровня чрезвычайных расходов.

Вследствие этого налоговые поступления в бюджет (налог на прибыль) с вводом новых ПБУ увеличиваются. Чистый финансовый результат «Чистая прибыль (нераспределенная прибыль)» в новой интерпретации будет меньше.

В связи с выводом из себестоимости продукции процентов, уплаченных предприятием за предоставленные ему кредиты и займы, и включением этих процентов в операционные расходы величина прибыли (убытка) от продажи увеличивается и, следовательно, рентабельность продукции (прибыль к себестоимости) повышается, а рентабельность операционной деятельности соответственно снижается.

В новой форме введен показатель «Валовая прибыль», рассчитываемый как разница между выручкой от продажи продукции (за вычетом НДС, акцизов и др.) и себестоимостью, уменьшенной на сумму расходов на продажу и управленческих расходов. Данная норма приводит к тому, что предприятия, рассчитывающие себестоимость в полном объеме затрат, вынуждены для отчетности вначале определять себестоимость производства без расходов на продажу и управленческих (общехозяйственных) расходов, а затем расчетным путем определяют данный показатель по проданной продукции.

Таким образом, общая сумма расходов на продажу и управленческих расходов распределяется между обычной деятельностью (продажа продукции), операционной и внереализационной деятельностью.

Цель такого распределения - установление более объективных показателей для анализа и оценки эффективности различных видов деятельности предприятия. Очевидно, что в результате такого подхода к коммерческим и управленческим расходам сумма прибыли, а следовательно, и доходность (рентабельность) от продажи повышается, а прибыль и рентабельность от операционном и внереализационной деятельности снижается при неизменной суммарной величине прибыли и рентабельности от всех видов деятельности («Прибыль до налогообложения»), т.е. меняется не абсолютная величина, а структура прибыли предприятия.

В связи с этим возникает вопрос о методике распределения общей суммы коммерческих и управленческих расходов по отдельным видам хозяйственной деятельности предприятия. На практике любое предприятие решает эту проблему при распределении постоянных (условно-постоянных) расходов по товарным позициям выпускаемой продукции самостоятельно.

К наиболее распространенным способам можно отнести распределение: по прямым переменным затратам на заработную плату; по прямым переменным материальным затратам в целом или по видам: сырье и материалы, топливо, энергия; по полным прямым переменным затратам (материальные затраты + заработная плата).