Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 9
1.1. Понятие, сущность и структура оперативного управленческого учета 9
1.2. Место оперативного управленческого учета в информационной системе предприятия и его взаимодействие с финансовым и производственным учетом 24
1.3. Становление и развитие оперативного управленческого учета 38
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 52
2.1. Особенности организационной структуры производства и ее влияние на формирование оперативного управленческого учета на предприятии 52
2.2. Анализ внедрения оперативного управленческого учета на промышленных предприятиях 66
2.3. Оперативный управленческий учет как информационная база управленческого анализа на промышленном предприятии 77
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 94
3.1. Совершенствование оперативного управленческого учета на промышленном предприятии 94
3.2. Организация службы управленческого учета на промышленном предприятии 106
3.2. Основные проблемы при внедрении оперативного управленческого учета на промышленном предприятии 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
- Место оперативного управленческого учета в информационной системе предприятия и его взаимодействие с финансовым и производственным учетом
- Особенности организационной структуры производства и ее влияние на формирование оперативного управленческого учета на предприятии
- Совершенствование оперативного управленческого учета на промышленном предприятии
Введение к работе
Рыночные формы и методы хозяйствования кардинально меняют подход к организации системы учета на промышленных предприятиях. В условиях освоения и совершенствования рыночных отношений на отечественных предприятиях осуществляется непрерывный поиск и использование наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации бухгалтерского учета, контроля и управления затратами и результатами, складывающимися внутренними и внешними экономическими отношениями, финансами предприятия, рынком. Соответственно, объективно необходимым для промышленного предприятия становится организация и совершенствование управленческого учета как системы, отражающей все особенности его функционирования, полностью раскрывающей экономические, технические, и технологические особенности производственных процессов и имеющийся потенциал, сложившиеся внутрипроизводственные отношения и финансовые возможности.
Однако, что касается, оперативного управленческого учета, содержащего информацию о текущей деятельности промышленного предприятия, которая включает исходные данные и является основой для дальнейшего анализа и формирования информации управленческого учета, то проведенных научных исследований и практических разработок по данным вопросам явно недостаточно. Несмотря на то, что вопросы совершенствования системы оперативного управленческого учета в условиях рынка, имеют особую значимость, поскольку именно оперативная информация в условиях нестабильной внешней среды призвана обеспечивать создание действенной системы контроля и управления деятельностью промышленного предприятия, в современной практике управления его изучению не уделяется должное внимание. Таким образом, недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы организации и функционирования оперативного управленческого учета, ее актуальность и возрас-
тающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научным направлениям:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.1. - разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.4. - инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах;
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (1. Бухгалтерский учет и экономический анализ): 1.9. - Проблемы учета затрат и калькулирования себестои-мости, методы ее статистического анализа; 1.12. - Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ.
Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики управленческого учета в нашей стране началось сравнительно недавно. Однако проблемы организации управленческого учета в различных отраслях экономики . нашли определенное отражение в работах отечественных и зарубежных специалистов.
Среди зарубежных специалистов, рассматривающих проблемы управленческого учета, следует отметить Дж.Арнольда, К.Друри, М.Карренбауэра, Р.Мюллендорфа, Б.Нидлза, Ж.Ришара, Дж.Ростера, Ч.Хорнгрена, Т.Хоупа, Р.Энтони и др.
Ведут активную работу и занимаются исследованиями в этой области такие ученые как: Р.А.Алборов, П.С.Безруких, М.В.Бахрушина, Т.В.Зырянова, В.Б.Ивашкевич, Т.П.Карпова, О.Е.Николаева, С.А.Николаева, В.Ф.Палий, В.И.Петрова, А.Н.Пыткин, В.И.Ткач, А.Д.Шеремет, Т.В.Шишкова и др.
Общие аспекты методологии и организации управленческого учета нашли отражение в трудах Н.М.Блаженковой, М.М.Каверина, В.Э.Керимова, А.Ф.Крюкова, Е.Н.Лавренчук, Ю.А.Мишина, В.Д.Новодворского, О.П.Осипенковой, Н.Б.Полыгалиной.
Подходы, принципы и методы использования информации управленческого учета представлены в работах специалистов в области управленческого анализа М.И.Баканова, С.А.Бороненковой, В.В.Ковалева, Ф.Б.Риполь-Сарагоси, Р.Ю.Симионова, М.Л.Слуцкина, В.А.Чернова, Н.Г.Чумаченко и др.
Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию оперативного управленческого учета на промышленном предприятии.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:
исследовать и уточнить сущность и структуру оперативного управленческого учета, определить его место в информационной системе предприятия;
выявить и обобщить результаты организации и внедрения оперативного управленческого учета на промышленных предприятиях;
разработать методику управленческого анализа на базе информации оперативного управленческого учета;
определить основные процедуры организации службы управленческого учета на промышленном предприятии;
обосновать основные направления и рекомендации по совершенствованию организации и функционирования оперативного управленческого учета на промышленном предприятии.
Объектом исследования явились промышленные предприятия, расположенные на территории Пермского края и республики Башкортостан.
Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и совершенствования оперативного управленческого учета и его взаимодействия с общей системой управления промышленным предприятием.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по управленческому учету в разных отраслях экономики, внутренние методиче- -ские материалы и стандарты, используемые на практике работы промышленных предприятий, теоретические и практические рекомендации научных конференций и семинаров по теме исследования.
Основные методы исследования. В работе использованы общенаучные методы бухгалтерского, налогового и управленческого учета, экономического анализа, стратегического и оперативного управления, информационного обеспечения управленческих решений.
Для решения отдельных задач применялись методы экономико-математического моделирования, статистики.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты управленческого учета и системы управления промышленных предприятий.
В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по организации и совершенствованию оперативного управленческого учета, отвечающих перспективным направлени-' ям развития управленческого учета на промышленных предприятиях.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
уточнена сущность и структура оперативного управленческого учета, определено его место в информационной системе предприятия;
выявлены и систематизированы особенности организации и внедрения оперативного управленческого учета на промышленных предприятиях;
разработана методика управленческого анализа на базе информации оперативного управленческого учета;
предложен стандарт организации службы управленческого учета на промышленном предприятии;
обоснованы основные направления и рекомендации по совершенствованию организации и функционирования оперативного управленческого учета на промышленном предприятии.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации методические и практические рекомендации позволяют организовать и усовершенствовать оперативный управленческий учет на промышленных предприятиях, повысить уровень защиты и обоснованности информационного обеспечения для принятия оперативных управленческих решений в условиях рыночной экономики.
Материалы диссертации могут служить основой для совершенствования системы управленческого учета и менеджмента предприятий.
Кроме того, отдельные результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Управленческий учет», «Бухгалтерский учет», «Управленческий анализ», «Производственный менеджмент».
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования используются в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН. Методологические положения и практические рекомендации реализованы в процессе организации и совершенствования оперативного управленческого учета на промышленных предприятиях: ООО «Уфагаз» ОАО «Газ-Сервис», 000 «Управляющая холдинговая компания».
Результаты исследования используются в учебном процессе в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр» и в Уральском государственном экономическом университете.
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 7 научных публикациях, общим объемом 27,0 п.л. (личный вклад автора 11,0 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Содержит 145 страниц основного текста, включает 11 рисунков, 8 таблиц, приложения и список литературы из 152 наименований.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и'задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы организации оперативного управленческого учета» раскрыта сущность и место оперативного управленческого учета на предприятии, определена его структура и основные составляющие элементы. Рассмотрены этапы становления и развития оперативного управленческого учета.
Во второй главе диссертации «Особенности организации оперативного управленческого учета на промышленном предприятии» выявлены особенности организационной структуры производства, оказывающие воздействие на формирование оперативного управленческого учета на промышленном предприятии, систематизированы положительные результаты организации и внедрения оперативного управленческого учета на промышленных предприятиях; разработана методика управленческого анализа на базе информации оперативного управленческого учета.
В третьей главе диссертации «Совершенствование оперативного управленческого учета на промышленном предприятии» обоснованы основные направления и рекомендации по совершенствованию функционирования оперативного управленческого учета на промышленном предприятии; предложен перечень основных процедур организации службы управленческого учета на промышленном предприятии; рассмотрены проблемы внедрения оперативного управленческого учета на промышленном предприятии.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.
Место оперативного управленческого учета в информационной системе предприятия и его взаимодействие с финансовым и производственным учетом
В конкурентной борьбе побеждает тот, кто быстрее реагирует на изменения в бизнесе и принимает более верные решения. Именно информационные технологии помогают руководителям промышленных предприятий в решении сложных задач управления, развития и обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия.
Эффективность любой системы управления во многом зависит от качества, своевременности и достоверности представленной информации. Информационная система промышленного предприятия состоит из различных подсистем, среди которых наибольший удельный вес занимает экономическая, использующая, в основном, информацию учетной системы. Информация, полученная в ходе производственно-хозяйственной деятельности предприятия, должна учитываться и анализироваться на предмет соответствия плановым нормативам и расходам бюджета, с целью оценки эффективности оперативного управления производством и достижения краткосрочных целей предприятия.
Посредством информации осуществляются все функции менеджмента. Обеспечивая согласованное выполнение задач, информация становится производственным фактором.
Если информации мало - возникает «информационный голод», а, следовательно, неэффективные решения.
Если информации много - возникает «информационный мусор», а, следовательно, неэффективные затраты.
С точки зрения информационной составляющей, управленческий учет будем понимать как систему организации, сбора и агрегирования учетных данных, направленных на решение конкретной управленческой задачи.
Вопрос о ведении управленческого учета и, в частности, оперативного управленческого учета, решается на каждом предприятии самостоятельно. Безусловно, что внедрение управленческого учета в крупных и средних компаниях эффективно и экономически оправданно, однако для малых предприятий ценность управленческой информации во многих случаях будет ниже, чем затраты на ее получение, в связи с чем для них наибольшую значимость приобретает система оперативного управленческого учета.
В настоящее время имеются три основные позиции специалистов по вопросам управленческого учета (рис.4):
1. Полное отрицание понятия «управленческий учет». Управленческий учет - это тот же производственный учет, но применительно к современной терминологии, и нет никаких оснований выделять его в самостоятельный вид учета (например, М.Ю. Медведев);
2. Управленческий учет является вполне сложившейся самостоятельной. дисциплиной (В.Ф. Палий);
3. Бухгалтерский учет в современных условиях - это система, включающая три подсистемы: финансовый учет, управленческий учет и налоговый учет . (М.З. Пизенгольц).
Особенности организационной структуры производства и ее влияние на формирование оперативного управленческого учета на предприятии
Организационная структура предприятия в наши дни играет далеко не последнюю роль в успехе на рынке. Что бы правильно организовать работу предприятия, правильно поделить на функциональные отделы, составить эффективную систему управления всем предприятием, нужно иметь достоверную информацию о работе частей (подразделений) предприятия.
Обеспечить конкурентные преимущества предприятие может, в частности, за счет наиболее полного удовлетворения потребностей покупателей и заказчиков - за счет разворота к потребителю, а также за счет рационального управления себестоимостью. А это требует, в свою очередь, от предприятий гибкости.
Современное предприятие должно реагировать на изменения внешней среды, изменением своей структуры, своего поведения, таким образом, чтобы его основные, жизненно важные параметры сохранялись в допустимых пределах, оно должно уметь в короткие сроки наладить выпуск продукции с параметрами указанными заказчиком, и при этом расходы, связанные с такого рода перенастройкой, не должны существенно изменить стоимость продукции. Предприятие должно в каждый отдельный момент быть организованным таким образом, чтобы его структура оптимально отвечала требованиям этого момента.
Структура предприятия это не нечто статичное, а наоборот постоянно изменяющееся, адаптивное. Но требование быть адаптивным означает для системы необходимость получения информации о работе её частей, об окружающей среде, необходимость накопления этой информации и её сравнения. А это в контексте экономики предприятия, не что иное, как управленческий учет.
Свойство гибкости, позволяет предприятию быстро перенастраивать свою организационную структуру. Деление на функциональные подразделения (департаменты), распределение полномочий, распределение ответственности, все эти управленческие вопросы нуждаются в информационном обеспечении.
На современном предприятии много внимания уделяется кадрам, их мотивации, системе поощрения. Здесь также очень важна информация о работе подразделений предприятия. Для проведения дальнейших исследований, целесообразным представляется проведение обзорного анализ состояния и особенностей организации оперативного управленческого учета на конкретном промышленном предприятии.
Характеристика предприятия и отрасли ООО «Уфагаз» - инженерно-эксплуатационное предприятие по обслуживанию г.Уфы и Уфимского р-на является обособленным подразделением, филиалом юридического лица - Открытого Акционерного Общества «Газ-сервис» (табл.2).
Совершенствование оперативного управленческого учета на промышленном предприятии
Основной целью большинства промышленных предприятий является повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Это требует динамичного подхода и максимальной оперативности в получении информации, ее обработке и принятии управленческих решений. В настоящее время оперативное отражение результатов работы предприятий и их подразделений становится все более насущной задачей.
Главным и неоспоримым аргументом в пользу необходимости оперативного управленческого учета является рыночная среда. Процесс формирования рыночной экономики в России, пусть даже несколько затянувшийся и не совсем гладкий, тем не менее уже привел к ощутимым результатам, а именно к совершенно иным условиям деятельности предприятий: появилась юридическая и экономическая самостоятельность, проявляющаяся в относительной свободе принятия решений при формировании производственной программы, выборе поставщиков, потребителей, посредников и других партнеров по бизнесу, ценообразовании, распределении продукции, ресурсов, доходов и т.д.
Руководителям промышленных предприятий приходится принимать управленческие решения по самым разнообразным вопросам производственно-хозяйственной деятельности и нести риск и ответственность за оправданность каждого из них. Кроме того, конкуренты предприятия постоянно находятся в поиске более выгодных решений, стараются более эффективным способом удовлетворить потребителей, а потребители,- в свою очередь, становятся все более осведомленными и требовательными.
Как правило, необходимость в оперативном управленческом учете возникает, когда предприятие достигает определенного уровня управленческой культуры, а руководство предприятия начинает реально осознавать недостатки существующей системы управленческого учета, среди которых:
- отсутствие механизма планирования (бюджетирования) деятельности предприятия, позволяющего проводить предварительный сравнительный анализ принимаемых решений, рассчитывать плановые, экономически оправданные (в соответствии с внутренними нормами и нормативами предприятия) показатели затрат, прогнозировать результаты деятельности и обосновывать перспективные решения, проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых и выявлять их причины;
- отсутствие «прозрачной» системы учета затрат, позволяющей не только определить их достоверную величину, но и проанализировать их по видам, статьям, местам возникновения, носителям, центрам ответственности и в других разрезах, необходимых для осуществления адекватного контроля деятельности и управления;
- несовершенство (с точки зрения решения управленческих задач) системы внутренней отчетности;
- низкая оперативность управленческих решений и их удаленность от реального времени;
- отсутствие механизма оценки рентабельности направлений деятельности и отдельных продуктов;
- недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала за снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности как своего подразделения, так и предприятия в целом;
- отсутствие четкого механизма управления подразделениями предприятия (системы контрольных показателей, регламента их планирования, получения отчетов, анализа и оценки, стимулирования).
Впрочем, все эти перечисленные «типовые» недостатки еще не свидетельствуют о необходимости в срочном порядке заняться внедрением оперативного управленческого учета. Оперативный управленческий учет в том или ином виде присутствует практически на каждом промышленном предприятии. Организация на современных предприятиях оперативного управленческого учета не предполагает «постановку с нуля». Неразумно было бы отказываться от того положительного опыта планово-экономической, диспетчерской и учетной работы, который уже имеет место на большинстве промышленных предприятий. Другое дело, что получаемые данные носят разрозненный характер и требуют своей обработки и оформления в виде отчетов установленных форм. Поэтому правильнее говорить не о постановке (организации), а о реорганизации и совершенствовании подсистемы оперативного управленческого учета.