Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия : формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта Оруджов Руслан Новрузович

Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия : формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта
<
Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия : формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия : формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия : формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия : формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия : формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия : формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия : формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия : формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия : формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта
>



Оруджов Руслан Новрузович. Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия: формирование, структурирование, оценка : На примере железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Ростов-на-Дону, 2004. - 249 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты аналитической системы управленческого учета 13

1.1. Аналитическая система управленческого учета, как основа развития предприятий 13

1.2.Интеграция элементов финансового анализа в систему управленческого учета 35

1.3. Особенности формирования взаимосвязей в аналитической системе линейного предприятия

2. Организация аналитической системы управленческого учета линейного предприятия 52

2.1. Развитие организационной структуры линейного предприятия

2.2. Формирование информационного обеспечения аналитической системы управленческого учета 67

2.3. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия в условиях аналитической системы управленческого учета

3.Совершенствование аналитической системы управленческого учета предприятия 120

3.1. Формирование отчетности аналитической системы предприятия 120

3.2. Развитие аналитической системы в управлении затратами и прибылью предприятия 138

3.3. Принятие управленческих решений в аналитической системе управленческого учета 161

Заключение 172

Список использованной литературы 177

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Условия перехода к рыночным отношениям, а также попытки структурных реформ, проводимые в отрасли, постоянно нарастающая конкурентная борьба на рынке транспортных услуг в сегодняшних реалиях российской экономики требуют совершенствования как информационной базы для управляющего персонала, так и увеличения аналитичности информации, а также скорости ее формирования, обработки и предоставления.

С наибольшей значимостью встает вопрос о повышении оперативности и эффективности управления предприятиями железнодорожного транспорта, что неразрывно связано с выделением из бухгалтерского учета информационно-аналитической системы управленческого учета и ее совершенствованием. Этот фактор существенно повышает требования, предъявляемые управленческим аппаратом линейных предприятий к формируемой информационно-экономической базе.

Необходимость комплексной оценки информационной базы и финансового состояния, при формировании аналитической системы управленческого учета на предприятии, обусловлена несколькими причинами, к важнейшим из которых относятся: изменение организационной структуры железнодорожного транспорта; попытки создания конкурентной среды в сфере транспортных услуг; реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности; разработка нового отраслевого Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций железнодорожного транспорта; исключение из бухгалтерского учета основной деятельности железных дорог методологических решений, не соответствующих современным его принципам.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методологических основ аналитической системы

управленческого учета, включающей в себя составляющие управленческого учета и финансового анализа. Подобная методология необходима для повышения эффективности деятельности вовлеченного в деловой оборот хозяйствующего субъекта, с учетом отраслевых особенностей различных предприятий, как железнодорожной отрасли, так и других пользователей, при этом снижается одностороннее понимание и использование бухгалтерского учета и финансового анализа.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования аналитической системы управленческого учета для отечественной научной литературы является относительно новой. Отсутствие частной собственности и конкурентного рынка, если даже и не снижало потребности в информации для управления, то существенно отражалось на скорости, релевантности, качестве обработки и предоставления подобной информации для процесса поддержки принятия управленческих решений. Интерес к данной теме появился сравнительно недавно и был связан, в основном, с развитием рыночных отношений в России и пониманием необходимости перехода на международные стандарты учета и анализа.

Проведенные исследования базируются на изучении фундаментальных научно-теоретических трудов и изданий в периодической печати таких отечественных ученых как Ф.П. Васин, М.А. Бахрушина, Н.Д. Врублевский, Н.Г. Данилочкина, О.В. Ефимова, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.В. Ковалев, А.Ш. Маргулис, Е.А. Мизиковский, О.Е. Николаева, В.В. Палий, Т.Д. Попова, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, А.В. Суворов, В.А. Терехова, И.Ю. Ткаченко, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др. Среди зарубежных исследований, касающихся данного вопроса, выделяются труды таких авторов, как М.Ф. Ван Бреда, X. Дитгер, К. Друри, Э. Дудинска, М. Мизла, Б. Нидлз, Б. Райан, Т. Райхман, Г. К. Сигел Джоэл Хеддервик, Т. Скоун, Д. Фостер, Э. Хелферт,

Э.С. Хендриксен, Ч.Т. Хорнгрен, К. Шим Джей, Р. Энтони, А. Яругова, Д. В. Янг, В. Ринг и др.

Анализ научной литературы, как зарубежных, так и российских авторов, показывает, что на современном этапе сформированы основные элементы методологии управленческого учета. Однако такой аспект, как формирование аналитической системы управленческого учета, разработан недостаточно. Исследования в этой области необходимы для повышения качества принимаемых управленческих решений, базирующихся на учетной информации и эффективности управления предприятием. Таким образом, актуальность названных проблем с одной стороны и недостаточная степень их разработки с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи, логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выделении из бухгалтерского учета на предприятии системы управленческого учета . и ее совершенствовании на основе интеграции отдельных элементов анализа финансового состояния, повышения релевантности предоставляемой информации и эффективности принимаемых управленческих решений, базирующихся на рейтинговой оценке.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач: '

исследование современных проблем и проведение сравнительного анализа основных теоретических концепций и методов формирования аналитических систем управленческого учета;

проведение анализа существующей практики и рассмотрение возможности, целесообразности и. необходимости совершенствования информационно-аналитической базы управленческого учета на уровне линейных предприятий железной дороги;

формирование и обоснование системы финансовых показателей на основе отбора релевантной информации, необходимых для целей поддержки процесса принятия решений и для аналитической оценки;

разработка и дополнение форм внутренней отчетности с учетом особенностей хозяйствующего субъекта, в целях усиления контрольной функции управленческого учета;

организация аналитической системы управленческого учета линейного предприятия железной дороги, позволяющей устранить односторонность оценок, повысить скорость и качество предоставляемой информации и сделать ее релевантной для повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий железнодорожного транспорта в условиях структурной перестройки.

Предметом исследования является аналитическая система управленческого учета предприятий железнодорожного транспорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные акты, нормативные материалы и внутриотраслевые рекомендации, регулирующие экономическую деятельность организаций, материалы периодической печати, данные бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности предприятий, являющихся объектами исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом ВАК по специальности 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 Бухгалтерский учет и экономический анализ, п. 1.10 Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности, п. 1.16 Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.

Инструментарно-методический аппарат работы. В качестве инструментария исследования при обработке и анализе информации использовались выборочное наблюдение, диалектический метод, логический, сравнительный, причинно-следственный и структурный анализ, объединенные системным подходом к изучаемой проблеме. В процессе исследования применялось современное программное обеспечение общего назначения, табличные и графические приемы визуализации информации.

Информационно-эмпирическую базу работы составили данные финансовой отчетности Северо-Кавказской железной дороги, включая отделения и линейные предприятия железнодорожного транспорта, информация системы бухгалтерского учета Ростовской дистанции пути. В процессе проведения диссертационного исследования использовались факты и сведения, опубликованные в научной литературе, периодической печати и полученные лично автором.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Модернизация учетного механизма путем создания адекватной системы отчетности и совершенствование информационно-аналитической системы управленческого учета способствуют активному воздействию на процесс принятия решений по управлению деятельностью предприятия, что предполагает изменения в структуре внутреннего бухгалтерского учета (формирования, содержания, направлений, сроков представления форм внутренней отчетности и порядка их оценки) и его большей направленности на повышение эффективности принимаемых управленческих решений и мероприятий по совершенствованию производства.

  2. Анализ информационной базы управленческого учета требует совершенствования аналитического инструментария, для чего необходима поэтапная разработка сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта, обеспечивающая алгоритм процесса формирования итогового рейтинга предприятия.

  1. В целях совершенствования функций управления предприятием (планирование, организация, контроль), выявления резервов производства (по оптимизации задолженности, материальных ресурсов и других), а также с учетом специфики подразделений линейных предприятий проведена идентификация центров ответственности, что улучшит качество принимаемых управленческих решений. На основе этого, разработаны релевантные данные, предоставляемые внутренними подразделениями и усовершенствована в бухгалтерских проводках функционально-аналитическая система плана счетов хозяйствующего субъекта.

  2. Формирование рационального состава отчетов по подразделениям предприятия, разработка их классификации и структуры, определение пользователей, позволило структурировать управленческие отчеты на линейных предприятиях железнодорожного транспорта с выделением дополнительных уровней управления по новым объектам учета, что дает возможность повысить гибкость и адаптацию к процессу принятия управленческих решений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к формированию управленческого учета линейного предприятия железнодорожного транспорта на основе аналитической системы. Элементы научной новизны состоят в следующем:

  1. Разработана система комплексной организации управленческого учета на основе анализа основных индивидуальных особенностей предприятий железнодорожного транспорта, таких как релевантная доля внутрихозяйственных расчетов, сложная учетная модель и организационная структура соподчиненности (РЖД, департаменты, железные дороги, отделения, линейные предприятия, структурные подразделения), что повышает достоверность и скорость учета для анализа информации при обосновании принимаемых в хозяйствующем субъекте управленческих решений.

  2. Дополнена представляемая учетная информация по ее составу (отчеты по дебиторской и кредиторской задолженности, затратам и другие), принципам

(дифференциация в соответствии с этапами принятия решений, детализация бухгалтерской информации по ходу совершения процессов оборота средств и другие) и алгоритмам (сроки, последовательность предоставления отчетов), формирующая основные требования к отраслевой специфики, с помощью которых разработаны новые и значительно расширены существующие формы внутренней отчетности.

  1. Обосновано структурирование центров ответственности и учетных подразделений хозяйствующих субъектов по предоставляемой и обрабатываемой отчетной информации, на основе предложенного состава внутренних отчетов по подразделениям (участки текущего содержания, мостовые цеха и другие), что обусловило разработку соответствующих форм внутрихозяйственной отчетности для иерархических звеньев управления предприятиями железнодорожного транспорта.

  2. Разработана методика рейтинговой оценки предприятий, базирующаяся на сформированных группах релевантных показателей (эффективность, рентабельность, платежеспособность и другие). Существенно дополнен аналитический инструментарий обработки учетной информации, на основе эталонирования, во-первых, деятельности линейных предприятий железнодорожного транспорта для их сравнительного анализа в однопродуктовом сегменте рынка, во-вторых, внутрипроизводственной деятельности отдельного линейного предприятия по временным параметрам.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективного подхода в области теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию аналитической системы управленческого учета линейных предприятий железнодорожного транспорта.

В перспективе, направления проведенного диссертационного

исследования должны быть ориентированы, с одной стороны на поиск путей оптимизации учета и адаптации его к международным стандартам, а с другой -на нахождение вариантов построения оптимальной системы принятия

управленческих решений, которые соответствовали бы рыночным условиям хозяйствования железных дорог.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разрешения и заключается в том, что работа ориентирована на предприятия железнодорожного транспорта, которые используют ее в текущей деятельности для целей бухгалтерского учета и проведения анализа. Система доступна заинтересованным пользователям, проста и удобна в процессе использования. Предложенные методы были апробированы в реалиях финансово-хозяйственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта. Кроме того, теоретические положения и практические результаты используются автором в учебном процессе при подготовке специалистов в Ростовском государственном университете путей сообщения при чтении курсов «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерия на компьютере», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Основы аудита».

Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских и университетских научно-практических конференциях в 1998-2003 гг. Практические результаты исследования одобрены, внедрены и использовались в процессе ведения бухгалтерского учета на линейных транспортных предприятиях «Ростовская дистанция пути», «Батайская дистанция пути», «Шахтинская дистанция пути», рейтингового анализа бухгалтерской отчетности Северо-Кавказской железной дороги.

Результаты и положения диссертации опубликованы в 10 работах общим объемом 3,75 п.л., в которых лично автору принадлежит 1,8 п.л.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа,

изложенная на 249 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 30 рисунков и схем, библиографический список (163 источника) и 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, раскрыты новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты аналитической системы управленческого учета» рассмотрены теоретические основы формирования аналитической системы управленческого учета: обоснована объективная необходимость совершенствования действующей учетной системы предприятий железнодорожного транспорта, определены основные направления выделения управленческого учета в бухгалтерском учете предприятия, сформулирован концептуальный подход к комплексному построению управленческого учета на основе его интеграции с финансовым анализом.

Во второй главе «Организация аналитической системы управленческого учета линейного предприятия» описаны методологические аспекты функционирования подобной системы учета в неразрывной связи с финансовым анализом. Дана характеристика потоков информации и описан инструментарий по ее обработке. Сформирована система показателей для проведения рейтинговой оценки деятельности предприятий железнодорожного транспорта, интегрированной в систему управленческого учета.

В третьей главе «Совершенствование аналитической системы управленческого учета линейного предприятия» разрабатывается проблема повышения эффективности принимаемых управленческих решений на основе информации, формируемой в системе управленческого учета и аналитической обработки этой информации. Сформированы формы внутренней отчетности по задолженности линейных предприятий. Раскрыты особенности ведения учета затрат и управления ими на предприятиях транспорта.

В заключении сделаны теоретические выводы и сформулированы практические рекомендации по результатам диссертационного исследования.

Аналитическая система управленческого учета, как основа развития предприятий

Рыночные реформы и, как следствие, новые методы по управлению организациями выстроили другую систему взаимоотношений в микроэкономике. Эффективность работы предприятия стала, в общей степени, зависеть от управленческой деятельности, обеспечивающей как его экономическую самостоятельность в том сегменте рынка, где оно действует, так и его конкурентоспособность и финансовое положение. Существующий на предприятиях «котловой» (финансовый) бухгалтерский учет не обеспечивает управляющий персонал предприятия всех уровней управления необходимой и релевантной информацией, которая если и поступает то не носит характера оперативности и на предприятии зачастую отсутствуют схемы анализа этой информации, что существенно замедляет и затрудняет процесс принятия управленческих решений на предприятии.

Управленческий учет в понятийном аппарате отечественных экономистов появился сравнительно недавно, хотя в международной практике бухгалтерского учета выделение управленческого учета относят к середине XX в. [63, 70]. Основное системообразующее отличие управленческого учета от бухгалтерского заключается в том, что его данные предназначены для использования менеджментом предприятия, т.е. для внутреннего потребления. И, как следствие этого целью управленческого учета выступает необходимость информационной поддержки руководителя при принятии управленческих решений, в отличие от обычного бухгалтерского учета, который зажат рамками государственной нормативной базы [121, 88,70,131].

Целесообразность создания информационно-аналитической системы управленческого учета в России обуславливается следующими основными факторами: необходимостью координации деятельности и разграничению ответственности по управлению предприятием; созданием информационной базы, необходимой для обеспечения руководства релевантной информацией для целей управления; создание аналитического аппарата для обработки этой информации..

Однако в отечественной теории и практике учета есть специалисты, которые отмечают, что выделение еще одного вида учета, помимо оперативного, статистического и бухгалтерского, не целесообразно, аргументируя тем, что в этом случае единая система бухгалтерского учета может распасться [114, с. 52] и невозможно провести границу между финансовым и управленческим учетом [114, с. 51].

Противоположной этой позиции, выступает другая, которая отмечает, что «... управленческий учет является вполне сложившейся самостоятельной дисциплиной, поскольку он кроме вопросов собственно бухгалтерского учета включает в себя вопросы анализа, планирования, прогнозирования и др.» [95].

К числу дискуссионных вопросов относится и само понятие «управленческий учет», что понимать под его содержанием, что включать в сферу его деятельности. В некоторых учебниках западных специалистов он определяется совокупностью планирования, финансирования, учета и анализа затрат и результатов хозяйственной деятельности [118, с. 65].

По нашему мнению управленческий учет должен включать помимо планирования, учета и анализа затрат и результатов связанных с выпуском и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, оперативный и стратегический учет и анализ всей деятельности предприятия, в том числе и положение предприятия относительно конкурентов на рынке. Основное отличие бухгалтерского учета от управленческого заключается в том, что последний включает, кроме учета, планирование и анализ [90].

Можно выделить три главных критерия при составлении отчетов для целей управленческого учета: форма, периодичность, точность.

Форма должна легко восприниматься получателем. Иногда полезнее знать натуральные измерители, нежели стоимостные, т.к. они более понятны пользователю информации и согласно им он оперативнее может принять нужное решение.

Развитие организационной структуры линейного предприятия

В процессе совершенствования организационной структуры линейного предприятия СКЖД при заранее поставленных целевых параметрах выхода на наиболее оптимальную поддержку процесса принятия управленческих решений на предприятии необходимо, как уже отмечалось выше усовершенствовать аналитическую систему предприятия. Данное усовершенствование на предприятии, при условии внедрения аналитической системы управленческого учета, невозможно без предельно четкого разделения предприятия по центрам затрат, с целью максимального разграничения ответственности за возникающие на предприятии расходы, что позволило бы более системно подойти к процессу формирования прибыли на предприятии.

Идею деления предприятия на центры затрат и ответственности можно развить дальше, акцентируя внимание на принципах выделения этих объектов учета на предприятии, на классификации этих объектов возникновения затрат в зависимости от процедур учета или выполняемых в этих местах функций, а также на основных принципах распределения издержек но местам и центрам их возникновения.

С целью организации учета но местам возникновения затрат предприятия подразделяются на производственные элементы различной степени детализации, где осуществляется планирование, учет и контроль прямых и косвенных, расходов. При этом места возникновения затрат должны совпадать с центрами ответственности за затраты. Степень детализации, иерархичности мест возникновения затрат, также не регламентируется и должна определяться экономической целесообразностью и потребностями управления на данном конкретном предприятии.

Выбор способа деления предприятия па центры затрат и ответственности определяется спецификой конкретной ситуации, при этом необходимо учитывать следующие принципы:

1. Центр затрат должен избираться с таких позиций, чтобы для каждого из них мог быть избран показатель для измерения объема деятельности и база для распределения косвенных расходов. Для каждого места возникновения издержек можно установить единицы измерения,, на которые приходятся издержки (например, машино-час, норма времени). Такие единицы иначе называют базами распределения издержек. Очевидно, что они необходимы для обеспечения точности учета. Выбор правильной базы распределения тем легче, чем детальнее разделение предприятия на места возникновения издержек. Проще всего установить базы распределения издержек для подразделений, которые объединяют однородное оборудования или сходные рабочие места.

2. Зная технологические особенности и организацию производственного процесса (или исполнение функциональных обязанностей), в том или ином центре необходимо разрабатывать внутреннюю отчетность подразделения. Различия в выполняемых функциях отдельными подразделениями определяют состав и содержащие информации, включенной в состав этой отчетности. В зависимости от целей управления, отчетность может быть об экономических результатах, отчетность о персональной ответственности. Только совокупность этих видов отчетности представляет информационную систему предприятия. Отчетность может составляться по запросу, имея произвольный вид.

При этом перечень показателей не должен быть громоздким, концентрировать внимание руководства на небольшом количестве статей, по которым фактические показатели существенно отличаются от установленных.

3. На наш взгляд, в каждом центре должен быть ответственный за возникающие издержки производства. В сферу ответственности руководителя одновременно могут входить несколько мест возникновения затрат. Недопустимо, однако, чтобы за одно подразделение отвечали несколько человек (мастеров пли начальников цехов). В этом случае ни один из них не будет ощущать ответственность за возникновение издержек.

При выделении мест возникновения издержек, центров затрат по принципу разграничения ответственности целесообразно опираться па уже существующую организационную структуру и использовать номенклатуру подразделений и участков предприятий.

4. Степень детализации объектов сбора затрат должна быть достаточной для анализа, но не избыточной, чтобы ведение учета не было чересчур трудоемким, т.е. места возникновения издержек необходимо выделить таким образом, чтобы максимально упростить распределение, а соответственно и учет различных видов издержек по этим местам.

5. Желательно, чтобы для любого вида затрат на предприятии существовал такой центр, для которого данные затраты являются прямыми (непосредственно связанными с его работой). Такие затраты к такому центру относятся прямым путем, а распределение общехозяйственных затрат не учитывается.

6. Наличие разработанной номенклатуры с шифрами центров затрат даст возможность наглядно управлять потоками информации, гибко менять их состав с течением времени. Кроме того, использование такой номенклатуры в условиях применения компьютерных технологии является желательным элементом при автоматизированном расчете текущих результатов.

Деление предприятия на центры ответственности и классификация затрат в разрезе этих центров являются фундаментом для создания на предприятии системы управленческого учета, решая при этом задачи планирования, контроля, координации, а также выработку рекомендации для принятия управленческих решений [41,103].

Формирование отчетности аналитической системы предприятия

Одной из основных задач стоящих сегодня .перед управленческим персоналом хозяйствующего субъекта в современной России в целом, так и на предприятиях СКЖД в частности, заключается в принятии управленческих решений по оптимизации своего платежного баланса, основы чего заложены в повышении эффективности политики управления дебиторской и кредиторской задолженностью хозяйствующего субъекта, оптимизации общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.

Управление задолженностью предприятия имеет существенную внутреннюю составляющую на предприятии, и вследствие этого трудно переоценить роль в управлении задолженностью при формировании информационно-аналитической системы управленческого учета на линейном транспортном предприятии.

В современной хозяйственной практике дебиторскую задолженность, линейных предприятий СКЖД можно классифицировать по следующим видам:

дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, сроки уплаты по которой еще не наступили;

дебиторская задолженность за товары, работы, услуги, неоплаченные в установленные сроки;

дебиторская задолженность по векселям полученным;

дебиторская задолженность по расчетам с бюджетом;

дебиторская задолженность по расчетам с персоналом;

прочие виды дебиторской задолженности.

Исходя из того, что под кредиторской задолженностью понимают, прежде всего, задолженность организации другим организациям и физическим лицам, то можно классифицировать кредиторскую задолженность железных дорог, как и дебиторскую задолженность, и меры по ее снижению в разрезе следующих направлений:

перед бюджетами различных уровней по перечислению налогов;

перед персоналом организации по оплате труда;

перед поставщиками по категориям;

по отчислениям во внебюджетные фонды - социального страхования, медицинского страхования, пенсионный;

по расчетам с филиалами, дочерними и зависимыми предприятиями;

перед вышестоящими структурными единицами;

перед смежными линейными предприятиями;

перед банком по полученным ссудам;

прочие виды кредиторской задолженности предприятий ж.д. транспорта

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятиях СКЖД связано, в первую очередь, с оптимизацией размера и обеспечением инкассации задолженности покупателей по расчетам за реализованную продукцию (работы, услуги), в связи с тем, что это позволит изыскать средства для оптимизации кредиторской задолженности, по направлениям ее формирования. В целях эффективного управления этой задолженностью на предприятиях должна разрабатываться и осуществляться особая финансовая политика управления дебиторской задолженностью и кредиторской задолженностью (или его кредитная политика).

Формирование политики управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия должно осуществляться по следующим основным направлениям.

1.Формирование оптимальной информационной системы управленческого учета и отчетности, которая оказалась бы способна контролировать платежный баланс предприятия. Поскольку дебиторская или кредиторская задолженность возникает (или погашается) при совершении организацией любых операций, связанных с движением денежных средств, материальных ресурсов или принятием ею на себя определенных обязательств (например, дать кредит, заплатить неустойку при нарушении условий договора, уплатить долг третьей стороны и т. п.), то и знание в каждый момент времени состояния ваших расчетов с партнерами, с бюджетом и внебюджетными фондами, а также с вашими работниками — одно из важнейших условий четкого управления хозяйствующим субъектом. Имея эту информацию, управленческий персонал на предприятии сможет: отслеживать динамику производства, продаж и закупок. Если говорить о системе управленческого учета то можно отметить, что отчеты о кредиторской и дебиторской задолженности содержат приблизительно те же сведения, различие между ними заключается в подходе к группировке этой информации. Анализируя отчеты о дебиторской и кредиторской задолженности, управленческий персонал сможет увидеть и оценить деятельность предприятия и принять управленческие решения по следующим направлениям:

а) объем реализации (оптимизация выручки);

б) объем закупок (оптимизация затрат);

в) объем свободных средств (оптимизация источников и размещения).

- отслеживать состояние расчетов на предприятии. Контроль состояния расчетов позволить руководству быстро сориентироваться в случае возникновения нештатных ситуаций. Допустим, в процессе управления хозяйствующим субъектом срочно понадобились денежные средства — из отчета о дебиторской задолженности можно увидите, имеется ли возможность их откуда-нибудь получить или же следует брать кредит. Опять же, если необходим кредит, то данные из отчета о дебиторской задолженности помогут определить, на какой срок этот кредит необходим и позволят руководству оптимизировать сроки его возврата по банковскому договору. Отчет о кредиторской задолженности даст руководству сведения о всех предстоящих платежах, что дает возможность быстро принять обоснованное управленческое решение о том, какие платежи можно пока отложить с тем, чтобы высвободить необходимую руководству сумму денежных средств. Возможна (к сожалению, обычно чисто теоретически) и иная ситуация: неожиданное получение суммы денежных средств. Тогда отчет о кредиторской задолженности подскажет, на что ее лучше потратить. А на основании отчета о дебиторской задолженности можно решить, кому из должников на предприятии готовы предоставить дополнительную отсрочку платежа. Это позволяет предприятию формировать тип кредитной политики, который характеризует принципиальные подходы к ее осуществлению с позиции соотношения уровней доходности и риска кредитной деятельности предприятия.

Определяя тип кредитной политики, следует иметь в виду, что жесткий ее вариант отрицательно влияет на рост объема операционной деятельности предприятия и формирование устойчивых коммерческих связей, в то время как мягкий ее вариант может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых средств, снизить уровень платежеспособности предприятия, вызвать впоследствии значительные расходы по взысканию долгов, а в конечном итоге снизить рентабельность оборотных активов и используемого капитала.