Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Организационно - технологические особенности предприятий водоснабжения и водоотведения и их влияние на формирование учетно - аналитической информации. 11
1.1. Роль и задачи предприятий водоснабжения и водоотведения населенных пунктах в современных условиях. 11
1.2. Организационно - технологические особенности предприятий водоснабжения и водоотведения. 24
1.3. Организация учетно - аналитической информации о взаимосвязи поставщика и потребителя услуг водоснабжения и водоотведения. 35
Глава 2 Организация учета затрат на предприятиях водоснабжения и водоотведения.
2.1. Особенности формирования себестоимости на предприятиях водоснабжения и водоотведения. 42
2.2. Организация бухгалтерского учета на предприятиях водоснабжения и водоотведения. 50
2.3. Совершенствование классификации затрат на предприятиях водоснабжения и водоотведения. 60
Глава 3 Пути совершенствования формирования издержек на предприятиях водоснабжения и водоотведения
3.1. Особенности учета по местам возникновения затрат на предприятиях водоснабжения и водоотведения. 72
3.2. Совершенствование метода калькулирования затрат на предприятиях водоснабжения и водоотведения 82
Заключение 93
Список используемой литературы 102
Приложения 116
- Роль и задачи предприятий водоснабжения и водоотведения населенных пунктах в современных условиях.
- Особенности формирования себестоимости на предприятиях водоснабжения и водоотведения.
- Особенности учета по местам возникновения затрат на предприятиях водоснабжения и водоотведения.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сложном процессе рыночного реформирования современного российского общества важное и самостоятельное место занимает реформа жилищно - коммунального хозяйства. Это объясняется тем, что основные цели реформирования в России совпадают с тенденциями современной модели жилищно - коммунального хозяйства. Поэтому процесс реформирования приобретает особое значение в условиях становления рыночных отношений. Рыночная экономика выдвигает новые требования организации информационной базы предприятия для принятия управленческих решений, от уровня которой зависит оперативность и эффективность этих решений. Основной объем управленческой информации формируется на основе учетных данных. Оперативность и аналитичность этих данных непосредственно связана с выбором форм и методов организации учета. Важным структурным подразделением жилищно - коммунального хозяйства являются предприятия водоснабжения и водоотведения, которые решают важные социальные и экономические задачи. Однако, как показало исследование организации учета на предприятиях водоснабжения и водоотведения, формирование учетной информации не соответствует новым требованиям организации управления в процессе реформирования. В существующей системе организации учета затрат не используются нормативные показатели, отсутствует нормативная информационная база формирования затрат на определенном технологическом переделе, что затрудняет определение фактической себестоимости продукции, работ и услуг по каждому переделу, выбор оценки факторов, влияющих на ее уровень. В связи с тем, что фактическая себестоимость услуг по водоснабжению и водоотведению является базой для
5 расчета тарифов на эти услуги, необходимость в оперативном и точном исчислении затрат возрастает. Однако в настоящее время организация учетной информации на этих предприятиях не позволяет управленческому персоналу получить оперативные и аналитичные данные. Сложившаяся практика учета не позволяет формировать фактическую информацию по технологическим переделам, определять фактические потери воды в процессе эксплуатации производственных систем, определять пути снижения себестоимости услуг. Это приводит к тому, что тарифы на услуги предприятий водоснабжения и водоотведения растут, а рост затрат, связанный с бесхозяйственностью и неэффективным управлением, покрывается за счет потребителей.
Исходя из этого, необходимо решить ряд теоретических и практических задач организации и методики формирования затрат на предприятиях водоснабжения и водоотведения, способствующих повышению эффективности управления. Рациональная организация управленческого учета позволит оперативно регулировать производственную и хозяйственную деятельность предприятия. Поэтому исследование вопросов организации управленческого учета на предприятиях водоснабжения и водоотведения приобретает в настоящее время особую актуальность.
Степень разработанности темы. Исследуемая тема не получила пока должной разработки в отечественной литературе. Отдельные вопросы организации управления, учета и анализа на предприятиях жилищно - коммунального хозяйства, в том числе и на предприятиях водоснабжения и водоотведения рассматривались в условиях плановой экономики. Вопросу формирования затрат в условиях плановой экономики большое внимание уделялось в работах отечественных ученых: Л.П. Богусловского, Е.З.
Жуковского, Р.Н. Зельдович, Н.П. Зинина, В.А. Лугового, В.Н. Матюшина,
В.М. Рохчина, Н.Е. Соловьева, В.Е. Тимонова, СМ. Шифрина и др. В работах российских исследователей уделено много внимания прежде всего формированию эксплуатационных затрат в системах водоснабжения и водоотведения. Среди авторов таких работ следует назвать: B.C. Животнева, В.А. Клячко, Н.А. Кашкарева, ДМ. Минца, Г.И. Николадзе, А.Ф. Порядина, Н.Ф. Федорова.
В современной отечественной литературе отдельные вопросы организации и методики формирования затрат на предприятиях водоснабжения и водоотведения рассматриваются через призму технологических проблем в рамках вариантов проектных решений. Изучение теории и практики деятельности предприятий водоснабжения и водоотведения позволило сделать вывод, что проблемам совершенствования бухгалтерского учета в условиях реформирования жилищно - коммунального хозяйства уделяется недостаточно внимания, в особенности проблемам формирования затрат.
Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является совершенствование организации управленческого учета на предприятиях водоснабжения и водоотведения, повышение его эффективности, а также разработка теоретических положений и практических рекомендаций по организации учета затрат на этих предприятиях в условиях рыночной экономики в соответствии с международными стандартами.
Реализация данной цели потребовала решения задач, определивших логику диссертационного исследования: изучить действующую систему учета затрат на предприятиях
7 водоснабжения и водоотведения в условиях реформирования жилищно - коммунального хозяйства и дать конкретные предложения ее совершенствования; дать оценку существующей системе управленческого учета на предприятиях водоснабжения и водоотведения в условиях формирующейся рыночной среды; рассмотреть систему учетных показателей при формировании себестоимости и определить основные пути повышения их оперативности и аналитичности; дать конкретные предложения по организации учета затрат по технологическим переделам; дать конкретные предложения по организации учета потерь воды; проанализировать существующую систему группировки затрат и определить пути ее совершенствования в целях повышения аналитичности учетной информации; определить возможности внедрения элементов нормативного метода учета.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс организации управленческогучета на предприятиях водоснабжения и водоотведения в условиях реформирования жилищно - коммунального хозяйства. Источником информации для исследования стали нормативные положения, статистические данные жилищно - коммунального хозяйства Российской Федерации и Саратовской области. Объектом исследования являются предприятия водоснабжения и водоотведения г.г. Саратова, Энгельса, Маркса, Балашова.
Методологическая основа и информационная база исследования. Методологическую и информационную основу работы составляют
8 диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы; научные достижения и труды современных отечественных исследователей по вопросам диссертационной работы. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались международные стандарты учета, законодательство Российской Федерации, постановления российского правительства и другие нормативные акты.
Наряду с этим использованы материалы научно - практических конференций, симпозиумов и семинаров.
В зависимости от решаемых вопросов в ходе выполнения работы использовались общенаучные методы познания: логический, системно - структурный, абстрактно - теоретический, группировки, сравнения, экономию - математический и другие.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, бухгалтерского учета и статистической отчетности предприятий, являющихся объектом исследования. В работе использованы материалы, опубликованные по теме исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна. Степень новизны полученных результатов состоит в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений, направленных на совершенствование организации управленческого учета на предприятиях водоснабжения и водоотведения, позволяющих группировать и синтезировать информацию, необходимую для принятия эффективных решений по управлению предприятием, выявлять и использовать имеющиеся резервы по снижению себестоимости.
Конкретно это подтверждается следующими результатами: определены признаки классификации и группировки затрат по местам их возникновения , повышение эффективности формирования информации
9 для целей оперативного управления издержками предприятий водоснабжения и водоотведения; внесено предложение по изменению номенклатуры калькуляционных статей предприятий водоснабжения и водоотведения для совершенствования управленческого учета и повышения учетно-аналитической информации; внесено предложение по совершенствованию системы формирования затрат на предприятиях водоснабжения и водоотведения в разрезе технологических переделов, позволяющее распределять затраты по отдельным технологическим переделам предприятии водоснабжения и водоотведения; разработаны регистры для учета затрат по местам их возникновения, способствующие внедрению управленческого учета на предприятиях водоснабжения и водоотведения; предложена методика учета потерь воды, которая позволяет повысить аналитичность учетной информации, способствует оперативному выявлению и устранению потерь воды и снижению себестоимости услуг; даны конкретные предложения по внедрению элементов нормативного метода учета, что позволит повысить оперативность управления издержками производства.
Апробация результатов исследования. Отдельные рекомендации автора по методу формирования затрат на предприятиях водоснабжения и водоотведения нашли свое применение в деятельности предприятий ОАО «Саратовводоканал», МУЛЛУ «Водоканал» г. Энгельса, ГУЛ «Водоканал» г. Маркса, МУЛЛУ «Водоканал» г. Балашова.
Основные положения, выводы и результаты исследования получили апробацию в выступлениях на научно - практических конференциях
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 работ общим
10 объемом 2.1 п.л. Список работ приведен в конце автореферата.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Роль и задачи предприятий водоснабжения и водоотведения населенных пунктах в современных условиях
Совокупность предприятий водоснабжения и водоотведения - отрасль хозяйства, занимающаяся изучением, учетом, использованием и регулированием водных ресурсов, охраной вод от загрязнения и истощения, транспортировкой их к месту назначения (использования). Повсеместная потребность человека в воде реализуется путем создания различного рода инженерных сооружений - систем коммунального и промышленного водоснабжения, водохранилищ для регулирования речного стока и дамб для защиты от наводнений, прокладки искусственных водных путей и улучшения условий судоходства на реках, обеспечения надлежапщх условий для рыбоводства. Все это определяет широкий круг задач, решаемых водным хозяйством в целях удовлетворения запросов общественного производства и населения в достаточном количестве воды требуемого качества. В первую очередь водное хозяйство решает задачу организации питьевого и бытового водоснабжения, которое осуществляется в основном за счет подземных вод. Подземные воды представляют собой наиболее ценный вид ресурсов, поскольку они являются наиболее надежными источниками питьевой воды и имеют более высокое качество по сравнению с поверхностными водами. В ряде регионов подземных вод не хватает для полного покрытия потребностей в питьевой воде. В этом случае практикуется совместное использование их с поверхностными водами. Водоснабжение же промышленных и транспортных предприятий, а также для сельскохозяйственных и других нужд осуществляется преимущественно за счет поверхностных вод. Вместе с тем, имеются и резервы более интенсивного использования подземных вод, в том числе и в сельскохозяйственном орошении при более широкой организации мероприятий по накоплению части поверхностного стока в подземных емкостях. Именно этот вид управления ресурсами подземных вод позволил, например, в США значительную долю пресных подземных вод использовать в сельском хозяйстве. Для надежного обеспечения водой отраслей народного хозяйства осуществляется регулирование стока т.е. перераспределение во времени объема стока в соответствии с требованиями водопользования. Это достигается путем временного задержания воды в водохранилищах в периоды избытка естественного притока над потреблением и расходования накопленных запасов в периоды, когда потребление превышает естественный приток. В результате регулирования речного стока у водохранилищ появляется возможно наиболее полно использовать воды рек для отраслей народного хозяйства. При этом, решая основную задачу - повышение низкого стока и уменьшение высоких расходов паводков и половодий, водохранилища улучшают условия водного транспорта более крупного тоннажа, способствуют рыборазведению и рыбодобыче, благоустройству населенных мест и мест отдыха. Благодаря подъему уровней в водохранилище обеспечивается возможность самотечной подачи воды на орошение и обводнение, значительно уменьшается расходование энергии на подъем воды для водоснабжения промышленных предприятий и населенных пунктов. Наряду с большой пользой, водохранилища приносят определенный вред, поскольку с ними незбежно связаны затопления и подтопления значительных площадей использовавшихся ранее в сельском хозяйстве земель, пашен и заливных лугов; затопляются лесные угодья, населенные пункты, промышленные, транспортные и другие сооружения. Бичом для основной территории, окружающей водохранилище, являются подтопление и заболачивание земель, делающие их непригодными для проживания населения у берегов водохранилища, ухудшение качества земель, развитием сине-зеленых водорослей дополняет перечень отрицательных влияний водохранилищ. Однако, поскольку водохранилища являются одним из основных средств увеличения доступных к использованию водных ресурсов, строительство их в обозримой перспективе будет продолжаться.
Особенности формирования себестоимости на предприятиях водоснабжения и водоотведения
Себестоимость услуг предприятий водоснабжения и водоотведения является важным показателем для оценки эффективной деятельности предприятий. Она выражается в денежной форме потребление средств производства, трудовых и финансовых ресурсов. Однако затраты на изучаемых предприятиях возникают не только при оказании услуг, но и при социальном, культурном и медицинском обслуживании трудящихся . На практике величина затрат, расходуемых на предприятиях водоснабжения и водоотведения, превышает себестоимость его продукции. Это положение справедливо лишь тогда, если затраты возникают в результате: потребления овеществленного и живого труда, а также денежных расходов, которые в соответствии с положениями о финансировании имеют характер издержек. Это определение затрат не является теоретически бесспорным, так как оно затрагивает использование прибыли и другие процессы перераспределения и тем самым нарушает тот принцип, что причиной затрат является производственное потребление. В теории производственного учета не определена четкая граница между затратами и издержками производства. Классификация затрат должна игнорировать этот теоретический пробел и исходить из того, что сложилось на практике.
Путем отражения и исчисления затрат должны создаваться предпосылки для безупречного определения стоимости структуры совокупного общественного продукта. Поэтому для отчетности затраты должны быть сгруппированы и подразделены в разрезе: производственного потребления; материального потребления, имеющего характер индивидуального потребления ; потребления живого труда; потребление услуг непроизводственной сферы и перераспределение.
Таким образом, с нашей точки зрения следует проводить различие между затратами предприятий и себестоимостью оказываемых услуг.
Затраты на изучаемых предприятиях независимо от их источника покрытия следует разделять по роду их возникновения. Это является первой стадией учета издержек. Для точного определения себестоимости услуг на предприятиях водоснабжения и водоотведения на второй стадии необходимо распределить их по местам их возникновения. Благодаря этому определяются затраты, покрываемые за счет себестоимости и других источников (см. таблица № 3)
На второй стадии учета затрат также создается информация для целей определения стоимостной структуры совокупного общественного продукта. Однако необходимые для этого данные не могут быть полностью получены в результате учета издержек.
Характер учета и статистики является главной причиной подобных особенностей учета затрат на изучаемых предприятиях. К ним целесообразно относить различие между полной себестоимостью из планируемых видов затрат и полной себестоимостью. Разница между ними представляет собой не планируемые расходы.
Планируемые затраты устанавливаются государством. Не планируемые расходы при учете затрат учитываются обособленно в виде аналитически расчетного комплекса. Полная себестоимость из планируемых затрат не идентична плановой полной себестоимости. Она представляет собой фактическую полную себестоимость, из которой исключены не планируемые затраты плюс (минус) отклонение.
На классификацию затрат оказывает влияние критерий калькулируемости. Он имеет большое значение для формирования себестоимости. Требования предъявляемые к учету затрат калькулируемых и не калькулируемых могут быть учтены благодаря выделению не калькулируемых затрат для справки в отдельную колонку при учете затрат по местам их возникновения.
Особенности учета по местам возникновения затрат на предприятиях водоснабжения и водоотведения
Учет затрат по местам их возникновения на предприятиях водоснабжения и водоотведения является второй ступенью в учете издержек, он непосредственно связан с учетом затрат по их видам. На первой мы ступени отражали виды затрат, а на второй - отнесем их на места возникновения. Задачи обеих ступеней могут быть решены помимо счетов, поскольку речь идет об отнесении видов затрат на места их возникновения. Однако это не соответствует действительности, так как учет затрат по местам их возникновения должен использовать не только контрольные, но и калькуляционные функции. В ФРГ существует практика исчисления себестоимости продукции предприятия в целом, а также его отдельных изделий и услуг в комбинированных расчетных таблицах вне учета финансовых операций, т.е. практически « без счетов». Это способствует контролю за затратами в отдельных сферах ответственности, или местах возникновения затрат; целенаправленной организации борьбы за снижение издержек; пониманию экономических показателей, в том числе достигнутой эффективности.
Предлагаемый нами учет затрат по местам их возникновения не рассматривается для администрации изучаемых предприятий. Он должен обладать экономическими показателями, степенью децентрализации и информировать о местах возникновения затрат, о объеме оказанных услуг и возникших при этом издержках, показывать выполнение плана и т.п. Эти задачи нельзя решить с помощью одной централизованно составленной производственной расчетной ведомости, охватывающей все виды и места возникновения затрат. В условиях использования имеющейся на предприятиях вычислительной техники нами предлагается ежемесячно для каждого места возникновения затрат составлять ведомость, фактические издержки с нормативными. Выявление отклонения от плана дадут возможность выявить конкретные причины их появления . Объектом контроля могут быть только объем выполненных работ и затрат, которые в соответствующих местах затрат могут измеряться, планироваться и подвергаться непосредственному управлению. Ввиду сильной детализации видов затрат на предприятиях водоснабжения и водоотведения необходимо вовлекать в децентрализованный учет по местам возникновения затрат только те затраты, на которые эти подразделения могут оказывать влияние. Затраты, на которые места возникновения затрат воздействовать не могут, в центральной расчетной ведомости, с целью согласования с децентрализованной расчетной ведомостью по местам затрат относятся на фиктивные места затрат.
В задачу учета затрат по местам их возникновения входят:
вещественное разграничение себестоимости услуг предприятий водоснабжения и водоотведения путем исключения затрат, не покрываемых за счет себестоимости,
списание издержек вспомогательных цехов предприятия на другие места возникновения затрат согласно потреблению услуг,
исчисление ставок для распределения косвенных затрат Разносторонние функции учета затрат по местам их возникновения объясняют общественный интерес к подобным расчетам. Данный учет затрат удовлетворяет потребность в точном временном и вещественном разграничении себестоимости продукции услуг изучаемых предприятий за отчетный период, благодаря отнесению видов затрат на места их возникновения дает нам возможность контролировать величину расходов, а также комбинировать учет затрат, создает предпосылки для калькулирования себестоимости продукции.
Не существует единой формы расчетной ведомости по местам возникновения затрат. Но для ее построения обязательны: номенклатура видов затрат для ее вертикального графления; план места возникновения затрат предприятия. Построение этой ведомости (учет фактических, нормативных затрат), используемого метода калькулирования, а также возможного комбинирования учета затрат, по оказанным услугам и выявления результатов деятельности предприятия.
Организация учета затрат по местам их возникновения не регламентирована для предприятий. Она может осуществляться централизованно и децентрализованно.
На основании проведенного исследования нами предлагается на предприятиях водоснабжения и водоотведения использовать децентрализованную систему.