Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические вопросы организации бухгалтерского учета 8
1.1. Понятие "организация бухгалтерского учета" ... 8
1.2. Элементы организации бухгалтерского учета... 34
1.3. Проблемы организации бухгалтерского учета в условиях совершенствования управления строительством. 53
ГЛАВА 2. Организация труда учетных работников 67
2.1. Схема организации бухгалтерского учета в производственном строительно-монтажном объединении 67
2.2. Структура и численность централизованной бухгалтерии производственного строительно-монтажного объединения. 83
2.3. Регламентация деятельности и организация материального стимулирования учетных работников 105
ГЛАВА 3. Организация учета затрат на строительно-монтажные работы 123
3.1. Общие вопросы организации учета затрат на строительно-монтажные работы 123
3.2. Организация учета материальных затрат 138
3.3. Организация учета труда и заработной платы... 149
Заключение 161
Литература. 173
Приложения 191
- Понятие "организация бухгалтерского учета"
- Схема организации бухгалтерского учета в производственном строительно-монтажном объединении
- Общие вопросы организации учета затрат на строительно-монтажные работы
Введение к работе
Решение задач, поставленных ХХП съездом КШС и последующими пленумами ЦК КШС перед нашей экономикой, требует всемерного повышения организованности трудящихся. В решениях ХХУІ съезда КШС записано: "Добиться значительного улучшения трудовой дисциплины, порядка и организованности на производстве - непременного условия успешного выполнения планов экономического и социального развития, дальнейшего роста благосостояния советских людей" /9,с.200/.
На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КШС было вновь подчеркнуто: "Улучшение организации и укрепление дисциплины труда во всех звеньях и на всех уровнях ... это реальный резерв подъема экономики". Причем улучшение организации и укрепление дисциплины труда "не кратковременная кампания, а повседневная кропотливая работа" /Ю,с.36-37/. Этим определяется непреходящая актуальность проблемы совершенствования организации труда во всех сферах деятельности, в том числе и в бухгалтерском учете.
В постановлении Совета Министров СССР от 24.01.80 "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов", учитывая особую роль бухгалтерского учета в повышении эффективности управления экономикой страны, подчеркивается настоятельная необходимость принятия решительных мер министерствами и ведомствами СССР, Советами Министров союзных республик и исполкомами Советов народных депутатов по качественному улучшению организации бухгалтерского учета в подведомственных предприятиях, объединениях и учреждениях.
Особую актуальность имеет совершенствование организации бухгалтерского учета в строительстве - одной из крупнейших отраслей народного хозяйства, где в соответствии с решениями ХХУІ съезда КШС производится перестройка управления и перевод на двух-, трехзвенную систему управления, В этих условиях возникает необходимость приведения в соответствие организационных форм бухгалтерского учета и изменившихся форм организации управления.
Проблемам организации бухгалтерского учета посвящены труды ЕЛСАсташкевичера, П,С.Безруких, Н.Т.Белухи, А.Н.Кузьминского, И.СЛйацкевичюса, В.И.Петровой, К.Н.Нариоаева, А.Д.Шмигеля и др. Однако, несмотря на имеющиеся исследования, ряд вопросов, связанных с особенностями организации оухгалтерского учета в строительстве, остается нерешенным и носит дискуссионный характер Это относится к выбору схемы организации учета, структуры централизованной бухгалтерии производственного строительно-монтажного объединения, повышения производительности труда учетных работников, упорядочения их материального стимулирования, усиления контроля за использованием ресурсов.
Изложенное предопределяет необходимость дальнейших теоретических разработок и практических рекомендаций по решению вопросов организации бухгалтерского учета в строительных организациях.
Целью исследования является разработка рекомендаций по централизации учета в производственных строительно-монтажных объединениях /ПСМО/, совершенствованию структуры централизованной бухгалтерии, повышению производительности труда бухгалтеров, усилению контроля за использованием ресурсов строительными организациями.
Исходя из этой целевой установки в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать содержание понятия "организация оухгалтерского учета" и определить состав ее элементов и принципов, а также соответствие организации бухгалтерского учета формам организации строительного производства;
- обосновать выбор схемы организации учета и разработать методику централизации учета в ПСМО;
- исследовать вопросы выбора методики определения численности учетного аппарата и его структуры;
- исследовать вопросы организации и стимулирования труда бухгалтеров и предложить пути их совершенствования;
- разработать предложения по совершенствованию организации учета затрат на строительно-монтажные работы.
Объектом исследования явилась организация бухгалтерского учета в строительно-монтажных объединениях и трестах Минстроя СССР, Минмонтажспецстроя СССР, Главленинградстроя. В ходе исследования использовались отчетные данные и инструктивные материалы указанных организаций, а также ЦСУ СССР,
Методика исследования» Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по исследуемым вопросам.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнены понятия "организация бухгалтерского учета" и "рациональная организация бухгалтерского учета", состав ее элементов и принципов;
- введены понятия "объект" и "субъект" организации бухгалтерского учета.
Исходя из определенных объектов организации в диссертации разработаны и предложены:
а/ по организации труда учетных работников:
- структура централизованной бухгалтерии, методика определения оптимального уровня централизации учета, численности учетных работников;
- методика коллективной организации и стимулирования труда бухгалтеров;
- независимая система премирования бухгалтеров;
- методика распределения коллективного заработка учетных работников. по организации экономической информации:
- более аналитичная группировка затрат по калькуляционным статьям и элементам затрат;
- методика системного учета затрат в разрезе экономических элементов;
- регистры учета хозрасчетной деятельности бригад;
- первичные документы по учету материальных затрат, упрощающие данный участок учета;
- классификация причин и виновников неудовлетворительной организации строительного производства и связанных с ней потерь рабочего времени, а также методика их учета.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплекса мер, направленных на усиление контрольной действенности учета, повышение производительности труда бухгалтеров, сокращение численности учетного аппарата и упорядочение материального стимулирования учетных работников.
Предложения в части коллективной организации и стимулирования труда учетных работников могут использоваться в любой отрасли народного хозяйства.
Апробация работы. Отдельные предложения и результаты исследования нашли отражение в научно-исследовательской работе кафедры "Организация нормативного метода учета в предприятиях и организациях Минмонтажспецстроя ССОР", материалы которого были приняты и одобрены Управлением учета и отчетности Минмонтажспецстроя СССР.
Результаты исследования в области совершенствования первичного учета материальных и трудовых затрат внедрены в практику работы ряда предприятий Минстроя СССР,
Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ЛФЗИ в 1982-1984 гг., научно-теоретических конференциях ЛФЭИ "Резервы производства на службу пятилетки" /декабрь 1982 г./ и "Совершенствование сферы руководства экономикой" /декабрь 1983 г./, а также семинаре "Совершенствование экономического анализа и бухгалтерского учета по экономному и рациональному использованию ресурсов в строительстве" /Ленинград, ЛДНТП, сентябрь 1984 г./.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав /I. Теоретические вопросы организации бухгалтерского учета; • 2. Организация труда учетных работников; 3. Организация учета затрат на строительно-монтажные работы/, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие "организация бухгалтерского учета"
Курс на всемерное повышение эффективности производства, принятый на ХХУІ съезде КПСС, предполагает дальнейшее совершенствование всей системы управления. В материалах съезда записано: "Последовательно улучшать управление народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма" /9,с.197/.
Управление при социализме представляет собой сознательную и целеустремленную деятельность людей на основе объективных законов экономического развития. Сознательное использование экономических законов в управлении - специфическое преимущество социалистической системы хозяйствования над капиталистической. Ф.Энгельс отмечал: "управление промышленностью и всеми отраслями производства вообще будет изъято из рук отдельных конкурирующих друг с другом индивидуумов. Вместо этого все отрасли производства будут находиться в ведении всего общества, т.е. будут вестись в общественных интересах, по общественному плану и при участии всех членов общества" /3,с.329/.
Пролетарская революция, победившая в России, превратила принадлежавшие буржуазии общественные средства производства в собственность всего общества. На повестку дня встал вопрос о качественно новом типе управления. В.И.Ленин указывал: "Задача управления государством, которая выдвинулась теперь на первый план перед Советской властью, представляет еще ту особенность, что речь идет теперь - и, пожалуй, впервые в истории цивилизованных народов -о таком управлении, когда преимущественное значение приобретает не политика, а экономика" /7,с.130/. Данная задача успешно решается на всех этапах коммунистического строительства.
Сложность управления крупными объектами явилась основой выделения отдельных функций управления. Функции управления - это такие "области1 деятельности, которые отражают объективно необходимые формы реализации требований законов развития общественного производства и представляют собой направление или стадии осуществления целенаправленного воздействия на отношения людей в процессе производства /22,с.5-6/.
Функции управления принято разделять на общие и конкретные. Среди экономистов нет единого мнения о числе общих функций управления. Наиболее часто выделяют планирование, регулирование, организацию, учет, анализ и контроль. Имеются и такие трактовки, в которых не выделяется общая функция "учет". Авторы подразумевают, что контроль включает в себя учет. Например, в работе /22,с.7/ отмечается: "Контролирование /учет/ - это форма проявления целенаправленного воздействия на коллективы, предусматривающая систематическое наблюдение для выявления отклонений от установленных требований в процессе реализации планов".
Однако смешивать учет и контроль неправомерно. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что для построения социализма необходимы учет и контроль, т.е. строго их различал.
По составу конкретных функций управления также нет единого мнения. По перечню НИИтруда выделяется 17 функций, а по перечню ВВИШ Госстроя СССР - 10 функций /145,144/.
Во всех трактовках выделяется самостоятельная функция - бухгалтерский учет. Общая функция "учет" представляет собой систему организованного наблюдения, количественного измерения и отражения процессов с целью управления ими /74,0.26/. Конкретная функция-бухгалтерский учет представляет собой систему наблюдения, измерения, регистрации и денежной оценки хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений. Особенность бухгалтерского учета состоит в том, что он-ценностной учет, в котором используются также натуральные и трудовые измерители для конкретизации и развернутого измерения содержания стоимостных показателей.
Бухгалтерский учет в рамках общей цели управления имеет свою специфическую цель. Обзор литературы показал, что вопрос о цели бухгалтерского учета следует признать на сегодняшний день нерешенным. Наиболее часто цель бухгалтерского учета трактуют как обеспечение управления информацией. Так, В.Б.Ивашкевич совершенно справедливо отмечая, что "было бы упрощенчеством рассматривать учет в социалистическом обществе только как поставщика фактической информации о средствах, процессах и результатах хозяйствования или как сумму технических приемов", далее пишет: "удовлетворение информационных потребностей - главное назначение учета вообще, в том числе и бухгалтерского" /74,с.27-31/.
Цель бухгалтерского учета определяется по разному даже в рамках одной работы. Так, в книге /153/ читаем: "цель бухгалтерского учета - управление хозяйственными процессами" /с.23/." Контроль выполнения плановых заданий - важнейшая цель бухгалтерского учета /с.НО/. Далее выясняется, что целей три: "обеспечение строжайшего контроля за сохранностью ценностей; получение информации, необходимой для управления; оценка хозяйственной деятельности" /с. ПО/.
Схема организации бухгалтерского учета в производственном строительно-монтажном объединении
Важнейшим вопросом организации учета в основном хозрасчетном звене строительного производства является выбор схемы организации учета. Учет может быть построен по децентрализованной, централизованной и комбинированной схеме»
Исторически первой была децентрализованная схема построения учета. При этом во всех производственных единицах строительной организации создавались самостоятельные бухгалтерии и главная бухгалтерия при аппарате управления. Учетно-вычислительные работы выполнялись в бухгалтериях производственных единиц и главной бухгалтерии, а показатели производственно-хозяйственной деятельности определялись по каждой производственной единице и предприятию в целом. Такое построение учета способствовало усилению контрольных функций учета. Вместе с тем этой форме учета были присущи серьезные недостатки. При децентрализованном учете происходит много дублирования, значительны затраты учетного труда, затруднена комплексная механизация и автоматизации учета.
Централизованный учет предполагает выполнение всех учетно-вычислительных работ в главной бухгалтерии предприятия. В этом случае самостоятельные бухгалтерии производственных единиц ликвидировались. Это позволило значительно сократить трудозатраты на ведение учета, исключило дублирование в учете, создались благоприятные предпосылки для внедрения передовых форм и методов учета, а также для его комплексной механизации,
В то же время значительно ослабился контроль за деятельностью производственных единиц, что вызвало необходимость поиска новых схем построения учета, которые, устраняя недостатки централизованной и децентрализованной, вместе с тем сохранили бы их преимущества.
Централизованные бухгалтерии синтезировали преимущества централизации и децентрализации. Централизованные бухгалтерии, по мнению С.А.Казаловой,не являются самостоятельной формой организации, а "являются одной из организационных форм бухгалтерского учета" /80,с.6/. В настоящее время многие авторы отождествляют форму и схему построения учета и считают децентрализацию и централизацию формами организации учета.
Следует четко различать форму и схему организации учета. Ряд экономистов используют в отношении централизации и децентрализации другие формулировки. Так, А.Н.Кашаев использует понятие "схема организации учета" /88,с.76/, В.И.Петрова пишет о двух "системах организации учета" /І56,с.12/, П.А,Костюк считает централизацию особой организацией бухгалтерского учета /93,с.152/.
Нам представляется удачным понятие, введенное А.Н.Кашаевым -- "схема организации учета".
Формой организации учета при любой схеме организации является учетный аппарат - бухгалтерия /табл.5/.
Централизованная бухгалтерия является такой формой организации учета, при которой сочетаются централизованная и децентрализованная схемы организации учета. В производственных единицах ликвидируются самостоятельные бухгалтерии и на их месте создаются учетно-контрольные группы, которые осуществляют контроль и первичную обработку данных. Основная учетно-аналитичес-кая работа ведется в отделах централизованной бухгалтерии.
Различают два типа централизованных бухгалтерий. Первый тип создается при вышестоящем органе управления для обслуживания предприятий своей системы. Второй тип - централизованные бухгалтерии для обслуживания однородных предприятий различных ведомств. В этом случае централизованные бухгалтерии находятся на самостоятельном балансе и являются юридическими лицами. Свою деятельность они осуществляют на принципах хозяйственного расчета.
Сравнительный анализ функций централизованных бухгалтерий показывает, что в централизованных бухгалтериях первого типа преобладают функции хозяйственного контроля, в бухгалтериях второго типа - функции централизованной технической обработки учетно-экономической информации /156,с.15/. Это объясняется ролью учетного аппарата в системе управления. Как структурное подразделение данного предприятия бухгалтерия является органом, осуществляющим экономический контроль за сохранностью и эффективностью использования ресурсов. Как самостоятельное учреждение централизованная бухгалтерия становится предприятием по переработке информации, оказанию информационных услуг предприятиям-заказчикам.
Общие вопросы организации учета затрат на строительно-монтажные работы
Организация экономической информации состоит из ряда этапов, именуемых стадиями учета.
На основе этой принципиальной схемы организации учетной информации создаются варианты.- применительно к специфике предприятий и используемой вычислительной техники, которые образуют технологию бухгалтерского учета. Задача организатора учета состоит в создании такой технологии учета, которая,обеспечивая всесторонний и действенный контроль, позволяет получать информацию в кратчайшие сроки при минимальных затратах труда.
Для обеспечения действенного контроля за сохранностью и эффективностью использования ресурсов необходимы определенные условия, именуемые в учетной литературе предпосылками,
К указанным предпосылкам относятся: надлежащая организация складского хозяйства; подбор, заключение договоров материальной ответственности с лицами, занимающими соответствующие должности и их инструктаж , составление списка лиц, тлеющих право подписывать документы, вручение им памяток и сбор образцов подписей.
Первая стадия учетного процесса осуществляется вне учетного аппарата. Первичные документы заполняют /в части учета затрат на строительно-монтажные работы/ линейные руководители - прорабы, мастера. Это относится к нарядам и материальным отчетам.
Вторая стадия учетного процесса выполняется в учетном аппарате, однако в условиях централизованной бухгалтерии указанный процесс расчленяется. Часть работ выполняется в учетно-контрольной группе, другая-в централизованной бухгалтерии. Третья стадия учетного процесса осуществляется в отделах централизованной бухгалтерии.
Организация учета затрат на строительно-монтажные работы является важнейшей подсистемой организации бухгалтерского учета и имеет целью контроль за сохранностью и эффективностью использования ресурсов хозрасчетными предприятиями. Содержанием данного участка организации учета является выбор объектов и метода учета затрат, калькуляционных статей и элементов затрат, форм первичных документов и регистров, установление круга лиц, имеющих право подписывать документы и организация деятельности учетных работников.
Выбор объекта учета затрат обусловлен множеством факторов. Объектами учета затрат могут быть объекты строительства, технологические этапы, сдаваемые части и комплексы работ. На практике встречается еще так называемый "котловой" учет, когда объектом учета затрат является в целом строительный участок. Такой порядок учета принят, например,в тресте Севзапметаллург-монтаж Минмонтажспецстроя СССР.
Основной причиной этого является большое количество объектов, на которых одновременно ведутся работы. Недостатки такого учета достаточно подробно изложены в литературе и необходимость отказа от него очевидна. Преодоление указанных выше трудностей становится возможным при автоматизации и механизации бухгалтерского учета. Подготовительная работа по переводу на пообъектный учет подразделений треста Севзапметаллургмон-таж была проведена кафедрой бухгалтерского учета ЛФЭИ им.Н.А. Вознесенского в соответствии с планом хоздоговорной работы при непосредственном участии диссертанта.
Для достижения цели данного участка учета, учет затрат по объектам строительства /технологическим этапам, комплексам работ/ должен быть дополнен учетом затрат по хозрасчетным подразделениям.
В производственных строительно-монтажных объединениях хозрасчетными звеньями являются бригады, участки, цехи, производственные единицы и объединение в целом /основное хозрасчетное звено/. Для системного учета деятельности хозрасчетных подразделении необходимо расчленение затрат на зависящие и независящие от данного хозрасчетного звена и измерение затрат ресурсов в твердой оценке. С этой целью накладные расходы расчленяются на 4 части. СИ.Церпенто называет их соответственно общебригадными, общеучастковыми, общестроительными и общеобъединенчески-ми /201/.