Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Низомов Самариддин Фахриевич

Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан)
<
Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан)
>




Низомов Самариддин Фахриевич. Организация учета производственных затрат в строительстве в условиях формирования рыночных отношений (На материалах Республики Таджикистан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Воронеж, 2001 221 с. РГБ ОД, 61:01-8/2831-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки организации учета себестоимости строительно-монтажных работ

1.1 Экономическая сущность категории себестоимости, ее место и роль в системе управления при производстве строительно-монтажных работ

1.2 Особенности организации и технологии строительного производства и их влияние на формирование себестоимости строительно-монтажных работ 68

1.3 Типология издержек строительного производства 43

Глава 2 Современная организация и проблемы учета себестоимости строительно-монтажных работ

2.1 Учет материальных затрат 69

2.2 Учет расходов на оплату труда 92

2.3 Учет затрат по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов

2.4 Учет и распределение накладных расходов 121

Глава 3 Основные направления совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ

3.1 Система нормативного учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ

3.2 Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости в строительстве и проблемы их классификации

Заключение 192

Список использованной литературы 201

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе становления и развития рыночной экономики в странах СНГ, в т.ч. в Республике Таджикистан, в строительстве, как и в других отраслях экономики, появились новые формы собственности, экономических отношений, требующие пересмотра существующей системы управления экономическими процессами. Это, в свою очередь, способствовало изменению стратегических целевых ориентиров функционирования предприятий. Вместо целевого ориентира "выполнение плановых заданий" приходит "максимизация прибыли".

Качественное изменение статуса организации в хозяйственной системе общества обусловливает возрастание роли себестоимости в управлении производством и обеспечении эффективности деятельности ее структурных подразделений. Эффективность управления производственной деятельностью все более зависит от уровня информационного обеспечения. Как показывает практика, предприятия, развиваясь в условиях конкурентного окружения, остро нуждаются в оперативной учетной информации о хозяйственных процессах, помогающей оптимизировать затраты и принимать обоснованные управленческие решения. Этим объясняется растущая популярность систем управленческой информации. К сожалению, принимаемые сегодня руководством решения часто носят интуитивный характер.

Необходимая информация для стратегического и тактического управления организацией может аккумулироваться в системе управленческого учета: по местам возникновения, центрам ответственности и т.п. Однако сложность реализации такого подхода заключается, во-первых, в отсутствии в хозяйственной практике эффекта устойчивости, системности управленческого учета и его отдельных элементов, во-вторых, в неадаптированности многих зарубежных методик управленческого учета, разработанных в условиях стабильной экономики.

Это в полной мере относится к учету затрат и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) как центральной подсистеме управленческого учета. Информация об издержках производства и себестоимости продукции в дореформенный период традиционно аккумулировалась в системе бухгалтерского учета и по своему содержанию отвечала требованиям централизованно управляемой экономики. Поэтому действующая учетная система во многом остается учетом административной экономики в силу высокой степени ее государственной регламентации. В этой связи, по мнению многих экономистов, сегодняшний бухгалтерский учет не удовлетворяет информационные потребности менеджеров разного уровня, притом бухгалтерская отчетность остается недостаточно пригодной для своевременного и оперативного принятия решений с

использованием ее данных. Недостаточно обоснованной остается система регистрации издержек производства и формирования себестоимости строительной продукции. Кроме того, в условиях рыночных отношений происходит объективная интеграция методов управления в единую систему управленческого учета, что не являлось достаточно эффективны в условиях централизованно управляемой экономики. В этой связи особую актуальность приобретают исследования проблем методологии и организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (в т.ч. строительной), соответствующие новым условиям функционирования хозяйствующих субъектов.

Но мнению автора, основным тормозом для становления и развития управленческого учета в Республике Таджикистан является, во-первых, отсутствие соответствующих нормативных актов, регулирующих систему бухгалтерского учета, во-вторых, противоречие отдельных положений действующего налогового законодательства, в-третьих, невнимание со стороны потребителей информации.

Основные факторы, которые будут определять в дальнейшем тенденции развития управленческого учета в республике, связаны с дальнейшим углублением рыночных процессов и их законодательным определением. Преодоление этих факторов создаст объективную потребность в формировании и практическом использовании такой системы учета затрат, которая позволяла бы реализовать принципы управленческого учета и использовать его в качестве инструмента управления затратами, повышения эффективности работы организации в целом и отдельных ее центров ответственности. Это обстоятельство свидетельствует о практической потребности в комплексном исследовании организационно-методических основ осуществления учета затрат на производство строительной деятельности. Их разработка во многом будет способствовать повышению роли бухгалтерского учета в управлении предприятием, который должен предоставлять необходимую информацию для текущей деятельности, выработки будущей стратегии, оптимизации использования всех производственных ресурсов и повышения его эффективности.

Степень научной разработанности темы. Научной базой исследования стали труды ученых-экономистов, внесших значительный вклад в изучение методологии и организационных проблем учета и контроля затрат, таких как А.Ф. Аксененко, И.А. Басманов, П.С. Безруких, В.М. Бунимович, Э.К. Гильде, Л.Т. Гиляровская, И.П. Иванов, В.Б. Ивашкевич, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, Н.П. Кондраков, С.А. Николаева, О.Е. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, С.С. Сатубалдин, Я.В. Соколов, В.В. Сопко, С.А. Стуков, В.И. Ткач, Д.У. Ураков, Н.Г. Чумаченко, С.А. Щенков, и др., а также зарубежных специалистов К. Андерсона, К. Друри, Ч. Гаррисона, Д. Колдуэлла, Б. Нид-

лза, Дж. Фоетера, Дж. П. Шима, Ч. Хорнгрена, Р. Энтони, А. Яруговой и других.

Проблеме учета и контроля затрат в строительстве значительное внимание уделяли А.А. Баширов, ГІ.А. Галузинский, В.М. Литвин, А.С. Пушкарь, Л.М. Крамаровский, А.С. Марийский и другие.

Разработки этих, а также других ученых, сыграли существенную роль в развитии бухгалтерского учета, в том числе и в строительстве. Однако решению проблем поиска рациональных приемов и методов учета затрат в строительстве в научных работах и экономической литературе не уделяется достаточного внимания. Ьолее того, до настоящее времени не изучены вопросы организации учета производственных затрат и калькулирования на предприятиях строительной отрасли Республики Таджикистан. Недостатки в действующей методике учета затрат и калькулирования себестоимости работ затрудняют организацию учета, реальное исчисление себестоимости строительно-монтажных работ (СМР) для различных целей управления и применения вычислительной техники. Вместе с тем, становление рыночных отношений, интеграционные процессы и бизнесе и усиление международных связей, формируют потребность пересмотра методологии существующей системы бухгалтерского учета, разработки принципиально иных подходов к организации учета и контроля затрат в строительстве. Необходимость совершенствования учета затрат и калькулирования в условиях, когда практически отсутствуют теоретико-методологические и организационно-методические разработки по этим вопросам, повышение роли учетной информации в системе управления строительством и обосновании принятия решений свидетельствуют об актуальности данной проблемы и условиях становления рыночных отношений. Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в сложившихся экономических условиях определили выбор темы диссертации, ее цели, задачи, структуру и основные направленим исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением экономического факультета Воронежского государственного университета "Учет, финансово-инвестиционный анализ и аудит в управлении хозяйствующими субъектами", утвержденным Советом ВГУ на 1997-2002 гг.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования заключается в разработке методов и системы организации бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции строительства на основе изучения литературных источников и существующей практики, направленных на совершенствование формирования и исчисления себестоимости продукции применительно к современным требованиям технологии, организации и управления строительным производством в условиях становления ры-

ночных отношений в Республике Таджикистан и странах СНГ. Такая направленность обусловила постановку и решение следующих задач:

-проанализировать и систематизировать существующие теоретико-методологические концепции о сущности и содержании себестоимости в условиях рынка;

-определить место и роль учета себестоимости в системе управления деятельностью строительной организации;

-обоснован, состав затрат, включаемых в себестоимость СМР;

-уточнить критерии классификации затрат как главную предпосылку рациональной организации их учета и исчисления себестоимости;

-разработать рекомендации по улучшению учета производственных ресурсов в соответствии с требованиями рынка и адаптацией к условиям международных стандартов: материальных ресурсов, труда, расходов по эксплуатации машин и механизмов, накладных расходов;

-выработать практические рекомендации по улучшению организации учета производственных затрат в строительных организациях;

-обосновать принципы разработки и применения системы нормативное учета затрат с учетом современных требований;

-определить проблемные вопросы в методологии учета затрат применительно к современным требованиям управления строительным производством;

-разработать предложения по использованию важнейших элементов системы "Стандарт-кост", при организации учета по отклонениям на строительных предприятиях;

-выявить особенности и оценить взаимосвязь методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы учета производственных затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ с целью разработки научных рекомендаций по качественному улучшению учета затрат, решение которых будет способствовать систематизации информации о себестоимости продукции строительства, обоснованию и принятию управленческих решений для повышения эффективности деятельности строительной организации. Объектом исследования была избрана действующая практика организации бухгалтерского учета и калькулирования себестоимости в отдельных строительных предприятиях Республики Таджикистан.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления, учета, анализа и аудита, международные и российские

стандарты учета и отчетности, законодательные нормативные акты, материалы периодических іпдаїшіі, научных конференций и т.д. Кроме того, в работе использованы специфические приемы экономического исследования - анализ и синтез, наблюдение, группировка, сравнительный анализ. Для изучения отдельных вопросов автором были использованы статистические и методические материалы Госкомстата и отдельных министерств и ведомств, бухгалтерские отчеты ряда строительных предприятий России и Таджикистана.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке теоретических и организационно методических положений учета производственных затрат, обеспечивающих решение ряда актуальных теоретических и прикладных задач управления строительной деятельности в условиях формирования рыночных отношений в странах СНГ, в том числе в Республике Таджикистан. В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну.

-систематизированы и обобщены существующие концепции о сущности и содержании себестоимости, более полно сформулировано ее определение;

-выявлены особенности строительного производства и их влияние на формирование себестоимости продукции строительства, разработаны предложения но формированию ее состава;

-уточнена классификация затрат на производство строительно-монтажных работ по различным признакам;

-на основе обобщения отечественной и зарубежной теории и практики учета предложены рекомендации по совершенствованию учета производственных ресурсов, связанных со строительством;

-обоснована необходимость и возможность организации обособленного учета транспортно-заготовительных расходов;

-уточнена номенклатура статей накладных расходов, предложены обоснованные методы их учета и распределения, обеспечивающие улучшение контроля за указанными расходами и повышение точности калькулирования;

-обоснована возможность применения элементов системы "Стандарт-косг" при организации учета затрат по отклонениям на строительных предприятиях;

-даны рекомендации по применению на практике отечественными предприятиями наиболее прогрессивных методов и систем производственного учета;

-обоснована необходимость создания системы учета затрат на основе комбинирования различных методов учета затрат и калькулирования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в практике учет-

ной работы в строительном производстве, а также при дальнейшем совершенствовании инструктивных материалов по учету, контролю затрат и калькулированию себестоимости продукции в Республике Таджикистан и странах СНГ. Практическое применение полученных результатов позволяет:

-существенно усилить информационные и контрольные функции бухгалтерского учета и, следовательно, добиться системного обеспечения информацией управленческий персонал;

-объективно оценивать деятельность предприятия и его структурных подразделений;

-усилить контрольные функции учета за расходом трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Результаты исследования могут быть использованы при повышении квалификации профессиональных бухгалтеров и практикующих аудиторов, при чтении учебных курсов в высших учебных заведениях.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе финансово-учетного факультета Таджикского государственного национального университета и экономического факультета Воронежского госуниверситета по специальности 060500 "Бухгалтерский учет и аудит" и направлению 521600 "Экономика" при чтении учебных курсов "Бухгалтерский (управленческий) учет", "Учет долгосрочных инвестиций".

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного научного исследования, обобщенные в диссертации, были изложены и получили одобрение на Первом Московском международном молодежном форуме "Образование-Карьера-Занятость" (Москва, октябрь 1999г.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного национального университета, Воронежского государственного университета (1997-2000гг.), в периодической печати. Отдельные рекомендации, разработанные в диссертации, приняты в практику ОАО Воронежский ДСК, АООТ "Пенджикентстрой", АООТ "Душанбестрой" Республики Таджикистан (справки прилагаются) и будут использованы при разработке нормативных документов по учету затрат в строительстве Республики Таджикистан.

Публикации. Всего опубликовано 15 научных и научно-методических работ. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, общим объемом 4,42 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложение.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цель, задачи и объекты исследования, раскрыта методика исследования.

В первой главе исследуются теоретические и методологические основы организации учега себссіоимости строительно-монтажных работ и их роль в системе управления предприятием, выявляются организационно-технологические особенности строительства и их влияние на формирование состава себестоимости строительной продукции. Представлена группировка затрат на производство строительно-монтажных работ по различным классификационным признакам.

Во второй главе изложены результаты анализа современного состояния учега материалов, затрат на оплату труда, расходов на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, накладных расходов. Внесены предложения по совершенствование учета производственных затрат в строительной отрасли.

Третья глава посвящена методическим и организационным вопросам совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ, а также проблемам использования принципов системы нормативного учета производственных затрат в практике строительных организаций Республики Таджикистан.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, отражены основные результаты диссертационной работы.

Экономическая сущность категории себестоимости, ее место и роль в системе управления при производстве строительно-монтажных работ

В условиях рыночной экономики хозяйственный механизм представляет собой систему экономических форм, рычагов и стимулов, объединенную с соответствующими правовыми, организационными и другими надстроечными формами, воздействующими на производство и в совокупности обеспечивающими его эффективное функционирование.

Для решения важнейших задач по повышению эффективности производства, которого требует рыночный механизм, необходимо настойчиво внедрять в практику бухгалтерского учета и анализа наиболее совершенные и прогрессивные формы и методы, которые бы позволили осуществлять своевременный и действенный контроль за ходом производства и технико-экономическими показателями, получать достоверную экономическую информацию о хозяйственных операциях, предупреждать непроизводительные расходы и потери, а также пресекать попытки бесхозяйственного использования средств и товарно-материальных ценностей.

В связи с этим одной из наиболее актуальных проблем методологии и практики отечественного бухгалтерского учета в настоящее время является проблема состава текущих издержек производства, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) и порядка формирования финансовых результатов деятельности предприятий, в т.ч. строительных организаций. По мере развіпия в экономике страны конкуренции, демонополизации, свободных систем ценообразования будет возрастать роль учета себестоимости как важнейшею инструмента для принятия различных управленческих решений, а также главного фактора, влияющего на формирование прибыли хозяйствующего субъекта.

Ма сегодняшний день усиливается необходимость качественного исчисления себестоимости продукции (работ, услуг), что вызвано потребностью управления предприятием в усложняющейся рыночной среде. Это требует рассмотрения себестоимости с точки зрения именно ее экономической сущности и природы, позволяющих і очно определить состав затрат, который должен при и ниматься і? расчетах издержек производства и себестоимости. В связи с этим очень важно выявить сущность категории "себестоимость". Только таким образом можно научно обосновать предпосылки, лежащие в основании рационально организованных систем планирования (бюджетов, смет), учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в строительном производстве, а также найти пути улучшения экономической работы строительной организации на всех уровнях ее управления. Следовательно, в условиях обособления хозяйствующих субъектов роль показателя себестоимости как элемента хозяйственного механизма в настоящее время значительно возрастает, а это требует больше внимания к себестоимости и управлению затратами. Между тем трактовка себестоимости как категории неизбежно образует исходный пункт планирования и исчисления показателя себестоимости. Правильная трактовка понятия "себестоимость" предполагает правильное определение ее сущности.

Как нам представляется, она еще не получила однозначного определения до настоящею времени и остается спорной среди теоретиков и практиков экономической науки. В экономической теории часто оперируют себестоимостью лишь как категорией общественных издержек производства, соответствующих стоимости, т.е. затратам живого и овеществленного труда. Иными словами, считается, что себестоимость- это денежные затраты на приобретение средств производства и рабочей силы. А себестоимость продукции во многих случаях рассматриваемся как качественный показатель, используемый в учете, калькулировании п анализе. Гак, в большом экономическом словаре (БЭС) себестоимость продукции определяемся как "денежное выражение текущих затрат на производство и реализацию продукции, часть стоимости" [39, с.367]. Ми в этом определении, ни в последующем тексте статьи не раскрывается сущность этой категории, не показывается объективная необходимость ее существования, а только высказывается, что состав затрат, включаемых в себестоимость, при налогообложении прибыли определяется законодательством. Только в самостоятельном логическом понятии именно затраты названы обособленно. А объективная причина состоит в том, что по "возмещение, которое необходимо для осуществления простого воспроизводства" 1150, C.74J в данных условиях хозяйствования, о чем в БЭС не упоминается. О практическоіі значимости четкого определения себестоимости говорит, и частности, тот факт, что себестоимость продукции (работ, услуг) формируется непосредственно на предприятиях. В большинстве учебников по экономической теории издержки производства правомерно относятся к отдельной фирме (предприятию), а себестоимость рассматривается как показатель. Совершенно правильно подчеркивается, что себестоимость продукции непосредственно формируется на предприятии; она отражает индивидуальные затраты и условия производства, конкретные результаты хозяйствования данного производственного коллектива.

В литературе по бухгалтерскому учету и анализу себестоимость, как правило, определяют как важный качественный синтетический показатель деятельности хозяйствующих субъектов, выражающий в денежном измерении фактические затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

В жоиомпчеекоп литературе имеются различные точки зрения в определении понятий "издержки производства" и "себестоимость". Один авторы (И.Л. Басманов, В.Ф. Котов и др.) считают, что издержки производства и себестоимость - категории разнородные. По их мнению, издержки производства представляют собой совокупные затраты общественного труда в производстве продукции, составляющие ее стоимость, а себестоимость - денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции, составляющая часть стоимости. Следовательно, из вышесказанного видно, что издержки производства характеризуют общественные затраты, воплощенные в стоимости общественного продукта. Себестоимость же - затраты предприятий на производство и реализацию продукции в денежной форме, составляющие часть стоимости. Таким образом, различие между этими категориями трактуется как количественное, а не качественное.

По нашему мнению, себестоимость не выступает как непосредственная составная часть стоимости и общественных издержек производства. Стоимость выражает общественно необходимые затраты труда, а себестоимость - индивидуальные. При пом себестоимость, созданная необходимым трудом, не всегда совпадает со стоимостью, т.е. она может отклоняться выше или ниже стоимости и редко совпадает с пей.

Другие авторы (II.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, A.M. Кашасв и др.) полагают, что издержки производства представляют собой совокупность затрат овеществленного п живого груда в натуральной и стоимостной форме на производство продукта. Они утверждают, что общественные издержки производства (в народнохозяйственном масштабе) и издержки производства конкретного предприятия идентичны друг другу и выражают затраты живого и овеществленного труда н различаются между собой только по величине прибавочного продукта. В принципе издержки конкретного предприятия состоят из тех же составных частей, но затраты материальных ресурсов исчисляются по ценам, отклоняющимся от их стоимости, а расходы на рабочую силу не равны по величине необходимому продукту, потому что они выступают не только в форме оплаты труда, но и используются для создания общественных фондов потребления (в виде налогов, сборов и т.п.).

Учет материальных затрат

В строительной организации важным элементом производственных затрат являются материальные затраты, удельный вес которых в издержках производства зависит от их вида, каналов поступления и методов оценки.

Материальные затраты представляют собой предметы труда и, в отличие от средсів труда, они целиком потребляются в производственном процессе и свою стоимость полностью переносят на стоимость строительно-монтажных работ.

Как известно, общая величина затрат на создание продукции (выполнение работ) слагается из затрат живого труда, выступающего в виде заработной платы (с отчислениями), и овеществленного труда, включающего использование предметов труда (всех видов материальных ресурсов) и стоимостной амортизацию основных фондов, участвующих в создании продукции (выполнении работ). Преобладающим видом затрат в строительном производстве являются затраті,! овеществленного труда.

Исследованием установлено, что они составляют в среднем по отрасли 64% себестоимости СМР, из них 56% - материальные затраты и 8% - амортизация основных фондов. 11а долю заработной платы (с отчислениями) приходится 30%. Остальные 6% содержа !- такие виды расходов, которые не могут быть отнесены ни к одному из указанных выше элементов (арендная плата, оплата производственных услуг, выполненных другими субъектами рынка, и т.п.)[87, с.19о. В строительном производстве республики Таджикистан затраты овеществленного труда в среднем за 1992-1998гг. составляют 57,0%, из них 52,3 % -материальные затраты, 18,4 % - заработная плата, 5,8 % - отчисления на социальные нужды, 3,6 % - амортизационные отчисления, остальные 19,9% составляю! прочие расходы, которые невозможно по назначению и функциональной роли относить к вышеуказанным расходам. Как видно из приведенных данных, свыше половины всех затрат на выполнение СМР приходится на материальные ресурсы, расходуемые па производственные нужды.

Поэтому надлежащий их учет, контроль, эффективное использование и экономия приобретают особенно важную роль, поскольку в условиях конкуренции и выживаемости являются одним из основных источников снижения себестоимости СМР и, следовательно, одним из направлений повышения рентабельности строительного производства. Экономия материальных ресурсов достигается, как правило, бережливым их использованием, соблюдением норм расхода на производство, обеспечением сохранности материальных ценностей. Выполнение этих мер зависит от хороню налаженного складского и бухгалтерского учета и контроля.

Мри строительстве используются материалы, строительные конструкции и детали (бетонные и железобетонные конструкции, цемент, кирпич, песок, древесина, глина, щебень, керамзит, кровельные железо, крепежные материалы и др.), а также материалы для отделки. Как показала практика, при изготовлении, транспортировке и использовании строительных материалов, изделий и конструкции допускаются значительные потери материалов открытого хранения (кирпича, щебня, песка и др.), потерн цемента, стеновых материалов, контроль за сохранностью которых должен обеспечить производственный учет.

1 важное значение приобретает выявление результатов хозяйственной деятельности не только на стадии реализации продукции, работ и услуг, но и на стадии производства и снабжения. В западном учете оперативному контролю за издержками производства уделяют гораздо большее внимание, чем калькулированию себестоимости, поскольку оперативный контроль позволяет активно вмешиваться непосредственно в сам процесс образования себестоимости с целью ее снижения и тем самым повышать уровень рентабельности и увеличивать прибыль.

Мы считаем, что учет материалов служит в основном двум целям: во-первых, отражает затраты на материалы по различным заказам, выполненным работам и услугам, учет которых необходим для оценки материальных ценностей и исчисления себестоимости продукции, во-вторых, он необходим для планирования (бюджетирования) и исчисления затрат будущего периода на материалы в целях принятия решения и установления цен на продукцию (работы, услуги).

Структура материальных затрат по двум исследованным стройоргапиза-цням представлена в табл. 2.1. Как показывает таблица, в исследуемых строй-организациях структура материальных затрат по некоторым видам материалов существенно отличается. Так, сырье и материалы в АООТ "Пенджикентстрой" составляют 85,3%. а в ЛООТ "Душапбеетрой" 68,3 %, покупные изделия и полуфабрикаты - соответственно 7,8 и 16,3%.

Система нормативного учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ

Учетная информация, которая используется для принятия обоснованных решений в области управления затратами, должна содержать сведения, необходимые для проведеним оперативного анализа и контроля за формированием себестоимости и выявления отклонении затрат от заданных параметров в разрезе мест возникновения затрат, центров ответственности, причин, обусловивших отклонения, и менеджеров, отвечающих за формирование этих затрат. Такой информацией можно располагать только в том случае, если производственный учет организован по принципу учета отклонений. Такая система учета в постсоветских государствах получила название метода нормативного учета, аналогом которого на Западе является система "Стандарт-кост".

В условиях рыночной экономики, ожидаемого увеличения объемов производства, насыщения рынка, конкурентоспособности возрастает интерес к всевозможным методам снижения себестоимости, в том числе с помощью применения нормативною метода. Нужно отметить, что применение того или иного прогрессивного метода учета затрат зависит от экономической среды, в которой функционирует хозяйствующий субъект. Как показала практика, хорошо разработанная теория нормативного учета не была востребована экономической средой в условиях управляемой экономики.

Па наш взгляд, в этой системе мотивация деятельности предприятия была преимущественно направлена па рост объема производства безотносительно к тому, какой ценой давалось наращивание темпов производства. Другой причиной низкого уровня управления экономикой являлось относительное обособление организаций, которое, с одной стороны, слабо заинтересовывало строительные организации в роете эффективности производства, с другой, резко сокращало набор экономических инструментов управления, несмотря на существование в то время прогрессивных методов организации производства и труда. Вследствие этого реальное, практическое применение нормативного метода в организациях до конца не было востребовано. Но многие предприятия страны в

свое время рапортовали о внедрении нормативного учета, а на самом деле наблюдалась следующая картина. Учитывали и калькулировали традиционным способом фактическую себестоимость строительно-монтажных работ, а затем сравнивали ее с нормативной или плановой величиной и выявляли отклонения. Это был не нормативный метод, а учет фактических (исторических) затрат, или «котлової!» мсгод учета. Такая картина сохранилась в некоторых строительных организациях Республики Таджикистан, несмотря на замену собственников, т.е. их превращение в ОАО, компании и т.д. (АО ГІМК 278, АО ПМК 280 г. Педжи-ксіпа, ХСУ "Строитель", АООТ "Душанбсстрой", г. Душанбе). Система нормативного учета является наиболее совершенным и действенным методом учета производственных затрат и калькулирования себестоимости СМР. Его преимущество заключается в том, что он позволяет эффективно использовать данные учета для оперативного повседневного управления производственным процессом. При нормативном методе учета наряду с оперативностью информации о себестоимости достигается большая информационная емкость. Выявление и обобщение отклонений от норм позволяет вскрыть недостачи и недочеты но видам затрат, местам возникновения, центрам ответственности, причинам и виновникам (инициаторам) этих отклонений. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что систему нормативного учета необходимо рассматривать как один из важнейших инструментов контроля и управления себестоимостью.

В современных условиях хозяйствования организация учета по отклонениям, на наш взгляд, должна исходить из решения следующих проблем:

а) переориентации теории и накопленного опыта в области нормативного учета на решение новых задач, стоящих перед управлением организациями в условиях конкуренции н выживаемости;

б) создание новых нетрадиционных систем получения информации о за тратах, иные подходы к калькулированию себестоимости, методам анализа, контроля и подсчета финансовых результатов, т.е. применение системы полного нормативного учета затрат и нормативного учета переменных затрат.

Такая организация учета соответствует требованиям их комплексного контроля и управления, так как создает наилучшие возможности для глубокого изучения всей совокупности организационных и технико-экономических факторов формирования затрат, обоснованности их нормирования.

І Нормативньїй учет основывается на установленных на предприятиях прогрессивных нормах, базирующихся на передовой технологии и достижениях в научной организации груда, нормативных калькуляциях себестоимости СМР по учетным позициям (сооружениям, зданиям и их частям, этапам, конструктивным элементам и др.). Следует отметить, что в экономической литературе смета и нормаї ивы применяются как синонимы. На наш взгляд, норматив является частным показа гелем, а смога общим, норматив - это заранее установленные числовые выражения затрат в условиях высокоэффективной технологии и организации производства. 11ормы производственных затрат устанавливают пределы, до которых могу г быть допущены фактические издержки, связанные с изготовлением определенных видов изделий или выполнением работ. Смета отличается от нормы: сметные нормы носят усредненный характер, стабильны в течение определенного периода времени и не отражают новых изменений в технологии и организации строительства; сметы содержат в определенной степени непроизводительные расходы в фактических средних затратах. Исходя из этого, сметные затраты относятся ко всем выполненным работам по конкретным объектам строительства, а нормативы представляют собой ту же информацию на основе установленных пределов, до которых могут быть допущены фактические затраты для каждою конструктивного элемента и вида работ раздельно по статьям затрат.

Значение норм в производственном процессе различно: они являются инструментом планирования производственного процесса и ресурсов, показателем технического прогресса и его результативности, а также основой текущего учета, калькулирования, анализа и контроля себестоимости.

Внедрению нормативного учета способствует наличие нормативного хозяйства, т.е. системы технически обоснованных норм производственных затрат, ориентирующих на экономное использование производственных ресурсов, вследствие чего происходит снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности производства. Организация нормативного хозяйства предполагает наличие и обоснованность норм затрат и наличие более прогрессивных норм с учетом наивысших достижений экономии ресурсов на предприятии и в отрасли. 1 Іормироиание затрат ориентирует исполнителей на передовые методы организации производства работ, как стимулирующий фактор, и влияет па оргапизацнонное, жопомическое развитие предприятия и технологического процесса.

1 Іормативьі устанавливаются в соответствии с технической документацией па производство СМР (нроекгно-сметной документацией, титульным списком строек п т.п.) и должны образовывать взаимосвязанную систему, регламентирующую все стороны производства строительных работ. Это не означает, что нормирование затрат должно основываться на сметных нормах, поскольку сметные нормы посяг усредненный характер, стабильны и не отражают новых изменений вче.чпологпп строительного производства. Применение в сметах сокращенного перечня укрупненных статей и упрощенных расчетов оправдано тем, что задачей смет является определение сметной стоимости строительной продукции, а рост числа сметных статей может лишь увеличить стоимость и сроки разработки нроекгно-сметной документации. Вот что по этому вопросу пишет Л.С. Марийский: "Непригодность сметных норм для текущего планирования (нормирования- прим. С.\ I) затрат и контроля за их фактическим уровнем подтверждена практикой 30-х годов, когда была сделана попытка применить их для внедрения нормативного метода учета в строительстве" [111, с.31]. В той же работе обоснована более определенно непригодность сметных норм для текущею нормирования производственных затрат. "Основная трудность заключалась в том, что схемой нормативного учета в строительстве, как правило, предусматривалось выявление отклонений не от действующих норм (как это делается в промышленности), а от норм, предусмотренных по смете" [111, с.31], т.е. происходило увязывание нормативных затрат, причем чисто механически, с практикой составления строительных смет, без учета технологического процесса, условий п способов ведения СМР. "Рекомендации о возможном использовании ... плановых норм должны быть отвергнуты как не соответствующие сущности нормативного метода учета" [123, с.210], что вполне приемлемо для строительной отрасли. Плановая себестоимость строительных работ представляет собой скорректированную сметную себестоимость работ, т.е. среднюю величину для планируемого периода, без учета изменений во времени, происходящих і$ условиях и способах производства строительного процесса. Вместе с тем для текущего контроля и управления себестоимостью не является необходимой плановая себестоимость.