Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Коваленко Елена Викторовна

Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области)
<
Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области)
>




Коваленко Елена Викторовна. Организация учета затрат и исчисление себестоимости продукции цветоводства (На примере цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2002 223 c. РГБ ОД, 61:03-8/373-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование затрат и себестоимости продукции цветоводства 7

1.1. Организационно-экономическая и технологическая характеристика деятельности цветоводческих хозяйств 7

1.2. Состав и группировка затрат в цветоводстве 33

2. Организация производственного учета затрат в цветоводстве 59

2.1. Объекты учета затрат в цветоводстве 59

2.2. Учет затрат на семена и посадочный материал 83

2.3. Учет затрат на оплату труда 93

2.4. Учет затрат на обслуживание производства и управление 106

3. Организация учета выхода и исчисления себестоимости продукции цветоводства 122

3.1. Учет выхода продукции цветоводства 122

3.2. Объекты и единицы калькулирования себестоимости продукции цветоводства 131

3.3. Методы исчисления себестоимости продукции цветоводства 143

3.4. Автоматизация учета затрат и выхода продукции цветоводства 159

Заключение 175

Список использованной литературы 178

Приложения 196

Введение к работе

Цветоводство - одна из самых доходных отраслей сельского хозяйства во многих странах. До 70% мировых объемов производства тепличных цветов сосредоточено в Западной Европе. Специалисты изыскивают пути интенсификации производства при максимальной экономии энергии, труда и средств в расчете на единицу продукции. В тех же случаях, когда собственное выращивание становится невыгодным, широко практикуется импорт.

Цветоводство в нашей стране имеет такую же значимость, как и развитие других отраслей народного хозяйства, так как главной задачей ставит перед собой: бесперебойное обеспечение населения цветочной продукцией широкого ассортимента, высокого качества, с учетом покупательского спроса.

Несмотря на сложности российской экономики, цветоводство смогло не только выстоять, но и добиться неплохих результатов. В 1999 году объем реализации продукции цветоводства увеличился почти в 2 раза. Рентабельность предприятий возросла в 2 раза, прибыль почти в 2,5 раза. Постоянно ведется работа, направленная на снижение затрат [192].

В системе управления АПК особое место принадлежит бухгалтерскому учету как основному источнику экономической информации.

Социально-экономические преобразования, внедрение рыночных отношений требуют совершенствования методологии учета затрат, калькулирования и анализа себестоимости продукции цветоводства в соответствии с международными стандартами.

Определенный вклад в разработку теоретических положений по учету затрат и исчислению себестоимости продукции внесли П.А. Белебеха, Н.Г. Белов, П.С. Безруких, И.Н. Белый, Ф.Ф. Бутынец, И.А. Ламыкин, А.Я. Бажов, А.Д. Ларионов, М.Ф. Овсейчук, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, В.К. Радостовец, Я.В. Соколов и другие.

Система организации бухгалтерского учета производства цветов еще не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня. Вопросы учета затрат и методы исчисления себестоимости продукции цветоводства рассматриваются без учета особенностей данной отрасли и требуют более детального изучения и совершенствования в организационном и методологическом аспекте.

Многие вопросы указанной проблемы носят дискуссионный характер. Вопросы организации учета производства цветов и исчисления их себестоимости в экономической литературе практически не освещены.

Нуждаются в дальнейшей корректировке объекты учета затрат, номенклатура статей, методика исчисления себестоимости продукции. В имеющихся публикациях не нашли должного отражения изменения, происходящие в экономике цветоводства в связи с внедрением интенсивных технологий.

Необходимость усиления научных исследований и дальнейших разработок по совершенствованию учета производства цветов, посадочного материала обусловила выбор темы диссертационной работы.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе действующей учетной практики, технологических и организационных особенностей производства цветов, изучения теоретических положений разработать конкретные рекомендации с тем, чтобы уровень бухгалтерского учета в цветоводстве максимально отвечал требованиям хозяйственного механизма.

При этом поставлены задачи:

- исследовать вопросы формирования затрат в цветоводстве на базе изучения материалов цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- разработать номенклатуру статей затрат, отвечающую современной технологии производства цветов и посадочного материала;

- определить объекты аналитического учета затрат в соответствии с требованиями прогрессивной технологии и организации производства в агропромышленном комплексе;

- внести предложения по улучшению системы первичных документов, отражающих производство цветов;

- уточнить приемы исчисления себестоимости продукции цветоводства;

рассмотреть вопросы автоматизации учета затрат и выхода продукции цветоводства.

Диссертация выполнена на материалах цветоводческих предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и нормативные документы правительственных органов Российской Федерации по вопросам развития АПК и отрасли цветоводства, а также специальная литература.

В качестве источников информации служили первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, годовые отчеты, бизнес-планы.

Характер изучаемых вопросов и объектов обусловили применение различных методов и приемов научного исследования: монографического, абстрактно-логического, сравнения, обобщения, личных наблюдений диссертанта.

В результате проведенного исследования уточнены объекты аналитического учета затрат, разработаны практические рекомендации ведения учета затрат по отдельным статьям, позволяющие повысить точность их включения в себестоимость продукции цветоводства.

Элементы научной новизны содержат предложенные в диссертации объекты учета затрат, соответствующие особенностям технологии производства цветов; обоснована система документов по учету труда и его оплаты; установлен состав калькуляционных объектов; обобщены и систематизированно освещены вопросы организации учета затрат и исчисления себестоимости продукции цветоводства; обоснованы предложения по совершенствованию учета затрат труда и его оплаты на производство цветов; предлагаются новые формы первичных документов по учету выхода продукции цветоводства; внесены предложения по совершенствованию учета затрат на производство цветов в условиях автоматизированной обработки информации.

Результаты исследований обсуждены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (1998-2001 годы), в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (20007.) и Национальном аграрном университете (г. Киев, 2001г.) и рекомендованы к внедрению в производство.

Защищаемые положения, отдельные выводы и предложения имеют практическое значение для хозяйств, занимающихся выращиванием цветов, а также могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений при подготовке специалистов учетно-экономических специальностей.

Основное содержание работы опубликовано в 5-ти статьях.

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 215 источников и 20 приложений.

Организационно-экономическая и технологическая характеристика деятельности цветоводческих хозяйств

Формирование затрат и себестоимости продукции цветоводства во многом зависит от организационно-экономических и технологических особенностей условий производства.

Начало использования человеком декоративных растений уходит вглубь веков. Академик В.Л. Комаров отмечал, что «...в нашей стране любят и умеют ценить красоту земли. Почти у каждого народа есть свои вековые традиции в устройстве садов и цветников, сеть любимые растения, есть навыки в культуре декоративных растений» [59].

Промышленное цветоводство, бывшее в недалеком прошлом высокорентабельным производством, основанным на достижениях современной биологической науки и передовой практики, в настоящее время явственно ощущает те же проблемы, что и любая другая отрасль аграрной сферы.

В большинстве стран основным видом цветочной продукции защищенного и открытого грунта являются цветы на срез. Под них отводится 70-80% площади теплиц и до 30% площади открытого грунта.

В последние годы в ряде стран заметно возросло производство срезочных культур открытого грунта. Ассортимент выращиваемых на срез цветов настолько велик, что количество видов и сортов растений, завозимых на аукционы, превышает 500 наименований, в том числе малоизвестных видов и разновидностей декоративных культур.

Потребление цветов на срезку в Европейском Сообществе сильно увеличивалось за последние годы. Общее потребление в 1995 г. оценивалось в один млрд. евро, и ожидается его увеличение почти до 12,5 млрд. евро к 2001 г. при росте в 12%. По мере развития появляющихся рынков в Восточной Европе, европейский рынок станет крупнейшим потребительским рынком в мире. Европейская интеграция и демократизация в Восточной Европе окажут существенное влияние на международную торговлю.

Мировые рынки цветов на срезку растут со скоростью 6-9% в год, а потребление в конечном счете возрастет до 35 млрд. долларов. В мировых масштабах приобретение цветов на срезку сосредоточено в трех основных регионах: Западной Европе, Северной Америке и Японии. Рынок Западной Европы становится насыщенным, и в результате доля потребления на нем цветов на срезку начнет уменьшаться в следующие несколько лет. Об этом свидетельствуют данные приложения 1. Тем не менее, появляются новые рынки в странах Восточной Европы. Крупными рынками импорта являются Германия, Нидерланды, Франция и Великобритания. Крупнейшим мировым экспортером продукции растениеводства до сих пор являлись Нидерланды, на долю которых приходится около 65% международного экспорта.

Около 75% всей международной торговли цветами на срезку и горшечными растениями приходится на внутриевропейскую. Только на долю одной Германии приходится 30% мирового импорта цветов на срезку. Нидерланды также являются крупным импортером, но они большую часть своего импорта реэкспортируют преимущественно в Европу.

Германия всегда была важным рынком для голландских цветов на срезку и горшечных растений при том, что Нидерланды поставили 68% цветов на срезку на германский рынок. В Германии рынок цветов на срезку оценивается в 2,83 млрд. нем. марок.

В секторе цветов на срезку Нидерланды являются единственной страной, которая обеспечивает себе конкурентоспособность от быстроты нововведений. Голландцы оказались перед некоторыми недостатками, такими как дороговизна сырья и трудозатрат, а также менее благоприятный климат. Тем не менее, все эти препятствия компенсируются высокой производительностью, эффективной и всеобъемлющей сетью распространения и широким спектром новой продукции. Благоприятное положение страны в Европе является возможностью для инвестирования, ее хорошая инфраструктура и полновесные знания, доступные в секторе, обеспечивают плодотворную основу для развития инноваций.

Блюменбюро Голландии (Голландский комитет по цветам) прогнозирует, что экспорт голландских цветов и декоративных растений увеличится примерно до 9,1 млрд. гульд. к 2003 году. В 2003 году будет достигнута стоимость экспорта около 6,5 млрд. для цветов на срезку и 2,6 млн. для горшечных растений. [198]

В связи с отсутствием статистической информации по тепличным цветочным комбинатам на семинаре «Тепличные технологии - 2001» приведены усредненные данные анкетирования групп хозяйств (2-10 га, 10,1-30 га, 30,1-115 га), которые могут служить ориентиром для цветочных комбинатов (прил.2) [61].

Более эффективные показатели наблюдаются в крупных хозяйствах, расположенных вокруг городов с повышенной покупательной способностью. В них также более высокая урожайность, меньшие затраты труда вследствие более высокой подготовки кадров и большей долей площадей с малообъемной культурой.

Объекты учета затрат в цветоводстве

Правильный выбор объектов учета затрат обеспечивает реальное исчисление себестоимости продукции, глубокий и всесторонний анализ деятельности предприятия в целях изыскания и мобилизации неиспользованных резервов снижения себестоимости продукции, а также способствует развитию и углублению внутрихозяйственного коммерческого расчета.

Номенклатура объектов затрат служит основой для аналитического учета издержек производства, который осуществляется по каждому объекту и калькуляционным статьям. По отдельным объектам отражаются не только затраты, но и выход продукции, что позволяет определить себестоимость продукции.

В условиях экономической реформы в стране возникают новые производственные отношения, которые предъявляют новые требования к бухгалтерскому учету и, прежде всего, к повышению оперативности учета затрат на производство. Возникает необходимость в соединении последнего с учетом оперативным, упреждающим негативные явления в производстве до их возникновения.

Отечественной и международной теорией и практикой бухгалтерского учета разработаны эффективные формы и методы учета затрат и исчисления себестоимости, но большинство из них не находит своего применения в конкретной учетной работе. Вероятно, это связано со специфическими сложностями учета затрат в сельском хозяйстве и низкой технической оснащенностью бухгалтерских служб.

Учет затрат на производство осуществляется путем наблюдения, измерения, регистрации, группировки и обобщения сведений о расходах, связанных с созданием продукции. От бухгалтерии требуется вести учет затрат как по отдельным объектам, так и по хозяйственным подразделениям (отделениям, бригадам).

Учет и калькулирование на предприятиях должны обеспечить текущий контроль за затратами на производство, использованием резервов предприятий и систематическим снижением себестоимости производимой продукции.

Четкая постановка калькуляционной работы - важнейшее условие организации производства предприятий, повышения их рентабельности. При наличии правильно составленных и экономически обоснованных калькуляций может быть осуществлен контроль над ходом производства, над уровнем издержек производства и соблюдением установленных нормативов.

Следовательно, учет должен обеспечить текущий контроль за снижением себестоимости продукции в процессе ее производства и выявление фактической себестоимости всех видов получаемой продукции, а также выполненных работ по статьям затрат в конце производственного цикла.

При правильной организации учета появляется возможность определить влияние всех факторов как экономического, так и технологического характера на формирование себестоимости продукции и осуществлять сравнительный анализ уровня и структуры себестоимости одинаковой продукции в разных хозяйствах.

Необходимо, чтобы учетные сведения были точными, достоверными и объективными, совершенно недопустимы никакие искажения хозяйственных фактов.

Действенность учета во многом зависит от его оперативности, насколько быстро и своевременно поставляется им нужная для управления информация. При нарушении этого требования роль учета низводится до простого регистратора минувших событий, становится невозможным быстро устранить недостатки в работе.

К учету и калькулированию себестоимости продукции предъявляются также требования ясности и доступности, экономичности и рациональности. Соблюдение их позволяет усилить роль учета в деле контроля и управления экономикой предприятия.

В конечном счете, содержание организации учета себестоимости продукции цветоводства должно включать в себя следующие принципиальные положения:

- документальное оформление затрат в момент их возникновения, что позволяет осуществлять оперативный контроль за использованием материально-денежных ресурсов и выявлять отклонения фактических расходов от установленных норм в разрезе причин и виновников;

- группировка затрат по учетным объектам с подразделением по статьям расходов, что обусловливается требованиями достоверного исчисления себестоимости;

- группировка затрат в разрезе мест их возникновения, что обеспечивает внедрение принципов внутрихозяйственного расчета;

- увязка учетных и калькуляционных объектов. Это ускоряет получение информации о фактической себестоимости продукции, позволяя избегать условных способов распределения затрат между отдельными ее видами;

- целесообразность раздельного отражения затрат в пределах действующих норм и отклонений от них, что дает возможность реализовать в текущем учете затраты на оправданные и неоправданные и принять в оперативном порядке меры к виновникам, допустившим перерасходы от установленных нормативов;

- преемственность плановых и учетных показателей затрат, которая позволяет обеспечивать действенный контроль за выполнением плана себестоимости продукции;

- тесная взаимосвязь между учетом затрат и планом счетов. Это позволяет сосредоточить затраты по отраслям производства и видам продукции, обособленно отражать основные и накладные расходы, давая возможность устанавливать строгий режим контроля за расходованием ресурсов предприятия.

Учет выхода продукции цветоводства

Для калькулирования себестоимости продукции цветоводства важное значение имеет полнота и правильное отражение выхода продукции (цветов, посадочного материала), а также ее качество. Всякое искажение в учете поступления продукции цветоводства влечет за собой неточности в определении ее себестоимости, фактические результаты работы становятся замаскированными, создавая видимость благополучия, что нередко наносит большой ущерб предприятию из-за недостач, потерь и хищений значительной части продукции.

Для объективной оценки деятельности подразделений (центров ответственности) учет должен (кроме полного оприходования продукции, правильного определения ее количества и качества) обеспечить раздельный учет выхода продукции по структурным подразделениям и видам путем сплошного документирования ее количества и качества, а также объективность, достоверность и полезность данных первичных документов и регистров бухгалтерского учета для управления производством. Среди мер для осуществления этих задач исключительно большое значение имеет дальнейшее совершенствование первичного, синтетического и аналитического учета, которые способствуют повышению действенности внутрихозяйственного расчета и системы управленческих решений, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства [4].

Точное определение выхода продукции цветоводства в значительной степени зависит от своевременного ее оформления соответствующими документами. Изучение постановки первичного учета выхода цветов и посадочного материала в специализированных цветоводческих хозяйствах показало, что современное состояние учета отстает от возрастающих требований развития экономики. К основным недостаткам в постановке первичного учета следует отнести:

- отсутствие унифицированных форм первичных документов и учетных регистров;

- сложный документооборот;

- неналаженность учета потерь продукции на стадии уборки;

- низкий уровень автоматизации учетных работ.

Как уже отмечалось ранее, в настоящее время действуют утвержденные Госкомстатом в 1997 году типовые унифицированные формы документов, а также специализированные формы для отдельных отраслей народного хозяйства.

Несмотря на положительные моменты в предложенных формах документов имеются и недостатки. В первую очередь это вызвано тем, что первичная документация не всегда отражает отраслевую специфику, не несет управленческую информацию.

Отсутствие унифицированных первичных документов в цветоводстве приводит к тому, что наблюдается приспособление действующих форм к новым условиям хозяйствования. Естественно, отражение полученной цветоводческой продукции в документах, мало пригодных для этого, не дает полной характеристики хода технологических процессов. Учет должен быть поставлен так, чтобы он давал наглядную картину выполнения планов выхода продукции, показывая кто персонально отвечает за сохранность ее и качество, куда, на какие цели она расходуется.

На организацию учета выхода продукции цветоводства накладывают отпечаток особенности, присущие продукции этой отрасли. Во-первых, цветы, посадочный материал - малотранспортабельны. Цветы также относятся к скоропортящимся продуктам. Поэтому они должны быть проданы вскоре после срезки. Во-вторых, в процессе выращивания цветочной продукции имеет место естественный отпад и гибель растений; потери от замедленного развития растений; досрочная готовность растений.

В процессе выращивания все цветы имеют естественный отпад. Отпад определяют в течение года по данным инвентаризации или окончания вегетационного периода и реализации каждой цветочной культуры. Количество отпада растений списывают с карточки оперативно-технического учета соответствующей группы, но в аналитическом счете стоимость не уменьшается. При этом выясняют отпад растений сверх норм естественной убыли и фиксируют соответствующим актом. Мы предлагаем СХПК «Цветы» использовать следующую форму акта (приложение 17).

Акт используется для списания с количественного учета погибших растений в пределах нормативного отпада по культурам. Указывается в процентах и штуках число погибших растений по плану и фактически.

Гибель растений от стихийных бедствий списывают на результаты хозяйственной деятельности.

Кроме отпада и гибели бывают потери от несвоевременной реализации продукции, а также в связи с массовым цветением раньше или позднее тех сроков, в которые данная продукция имеет массовый спрос. При «процвете» хозяйство несет частичные убытки от потери качества продукции, а если цветочная продукция «процветает» совсем, то теряется вся стоимость. Размеры убытка в этом случае определяет комиссия.