Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий Мальцева, Анна Вячеславовна

Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий
<
Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий
>



Мальцева, Анна Вячеславовна. Анализ эффективности использования оборотного капитала : На примере промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Санкт-Петербург, 2002.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-8/1806-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание, задачи и информационное обеспечение анализа оборотного капитала 11

1.1. Понятие и состав оборотного капитала 11

1.2. Источники формирования оборотного капитала и направления их использования 27

1.3. Зачачи и информационное обеспечение анализа оборотного капитала 42

Глава 2. Предварительный анилиз эффективности использования оборотного капитала 53

2.1. Обобщение действующих методов анализа эффективности использования оборотного капитала 53

2.2. Система обобиающих и частных показателей эффективности использования оборотного капитала 66

2.3. Методика предварительного анализа эффективности использования оборотного капитала и ее апробация 77

Глава 3. Расчет потребности предприятия в оборотном капитале 94

3.1. Методические вопросы нормирования оборотного капитала 94

3.2. Порядок расчета потребности в оборотном капитале на стадии, предшествующей реализации инвестиционных проектов 103

3.3. Расчет потребности в оборотном капитале при разработке инвестыционных проектов 114

Глава 4. Методика последующего анализа эффективности использования оборотного капитала 122

4.1. Классификация факторов, влияющих на изменение эффективности использования оборотного капитала 122

4.2. Методика последующего анализа влияния инвестиций на изменение эффективности использования оборотного капитала предприятия 129

Заключение 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Оборотный капитал, обеспечивая непрерывность процесса производства, во многом определяет его эффективность. В современных экономических условиях, характеризующихся массовыми неплатежами, предприятия сталкиваются со значительными трудностями при финансировании оборотного капитала. При прибыльной работе и рациональном налогообложении прибыли предприятия имеют возможность направлять часть прибыли на пополнение собственных оборотных средств при расширенном воспроизводстве. Убыточные и низкорентабельные предприятия лишены такой возможности. С другой стороны, скорость оборачиваемости средств, вложенных в оборотный капитал, влияет на финансовое положение предприятия, его платежеспособность. Поэтому проблема эффективного использования средств в обороте является важной для предприятий. Решение этого вопроса во многом зависит от совершенства методики анализа оборотного капитала, которая позволит свести к минимуму риски, связанные с выбором источников финансирования, обосновать решения менеджеров по управлению оборотным капиталом, оценить действие факторов на изменение эффективности использования оборотного капитала и выявить резервы повышения эффективности.

Между тем результаты исследования показывают, что теоретические и методические вопросы экономического анализа оборотного капитала являются недостаточно разработанными и требуют дальнейших исследований. Прежде всего это относится к анализу эффективности использования оборотного капитала, влияния различных факторов на ее изменение, влияния инвестиционных проектов на изменение потребности в оборотном капитале, к вопросам планирования и нормирования этой потребности. Это свидетельствует об актуальности проблем, поставленных и решенных в диссертационном исследовании.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов предварительного и последующего анализа эффективности использования оборотного капитала, а также разработки методов оценки изменений в эффективности его использования в результате действия технико-экономических факторов, включая реализацию инвестиционных проектов. Исходя из вышесказанного, в диссертации обоснована необходимость решения следующих задач:

определение понятия оборотного капитала и его уточнение для целей экономического анализа;

разработка системы обобщающих и частных показателей эффективности использования оборотного капитала, позволяющих оценить влияние технико-экономических факторов на изменение его эффективности; разработка методик предварительного и последующего анализа эффективности использования оборотного капитала; построение классификации факторов, предназначенной для выявления резервов повышения эффективности использования оборотного капитала;

обоснование состава информационной базы анализа оборотного капитала;

разработка методики анализа влияния инвестиционных проектов на изменение потребности в оборотном капитале и эффективности его использования. Объект и предмет исследования

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические вопросы экономического анализа эффективности использования оборотного капитала и ее изменения в результате реализации инвестиционных проектов.

Объектом исследования выступает экономический механизм управления оборотным капиталом. Методология исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области нормирования и планирования потребности в оборотном капитале, учета и анализа оборотного капитала, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Содержание, задачи и информационное обеспечение анализа оборотного капитала» дано определение оборотного капитала, его состав, источники формирования. Одновременно с этим определены цели и задачи экономического анализа эффективности использования оборотного капитала. Отмечено, что информационное обеспечение является необходимой составляющей

проведения анализа эффективности использования оборотного капитала.

Во второй главе «Предварительный анализ эффективности использования оборотного капитала» рассмотрены теоретические и методические вопросы предварительного анализа, то есть анализа, проводимого на стадии, предшествующей реализации инвестиционного проекта. Представлен обзор действующих методик анализа эффективности использования оборотного капитала, выявлены их недостатки и обоснована необходимость дальнейшей разработки этих вопросов.

В третьей главе «Расчет потребности предприятия в оборотном капитале» представлены методические вопросы нормирования оборотного капитала, детально изложен порядок расчета потребности предприятия в оборотном капитале и влияние инвестиционных проектов на изменение потребности в оборотном капитале.

В четвертой главе «Методика последующего анализа эффективности использования оборотного капитала» изложена система обобщающих и частных показателей эффективности использования оборотного капитала, позволяющих оценить действие различных факторов на изменение эффективности, а также построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями эффективности. Разработана методика последующего анализа эффективности использования оборотного капитала, проведена ее апробация.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Источники формирования оборотного капитала и направления их использования

Большое значение в процессе деятельности предприятия, в обеспечении его финансовой устойчивости и платежеспособности, прибыли и рентабельности принидлежит оборотному капиталу. По свеей экономической природе это деныжные средства, авансированные для обслуживания текущей производственно-коммерческой (операционной) деятельности и призыанные обестечить ее непрерывность и ритмичность.

Функциональная рлль оборотного капитала в процессе производства в корне отличается от рлли основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства, и характерной их особеьностью является скорость оборота.

Элементами оборотного капитала явлсются производственные запасы сырья, материалов, топлива, полуфобрикатов и других материальных ценностей; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции и товвров, предназначенных для реализации; товары отгруженные; дебиторская задолженность; деныжные средства; расходы будущих периодов.

Вещественные элетенты оборотного капитала полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят соою стоимость на стоимость создаваемой продукции в одном производственном цикле.

В практике планирования, учета и анализа применяется следующая группировка оборотных актввов:

1) по функциональной роли в процессе произвадства: оборотные фонды и фонды обращения. К оборотным фондам относятся «претметы труда, которые накапливаются первоначально в вдде производственных запасов и периодически запускаются в производство, где они теряют соою прежнюю материально-вещественную фмрму и принимают новую, воплощаясь в готовую продукцию, и переносят при этом полностью на нее свою стоимость в одном производственном цикле» [75, с.4]. Это производственные запасы на складе (сыеье, материалы, полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части и тдд.), незавершенное производство, расходы будущих периодов. Фднды обращения -это средства предприятия, связанные с обслуживанием процесса обращения товвров, - готовая продукция и товары для перепродажи, товары отгруженные, деныжные средства, средства в расчетах с дебиторами;

2) по видам: запасы сыяья, материалов и полуфабрикатов; запасы готовой продукции; дебиторская задолженность; деныжные активы; прочие активы;

3) по стенени рикка вложения капитала: оборотные активы с минимальным риском вложений (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения); оборотные аквивы с малым риском влоиений (дебиторская задолженность за вычетом сомнительной, производственные запасы за вычетом залежалых, остатки готовой продукции и товаров за вычетом не пользующихся спросом); оборотные аквивы со средним риском вложений (незавершенное производство за вычетом сверхнормативного, расходы будущих периодов); оборотные активы с высоким риском влоиений (сомнительная дебиторская задолженность, залежалые производственные запасы, готовая продукция и товары, не пользующиеся спросом);

4) по стенени охвата нормированием: нормируемые и ненормируемые. В условиях централизованного управления размером оборотных средств нормиеованием охватывались, как правило, все оборотные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в вдде остатков нереализованной готовой продукции на скдаде предприятия. Нормируемые оборотные средства отражались в финансовых планах предприятий. К ненормируемым, соответственно, относились все остальные элетенты фондов обращения: товары отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. В настоящее время в литературе [34, 115, 117] встречается точка зрения, что в условиях самостоятельности предприятий целесообразно нормировать все оборотные средства. Это позволит руководству предприятия осуществлять постоянный контроль за кругооборотом оборотных средств и соблюдением пропорций между свободными оборотными средствами и вложенными в запасы, заделы и незавеошенное производство. Такой подход считаем возможным поддержать и

5) по ликвидности: абсолютно ликвидные средства (деныжные средства и краткосрочные финансовые вложения), быстро реализуемые оборотные средства (товары отгруженные, краткосрочная дебиторская задолженность), медленно реализуемые оборотные средства (запасы);

6) по периоду функционирования: постоянная часть оборотных активов и переаенная часть оборотных активов. Постоянная часть оборотных активов (синоним: системная часть) - та часть оборотных активов, потребность в которых относительно постоянна в течение всего операционного цикла. Это усредненная, например, по временному параметру, велнчина оборотных активов, находящихся в постоянном ведении предприятия. В иоой трактовке [31, с.304], это неснижаемый минимум, необходимый предприятию для осуществления операоионной деятельности, неизменная часть оборотных актввов, не зависящая от сезонных и иыых колебаний деятельности предприятия и не связанная с формированием запасов товарно-мытериальных ценностей сезогного хранения, досрочного завоза и целевого назначения.

Переменная часть оборотных активов (синоним: варьирующая часть) - та часть оборотных активов, потребность в которых возникает лшшь в пиковые мотенты - в связи с сезонным возрастанием объемов производства, реализации, дебиторской задолженности, запасов товарно-мытериальных ценностей;

Методика предварительного анализа эффективности использования оборотного капитала и ее апробация

Многие предприятия применяют при; расчетах с покупателями и заказмиками систему авансовых платежей (машиностроение, бытовое обслуживание населения и др)). Минимальная задолженность по авансам покупателей рассчитывается на основе минимального остатка по отчетным данным за год с учетом планируемого увеличения объема работ, услуг. Елли за отчетный пеоиод минимальная задолженность по авансам покупателей блла 20 тыс. рбб. и планируется увеличение объема услуг на 10%, то в расчетном периоде устойчивым пасоивом по этой статье будет сумма 22 тыс. рбб. (20 1,1 =22 тсс. руб.).

В литературе последних лет источниками, приравненными к собственным, называют остатки резервов предитоящих расходов и доходов будущих периодов, отражаемых в разделе V баланса по строкам 650 и 640 соответственно. При эоом в расчет принимается вся сумма балансового остатка этих статей на соответствующие расчетные даты. Корректировка собственных источников на указанные строки рекомендуется А. Д. Шереметом, ЕВВ. Негашевым [142] идр.

Кроме расчета источников средств, приравненных к собстменным, некоторыми авторами требуется производить корректировку балансовых данных о сумме оборотных средств и о собственных источниках. При эоом балансовые данные об оборотных активах уменьшаются на сумму задолженности участников (учредителей) по взносам в устывный капитал и стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров (строки 244 и 252 соответственно) [142, с. 147], а в ряде источников - еще и на сумму дебиторской задолженности долгосрочного характера (сткока 230 баланса) [68, с.478]. Собственные средства корректируются на сумму целевых финансирования и поступлений, т.е. из итога Ш раздела баланса вычитается строка 450. Например, такой позиции придерживаются А.Д. Шеремет и Е.В. Негашев [142, с. 147].

Анализ источников оборотных средств должен быть направлен прежде всего на выяснение целесообразности сочетания отдельных источников в отношении достигаемого на его основе влияния на показатели деятельности предприятия. СБ. Барнгольц совершенно справедливо отмечает, что «значение разграничения источников на собственные и заемные заключается именно в возможностях обеспечения соответствия между колеблющейся потребностью в средствах, вытекающей из планомерного их кругооборота, и предоставляемыми в распоряжение предприятия размерами средств в отдельные календарные периоды» [22, с. 18]. Конъюнктура рынка, состояние расчетов с контрагентами постоянно меняются, поэтому покрыть потребности предприятия в оборотных средствах только за счет собственных и приравненных к нмм источников практически невозможно. В этих условиях ВІІЖНО обеспечить эффективность привлечения заемных средств.

В экономической литературе проблема соотношения источников оборотных средств является дискуссионной и до конца нерешенной. Например, СБ. Барнгольц считает, что «доля собственных средств должна быть настолько значительной, чтобы невыполнение плана по их приросту или их отвлечение из оборота оказывало существенное влияние на финансовое состояние предприятия» [22, с.87].

В.Н. Фащевский [132, с.81] считает целесообразным «установить дифференцированно для каждого предприятия экономически обоснованные пределы (верхний и нижний) участия заемных средств в формировании оборотных средств и ввести эти показатели в аналитическую практику. Если сумма заемных средств превышает верхний предел, это означает, что предприятие (за исключением отдельных случаев) уделяет недостаточно внимания использованию собственных оборотных средств. Если же нижний предел не достигается, это, как правило, свидетельствует о наличии в обороте предприятия привлеченных источников оборотных средств в вдде кредиторской задолженности, что ослабляег внимание к рациональному использованию оборотных средств, также как и излишняя выдача кредита». При эоом методика расчета данных пределов участия заемных средств ВНН. Фащевским не изложена.

М.Н. Крейнина отмечает, что «очевидно, собственные средства, как наиболее надежный источник, должны обеспечивать запасы сырья и материалов, затраты в незавеошенном производстве. Остыльные элементы оборотных активов могут бтть покрыты заемными средствами. Однако практические возможности деления источников покрытия оборотных активов зависят от состояния расчетов с дебиторами и кредиторами» [71, с.26].

Н.П. Любушин, ВББ. Лещева, В.Г. Дьякова указывают, что «для нормальной обеспетенности хозяйственной деятельности оборотными средствами величина их устанавливается в пределах 1/3 величины собственного капитала» [83, с.208].

Таким образом, вопрос может бтть сформулирова! двояко: какая часть средств в обороте является собственными? и какую часть собственных средств вложена в текущий оборот? Ответы выражаются в дуух аналитических коэффициентах. Оевет на пеывый вопрос - в коэффициенте (К1) обеспеченности собстменными оборотными средствами (другое его назяание коэффициент финансовой независимости в формировании оборотных активов).

Порядок расчета потребности в оборотном капитале на стадии, предшествующей реализации инвестиционных проектов

Исходя из экономического содержания, последний показатель следовало бы назвать рентабельностью оборотных средств, однако о возможности его применения в экономической литературе высказываются два полярных мнения: Солопенко М.И., Курьянов А.В., Бланк И.А.., Бочаров В.В., Ефимова О.В., Власова В.М., Барун М.А. и др. вводят данный показатель в практику анализа, тогда как Мазурова И.И., Бунич ПТ. Любимцев Ю.И. и др. считают его использование неправомерным. Последние основываются на том, что прибыль - результат совместного действия всех факторов производства, а оборотные средства — лишь один из них. Поэтому прибыль должна сопоставляться с суммой основного и оборотного капитала.

Но с другой стороны, показатель рентабельности позволяет оценить соотношение полученной прибыли и средств, вложенных в текущий оборот, что важно для сравнительной оценки различных предприятий, инвестиционных проектов и т.д., так как именно прибыль и рентабельность являются обобщающими характеристиками эффективности работы предприятия.

В последнее десятилетие в экономической литературе наибольшее распространение получили следующие показатели оборачиваемости отдельных элементов оборотного капитала: 1) запасов. коэффициент оборачиваемости запасов (число оборотов) - равен отношению выручки от продаж (В), лббо себестоимости продукции (С) к средней стоимости запасов (3); длительность оборота запасов, в дяях - отношение числа деей в периоде (Д) к числу оборотов запасов, или по следующим формулам: 3 Д В В; 3 Д С С; 2) незавершенного производства: длитетьность оборота незавершенного производства, в дяях - это врямя, необходимое для превращения полуфабрикатов в готовую продукцию, равно отношению средней величины незавершенного производства к однодневным затратам на производство продукции; 3) готовой продукции: длительность оборота готовой продукции, в днях - это отношение средней стоимости остатков готовой продукции к однодневной выручке от продаж; 4) дебиторской задолженности: коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (число оборотов) - отношение выручки от продаж к средней велнчине дебиторской задолженности (Д)); длительность периода погашения дебиторской задолженности, в дяях - отношение числа деей в периоде к числу оборотов дебиторской задолженности, или по следующей формуле: ДЗ Д : В; 5) деныжных средств: коэффициент оборачиваемости деныжных средств - отношение расхода денежных средств за период к стоимости остатков деныжных средств. Расчеты по приведенным формулам и по формуле Шера могут дтть существенные различия результата. Сравнательная характеристика оборотов, используемых для расчета показателей оборачиваемости, представлена в табл. 4.

Сравнательная характеристика оборотов, используемых для расчета показателей оборачиваемости Элнментоборотногокапитала Показатель, используемый в качестве оборота по формуле Шера по другим методикам Засасы материальные затраты на производство (кредитовый оборот счотов 10, 15,16) выручка от продаж [65]; себестоимостьреализованной продукции [60, 18,68,71,72,35,50,43] Незавершенное производсгво выпуск продукции по производственной себестоимости (кредитовый оборот счета 20) себестоимость реализованной продукции [18]; произвоаственная себестоимость выпущенной продукции [60, 145]

Готовая продукция производственная себестоимость реализованной (отгруженной) продукции (кредитовый оборот счтта 43) выручка от реализации [18]

Товары отгруженные себестоимость реализованной продукции (кредитовый оборот счета 45) поступление денег на расчетный счет [142]

Дебиторская задолженность поступление денег от дебиторов (кредитовый оборот по счатам дебиторов) выручка от реализации [18, 50,31,60];поступление денег на расчетный счет [142]

Помимо расчета названных вшше показйтелей, безусловно, ваыным является оценить экономический эффект от изменения эффективности использования оборотного капитала. В случае ускорения оборачиваемости средств уменьшается потребность в них, чтО позволяет высвободить часть средств из оборота. Замедление оборачиваемости, напротив, требует дополнительного вовличения средств в оборот, увеличивает потребность в нхх. Расчет суммы высвобождения (дополнительного вовлечения) средств (ЭП) производится на освове следующих формул: ЭП = Вдні (П -П0), 0) фактические базисная реализация Таким образом, оценка эффективности использования оборотного капитала традиционно проводится путем расчета обобщающих и частных показателей оборачиваемости.

В настоящее время анилиз эффективности использования оборотного капитала во многом упрощен, сведен к показа!елмм, которые можно рассчитать по данным финансовой отчетности. Однако для максимально возможного выяиления резервов, определения влияния различных вариантов организации оборотных средств на результаты деятельности предприятия необходима комплексная реализация зааач анализа, отмеченных в пеовой глвве работы.

Следует отмегить также, что формулы расчета продолжительности оборота оборотного капитала в целом, а также отдельных его элементов целесообразно использовать в следующем виде: средняя стоимость оборотного капитала оборот : число деей в периоде то етть длительность периода в дяях указывать в знаменателе, результатом расчета которого будет однодневный оборот. В настоящее время получила распространение такая фмрма записи, при которой средние остатки оборотных активов умножают на число деей в периоде в числителе формулы, а знаменателем является оборот за период. Математически результат расчета и в тмм, и в другом слачае будет одинмковым, однако экономический смысл формулы во втором вартанте искажается.

Методика последующего анализа влияния инвестиций на изменение эффективности использования оборотного капитала предприятия

В основе анализа лежит выявеение, оценка и прогнозирование влияния факторов на изменение результативных показателей. Для правильного вырора методики анализа необходимо выявить вид свззи между факторами и результатом (детерминированная или вероятностная), а заеем обратиться к формализованным или неформализованным методам оценок.

По стенени зависимости от деятельности предприятий факторы можно разделить на внешние (народнохозяйственные) и внутренние (внутрипроизводственные). В первую грпппу входят факторы, влияющие на эффективность использования оборгтного капитала и не зависящие от деятельности предприятий; состояние экономики, изменение цен и тарифов и т.д. Факторы второй группы связаны с качеством: работы отдельных предприятий; состояние нормирования запасов и материально-технического обеспечения произвадства, организация складского хозяйства, производственного просесса и т.д.

В экономической литеретуре, кроме тооо, приводится классификация факторов ускорения оборачиваемости по виаам оборотных средств [22, 24] и по стадиям кругооборота средств [26, 52, 76]. При этом определяются главные направления, по которым должны проводиться мероприятия по улучшению использования оборотноюо капитала. Например, что касается ускорения оборачиваемости на первой стадии оборота - заготовительной, то сокращение вренени оботота здссь связано, прежде всего, с материально-техническим обеспечением произвадства. Необходимо совершенствовать формы обеспечение производства материальными ресуисами, усиливать контроль за работой складского хозяаства, сокращать простои транспорта, оптимизировать маршруты перевозок, механизировать или автоматизировать погрузочно-разгрузочные операции. О недостатках в организации материально-технического снабжения с идетельствует наличие сверхнормативных остатков запасов товарно-материальных ценностей на складах вследствие завоза и накопления излишних и ненужных ценностей.

Стадия производства. Пути ускорения оборачиваемости средств на эоом этапе: устринение всякого рдда потерь рабочего времени, неныжных перерывов процесса производства; совершеиствование нормирования расхода материальных ресурсов, при этом должно учитываться внедрение в результате реализации инвестыционных проектов прогрессивных технологий, обеспеиивающих снижение расхода материальных ресорсов и повышение коэффициента их испольяования; экономия сыяья, материалов, топлива - чем меньше их нддо затратить на производство, тем меньше величина запасов и авансиыованных в них средств; своевременный воод в действие новых и реконструируемых мощностей; сокрищение длительности производственного циала, что вееет к снижени» доли незавершенного производства в составе оборотного капитала.

Длительность производственного цикла складывается из следующих элементов: время непосредственного процесса обработки, время нахождения обрабатываемых деталей у различных рабочих мсст до и после их обработки, время пребывания обрабатываемых изделий мджду отдемьными операциями и цемами вследствие различных производственных причин, время пребывания обрабатываемых изделий при массовом производстве в виде страхового запаса на слачай перебоев на какоб-либо операции.

Главные резервы сокращения длительности сбытовой стадии -оптимизация документооборота, сокращение проетоев вагонов под погрузкой и выгрузкой, совершенствование форм расчетов.

Недостатком является то, что в этих классияикациях не прослеживается взаимосвязь факторов с хозяйственной деятельностью предприятия. На наш взгляд, преодолеть этот недостаток позволяет классификация факторов по группам: факторы повышения те нического уровня производства; факторы совершеиствования организации производства, труда и управления; факторы изменения объема и структуры продукции; отраслевые и прочие факторы.

Данная классификация важна для веех звеньев управления производством и на веех этапах разработки планов и проектов. Однако в экономической литературе эти вопросы не освещены. Нами в состав каждой из перечисленных грппп включаются следующие факторы.

Влияние на эффективность использования оборотного капитала повышения технического уровня производства.

Повышение эффективности использования оборотного капитала тесно связано с повышением технического уровня производства. При этом большое значение имеют механизация и автоматизация производства, внедрение прогрессивных технологии и обор1дования и др. Помтому к числу факторов данной грпппы можно отнести следующие: внедрение новой прогрессивной технологии; механизация и автоматизация производственных процессов; совершенствование применяемой техники и технологши производства; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение консирукций и технологических характеристик изделий; прочие: факторы, повышающие технический уровень производства.

Влияние факторов данной грпппы на повышение эффективности использования оборотных средств проявляется через снижение материалоемкости изделий, уменишение потерь сырья при добыче и использовании, более полное использование отходов, снижение припусков на обработку, улучшение раскроя, повышение стенени непрерывности производства и сокращение длительности процесса производства, механизацию и автоматизацио погрузочно-разгрузочных операций и т.д. 2. Влияние на эффективность использования оборотного капитала совершенствования организации производства., труда и управления. При расаетах влияния на эффективность использования оборотных средств совершеиствования организации производства и труда используют следующие факторы: улучшение обеспечения производства материальными ресурсами; совершеиствование планирования снабжения; сокращение транспортно-заготовительных расходов; экономия материалов, топлива и энергаи в процессе производства и обращения; внедрение технически обоснованных нррм расхода материалов; улучшение организации оперативной снабженческой работы и складского хозяйства, в частности, внедрение согласованных каїендарньїх графиков поставок; сокрищение проетоев вагонов под погрузкой и выгрузкой; улучшение нормирования и учета запасов и контроля за расходованием материалов; улучшение организации складского хозяйства;