Анализ эффективности использования оборотного капитала Мальцева Анна Вячеславовна

Анализ эффективности использования оборотного капитала
<
Анализ эффективности использования оборотного капитала Анализ эффективности использования оборотного капитала Анализ эффективности использования оборотного капитала Анализ эффективности использования оборотного капитала Анализ эффективности использования оборотного капитала Анализ эффективности использования оборотного капитала Анализ эффективности использования оборотного капитала Анализ эффективности использования оборотного капитала Анализ эффективности использования оборотного капитала Анализ эффективности использования оборотного капитала Анализ эффективности использования оборотного капитала Анализ эффективности использования оборотного капитала
>




Мальцева Анна Вячеславовна. Анализ эффективности использования оборотного капитала : 08.00.12 Мальцева, Анна Вячеславовна Анализ эффективности использования оборотного капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 СПб., 2002 172 с. РГБ ОД, 61:03-8/1806-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание, задачи и информационное обеспечение анализа оборотного капитала 11

1.1. Понятие и состав оборотного капитала 11

1.2. Источники формирования оборотного капитала и направления их использования 27

1.3. Задачи и информационное обеспечение анализа оборотного капитала 42

Глава 2. Предварительный анализ эффективности использования оборотного капитала 53

2.1. Обобщение действующих методов анализа эффективности использования оборотного капитала 53

2.2. Система обобщающих и частных показателей эффективности использования оборотного капитала 66

2.3. Методика предварительного анализа эффективности использования оборотного капитала

и ее апробация 77

Глава 3. Расчет потребности предприятия в оборотном капитале 94

3.1. Методические вопросы нормирования оборотного капитала 94

3.2. Порядок расчета потребности в оборотном капитале на стадии, предшествующей реализации инвестиционных проектов 103

3.3. Расчет потребности в оборотном капитале при разработке инвестиционных проектов 114

Глава 4. Методика последующего анализа эффективности использования оборотного капитала 122

4.1. Классификация факторов, влияющих на изменение эффективности использования оборотного капитала 122

4.2. Методика последующего анализа влияния инвестиций на изменение эффективности

использования оборотного капитала предприятия 129

Заключение 140

Список литературы 149

Приложения 161

Введение к работе

Оборотный капитал, обеспечивая непрерывность процесса производства, во многом определяет его эффективность. В современных экономических условиях, характеризующихся массовыми неплатежами, предприятия сталкиваются со значительными трудностями при финансировании оборотного капитала. При прибыльной работе и рациональном налогообложении прибыли предприятия имеют возможность направлять часть прибыли на пополнение собственного оборотного капитала при расширенном воспроизводстве. Убыточные и низкорентабельные предприятия лишены такой возможности. С другой стороны, скорость оборачиваемости средств, вложенных в оборот, влияет на финансовое положение предприятия, его платежеспособность. Поэтому проблема эффективного использования оборотного капитала является важной для предприятий. Решение этого вопроса во многом зависит от совершенства методики анализа оборотного капитала, которая позволит свести к минимуму риски, связанные с выбором источников финансирования, обосновать решения менеджеров по управлению оборотным капиталом, оценить действие факторов на изменение эффективности использования оборотного капитала и выявить резервы повышения эффективности.

Между тем результаты исследования показывают, что теоретические и методические вопросы экономического анализа оборотного капитала являются недостаточно разработанными и требуют дальнейших исследований. Прежде всего это относится к анализу эффективности использования оборотного капитала, влияния различных факторов на ее изменение, влияния инвестиционных проектов на изменение потребности в оборотном капитале, к вопросам планирования и нормирования этой потребности. Это свидетельствует об актуальности проблем, поставленных и решенных в диссертационном исследовании.

6 Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов предварительного и последующего анализа эффективности использования оборотного капитала, а также разработки методов оценки изменения эффективности в результате действия технико-экономических факторов, включая реализацию инвестиционных проектов. Исходя из вышесказанного, в диссертации обоснована необходимость решения следующих задач:

определение понятия оборотного капитала и его уточнение для целей экономического анализа;

разработка системы обобщающих pi частных показателей эффективности использования оборотного капитала, позволяющих оценить влияние технико-экономических факторов на изменение эффективности;

разработка методик предварительного и последующего анализа эффективности использования оборотного капитала;

построение классификации факторов, предназначенной для выявления резервов повышения эффективности использования оборотного капитала;

обоснование состава информационной базы анализа оборотного капитала;

разработка методики анализа влияния инвестиционных проектов на изменение потребности в оборотном капитале и эффективности его использования.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические вопросы экономического анализа эффективности использования оборотных активов и ее изменения в результате действия технико-экономических факторов, включая реализацию инвестиционных проектов.

Объектом исследования выступает экономический механизм управления оборотным капиталом.

Методология исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам нормирования и планирования потребности в оборотном капитале, учета и анализа оборотных активов. При этом необходимо отметить вклад таких ученых, как СБ. Барнгольц, A.M. Бирман, П.Г. Бунич, О.В. Ефимова, П.Н. Жевтяк, Э.И. Крылов, А.В. Курьянов, К.Д. Левицкий, М.И. Литвин, А.И. Лученок, И.И. Мазурова, В.Л. Перламутров, Р.А. Радионов, П.Я. Октябрьский, А.Д. Шеремет и др.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Содержание, задачи и информационное обеспечение анализа оборотного капитала» дано определение оборотного капитала, его состав, источники формирования. Одновременно с этим определены цели и задачи экономического анализа эффективности использования оборотного капитала. Отмечено, что информационное обеспечение является необходимой составляющей проведения анализа эффективности использования оборотного капитала.

Во второй главе «Предварительный анализ эффективности использования оборотного капитала» рассмотрены теоретические и методические вопросы предварительного анализа, то есть анализа, проводимого на стадии, предшествующей реализации инвестиционного проекта. Представлен обзор

действующих методик анализа эффективности использования оборотного капитала, выявлены их недостатки и обоснована необходимость дальнейшей разработки этих вопросов.

В третьей главе «Расчет потребности предприятия в оборотном капитале» представлены методические вопросы нормирования оборотных средств, детально изложен порядок расчета потребности предприятия в оборотных средствах и влияние инвестиционных проектов на изменение потребности в оборотном капитале.

В четвертой главе «Методика последующего анализа эффективности использования оборотного капитала» изложена система обобщающих и частных показателей эффективности использования оборотного капитала, позволяющих оценить действие различных факторов на изменение эффективности, а также построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями эффективности. Разработана методика последующего анализа эффективности использования оборотного капитала, проведена ее апробация.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования экономического анализа эффективности использования оборотного капитала промышленных предприятий.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

для целей экономического анализа уточнено содержание понятия оборотного капитала, характеризующее его двуединую сущность - как

совокупность имущественных ценностей, размещенных в активах предприятия, так и источников их формирования;

разработана система обобщающих и частных показателей эффективности использования оборотного капитала, позволяющих дать комплексную оценку эффективности;

разработаны методики предварительного и последующего анализа эффективности использования оборотного капитала, предназначенные для оценки влияния важнейших факторов на ее изменение;

представлена система технико-экономических факторов, предназначенная для выявления резервов повышения эффективности использования оборотного капитала;

обоснован метод оценки эффективности использования оборотного капитала на основе сравнения значений показателей с нормативными;

представлена методика анализа влияния инвестиционных проектов на изменение потребности в оборотном капитале и эффективности его использования;

построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями эффективности использования оборотного капитала;

обоснован состав информационной базы, используемой при анализе оборотного капитала, и внесены предложения по ее совершенствованию.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике управления эффективностью деятельности промышленных предприятий.

Внедрение рекомендованных в диссертации положений в практику управления предприятием позволит повысить экономическую обоснованность бизнес-планов и проектов, согласовать плановые и фактические показатели использования оборотного капитала с нормативными, выявить резервы роста рентабельности и финансовой устойчивости предприятия.

Кроме того, разработанные методики позволят повысить качество образования специалистов по экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1999-2002 гг.), на Всероссийской конференции «Возрождение и перспективы роста экономики современной России» (1999 г.).

Публикации по теме диссертации

Автором опубликовано 11 работ общим объемом 10 п.л., в том числе личное участие автора - 7 п.л.

Понятие и состав оборотного капитала

Большое значение в процессе деятельности предприятия, в обеспечении его финансовой устойчивости и платежеспособности, прибыли и рентабельности принадлежит оборотному капиталу. По своей экономической природе это денежные средства, авансированные для обслуживания текущей производственно-коммерческой (операционной) деятельности и призванные обеспечить ее непрерывность и ритмичность.

Функциональная роль оборотного капитала в процессе производства в корне отличается от роли основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства, и характерной их особенностью является скорость оборота.

Элементами оборотного капитала являются производственные запасы сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов и других материальных ценностей; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции и товаров, предназначенных для реализации; товары отгруженные; дебиторская задолженность; денежные средства; расходы будущих периодов.

Вещественные элементы оборотного капитала полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на стоимость создаваемой продукции в одном производственном цикле.

В практике планирования, учета и анализа применяется следующая группировка оборотных активов:

1) по функциональной роли в процессе производства: оборотные фонды и фонды обращения. К оборотным фондам относятся «предметы труда, которые накапливаются первоначально в виде производственных запасов и периодически запускаются в производство, где они теряют свою прежнюю материально-вещественную форму и принимают новую, воплощаясь в готовую продукцию, и переносят при этом полностью на нее свою стоимость в одном производственном цикле» [75, с.4]. Это производственные запасы на складе (сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части и т.д.), незавершенное производство, расходы будущих периодов. Фонды обращения -это средства предприятия, связанные с обслуживанием процесса обращения товаров, - готовая продукция и товары для перепродажи, товары отгруженные, денежные средства, средства в расчетах с дебиторами;

2) по видам: запасы сырья, материалов и полуфабрикатов; запасы готовой продукции; дебиторская задолженность; денежные активы; прочие активы;

3) по степени риска вложения капитала:

оборотные активы с минимальным риском вложений (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения);

оборотные активы с малым риском вложений (дебиторская задолженность за вычетом сомнительной, производственные запасы за вычетом залежалых, остатки готовой продукции и товаров за вычетом не пользующихся спросом);

оборотные активы со средним риском вложений (незавершенное производство за вычетом сверхнормативного, расходы будущих периодов);

оборотные активы с высоким риском вложений (сомнительная дебиторская задолженность, залежалые производственные запасы, готовая продукция и товары, не пользующиеся спросом);

4) по степени охвата нормированием: нормируемые и ненормируемые. В условиях централизованного управления размером оборотных средств нормированием охватывались, как правило, все оборотные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складе предприятия. Нормируемые оборотные средства отражались в финансовых планах предприятий. К ненормируемым, соответственно, относились все остальные элементы фондов обращения: товары отгруженные, денежные средства и средства в расчетах. В настоящее время в литературе [34, 115, 117] встречается точка зрения, что в условиях самостоятельности предприятий целесообразно нормировать все оборотные средства. Это позволит руководству предприятия осуществлять постоянный контроль за кругооборотом оборотных средств и соблюдением пропорций между свободными оборотными средствами и вложенными в запасы, заделы и незавершенное производство. Такой подход считаем возможным поддержать и мы;

5) по ликвидности: абсолютно ликвидные средства (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения), быстро реализуемые оборотные средства (товары отгруженные, краткосрочная дебиторская задолженность), медленно реализуемые оборотные средства (запасы);

6) по периоду функционирования: постоянная часть оборотных активов и переменная часть оборотных активов. Постоянная часть оборотных активов (синоним: системная часть) - та часть оборотных активов, потребность в которых относительно постоянна в течение всего операционного цикла. Это усредненная, например, по временному параметру, величина оборотных активов, находящихся в постоянном ведении предприятия. В иной трактовке [31, с. 304], это неснижаемый минимум, необходимый предприятию для осуществления операционной деятельности, неизменная часть оборотных активов, не зависящая от сезонных и иных колебаний деятельности предприятия и не связанная с формированием запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения.

Обобщение действующих методов анализа эффективности использования оборотного капитала

Сущность экономической эффективности производства состоит, как известно, в сопоставлении полученных результатов с текущими затратами или ресурсами, используемыми при изготовлении продукции. При оценке эффективности использования оборотного капитала в качестве результата работы предприятия могут использоваться показатели выручки или прибыли от продажи продукции, которые соотносятся со стоимостью оборотных активов.

Однако более подробное изучение данного вопроса позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности в экономической литературе проблемы оценки эффективности использования оборотного капитала. Дальнейшая разработка этих вопросов крайне актуальна, включая вопросы влияния на гоменение эффективности оборотного капитала инвестиционных проектов, реализуемых предприятием.

На стадии, предшествующей реализации инвестиционного проекта, должен быть проведен анализ, называемый нами предварительным. Соответственно, последующий анализ учитывает влияние реализации инвестиционного проекта на изменение эффективности использования оборотного капитала.

В течение длительного времени в экономической литературе господствует точка зрения, согласно которой эффективность использования оборотных средств характеризуется их оборачиваемостью, т.е. числом оборотов в год и продолжительностью одного оборота в днях. Еще 14 апреля 1949 г. Министерство финансов СССР и Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР издали инструкцию «О порядке исчисления оборачиваемости средств промышленных предприятий». С 1949 г. в число отчетных показателей работы предприятий был введен показатель оборачиваемости, основанный на сопоставлении объема реализованной продукции и количества авансированных оборотных средств.

Практически это было признанием оборачиваемости как показателя эффективности. Но следует отметить, что в и эти, и последующие годы в работах многих авторов: С.Д. Ратнера, В.Г. Мееровича, М.И. Солопенко и др. (по данным [42, с.50]) оборачиваемость средств не отождествлялась с эффективностью их использования.

Обобщая причины, по которым показатель оборачиваемости средств был признан недостаточным для определения эффективности их использования, можно отметить следующее. Во-первых, применение новых, более прогрессивных и дешевых видов сырья и материалов снижает потребность в оборотных средствах и без ускорения их оборачиваемости, что должно учитываться в расчетах экономической эффективности в целом. Поэтому оборачиваемость является лишь одним из показателей эффективности использования оборотных средств. Необходимость сочетать при анализе эффективности использования оборотных средств расчет оборачиваемости с оценкой изменения материалоемкости продукции можно встретить, например, в работах Мееровича В.Г. (1968 год издания) и Левицкого К.Д. (1976 год) [75]. В более поздних источниках этот подход не получил распространения, хотя, по нашему мнению, он является экономически обоснованным. Подтверждение такой позиции мы можем найти в работах АД. Шеремета, отмечающего, что «эффективность использования оборотных средств заключается не только в ускорении их оборачиваемости, но и в снижении себестоимости продукции» [142, с. 128].

Во-вторых, хотя с помощью показателя оборачиваемости можно проследить ускорение или замедление оборота в анализируемом периоде по сравнению с базисным, можно сопоставить обороты разных предприятий, но выяснить, где и когда оборотные средства используются полнее, с большей отдачей, на основе этого показателя нельзя. Для иллюстрации этого обстоятельства П.Г. Бунич [42, с. 51] приводит следующий пример: «если на одном предприятии оборотные средства в течение года сделали 4 оборота, а на другом - 6, то еще не значит, что второй вариант эффективнее. Ведь может случиться, что конечным, предельным вариантом для первого предприятия является 5 оборотов в год, а для второго - 10 оборотов и, следовательно, в одном случае возможности ускорения оборота использованы на 80%, а в другом - только на 60%».

В-третьих, по мнению многих исследователей (М.Н. Крейниной, М.Н. Злодеевой, П.Г. Бунича, В.Л. Перламутрова, А.Д. Шеремета и др.), объем реализации продукции не может считаться действительным результатом оборота. Например, М.Н. Злодеева [64, с. 14] отмечает, что «показатель оборачиваемости, исчисляемый на основе объема реализации в оптовых ценах предприятия, по своему экономическому содержанию является показателем фондоотдачи в части оборотных фондов; это эффективность вложения оборотных средств, а не интенсивности использования. Показатель же оборачиваемости должен исчисляться на основе массы обернувшихся оборотных средств». Действительно, название фондоотдачи относят в экономической литературе к показателю, обозначенному выше как оборачиваемость оборотных средств (например, Левицкий К.Д. [75], Курьянов А.В, [73]). Альтернативой общей величины выручки от реализации при оценке эффективности выступает оборот каждого отдельного элемента оборотного капитала.

Методические вопросы нормирования оборотного капитала

Размер оборотного капитала, необходимого предприятию для нормальной производственной деятельности, определяется путем разработки норм и нормативов оборотных средств, которые должны обеспечить постоянную потребность предприятия в производственных запасах, незавершенном производстве, в остатках готовой нереализованной продукции с учетом условий производства, снабжения и сбыта продукции.

В современных экономических условиях предприятия сами разрабатывают для применения нормы и нормативы и поэтому, прежде всего они и заинтересованы в определении потребности в оборотных средствах. Нормирование является при этом не только экономическим методом точного расчета величины оборотного капитала каждого предприятия, но и способом выявления внутренних резервов. Предприятия заинтересованы, с одной стороны, в правильном расчете нормативов оборотных средств с тем, чтобы повысить эффективность производства и финансово-хозяйственной деятельности, а с другой стороны - в изыскании внутренних резервов: выявлении и реализации ненужных и неиспользуемых материальных ресурсов, проведении мероприятий по улучшению организации материально-технического снабжения и сбьгга, сокращении длительности производственного цикла. Все это ведет к снижению издержек, повышению прибыли и рентабельности.

Методология нормирования запасов и оборотных средств создается нашей экономической наукой с 30-х годов XX века. Первой методической разработкой здесь можно считать Инструкцию о нормировании запасов материальных ценностей снабжения на предприятиях (1930 г.). В следующем году были утверждены «Основные принципы формирования оборотных средств объединений, трестов и других хозяйственных организаций». Период с 1955 по 1985 гг. можно назвать наиболее интенсивным в развитии методологии нормирования запасов и оборотных средств. В это время было опубликовано значительное число методик, инструкций (в том числе отраслевых), монографий по нормированию запасов и оборотных средств. Основными из них являются работы Барнгольц СБ., Бунина П.Г., ЖевтякаП.Н., Радионова Р. А., Шумова Н.С., Курьянова А.В., Лученка АН, Перламутрова В.Л. и др., а также следующие методические и инструктивные материалы [89, 90, 91, 129, ВО].

Централизованное утверждение норм для промышленных предприятий относится к 1963 г. При этом работа осуществлялась в следующей последовательности; Госплан СССР и Министерство финансов СССР рассматривали представленные проекты норм оборотных средств, разработанные предприятиями, и утверждали эти нормы по министерствам и союзным республикам. Последние, в свою очередь, с учетом сделанных корректировок утверждали эти нормы для предприятий. Так как работа выполнялась в масштабе страны по всем применяемым маркам материальных ресурсов, отсутствовала вычислительная техника и расчеты выполнялись вручную, разные методические подходы применялись для расчета разных норм, то окончательного решения поставленная задача не получила. Кроме того, роль нормативов тогда сводилась к ограничению предприятий минимумом оборотных средств, что не стимулировало предприятия изыскивать внутренние резервы для ускорения оборачиваемости оборотных средств и лучшего их использования. Предприятия стремились к тому, чтобы им было больше выделено оборотных средств.

Период конца 80-х - начала 90-х годов характеризуется отсутствием разработок по рассматриваемым вопросам. В настоящее время анализ оборотного капитала по сути сведен к расчету показателей оборачиваемости в рамках финансового анализа.

Ослабление внимания предприятий к планированию оборотных средств произошло главным образом вследствие внешних факторов.

Норматив оборотных средств был исключен не только из бухгалтерского баланса, но и из поля зрения экономических служб предприятий. С одной стороны это объясняется появлением множества других проблем, ранее не свойственных отечественным предприятиям, а с другой стороны - желанием отказаться от каких-либо норм и ограничений. Отметим, что в этот период имевшееся нормативное хозяйство было разрушено на подавляющем большинстве предприятий. Однако глубинная потребность в рациональном управлении оборотными средствами не только сохранилась, но и обострилась.

Взаимные неплатежи предприятий друг другу, недоимки по платежам в бюджет, невозврат банковских кредитов, переход к бартерному обмену представляют своеобразную реакцию предприятий на дефицит оборотных средств. В.В. Бочаров отмечает, что «сколько бы не называлось причин глубинного платежного кризиса в хозяйстве России, в его основе лежит серьезное расстройство финансов предприятий и неудовлетворительное управление ими. Не вызывает сомнения необходимость и возможность возрождения практики планирования оборотных средств предприятий, но на новой качественной основе» [38, с. 87].