Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование экономического потенциала коммерческой организации как экономической категории и объекта анализа 10
1.1 Экономический потенциал как научная категория 10
1.2 Экономический потенциал коммерческой организации как объект анализа 19
1.3 Экономический потенциал и жизненный цикл коммерческой организации 33
Глава 2. Методические основы анализа эффективности использования экономического потенциала 54
2.1 Приемы анализа и показатели эффективности использования экономического потенциала 54
2.2 Анализ структуры жизненного цикла организации 66
2.3 Анализ эффективности использования экономического потенциала коммерческой организации на разных стадиях жизненного цикла 84
Глава 3. Прогнозный анализ развития экономического потенциала коммерческой организации 105
3.1 Методы прогнозного анализа 105
3.2 Методика формирования опережающих показателей развития экономического потенциала 121
3.3 Методика формирования совокупного опережающего показателя 136
Заключение 146
Литература 149
Список приложений 163
- Экономический потенциал как научная категория
- Приемы анализа и показатели эффективности использования экономического потенциала
- Методика формирования опережающих показателей развития экономического потенциала
Введение к работе
Все это дает основания констатировать, что до настоящего времени проблема анализа эффективности использования экономического потенциала остается недостаточно разработанной теоретически и методически. В разработке нуждаются такие принципиально важные вопросы, как выделение экономического потенциала в качестве объекта анализа, обоснование системы показателей, факторов и приемов анализа эффективности экономического по-1 енциала.
Для обеспечения современного уровня конкурентного производства необходима стабильная деятельность организации не только в настоящем, но и в будущем. Особое значение здесь принадлежит постановке прогнозной аналитической работы организации, связанной со своевременным выявлением и предотвращением негативных тенденций в финансово-хозяйственной деятельности организации. Разработка меюдов прогнозного анализа, позволяющих предсказывать изменение траектории развития организации, позволит расширить возможности информационно-аналитического обеспечения управления хозяйственной деятельностью в целях сглаживания кризисных явлений. Рассмотрению этих вопросов посвящено настоящее исследование и в этом заключается актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.
Степень изученности проблемы. Вопросы теории и методологии анализа экономической динамики в отечественной литературе нашли отражение в работах Глазьева С.Ю., Клименко Л.А., Кондратьева Н.Д., Лаврушина Н.П., Маевского В.И., Меньшикова СМ., Осипова Ю.М., Полетаева А.В., Яковца Ю.В. Среди зарубежных ученых в этом направлении известны своими публикациями К. Маркс, Л. Мизес, У. Митчелл, Дж. Милль, А. Пигу, Ф. Хайек, Э. Хансен, Й. Шумпетер.
Серьезный вклад в развитие методологии экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий внесли Баканов М.И., Барнгольц СБ., Бороненкова С.А., Дворецкий В.И., Дембинскпй Н.В., Каракоз И.И., Кашаев А.Н., Мельник М.В. Муравьев А.И., Нестеров В.Н., Петрова В.И., Все это дает основания констатировать, что до настоящего времени проблема анализа эффективности использования экономического потенциала остается недостаточно разработанной теоретически и методически. В разработке нуждаются такие принципиально важные вопросы, как выделение экономического потенциала в качестве объекта анализа, обоснование системы показателей, факторов и приемов анализа эффективности экономического по-1 енциала.
Для обеспечения современного уровня конкурентного производства необходима стабильная деятельность организации не только в настоящем, но и в будущем. Особое значение здесь принадлежит постановке прогнозной аналитической работы организации, связанной со своевременным выявлением и предотвращением негативных тенденций в финансово-хозяйственной деятельности организации. Разработка меюдов прогнозного анализа, позволяющих предсказывать изменение траектории развития организации, позволит расширить возможности информационно-аналитического обеспечения управления хозяйственной деятельностью в целях сглаживания кризисных явлений. Рассмотрению этих вопросов посвящено настоящее исследование и в этом заключается актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.
Степень изученности проблемы. Вопросы теории и методологии анализа экономической динамики в отечественной литературе нашли отражение в работах Глазьева С.Ю., Клименко Л.А., Кондратьева Н.Д., Лаврушина Н.П., Маевского В.И., Меньшикова СМ., Осипова Ю.М., Полетаева А.В., Яковца Ю.В. Среди зарубежных ученых в этом направлении известны своими публикациями К. Маркс, Л. Мизес, У. Митчелл, Дж. Милль, А. Пигу, Ф. Хайек, Э. Хансен, Й. Шумпетер.
Серьезный вклад в развитие методологии экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий внесли Баканов М.И., Барнгольц СБ., Бороненкова С.А., Дворецкий В.И., Дембинскпй Н.В., Каракоз И.И., Кашаев А.Н., Мельник М.В. Муравьев А.И., Нестеров В.Н., Петрова В.И., Поздеев В.Л., Поклад И.И., Рубинов М.З., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Стражев В.И., Самборский В.И., Татур С.К., Таций Г.М., Фомин В.П., Шеремет А.Д. и другие.
Вопросам содержания, структуры и анализа экономического потенциала разных уровней хозяйствования посвящены работы Андрианова В.Д., Ан-чишкина А.И., Мосина В.Н., Мочалова Б.М., Ковалева В.В., Крука Д.М., Не-живенко Е.А., Мерзликиной Г.С, Самоукина Л.И. Сосненко Л.С., Старовойтова М.К., Ревуцкого Л.Д., Фомина П.А., Шаховской Л.С. и других ученых.
Несмотря на совокупность исследований различных аспектов экономического потенциала, постановка вопроса эффективности использования потенциала организации на разных стадиях ее жизненного цикла является новым направлением анализа, что определило выбор темы диссертации, цель исследования, его логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое исследование категории "экономический потенциал" как объекта анализа; обоснование методических решений и практических рекомендаций по анализу эффективности использования экономического потенциала на разг ных стадиях жизненного цикла организации.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- раскрыть содержание категории «экономический потенциал организации» как объекта экономического анализа, определить систему факторов, влияющих на эффективность использования экономического потенциала организации;
- выявить возможности оценки экономического потенциала организации с использованием системы экономических показателей и исследовать влияние факторов на эффективность использования экономического потенциала организации в зависимости от стадии жизненного цикла;
- определить направления совершенствования анализа эффективности использования экономического потенциала на разных стадиях жизненного цикла организации;
- представить методику анализа эффективности использования экономического потенциала, применимую к разным стадиям жизненного цикла организации;
- выделить и классифицировать систему циклических показателей для обоснования совокупного опережающего показателя в развитии экономического потенциала организации;
- разработать методику прогнозного анализа развития экономического потенциала организации.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования», п. 1.15 «Анализ и оценка производственного капитала», п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организаций».
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс теоретических, методологических и методических проблем, связанных с анализом эффективности использования экономического потенциала организаций. В качестве объекта исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность организаций, их отчетность, нормативно-методические разработки по экономическому анализу бухгалтерской отчетности.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по анализу экономического потенциала и жизненных циклов развития, материалы научных семинаров и конференций, ресурсы Интернет. В ра боте использованы законодательные ц нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета, отчетности и ее анализа.
В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались такие общенаучные методы познания, как: системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование, исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертации.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования и степень их новизны. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых подходов к анализу экономического потенциала организаций, в разработке методики анализа и оценки эффективности использования экономического потенциала, учитывающей организационно-экономические особенности функционирования организаций на разных стадиях жизненного цикла.
В процессе исследования получены следующие результаты:
- обосновано содержание экономического потенциала организации как обь-екга экономического анализа, дано авторское определение экономического потенциала организации;
- определено логическое содержание анализа эффективности использования экономического потенциала на каждом этапе жизненного цикла коммерческой организации - этапе роста, стабилизации и спада деятельности на основе сравнительных характеристик экономических теорий цикличности;
- обоснована система показателей эффективности использования экономического потенциала, при помощи которой можно определять количественные и качественные изменения характеристик экономического потенциала;
- представлена методика анализа эффективности использования экономического потенциала на разных стадиях жизненного цикла организаций;
- выделена система циклических показателей, произведена их классификация и разработана методика формирования совокупного опережающего показателя для оценки развития экономического потенциала организации;
- разработана методика прогнозного анализа на основе совокупного опережающего показателя, позволяющая формировать объективную информацию о поворотных моментах в развитии организации.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обоснованности методов, приемов и показателей, используемых для комплексного экономического анализа коммерческих организаций и формирования на его основе информации для управления. Представленные в работе новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в области анализа динамики развития организаций.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, состоит в разработке конкретных научно-практических рекомендаций по анализу эффективности использования экономического потенциала организаций. Представленные методики анализа позволят повысить информативность принимаемых решений по развитию организации и ее экономического потенциала.
Апробация результатов исследования. В процессе написания диссертации применялись различные формы апробации результатов, подтверждающие достоверность полученных данных: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов. Основные теоретико-методологические положения исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях, публиковались в сборниках научных трудов.
Разработанные автором предложения и рекомендации по анализу эффективности использования экономического потенциала апробированы в организациях Республики Марий Эл и внедрены в практическую деятельность ООО «Птицефабрика «Звениговская» и ООО "Маэстро".
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 4,6 печатных листов, среди которых три работы опубликованы в изданиях, определенных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Экономический потенциал как научная категория
Проблема уточнения понятия "потенциал организации" представляет собой отнюдь не только чисто научный интерес, это не просто вопрос дефиниций. От того, какой смысл вкладывается в это понятие, какие критерии принимаются за основу, зависят как содержание, так и выбор альтернатив развития организации, конкретные направления формирования его конкурентоспособности. Тем более, что отечественная и зарубежная литература содержит примеры неоднозначной трактовки этого понятия, ученые и практики по-разному определяют границы его применимости, зачастую заменяя этот термин другими синонимами.
Эмпирический опыт становления рыночных отношений в нашей стране выдвигает проблемы взаимосвязи понятия "потенциал организации" с другими экономическими категориями, свойственными системе рыночной экономики.
Как известно, понятия - это форма отражения какого-либо явления на ступени познания, связанная с использованием вербальных средств общения, форм обобщения предметов и явлений, основа системы знаний. Поэтому научные представления о явлениях и процессах, их свойствах и проявлениях создаются как результат познания на основе абстрагирующего мышления в формах понятий, суждений и умозаключений. Термин "потенциал" получил широкое распространение, как в теории различных дисциплин, так и в обыденном общении. Используя этот термин, ученые и практики зачастую ориентируются на усредненное представление о его сущности. Попробуем углубиться в истинный философский смысл этой категории. В конце 1970-х, начале 1980-х г.г. вышло много публикаций по различным аспектам понятия "потенциал". В большинстве работ отмечается важность изучения проблем оценки потенциала и указывается на существование значительных различий в определении самого понятия потенциала, его сущности, состава и соотношения с другими категориями.
В этимологическом значении термин "потенциал" происходит от латинского "сила". В словаре иностранных слов Васюкова приводится толкование термина как мощь, сила [112]. В этимологическом словаре русского языка отмечается происхождение слова "потенциальный" как заимствованного в XIX веке из французского языка, где potentiel с латинского potentialis производного от potens "могущий" буквально "могущий быть" [155].
В Большой советской энциклопедии приводится определение термина "потенциал" как "средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана; решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области" [18]. В словаре русского языка Ожегова СИ. [113], словаре современного русского литературного языка Тимофеева К.А. [114], в современном энциклопедическом словаре Прохорова A.M. встречается еще одно определение "потенциала" как "величины, характеризующей широкий класс силовых полей в данной точке" [118], открывающее целый ряд понятий в физике, химии, математике. Соответственно, различают потенциал магнитный - "величина, характеризующая магнитное поле"; потенциал электрический - "скалярная величина, характеризующая энергетические условия в электростатическом поле"; химический потенциал - "термодинамическая функция, характеризующая состояние какого-нибудь компонента в фазе данного состава при определенных внешних условиях"; потенциал - "одна из характеристик векторного поля".
В экономических науках используется множество определений понятия "потенциал" и это естественно, поскольку при помощи понятий происходит углубление познания предмета соответствующей науки, путем выделения и исследования его различных существенных сторон, и в понятиях концентрируются накапливаемые данной наукой знания.
Широкая трактовка смыслового содержания термина "потенциал" приведенная в Большой Советской Энциклопедии [18] позволяет применить его к различным отраслям науки и деятельности человека в зависимости от того, о какой силе, средствах, запасах, источниках идет речь. Такое определение сущности потенциала дает возможность широкого его применения в различных направлениях экономической деятельности организаций и именовать его экономическим потенциалом.
Можно выделить три подхода к пониманию сущности экономического потенциала орган нзации:
- совокупность способное і ей производить продукцию;
- совокупность имеющихся ресурсов;
- результат экономических и производственных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.
1) Экономический потенциал как совокупная способность производить продукцию. Так Б.М. Мочалов данный термин понимает как "совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную, сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозить грузы, оказывать услуги населению" [154]. На это же определение ссылаются В.Н. Мосин и Д.М. Крук [96], так же оно приведено в экономико-математическом словаре под редакцией Л.И. Лопатникова [83] и в экономической энциклопедии под редакцией A.M. Румянцева [151].
В данном определении подчеркивается лишь один из аспектов экономического потенциала - способность хозяйственного механизма выполнять производственную функцию. Очевидно, что это важная, но не единственная характеристика экономического потенциала.
2) Экономический потенциал как совокупность имеющихся в на личии ресурсов. Такой подход прослеживается в публикациях Б. Плышевского [100], А. Тодосейчука [127], Ю. Лычкина [84] и А. Цыгичко [139], в которых содержание понятия "потенциал" подменяется понятиями "ресурсы", "инвестиции", "инвестиционные ресурсы", "численность занятых".
Принципиальным различием между терминами "ресурсы" и "потенциал" является то, что ресурсы существуют независимо от субъектов экономической деятельности, а потенциал отдельной организации, общества в целом неотделим от субъектов деятельности. То есть термин "потенциал", кроме материальных и нематериальных средств, включает результативность работы коллектива, организации, общества в целом, что определяется эффективным использованием имеющихся средств или ресурсов.
Приемы анализа и показатели эффективности использования экономического потенциала
Определение степени эффективности использования экономического потенциала основывается на экономическом анализе. Для анализа экономического потенциала организации на разных стадиях жизненного цикла необходимо использование применяемых в экономической литературе и практике различных методов и подходов. Все пользователи финансовых отчетов организаций используют различные методы экономического анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов: собственники анализируют финансовые отчеты для обеспечения стабильности положения организации, кредиторы и инвесторы - для минимизации рисков по займам и вкладам. Качество решений по оптимизации полностью зависит от качества аналитического обоснования, поэтому необходимо правильно рассчитать и проанализировать показатели на основе рационального выбора, используя широкий спектр методов, дающих точную и объективную оценку экономического потенциала организации.
Для принятия решения по анализу и управлению экономическим но-існциалом необходима постоянная деловая осведомленность, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации информации, и аналитическое прочтение исходных данных. Основной принцип аналитического чтения информации — это дедуктивный метод, который должен применяться многократно и находиться в единстве с индуктивным методом. В ходе такого анализа воспроизводится историческая и логическая последовательности хозяйственных фактов, направленность и сила влияния их на состояние экономического потенциала организации. Метод экономического анализа - это способ изучения хозяйственных процессов в их взаимосвязи, зависимости, изменении и развитии, характерными, специфическими особенностями которого являются:
- разработка и использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность и обеспечивающих документальную обоснованность процесса анализа и его результатов;
- изучение причин изменения показателей, выявление и измерение взаимосвязи и взаимозависимости между ними (причинно-следственные связи);
- системный и комплексный подход к изучению объекта анализа, то есть, изучение всей совокупности факторов, влияющих на результаты работы на основе их детализации, систематизации и обобщения.
Исходя из вышесказанного, метод экономического анализа - это диалектический подход к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии [7], это системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на изменение результативных показателей путем обработки специальными приемами и процедурами системы показателей с целью повышения эффективности производства [10].
Таким образом, метод экономического анализа - э го система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования функционирования экономических субьекгов [11].
Современная экономическая наука в своем распоряжении имеет огромное количество разнообразных приемов и методов анализа экономических показателей, которые постоянно изменяются в связи с возрастанием требований, предъявляемых к анализу в условиях рыночных отношений. Возможность реальной организации анализа эффективности использования экономического потенциала коммерческой организации обеспечивается определенной методикой анализа, соответствующим информационным обеспечением и квалифицированным персоналом. Проблемы отчетности и организации методики проведения экономического анализа широко освещены в работах известных отечественных и зарубежных ученых, таких как М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, Л.А. Бернстайн, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, М.В. Мельник, В.Н. Нестеров, В.Д. Новодворский, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, Ж. Ришар, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, Э. Хелферт, А.Д. Шеремет и др.
Существуют различные классификации методов и приемов экономического анализа. В основе различных классификаций лежат разные признаки. Одним из наиболее информативных, как считают В.В. Ковалев и О.Н. Волкова [63], представляется деление приемов и методов по степени их формализуемости, т.е. по тому, возможно ли и в какой степени описать данный метод с помощью неких формализованных (в первую очередь математических) процедур. Следуя этой логике, все аналитические методы могут быть подразделены на неформализованные и формализованные.
Неформализованные методы основаны на описании аналитических ( процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.
К неформализованным методам относятся: разработка системы показателей, метод сравнений, построение аналитических таблиц, прием детализации, метод экспертных оценок, методы ситуационного анализа и прогнозирования.
К формализованным (математическим) относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Известны десятки этих методов, они составляют второй уровень классификации. В этом уровне выделяют:
1) классические методы экономического анализа;
2) традиционные методы экономической статистики;
3) математико-статистические методы изучения связей;
4) методы финансовых вычислений;
5) методы теории принятия решений. В.В. Ковалев и О.Н. Волкова [63] в первую группу (классические методы экономического анализа) включают: балансовый метод, методы детерминированного факторного анализа (цепных подстановок, арифметических разниц, метод выявления изолированного влияния факторов, дифференциальный, интегральный и логарифмический методы) и прогнозирование на основе пропорциональных зависимостей.
Среди традиционных методов экономической статистики выделяются: метод средних величин, метод группировок, элементарные методы обработки расчетных данных, индексный метод.
Методика формирования опережающих показателей развития экономического потенциала
Прогнозы экономического развития могут также основываться на элементарной экстраполяции, эконометрических моделях, приемах "іехническо-го анализа", опроса потребителей и предпринимателей, пеформализуемых оценках экспертов и аналитиков. Одним из методов прогнозирования будущей экономической динамики является использование системы опережающих индикаторов. Идея, лежащая в основе такого подхода, очень проста: чтобы предсказать, когда наступит переход экономики oi подъема к спаду (или, наоборот, от спада к подъему), надо построить "систему раннего обнаружения".
Иными словами, необходимо подобрать такие показатели, у которых поворотные точки наступают раньше, чем у экономики организации в целом. Тогда достижение пика или впадины опережающим индикатором (leading indicator) позволило бы говорить о вероятном приближении пика или впадины в динамике развития организации.
Данная методика прогноза используется только на уровне макроэкономической динамики. Впервые эта идея была реализована в 1930-е годы в США. С конца 1960-х годов в США осуществляются регулярные ежемесячные публикации соответствующих показателей. В 1980-е годы Статистический департамент ОЭСР приступил к расчету опережающих индикаторов для стран-членов ОЭСР. В 1990-е годы под патронажем ОЭСР были построены опережающие индексы для Турции, Кореи, Польши и Венгрии. В дополнение к общепринятым "официальным" индексам предлагалось несколько "авторских" показателей, отличающихся теми или иными нюансами в методике переработки исходных статистических массивов [97].
При построении системы опережающих индикаторов на практике (в макроэкономике) используются две различные и не сводимые друг к другу экономические динамики. Одна делает акцент на направлении движения экономики (вверх-вниз, рост-падение), другая на скорости движения (быстрее-медленнее, ускорение-торможение). Первая соответствует классическому понятию цикла деловой активности, вторая использует понятие циклов роста. В США анализ поворотных точек ведется в терминах роста и падения (по традиции, идущей еще от Великой депрессии). В ОЭСР, напротив, отслеживаются переходы от ускоренного роста к замедленному, и наоборо г (считается, что в мире имеет место тенденция к более или менее постоянному экономическому росту, тогда как длительность и глубина классических кризисов -с характерным для них абсолютным спадом - уменьшается) [117].
Для датировки поворотных точек применяются как формальные, так и неформальные методы. Неформальный подход используется в США. При Национальном бюро экономических исследований (НБЭИ) США существует специальный Комитет по датировке экономических циклов, в который входят крупнейшие экономисты. Рецессия определяется Комитетом как "период снижения производства, доходов, занятости и торговли, отмеченный распространением спада на многие сектора экономики". Решения о точной датировке очередного пика или впадины принимаются на заседании Комитета на основе качественного анализа всей имеющейся информации. Какого-либо одного показателя, на уровень или динамику которого ориентировался бы Комитет, не существует. В частности, при определении даты начала рецессии Комитет - это подчеркивается особо - не пользуется известным эмпирическим "правилом двух кварталов падения ВВП" [97].
Методика ОЭСР, напротив, основана на идее эталонного индикатора (формальный метод), причем идеальным эталонным индикатором полагается месячный ВВП (считается, что экономический цикл адекватно отражается в динамике этого показателя и никакая дополнительная информация для определения поворотных точек и фаз цикла просто не нужна). Однако, поскольку месячных оценок ВВП не существует, следует подобрать какой-либо иной показатель, динамика которого близка к динамике ВВП. На практике ОЭСР использует в качестве эталонного индикатора индекс промышленного производства. Именно для него определяются пики и впадины, именно по отношению к нему выстраивается вся система опережающих показателей.
Применяемая в ОЭСР процедура датировки поворотных точек носит достаточно формальный характер. Она основана па сопоставлении фактических значений индекса промышленного производства с трендовыми значениями. Та точка, где достигается локальный максимум отношения факт/тренд, считается пиком, точка локального минимума - впадиной [117].
В зависимости от того, как экономические параметры меняются в ходе жизненного цикла (достигают ли они максимума (минимума) до или после прохождения высшей (низшей) поворотной точки жизненного цикла) выделяют три типа циклических показателей - опережающие, совпадающие и запаздывающие.
К опережающим (leading indicators) относятся такие показатели, которые достигают максимума (минимума) перед наступлением пика (дна) деловой активности.
Совпадающими (coincident indicators) считаются показатели, которые изменяются одновременно с динамикой экономической активности.
Запаздывающими (lagging indicators) считаются показатели, которые достигают максимума (минимума) после пика (дна) экономической активности.
Экономические "опережающие" индикаторы статистическая служба ОЭСР классифицирует по следующим категориям:
1) показатели, реагирующие на раннем этапе;
2) быстро реагирующие показатели;
3) показатели, чувствительные к экономическим ожиданиям;
4) показатели, приводящие в движение другие показатели;
5) другие показатели [117].
При этом первая категория включает в себя показатели, которые отражают начальный этап производства, то есть новые заказы, портфель заказов, получение разрешений на проведение строительных работ. Некоторые временные ряды имеют тенденцию к опережающему воспроизведению предстоящего развития хозяйственной деятельности или крайне чувствительно реагируют на него.
Вторая категория включает в себя показатели, которые быстро реагируют на изменения в экономической активности. Это такие показатели, как товарные запасы (запасы сырья и запасы готовой продукции).
Третья категория состоит из показателей, которые могут оценить ожидаемые изменения или являются чувствительными к ожидаемым изменениям и включают в себя цены на сырье, а также ожидания предпринимателей, касающиеся производства и общего экономического положения.
Четвертая категория включает индикаторы, характеризующие проведение денежной и налоговой политики и сферу международных экономических отношений, такие, как количество денег в обращении, "условия торговли" ("terms of trade"), и показатели, отражающие экономическую ситуацию в других странах.
Пятая категория содержит показатели смешанных видов, например, процентные кредитные ставки (как характеристика стимула к росту потребления и инвестиций), и показатели динамики производства в отдельных отраслях. При этом некоторые показатели могут быть отнесены более чем к одной категории [117].
Таким образом, можем сказать, чго тот или иной показатель может ока заться для организации опережающим, если он: v - отражает изменение траектории развития организации;