Управленческий учет затрат в организациях электросетевого строительства Репин, Алексей Александрович

Управленческий учет затрат в организациях электросетевого строительства
<
Управленческий учет затрат в организациях электросетевого строительства Управленческий учет затрат в организациях электросетевого строительства Управленческий учет затрат в организациях электросетевого строительства Управленческий учет затрат в организациях электросетевого строительства Управленческий учет затрат в организациях электросетевого строительства
>



Репин, Алексей Александрович. Управленческий учет затрат в организациях электросетевого строительства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Репин Алексей Александрович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/385

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управленческого учета 8

1.1 Система управленческого учета: ее роль и функции 8

1.2 Сущность и содержание себестоимости и методы ее калькулирования ...24

1.3 Инструменты формирования себестоимости продукции, работ, услуг 36

2. Современное состояние и направления развития управленческого учета в организациях электросетевого строительства 58

2.1 Анализ современного состояния и организационно-технологических особенностей отрасли 58

2.2 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости объектов электросетевого строительства 72

2.3 Методические подходы к управленческому учету затрат 85

3. Совершенствование управленческого учета затрат в организациях электросетевого строительства 99

3.1 Формирование центров ответственности и взаимосвязь их с местами возникновения затрат 98

3.2 Организация управленческого учета методом «директ-костинг с элементами стандарт-костинга и ФСА» 109

3.3 Бюджетирование затрат на предприятиях электросетевого строительства 126

Заключение 144

Список литературы 150

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важным направлением подъема и модернизации электросетевого строительства является существенный рост энергопотребления, повлекший за собой увеличение нагрузки на электрические сети. Чтобы успевать за развитием регионов Российской Федерации, энергетикам необходимо поддерживать должный уровень и качество электроснабжения за счет своевременной реконструкции объектов, исключить ограничения при технологическом присоединении к электросетям.

Рост промышленности и жилищного строительства, вызванный доверием со стороны отечественных и иностранных инвесторов, служит основой экономики как отдельных регионов, так и страны в целом. Осуществление многомиллионных инвестиционных проектов невозможно без участия энергетиков. Основная задача электросетевых организаций - качественное электроснабжение и увеличение мощностей во всех регионах, направленное на привлечение в регион инвестиций, увеличение темпов экономического роста, а значит и потребность в электроэнергии. С каждым годом энергетики вводят запланированные объекты точно в срок и сверяют свои «энергетические часы» с планами руководства.

Для эффективной реализации управленческих функций, оперативного решения вопросов себестоимости объектов электросетевого хозяйства, структуры, объемов производства необходима информация, поставщиком которой является управленческий учет.

В современных условиях рыночной экономики управленческий учет является действенным инновационным инструментом, результаты применения которого позволяют значительно расширить пространство возможностей традиционной бухгалтерии. Управленческий учет деятельности регионального электросетевого предприятия представляет собой вне зависимости от его масштаба сложную информационную систему, что обуславливает выработку наиболее приемлемой модели ее регулирования.

Степень научной разработанности проблемы. Среди зарубежных

специалистов к авторам наиболее фундаментальных трудов по проблемам управленческого учета в различных сферах экономики относятся: А. Апчерч, К. Друри, Д. Миддлтон, Роберт С. Каштан, Т. Скоун, Ч. Хорнгрен, Р. Энтони, Т. Танака, Т. Хиромото и другие.

Проблемам становления и развития управленческого учета посвящены труды отечественных ученых: И.А. Авровой, П.С. Безруких, Л.С. Васильевой, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, А.Т. Головизниной, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, Н.П. Кондракова, И.Г. Кукукиной, Г.Н. Маркова, Е.А. Мизиковского, Ю.А. Мишина, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палия, B.C. Плотникова, Л.В. Поповой, В.Т. Чая, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, В.Г. Широбокова и других.

Разработке теоретических и организационно-методических положений различных методов учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции и бюджетированию посвящены исследования российских авторов: А.Ф. Аксененко, М.Н. Блаженковой, Д.А. Блинова, А.Ф. Виноходовой, В.А. Волошина, К.М. Гарифуллина, Л.П. Горловой, Б.Т. Жарылгасовой, В.А. Ивлева, О.Д. Кавериной, Е.А. Кузьминой, П.П. Новиченко, А.Ю. Соколова, Л.В. Усатовой, Л.Ю. Щеульниковой и других.

В то же время вопросы организации системы управленческого учета в отрасли электросетевого строительства пока еще недостаточно освещены в научной литературе и на практике такой учет почти не используется. Анализ деятельности организаций электросетевого строительства Нижегородской области позволил констатировать, что управленческий учет либо отсутствует вовсе, либо отдельные его элементы применяются внесистемно.

Недостаточная разработанность организационно-методических основ управленческого учета в электросетевом строительстве, востребованность соответствующих методов учета и калькулирования продукции (работ, услуг), методик бюджетирования и практических разработок по формированию центров ответственности, мест возникновения затрат их планированию и прогно-

зированию для целей оперативного управления явно недостаточно, что обуславливает необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка методических подходов и практических рекомендаций по организации действенной системы управленческого учета на предприятиях электросетевого строительства. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

исследовать теоретические основы управленческого учета, уточнить его роль, функции и принципы построения, отраслевые особенности использования;

изучить и обобщить методы учета затрат и инструменты формирования себестоимости продукции, работ, услуг, проанализироать особенности калькулирования себестоимости объектов электросетевого строительства при различных вариантах организации учета затрат;

разработать методические подходы к организации комбинированного учета затрат методом «директ-костинг с элементами стандарт-костинга и ФСА»;

разработать методику распределения накладных расходов на предприятиях электросетевого хозяйства с использованием функционального подхода;

обосновать методические подходы к формированию центров ответственности и к бюджетированию затрат в организациях электросетевого строительства.

Предмет и объекты исследования. Предметом настоящего исследования являются теоретико-методические проблемы управленческого учета затрат предприятий электросетевого строительства.

Объектом исследования выступает процесс формирования и внедрения действенного управленческого учета затрат в деятельность хозяйствующих субъектов электросетевой отрасли Нижегородской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования работы. Методологической и теоретической основой исследования послужили научные

труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам организации управленческого учета, инструктивные и методические материалы, статистические данные об основных показателях отрасли. В процессе исследования использованы следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический с применением метода линейного программирования.

Область исследований соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Научной новизной диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по внедрению управленческого учета на предприятиях электросетевого строительства. В процессе исследования получены следующие результаты, включающие элементы научной новизны:

разработаны методические подходы к учету затрат в электросетевом строительстве с использованием комбинированной системы калькулирования строительной продукции, работ, услуг методом «директ-костинг с элементами стандарт костинга и функционально-стоимостного анализа»;

разработаны предложения по формированию центров ответственности с учетом особенностей организационно-производственной структуры организаций электросетевого строительства:

обоснована методика распределения накладных расходов на объекты калькуляции функциональным методом с использование различных драйверов (баз) и ставок распределения;

предложена система счетов синтетического учета затрат для автономного ведения управленческого учета, позволяющая накапливать на них информа-

цию в режиме реального времени и оперативно обобщать значимые показатели для использования на всех уровнях управления;

- разработаны методические подходы к системе бюджетирования на предприятиях электросетевого строительства, с учетом их классификации и распределения по уровням иерархии ответственности подразделений.

Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанное автором теоретико- методическое обеспечение управленческого учета позволит существенно повысить эффективность принятия управленческих решений хозяйствующих субъектов электросетевого строительства.

Предлагаемые в диссертационном исследовании методические подходы к формированию центров ответственности, распределению накладных расходов, планированию и прогнозированию себестоимости объектов электросетевого строительства могут быть задействованы в процессе организации управленческого учета на предприятиях электросетевого строительства.

Сформулированные автором уточнения и дополнения методических подходов к бюджетированию затрат и оперативному контролю за их исполнением, позволит управленческому персоналу своевременно получать аналитическую информацию о поведении затрат, оперативно принимать эффективные управленческие решения.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных и региональных научно-практических конференциях в г. Старый Оскол (2008-2010 гг.), г. Губкин (2009-2011 гг.). Основные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет, калькулирование и бюджетирование затрат». Отдельные предложения по организации управленческого учета и бюджетированию рекомендованы к внедрению в практическую деятельность ОАО «Волгосельэлектросетьстрой».

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях рекомендованных ВАК, общим объемом 2,75 п.л. (в том числе авторских - 2,05 п.л).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах, содержит 28 рисунков, 24 таблицы и 5 приложений.

Сущность и содержание себестоимости и методы ее калькулирования

Одним из основных направлений управленческого учета является анализ и управление затратами предприятия, которые в итоге формируют себестоимость продукции, работ и услуг. [55,73]

В настоящее время существует ряд формулировок, выражающих в зависимости от мотивации понятийный аппарат определения себестоимости, каждая из которых, так или иначе, соответствует одному из ниженазванных методических подходов. 1. Себестоимость отражает расходы организации от обычных видов деятельности. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Расходы организации» раскрывает понятие себестоимости как инструмент "определения «финансового результата ...от обычных видов деятельности, признанные как в отчетном году, так и в предшествующие отчетные периоды...». Структурной основой формирования себестоимости данный стандарт определяет расходы по видам деятельности, признанные «как в отчетном году, так и в предшествующие отчетные периоды». 2. Себестоимость - это затраты, связанные с использованием различного рода ресурсов на производство и реализацию продукции в денежной форме. В обобщенном виде этому определению соответствует мнение следующих авторов. Н. П. Кондраков считает что «себестоимость продукции - выраженные в денежной форме затраты на её производство и реализацию». [72] М. А. Бахрушина определяет себестоимость как «выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию, т.е. на сырье и материалы, топлива, энергии, труда и иные ресурсы». [20] Е. А. Мизиковским сформулирован принцип «отнесения затрат на себестоимость продукции», заключающийся в том, что они включаются в себестоимость согласно их производственной принадлежности. В соответствии с данным принципом, «расходы, не связанные с процессами производства и продажи продукции..., включаются в состав прочих расходов».[92] С. А. Николаева отмечает, что «содержание себестоимости заключается в том, что этот показатель отвечает на вопрос о том, во сколько обошлось предприятию производство товара и его продвижение к потребителю». [95] И. Г. Петрова считает, что «себестоимость - это затраты, относящиеся к товарам, которые куплены или произведены для реализации... Себестоимость определяется для оценки запасов произведенных или произведенных товаров до того как они реализованы... В период продажи себестоимость этих товаров определяется как себестоимость проданных товаров». [112] Ю. А. Мишин представляет себестоимость как «прежде всего затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства... затраты на... управление и совершенствование технологии и организации производства, повышение качества, надежности, долговечности и других эксплуатационных свойств продукции, расходы на улучшение условий труда и техники безопасности, подготовку и переподготовку кадров». [93] 3. Себестоимость - это стоимостная оценка использованных в процессе производства различного рода ресурсов. Такому подходу соответствуют мнения следующих ученых. Так, Широбоков В. Г. определяет понятие себестоимости продукции организации как совокупности «затрат, связанных с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, труда, а также других затрат на ее производство и реализацию». [150] П. С. Безруких считает, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, средств и предметов труда, услуг других организаций и оплату труда работников. [7] А. Д. Шеремет определяет понятие «себестоимость» как выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного сырья, материалов, топлива, энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования». [148] Т. П. Карпова понимает себестоимость как «величину использования ресурсов в денежном выражении». [67] Зарубежные ученые Р. Энтони и Дж. Рис считают, что «себестоимость (затраты) - это представленная в денежном выражении величина ресурсов, использованных в определенных целях». [155]

На наш взгляд, основной мотивацией при расчете себестоимости является максимально точное выявление результатов потребляемых ресурсов в ходе изготовления и продажи продукции, выполнения работ, оказания услуг предприятием. В таком случае, по мнению автора, себестоимость представляет собой стоимостную оценку, используемых или предполагаемых к использованию производственных и других ресурсов, с целью наиболее точного определения финансовых результатов. Точность определения себестоимости в значительной мере зависит от " метода ее расчета. В зависимости от метода исчисления себестоимости, в литературе также называются и ее различные виды: нормативная, фактическая, полная, целевая и т. д. [140,143]

Анализ современного состояния и организационно-технологических особенностей отрасли

Строительство воздушных линий электропередачи ведется уже более 100 лет. Все эти годы конструкции опор непрерывно совершенствовались. Каждый этап развития электроэнергетики выдвигает свои требования к электросетевому строительству в целом и к конструкциям опор в частности. На первом этапе линии электропередачи строились на деревянных опорах. Массовое строительство ЛЭП на деревянных опорах начинается с конца XIX века одновременно с электрификацией промышленности. Основная задача, которая решалась на этом этапе - обеспечить связь электростанций с промышленными районами. Так как напряжения были небольшими (как правило, до 35 кВ), то задача объединения в сети не выдвигалась и поэтому было достаточно деревянных одностоечных и П-образных опор. Дерево в то время было доступным дешевым материалом и удовлетворяло требованиям этапа.

По мере увеличения напряжения, утяжеления провода возникла необходимость перехода на металлические опоры. В России первая линия на металлических опорах - двухцепная В Л 110 кВ Шатура - Москва появилась в 1925 году. В это же время начинается новый этап развития электроэнергетики. Он характеризуется строительством крупных объектов генерации (Днепрогэс, Сталинградская ГРЭС и т.д.), повышением напряжений до 154 кВ (Днепрогэс - Донбасс), 220 кВ (Нижне свирская ГЭС - Ленинград) и выше. Отечественная модель электроэнергетики отличалась от зарубежных стран тем, что в России была создана единая энергетическая система страны. Именно единая система позволяла эффективно регулировать перетоки электрической энергии между часовыми поясами. Специфика электрической энергии такова, что её нельзя вырабатывать «про запас»; производить энергии необходимо столько, сколько можно её потребить. А тепловую электростанцию, например, нельзя вечером «глушить», а утром «разгонять» -ночью электроэнергию надо куда-то направлять. Именно по этой причине города Северной Америки утопают по ночам в световой рекламе. В нашей же стране эта проблема решалась легко: излишняя ночная электроэнергия передавалась в другие часовые пояса с пиком нагрузок. За время реформ энергетика была поделена на самостоятельные ведомства и отдельные бизнесы, у которых не то что эффективно взаимодействовать, но и договариваться по элементарным вопросам не всегда получается. И существует большая опасность потери управляемости отрасли в целом.

Нижегородской области представлен: объектами электросетевого хозяйства, в том числе и единой национальной (общероссийской) электрической сетью 220-500 кВ протяженностью 2,7 тыс. км и территориальными распределительными электрическими сетями 0,4-110 кВ протяженностью 56,5 тыс. км, установленной электрической мощностью 9761,5 и 4989 МВА соответственно. В то,же время необходимо особо отметить, что для развития электросетевого строительства, в России, и в первую очередь в крупных городах страны, по нашему мнению, имеется ряд конкурентных преимуществ. В частности, они обусловлены постоянным развитием отраслей экономики с ежегодным увеличением потребления электроэнергии, строительством новых промышленных предприятий, жилого сектора, культурно-развлекательных заведений, открытием новых производств. Структура потребления электроэнергии представлена на рисунке 10. Потенциал развития отрасли обеспечивается также учебными заведениями для подготовки квалифицированных рабочих кадров, специалистов среднего и высшего звена. Особое место в развитии электросетевого строительства принадлежит международным и региональным выставкам и конкурсам, создающим необходимые условия для накопления передового опыта. Из рисунка видно, что основными потребителями электроэнергии являются промышленные предприятия, расходующие около 50 % всей электроэнергии. Наибольший расход электроэнергии приходится на предприятия машиностроения, металлообработки, черной металлургии, нефтехимической и пищевой промышленности. Потребление транспорта и связи составляет 22 %, население области потребляет 12 % общего электропотребления региона, сельскохозяйственные потребители - около 4%. Нельзя не отметить, что, значительная доля около 50 % в общем объеме потребления электроэнергии приходится на промышленные предприятия Нижегородской области, отраженные в таблице 3. Потребление электроэнергии в период с 2005 года имеет положительную динамику роста, около 1,5 % в год, и в 2009 г. составило 21,84 млрд. кВтч, что связано с активным социально-экономическим развитием региона, складывающимся в последние годы. Выработка электроэнергии на электростанциях области в 2009 г. составила 10,8 млрд. кВт.ч, и покрывает чуть менее половины электропотребления. Максимум электрической нагрузки энергосистемы составил 3509 МВт, который на половину был покрыт генерацией Нижегородских электростанций: ТЭС -1501 МВт, ГЭС -121 МВт. Сальдопереток мощности в максимум нагрузки составил 1887 МВт.

Прогнозы потребления топливно-энергетических ресурсов на 2010-2012 годы, сделанные на основе программ развития производительных сил муниципальных районов и городских округов, отчетливо показывают ежегодный прирост объемов расходования всех видов топливно-энергетических ресурсов. При этом наибольшие темпы роста приходятся на электрическую энергию (в среднем 4-6 % в год).

Предприятие ОАО «Волгосельэлектросетьстрой» основано ещё в 1935 году как строительно-монтажная контора «Сельэлектро», задачей которой была электрификация сельского хозяйства Приволжья. Выполняя весь комплекс работ в диапазоне от 0,4 до ПО кВ, «Волгосельэлектросетьстрой» входил в состав государственной системы «Сельэлектро».

Представленная компания, первая в довоенный период зажигала электрические лампочки в деревнях Поволжья, строили мелкие локомобильные гидро - и тепловые электростанции, электрические сети и подстанции. К 1966-1970 годам завершили сплошную электрификацию сельского хозяйства Чувашской, Мордовской, Марийской республик, Горьковской, Ульяновской, Куйбышевской областей.

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости объектов электросетевого строительства

Все остальные производственные затраты, учтенные по калькуляционным статьям в целом по строительству, распределяются по калькулируемым объектам пропорционально нормативным затратам, пересчитанным на фактический выпуск каждого объекта строительства.

При попередельном (попроцессном) методе управленческого учета себестоимость готового изделия (объекта) складывается в процессе последовательной обработки исходного материала на отдельных технологически стадиях или переделах.

Передел - совокупность технологических операций, которая завершается выработкой промежуточного продукта (полуфабриката) или же получением законченного готового продукта. При попередельном методе учет затрат ведется по переделам (процессам), а внутри них - по статьям калькуляции. При этом методе прямые затраты учитываются по каждому переделу, а косвенные - по участку, производству, предприятию в целом с последующим распределением между себестоимостью продукции переделов согласно принятым базам распределения. Существуют два варианта попередельного метода управленческого учета затрат: полуфабрикатами и бесполуфабрикатный. При полуфабрикатом варианте учета себестоимость готовой продукции складывается из себестоимости полуфабрикатов предшествующих стадий обработки и затрат последнего периода. Продукция каждого предыдущего передела является полуфабрикатом для последующих переделов или может реализовываться на сторону. Достоинство этого метода в том, что он позволяет определить себестоимость отдельных фаз обработки продукции по цехам, выявить места возникновения и причины отклонений фактической себестоимости продукции от плановой или нормативной. Недостатком метода является оборот внутри предприятия, который вызывает наслоение издержек в учете предприятия и подлежит исключению при суммировании. Бесполуфабрикатный вариант попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости состоит в том, что контроль за движением полуфабрикатов внутри участков (переделов) и между ними оперативно и в натуральном выражении без записи по счетам осуществляет бухгалтерия. При этом методе себестоимость полуфабрикатной продукции не калькулируется, а исчисляется по ценам предприятия за вычетом прибыли, размер которой устанавливается в процентах к себестоимости. При этом прямые затраты в бухгалтерском учете отражаются по каждому переделу в отдельности, а стоимость исходного сырья включается в себестоимость продукции только первого передела. Себестоимость конечного продукта будет составлять сумму затрат всех переделов (стоимость работ в промежуточных переделах не калькулируется). [109, 110] , Себестоимость каждого передела здесь исчисляется путем суммирования стоимости сырья и затрат на его переработку и реализацию. На практике оба варианта в чистом виде встречаются редко. Чаще они представлены в смешанном виде (когда присутствуют элементы и первого, и второго), а также в усеченном виде (с меньшим числом переделов). Попередельный метод применяется в электросетевом строительстве, когда строительная организация кроме строительства занимается и производством строительных материалов для собственных нужд. Так, например, ОАО «Волгосельэлектросетьстрой» имея в своем составе завод металлоконструкций на первом переделе «Изготовление электросетевых опор» (Рис. 16) отражает прямые затраты в бухгалтерском учете отдельно и соответственно производит калькулирование их себестоимости по прямым затратам. Таким образом, проанализировав особенности каждого из вышеперечисленных методов применительно к электросетевому строительству, можно сделать вывод, что в большинстве случаев предприятия электросетевого строительства используют смешанные системы, сочетающие элементы, как попередельного, так и позаказного методов управленческого учета. Но при этом очень важно наиболее точно расспределить возникающие как прямые, так и косвенные затраты по калькулируемым объектам. Распределение может быть прямым, нормативным или коэффициентным методом. Прямым методом распределяются затраты, которые сразу можно отнести на конкретный передел или объект строительства. Коэффициентным методом затраты распределяются пропорционально установленной базе.

Нормативный метод предполагает ведение учета по предварительно разработанным нормам затрат с выявлением в текущем учете отклонений от нормативных значений.

Стоимость израсходованных на строительство материалов и арматуры определяется чаще всего путем предварительного составления локально-сметного расчета или нормативной калькуляции себестоимости объекта строительства в разрезе номенклатуры, в которой по каждой статье калькуляции исчисляются затраты по нормам на строительство данного объекта. Затем они распределяются по номенклатурам пропорционально той или иной базе. Выбор базы распределения зависит от принципа формирования затрат. В электросетевом строительстве базой распределения служит объем строительно-монтажных работ (СМР).

На стоимость объекта электросетевого строительства влияют затраты на оплату труда. При сдельной оплате труда укрупненные расценки установлены на этап строительства и распределяются прямым методом на общий объем строительно-монтажных работ. При повременной оплате труда нормируется время строительства, в зависимости от технологической сложности. При калькулировании полной себестоимости объекта электросетевого строительства, кроме прямых учитываются накладные расходы, которые распределяются коэффициентным методом пропорционально оплате труда основных производственных рабочих.

К вспомогательным производствам относятся организационно обособленные (структурные) подразделения хозяйствующего субъекта, выделяемые при планировании и учете в состав неосновного производства.

Калькуляция себестоимости продукции, работ и услуг вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств нужна не только для целей анализа и системы внутреннего контроля деятельности этих подразделений, но и для правильного распределения затрат по отдельным объектам строительства и исчисления себестоимости строительных работ по данным объектам.

Организация управленческого учета методом «директ-костинг с элементами стандарт-костинга и ФСА»

Однако исследования показали, что в результате методологических нарушений и ошибок не только значительно искажается структура себестоимости выполненных работ, но и не формируется информация, необходимая для принятия обоснованных управленческих решений руководством как данного подразделения, так и всей организации. Кроме того, ведение раздельного учета не влечет дополнительных затрат, так как система бухгалтерского учета в ОАО «Волгосельэлектросетьстрой» автоматизирована.

В связи с тем, что производство данного предприятия имеет непрерывный характер и состоит из нескольких этапов, в этом случае наиболее целесообразно применять попередельный метод учета затрат.

Качество калькуляции себестоимости продукции подсобных производств в значительной мере зависит от правильности учета затрат по изделиям, находящимся в незавершенном производстве.

Остатки незавершенного производства определяются путем инвентаризации количества незавершенной продукции и ее оценки. Сумма фактических затрат на выпущенную вспомогательным производством продукцию определяется вычитанием из общей суммы производственных расходов той ее части, которая относится на незавершенное производство.

В организации ОАО «Волгосельхозэлектрострой» для учета затрат используются синтетические счета Типового плана счетов - 20, 23, 25, 26, 29, 97 и не применяется индивидуальный план счетов управленческого учета. Учет затрат на основное производство ведется на счете 20 «Основное производство». Для получения аналитических данных в рабочем плане счетов предусмотрены аналитические счета 1-го, 2-го и 3-го порядка. Учет ведется по фактическим затратам. Прямые затраты труда списываются и отражаются по дебету счета 20 «Основное производство» на соответствующих аналитических счетах с кредита счетов: 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 68 « Расчеты по налогам и сборам», «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и др.

При выполнении строительно-монтажных работ учет ведется по отдельным заказам на соответствующие работы. Каждому заказу на строительно-монтажные работы присваивается очередной номер (шифр). Для учета затрат на каждый заказ открывают отдельный аналитический счет с указанием шифра заказа. При начислении заработной платы рабочим или выдаче необходимых строительных и других материалов присвоенный заказу номер (шифр) вносится в соответствующие первичные документы. Все затраты считаются незавершенным производством до окончательного выполнения заказа. Таким образом, затраты по каждому заказу учитываются методом накопления, а все расходы собираются на индивидуальную карточку, где в итоге определяется фактическая себестоимость каждого заказа по прямым расходам. После выполнения заказа затраты переносятся в дебет счета 43 «Готовая продукция», а после реализации на счет 90 «Продажи».

Объектом затрат на производство кроме строительно-монтажных работ является изготовление опор для линий электропередач (ЛЭП). Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между заказами пропорционально заработной плате основных рабочих и ежемесячно со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» списываются на счет 90 «Продажи». Элементы управленческого учета присутствуют лишь при анализе сметной стоимости и фактической стоимости завершенных строительных работ. Система управленческого учета и контроля производственных затрат представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, подчиненных единой цели. Каждый из элементов, являясь частью целого, служит реализации основной цели, направленной на формирование качественной информационной базы принятия текущих управленческих решений и разработки краткосрочных стратегий организаций. Данных финансового бухгалтерского учета о величине затрат в целом по организации или традиционным объектам калькулирования недостаточно для принятия решений по оперативному, тактическому и стратегическому управлению. [44] Используемая организациями электросетевого строительства технология калькулирования строительно-монтажных работ на наш взгляд не отвечает полностью требованиям современного управленческого учета в процессе управления строительным производством. В этой связи предлагается использовать применение комбинированной системы калькулирования строительной продукции методом «директ-костинг с элементами стандарт-костинга и ФСА». Этот метод основан на утверждении, что у предприятия имеется определенный объем ресурсов, который позволяет ему выполнять производственные функции. Связь между выполненными работами устанавливается путем аккумулирования затрат по строительным объектам, относящимся к определенному виду строительно-монтажных работ. Алгоритм формирования предлагаемого учета затрат в организацииях электросетевого строительства, разработанный автором, представлен на рисунке 17.