Развитие системы управленческого учета и анализа налоговых затрат Симонов, Денис Валерьевич



Симонов, Денис Валерьевич. Развитие системы управленческого учета и анализа налоговых затрат : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Симонов Денис Валерьевич; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2013.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1673

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования системы управленческого учета и анализа налоговых затрат экономического субъекта 10

1.1 Экономическая характеристика категории «налоговые затраты» 10

1.2 Теоретические аспекты организации управленческого учета и анализа налоговых затрат экономического субъекта 18

1.3 Взаимосвязь управленческого учета и анализа налоговых затрат 55

2 Исследование информационно-аналитической базы системы управленческого учета и анализа налоговых затрат экономического субъекта 64

2.1 Система управленческого учета и анализа налоговых затрат на основе качественного подхода 64

2.2 Формирование информационной базы системы управленческого учета и анализа налоговых затрат 75

2.3 Методика индикативного планирования и прогнозирования налоговых затрат на основе данных системы управленческого учета и анализа 80

3 Разработка научно-методических рекомендаций по формированию системы управленческого учета и анализа налоговых затрат 89

3.1 Этапы организации управленческого учета налоговых затрат на основе качественного подхода 89

3.2 Исследование информационной базы системы управленческого учета и анализа налоговых затрат 99

3.3 Варианты интеграции методов управленческого анализа налоговых затрат 108

Заключение 128

Список использованных источников 138

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях развитой конкурентной среды каждому экономическому субъекту необходима эффективно работающая система управления, которая способна оперативно и адекватно реагировать на постоянные изменения внешней и внутренней среды. Система управленческого учета и анализа позволяет оперативно получать массив данных для того, что использовать информационно обоснованную стратегию и тактику внутреннего управления в деятельности экономического субъекта.

Вопросы организации системы управленческого учета и анализа находятся в тесной взаимосвязи с системой управления затратами. Поскольку большинство предприятий имеют сложную структуру производства, то необходимо формировать информационные массивы данных не только для принятия эффективных управленческих решений в производственной и финансовой деятельности, но и в налоговой политике. Прежде всего, это связано с динамичным развитием экономики и, как следствие, принятием регулярно изменяющегося законодательства, обязательного к исполнению.

Среди всей структуры затрат, большое значение играют налоговые затраты, особенность которых состоит в том, что они должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и проанализированы. Грамотно выстроенная система управленческого учета и анализа позволяет осуществлять налоговые платежи равномерно и рационально, обеспечивающими репутацию добросовестного налогоплательщика при снижении общего уровня налоговых обязательств и помогает сформировать оптимальную модель налогообложения в зависимости от вида деятельности, привести в соответствие с этой моделью договорную базу, элементы учетной политики и систему внутреннего контроля.

В связи с этим разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие системы управленческого учета и анализа налоговых затрат представляется актуальной и своевременной в современных экономических условиях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и научно-методических положений управленческого учета и анализа привнесли труды известных зарубежных ученых: А. Апчера, Х.В. Грюнинга, К. Друри, М. Коэна, Ч.Т. Хонгрена, Дж. Фостера и др.

Отечественную теорию и практику производственного и управленческого учета исследовали И.А. Аврова, Ю.А. Бабаев, М.И. Баканов, О.Н. Волкова, В.Б. Ивашкевич, Г.Ю. Касьянова, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, В.В. Ковалев, С.А. Николаева, В.Ф, Палий, Л.В. Попова, Я.В. Соколов, СП. Суворова, К.В. Филиппов и др.

Вопросами организации и проведения управленческого анализа занимались С.А. Бороненкова, М.А. Бахрушина, Н.А. Казакова, В.А. Константинов, И.А. Маслова, Г.И. Паширорева, А.Д. Шеремет, О.А. Шапорова и т.д.

Проблемам качественных характеристик информационных данных посвящены работы О.А. Букиной, Т.В. Зыряновой, СИ. Колесникова, Т.Д. Поплаухиной.

Теоретико-методические положения по формированию затрат в целом, и налоговых затрат в частности, исследованы в трудах Л.В. Бабиной, СМ. Бычковой, П.С. Безруких, Н.А. Бобровой, М.В. Васильевой, Л.Я. Васюковой, Е.В. Вороновой, И.В. Гейца, А.А. Гудкова, Е.Г. Дедковой, О.В. Ермаковой, М.М. Коростелкина, Б.Г. Маслова и др.

Несмотря на то, что указанные ученые в своих работах затрагивают широкий круг вопросов, непосредственно связанных с управленческим учетом и анализом затрат в целом, постоянно развивающиеся экономические процессы требуют повышения роли учета, анализа и прогнозирования налоговых затрат экономических субъектов как основы для принятия эффективных управленческих решений. Теоретическая непроработанность и бессистемность научно-методических разработок по управленческому учету и анализу налоговых затрат экономического субъекта обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, его цель, задачи и научную новизну.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию элементов системы управленческого учета и анализа налоговых затрат на основе качественных критериев их оценки, учитывающих динамическое развитие внешней среды хозяйствования и действующую налоговую модель экономического субъекта.

Согласно поставленной цели можно выделить следующие задачи диссертационной работы:

уточнить сущность и содержание понятия «налоговое затраты»;

выделить роль и место управленческого учета и анализа в учетно-аналитической системе экономического субъекта, определить их взаимосвязь;

разработать научно-методические рекомендации по формированию и использованию информационной базы управленческого учета и анализа налоговых затрат;

предложить методику индикативного планирования налоговых затрат;

структурировать методы управленческого анализа налоговых затрат;

разработать методические рекомендации по организации управленческого учета и анализа налоговых затрат на основе качественного подхода.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: пп. 1.7 «Бухгалтерский

(финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» (экономические науки).

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, научно-методические и практические положения и закономерности, связанные с формированием системы управленческого учета и анализа налоговых затрат на предприятии.

Объектом диссертационного исследования выступает финансово-экономическая деятельность в целом и система налогообложения экономического субъекта, в частности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения, концепции и гипотезы, обоснованные в отечественной и зарубежной литературе по вопросам управленческого учета, анализа и налогообложения; законодательные акты и нормативные документы; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, классификация, группировка, сравнение, обобщение), а также специальные приемы и процедуры учета (документирование, оценка, нормирование, бюджетирование, отчетность), анализа (системный, горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный) и налогообложения.

Информационной базой диссертационного исследования являются статистические и аналитические данные ФНС РФ, Минфина РФ, учетные регистры, показатели финансовой, налоговой и управленческой отчетности ряда экономических субъектов Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие системы управленческого учета и анализа налоговых затрат, основанной на качественном подходе, позволяющих, в отличие от известных, своевременно учитывать влияние социально-экономической политики государства на различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности, а также планировать варианты оптимизации действующей модели налогообложения экономического субъекта.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- уточнено содержание и дана классификация налоговых затрат экономического субъекта по степени значимости на прямые и косвенные, доказана необходимость их учета и анализа для объективной оценки и оперативного принятия управленческих решений (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- выявлена взаимосвязь управленческого учета и анализа в учетно-аналитической
системе экономического субъекта и структурированы их качественные характеристики,
позволяющие снижать дезориентацию внешнего и внутреннего пользователя
корпоративной налоговой модели (п. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

- разработаны научно-методические рекомендации по формированию и
использованию информационной базы управленческого учета и анализа налоговых
затрат, способствующие поиску рациональных путей воздействия тематического анализа
на параметры налогообложения и улучшению показателей эффективности деятельности
экономического субъекта (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);

- предложена методика индикативного планирования налоговых затрат как
элемента системы управленческого учета и анализа, позволяющая учитывать тенденции
внутренних финансовых потоков и изменения внешних условий хозяйствования,
реализация которой будет способствовать определению сильных сторон внутренней
среды организации и возможностей, предоставляемых внешней средой (п. 2.11 паспорта
специальности 08.00.12);

разработаны методические рекомендации по организации управленческого учета и анализа налоговых затрат на основе качественного подхода к формированию информационных данных, включающие порядок формирования управленческой отчетности и центров ответственности, и позволяющие аккумулировать и наиболее полно отражать в отчетах налоговые затраты и доходы на различных уровнях управления экономического субъекта (пп. 1.7, 1.11 паспорта специальности 08.00.12);

предложено использование интегрированных методов управленческого анализа налоговых затрат (ABC и CVP), позволяющих оптимизировать показатели деятельности экономического субъекта, уменьшать налоговую нагрузку и повышать эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).

Теоретическая значимость заключается в определении категориального аппарата диссертационного исследования: «налоговые затраты», «управленческий учет», «управленческий анализ», выявлении особенностей и качественных характеристик системы управленческого учета и анализа, обобщении подходов к оптимизации налоговых затрат и формированию налоговой политики экономического субъекта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные научно-методические рекомендации по решению актуальных и дискуссионных вопросов организации системы управленческого учета и анализа налоговых затрат, определению ее качественных характеристик способствуют повышению достоверности, оперативности и аналитичности информации о деятельности экономического субъекта, его финансовой и налоговой политики.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке внутрифирменных рекомендаций по организации управленческого учета и анализа на предприятиях всех сфер деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения, «Экономическая глобализация и тенденции инновационного развития национальной экономики», «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы», «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов», «Внедрение международных стандартов и рекомендаций в системы гарантии качества экономического образования», «Концепция развития системы налогообложения в условиях гармонизации отечественных и международных стандартов», «Гармонизация международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем», «Тенденции и перспективы социально-экономического развития мирового сообщества» (г. Орел, 2009, 2012-2013 гг.).

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в деятельность экономических субъектов Орловской области в качестве внутрифирменных инструкций разработки элементов управленческого учета и анализа налоговых затрат и методической базы по оптимизации налоговой политики предприятий.

Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров экономического профиля по дисциплинам «Управленческий учет», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Управленческий анализ», «Контроллинг», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях», «Налоговый анализ», «Методы налоговой оптимизации» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах общим объемом 6,3, из них авторских 6,1 п.л., в том числе 4 работы - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 170 источников, содержит 17 таблиц и 41 рисунок. Общий объем работы составляет 154 страницы.

Теоретические аспекты организации управленческого учета и анализа налоговых затрат экономического субъекта

Определение управленческого учета - довольно сложный вопрос. Разносторонность подходов к управленческому учету формирует разнообразные его определения. В зависимости от приоритетов мнения авторов различаются, так одни делают акцент на слове «управленческий», а иные на слове «учет».

Традиционно под системой управленческого учета понимается установленная организацией система сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений для осуществления планирования, контроля и управления этой деятельностью.

Процедура сбора информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоит в определении, классификации, оценке и измерении операций и других экономически значимых событий с целью их дальнейшей фиксации в системе управленческого учета.

Данного мнения, если не учитывать терминологических тонкостей, придерживается достаточно большое количество теоретиков и практиков современности.

По определению Национальной ассоциации бухгалтеров США, управленческий учет - «процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интеграции и передачи финансовой информации, используемой управленческим персоналом для планирования, оценки и контроля за производственной деятельностью и эффективностью использования ресурсов» .

Хорнгрен Ч.Т. и Фостер Дж. считают, что «управленческий учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления объектами.

В официальной терминологии Института специалистов управленческого учета управленческий учет трактуется как «неотъемлемая часть менеджмента, связанная с выявлением, предоставлением и интерпретацией информации».

Представленные выше определения - западное представление об управленческом учете, их недостаток заключается в том, что отсутствуют какие-либо связи между бухгалтерским и управленческим учетом, при этом также не выделены источники информации для управленческого учета.

Согласно определению Института дипломированных бухгалтеров по управленческому учету «управленческий учет - применение принципов бухгалтерского учета и управления финансами для создания, защиты, сохранения и увеличения стоимости в интересах собственников коммерческих и некоммерческих организаций, как государственных, так и частных4. А.Д. Шеремет дает определение почти такое же, как и представленное выше, однако в нем дано четкое определение места управленческого учета: «Управленческий учет - подсистема бухгалтерского учета, обеспечивающая в рамках одной организации, управленческий аппарат информацией, применяемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Данный процесс содержит выявление, измерение, сбор, анализ подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, которая необходима управленческому аппарату для осуществления его функций»1.

По мнению М.А. Бахрушиной: «управленческий учет - отдельное самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает информационную поддержку системы управления предпринимательской деятельностью. Данный процесс подразумевает выявление, измерение, фиксацию, сбор, хранение, защиту, анализ, подготовка, интерпретацию, передачу и прием информации, нужной управленческому аппарату для осуществления его функций2.

Попова Л.В., Маслова И.А., Константинов В.А. считают, что «управленческий учет представляет собой информационно-вычислительную систему, объединяющую совокупность форм и методов планирования, учета, контроля и анализа, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования организации и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений»3.

Определение управленческого учета А.С. Бакаевым разделено на две части: «в широком смысле система сбора информации в организации, предназначенной для удовлетворения потребностей внутренних и внешних пользователей; в узком смысле производственный учет с более широким использованием методов планирования (бюджетирования), прогнозирования и управления затратами на производство»4. Негативной чертой определения выступает отсутствие системного подхода к управленческому учету, а также строгую привязку управленческого учета к производственной сфере, что не совсем соответствует реальной обстановки в современном бизнесе. Причем, отсутствие прямых расходов, сложность распределения косвенных расходов на себестоимость реализованных товаров никаким образом не уменьшает роли управленческого учета.

Г.Ю. Касьянова, С.Ы. Колесников в свою очередь заостряют внимание па системности подхода к определению управленческого учета: «...к понятию «управленческий учет» относится не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система управления бюджетами (то есть планирования) и система оценки деятельности подразделений». Данное определение ограничивает сущность управленческого учета - все сводится к системе бюджетирования и управления издержками. Управленческий учет включает в себя также управление организацией, анализ основных показателей деятельности, определение стратегии организации, планирования и прогнозирования.

В нормативно-правовых актах, которые входят в систему законодательства РФ, отсутствует закрепленное определение понятия управленческого учета. Это связано в первую очередь с тем, что постановка управленческого учета - личное решение отдельно взятой организации, в связи с этим государство не вправе предписать правила ведения управленческого учета или принудить субъект хозяйствования к его ведению.

Проанализировав теоретические основы организации учетно-аналитической системы и ее управленческих элементов в диссертации обосновано, что управленческий учет представляет собой способ фиксации хозяйственных операций в виде единого информационного пространства, применяемого в управленческих целях, их планирование, бюджетирование, управление основными бизнес-процессами, анализ и контроль. Место и роль управленческого учета в учетной системе хозяйствующего субъекта схематично представлена на рисунке 2.

Границы финансового и управленческого учета пересекаются, однако они непрерывно расширяются. В отличие от финансового учета, который лишь фиксирует результаты управленческого учета, управленческий учет может повлиять на исходные данные, которые необходимы при формировании финансовой отчетности.

У управленческого и финансового учета достаточно много общего, так как они оба применяют информацию, которая формируется учетной системой организации, но в то же время они имеют огромные отличия, в связи с этим сравнительная характеристика этих видов учета представлена в Приложении 1.

Финансовый и управленческий учет во многом схожи, однако основным их отличием является то, что управленческий учет ведется по усмотрению руководства предприятия и его пользователями является только руководство. Другие особенности управленческого учета представлены на рисунке 3.

Цель управленческого учета достигается в рамках этих функций путем решения ряда задач, которые могут быть конкретизированы подзадачами. Набор подзадач индивидуален для каждой организации и зависит от конкретной цели, сложившейся ситуации в ее бизнес-среде, стратегии и тактики руководства, формализации и стандартизации учетно-аналитических процедур.

Формирование информационной базы системы управленческого учета и анализа налоговых затрат

Информационная система налогообложения и управленческого анализа базируется в значительной мере на данных управленческого учета. Методическое обеспечение аналитической работы с применением методов анализа предполагает, в первую очередь выбор результативного показателя управленческой оценки, уместность и полезность его использования в целях управления финансово-хозяйственной деятельностью организации. Далее следует выявить комплекс факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на результативный показатель, и построить на их основе детерминированную факторную модель. Факторная модель должна отражать зависимость ключевого исследуемого показателя финансового состояния от влияющих на его величину признаков в соответствии с экономической логикой (непротиворечивость и направленность влияния, соответствие характера влияния фактора типичным изменениям результативного показателя и др.).

Особенность технологии ведения аналитической работы при исследовании зависимостей результативных показателей управленческого анализа от определяющих их показателей налогообложения заключается в том, что проводимый анализ является тематическим (целевым) и методический аппарат связан с поиском рациональных путей воздействия на параметры налогообложения с целью улучшения показателей эффективности деятельности организации.

Выявление и измерение влияния отдельных факторов налогообложения и налоговой нагрузки на величину показателей эффективности как индикаторов управления в динамике предполагает их детализацию и последовательное рассмотрение влияния каждого фактора. Оценить влияние каждого фактора позволяет элиминирование - способ экономического анализа, при котором устраняется влияние всех факторов, кроме одного. Этот способ содержит различные приемы, методически довольно простые и применяемые для различных моделей функциональной зависимости показателя налогообложения от показателей-факторов: мультипликативных, кратных, смешанных.

Анализ налоговых затрат в системе управленческого учета и анализа целесообразно осуществлять следующими этапами (Рисунок 20).

Концептуальные основы формирования информационной базы налоговых затрат должны определяться с учетом оптимальной модели взаимодействия налогообложения и системы управленческого учета и анализа организации (Рисунок 21).

Таким образом, цель функционирования системы налогообложения в контексте информационного обеспечения системы управленческого учета и анализа заключается в формировании на выходе показателей налоговых затрат (по всем видам уплачиваемых налогов) и показателей налоговой нагрузки.

При формировании информационной базы налоговых затрат необходимо иметь в виду, что если учет ведется с помощью прикладного программного обеспечения - компьютерной программы для бухгалтера «1С: Предприятие», то стандартный рабочий план счетов, заложенный в программу, может корректироваться по субсчетам с учетом специфики деятельности предприятия и изменений в законодательстве. Сетевая система учета обеспечивает информацией различных пользователей и позволяет существенно уменьшить затраты не только на ведение учета, но и на оформление договоров с покупателями. Применение программы позволяет своевременно получать информацию по счетам, субсчетам и субконто, обеспечивает ручной и автоматический ввод проводок, формирование отчетов за любой период времени, настройку первичных документы, форм отчетности и корректирование налоговых ставок.

Основными документами, содержащими в себе расчетные показатели налоговых затрат, являются налоговые декларации по соответствующим видам налогов, уплачиваемым экономическим субъектом, а также аналитическая информация по субсчетам и субконто счетов финансового учета, связанных с показателями налогообложения.

Предлагаемый процесс формирования информационной базы системы управленческого учета и анализа налоговых затрат представлен на рисунке 22.

Таким образом, входящие данные в информационно-аналитическую систему налогообложения в целях определения основных показателей налоговой нагрузки включают в себя:

- данные декларации по налогу на прибыль;

- данные декларации по НДС;

- данные декларации по налогу на имущество;

- данные декларации по земельному налогу;

- данные декларации по транспортному налогу;

- данные декларации по водному налогу;

- данные в части уплаты ЫДФЛ.

На выходе с помощью автоматизированных средств обработки массивов данных (например, MS Excel, ERP-системы, IT-системы) будут рассчитываться основные показатели налоговой нагрузки (например, налоговая нагрузка на добавленную стоимость по мультипликативной методике Е.С. Вылковой, налоговая нагрузка на расчетную прибыль и т.д.), которые обеспечивают взаимоувязку между показателями налоговых затрат и основными показателями эффективности деятельности экономического субъекта. Это позволяет определять прогностические значения налоговых затрат на основе данных производственных и финансовых планов на перспективные периоды. Кроме того, в системе управленческого учета и анализа целесообразно использовать алгоритмы определения колебаний уровня налоговой нагрузки в зависимости от изменения налогового и учетного законодательства, а также от изменения учетной политики в сфере налогообложения. Это позволит манипулировать уровнем налоговых затрат в различных условиях, оперативно реагируя адекватными управленческими решениями на изменения как внешних, так и внутренних условий налогообложения экономического субъекта. Полученные в информационно-аналитической системе данные по налоговым затратам можно структурировать в разработанном регистре управленческой отчетности «Сведения о налоговых затратах и налоговой нагрузке организации».

Результирующие показатели налоговой нагрузки будут определяться в программе MS Excel на основе заданных и приведенных ранее формул во взаимосвязи с показателями налоговых затрат, ключевыми индикаторами деятельности организации и ставками налогообложения, что позволит учитывать не только внутренние изменения в финансовом и производственном планировании основных показателей деятельности, но и возможную динамику налогового законодательства в части изменения уровня налоговых ставок.

Таким образом, формирование информационной базы налоговых затрат на сельскохозяйственном предприятии для целей управленческого анализа служит не только аналитическим, но и прогностическим целям, то будет более подробно рассмотрено нами в следующем параграфе.

Этапы организации управленческого учета налоговых затрат на основе качественного подхода

В результате сравнительной характеристики финансового и управленческого учета, представленной в первой главе диссертационного исследования можно говорить о структурных особенностях каждого вида учета. Финансовый учет позволяет решать проблемы взаимоотношений предприятия с государством и другими внешними пользователями информации о деятельности предприятия. Финансовый учет и особенно публичная финансовая отчетность регулируется международными и национальными стандартами, которые обеспечивают интересы сторонних пользователей (корреспондентов) информации.

Управленческий учет включает в себя систематический, т.е. традиционный учет и проблемный учет, направленный на разработку управленческих решений в интересах руководителей и собственников организации.

Для эффективного управления организацией и принятия эффективных управленческих решений необходимо использовать достоверную и надежную информацию о реакции управляемой системы на управляющее воздействие. Система бухгалтерского учета представляет собой наиболее полную информационную базу, которая имеет количественную оценку и существует в любой организации.

Проведение управленческого анализа не регламентируется государством, его организация и методы определяются руководством предприятия, с его помощью решаются управленческие задачи. Цель управленческого анализа заключается в том, чтобы дать оценку внутреннему состоянию организации и уже на основе полученных результатов разработать рекомендации по его улучшению.

Информационной базой управленческого анализа выступает вся система информации о деятельности предприятия, как финансовая, так и управленческая отчетность предприятия (Рисунок 26).

Для эффективного управления организацией и принятия эффективных решений необходимо использовать достоверную и надежную информацию о реакции управляемой системы на управляющее воздействие. Качественная информация управленческого учета может непосредственно использоваться в основе принятия управленческих решений. Качественные характеристики - это те признаки, делающие информацию, содержащуюся в финансовой отчетности, полезной для пользователя. По мнению авторов, качественные характеристики учета - это критерии, благодаря которым возможно унифицировать и облегчить процесс толкования и правильного применения финансовой и управленческой информации.

Концептуальные основы определяют свойства информации, которые будут наиболее полезными существующим и потенциальным инвесторам, заимодателям и прочим кредиторам при принятии ими решений относительно отчитывающейся компании на основе информации о ее финансовой отчетности (финансовой информации).

Система управленческого учета и анализа позволяет решать следующие задачи в сфере управления организацией (Рисунок 27).

Успешность применения инструментов управленческого учета во многом определяется наличием комплексной системы управленческого учета и анализа. Предлагаем методику постановки системы управленческого учета, которая может успешно применяться как для реорганизации системы управленческого учета и анализа, так и для ее построения с начала деятельности компании.

Процесс постановки управленческого учета представлен на рисунке 28.

В целях совершенствования управленческого учета налоговых затрат нами предлагается использование модели управленческого учета и анализа, которая опирается на выделение центров ответственности, которые позволят предприятию перестроить систему учета так, чтобы затраты и доходы аккумулировались и отражались в отчетах на определенных уровнях управления, то есть каждую структурную единицу обременяли только те расходы и доходы, за которые она может отвечать и которые контролирует.

Управленческий анализ - это процесс комплексного анализа внутренних ресурсов и возможностей организации, направленных на оценку текущего состояния бизнеса, выявление стратегических проблем. Главная цель управленческого анализа - это своевременно предоставлять информацию менеджерам и другим заинтересованным лицам для принятия адекватных стратегических решений, которые в наибольшей степени соответствуют будущему фирмы.

По своей сути, управленческий анализ является второй частью SWOT-анализа, которая связана с раскрытием сильных и слабых сторон деятельности организации. Разделение стратегического анализа на две части (анализ внешней среды и управленческий анализ) говорит о том, что за их проведение ответственны разные службы фирмы. Если анализ внешней среды - это функция маркетинга, то его проведение не регламентировано функциональными службами фирмы.

Управленческий анализ - это часть стратегического менеджмента, направленная на выявление и тщательное понимание стратегически важных моментов деятельности организации и его стратегических проблем. В ходе такого анализа нужно определить соответствие внутренних ресурсов и возможностей предприятия стратегическим задачам обеспечения и поддержания конкурентных преимуществ предприятия, задачам удовлетворения будущих потребностей рынка. Поэтому, имея внутреннюю направленность по объекту, управленческий анализ как элемент учетно-аналитической системы, в том числе и управленческий анализ налоговых затрат, впрочем, и ориентирован на требования внешней среды. Отличие управленческого анализа от анализа хозяйственной деятельности состоит в том, что первый устремлен на перспективу, и на соответствие внешним требованиям и стратегическим задачам.

Собственно учет и анализ издержек с целью их снижения и оптимизации является простейшей и самой очевидной формой организации управления коммерческой структурой. Однако при решении данной задачи недостаточно при определении форм и методов учета руководствоваться только требованиями финансовой или налоговой оптимизации деятельности, а необходимо учитывать и требования технологии основной деятельности данной коммерческой структуры, которые, как правило, серьезно влияют на конечный результат.

Высокая роль прибыли в развитии организации и обеспечении интересов его персонала означают эффективное и непрерывное управления прибылью. Управление прибылью это особый процесс выработки и получения управленческих решений по всем главным аспектам ее формирования, распределения, использования и планирования в организации.

Предлагаемая система управленческого учета и анализа налоговых затрат должна быть интегрирована в учетно-аналитическую систему как составная часть информационной системы управления и предназначена для ее информационного обеспечения по функциям, а также по уровням управления. Система управленческого учета и анализа налоговых затрат на выходе должна обеспечивать потребности в формировании внутренней отчетности, в которую включаются бюджетные планы с включением в них элементов налогообложения и налоговой нагрузки, отчеты о выполнении планов, аналитические таблицы и графики.

Взаимосвязь управленческого учета и управленческого анализа с финансовым и налоговым учетом позволяет оптимально распределять нагрузку между центрами ответственности. Универсальность учетных регистров внутренней отчетности позволяет ускорить документооборот, что значительно повышает эффективность учетных процедур по формированию финансовых результатов организации.

По нашему мнению, в целях организации управленческого учета и анализа необходимо сформировать центры ответственности, которые позволили бы предприятию изменить систему учета так, чтобы затраты и доходы аккумулировались и отражались в отчетах на определенных уровнях управления, а именно, каждую структурную единицу обременяли только те расходы и доходы, за которые она может ответить и которые контролирует. Таким образом, организационный аспект системы управленческого учета и анализа налоговых затрат на основе выделения центров ответственности примет следующий вид (Рисунок 29).

Центр финансовой ответственности - прибыль несет непосредственную ответственность за выручку от продажи, маржинальный доход, финансовый результат и чистую прибыль. Соответственно, он анализирует и сопоставляет непосредственно налоговые обязательства по НДС, акцизам, налогу на прибыль организаций и косвенные налоговые затраты. Целью деятельности данного центра ответственности является формирование эффективной ценовой политики, для реализации которой составляются специальные расчетные документы по формированию розничных цен на продукцию.

Варианты интеграции методов управленческого анализа налоговых затрат

Система управленческого учета и анализа - это отдельное направление учетно-аналитической системы организации, которое призвано обеспечить управленческий аппарат информацией, которая в дальнейшем будет использоваться для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом. Этот процесс включает измерение, фиксацию, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, которая требуется управленческому аппарату для выполнения его функций. Управление представляет собой направленное воздействие руководителя организации на процесс разработки проектной продукции в целях увеличения прибыли и сохранения собственного капитала.

Значение системы управленческого учета и анализа выражается в тех выгодах, получаемых организацией от наличия системы учета за счет повышения качества принимаемых решений. Главенствующим фактором при разработке системы управленческого учета и анализа выступает ее экономическая эффективность. Введение в эксплуатацию системы управленческого учета и анализа можно считать оправданным, только в случае если полученный в результате положительный эффект превышает затраты, которые необходимы для создания данной системы.

Система управленческого учета и анализа позволяет системно рассмотреть внутри предприятия вопросы оперативного планирования, контроля и учета деятельности предприятия. Основным критерием действенности системы является эффективное управление финансовыми и человеческими ресурсами, а управленческий учет для этого обеспечивает необходимым механизмом.

Вся информация в системе управленческого учета и анализа должна отвечать таким критериям как релевантность, своевременность, надежность, нейтральность, сравнимость и существенность.

С целью доказательства необходимости внедрения системы управленческого учета и анализа проведем операционный анализ, являющийся одним из наиболее простых и в то же время результативных методов анализа для оперативного и стратегического планирования и управления деятельностью организации.

У операционного анализа существует несколько названий: анализ безубыточности, CVP-анализ (анализ «затраты-объем-прибыль»).

Под операционным анализом понимается анализ результатов деятельности предприятия на основе соотношения объемов производства, прибыли и затрат, который позволяет выявить взаимосвязь между издержками и доходами при различных объемах производства.

Данный метод дает возможность выявить зависимость финансовых результатов деятельности от изменения издержек, цен, объемов производства и сбыта продукции. Ему присуще исключительно важное значение для улучшения экономики предприятия в условиях рынка.

В широком смысле операционный анализ в качестве своей основной цели ставит оценку производительности и эффективности работы коммерческой организации и разработку рекомендаций для руководства предприятия.

В узком смысле под операционным анализом необходимо понимать анализ содействия доходу или анализ безубыточности.

Операционный анализ дает возможность выбрать самое выгодное соотношение между переменными и постоянными затратами, ценой и оборотом производства продукции. Основная роль в выборе стратегии поведения предприятия присуща показателю маржинального дохода.

В общем виде сущность операционного анализа наглядно представлена на рисунке 34.

Операционный анализ является неотъемлемой частью системы управленческого учета и анализа, а результаты этого анализа могут составлять коммерческую тайну предприятия. С помощью операционного анализа можно определить резервы, проводится объективная оценка состояния резервов производства и степени их применения. При этом очевидны реальный дефицит или убыток ресурсов, объективная потребность в их увеличении или прирост производства на имеющихся ресурсах. Однако главное состоит не в том, чтобы оценить и указать на существующие ошибки, а в том, что на базе операционного анализа вырабатываются пути мобилизации резервов, возможности их ресурсного и финансового обеспечения, т.е. способствовать увеличению научной обоснованности осуществляемых управленческих решений.

Операционный анализ может быть только внутренним. Он применяет весь комплекс экономической информации, которая имеет оперативный характер и полностью подчиняется воле руководства организации. Только данный анализ дает возможность произвести реальную оценку состояние дел на предприятии, подвергнуть исследованию структуру себестоимости не только всей выпущенной и реализованной продукции, но и также себестоимость ее отдельных видов, состав коммерческих и управленческих расходов, дает возможность с особенной тщательностыо рассмотреть характер ответственности должностных лиц за имеющиеся отклонения.

Отнесение операционного анализа к функциям управления обусловлено рядом принципов, представленных на рисунке 35.

Целью операционного анализа выступает установление зависимости финансовых результатов от изменения объема производства.

Основная задача операционного анализа является поиск наиболее выгодного сочетание переменных и постоянных издержек, а также цены и объема реализации.

Операционный анализ может также выступать в качестве основы ценообразования предприятия, что предполагается возможным при использовании на предприятии методов анализа и управления затратами.

Процесс управление затратами состоит из двух этапов:

1. Измерение и анализ затрат

2. Контроль и снижение затрат.

Операционный анализ является одним из самых эффективных способов измерения и анализа затрат, порядок его осуществления представлен на рисунке 36.

Благодаря проведению операционного анализа руководство организации имеет возможность управлять ценой благодаря установке нижнего предела цены. Существует долгосрочный и краткосрочный нижний предел.

Долгосрочный нижний предел цены отражает, какую цену возможно поставить, чтобы производство и сбыт товара не были убыточными (равен полной себестоимости изделий); краткосрочный нижний предел цены ориентирован на цену, которая сможет покрыть лишь переменные затраты.

Взаимосвязь между этими ценами и их соотношение, выявленное на основе данных оперативного анализа, позволяет установить наиболее приемлемую цену на продукт.

На основе результатов операционного анализа руководитель предприятия может принять управленческие решения об установлении цен на продукцию, при этом учитывая цены конкурентов на рынке, а также других не менее существенных вопросов.

Существуют различные методы проведения операционного анализа, каждый из которых имеет свое теоретическое обоснование и может быть применен в зависимости от особенностей его объекта и целей, основные методы и их краткая характеристика представлены на рисунке 37.