Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы создания центров ответственности в условиях сбалансированной системы показателей 12
1.1 Объективная необходимость формирования центров ответственности в учетно-аналитической системе хозяйствующего субъекта 12
1.2 Сущность и классификационные признаки создания центров ответственности 25
1.3 Управленческая и финансовая отчетность как информационное пространство формирования центров ответственности 46
2 Организационно-экономический механизм функционирования центров ответственности в условиях сбалансированной системы показателей 74
2.1 Реформирование организационной структуры предприятия к центрам ответственности и возможности использования информационных технологий 74
2.2 Разработка показателей эффективности деятельности центров ответственности 87
2.3. Научно-методические рекомендации по совершенствованию структуры управления в условиях центров ответственности 92
3 Методологические основы управленческого учета и анализа деятельности центров ответственности в условиях сбалансированной системы показателей 106
3.1. Учет расходов (издержек обращения) по центрам ответственности 106
3.2 Составление сметы расходов центров ответственности 126
3.3 Анализ показателей деятельности по центрам ответственности 139
4 Реализация механизма сбалансированной системы показателей центров ответственности 156
4.1. Теоретические основы сбалансированной системы показателей центров ответственности 156
4.2 Анализ научно- методических подходов определения потребности в ресурсах производства 167
4.3. Характеристика факторов, влияющих на уровень сбалансированности 190
5 Научно-методические рекомендации по анализу и оценке деятельности центров ответственности в условиях применения сбалансированной системы показателей 215
5.1 Методические подходы к формированию системы управленческого учета в условия сбалансированной системы показателей 215
5.2 Комплексная оценка деятельности предприятия на основе системы сбалансированных показателей 226
5.3 Формирование отчетных форм для целей количественной оценки факторов и методы сбалансирования показателей центров ответственности 234
Заключение 273
Список использованной литературы 289
- Сущность и классификационные признаки создания центров ответственности
- Научно-методические рекомендации по совершенствованию структуры управления в условиях центров ответственности
- Анализ научно- методических подходов определения потребности в ресурсах производства
- Комплексная оценка деятельности предприятия на основе системы сбалансированных показателей
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Предъявление качественно новых требований к организации и формированию учетно-аналитического обеспечения в отечественной практике продиктовано интеграцией российской экономики в мировое экономическое пространство. Функционирование предприятий в современных экономических условиях определяет существенное увеличение объема информационных данных, формируемых как во внутренней среде предприятия, так и за его пределами, что влечет за собой трансформацию учетно-аналитической практики. Учетная подсистема при этом является не только средством сбора, обработки, хранения и группировки информации, но и своеобразной формой участия в управленческой деятельности. Результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия имеют значимый интерес не только для управленческой деятельности, но и для внешних пользователей.
Особенности деятельности центров ответственности связаны с принятием важных решений на каждом уровне управления, начиная от выбора объекта деятельности и обоснования общей стратегии предприятия. Динамичная рыночная среда и жесткая конкуренция усиливают риски функционирования предприятий и деятельности центров ответственности в условиях сбалансированной системы показателей.
В процессе функционирования предприятия управление деятельностью структурных подразделений, центров ответственности, сегментов бизнеса проявляется в воздействии на них факторов непроизводственного и производственного характера, совокупность которых направлена на получение положительного финансового результата - превышение доходов над расходами, извлечение экономической выгоды. При поиске путей достижения цели, корректирующих влияний и выборе варианта действий по их выполнению необходимо принимать во внимание отраслевую специфику предприятия. Информация, формируемая в системе учета и анализа, в частности
управленческого, раскрывает особенности работы предприятия, его структурных подразделений и направлений деятельности.
Управленческая учетно-аналитическая система может функционировать эффективно только при условии обеспечения тесной взаимосвязи всех ее составляющих. Несмотря на то, что вопросы совершенствования взаимосвязи управленческого учета, анализа и оценки в условиях развития инновационной экономики, имеют значительный теоретико-методический и научный интерес, в современной учетно-аналитической практике их исследованию не уделяется должного внимания. При этом формирование информационных данных на принципах комплексности, достоверности и оперативности в условиях нестабильной внешней среды требует создания результативной системы контроля и эффективного управления деятельностью промышленного предприятия.
Актуальность темы исследования определяется тем, что учет, анализ и оценка центров ответственности позволяет создавать более точное и совершенное учетно-аналитическое обеспечение в условиях применения сбалансированной системы показателей, на основе которой принимаются более эффективные управленческие решения.
Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики формирования учетно-отчетных и аналитических показателей в различных отраслях экономики активно ведется как отечественными, так и зарубежными исследователями и специалистами.
Наиболее известными зарубежными учеными, рассматривающими вопросы финансового, управленческого учета и анализа, формирования их методического инструментария, являются К. Друри, Н. Каплан, И. Клок, Ж. Ришар, Т. Скоун, Ч.Т. Хонгрен, Дж. Фостер и др.
Ведут активную работу и занимаются исследованиями финансового, управленческого учета и анализа как составляющих учетно-аналитической системы и как самостоятельных научных направлений, такие российские ученые, как: А.П. Бархатов, О.И. Васильчук, В.А. Залевский, М.С. Кузьмина, В.Ю. Курбацких, В.В. Ковалев, М.М. Коростелкин, В.А. Константинов, И.Г.
Кондратов, А.Ф. Крюков, И.А. Маслова, Ю.А. Мишин, В.Д. Новодворский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Л.В. Попова, Л.П. Солодко, СП Суворова, Е.И. Степаненко, О.А. Шапорова, А.Д. Шеремет и др.
Анализ специализированной литературы показывает, что последние годы отмечены усилением внимания ученых к проблеме международной унификации учета, адаптации российского бухгалтерского учета к МСФО. В частности, основы теории международного учета и отчетности, а также практики ее применения изложены в трудах А.С. Бакаева, В.Г. Гетьмана, М.А. Бахрушиной, Р.Г. Каспиной, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, О.В. Рожновой, О.В. Соловьевой, С.А. Умрихиной, Л.З. Шнейдмана и др.
Учет по центрам ответственности исследовали в своих работах Н.А. Адамов, И.А. Албагова, И.И. Еремин, В.М. Керимов и др.
Вопросами внедрения в российскую практику системы сбалансированных показателей занимались Е.Ф. Баранов, СБ. Барышев, Д.И. Дубова, В.Г. Иванова, А.Ф. Кочнев, Г.А. Леревань, И.С Матлин, Д.В. Сергеев, Р.Н. Шайбаков, М.А. Шафранская и др.
Недостаточная теоретико-методологическая и научно-методическая разработанность вопросов развития управленческого учета и анализа деятельности центров ответственности в условиях сбалансированной системы показателей, их актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и научно-методических рекомендаций по развитию управленческого учета и анализа деятельности центров ответственности в условиях сбалансированной системы показателей, направленных на повышение качества учетно-отчетной и аналитической информации и ее полезности для принятия инвестиционных, финансовых, кредитных и иных управленческих решений пользователями в динамично изменяющихся условиях внешней среды и глобального рынка. Для достижения этой цели сформированы и решены следующие комплексные задачи:
теоретически обосновать необходимость формирования центров
ответственности в учетно-аналитической системе хозяйствующего субъекта;
- предложить реформирование организационной структуры предприятия на
основе выделения центров ответственности;
- сформировать методологические и научно-методическое обеспечение
управленческого анализа деятельности центров ответственности, основанное на
комбинировании финансовых и нефинансовых показателей;
предложить рекомендации по совершенствованию структуры управления на основе выделения технико-договорного и учетного центров ответственности;
разработать требования к сметному планированию деятельности центров ответственности как структурного элемента системы бюджетирования;
разработать методику управленческого анализа деятельности центров ответственности;
выделить проблемы внедрения сбалансированной системы показателей центров ответственности и предложить пути их решения;
определить алгоритм постановки управленческого учета на предприятии;
разработать методику комплексной оценки деятельности ответственности на основе системы сбалансированных показателей;
- предложить формирование отчетных форм для целей количественной
оценки сбалансирования показателей центров ответственности.
Область диссертационного исследования. Исследование соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета»,
-
«Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»,
-
«Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 2.13 «Теория и методология бюджетирования» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Объектом диссертационного исследования являются центры
ответственности предприятий и учетно-аналитические процессы в них в рамках
управленческого учета и анализа.
Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических и методических вопросов формирования информации о деятельности центров ответственности в условиях сбалансированной системы показателей.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является использование соответствующей теории научного познания, применяемой к предмету диссертационного исследования. В работе использованы общенаучные методы финансового, управленческого учета и анализа, информационного обеспечения принятия эффективных управленческих решений. К отдельным вопросам диссертационного исследования применялись сравнительно-исторический, диалектико-синтетический и абстрактно-логический методы, методы экономико-математического моделирования, статистики.
Теоретическую основу диссертационного исследования определяют научные и методические работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков по вопросам развития управленческого учета и анализа, системы сбалансированных показателей, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных и научно-практических конференций, периодические издания.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции управленческого анализа и оценки деятельности центров ответственности в условиях сбалансированной системы показателей, включая их теорию, методологию и организацию в контексте изменяющихся экономических условий, а также продолжающегося процесса реформирования учетно-отчетной системы в соответствии с направлениями их стандартизации и унификации в целях повышения качества информации, представляемой в отчетности, и ее полезности для принятия экономических решений внешними и внутренними пользователями.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Теоретически обоснована объективная необходимость формирования центров ответственности в учетно-аналитической системе в целях создания
действенного механизма управления деятельностью структурных подразделений хозяйствующего субъекта путем распределения целевых установок и задач между всеми уровнями управления, совершенствования системы внутренней отчетности и повышения уровня мотивации персонала в достижении высоких результатов работы (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12)
-
Предложено реформирование организационной структуры предприятия на основе выделения центров ответственности, позволяющее обеспечить возможность более детального и основательного исследования финансового положения предприятия и положительно влиять на эффективность принимаемых управленческих решений, а также определена их взаимосвязь с общей системой управленческого учета и анализа, позволяющая проводит прямое совмещение центров ответственности с центрами затрат (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12).
-
Определены методологические направления постановки управленческого учета на предприятии, включающие в себя определение совокупности реально функционирующих центров ответственности, разработку структуры и содержания управленческой отчетности, методического инструментария управленческого учета доходов, затрат, элементов управленческого плана счетов и порядка отражения хозяйственных операций на них, внутренних организационных и учетных документов, регламентирующих порядок формирования управленческой системы (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12).
-
Предложены методологические и научно-методические рекомендации по совершенствованию структуры управления на основе выделения технико-договорного и учетного центров ответственности, позволяющие повысить эффективность деятельности структурных подразделений предприятия, а также снизить затраты на их содержание (пп. 1.3, 1.7 паспорта специальности 08.00.12).
-
Научно обоснована совокупность показателей управленческого анализа деятельности центров ответственности в условиях балансирования, основанная на комбинировании финансовых и нефинансовых показателей (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).
6. Разработаны требования к сметному планированию деятельности
центров ответственности как структурного элемента системы бюджетирования, способствующего четкому распределению доходных и расходных сметных статей центра ответственности, а также возложению контрольных функций на руководство соответствующего центра (п. 2.13 паспорта специальности 08.00.12).
-
Разработана методика управленческого анализа деятельности центров ответственности, включающая анализ расходов, ресурсного потенциала и прибыли по центрам ответственности, способствующая повышению ответственности руководителя центра за понижение конкретных расходов, связанных с деятельностью центра, и увеличение прибыли (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).
-
Выделены проблемы внедрения сбалансированной системы показателей центров ответственности (трудовых, ресурсных, финансовых, технических, организационных) в практическую деятельность предприятий, необходимой для характеристики отдельных элементов его экономической системы, и предложены направления их решения (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12).
-
Разработана методика внедрения системы сбалансированных показателей (ССП) в российскую учетно-аналитическую практику, на основе которой возможна комплексная оценка деятельности центров ответственности (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12).
10. Предложено внедрение в практику промышленных предприятий
интегрированной многофункциональной информационной системы путем
формирования управленческих отчетных форм для целей количественной оценки
сбалансированной системы показателей деятельности центров ответственности
(п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны концептуальные и методологические основы управленческого учета, анализа и оценки деятельности центров ответственности в условиях сбалансированной системы показателей для целей эффективного управления, а также предложены научно-методические рекомендации реализации концепции и методологии на практике. Сформулированные теоретические положения показывают возможности проведения научных исследований по
вопросам внедрения зарубежного опыта управленческого анализа и оценки деятельности центров ответственности в условиях сбалансированной системы показателей в российскую практику.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы позволяют решить ряд конкретных проблем и задач, возникающих в процессе управленческого учета, анализа и оценки деятельности центров ответственности в условиях сбалансированной системы показателей.
Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации имеют конкретный прикладной характер и могут быть применены в управленческой учетно-аналитической практике формирования центров ответственности предприятий, в подготовке принятия эффективных стратегических и тактических управленческих решений в целях разработки дальнейших направлений развития предприятий.
Отдельные разделы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля, переподготовке и повышении квалификации экономических кадров по дисциплинам «Финансовый учет», «Управленческий учет», «Управленческий анализ», «Аудит», «Контроллинг», в Государственном университете - учебно-научно-производственном комплексе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, доложены и получили одобрение на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Экономические и социальные проблемы современного этапа реформирования РБ» (Уфа, 1997), «Проблемы экономики переходного периода» (Уфа, 1997), «Некоторые аспекты проблемы повышения эффективности общественного производств» (Уфа, 1999), «Организационно-экономические проблемы реформирования предприятий» (Уфа, 2000), «Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов» (Москва, 2010), «Информационные потоки учетно-налоговой системы в условиях гармонизации отечественных и
международных норм и стандартов» (Москва, 2011), «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 2011), «Современные тенденции развития налоговой системы на базе интеграции учетных и аналитических процедур микро- и макроуровня» (Орел, 2011), «Концепция устойчивого развития налогообложения как инструмент социально-экономического регулирования хозяйствующих систем в современных условиях» (Орел, 2011), «Приоритетные направления устойчивого развития учетно-аналитической системы в условиях интеграции международных экономических процессов» (Орел, 2012), «Концепции гармонизации информационных потоков учетно-налоговой системы» (Орел, 2012).
Результаты авторских исследований и наблюдений нашли практическое применение и были внедрены в финансово-хозяйственную деятельность предприятий субъектов РФ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 51 работе общим объемом 111,21 п.л., в том числе авторских -62,01 п.л. п.л., из них 4 монографии, 11 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность и классификационные признаки создания центров ответственности
Центры затрат - это структурное подразделение предприятия, руководитель которого отвечает только за затраты. В рамках такого центра организуется планирование, нормирование и учет факторов производства с целью контроля, анализа и управления процессами их использования. К ним можно отнести производственные цеха ,ремонтные подразделения и др. При этом каждый центр затрат должен объединять производство только однородных видов продукции ,что обеспечит сопоставимость показателей и упростит распределение между ними косвенных расходов. Один центр ответственности может включать несколько центров затрат.
Центры затрат необходимо подразделить в свою очередь на центры регулируемых и произвольных затрат. Для центра регулируемых затрат устанавливается оптимальное соотношение между затратами и объемом выпуска продукции. Управление затратами таких центров осуществляют с помощью заранее составленных гибких бюджетов. Руководитель центра гибких затрат отвечает, прежде всего за минимизацию затрат на единицу выпуска, а его деятельность оценивается путем сопоставления плановых(нормативных) и фактических затрат на единицу продукции.
Для центра произвольных затрат оптимального соотношения между затратами и результатами деятельности не существует. Руководство организации практически не может повлиять на величину затрат таких центров и принимает ее как за данную величину.
Центры продаж (доходов) - это обслуживание подразделения маркетингово - сбытовой деятельности, отвечающие не только за выручку от реализации продукции (товаров, услуг),но и за затраты, связанные с их сбытом. Они предоставляют информацию о пользующихся и не пользующихся спросом товарах и услугах, наиболее конкурентоспособных из них. Эта информация используется менеджерами с целью своевременного принятия обоснованных управленческих решений как сфере производства товаров( работ, услуг),так и в сфере их сбыта.Результаты деятельности подобных подразделений оценивают , главным образом, по объему и структуре продаж и величине издержек обращения. Их основной целевой показатель - максимизация объема продаж. Основные показатели , на которые может влиять управляемый центром доходов бизнес -процесс продаж - это ассортимент продаж, количество и цена проданной продукции.
Центры прибыли как центры ответственности представляют собой подразделения, руководители которых ответственны не только за затраты, но и за финансовые результаты своей деятельности. Это обычно отдельные предприятия в составе объединения- филиалы, дочерние организации, торговые представительства, магазины и т.д. Они имеют возможность контролировать важные компоненты деятельности предприятия, от которых зависит величина дохода и прибыли. Это объемы производства и продаж, их себестоимость, применяемые цены. Руководитель несет ответственность за финансовый результат, полученный подразделением. Центры прибыли могут включать несколько мест затрат. Общие расходы и результаты их деятельности, отражаемые в системе бухгалтерского учета, позволяют оценивать их деятельность исходя из эффективности и целесообразности принимаемых ими управленческих решений. Требования, предъявляемые центрам инвестиций, в принципе, почти совпадают с требованиями к отдельным предприятиям, выступающим на рынке в качестве самостоятельных юридических лиц.
Центром инвестиций называют такой центр ответственности, результаты деятельности которого определяются нормой прибыли относительно инвестиций в активы, входящие в его сектор ответственности, занятые в его хозяйственной деятельности. Центр инвестиций в комплексе контролирует инвестиции, активы и обязательства, доходы и издержки. Это может быть подразделение высшей степени структурной организации, например юридическое лицо (дочерняя организация), располагающая собственным обособленным имуществом, несущее полную ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности. Это может быть крупное подразделение организации, осуществляющее полный цикл хозяйственной деятельности или весьма существенную часть цикла, с обособленной ответственностью за свои активы и обязательства (имущество),учитываемые на отдельном балансе с автономной системой бухгалтерского и управленческого учета.
Центр инвестиций контролирует не только текущие издержки, но и определенную часть инвестиций в основные средства , иные активы. Он обладает определенными финансовыми ресурсами- оборотными и инвестиционными контролирует движение денежных средств. Рїнформация о результатах деятельности центра инвестиций обобщается в формах финансовой отчетности с существенно расширенной аналитической дифференциацией ключевых показателей и статей, позволяющих конкретизировать ответственность и принимать необходимые управленческие решения.
На практике часто встречаются центры ответственности смешанного типа, обладающие признаками различных центров. Таким образом, все расходы конкретного подразделения необходимо учитывать по центрам ответственности. Прямые расходы - по местам затрат, расходы, которые невозможно отнести на конкретный вид основной деятельности (продукцию, работы, услуги), целесообразно учитывать по местам их формирования (лаборатория, инструментальное бюро). Различают также центы основного производства, вспомогательного, обслуживающие и функциональные. Основные центры ответственности занимаются непосредственным производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг для потребителей. Их затраты на прямую списывают на себестоимость продукции (работ, услуг). Вспомогательные центры ответственности существуют для обслуживания основных центров ответственности. Затраты этих центров сначала распределяют по основным центрам ответственности ,а уже потом в составе суммарных затрат включают в себестоимость продукции (работ, услуг) оказываемых потребителям. Обслуживающие центры ответственности оказывают услуги другим центрам ответственности внутри предприятия( котельная ,электрическая подстанция, столовая и т.д.).Как правило, они являются вспомогательными. Центры ответственности необходимо обосабливать по принципу производственного функционирования - снабжение, производство, сбыт, управление.
Научно-методические рекомендации по совершенствованию структуры управления в условиях центров ответственности
Производственно-технический отдел создается и ликвидируется приказом генерального директора предприятия. Отдел, так же как и СДО, подчиняется непосредственно генеральному директору и главному инженеру предприятия. Возглавляет начальник, назначенный на должность приказом генерального директора предприятия по представлению главного инженера. Основными задачами отдела являются:
Составление титульных списков, подготовка и оформление договоров с заказчиками и субподрядчиками согласование технической документации на новые и выпускаемые изделия; 2. Обеспечение высокого технического уровня в части модернизации их и качества изделий, увязка технологической последовательности и сроков выполнения выпуска новых изделий заказчиками (крупными торгующими и другими предприятиями; 3. Контроль за своевременным обеспечением конструкторско-технологической документацией, соблюдением сдачей изделий на испытания и в эксплуатацию в установленные сроки. Финансовый отдел согласно Положению о финансовом отделе создается и ликвидируется приказом генерального директора предприятия. Подчиняется непосредственно генеральному директору и заместителю генерального директора по экономике и финансам предприятия. Возглавляет начальник, назначенный на должность приказом генерального директора предприятия. В функции отдела входят: 1. Осуществление единой политики предприятия в области финансов; 2.0рганизация финансовой деятельности предприятия с целью наиболее эффективного использования всех видов ресурсов в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и получения максимальной прибыли; 3. Контроль за использованием оборотных средств предприятия, кредитов; 4. Анализ финансово-экономического состояния предприятия; 5. Выработка кредитной политики предприятия; 6. Управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью; 7. Управление издержками; 8. Обеспечение своевременности налоговых платежей, расчетов с кредиторами и поставщиками и т.д. Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением ООО «Уфимский завод торгового оборудования» на правах отдела и подчиняется непосредственно генеральному директору. Возглавляет отдел главный бухгалтер. Основной задачей является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении; организация учета финансово-хозяйственной деятельности; осуществление контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей. Согласно концепции учета по центрам ответственности, данные отделы можно отнести и к центру доходов, и к центру затрат, к центру управления, и к центру вспомогательного производства в зависимости от классификационного признака. Предлагаем объединить сметно-договорной отдел с производственно-техническим, а бухгалтерию с финансовым отделом, так как по-нашему мнению в этих отделах происходит частичное дублирование функций. Разработаем для образованных центров ответственности показатели эффективности деятельности, применим концепцию учета по центрам ответственности и разработаем в связи с объединением отделов новую -организационную структуры центров ответственности. При объединении ПТО и СДО можно образовать единый центр ответственности технико-договорной. Этот центр ответственности принимает на себя функции двух отделов: 1) ведение переговоров, заключение договоров с заказчиками и субподрядчиками; 2) анализ и ревизия конструктурско-технологической и проектно-сметной документации, работа с проектными институтами по корректировке их; 3) составление смет на отдельные виды работ и в целом на объект индексно-базисным методом и в текущем уровне цен; 4) отслеживание информации по вопросам ценообразования и сметного нормирования; 5) формирование тендерной документации и участие в конкурсных торгах; 6) подписание выполненных объемов работ - формы КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», списание материалов М-29 «Отчет о расходе материалов в производстве и строительстве; 7) формирование и анализ технико-экономических показателей деятельности организации. Если рассматривать данный центр ответственности по критерию финансовой ответственности, то его можно классифицировать как центр доходов, менеджер которого отвечает за получение доходов, но не несет ответственности за издержки. Но это не означает, что в центре ответственности отсутствуют расходы. Просто издержки незначительны и не могут оказать влияния на оценку деятельности руководителя такого центра. Как мы знаем, для каждого центра ответственности можно разработать такие показатели, которые в полной мере будут характеризовать его работу. К таким показателям, характеризующим эффективность работы нового технико-договорного центра ответственности как центра доходов, можно отнести: - сумма выигранных подрядных торгов, аукционов по строительству; - сумма заключенных контрактов, договоров подряда; - сумма заключенных дополнительных соглашений на переходящие объекты; - согласование замечаний по конструкторско-технологической и проектно-сметной документации по объектам; - приемка и сдача выполненных объемов работ по объектно по форме КС-2; КС-3; - выборка материалов, конструкций изделий по объектно и представление этих данных ОМТС; - списание материалов на выполненный объем работ. Например, в таблице 2.7 представлен годовой отчет по показателям. Центр ответственности обобщая, информацию о контролируемых показателях, может составлять подобный отчет и предоставлять его генеральному директору предприятия. Частота представления подобного отчета зависит от запроса руководства.
Анализ научно- методических подходов определения потребности в ресурсах производства
В этом случае предприятия центры ответственности получают возможность избежать потерь, связанных с анархией производства, и тем самым сбалансированность создает предпосылки для более точного и экономичного формирования необходимой структуры производства. Более того, сбалансированность планов предприятий по элементам, т.е. ресурсам производства, нацеленная на достижение конечной цели хозяйственного результата, по сравнению со стихийной формой регулирования производства, позволяет увязать текущие проблемы со стратегическими задачами, стоящими перед предприятием и его центрами ответственности.
Применительно к классическому хозяйству неустойчивая сбалансированность есть результат движущих сил, связанных с получением прибыли. На предприятиях стратегическая сбалансированность должна подчиняться достижению высшей цели производственно-хозяйственной деятельности предприятия (центров ответственности) и главному стимулу развития производства, связанного с неуклонным подъемом материального уровня коллектива.
Сбалансированность представляет собой внутреннюю структурную характеристику предприятия, которая формируется, видоизменяется, обеспечивается ее модификация и развитие под влиянием экономических законов.
Сбалансированность планов производства по элементам на определенный период времени является относительной величиной, так как представляет собой неоконченный результат замещения отживших соизмерителей, характеризующих внутреннюю структуру производства, новыми прогрессивными элементами производства на предприятии в центрах ответственности. В связи с этим расчет сбалансированности планов по элементам производства постоянно связан с устранением определенных диспропорций, то есть дисбаланса.
Экономика предприятия, планомерно увязывая все звенья производственного процесса, создает предпосылки для более точной, оптимальной стыковки их деятельности. Однако она имеет все причины разбалансированности экономических процессов и явлений, протекающих на предприятии. Среди них можно отметить и невозможность оградить экономику предприятия от колебания цен на сырье и материалы, оборудование, тарифов на энергоносители и т.д. Процесс управления экономикой предприятия подчиняется требованиям жестких рыночных законов. Этот процесс не огражден от известного субъективизма, который дает основание для неоптимальных решений, ведущих к диспропорциональности на предприятии. Составленный и сбалансированный план может не оправдаться, если он не охватил все стороны деятельности и интересы предприятий. В условиях рыночных отношений следует иметь ввиду, что экономика предприятий в т.ч. и расчеты сбалансированности являются зависимыми от многих факторов, имеющих вероятный характер. К ним можно отнести постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка, разбалансированность спроса и предложения, недостатки в инвестиционной деятельности и т. д.
Все отмеченные и другие причины свидетельствуют об известной ограниченности предприятий в своих возможностях сбалансировать процессы производства. Однако малейшая разбалансированность плана производства по его элементам (труд, средства и предметы труда) приводит к диспропорциональности и связанные с нею большим финансовым потерям.
В рыночной экономике предприятия и его центры ответственности должны обладать необходимой гибкостью, высокой мобильностью и хозяйственной маневренностью. Одновременно для обеспечения поддержания необходимой сбалансированность плана производства должна быть организована система резервов.
В экономической литературе указывается, что система организации резервов не должна ограничиваться в рамках страховых запасов (фондов), должна обеспечить тот объем, который необходим для экономического маневр, как средства для погашения непредвиденных диспропорций на производстве.
Одна из задач экономической науки находить оптимальные пути области обоснования величины требуемых резервов для недопущения непредвиденной разбалансированности, хотя определенные достижения в этой области имеются.
Известно, что для формирования таких резервов, для достижения большей согласованности и устойчивой сбалансированности планов производства по элементам, особо, в условиях динамизма экономического развития, требуется определенный уровень развития потенциала предприятия. Так отвлечение средств из хозяйственного оборота, которые не всегда дают немедленную отдачу, под силу только тем предприятиям, которые имеют под собой крепкий и надежный экономический фундамент и сбалансированный план производства.
Это убеждает нас в том, что расчет сбалансированности плана производства по элементам представляет собой противоречивое единство статики и динамики. Уровень достигнутой сбалансированности по элементам производства отражается на каждую определенную дату. С изменением условий производства (увеличение или уменьшение объемов производства, конъюнктуры рынка, физический и моральный износ оборудования, нарушение сроков поставки сырья, материалов и комплектующих изделий и т.д.) всегда ведет к разбалансированности планов с тяжелыми последствиями для производства. Однако с другой стороны, процесс развития такого рода разбалансированности ведет к внутреннему содержанию нового уровня экономического развития предприятия и центров ответственности.
Таким образом, подводя итоги можно сделать следующий вывод, что экономический механизм сбалансирования планов предприятий по ресурсам производства - это целый комплекс взаимосвязанных производственных факторов (организационно-технических, трудовых, материальных и финансовых), способствующих поддержанию в экономической системе структуры ее отдельных элементов.
Комплексная оценка деятельности предприятия на основе системы сбалансированных показателей
Из рисунка видно, что в случае перехода компаний на МСФО отпадет необходимость в составлении бухгалтерской отчетности согласно российским стандартам (по крайней мере, на уровне консолидированной отчетности или на уровне отчетности юридического лица, в случае, если у компании отсутствуют существенные дочерние предприятия). В случае использования первой и второй схем построения системы информационного потока в компаниях (формирование отчетности МСФО из учетных регистров российского бухгалтерского учета методом корректировок) возникнет необходимость заместить или модифицировать действовавшие учетные регистры, построенные в соответствии с требованиями российского законодательства. При этом характеристики измененных учетных регистров будут во всех существенных аспектах соответствовать учетным регистрам управленческого учета, что приведет к дублированию информации.1
Однако, в случае построение системы информационных потоков, основанной на формировании информации непосредственно из учетных регистров управленческого учета, прекращение составления финансовой отчетности по российским стандартам и ведения бухгалтерских регистров не окажет никакого влияния на составление отчетности согласно МСФО
Следовательно, в качестве оптимальной на настоящем этапе, нужно рассматривать систему, которая будет идти от российского бухгалтерского учета методом корректировок с целью получения на выходе международной финансовой отчетности.
Система учетных данных (показателей), составляющих бухгалтерскую отчетность, выводится непосредственно из счетов главной книги -важнейшего регистра системы бухгалтерского учета. При этом баланс представляет собой перечень сальдо счетов этой книги, а отчет о финансовых результатах - перечень оборота результатных счетов (до их закрытия) этой же Главной книги. Совокупность же учетных показателей, из которых состоит бухгалтерский отчет, выводится прямо или косвенно из счетов Главной книги и (или) из данных, получаемых в результате дополнительного учета и специальных расчетов.
В условиях нынешних реалий российского бухгалтерского учета балансовый отчет, который отвечал бы международным стандартам учета, можно составить двумя способами: 1) ведение бухгалтерских записей хозяйственных операций в журнале и их проводка в Главную книгу, при этом нужен план счетов, которой отвечал бы МСФО, и составление балансового отчета на основе этих счетов. 2) использование данных Главной бухгалтерской книги, построенной на основе российского Плана счетов. Зарубежный балансовый отчет по МСФО строится по принципу возрастания ликвидности. Рассмотрим соответствия статей балансового отчета, подготовленного на основе стандартов МСФО, данным из счетов российской системы отчета, которая представлена в таблице 8. Таким образом, перекрестная запись не является нормативным обязательным документом, однако практически она используется целым рядом предприятий, вынужденных готовить отчетность и по российским, и по международным стандартам. При необходимости баланс следует дополнить данными, не вошедшими в использованные при его составлении российские счета. Некоторые счета российской системы учета не поддаются соотнесению со статьями отвечающего международным стандартам балансового отчета даже методом отнесения их к активам или пассивам в зависимости от наличия положительного или отрицательного сальдо. Классическим примером таких счетов является счет 98 «Доходы бедующих периодов». Он не как не может отвечать заложенному в МСФО принципу соотнесения доходов и затрат на их получение в рамках одного периода, даже если использовать отсрочки отражения доходов или затрат: Затрат — на период, когда будут получены приносимые ими доходы, доходов - до периодов, когда будут осуществлены приносящие их затраты, поскольку включает и уже полученные, но еще не заработанные доходы, и неполученные, но уже заработанные.1 План счетов делит этот счет на следующие субсчета: 98/1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов» (согласно МСФО это - обязательство, так как получение такого дохода означает принятие компанией обязательства поставить взамен некие товары или услуги или передать какие-либо другие активы, то есть мы должны, значит, это обязательства - пассив); 98/2 «Безвозмездные поступления»; 98/3 «Предстоящие получения задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы» (нам должны лица, за которыми числится недостача, значит, это актив); 98/4 Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей (это прибыль - при положительной разнице или убыток - при отрицательной, что более вероятно, то есть статья не балансового отчета, а отчета о прибылях и убытках). Такие счета можно отразить в балансовом отчете, отвечающим МСФО, только разбив их на субсчета или даже на отдельные проводки, на величину которых можно скорректировать значение показателей балансового отчета, только тогда будет полная точность в учете. Таким образом, подготовка балансового отчета, отвечающего МСФО, на базе российских счетов является в определенной мере кустарным, но в принципе работающим методом. Взаимосвязь данных форм отчетности можно представить в виде схемы, сплошные линии на которой указывают основные моменты связи финансовых отчетов; числовые значки позволяют дать краткие комментарии отраженных на ней взаимосвязей (рисунок 5.12). 1. Доходы и расходы организации, которые представлены в отчете о прибылях и убытках, дают обобщенную характеристику финансовых результатов от изменений в составе имущества и обязательств организации, показанных в балансе. 2. Чистый доход (прибыль) организации, взятый из отчета о прибылях и убытках, входит в качестве компоненты отчета об изменениях капитала и представляет важнейшую часть нераспределенной прибыли организации на конец отчетного периода.