Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 13
1.1. Теоретико-методологические принципы учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве 14
1.2. Экономическая сущность и особенности экономических отношений в строительстве 29
1.3. Организационно-технические особенности строительного производства и их влияние на организацию учета и внутрихозяйственного контроля 48
1.4. Сравнительный анализ применения в строительстве отечественных стандартов и МСФО 57
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 73
2.1. Анализ организации бухгалтерского учета в строительстве 73
2.2. Методология и теоретические основы бухгалтерского и управленческого учета в строительстве 105
2.3. Особенности учета вспомогательных производств 152
2.4. Состав и распределение накладных расходов 178
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ 189
3.1. Основные принципы формирования достоверной и оперативной учетной информации для осуществления внутрихозяйственного контроля в строительстве 189
3.2. Информационное обеспечение внутрихозяйственного контроля 197
3.3. Новые информационные технологии в системах учета и
внутрихозяйственного контроля 208
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 228
4.1.Сущность, субъекты, объекты и виды внутрихозяйственного контроля 228
4.2. Принципы, организация системы внутрихозяйственного контроля 241
4.3. Процедуры внутрихозяйственного контроля 257
ГЛАВА 5. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ФАКТОР, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 273
5.1 Методы контроля за выполнением договоров строительного подряда 273
5.2. Контроль за сметной стоимостью, объемами выполненных строительных работ и доходами 290
5.3. Методика внутрихозяйственного контроля за формированием финансовых результатов от реализации работ и услуг 303
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 329
БИБЛИОГРАФИЯ 341
ПРИЛОЖЕНИЯ 363
- Теоретико-методологические принципы учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве
- Анализ организации бухгалтерского учета в строительстве
- Основные принципы формирования достоверной и оперативной учетной информации для осуществления внутрихозяйственного контроля в строительстве
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях важнейшее значение придается программам социально-экономического развития, среди которых особое значение имеют строительные программы - обновление основных фондов хозяйствующих субъектов; обеспечение жильем граждан; создание объектов социально-культурного назначения; строительство объектов экономической инфраструктуры.
По данным Госкомстата России на начало 2005 г. число строительных организаций в Российской Федерации составило более 225 тыс., из них с численностью работников более 100 человек - около 108 тыс., число зданий и сооружений, находящихся в незавершенном строительстве превысило 150 тыс.
Ориентация российской экономики на восстановление и расширение производства, повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг, последовательное повышение доходов населения обеспечило устойчивый спрос на услуги строительных организаций в области не только жилищного, но и промышленного строительства.
Для успешного развития строительного производства необходима всесторонняя информация, позволяющая оценить реальный спрос на строительные услуги, их структуру и географию, контролировать ход строительства, оперативно принимать эффективные управленческие решения в процессе строительства и оценить его эффективность. Систематизация научных и методических работ, нормативных материалов и практики управления строительством показывает, что существующие информационные системы строительных организаций требуют значительного изменения, поскольку они не основаны на современной концепции развития систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, не удовлетворяют потребностям менеджмента в учетной информации, что существенно снижает эффективность деятельности строительных организаций. Следовательно, формирование информационных систем, адекватных требованиям современного производства приобретает первостепенное значение. При этом особое значение имеет эффективная организация систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве, поскольку они являются основным источником внутрифирменной информации. Это определяет актуальность дальнейшего развития теории и практики учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве.
Учитывая быстрое развитие строительства важно обеспечить инвестиционную привлекательность строительного бизнеса, что возможно, прежде всего, представлением реальным и потенциальным инвесторам достоверной и прозрачной финансовой отчетности, на основе которой можно сделать вывод об имущественном состоянии строительных организаций, уровня доходности бизнеса и оценить коммерческие риски. Ориентация на активизацию иностранных инвестиций требует ясности финансовой отчетности зарубежным партнерам, что может быть осуществлено последовательным сближением российских и международных стандартов финансовой отчетности и учета, переходом ведения бухгалтерского учета России на принципы международного учета. Данное направление развития бухгалтерского учета выделено как генеральное в «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу».
В последние годы проведены интересные научные исследования в области теории, организации бухгалтерского учета и методологии составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, сложилась система нормативного регулирования и контроля над качеством отчетности. Однако основное внимание направлено на исследование общеметодологических вопросов, направлениям изменения бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики и интеграции экономики России в международные программы. Существенно в меньшей мере исследованы проблемы развития бухгалтерского учета и отчетности в отдельных сегментах бизнеса, в том числе, в строительстве.
Отмеченное позволяет считать развитие теоретико-методологических аспектов, методики, организации бухгалтерского учета и отчетности в строительстве весьма актуальным и практически востребованным.
Степень разработанности проблемы. Проблемы учета, внутрихозяйственного контроля, анализа и оценки деятельности строительных организаций исследовались учеными и практиками в течение многих десятилетий. Научные и методические разработки касались хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях плановой экономики, когда имела место жесткая регламентация деятельности хозяйствующих субъектов со стороны государства.
Разработка теории и методологии системы учета и надежной системы внутрихозяйственного контроля в условиях плановой экономики получили глубокую разработку в научных трудах: Е.П. Вознесенского, М.В. Дмитриева, М.Ф. Дьячкова, В.А. Голощапова, В.В. Громана, М.Д. Михайлова, И.Е. Малашенко, П.И. Злобина, В.Н. Кипарисова, З.В. Кирьяновой, А.III. Маргулиса, Л.А. Чапницкого, В.И. Петровой, Н.П. Протова.
Многие положения этих исследований являются актуальными и в настоящее время, в частности, в области организации управленческого учета, позаказного метода калькулирования, организации системы внутрипроизводственного контроля. Однако изменение социально-экономических условий предполагает развитие новых концептуальных подходов к построению систем бухгалтерского учета, бюджетирования и внутрихозяйственного контроля.
В период реформирования экономики проблемы совершенствования бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля и аудита в строительстве исследовались в работах российских экономистов: В.И. Барилепко, А.А. Баширова, Л.В. Донцовой, В.Р. Захарьина, Л.М. Крамаровского, И.А. Либермана,В.Н. Матюшина, А.С. Наринского, И.М. Ряхова, П. А. Соколова. Л.В. Тереховой, И.С. Черникова и др.
Решению проблем, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета, организацией аудита и внутрихозяйственного контроля хозяйствующих субъектов посвящены работы российских ученых: А.С. Бакаева, М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана, О.В. Голосова, А.Г. Грязновой, Ю.А. Данилевского, З.В. Кирьяновой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворской), С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Т.М. Рогуленко, А.Н. Романова, Л.В. Соколова. В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.
При решении вопросов, связанных с созданием эффективной информационной системы для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений, существенный научный интерес представляют разработки зарубежных экономистов, в частности: Р. Адаме, А. Дайле, П. Друксра, К.Друри, Д. Мидлтона, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Э. Хендриксена, Ч. Хорнгрена, Б. Райана, Дж. Робертсона, К. Шима, Дж. Сигела и др.
Объективными причинами, требующими новых концептуальных подходов к формированию систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в условиях реформирования учета и отчетности и перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) являются:
- наличие строительных организаций различных форм собственности;
- широкая экономическая самостоятельность строительных организаций;
- обострение конкуренции строительных организаций и повышение неопределенности среды их функционирования;
-международная интеграция предпринимательской деятельности;
- повышение потребностей менеджмента в информационном обеспечении при подготовке, обосновании и принятии управленческих решений, что требует органической увязки бухгалтерской и внеучетной информации;
- необходимость создания новой информационной системы, основанной на принципах достоверности и прозрачности, что является решающим условием привлечения инвестиций в строительство.
Эти факторы обусловливают необходимость разработки новых научно обоснованных подходов к организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, отвечающих рыночным условиям.
Изучение научной экономической литературы и методических документов выявило, что до сих пор нет глубокой научной проработки особенностей составления отчетности, организации финансового и управленческого учета в строительстве, которое как сегмент бизнеса имеет существенную организационно-техническую специфику; недостаточно отражены проблемы, связанные с развитием методологических основ и реформированием бухгалтерского учета, учета для целей налогообложения, использованием российских и международных стандартов учета и финансовой отчетности, усилением контроля над затратами и калькулированием себестоимости строительных работ, развитием бюджетирования и систем внутреннего контроля.
Особо следует отметить недостаточное внимание к формированию учетной информации о себестоимости строительных работ, позволяющей обосновать принятие эффективных управленческих решений, как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Эти проблемы исследованы в диссертации, что определяет ее научно-методологическую востребованность.
Цель и задачи исследовании. Целью диссертации является разработка методологии, методики и организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве, с учетом организационно-технических и социально-экономических особенностей в условиях рыночной экономики.
Для реализации поставленной цели были определены следующие научные и практические задачи:
Подцель 1 - Обосновать особенности организации бухгалтерского учета в строительстве, в том числе:
- определить цель, роль и место различных субъектов строительства в условиях рыночной экономики;
- раскрыть сущность экономических отношений участников строительного производства и специфику хозяйственных операций в строительстве;
- обосновать особенности строительного производства и их влияние на учетный процесс;
- выявить направления влияния улучшения информационного обеспечения внутрихозяйственного контроля на эффективность деятельности строительных организаций.
Подцель 2 - выявить важнейшие направления развития бухгалтерского учета и отчетности в условиях перехода на принципы МСФО, в том числе:
- обосновать концепцию системы бухгалтерского учета и отчетности с учетом организационно-технических особенностей строительства;
- провести сравнительный анализ применения в строительстве отечественных Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) и МСФО;
- проанализировать организацию финансового и управленческого учета в строительстве, наметить пути их совершенствования:
- изучить особенности структуры затрат в строительстве и методов их учета;
- обосновать методы учета вспомогательных производств и накладных расходов, адекватным современным формам организации строительства;
- исследовать особенности учета и калькулирования затрат в строительстве, предложить изменения номенклатуры статей затрат.
Подцель 3 - разработать концепцию совершенствования внутрихозяйственного контроля в строительстве, в том числе:
- сформулировать основные направления развития методологии внутрихозяйственного контроля, учитывающие специфику многоотраслевой деятельности строительных организаций;
- определить методологические подходы к информационному обеспечению внутрихозяйственного контроля в строительстве и предложить пути его совершенствования;
- разработать рекомендации по организации внутрихозяйственного контроля доходов и определения финансовых результатов;
- предложить процедуры внутреннего контроля затрат на строительство;
- предложить методические подходы к созданию современных информационных технологий в целях повышения эффективности внутрихозяйственного контроля.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» и п. 2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является теория, методология и практика организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве.
Предмет исследования - финансово-хозяйственная деятельность строительных организаций, информация о которой формируется на основе данных бухгалтерского учета, внутрихозяйственной отчетности и внутрихозяйственного контроля, путем сбора и обработки учетно-аналитических документов и содержащихся в них показателей.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие теоретико-методологические закономерности, методику и особенности информационного обеспечения учета и внутрихозяйственного контроля. При подготовке диссертации исследовались основные законодательные акты Российской Федерации и нормативно-правовые документы Правительства России, Минфина России, других министерств и ведомств по бухгалтерскому учету и аудиту, а также международные стандарты финансовой отчетности и международные стандарты аудита. В ходе исследования проанализированы нормативные и методические материалы, регулирующие организацию, управление и ведение учета в строительстве. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата и Госстроя России, финансовая отчетность, статистическая отчетность, данные учетно-аналитических документов российских строительных организаций.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы и методы, предусматривающие изучение экономических отношений и явлений, их развитие и взаимосвязи. Исследование базируется на общенаучных методах познания.
В ходе исследования применялись: системный подход для уточнения теоретической основы учета в строительстве, понятия внутрихозяйственного контроля, анализа и оценки современного состояния систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля; комплексный подход к исследуемой проблеме обусловил изучение не только бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, но и смежных областей, включая управление организацией, правовые основы деятельности строительных организаций, экономику, финансы и финансовый менеджмент.
При анализе организации учетного процесса в конкретных строительных организациях применялись специальные методы исследования - детализации, сравнения, логических группировок, балансовый метод, метод факторного анализа и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции построения и методологии бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля с учетом организационно-технических, социально-экономических особенностей строитель-ства.
Научная новизна содержится в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
- сформулированы принципы и концептуальные подходы к организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве;
- конкретизированы роль, цель и задачи организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в обеспечении эффективности управления строительством;
- определены особенности учетного процесса в строительстве с учетом длительности производственного цикла, структуры затрат и методов организации строительства;
- доказана возможность использования принципов МСФО при учете договоров подряда, производственных запасов в строительстве, что позволит более достоверно формировать и определить оптимальную базу налогообложения прибыли;
- предложена система информационного обеспечения контроля по центрам затрат и центрам хозяйственной ответственности, включающая совершенствование первичных учетных документов и разработку внутрифирменной отчетности;
- предложены изменения в типовой номенклатуре статей затрат, позволяющие формировать достоверную информацию о величине затрат по отдельным объектам учета и калькулирования, повысить эффективность внутрихозяйственного контроля;
- разработана методика учета материалов, полученных от заказчика на давальческои основе, отличающая многовариантностью, что позволяет применять различные варианты взаимоотношений, возникающих при использовании строительных материалов;
- уточнена структура накладных расходов строительных организаций и предложена методика их распределения по объектам калькулирования;
- сформирована и апробирована методика внутрихозяйственного контроля над финансово-хозяйственной деятельностью, учитывающая многоотраслевую направленность строительных организаций;
- разработана методика учета и внутрихозяйственного контроля над претензионной работой, позволяющая усилить контроль за выполнением договорных обязательств между заказчиками, подрядчиками и субподрядчиками, стабилизировать финансовое положение, повысить степень конкурентоспособности строительной организации;
- предложены рекомендации по созданию и внедрению современных информационных технологий, включающих систему внутрихозяйственного контроля.
Теоретическая и практическая значимость. Результатом проведенного исследования является разработка научного и методологического аппарата, позволяющего решать актуальные прикладные задачи организации систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля строительных организаций.
К числу основных результатов диссертационного исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:
- усовершенствование документов первичного учета и разработку внутренней отчетности, используемой для информационного обеспечения внутрихозяйственного контроля;
- предложения о создании системы информационного обеспечения контроля по центрам затрат и центрам хозяйственной ответственности;
- определение направлений совершенствования учета затрат и методов калькуляции себестоимости строительных работ;
- рабочий план счетов, разработанный с учетом специфики деятельности строительных организаций;
- вариантная методика учета стоимости материалов, полученных от заказчиков;
- методические рекомендации по организации внутрихозяйственного контроля;
- программа внутреннего аудита строительных организаций;
- методика внутрихозяйственного контроля над претензионной работой;
- методика внутрихозяйственного контроля над доходами и расходами в строительстве;
- методические рекомендации по применению современных информационных технологий внутрихозяйственного контроля в строительстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации но созданию систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля доведены до практического применения в строительных организациях России, что подтверждено справками о внедрении.
Методология создания системы внутрихозяйственного контроля в строительных организациях использована в ОАО Корпорация «Трансстрой» (справка № 64 от 11.02.05.). Рекомендации по совершенствованию учета затрат и калькуляционной работы в подрядных строительных организациях применяются в ЗАО «Трансмонолит» (справка № 27 от 24.02.05.). Методические рекомендации по внедрению современных информационных технологий внутрихозяйственного контроля используются ЗАО «Инжиринговая корпорация «Трансстрой» (справка № 19 от 03.03.05.). Методика внутрихозяйственного контроля над затратами на строительство и монтаж оборудования к установке используется при аудите строительных организаций аудиторской фирмой ООО «АК-аудит» (акт ЛЬ і 0 от 21.03.05.).
Основные положения диссертационной работы апробированы в методических и учебных материалах по дисциплинам: «Бухгалтерский учет», «Внутренний аудит», «Основы аудита», «Бухгалтерский управленческий учет», «Калькулирование себестоимости продукции в различных отраслях экономики» в системе высшей школы, в Государственном университете управления, а также на курсах повышения квалификации специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту. Результаты исследования используются в учебном процессе института «Бизнес в строительстве и управление проектом» Государственного университета управления для специальностей: 061133 - «Управление проектом», 061107 - «Управление в строительстве», 061172 - «Управление бизнесом в строительстве» при преподавании дисциплины «Бухгалтерский учет» (справка б/п от 02.06.05).
Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях:
1. Адамов Н.А. Учет и контроль в строительстве. - СПб: Питер, 2005. 15 п.л.
2. Адамов Н.А. Совершенствование системы учета основных средств в строительной организации. - М.: МАКС Пресс. 2002. 5 п.л.
3. Адамов Н.А. Амучиева Г.А. Учет материалов в строительстве. - М: Спутник+. 2002. 4,2/3 п.л.
4. Адамов Н.А. Методологическая основа организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимосш продукции (на примере организаций строительной отрасли). -М.: Спутник+. 2001. S,4 п.л.
5. Адамов Н.А. Действующая система организации учета затрат на производство и пути снижения себестоимости продукции в строительстве. - М., 2000. 6,2 п.л.
Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на ежегодных научно-практических конференциях:
- «Актуальные проблемы управления» 1997-2005 годы;
- «Проблемы теории и практики управления развитием рыночных отношений» 2001 - 2003 годы (справка от 02.06.2005).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 189 работах, в том числе: в 5 монографиях, учебных и учебно-практических пособиях, Программах и Методических указаниях к учебным дисциплинам, статьях, сборниках докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях. В изданиях, рекомендованных ВАК к публикации результатов научных исследований при подготовке диссертаций па соискание ученой степени доктора экономических наук, опубликовано 12 статей общим объемом 7,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии: включает 25 таблиц, 17 рисунков, 9 приложений. Общий объем диссертации 389 стр.
Теоретико-методологические принципы учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве
Исследование показало, что функции внутрихозяйственного контроля при плановой экономике имели свои характерные особенности, что обусловливалось целью и задачами системы внутрихозяйственного контроля.
Как отмечают А.В. Шестаков и Д.Л. Шестаков, «недостатки системы ведомственного контроля в прежние годы были обусловлены спецификой «ничейной» собственности, бюрократизмом системы и формальным характером проведения в ней ревизионной работы» . Тем не менее, отдельные авторы в своих работах уделяли значительное внимание проблемам организации внутрихозяйственного контроля.
И.Е. Малашенко отмечает, что «некоторые бухгалтеры, организуя учет, ставят себя по отношению к техническим и производственным работникам в положение контролеров, в связи с чем в проработку вопросов учета они не втягивают инженерно-технический персонал, а между тем контроль, в полном смысле этого слова, может быть осуществлен далеко не одними работниками учета»".
Л.М. Крамаровский, выделяя роль учета для функционирования системы контроля, отмечал, что «для осуществления систематического контроля за выполнением планов и хозрасчетных заданий, уровнем издержек производства и выявлением внутренних резервов их снижения бухгалтерский учет должен обеспечить:
- своевременное, полное и достоверное отражение материальных, трудовых и денежных затрат на производство строительных и монтажных работ и продукции, вырабатываемой подсобными и вспомогательными производствами;
- контроль за целевым использованием материалов, заработной платы и других издержек, выявление ущерба от неправильного использования материальных и трудовых ресурсов в процессе производства, установление виновных в этом должностных лиц и принятие мер по возмещению ущерба;
- правильное исчисление фактической себестоимости выполненных работ и определение финансовых результатов от реализации строительной продукции;
- контроль за выполнением хозрасчетных заданий структурными подразделениями, планов ввода объектов в эксплуатацию, товарной строительной продукции, строительно-монтажных работ и снижением остатков незавершенного производства, плана себестоимости строительно-монтажных работ, в том числе по видам работ, статьям и экономическим элементам затрат;
- своевременное представление руководств) необходимой информации и отчетности по издержкам производства, объемам выполненных работ и финансовым результатам от их реализации»".
В.Н. Матюшин указывал, что «бухгалтерский учет отражает хозяйственную деятельность, обеспечивая государственный контроль и возможность для всестороннего экономического анализа, способствует принятию оптимальных решений»4.
Изучение системы внутрихозяйственного контроля организаций позволило установить, что при плановой экономике перед ней, в первую очередь, стояли следующие задачи:
- повышение достоверности учетных данных:
- сохранность имущества организации;
- контроль за целевым использованием бюджетных, собственных источников финансирования.
Система внутрихозяйственного контроля отдельных организаций, имевшая место при плановой экономике не была достаточно эффективной, можно сказать, что контроль носил формальный характер. Признаки формального контроля представлены в табл. 1.
Одной из причин этому послужило отсутствие четко организованной системы внутрихозяйственного контроля, созданной в целях управления. В результате этого нередко имел место «контроль ради контроля». Полученная системой внутрихозяйственного контроля информация недостаточно широко применялась при подготовке, обосновании и принятии своевременных управленческих решений. Кроме того, система внутрихозяйственного контроля в годы плановой экономики была основана на «историческом» подходе, т.е. отражала «как это было». Таким образом, она в основном была нацелена на контроль и ревизию тех фактов хозяйственной деятельности, которые уже свершились.
Анализ организации бухгалтерского учета в строительстве
Серьезным препятствием для увеличения объемов инвестиций, связанных с капитальным строительством, является несовершенство существующей методологии бухгалтерского учета, налогообложения, а также системы внутрихозяйственного контроля.
Организация бухгалтерского учета в строительстве имеет значительные отличия по сравнению с системами учета организаций других видов экономической и предпринимательской деятельности. Они, в первую очередь, вызваны особенностями производственной деятельности строительных организаций. В этой связи, важно уделить особое внимание методологическим вопросам организации бухгалтерского учета в строительстве. Элементы системы бухгалтерского учета строительной организации даны в Приложении 3.
Прежде всего, необходимо исходить из того, что учет ведется, в первую очередь, во имя обслуживания информационных и контрольных функций управления.
Бухгалтерский учет в организациях ведется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», который призван наиболее полно отражать все факты хозяйственной деятельности и формировать информацию, необходимую для осуществления внутрихозяйственного контроля и принятия эффективных управленческих решений.
Обобщение практики показывает, что до сих пор не изжито пренебрежение к вопросам учета и отчетности, проявляемое некоторой частью менеджмента строительных организаций, имеет место недооценки роли значения учета. Еще В.А. Голощапов и В.Н. Кипарисов по этому поводу отмечали, что недооценка учета приводит к тому, что учет превращается в самоцель, в «учет ради учета», работники учетного аппарата привыкают к мысли, о том, что они обязаны лишь к определенному сроку дать баланс (иногда и калькуляцию), а не обслуживать руководство и оперативных работников стройки в их повседневной текущей работе»72.
Наибольшие трудности в настоящее время вызывают следующие аспекты финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций (рис. 8.): - организация бухгалтерского учета в соответствии с современными требованиями и Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, одобренной Приказом Минфина России № 180 от 01.07.04.;
-создание эффективной системы внутрихозяйственного контроля;
- выбор наиболее выгодного направления деятельности (сегмента);
- формирование качественной (достоверной и своевременной) информации, необходимой для принятия управленческих решений;
- оценка результатов отдельных менеджеров и подразделений, филиалов.
В настоящее время заказчика, застройщика, а также инвестора прежде всего интересует, какой экономический эффект получен от досрочной сдачи подрядчиком объекта строительства, т.е. чему равен показаіель получаемой выгоды от возможного сокращения срока, предусмотренного договором строительного подряда, или наоборот: каковы допущены убытки и экономические потери от увеличения срока строительства по вине подрядной организации.
Концептуальный подход к организации системы бухгалтерского учета в строительстве, имевший место в условиях планово-административной экономики, был обусловлен общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в бухгалтерском учете, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств, планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая система государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения хозяйствующих субъектов. В настоящее время существенно изменился состав потребителей бухгалтерской информации, что обусловлено различными формами собственности, порождающими конкурентную борьбу между хозяйствующими субъектами. Кроме того, для бухгалтерского учета характерно постоянное совершенствование на практике и в процессе научных исследований.
Задачи системы бухгалтерского учета строительной организации при плановой экономике существенно отличались от задач современных.
Основные принципы формирования достоверной и оперативной учетной информации для осуществления внутрихозяйственного контроля в строительстве
Наиболее ценной считается информация, которая является оперативной, достоверной и пригодной для принятия управленческих решений. Процесс управления можно трактовать, как преобразование информации в конкретные решения и действия, направленные на достижение определенных целей. Следовательно, для того, чтобы появилась информация, характеризующая управленческое решение, необходимо обладать информацией, достаточной для оценки действительного и желаемого состояния управляемой системы. Ведение регулярного, полного и качественного учета функционирования системы менеджмента является одним из основных условий повышений ее эффективности.
В числе важнейших принципов, направленных на совершенствование менеджмента корпоративных структур строительства можно назвать получение адекватной информации о процессах, происходящих в строительных организациях. В основе организации анализа и диагностики деятельности предприятия должна лежать оценка оперативности и достоверности информационно-аналитических потоков. Удовлетворение информационных потребностей - главное предназначение бухгалтерского учета.
Как показывает практика, по мере дальнейшего развития хозяйственных отношений между субъектами экономической деятельности доля бухгалтерской учетной информации, используемой для принятия управленческих решений и осуществления внутрихозяйственного контроля, значительно возрастает. Следовательно, информация, потребляемая в целях осуществления внутрихозяйственного контроля, должна приобретать целевое назначение. Для успешного осуществления контрольных функций управления информация должна быть более конкретной и адресной.
Кроме того, информация должна предоставляться различным пользователям в разных разрезах и с разной периодичностью, как того требуют осуществление функций различных субъектов управления хозяйствующего субъекта. В то же время информационная система организации должна обеспечивать непрерывную информационную готовность учетных показателей, необходимых для удовлетворения потребностей менеджмента на разных уровнях управления.
Кардинальные изменения в политической и экономической сферах, а также существенное изменение системы управления хозяйствующими субъектами и предоставленная многим организациям экономическая самостоятельность требуют существенного расширения и углубления аналитичности информации, формируемой в учетной системе. Все это обусловливает необходимость дальнейшего развития теории и методологии бухгалтерского учета и усиления его информационных функций с целью усиления системы внутрихозяйственного контроля отдельного хозяйствующего субъекта.
В.Ф. Палий отмечает, что контрольная функция выполняется бухгалтерским учетом посредством элементов его метода и обеспечивается особыми приемами наблюдения и обобщения данных, сопоставимостью показателей плана и учета, повышенной требовательностью и достоверностью, объективностью и своевременностью учетной информации . Отличительной особенностью системы бухгалтерского учета является ее замкнутость обратной связью, которая характеризует воздействие результатов управления на его процесс. На этом основан внутрихозяйственный контроль, при котором измерение информации проводится как на входе, так и па выходе из системы.
Как показывает проведенное исследование, в настоящее время для организации эффективной системы внутрихозяйственного контроля, нельзя ограничиваться только классическими приемами и элементами метода бухгалтерского учета. Следует согласиться с мнением М.А. Бахрушиной о том, что «бухгалтерия по-прежнему чувствует себя недооцененной, справедливо считая, что плановые службы пользуются созданной ею информацией. Плановые отделы, в свою очередь, как и прежде, воспринимают бухгалтерию как нечто инертное и для целей управления предприятием малопригодное» .
В настоящее время во многих строительных организациях практикуется формальный подход к контрольным функциям бухгалтерского учета. Не может идти речь об эффективной системе внутрихозяйственного контроля, если организация лишь частично реализует контрольные функции системы бухгалтерского учета. В западной литературе широко признается, что информация становится стратегической частью бизнеса и, что весь мир является свидетелем настоящей информационной революции.