Теория и методология экологического учета в условиях экологической сбалансированности Ильичева Елена Вячеславовна




Ильичева Елена Вячеславовна. Теория и методология экологического учета в условиях экологической сбалансированности : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Ильичева Елена Вячеславовна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/482

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность человека оказывает существенное влияние на процессы глобального потепления на планете. Сейчас спорят уже не о том, имеет ли место изменение климата, а о том, что можно и необходимо сделать, чтобы приостановить этот процесс.

Наиболее актуальной проблемой современного этапа развития экологической политики в мире являются принципы и механизмы борьбы с вредными парниковыми выбросами в целях обеспечения безопасности ныне живущего и будущего населения планеты в соответствии с реализацией Закона о Киотском протоколе.

Россия занимает 3 место (после США и Китая) по количеству выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и 74 место среди экологически чистых стран мира. Одной из причин данной ситуации является утрата экономического потенциала страны, низкий уровень технического прогресса в результате внедряемых рыночных реформ.

Экологические проблемы по глубине негативного воздействия на человечество и катастрофическими последствиями несравнимы ни с какими проблемами. В настоящее время в России не разработаны такие методы ведения хозяйства, которые учитывали бы природные равновесия в сторону минимальных вредных воздействий на окружающую среду. Поэтому необходимо принять меры по экологизации оценки выбросов углекислого газа в атмосферу, учета сертификатов сокращения выбросов и т.д. Основным инструментом, призванным решить данную задачу на уровне предприятия является разработка и внедрение экологического учета.

В настоящее время при регулировании бухгалтерского учета и отчетности экологические аспекты отражаются в некоторой степени бессистемно, при отсутствии разъяснений учетной терминологии, комплексной методики экологизации учета, требований к раскрытию в отчетности экологической информации. Отсюда возникает необходимость рассмотрения экологических аспектов бухгалтерского учета как составной части информационной системы предприятий и организаций.

В условиях интеграции России в мировой рынок и с переходом на международные стандарты учета и отчетности многие крупные предприятия России практикуют разработку экологической политики, комплексной программы ее реализации, планирование мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, анализ финансовых аспектов и проведение экологических ревизий. Однако до сих пор не выработаны такие стандарты и правила, которые охватывали бы все составляющие учета природопользования и природоохранной деятельности (экологического учета) предприятий: бухгалтерский учет экологических обязательств экологических результатов и их отражение в экологической отчетности.

Необходимость разработки целостной научно-обоснованной базы экологического учета и отчетности определили выбор темы диссертации, ее цели и задачи, объекты, методы, информационную базу и направления использования результатов исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественные ученые и практики в разное время внесли большой вклад в исследование и формирование правовых, организационно-методологических, экономических основ становления и развития экологического учета и экологической отчетности.

Основные теоретические аспекты формирования экологического учета в России широко рассматривались в работах таких российских экономистов как А.И. Белоусов, О.И. Васильчук, Ю.С. Винокуров, Т.А. Демина, А.М.Карелов, Г.А. Моткин, Л.В. Сотникова и др. Исследованиями в области финансового экологического учета и аудита занимаются Р.А. Алборов, Н.П. Барышников, И.И. Букс, Т. Гончарук, Н.Н. Гришин, А. Думнов, В.Ю. Катасонов, Г.П. Серов, А.В. Шнейдман и др.

Управленческому экологическому учету и учету природоохранных затрат посвящены работы Ю.В. Конобеева, СВ. Макарова, И.А. Масловой, Л.А. Насакиной, Л.В. Поповой, К.С. Саенко, В.Л. Сидорчук, Л.Б. Шагарова и др.

Для углубления исследований теоретических и организационно-методических основ экологического бухгалтерского учета и отчетности используется зарубежный опыт, содержащийся в трудах Р. Адамса, А Аренса, Дж. Бартельса, К Друри, К Норта и др.

Для организации бухгалтерского экологического учета на предприятии необходима целостная система экологических показателей, способствующая выявлению затрат на природоохранные мероприятия и соответствия нормативам выбросов углекислого газа в окружающую среду.

В настоящее время экономические, организационно-методические и нормативно-аналитические аспекты экологического учета и отчетности являются мало разработанным участком экологического обеспечения всех уровней финансово-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий. В этой связи бухгалтерский учет как наука не может не реагировать на явно выраженное несоответствие между теорией экологического учета и отчетности и отечественной эколого-экономической практикой хозяйствующих субъектов.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и организационно-методических положений по созданию комплексной системы бухгалтерского экологического учета и экологической оценки стоимости предприятия, реализация которых будет способствовать решению актуальных проблем управления экологическим потенциалом предприятия.

В рамках поставленной цели выделены основные подцели и соответствующие задачи:

Подцель 1 - Разработать методологические положения формирования экологического учета в учетно-аналитической системе. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- определить функционально-принципиальную сущность экологического учета
в условиях устойчивого развития и обосновать концептуальные позиции
экологического учета в учетно-аналитической системе;

предложить концептуальные положения формирования бухгалтерского экологического учета;

разработать основные требования к организации учета в условиях экологической сбалансированности и определить организационно-методологическую основу экологического учета.

Подцель 2 - Разработать теоретические основы экологической сбалансированности в условиях глобализации мирового хозяйства. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность содержания и механизмы реализации Киотского
протокола как нормативной основы экологической сбалансированности;

- провести ретроспективный анализ возникновения и развития экологического
учета с теоретических и методологических позиций;

- рассмотреть международную практику организации торговли квотами в
рамках Киотского протокола, как информационный элемент экологического учета и
выявить варианты ее использования в российских условиях.

Подцель 3 - Разработать методологические основы моделирования «зеленых инвестиций» в экологическом учете. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- предложить систему сбалансированных показателей как инструмент
гармонизации учетного процесса;

- рассмотреть методику реализации модели «зеленных инвестиций» в рамках
экологически дифференцированного бухгалтерского учета;

-предложить модель системы экологоориентированного бухгалтерского учета;

- разработать методологию оценки, организации и ведения учета сертификатов
сокращения выбросов углекислого газа в соответствии с международной практикой.

Подцель 4 - Исследовать механизм формирования эколого-экономической состоятельности и разработать методологические положения организации экологоориентированного бухгалтерского учета. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты экспресс-оценки эколого-экономической
состоятельности предприятия, как информационного инструмента экологического
учета;

разработать организационно-методические аспекты экологического бухгалтерского учета;

- предложить систему отражения обязательств по выбросам парниковых газов
на счетах бухгалтерского учета;

разработать методику отражения экологической деятельности в бухгалтерской отчетности;

- разработать методику учета экологических платежей в системе эколого-
экономического учета

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.2 «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности», п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются учетно-аналитические и учетно-отчетные процессы в системе экологического учета для целей формирования экологической сбалансированности в процессе реализации механизмов Киотского протокола.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные вопросы функционирования системы экологоориентированного бухгалтерского учета и его взаимодействия с общей системой управления предприятием.

Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования; труды ведущих отечестбенных и зарубежных специалистов, законодательные и правовые акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты, методические указания и инструкции, методические и справочные материалы, материалы научно-практических конференций и методических семинаров по вопросам экологического учета.

В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались общенаучные методы познания, системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование, исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции экологоориентированного бухгалтерского учета, включая теорию, методологию и организацию экологического учета торговли квотами в рамках Киотского протокола в контексте современных методов и моделей, в постановке и решении приоритетных теоретико-методологических задач достижения экологической сбалансированности в условиях глобализации и интеграции существующих моделей учета в единую международную систему.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключается в следующем:

1. развиты и обоснованы теоретические и методологические аспекты бухгалтерского экологического учета:

- на основе анализа мнений различных авторов проведена сравнительная
характеристика финансового, налогового, управленческого и экологического учета
(08.00.12.П.1.3);

- предложена теоретическая модель учетной экологоориентированной системы,
позволяющая исследовать взаимосвязь финансового, управленческого и
экологического учета в системе бухгалтерского учета (08.00.12, п. 1.3);

на основе анализа становления экологического учета сформулированы основополагающие принципы бухгалтерского экологического учета, позволяющие отразить реальную картину воздействия предприятия на окружающую среду (08.00.12, п.1.1);

разработаны и теоретически обоснованы методологические положения бухгалтерского экологического учета, обеспечивающие его интегрированность и синтетико-аналитический комплекс (08.00.12, п. 1.3);

разработана организационно-методическая основа экологического учета, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: информационное обеспечение, научные методы, цель и основная задача экологического учета (08.00.12, п. 1.3);

разработана концепция экологически сбалансированного развития, используемая как инструментарий для составления экологического баланса (08.00.12, п. 1.3);

на основе анализа мнений различных авторов сформулированы теоретические положения категории «экологическая сбалансированность», дано определение экологического учета в соответствии с реалиями Киотского протокола (08.00.12, п. 1.3);

в соответствии с необходимостью создания системы учета, включающей экологическую составляющую, представлена структура экологически дифференцированного экологического учета (08.00.12, п. 1.3);

уточнена и расширена модель экологического бухгалтерского учета на предприятии, в соответствии с положениями Киотского протокола, включающая три

основные составляющие: учет экологических обязательств, экологическая отчетность, экоаудит (08.00.12, п. 1.6);

- на основе международной практики учета разработана методика учета
сертификатов сокращения выбросов, позволяющая определить подход, приемлемый в
соответствии с МСФО (08.00.12, п. 1.6).

2. Разработаны новые и усовершенствованы имеющиеся зарубежные методики и международные подходы к организации экологического учета хозяйствующих субъектов:

предложена модель экологического бухгалтерского учета состоящая из учетных подсистем и адаптированы принципы методологического обеспечения экологического бухгалтерского учета (08.00.12, п.1.3);

с позиции деградации натурального (ресурсного) капитала и выполнения главной цели Киотского протокола - сокращение выбросов углекислого газа, адаптировано отражение механизма Киотского протокола на счетах бухгалтерского учета, в системе национальных счетов и предложена модель экологического учета квот (08.00.12, п. 1.2);

разработаны и рекомендованы счета бухгалтерского учета получения, движения и продажи квоты на выбросы парниковых газов (08.00.12, п.1.5);

разработана и рекомендована методология отражения в финансовой отчетности государственной субсидии на выбросы парниковых газов и получения доходов от сокращения выбросов на примере агрегированного экологоориентированного баланса хозяйствующего субъекта) (08.00.12, п.1.5).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения по вопросам экологоориентированного бухгалтерского учета позволят использовать их в целях эффективного экологического обеспечения всех уровней финансово-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий в условиях гармонизации отечественных и международных стандартов финансового учета и отчетности.

Основные положения методического характера могут быть использованы практическими работниками бухгалтерских и экономических служб с целью создания информационной основы экологической сбалансированности экономики. Рекомендованные методики и предложения могут быть использованы исследователями, преподавателями, практическими работниками и студентами.

Теоретическая значимость. В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение: разработаны концептуальные и методологические основы экологоориентированного бухгалтерского учета в соответствии с международной практикой. Теоретические результаты диссертации

открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения в российскую практику экологоориентированного бухгалтерского учета, способствующего достижению экологической сбалансированности.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в развитии методологической базы принятия адекватных управленческих решений при реализации механизмов Киотского протокола, а также дают возможность разработать практические учетно-аналитические методы экологического учета квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированы в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» (г. Белгород, 2006); международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Тула, 2006); II международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, 2006); международной научно-практической конференции «Экономика стран и менеджмент организаций в условиях глобализации» (Екатеринбург, 2007); 8-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007); Международном научно-практическом симпозиуме «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (Египет, Хургада, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Орел, 2007); IV международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Днепропетровск-Варна, 2008); Научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2008).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 87 работах общим объемом 370,96 п.л., в том числе авторских 199,38 п.л., из них 15 статей опубликованы в журналах ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 344 источника. Содержание работы изложено на 300 страницах текста, включает 21 таблицу, 46 рисунков и приложения.