Учет затрат и калькулирование себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях хозяйственного расчета : (Вопросы теории и методологии) Белый, Иван Николаевич




Белый, Иван Николаевич. Учет затрат и калькулирование себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях хозяйственного расчета : (Вопросы теории и методологии) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Киев. ин-т нар. хоз-ва им. Д. С. Коротченко.- Киев, 1990.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-5/1830-6

Введение к работе

Актуальность теш. Одним из важнейших условий успешного осуществления задач в области сельского хозяйства, определенных решениями мартовского (1989 г.) Пленума ЦК-КПСС, является усиленно экономических методов хозяйствования, всемерный рост эффективности производства и улучшение качества работы во всех звеньях агропромышленного комплекса.

Коренная перестройка экономических отношений и управления и агропромышленном комплексе, перевод предприятий на полный хозрасчет я самофинансирование предусматривают комплекс мер, направленных на повышение рентабельности всех отраслей АПК, рациональное и экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, совладение режима экономии. В связи с этим суиественно повышается роль стоимостных рычагов воздействия на эффективность производства, учета и контроля за формированием себестоимости продукции.

Себестоимость должна максимально синтезировать технологические и организационно-экономические условия производства в соответствии с современным уровнем развития сельского хозяйства. Только в этом олучае показатель себестоимости может быть успешно применен для улучшения управления производством, оценки экономической эффективности использования основных я оборотных фондов, выбора оптимальных вариантов технологии производства и организации его управления, совершенствования межхозяйственных л межотраслевых экономических связей, для более полного внявл&ния резервов сокращения затрат и роста рентабельности сельскохозяйственного производства. В свете этих требований особую актуальность приобретают проблемы дальнейшего развития теории и методологии учета затрат и

калькулирования себестоимости продукции в соответствии о современной технологией сельскохозяйственного производства и организацией его управления.

Необходимость дальнейших исследований теории и практики учета затрат на производство и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции вызывается также ускоренным развитием технического прогресса в сельском хозяйстве, внедрением индустриальных методов ведения производства и более совершенной технологии, углублением специализации и концентрации на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, расширением я углублением экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства.

Широкое внедрение в практику работы сельскохозяйственных предприятий коллективных форм организации и оплаты труда, арендных отношений, повышение действенности внутрихозяйственного расчета также вызывают необходимость соответствующей перестройки учета и контроля издержек производства.

Различные аспекты себестоимости как экономической категории социализма и ее использования в практике работы предприятий аграрного сектора экономики рассмотрены в работах Н.Г.Белова, И.А.Беле-бехи, В.Г.Гетьмана, Г.И.Гринмана, М.И.Карауша, Ю.Д.Корнилова, П.А. Костика, И.А.Ламыкина, А.Д.Ларионова, Ю.Я.Литвина, И.С.Мацкевичюса, В.М.Млкутиса, В.Ф.Палия, М.З.Пизеягольца, В.К.Радостовца, В.Д.Смирнова, Н.М.Студенковой, А.М.Фабрлчнова и других экономистов.

Однако, отдельные научные положения остаются еше нерешенными или дискуссионными. К ним относятся выяснение сущности метода учета затрат и метода калькулирования себестоимости продукции, разработка научно обоснованных принципов их классификации; разграничение затрат между отдельными стадиями оборота средств; экономиче-

сков содержание себестоимости и состав затрат ее формирующих; принципы рациональной организации учета и распределения комплексных расходов; группировка затрат по их статьям и объектам калькуляции; формирование затрат и исчисление себестоимости продукции в условиях арендных отношений.

Следовательно, в уоловиях коренной перестройки экономических отношений и управления в аграрном секторе агропромышленного комплекса проблема совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции приобретает особую актуальность, что а предопределило выбор теш исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие теории и определение основных направлений совершенствования методологии учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в соответствии о требованиями хозяйственного расчета, современной технологии сельскохозяйственного производства и организация его управления, а также разработка рекомендаций по реальному формированию себестоимости продукции, расширению информационных возможностей и контрольно-аналитических функций учета в целях эффективного управления процессом формирования себестоимости. Для достижения намеченной цели поставлены и решались следующие задачи: исследовать теоретическую сущность категории себестоимости и экономическую природу затрат, формирующих себестоимость продукции; дать теоретические обоснования по совершенствованию формирования себестоимости сельскохозяйственной продукция; исследовать теоретические аспекты проблемы оценки продукции растениеводства собственного производства, использованной на производственные цели; построить единую классификацию методов учета затрат и методов калькулирования себестогавости и на этой основе предложить и научно обосновать более совершенные способы учета издержек

производства и калькулирования себестоимости продукции, соответствующие современным требованиям технологии сельскохозяйственного производства и организации его управления, повышавшие достоверность себестоимости и контрольно-аналитические функции учетной ив-форлащш; определить осноаше принципы формирования номенклатуры объектов учета затрат в соответствии о современными требованиями технологии и организации сельскохозяйственного производства и его управления; разработать методологические основы организации учета по статьям затрат; сформулировать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию учета затрат по статьям и экономическим элементам в условиях самофинансирования предприятий, обеспечивающие научно обоснованное формирование в условиях второй модели хозрасчета показателей себестоимости, валового и хозрасчетного дохода в системе счетов бухгалтерского учета, в непосредственной взаимосвязи о кругооборотом всех средств предприятия; разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию учета затрат вспомогательных производств, затрат на эксплуатацию сельскохозяйственной техники, на образование и поддержание производственных запасов в соответствии с современными технологическими и организационными условиями сельскохозяйственного производства и требованиями улучшения его управления; теоретически и практически обосновать систему научных рекомендаций по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в современных условиях сельскохозяйственного производства; обосновать рекомендации по формировании затрат и исчислению себестоимости продукции при арендных отношениях.

Роедмот и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты проблемы учета затрат, "гфмпрования и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной

продукции в условиях хозяйственного расчета, современной технологии производства и организации его управления.

В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Госагропрома Белорусской ССР.

Методология, исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС я пленумов ЦК КПСС и ЦК КДБ, Закон Союза Советских Социалистических республик "О государственном предприятии (объединении)", решения и постановления партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства, планирования и учета. В ходе исследования автором использовалась облеэконо-мическая и специальная литература, статьи в отраслевых научно-практических журналах, периодической печати, ведомственные методические и инструктивные материалы, инструкции Госагропрома СССР, касашиеся организации, планирования, учета и контроля в сельском хозяйстве. В качестве основного источника информационного материала использовалась годовая и текущая отчетность сельскохозяйственных предприятий Госагропрома Белорусской ССР, а также данные бухгалтерского учета я мь^риалы обследований учета затрат и калькуляция себестоимости сельскохозяйственной продукции на отдельных предприятиях.

В процессе исследования обеспечивался комплексный, системный подход к решению поставленных проблем л использовались методы научной абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, сравнения и другие методы научного познания.

Логическую основу а структуру работы определяют органическое единство теории г практики, определение общих методологических принципов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции как предпосылки обеспечения методического единства « рш^ныи практических вопросов организация учота.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в системном и комплексном исследовании проблем теории и методологии учета затрат и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции соответственно современным требованиям хозяйственного расчета и достигнутому уровню технологии, организации я управления производством.

Автором работы получены следующие наиболее существенные научные результаты, определявшие новизну произведенного исследования:

уточнено содержание себестоимости с позиций формирования ее составных элементов в непосредственной взаимосвязи с оборотом основных я оборотных средств, использованием в производстве живого труда и элементов прибавочного продукта на основе обеспечения процесса простого воспроизводства на социалистических предприятиях (объединениях);

обоснованы принципы разграничения затрат на включаемые и

не включаемые в себестоимость и на этой основе определен ях состав, формируший себестоимость сельскохозяйственной продукции в условиях хозяйственного расчета;

обоснована необходимость и определены методологические принципы разграничения затрат между отдельными стадиями оборота средств;

уточнено определение метода учета затрат на производство и метода калькулирования себестоимости и предложена их единая классификация;

обоснованы предлагаемые объекты учета затрат в основных отраслях сельского хозяйства, соответствующие современным требованиям технологии к организации управления производством;

разработаны методологические принципы построения учета за-

9 трат и исчисления себестоимости продукции в условиях второй модели хозрасчета и арендных отношений;

даны теоретические обоснования и разработаны практические рекомендации по совершенствованию оценки продукции, используемой на производственные цели, совершенствованию учета затрат вспомогательных производств, затрат на эксплуатацию сельскохозяйственной техники, потерь в производстве и на этой основе уточнен состав затрат по отдельным отраслям сельскохозяйственного производства;

разработаны, более совершенные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции ведущих отраслей сельского хозяйства, соответствующие современным технологическим а организационным условиям их развития.

Практическая значимость работы. Реализация разработанных в диссертации предложений по совершенствованию учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в соответствии с современными условиями хозяйствования обеспечивает высокую достоверность расчетов себестоимости, унификацию плановых и отчетных калькуляций; способствует укреплению хозяйственного расчета и усилению материального стимулирования, расширению информационных возможностей и контрольно-аналитических функций учетной информации; позволяет повысить роль бухгалтерского учета в управлении экономикой, решении задач дальнейшего роста эффективности сельскохозяйственного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были использованы Госагропромом СССР при разработке Основных положений по планированию, учету и исчислению себестоимости продукции сельскохозяйствен. шх предприятий, а также при разработке Инструкции по планировать, учету и исчислению себестоимости продукция сельскохозяйственных

10 предприятий. Отдельные предложения по совершенствованию учета затрат использованы Госагропромом Белорусской ССР для внедрения в колхозах и совхозах республики, а некоторые из рекомендаций получила экспериментальную проверку и практическую апробацию при организации учетно-аналитической работы в отдельных хозяйствах республики.

Научные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Белорусского государственного института народного хозяйства им.В.В.Куйбышева при чтении курсов "Калькуляция себестоимости продукции" и "Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве", а также включены в подготовленное автором учебное пособив по курсу "Калькуляция себестоимости продукции сельского хозяйства (Минск: Вышэйшая школа, 1990, объем 10,19 п.л.).

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждены и получили положительную оценку на научно-техническом совещании "Совершенствование хозяйственного расчета, бухгалтерского учета, внедрение механизации учетно-вычислительных работ и углубление экономического анализа" (Минск, 1972); межотраслевой научно-технической конференции "Совершонство-вание форм учета и контроля в народном хозяйстве" (Минск, 1976); Всесоюзном совещании по вопросам совершенствования "Основных поло-нений по планированию и учету производственных затрат и калькулированию себестоимости продукции в сельскохозяйственных предприятиях" (Москва, 1978); Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование учета и улучшение подготовки специалистов по бухгалтерскому учету в агропромышленном комплексе" (Харьков, 1986); научно-практической конференции "Совершенствование учета, контроля и анализа в отраслях народного хозяйства_ в условиях полного хозрасчета и самофинансирования" (Минск, 1988); Всесоюзной

научно-практической конференции "Совершенствование учета, анализа и контроля на предприятиях и условиях полного хозяйственного расчета" (Москва, 1988); республиканской научно-практической конференции "Развитие коллективного и арендного подряда б условиях хозрасчета и самофинансирования" (Минск, 1989); на научішх конференциях Белорусского государственного института народного хозяйства им. В.В.Куйбышева в 1970-1988 гг.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, изложенных на 323 страницах машинописного текста, содержит 4 схемн, один рисунок, 35 таблиц, 4 приложения, список использованной литературы из 374 наименований.