Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в Республике Дагестан отрицательно сказались на объеме продукции садоводства, которая раньше отгружалась в центральные районы страны и приносила сельскохозяйственным организациям значительную прибыль. В настоящее время производство плодов из-за низких закупочных цен и высокой себестоимости является убыточным. Таким образом снижение себестоимости продукции для сельскохозяйственных организаций - важнейший и почти единственный резерв увеличения прибыли и повышения рентабельности, обеспечения конкурентоспособности.
Отсюда главное внимание следует уделить повышению эффективности управления производственной деятельностью сельскохозяйственных организаций, которая, в свою очередь, в значительной степени зависит от уровня информационно-аналитического обеспечения. Поиск и внедрение новых форм учета и контроля позволит изменить систему управленческого учета и обеспечить руководство хозяйствующего субъекта необходимой информацией, пригодной для выработки и принятия управленческих решений.
Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции - это одна из ключевых задач в системе управленческого учета. Хорошо продуманная и четко поставленная организация учета производственных затрат является основной проблемой многих современных предприятий. Именно эта проблема и определила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию развития учета затрат и калькулирования себестоимости продукции внесли отечественные ученые: А.Ф. Аксененко, М.А.Вахрушина, Е.Ю. Воронова, А.А. Додонов, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, В.Д. Смирнов, Я.В. Соколов, М.В. Ткач, М.Б. Чиркова, А.А. Шапошников, А.Д. Шеремет и др.; зарубежные ученые: А. Апчерч, Ч. Гаррисон, К. Друри, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен и др.
Исследованиям в области учета затрат и калькулирования себестоимости продукции сельского хозяйства посвящены работы Р.А Алборова, И.Н. Белого, М.Ф. Бычкова, СМ. Бычковой, Г.М. Лисовича, И.Ю. Ткаченко, М.З. Пизенгольца, В.К. Радостовца, Л.И. Хоружий и др.
Вопросы организации учета затрат в садоводстве рассматриваются в работах: Л.И. Архиповой, Е.А. Ламинской, А.А. Ризакулова, М.В. Шаповалова, А.Т.Щуповой, Е.М. Якушенко.
Признавая значимость перечисленных трудов, следует отметить, что в сложившейся системе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции недостаточно разработаны вопросы управленческого учета в садоводстве.
В экономической литературе многие теоретические и методические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства остаются дискуссионными.
Недостаток теоретико-методических разработок по организации системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства указывает на актуальность темы диссертационного исследования.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, методы ее статистического анализа» Паспорта специальностей ВАК России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по организации управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства на предприятиях сельского хозяйства.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
выявить особенности производственной деятельности предприятий садоводства, влияющие на организацию и развитие системы управленческого учета;
изучить теоретические аспекты формирования и развития системы управленческого учета на предприятиях сельского хозяйства для обоснования необходимости выделения центров ответственности;
дать критическую оценку практике учета производственных затрат и выработать методические рекомендации по совершенствованию управленческого учета продукции садоводства;
выполнить систематизацию признаков классификации производственных затрат в системе управленческого учета;
разработать методику формирования себестоимости продукции на основе использования попроцессного метода учета затрат на продукцию садоводства;
обосновать методику оптимизации учетных операций процесса закладки и выращивания многолетних плодово-ягодных насаждений в садоводстве.
предложить метод начисления амортизации по многолетним насаждениям с учетом природно-климатических особенностей территории их выращивания.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования является хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций - производителей продукции садоводства в Республике Дагестан.
Теоретико-методической основой исследования послужили теоретические разработки российских и зарубежных ученых по совершенствованию и внедрению на предприятия различных отраслей народного хозяйства и сфер деятельности системы управленческого учета; законодательно-нормативные документы РФ, регулирующие ведение бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.
В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (анализ, синтез), специальные экономические (сравнения,
графический), экономико-статистические методы сбора и обработки информации, а также специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).
Информационной базой исследования послужили данные первичного, синтетического и аналитического учетов, отчетная и плановая документация предприятий садоводства Республики Дагестан, информация периодических изданий по исследуемой проблеме, а также результаты статистических обследований предприятий садоводства, полученные автором в процессе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по управленческому учету затрат и калькулированию себестоимости продукции садоводства, учитывающих технологические и организационные особенности процесса ее производства и обеспечивающих возможность принятия решений на основе релевантной информации.
При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
предложена методика организации системы управленческого учета на предприятиях садоводства, основанная на использовании предлагаемой номенклатуры калькуляционных статей затрат с выделением технологических и организационных особенностей процессов производства плодово-ягодной продукции;
обоснована необходимость создания центров ответственности на основе применения попроцессного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства с целью контроля за изменениями производственных и финансовых показателей по подразделениям сельскохозяйственных организаций;
систематизированы признаки классификации производственных затрат в системе управленческого учета для отражения особенностей технологического процесса получения готовой продукции в садоводстве, что способствует повышению объективности при определении себестоимости;
разработана методика применения попроцессного метода калькулирования себестоимости готовой продукции садоводства на основе уточнения объектов учета затрат (технологических процессов, видов затрат, групп сельскохозяйственных культур) и объектов калькулирования;
обосновано использование погектарного способа исчисления себестоимости продукции садоводства, который находится в прямой зависимости от уточненных затрат на площадь и урожайности, что позволяет объективно формировать показатель себестоимости в неспециализированных садоводческих организациях;
выработаны методические рекомендации по оптимизации учета молодых многолетних плодово-ягодных насаждений до перевода их в состав плодоносящих на основе использования аналитических субсчетов в системе управленческого учета;
адаптирована методика определения сумм амортизации по плодово-ягодным насаждениям на базе уточненных сроков их эксплуатации в условиях, учитывающих природно-климатические особенности территории и нормы
амортизации, рассчитанные по объему полученного урожая, что позволяет ускорить процесс воспроизводства.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выполненные автором в диссертации методические разработки могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях для организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства на основе создания рациональной и эффективной системы управленческого учета.
Методика оптимизации учетных процессов по закладке и выращиванию многолетних плодово-ягодных насаждений, предложенная в диссертации, позволит создать систему рационального и эффективного распределения затрат по объектам калькулирования и определения себестоимости урожая, полученного в сельскохозяйственных предприятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации по совершенствованию системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства, разработанные автором, приняты к практическому использованию в МУСП «Комсомольский» Магарамкентского района Республики Дагестан (акт внедрения от 15.06.2009г.), в МУСП «Гилияр» Магарамкентского района Республики Дагестан (акт внедрения от 24.06.2009г).
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» (акт внедрения от 8.09.2009г.) при изучении дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит», «Ревизия и контроль».
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в городах Махачкала, Курган, Волгоград и др. по вопросам совершенствования и развития финансового, управленческого учета и контроля в 2003 -2009 гг.
Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 6 работ общим объемом 1,49 п.л., (авторских 1,13 п.л.), в том числе 1 работа в издании рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения: содержит 5 рисунков, 22 таблицы, 5 приложений, список использованной литературы, включающий 167 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования, представлены результаты апробации работы.
В первой главе «Теоретические основы управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, производящих продукцию садоводства», раскрываются особенности производственной деятельности предприятий садоводства и их влияние на организацию системы управленческого учета; обосновано позиционирование системы управленческого учета в рамках информационно-аналитического обеспечения предприятия; рассмотрен процесс выделения подразделений в отдельные центры ответственности в садоводстве.
Во второй главе «Исследование организации и методики управленческого учета затрат и себестоимости продукции садоводства в сельскохозяйственных организациях Республики Дагестан» проанализированы существующая организация и современная методика учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства в Республике Дагестан; представлен авторский подход к классификации затрат на предприятиях садоводства.
В третьей главе «Разработка методических основ управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции садоводства в сельскохозяйственных организациях» с учетом особенностей технологического процесса получения продукции в садоводстве предложено для определения себестоимости продукции использовать попроцессный метод, основанный на восьми выделенных производственных операциях по отдельным центрам ответственности; разработана методика оптимизации учетных операций процесса закладки и выращивания многолетних плодово-ягодных насаждений в садоводстве.
В заключении обобщены и сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.