Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации Тур Марина Юрьевна

Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации
<
Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации
>



Тур Марина Юрьевна. Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Новосибирск, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-8/4195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты организации управленческого учета затрат на производство 11

1.1 Экономическая сущность затрат, расходов, издержек в системе управленческого учета 11

1.2 Организация учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 24

1.3 Отраслевые особенности методики учета и контроля производственных затрат в хлебопекарных предприятиях 42

Глава 2. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения 60

2.1. Группировка производственных затрат и разработка отраслевой номенклатуры статей расходов 60

2.2. Организация документооборота в управленческом учете 71

2.3. Сводный учет затрат на производство продукции хлебопечения 95

Глава 3. Управление затратами - одно из направлений повышения экономической эффективности предприятий хлебопечения потребительской кооперации 107

3.1 Нормативный учет затрат и организация контроля за издержками производства хлебобулочной продукции 107

3.2 Организация внутренней отчетности в системе управленческого учета и ее роль в процессе управления затратами 124

3.3 Модели управленческих отчетов хлебопекарных предприятий 135

Заключение 147

Библиографический список 153

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важное место в обеспечении населения продуктами питания отводится пищевой промышленности. Увеличение производства хлебопекарной продукции, расширение ее ассортимента и улучшение качества являются наиболее важными задачами потребительской кооперации, в частности ее производственной отрасли. Это обусловливает необходимость правильной организации и совершенствования учета и анализа затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, ведь главной проблемой каждого производителя является высокая себестоимость продукции, снижающая ее конкурентоспособность.

В современных условиях созрела необходимость повышения действенности и оперативности контроля за издержками производства, организации учета затрат по местам их возникновения, видам продукции и центрам ответственности.

Внедрение системы управленческого учета должно быть адаптировано к особенностям конкретной отрасли промышленности. Так, рассматривая проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, в системе управленческого учета, необходимо не забывать о специфике исследуемой отрасли производства.

Разработкой проблем учета затрат и калькулирования себестоимости продукции занимались многие отечественные авторы, такие как Р.А. Алборов, С.А. Астахов, М.И. Баканов, И.А. Басманов, П.С. Безруких, И.Н. Белий, Н.П. Белуха, А.А. Додонов, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, В.И. Комаров, Т.А. Козина, М.В. Лычагин, А.Ш. Маргулис С.А. Николаева, П.П. Новиченко, П.П. Палий, И.У. Поклад, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Трусов, С.Г. Хозяева, Н.Г. Чумаченко, А.А. Шапошников, А.Д. Шеремет, З.Г. Эльпинер.

4 Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли также многие зарубежные ученые: Х.Андерсон, К.Друри, Д.Колдуэлл, Д. Мидлтон, М. Мэскон, Д.Рис, Д.Сигел, Т. Скони, Р. Энтони.

Вместе с тем, многие научные разработки по проблемам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в системе управленческого учета рассматривались применительно к крупным отраслям промышленности и сельского хозяйства. Пищевые предприятия потребительской кооперации, в частности хлебопекарные, имеют свои специфические особенности, которые обусловлены не только технологическим процессом производства продукции, но и определенными особенностями организации и постановки бухгалтерского учета. Действующие методики организации бухгалтерского учета не всегда соответствуют современным требованиям. В настоящее время на многих предприятиях данные бухгалтерского учета не рассматриваются как источник информации для принятия своевременных стратегически важных управленческих решений, финансового анализа и планирования деятельности. Управленческие решения по изменению политики ценообразования, ассортимента продукции или снижения затрат принимаются, в основном, полагаясь на опыт управленческого персонала, а информация, полученная по данным бухгалтерского учета в конце отчетного периода, лишь служит основанием для обобщения и выводов по уже имеющим место фактам хозяйственной деятельности организации.

Создание новой усовершенствованной системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации, а также разработка внутренней отчетности по затратам, основанной на опыте зарубежных компаний, позволит предприятиям отражать результаты деятельности в простой и реалистичной форме. Рационализация системы бухгалтерского учета должна способствовать решению проблемы неоднозначности отдельных экономических показателей, а также снижению затрат на обновление бухгалтерского программного обеспечения.

5 Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределили его основные цели и задачи.

Цель исследования - обобщение теоретических положений и разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управленческого учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации. Задачи исследования:

теоретически обосновать экономическую сущность управленческого учета, его экономическую природу и роль в рыночной экономике; разработать рекомендации по группировке и совершенствованию номенклатуры статей аналитического учета затрат на производство продукции для хлебопекарных предприятий;

выявить отраслевые особенности и дать оценку состоянию управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции хлебопечения в потребительской кооперации; обосновать предложения по организации учета и контроля затрат по центрам ответственности, калькулированию себестоимости по системе «директ-кост» с элементами нормативного метода применительно к специфике хлебопекарного производства;

разработать формы внутренних отчетов для целей управленческого

учета, адаптированных к особенностям хлебопекарных предприятий.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и

практические вопросы организации управленческого учета затрат и

калькулирования себестоимости продукции хлебопечения в потребительской

кооперации.

Содержание диссертации соответствует п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Объект исследования - хозяйственные процессы деятельности хлебопекарных предприятий системы потребительской кооперации Новосибирской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают нормативно-правовые акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, управления, контроля и экономического анализа, а также опубликованные статистические данные и материалы, полученные в результате проведенного исследования хлебопекарных предприятий потребительской кооперации.

В ходе исследования использовались общенаучные методы: анализа и синтеза, балансовый метод, методы статистического наблюдения, группировок, вычисления обобщающих показателей. При изучении учета и контроля производственных затрат в хлебопекарных предприятиях был применен метод системного подхода к изучаемому объекту, что обеспечило комплексность исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

обосновано место и роль учета затрат в системе управленческого учета,

сформулированы основные принципы учета затрат на производство

продукции хлебопечения;

предложена номенклатура статей затрат, которая основана на

разукрупнении ряда комплексных статей и выделении в самостоятельные

позиции калькуляции отдельных видов затрат в целях экономически

обоснованного исчисления себестоимости;

представлены рекомендации по организации учета и контроля затрат по

центрам ответственности и калькулирования себестоимости продукции по

7 системе «директ-кост» с элементами нормативного метода применительно к хлебопекарным предприятиям потребительской кооперации; даны рекомендации по внедрению нормативного метода учета затрат, что обеспечит более обоснованное калькулирование фактической себестоимости продукции и ее оперативный анализ;

разработаны и предложены к использованию формы управленческих отчетов, позволяющих снабжать менеджеров различных уровней необходимой информацией. Эти положения выносятся на защиту.

Практическая значимость работы состоит в рекомендациях по совершенствованию организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции хлебопечения, оценке эффективности производственного процесса, усилению контроля за уровнем затрат и его снижением.

Применение содержащихся в диссертации рекомендаций по организации учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности позволит рационализировать их размеры и получить результат в виде экономии производственных ресурсов.

Внедрение разработанных форм внутренней отчетности даст возможность менеджерам предприятия получить практически полный спектр необходимой информации по различным направлениям деятельности, необходимой для принятия управленческих решений. Совершенствование управленческого учета позволит пересмотреть и упорядочить существующую систему распределения должностных обязанностей и организации документооборота, выявить пути оптимизации учетной политики, использования денежных и материальных ресурсов.

Апробация результатов Теоретические и методические разработки исследования использовались в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 20 мая 2004 г. №17-531). Результаты диссертационной работы прошли апробацию в деятельности

8 хлебокомбината Тогучинского районного потребительского общества Новосибирской области (акт внедрения от 11 февраля 2004г. № 75), Легостаевской и Улыбинской хлебопекарнях Искитимского производственно-торгового потребительского общества «Коопхлеб» Новосибирской области (справка о внедрении от 10 февраля 2004г. № 52)

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: Агропромышленный комплекс как фактор развития национальной экономики республики Казахстан (г. Семипалатинск, 2004 г.), Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства (г. Челябинск, 2004 г.), Наука. Технологии. Инновации (г. Новосибирск, 2003 г.), Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук (г. Новосибирск, 1999 г.), Актуальные проблемы финансово-хозяйственной деятельности Тогучинского райпо (г. Новосибирск, 1998 г.)

По теме исследования опубликованы 10 работ, общим объемом 3,1 п.л. (авторские 2,8 п.л.)

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст диссертации изложен на 152 страницах, и содержит 9 рисунков, 15 таблиц, 12 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, раскрыта степень изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений, выносимых на защиту, их апробация.

В первой главе «Теоретике- методологические аспекты организации управленческого учета производственных затрат» раскрываются понятия и сущность затрат, издержек, расходов в бухгалтерском учете, рассматриваются группировка и классификация затрат, характеризуются общепринятые методики

9 учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Выделены отраслевые особенности и современные проблемы организации учета и контроля затрат в системе управленческого учета в хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации.

Особенности хлебопекарного производства значительно определяют взаимосвязь и взаимообусловленность учета затрат и калькулирования. В работе сделаны выводы, что правильное и объективное определение круга задач, включаемых в калькулирование, раскрытие их экономического содержания позволяет сделать соответствующий вывод о его месте в экономической науке..

Во второй главе «Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции хлебопечения» рассматривается группировка производственных затрат, раскрыт порядок организации документооборота в управленческом учете, проанализированы действующие методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции хлебопечения. В соответствии с действующим планом счетов и отраслевыми инструкциями, а также нормативно-справочной информацией, использованной в работе, и с учетом особенностей хлебопекарного производства обоснована необходимость и доказана возможность разукрупнения некоторых комплексных статей затрат, разработана отраслевая номенклатура статей расходов.

Исследовав деятельность хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, определена возможность организации учета затрат по центрам ответственности. Эффективность такой организации учета зависит от степени детализации мест возникновения затрат, а также их классификации. Руководство предприятия вправе самостоятельно выделить центры ответственности и увязать их с местами возникновения затрат.

В результате исследования особенностей хлебопекарного производства предложена двухфакторная модель распределения косвенных затрат с отнесением их по видам производимой продукции.

Анализ действующей методики учета затрат и калькулирования

*

10 себестоимости хлебопекарной продукции выявил недостатки и позволил дать рекомендации по ее совершенствованию.

В третьей главе «Управление затратами - одно из направлений повышения экономической эффективности предприятий хлебопечения потребительской кооперации» разработаны предложения по внедрению нормативного учета затрат на производство; определены его отличительные особенности от других видов учета, преимущества и недостатки.

Кроме того, обусловлена возможность организации внутренней отчетности в системе управленческого учета и предложены формы внутренних отчетов по затратам для хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, в целях повышения эффективности организации контроля за издержками производства.

В заключении диссертационного исследования содержаться выводы и рекомендации.

Экономическая сущность затрат, расходов, издержек в системе управленческого учета

Назначение бухгалтерского учета определяется составом его пользователей. Изначально, когда единственным пользователем был собственник, учет был только управленческим, так как единственной его целью было представить информацию о состоянии дел хозяину. И только тогда, когда стала обязательной демонстрация отчетности всем заинтересованным лицам, возник так называемый финансовый учет. Его информация нужна для принятия решений пользователей отчетности (акционеров, кредиторов, потенциальных инвесторов и пр.) по поводу размещения своих средств.

Публичность отчетности отнюдь не лишила бухгалтерский учет его управленческих функций. Представление бухгалтерской отчетности внешним пользователям не означает, что информация о платежеспособности, рентабельности, зависимости от источников финансирования и структуре его активов, состоянии расчетов с контрагентами; имущественных потоках, доходах и расходах, составе затрат, движении денежных средств - не нужна для управления предприятием. Наоборот, менеджеры компаний остро нуждаются в ней, но не знают, где ее взять. Бухгалтер, ведя учет, формирует огромный объем данных, которые могут быть использованы в управленческих целях, но даже не подозревает о хранящихся в его компьютере сокровищах. При этом он убежден, что все, ради чего он работает, это налоговая проверка. Менеджер, нуждаясь в имеющихся в бухгалтерии данных, даже не догадывается о том, что они там есть.

Таким образом, при постановке управленческого учета особое внимание должно быть уделено организации информационных запросов различных отделов администрации к бухгалтерии и разработка формата и графиков представления этих данных.

Когда получен конкретный результат от использования финансовой отчетности, становится виден реальный информационный вакуум, который не может заполнить бухгалтерия. Однако в зависимости от специфики деятельности предприятия — это лишь малая часть от объема тех данных, которые недополучают менеджеры из-за отсутствия информационного обмена с бухгалтерской службой. Вот на этом пространстве и находит место та система организации данных, которую можно назвать управленческим учетом.

Под управленческим учетом в экономической литературе понимается внесистемная статистическая выборка данных и производственных показателей для решения управленческих задач. Он не должен дублировать другие виды учета и приводить к формированию параллельных систем учета или значительно усложнять существующие системы бухгалтерского учета. Управленческий учет должен быть основан на использовании информации, аккумулируемой и обобщаемой в системе производственного учета.

Таким образом, тесная взаимосвязь и взаимозависимость производственного и управленческого учета, обусловленная как общностью большей части целей и задач, стоящих перед данными видами учета, так и единой базой учетных данных, содержащейся в первичных документах, позволяет, по мнению автора, объединить эти виды учета в подсистему под названием «управленческий учет».

Достижение целей управленческого учета в организации может осуществляться путем разделения бухгалтерской службы на финансовую и управленческую или путем создания в структуре бухгалтерской службы отдельного подразделения.

Выводы автора согласуются с мнением А.Д. Шеремета, который относит управленческий учет к сфере бухгалтерского учета, а его ведение - к деятельности бухгалтерских служб организаций, уточняя, что «...в счетном плане предприняты шаги к дальнейшему разделению финансового и управленческого учета, общей и производственной бухгалтерии» [154, с. 15]. Данный подход к организации бухгалтерского учета давно реализуется в западной практике. Общая бухгалтерия решает проблемы формирования картины финансового положения организации, исчисления конечных результатов ее деятельности; «...продукция этой составляющей учета предназначена главным образом для управления финансовой и коммерческой деятельностью и для внешних потребителей... Производственная бухгалтерия занята формированием информационно-аналитической базы управления производственной деятельностью, калькулированием себестоимости продукции, работ, услуг. Счета управленческого учета предназначены для обобщения информации о процессах формирования издержек производства и обращения, стоимости готовой продукции, а также о процессах ее реализации» [154, с. 18].

Это полностью подтверждает наше мнение о том, что управленческий и производственный учет - одна подсистема бухгалтерского учета, и ее ведение возможно только бухгалтерскими службами.

В книге Дж. К. Шима и Дж. Г. Сигела «Методы управления стоимостью и анализ затрат» даны следующие характеристики управленческого учета, с которыми мы полностью согласны: «Современный производственный учет часто называют управленческим (management accounting), так как бухгалтер смотрит на деятельность предприятия глазами руководителя, а результаты работы менеджеров часто зависят от бухгалтерских данных... Управленческий учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами... Главная цель производственного учета -калькулирование себестоимости продукции и услуг. Его информация используется менеджерами, например, для установления продажных цен, оценки запасов, исчисления прибыли. Такого рода информация поступает как к внутренним, так и к внешним пользователям. И если смотреть с этих позиций, то можно сказать, что производственный учет (cost accounting) - это управленческий учет плюс небольшая часть финансового учета» [157, с. 37].

В системе управленческого учета отражается фактическая информация о расходах, запланированных в соответствующих бюджетах и сметах. Его желательно вести на счетах бухгалтерского учета. До последнего времени в российском бухгалтерском учете специально не предусматривались счета для ведения управленческого учета. Нужная информация для контроля расходов по статьям отдельных бюджетов и смет формировалась как побочная аналитическая информация на счетах финансового учета. Между тем, управленческий учет содержит внутреннюю конфиденциальную информацию, которую нежелательно раскрывать всем внешним пользователям, как это делается с информацией финансового учета.

Группировка производственных затрат и разработка отраслевой номенклатуры статей расходов

Для успешной организации управленческого учета, в зависимости от отраслевых особенностей производства, важна обоснованная группировка затрат. Правильная организация данного этапа внедрения управленческого учета позволяет не только лучше планировать и учитывать затраты, но и дает возможность проводить анализ влияния определенных затрат на уровень себестоимости и рентабельности производимой продукции.

В экономической литературе затраты принято группировать в зависимости от того, что является объектом учета. Так, многие специалисты в области управленческого учета (П.С Безруких, К. Друри, Т.П. Карпова и другие) предлагают учета затрат разделить на четыре вида:

1. По видам.

2. По местам возникновения.

3. По центрам ответственности.

4. По носителям затрат.

Учет затрат по видам предусматривает их группировку с целью итогового контроля. Таким образом в целях такой группировки все затраты представлены как материальные затраты, амортизационные отчисления, расходы на оплату труда, отчисления на государственное и обязательное медицинское страхование, прочие.

Мы согласны с мнением М.А. Бахрушиной, что «организация учета затрат по их видам позволяет предприятию увидеть состав и структуру себестоимости, определить направления по ее снижению путем воздействия на отдельные элементы» [33 с. 134]. Таким образом, фактическая себестоимость продукции складывается из отдельных статей затрат, номенклатура которых определяется предприятием самостоятельно и закрепляется учетной политикой.

Учет затрат по местам возникновения - второе возможное направление организации учета производственных затрат. Группировка затрат по местам возникновения удовлетворяет потребности системы калькулирования себестоимости отдельных видов продукции в учетной информации, подготовленной соответствующим образом. По нашему мнению, такая группировка затрат необходима для эффективной организации управления и контроля за себестоимостью продукции, также она позволяет обеспечить единообразие определения плановой и фактической себестоимости продукции, повышает уровень достоверности информации о производственных расходах.

Место возникновения затрат - это структурное подразделение предприятия, по которому организуется планирование, нормирование и учет издержек производства для их контроля и управления [75 с. 31].

Места возникновения затрат имеют общепринятое деление:

1. Относящиеся к основному производству;

2. Относящиеся к вспомогательному производству;

3. Относящиеся к обслуживающему производству;

4. Выполняющие функции обслуживания основного и вспомогательного производства;

5. Выполняющие функции общего управления и обслуживания, не связанные непосредственно с производственным процессом;

6. Осуществляющие сбытовую, рекламную и торговую деятельность.

Деление затрат на расходы основного производства, расходы вспомогательных производств и расходы обслуживающих производств и хозяйств проводится в зависимости от от особенностей производства и мест их возникновения. Такое деление обусловлено необходимостью верного отражения учетной информации на счетах бухгалтерского учета (№ 20-29) в зависимости от рекомендаций, установленных Инструкцией по применению Плана счетов.

Группировка затрат по местам (центрам) возникновения проводится по цехам, производствам, участкам, относящимся к основному и вспомогательным производствам, в разрезе каждого подразделения, предусмотренного организационной структурой организации, с детализацией по центрам возникновения затрат - по внутренним подразделениям указанных цехов, производств и участков.

Слияние в единые места (центры) возникновения затрат отдельных подразделений основного производства, имеющих единую технологию или однотипное производство в исследуемых предприятиях, по нашему мнению не допустимо. Так как, несмотря на то, что вышеназванные объекты имеют одинаковую номенклатуру производимых видов продукции, теряется возможность проведения анализа эффективности работы каждого подразделения.

Бухгалтерский учет расходов с группировкой по местам и центрам возникновения затрат основного и вспомогательного производств ведется в части прямых затрат на счетах № 20 «Основное производство» и № 23 «Вспомогательные производства», в части косвенных затрат - на субсчетах счета № 25 «Общепроизводственные расходы» с ежемесячным списанием затрат в дебет счетов № 20 и № 23. Аналитические признаки данных счетов по местам и центрам возникновения затрат закрепляются путем открытия к ним субсчетов соответствующего порядка.

Нормативный учет затрат и организация контроля за издержками производства хлебобулочной продукции

В системе учета на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации важнейшим участком является учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Наиболее важную роль в процессе управления затратами и повышении эффективности контроля за ними играет нормативный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. Данный метод используется, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

Основными задачами нормативного метода учета затрат на производство являются своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов на предприятиях, содействие выявлению имеющихся в производстве резервов и результатов деятельности. Его отличительной особенностью является в формировании нормативной себестоимости, складывающейся из суммы затрат по нормам, а затем определение фактической себестоимости и отклонений от норм.

Нормативный метод учета затрат на производство действует только на основе четкой организации производственного процесса, должного состояния складского хозяйства, наличия и исправности весоизмерительных приборов и оборудования, заинтересованного и ответственного отношения к нему работайков всех функциональных служб предприятия. Этот метод представляет собой целый комплекс технико-экономических мероприятий, затрагивающих не только учет, но и планирование, организацию производства, труда, материально-технического снабжения. Он является важной составной частью общей системы планирования и управления производством.

В основе системы нормативного метода лежит строгое нормирование затрат и составление нормативных калькуляций, на основе разработанных норм расходов ресурсов по каждой статье затрат, предусматривается раздельный учет и контроль производственных затрат и отклонений от норм в местах их возникновения и центрах ответственности; а также нормативный учет затрат предусматривает систематическое обобщение отклонений от норм с целью использования полученной информации для воздействия на производственный процесс и повышения эффективности управления им.

Нормами называются максимально допустимые абсолютные величины расхода сырья и материалов, топлива и энергии на производство единицы продукции или выполнение определенного объема работ, а также нормы затрат труда в виде технически обоснованных норм времени на выполнение конкретной работы, норм выработки.

Нормативами называются расчетные относительные показатели, характеризующие степень использования орудий и предметов труда, затрат живого труда и т.д. и имеющие значение плановых показателей (нормативы численности, использования производственных мощностей, нормативы использования материалов, топлива и энергии и др.)

Организация нормативного учета затрат на предприятии предусматривает организацию технического нормирования, а именно:

- разработку норм расхода сырья, материалов и трудовых затрат;

- разработку технической документации;

- организацию нормативной картотеки и контроль за изменением нормы;

- составление смет расходов по обслуживанию производства и управлению;

- утверждение номенклатуры-ценника на материалы, комплектующие изделия, услуги вспомогательных цехов;

- использование форм первичной документации;

- утверждение штатных расписаний;

- разработку плановых и нормативных калькуляций.

На предприятиях хлебопекарной промышленности, где продукция изготавливается по установленным и утвержденным в установленном порядке рецептурам и соответственно, действующие нормы близки по своим величинам к плановым, вместо нормативных используются плановые калькуляции.

Учет фактических затрат при нормативном методе должен вестись в части затрат по нормам (по плановой себестоимости) и в части затрат, представляющих собой отклонения от норм (плановой себестоимости).

Для обеспечения этого принципа все отступления от установленной технологии и действующих на предприятии норм и расценок по основным видам затрат оформляются отдельными первичными документами, которые сигнализируют о наличии отклонений и позволяют своевременно принимать меры по их предотвращению, повышению организационной и плановой дисциплины. На основании документов, свидетельствующих о возникших отклонениях от норм затрат по видам продукции, причинам, лицам, от которых зависят отклонения, осуществляется текущий учет отклонений от действующих норм.

Кроме того, необходимо осуществлять учет изменений норм. Под изменениями понимаются снижение (увеличение) нормативных затрат на производство изделий продукции в результате внедрения новых норм потребления сырья, материалов, заработной платы и других затрат. Этот учет необходим для своевременного внесения изменений в плановую калькуляцию, а также для контроля за выполнением плана организационно-технических мероприятий. Все изменения норм и нормативов вносятся в плановые калькуляции следующего отчетного периода.