Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в винодельческих организациях Шматко, Юлия Александровна

Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в винодельческих организациях
<
Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в винодельческих организациях Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в винодельческих организациях Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в винодельческих организациях Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в винодельческих организациях Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в винодельческих организациях
>



Шматко, Юлия Александровна. Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в винодельческих организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шматко Юлия Александровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/875

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы формирования управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции винодельческих организаций 11

1.1. Сущность и содержание системы учетного обеспечения управления затратами в винодельческом производстве 11

1.2. Экономическое содержание категорий «затраты», «расходы», «издержки», сравнительная характеристика 26

1.3. Организационно-технический и технологический аспект информационного обеспечения учета затрат 44

2. Разработка методических основ управленческого учета затрат и калькулирование себестоимости продукции в винодельческих организациях 58

2.1. Современное состояние и тенденции развития производства винодельческой продукции 58

2.2. Объекты учета затрат и калькуляционная система в винодельческих организациях 72

2.3. Организация управленческого учета затрат в винодельческих ор-о ганизациях 90

3. Формирование и содержание учетно-информационного обеспечения управления затратами в винодельческой организации

3.1. Организация управленческой отчетности в системе бухгалтерского учета с учетом специфики винодельческой отрасли 104

3.2. Направления совершенствования системы учета затрат в винодельческих организациях 117

3.3. Постановка управленческого учета на основе специализированной информационно-аналитической системы, адаптированной к особенностям винодельческой отрасли 127

Заключение 135

Список используемой литературы 141

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня от достоверности учета затрат на перерабатывающих предприятиях зависит эффективность управления производством продукции и в конечном итоге состояние дел в отрасли. Внедрение научно обоснованной системы управления затратами в винодельческих организациях требует соответствующего информационного обеспечения. В связи с чем возникает необходимость достоверного, системного и полного учета затрат на производство винодельческой продукции.

Существующая в настоящее время практика учета затрат на производство продукции в винодельческой отрасли, отсутствие стандартов и неразработанность информационно-аналитического обеспечения учета препятствуют оперативному управлению производством. Работа по формированию системы управленческого учета затрат и разработка методик калькулирования себестоимости винодельческой продукции, соответствующих современным требованиям и обеспечивающих максимальную полноту, точность и своевременность отражения учетных данных, ведется не должным образом.

Возникает необходимость развития управленческого учета затрат путем улучшения качества информационного обеспечения, наиболее полно отражающего технологические, организационные и экономические особенности производства винодельческой продукции.

Винодельческие организации испытывают ощутимый недостаток притока инвестиционных ресурсов, способствующих наращиванию производственных мощностей отрасли. Одной из причин такого положения стала низкая эффективность учета затрат, а в итоге и высокая себестоимость продукции предприятий, что снижает инвестиционную привлекательность отрасли в целом. Данное обстоятельство обусловливает актуальность совершенствования управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости винодельческой продукции.

Таким образом, недостаток теоретико-методических разработок по развитию системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости винодельческой продукции указывает на актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям в области развития теории и организации управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости в деятельности экономических субъектов посвящены труды таких отечественных ученых, как А. И. Белоусо-ва, К. М. Гарифуллина, В. Э. Керимова, В. В. Ковалева, Н. П. Кондракова, И. Г. Кукукиной, Г. Е. Крохичевой, И. А. Масловой, Г. И. Пашигоревой, М. Р. Сафиуллина, С. А. Стукова, В. И. Ткач, А. Д. Шеремета и др.

В разработку проблем учета затрат на перерабатывающих предприятиях значительный вклад внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Р. А. Алборов, М. Альберт, И. Ансофф, П. Арнольд, П. С. Безруких, Н. Г. Белов, С. М. Бычкова, А. Я. Бажова, М. В. Бахрушина, В. Б. Ивашкевич, К. Друри, Е. Б. Козин, Т. А. Козина, Т. П. Карпова, Н. А. Кокорев, Д. Коллдуэл, О. Е. Николаева, С. А. Николаева, М. Ф. Овсийчук, А. И. Павлычев, В. Ф. Палий, М. 3. Пизенгольц, В. А. Пипко, Л. В. Попова, Я. В. Соколов, В. А. Фофанов, Ч. Т. Хорнгрен, Л. И. Хоружий, В. Г. Ши-робоков, Ф. Шмаунца, Н. Г. Чумаченко, Р. Энтони и др.

Оценивая научный вклад названных авторов в решение данной проблемы, следует отметить, что многие исследования по организации и совершенствованию управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции представлены в широком аспекте без привязки к специфике деятельности винодельческих организаций. Данное направление бухгалтерского учета не имеет обоснованной и современной нормативно-правовой отраслевой базы. В этой связи возникает необходимость исследования организационно-методических проблем формирования системы управленческого учета затрат применительно к данной отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является адаптация учетно-аналитического инструментария управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции к производственно-технологическим особенностям организаций винодельческой отрасли.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

уточнить терминологическую базу, используемую при формировании управленческого учета затрат в организациях винодельческой отрасли;

исследовать производственно-технологические и учетно-аналитические особенности винодельческих организаций с точки зрения их влияния на организацию управленческого учета и обосновать возможность реализации отдельных его направлений;

уточнить перечень объектов учета производственных затрат и мест их возникновения в организациях винодельческой отрасли;

обосновать методику формирования себестоимости винодельческой продукции;

разработать методику управленческого учета затрат на производство винодельческой продукции;

предложить методический подход к формированию документального обеспечения учета затрат в винодельческих организациях;

разработать методику постановки управленческого учета в организациях винодельческой отрасли.

Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в организациях.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность организаций-производителей винодельческой продукции в Ставропольском крае.

Область исследования. Исследование соответствует специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика, п. 1.8 - «Бухгалтерский учёт в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9 - «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии бухгалтерского финансового и управленческого учета и другим экономическим наукам.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (анализ, синтез), специальные экономические (сравнения, графический), экономико-статистические методы сбора и обработки информации, а также специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).

В качестве информационного обеспечения использованы действующие в Российской Федерации законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие постановку бухгалтерского учёта затрат, официальные данные Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации и Ставропольскому краю, статистическая и бухгалтерская отчетности винодельческих организаций Ставропольского края, аналитические материалы экспертов Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), материалы научных конференций, семинаров, справочно-правовых систем, периодических изданий.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретических и организационно-методических положений по адаптации инструментария учета затрат и калькулирования себестоимости продукции к производственно-технологическим особенностям организаций винодельческой отрасли и формировании соответствующей управленческой отчетности в разрезе их центров ответственности.

В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:

- конкретизировано определение управленческого учета, который представляет собой подсистему совокупности взаимосвязанных учетно-информационных процедур в системе управления организацией; уточнено содержание и состав экономических категорий

«затраты», «расходы», «издержки», дана их сравнительная характеристика и выявлены отраслевые особенности классификации затрат хозяйствующих субъектов винодельческой отрасли;

выделены отраслевые иучетно-аналитические аспекты производственно-технологических процессов в винодельческих организациях, влияющие на организацию управленческого учета и определяющие целесообразность внедрения и использования его основных направлений;

расширен и систематизирован перечень объектов учета производственных затрат, предложен классификатор мест их возникновения и обоснованы центры ответственности в разрезе выделенных типов винодельческих организаций, что позволит повысить точность и достоверность определения себестоимости продукции;

разработана методика применения попроцессного метода калькулирования себестоимости винодельческой продукции на основе уточнения объектов учета затрат (технологических процессов, видов затрат, типов организаций-производителей), рекомендуемой номенклатуры калькуляционных статей, а также элементов затрат для организаций винодельческой отрасли;

обоснована и предложена методика комбинированного учета затрат в винодельческих организациях, базирующаяся на комплексном использовании попроцессного метода с элементами нормативного подхода и системы «директ-костинг», что позволяет формировать многоступенчатую систему калькулирования и определять дифференцированный маржинальный доход на каждом технологическом этапе;

разработан методический подход к созданию документального обеспечения учета затрат и предложена структурная схема документооборота по местам их возникновения, базирующиеся на принципе многоступенчатой отчетности, что использовано при формировании авторского «Положения об управленческой отчетности в организациях винодельческой отрасли»;

разработана и апробирована методика постановки управленческого учета и специализированный программный комплекс «Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции», адаптированный к особенностямуправления организацией винодельческой отрасли, позволяющий повысить качество информационно-аналитического обеспечения управления затратами и автоматизировать ведение бухгалтерского учета в организации.

Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции организаций винодельческой отрасли. Разработанные автором учетно-аналитический инструментарий и комплект документов управленческой отчетности для винодельческих организаций уже используются учетно-финансовыми службами и руководите-

лями ряда хозяйствующих субъектов и направлены на совершенствование информационно-аналитического обеспечения системы управления финансово-хозяйственной деятельности.

Самостоятельное практическое значение имеют:

классификатор мест возникновения затрат и обоснованный перечень центров ответственности в разрезе выделенных типов винодельческих организаций;

методика применения попроцессного метода калькулирования себестоимости винодельческой продукции;

методика комбинированного учета затрат в винодельческой организации;

методический подход к формированию документального обеспечения управленческого учета затрат винодельческой организации;

положение об управленческой отчетности в организациях винодельческой отрасли;

компьютерная программа «Управленческий учет затрат и калькулирование себестоимости продукции».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, проведенных в 2007-2011 гг. в Ставрополе, Москве, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Одессе. Кроме того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (акт внедрения от 16 мая 2011 г.).

Полученные результаты прошли апробацию и нашли применение в ГКУ «Ставропольвиноградпром», г. Ставрополь (акт внедрения от 30 марта 2011 г.), в ЗАО «Левокумское» Левокумского района Ставропольского края (акт внедрения от 3 марта 2011 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 16 работах общим объёмом 4,14 п. л. (авт. 3,6 п. л.); в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические основы формирования управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции винодельческих организаций» обобщены исследования отечественных и зарубежных ученых в отношении категорий «затраты», «расходы», «издержки», а также различные подходы отечественных и зарубежных ученых к классификации производственных затрат; раскрыты структура и содержание организационно-методического обеспечения системы управ-

ленческого учета; выделены отраслевые и учетно-аналитические аспекты производственно-технологических процессов винодельческих организаций, влияющие на формирование управленческого учета.

Во второй главе «Разработка методических основ управленческого учета затрат и калькулирование себестоимости продукции в винодельческих организациях» систематизирован перечень объектов учета производственных затрат, обоснованы центры ответственности и предложен классификатор мест возникновения затрат в винодельческих организациях; разработана методика калькулирования себестоимости винодельческой продукции и предложена методика комбинированного учета затрат в хозяйствующих субъектах отрасли.

В третьей главе «Формирование и содержание учетно-информа-ционного обеспечения управления затратами в винодельческой организации» обоснован методический подход к содержанию документального обеспечения управленческого учета затрат, разработана структурная схема документооборота; сформировано положение об управленческой отчетности, предложены формы управленческой отчетности в организациях винодельческой отрасли; раскрыты направления совершенствования управленческого учета затрат и предложена методика постановки управленческого учета в данных организациях.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

Экономическое содержание категорий «затраты», «расходы», «издержки», сравнительная характеристика

Развитие экономики в промышленном секторе народного хозяйства предопределяет необходимость формирования эффективной системы управления деятельностью винодельческих организаций. Средством достижения этого является реализация обширного перечня мероприятий по приведению винодельческих организаций в соответствие со стратегией их развития. Требуют решения такие научно-практические и организационно-методические проблемы как: - совершенствование управления путем расширения его функций и использования экономических методов менеджмента; - повышение эффективности производства, производительности труда и свойств предпринимательской деятельности и конкурентоспособности; - улучшение финансового состояния и платежеспособности организаций и т.д.

Управление организацией невозможно без достоверной информации о его производственно-финансовой деятельности. Практическая ценность этой деятельности заключается в том, что она позволяет глубоко анализировать экономические показатели, систематически контролировать хозяйственные процессы и явления, делать на их основе выводы и принимать меры по улучшению работы организации. Таким образом, бухгалтерский учет является главным и единственным поставщиком документально обоснованной информации о фактическом наличии и использовании имущества и ресурсов организации, о хозяйственных процессах и результатах деятельности.

Учетная система организации, как видно из рисунка 1, включает такие элементы как бухгалтерский, налоговый, статистический, оперативный учеты, которые являются источником учетного обеспечения управления затратами организации. А управленческий учет, является основным элементом в информационно-аналитическом обеспечении учета затрат, который предоставляет особо систематизированную информацию о процессах и результатах ее деятельности, предназначенной для планирования, контроля и принятия обоснованных управленческих решений. Следовательно, центральным звеном по своей значимости, трудоемкости, взаимообусловленности другими его участками в управленческом учете является система учета и контроля затрат.

Учетная информация должна формироваться не только для бухгалтерского учета, но и быть полезной внутренним и внешним пользователям, служить основой для прогнозирования, планирования, нормирования, анализа и контроля, т.е. выступать важным звеном в принятии управленческих решений. Для этого в экономически развитых странах система бухгалтерского учета была поделена на две подсистемы: финансовую и управленческую.

В современных условиях, когда экономика достигает международного уровня, отмечается рост конкуренции для отечественного производства. Что вызвало необходимость значительного изменения организации, техники и методики бухгалтерского учета в соответствии с международной теорией и практикой и особенностями функционирования предприятия. В том числе с данной проблемой столкнулись и винодельческие организации, которым необходима новая внутренняя политика для эффективного производства.

Управленческий учет выступает составной частью информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью обеспечивается информацией о деятельности производственных структурных подразделений и административных служб и отделов, f

В связи с этим, нами предложено рассматривать учетную систему в информационном поле организации, оперируя мнениями многих специали стов в области управленческого учета. Объединяя концептуальные подходы авторов к предметной области управленческого учета можно выделить не сколько позиций интерпретирования управленческого учета и его роли в ин формационной системе бухгалтерского учета: 1) управленческий учет — традиционный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (производственный учет) в системе бухгалтерского (К. Ноутс, Ч. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, Дж. Грей, Ж. Ришар, Я. В. Соколов, П. С. Безруких, Н. П. Кондраков, С. А. Стуков); 2) управленческий учет - автономная подсистема бухгалтерского учета внутри организации, базирующаяся на принципах производственного учета (М. Скоун, К. Друри, А. Д. Шеремет, И. М. Волков, М. А. Бахрушина, Д. А. Панков); 3) управленческий учет - это тот же производственный учет, но применительно к современной терминологии, и нет никаких оснований выделять его в самостоятельный вид учета. Управленческий учет объединяет в единую систему планирование, учет и анализ затрат по видам, местам формирования и объектам калькулирования, нормативный учет на базе полной и сокращенной себестоимости, методы ее калькулирования, планирование, учет и анализ производственных инвестиций (Б. Нидлз, X. Андерсон, В. Б. Ивашкевич, С. Н. Зайцев, М. 3. Пизенгольц) [42]; 4) управленческий учет - интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия [49]; 5) «в управленческом учете упор делается на составление смет затрат, оперативное выявление отклонений от смет, систематический анализ издержек производства и вариантов управленческих решений на базе оценки их себестоимости» [165] - данную мысль высказывает Н. Г. Чумаченко. Эту позицию разделяет и С. С. Сатубалдин: «Управленческий учет имеет дело с классификацией затрат, записью, накоплением себестоимости по видам изделий и издержек, по центрам ответственности или центрам прибыли, составлением смет и отчетности о затратах и их анализом, подготовкой информации руководству для выбора оптимальных решений» [132].

Мы согласны с М. 3. Пизенгольцом, что « ... Понятие управленческого учета значительно шире производственного учета. В управленческий учет помимо бухгалтерского учета затрат входит и оперативный учет, элементы планирования, контроля, анализа производства предприятия» [106].

Организационно-технический и технологический аспект информационного обеспечения учета затрат

На методологию и организацию управленческого учета оказывают влияние, прежде всего, технологические и организационные особенности основного производства. Это связано с тем, что именно на стадии производства сильнее всего проявляется специфика отрасли. Таким образом, построение действенной системы информационного обеспечения управления в рассматриваемой отрасли зависит от технологических и организационных особенностей переработки сырья, и чем более полно и всесторонне учет отражает специфику отрасли и точнее информация, тем эффективнее принимаемые управленческие решения, направленные на повышение рентабельности производства.

Винодельческое производство имеет различные технологические особенности и связано это с процессом производства вина, а также другой винодельческой продукции. При этом получается виноматериал, используемый затем для производства крепких напитков и вин различных типов. При их производстве предусматриваются различные технологические приемы: выдержка, осветление, спиртование, тепловая обработка, а конечным процессом виноделия является розлив готовой продукции.

Сложившаяся практика учёта затрат и формируемого в бухгалтерском учёте информационного обеспечения управления не в полной мере отражает специфические особенности винодельческого производства.

Производственно-технологические особенности винодельческого производства, влияющие на методологию и организацию учета затрат, калькулирования себестоимости продукции и других аспектов управленческого учета, обусловлены следующими обстоятельствами: 1) многоступенчатость технологических процессов, состоящих из ряда взаимосвязанных переделов переработки сырья и промежуточных продуктов, полуфабрикатов и отходов основного производства; 2) конкуренцией отечественных и зарубежных производителей винодельческой продукции на российском рынке; 3) предъявление новых требований к качеству производимой продукции в условиях развивающейся экономики; 4) состоянием сырьевой базы и ее основными поставщиками и производителями; 5) сезонностью переработки исходного сырья; 6) высокой материалоемкостью и широким ассортиментом выпускаемой продукции; 7) длительностью производственного процесса и значительными размерами незавершенного производства; 8) особыми требованиями к скоропортящемуся первичному сырью (винограду по сортам); 9) наличием полуфабрикатов различной степени готовности; 10) временными интервалами между переработкой исходного сырья, его хранением и обработкой в цехах. Так как, в зависимости от вида производимой продукции производственный процесс может длиться от нескольких дней до нескольких лет. Например, выработка виноматериала длится от 3,5 месяцев, обработка и розлив ординарных вин от 32 до 60 дней, производство шампанского резервуарным способом - до 4,5 месяцев, а бутылочным способом более 3-х лет. А для некоторых марочных вин и элитных коньяков необходима многолетняя выдержка.

Продолжительность технологического процесса приводит к значительным остаткам незавершенного производства и, соответственно, влияет на систему учета затрат и формирование себестоимости.

Специфика технологии производства винодельческой продукции в условиях государственного регулирования и конкурентной среды предъявляет новые требования к формированию учетно-экономической информации. Это в свою очередь вызывает необходимость чёткого определения критериев их признания, которые, помимо нормативных и регулирующих бухгалтерский учёт документов, зависят от отраслевых, технологических и организацион-ных особенностей.

В данной отрасли условно выделяют производства - одноэлементные и многоэлементные. То есть выпускающие основную, а в некоторых случаях основную и побочную продукцию с разными качественными технологическими характеристиками. Следовательно, возникает проблема достоверности информационного управления и бухгалтерского учета готовой продукции, которая будет зависеть от технологической и качественной оценки основной продукции и эквивалентного распределения расходов между полученной продукцией.

Организации, занимающиеся производством винодельческой продукцией, различаются технологическими и организационными особенностями. Данные особенности обусловлены видами исходного сырья (продукция сельского хозяйства - виноград, сусло, виноматериал и т.п.), способами его приобретения, хранения, а также качеством и продолжительностью технологического процесса.

Объекты учета затрат и калькуляционная система в винодельческих организациях

Виноградарство и виноделие являются приоритетными подотраслями агропромышленного комплекса Российской Федерации. В условиях российской экономики для обеспечения расширенного воспроизводства и конкурентоспособности организаций винодельческой отрасли возникает необходимость в комплексном и качественном информационном обеспечении хозяйства. Владение информацией о понесенных затратах в отдельных Производственных цехах, линиях основная задача управленческого персонала в целях ведения эффективной экономической политики и планирования на всем предприятии.

На организацию учета затрат и калькулирование себестоимости продукции оказывает ее отраслевая принадлежность, вид деятельности, существующая структура управления, производимая продукция. Таким образом, в винодельческих организациях следует учитывать сезонность производства, последовательность технологического процесса, ассортимент выпускаемой продукции.

Учет затрат на производство достигает своей цели в том случае, если учетный процесс максимально соответствует технологическому [147].

Центральное место в управлении затратами занимает организация их учета в процессе производства продукции по местам возникновения. Определение объекта учета затрат является начальным этапом управленческого учета. Поэтому в этом контексте определения объекта учета мы согласны с мнением П. С. Безруких, который говорит о том « ... что объектом учета затрат следует считать совокупность затрат в организации, сгруппированных для решения задач управления себестоимостью» [13].

В этом случае объекты учета затрат смогут включать: места возникновения затрат в соответствии с определенным организационно-технологическим участком производственно-хозяйственного процесса, центры ответственности, статьи издержек, факторы производственной деятельности, виды и группы однородной продукции.

В основу выбора системы учета затрат должны быть положены не только технологические особенности, но и доступная информационная база и учетная система, необходимая управленческому персоналу для принятия оперативных решений, которая в настоящее время не отвечает требованиям оперативности.

В связи с тем, что на выбор объекта учета затрат существенное влияние оказывают технологические особенности производства, структура управления в организации, степень развития внутрихозяйственных отношений, при определении объектов учета затрат необходимо учитывать не только полный объем производства, но и каждый вид продукции в отдельности.

Специфика организации учета затрат в винодельческом производстве связана с такими особенностями, как: прием винограда и его переработки по «Красному» и «Белому» способу, а также длительность технологического процесса. В зависимости от вида изготовляемой продукции ее технологический цикл может длиться от нескольких дней до десятков лет.

Правильность выбора объекта учета затрат существенно влияет на эффективность процесса калькулирования. Выбор объекта калькулирования является одним из важнейших вопросов учетной политики организации, поскольку от его решения зависит не только деление затрат на прямые и косвенные, но и построение всей системы аналитического учета.

Объектом калькулирования считается вырабатываемая продукция, обладающая определенным качеством и потребительской стоимостью, которая является единицей и объектом расчета себестоимости.

В соответствии с этим, необходимо отметить, что в качестве объекта калькулирования для винодельческого производства целесообразно выделять конечные виды продукции, реализация которых является основной целью организации.

Важнейшими результативными показателями деятельности организации, определяющими эффективность производства продукции и конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынке, является общая сумма затрат понесенная на производство, а также затраты на единицу продукции, т.е. себестоимость. При ее исчислении важным вопросом становится правильное установление калькуляционной единицы, которая применяется при калькулировании, и показывает какое количество продукции принято за единицу при исчис лении себестоимости. Её выбор зависит от особенностей изготавливаемой продукции, номенклатуры, применяемых единиц измерения и технологических условий на вырабатываемые изделия.

В винодельческих организациях используют следующие калькуляционные единицы: натуральные - тонна, центнер, когда виноград передают в переработку; условно-натуральные, если после переработки получают несколько видов продукции и их переводят при калькулировании в один вид (сусло).

Технологический процесс переработки винограда для выделенных нами в процессе исследования организаций конгломератов винодельческой отрасли состоит из двух этапов: первоначальная переработка сельскохозяйственной продукции, результатом которого является получение некондиционной продукции для дальнейшей стадии технологического процесса производства и обработка, а также розлив готовой продукции. Конечным этапом производственного цикла является продукция, прошедшая все стадии обработки, удовлетворяющая техническим и качественным характеристикам и готовая к употреблению.

Следовательно, объектом учета затрат целесообразно выделить производственные линии, а объектом калькулирования - готовую продукцию. На основании проведенного исследования организационно-технологических особенностей винодельческого производства и видов производимой продукции организации первичного виноделия (I тип) и организации конгломераты (II тип) обладают большими производственными особенностями, а, следовательно, и сложным информационным обеспечением учета затрат. В связи, с чем вызывают наибольший интерес с исследовательской и аналитической точки зрения.

Направления совершенствования системы учета затрат в винодельческих организациях

Проблема организации учета и контроля расходов и их информационное обеспечение в системе управления организацией всегда была объектом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей. Отраслевое исследование затрат в качестве объекта управления и их классификация имеют существенное значение не только как измерения их уровня, но рассматриваются как подсистема системы управления организации, в целом, так и по структурным подразделениям.

На основе комплекса первичных учетных документов, в которых отражается деятельность организации, связанная с учетом затрат нами разработана система управленческой отчетности. Для этого используются традиционные формы первичного аналитического учета, которые приспосабливаются для получения дополнительных данных путем добавления дополнительных строк и граф.

Таким образом, одним из главных условий, влияющим на формирование релевантной управленческой информации является применение элементов нормативного метода учета затрат, необходимо введение таких реквизитов, как фактический и нормативный расход, фактическая и плановая цена в формы первичных документов винодельческих организаций, что будет способствовать усилению информационной и контрольной функций учета. Так как информационные работы по систематизации и корректировке норм расхода материалов, денежных ресурсов, трудовых затрат, исчисление нормативной себестоимости выпускаемой продукции по изделиям и полуфабрикатам, в соответствии с последовательностью технологического процесса, ор-ганизация оперативного учета изменений норм и отклонений, ведение аналитического учета затрат на производство и составление отчетной калькуляции фактической себестоимости продукции непосредственно связаны с применением нормативного метода учета затрат.

Следовательно, данный метод позволяет применять в управлении такие инструменты, как контролируемость и анализируемость, путем сравнения фактических затрат с нормативными за определенный период времени и по каждому центру ответственности. Таким образом, доказывается необходимость внедрения нормативного метода учета затрат в винодельческих организациях.

В соответствии с п. 19 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации формы регистров бух галтерского учета могут быть самостоятельно разработаны при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета (хозяйственные операции должны быть отражены в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета) [125].

Для решения конкретных задач относительно учета и контроля затрат, планирования, информации о затратах на производство продукции может оказаться не достаточно. Для этого используются дополнительные отчеты, которые могут предоставляться как в графическом, так и в табличном виде.

Разработанные формы целесообразно заполнять как по каждой структурной единице центра ответственности, так и по центру ответственности в целом. Для организации контроля за деятельностью структурного подразделения и ведения информации по формам внутренней управленческой отчетности необходимо назначить ответственных лиц за предоставление данной отчетности. Так же, в адресной части указанных форм следует отражать наименование организации, центр ответственности, ответственное лицо, срок предоставления отчетности и код структурного подразделения.

В основу системы информационно-аналитического обеспечения учета затрат на внутрихозяйственном уровне винодельческих организаций, в целях управления затратами должен быть положен принцип - «затраты - выпуск -результат», так как при всех различиях в методике и технике учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в целом они базируются на последовательной реализации данного принципа.

В связи с этим, разработанные нами формы управленческой отчетности направлены на решение задач управления себестоимостью, то есть определение эффективности производства, контроля за использованием всех видов ресурсов, изыскание резервов их экономии.

Рассмотрим более подробно содержание и состав предложенных управленческих отчетов.

1. Управленческий отчет о затратах и себестоимости продукции по центру ответственности формируется на основе информации по каждому этапу технологического процесса (Приложение Г).

Данный отчет состоит их двух разделов. В первом разделе формируется информация о нормативных и фактических затратах и расходах на производство винодельческой продукции в разрезе выделенных технологических этапов. Данный регистр формируется в соответствии с предложенной номенклатурой статей затрат, что также позволяет формировать агрегированный управленческий отчет о доходах и расходах.

Во втором разделе отражается расчетная информация деятельности, как всего центра ответственности, так и его структурных подразделений. В этом разделе формируется фактическая и плановая себестоимость единицы продукции. При формировании данного управленческого отчета анализ себестоимости продукции имеет важное значение, так как он позволяет определить тенденции изменения себестоимости, своевременно выявить отклонения от плана, показать факторы, влияющие на ее прирост либо снижение.

При проведении анализа затрат основными его объектами будут являться следующие показатели: элементы и статьи затрат; себестоимость продукции. Следовательно, в составлении управленческого отчета о затратах и себестоимости продукции для винодельческих организаций, были использованы данные показатели.

При составлении отчета следует уделить особое внимание выполнению плановых (нормативных) показателей с целью проведения сравнительного анализа за определенный период. Преимуществом управленческого отчета о затратах и себестоимости продукции является то, что в нем содержится информация, которая позволяет, наглядно увидеть из чего складывается себестоимость производимой продукции. Определить долю тех или иных затрат в" общей сумме расходов на производство, проследить за выполнением плановых нормативов по расходам на определенный период, своевременно выявить отклонения и принять оперативные решения по их возникновению.

Назначение данного регистра проявляется в том, что в конце месяца информация, сгруппированная в нем по отклонениям, в целях контроля и анализа отклонений, может быть сопоставлена с регистрами подразделений (выделенных этапов). В соответствии с чем, контроль с помощью данного отчета может осуществляться на двух уровнях: на уровне производственного этапа и организации в целом. Дополнением к данному отчету будет выступать «Ведомость продажи полуфабрикатов», которая сопоставляет данные с фактическим выпуском полуфабрикатов на технологическом этапе и количеством полуфабрикатов переданных для дальнейшей переработки. То есть, в ней отражается информации о реализованных на сторону полуфабрикатах (приложение Д).

В соответствии с принципом, положенным в формирование концепции управленческой отчетности в исследуемой отрасли, следующим регистром отчетности является отчет о произведенной продукции (полуфабрикатах). 2. Отчет о произведенной продукции (полуфабрикатах) является свод ным документом, который суммирует информацию по производству на ка кой-либо момент времени, как по организации в целом, так и по технологи ческим этапам в отдельности (приложение Е). Отчет формирует информацию о выходе винодельческой продукции в количественном и стоимостном вы ражении с учетом качества полученной продукции.

Отчет о произведенной продукции (полуфабрикатах) может быть составлен производственными менеджерами с определенной периодичностью (ежедневно, еженедельно, ежемесячно).