Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции на консервных предприятиях потребительской кооперации Рудницкий, Василий Степанович




Рудницкий, Василий Степанович. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции на консервных предприятиях потребительской кооперации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Киев. ин-т нар. хоз-ва им. Д. С. Коротченко.- Киев, 1988.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-3/1579-3

Введение к работе

туалъность темы. В Основных направлен'.: ' экономического ~ТГ"социального развития СССР на Ї986-І990 годы :: на период до 2000 года указывается на необходимость последовательно проводить намечеішую Продовольственной программой СССР линия на полное удовлетворение потребностей страны в сельскохозяйственном сырье и высококачественных продуктах питания, В решении этой задачи важная роль отведена консервным предприятиям потребительской кооперации, являющимся составной частью агропромышленного комплекса страны.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствовали в агропромышленном комплексе страны" /1986 г./ установлено, что в хозяйствах и организациях потребительской кооперации следует обеспечивать развитие мощностей по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции для более равномерной поставки ее потребителям. Развитие кооперативной консервной промышленности в новых условиях хозяйствования требует повышения э<й?ектиг.ностя управления. Особое значение в этой связи имеют решения ккньско-го /1987 г./ Пленума ЦК КПСС, взятый партией курс на коренную перестройку управления экономикой, решительный переход от преимущественно административных к экономическим методам руководства на всех уровнях.

Исходным пунктом радикальных преобразований хозяйственного механизма является основное звено экономики - предприятие /объединение/, которое должно изыскивать новые формы и методы организации труда, его оплаты, воздействия на производство с це."гь-з экономии ресурсов и минимизации его издержек.

Одшм из важных путей снижения издержек производства является совершенствование методов планирования, у чет а и анаглз?. себестоимости продукции. Однако действующая методика учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на консервных предприятиях потребительской кооперации не в полной мер» серчает современным требованиям повышения эффективности ущгавле'-'я производством, обеспечения рационального, экономного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сег.рагиння пот$р»-114«1фоизводительных расходов.

В действующей сиотеме нормативных актов,в частности, в отраслевой инструкции по учету затрат производства и калькулировании себестоимости продукции на плодоовощных консервных предприятиях потребительской кооперации /1969 г. Дне нашли отражения многие важные вопросы учета производства. Кроме того, о тех- пор произошли существенные изменения в структуре управления кооперативной консервной промышленностью, внедряются научно-технические достижения, изменились формы организации труда, шире используются принципы хозяйственного расчета. Все это приводит к изменению структуры издержек производства, а также условий формирования себестоимости продукции, требует дальнейшего совершенствования действующей методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции»

В соответствии о постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 июля 1986 г. "О совершенствовании планирования, экономического стимулирования и управления в государственной торговле и потребительской кооперации" с 1987 г. все отрасли потребительской кооперации перешли на новые условия хозяйствования, предусматривающие расширение самостоятельности предприятий к организаций, более глубокое и последовательное использование в их деятельности принципов хозяйственного расчета, а также повышение заинтересованности и ответственности трудовых коллективов за конечные результаты своей работы. > \ .

Переход консервной промышленности, потребительской кооперации на работу по второй модели хозяйственного расчета требует коренного изменения в учете издержек производства. Эти проблемы не кашли должного.отражения в отраслевых инструктивных материалах и методических рекомендациях, экономической литературе.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы дис
сертационной работы и определили основные направления исследо
вания.

Лель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе обобщения литературных источников и критического рассмотрения состояния действующей практики учета затрат и калькулирования себестоимости консервной продукции разработать предложения, направленные на совершенствование учета и контроля издержек производства, повышения его оперативности и аналитичности' в соответствии с современными требования-

ші управления производством.

Для достижения указанной цели в диссертации определены следующие задачи:

исследовать роль и место консервной промышленности потребительской кооперации в агропромышленном комплексе страны;

изучить организационные и технологические особенности производства консервной продукции и определить ях влияние на построение учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

проанализировать действующую группировку затрат на производство и разработать более совершенную номенклатуру статей расходов;

усовершенствовать систему носителей первичной учетной информации в условиях использования вычислительной техники;

критически оценить действующую систему построения учета затрат на производство и разработать рекомендации дальнейшего их совершенствования в новых условиях хозяйствования;

разработать усовершенствованную методику учета и распределения расходов,связанных с обслуживанием и управлением производством.

Объект исследования^ Объектом настоящего исследования избрана система учета и контроля затрат на производство и кулькули-роваше себестоимости консервной продукции на кооперативных предприятиях различных типов; консервных заводов».выделенных на от--дельный баланс, консервных цехов, входящих в состав произведет-,' венных комбинатов, объединений, райзаготпромов. Основные вывода .-и предложения, изложенные в диссертации і получены по материалам обследования 31 предприятия отрасли и 10 цехов, расположенных на Украине, Молда .га, Краснодарском и Ставропольском краях is , других регионах страны наиболее развитого консервного прояв-.,-водства потребительской кооперации.

Методология я методы исследования. Методологической основой исследоваїпія является марксистско-ленинское жченив, Теоретической основой послужили труда классиков марксизма-ленинизма,

иаШСС, решения партийных сьеадов и Пленумов ЦК КПСС, постаноплешїЯ-^ЛЩСС и Совета Министров СССР по вопросам хозяйственной политики иускорёния социально-экономического развития, совершенствования ховяйственного механизма и управления произ-

водствоа, В работе использованы токае официальные материалы съездов уполномоченных потребительской кооперации СССР, собраний Совета .и Правления Центросоюза.

При написании диссертации была изучена специальная отечественная и зарубежная литература по рассматриваемым вопросам,инструктивные материалы Госплана СССР, Министерства финансов СССР и Госкомстата СССР по вопросам организации и методологии учета, отраслевые методические указания и рекомендации, штериалы научные конференций, периодической печати, теоретические и практические разработки научно-исследовательских п других организаций по данной теые в различных отраслях народного хозяйства.

В процессе исследования применялись общенаучные кзтоди /сравнение, анализ, синтез и.др./.а такке специальные приєі.ш вконодаческой статистики, бухгалтерского учета, контроля,ако-ношческого анализа и прикладной математики /анкетирование, сбор и группировка данных, сопоставление, обработка и обобцеияъ' фак-тического материала, метод корреляционного анализа/. Значительный объем полученной информации обрабатывался с помощью ЭВ.5.

Даучная новизна работы и положения, выносимые на зшутту. В работе теоретически обосноваїш выбор и решение коїшлекса вопросов, связанных с повышением оперативности, аналитичности и достоверности учета затрат и калькулирования 'себестоимости продукции на консервных, предприятиях потребительской кооперации. В результате проведенного исследования получена следузсауе наиболее суцз-ственные результаты:

- предложения по совершенствованию іїСч.'.зшжїї'ітїд калькулл -
ционных статей расходов, направленных не с-їесін;чоіш= адгастьг

ЫеТОДОЛОГИИ учета И Определения фактической С&бсСТОЕ^-'С-ЛЇ Upe,LQ-i>

щи;

разработанные ноше формы носителей учетной ищюрцзщш. /документы, учетные регистры/, отвечающие современным требованиям использования вычислительной техники;

усовершенствована методика оперативного контроля юта» риальных.затрат в себестоимости продукции в условиях приизиешш нормативного метода}

предложена методика учета материальных затрат в условиях использования шкроЭШ,а также дано ряд рекомендаций по совершенствованию методики сводного учета 8атрат на- производство;

уточнение объектов и методов учета затрат на производство-, калькулирования фактической себестоиме1?и. продукции и калькуляционных единиц применительно к производствам по выпуску консервной продукции;

усовершенствованная методика учета и распределения рас-входов по обслуживанию производства и управлению;

- разработана методика учета затрат на производство в условиях работы по второй модели хозяйственного расчета.

Практическая значимость работы. Предложения и рекомендации по совершенствованию системы учета затрат и калькулированию себестоимости в новых условиях, хозяйствования направлены на повышение их оперативности, аналитичности и достоверности, повышения действенности и оперативного контроля за уровнем издержек производства, достижения значительно большей объективности исчисления фактической себестоимости консервной продукции в системе потребительской кооперация.

Практическая ценность проведенных' исследований подтверждается тем,что ряд ггредложений автора приняты за основу при разработке инструкции по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции на консервных предприятиях потребительской кооперации. Отдельные предложения диссертационной работы внедрены и используются в учебном процессе Львовского торгово-экономического института.

Апробация результатов исследования,. Диссертационн&ч работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ института и.относится к теме "Совершенствование бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа в потребительской кооперации" /государственный регистрационный 01.86.00754.21/.

Основные положения диссертации были обсуждены и получили положительную оценку на Всесоюзной научно-практической конференции но совершенствованию бухгалтерского учета в народном хозяйстве /г.Донецк, 1986г./; Всесоюзной научно-практической конференции молодых учета экономистов /г.Львов, 1987 ./; областной научно-практической конференции и0 мерах'дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета и повышения его роли в рациональной и экономном использования материальных» трудовых и финансовых peoype«si^JIbBOB, 1986г./, отчетных научных конференциях про-фесоорско-щїеТїОдават^льского состава и аопирантов ЛТЭИ /г.Львов, 1984-1988 ГГ./, научнйГсеминарах кафедры бухгалтерского учета

и анализа хозяйственной деятельности ЛТЭИ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 работах общим объемом 1,8 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 142 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, II рисунков, 31 приложения, дополняющих и раскрывающих содержание и смысл приведенного материала. ' '

ро введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и основные задачи , объект исследования, его научная новизна и практическая значимость разработанных предложений, указаны результаты их апробирования и реализации.

В первой главе "Формирование себестоимооти продукции консервного производства потребительской кооперации" исследуются сущность себестоимости, процесс ее формирования в. условиях агропромышленного комплекса страны, а также влияние отраслевых особенностей консервного производства на организацию учета затрат и калькулировать себестоимости продукции.

Во второй главе "Совершенствование методики учета затрат на производство продукции консервной промышленности на основе нормативного метода.и применения ЭНЛ" рассмотрены и проанализированы основные пути устранения имеющихся недостатков в учете затрат на производство. На основании критического анализа действующих носителей первичной учетной информации разработан ряд первичных документов, позволяющих в оперативном порядке выявлять отклонения от норм материальных затрат. Предложена методика учета материальных затрат с использованием микроЭШ, а также дано ряд рекомендаций по совершенствованию сводного учета затрат на производство.

В третьей главе "Улучшение методики калькулирования себестоимости продукции консервного производства1' предложены направления совершенствования методики исчисления себестоимости консервной продукции.. Дано ряд предложений ш улучшений учета затрат и калькулирования себеотоииооти продукции на консервішх пред ириятиях потребительской кооперации в условиях их работы по второй модели хозяйственного расчета.

В заключении подведены итога исследования, систематизированы основные вывода и предложения.