Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности организации управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции безалкогольной промышленности 12
1.1 Сущность учета затрат и калькуляции себестоимости продукции 12
1.2 Оценка влияния специфики производства на методику формирования себестоимости безалкогольной продукции (на примере минеральных вод) 31
1.3 Особенности синтетического и аналитического учета затрат на производство безалкогольной продукции 48
2. Формирование системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции безалкогольной промышленности 66
2.1 Использование классификации затрат в процессе построения системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 66
2.2 Оценка аналитичности применяемых систем и методов учета затрат на производство продукции (работ, услуг) 84
2.3 Формирование интегрированной системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях безалкогольной промышленности 98
3. Совершенствование системы сбора информации о затратах и себестоимости продукции безалкогольной промышленности 122
3.1 Повышение аналитичности информационного обеспечения учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 122
3.2 Использование нормирования для повышения контроля затрат на единицу продукции 133
3.3 Интеграция системы учета затрат и системы бюджетирования в безалкогольной промышленности 148
Заключение 169
Список литературы
- Оценка влияния специфики производства на методику формирования себестоимости безалкогольной продукции (на примере минеральных вод)
- Особенности синтетического и аналитического учета затрат на производство безалкогольной продукции
- Оценка аналитичности применяемых систем и методов учета затрат на производство продукции (работ, услуг)
- Использование нормирования для повышения контроля затрат на единицу продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Производство безалкогольных напитков в РФ как самостоятельная отрасль пищевой промышленности берет свое начало с 90-х годов прошлого века. На современном этапе производство безалкогольных напитков, природных минеральных вод, бутилированной питьевой воды развивается значительными темпами, что, по оценкам экспертов, объясняется высокой доходностью и быстрыми сроками окупаемости инвестиционных вложений. Кризис привел к незначительной стагнации рынка безалкогольной продукции, но не к сокращению продаж.
В этих условиях предприятия безалкогольной промышленности, в том числе производящие минеральные воды, стремятся к повышению уровня прибыли и завоеванию новых сегментов рынка сбыта за счет роста деловой активности и снижения себестоимости производимой продукции.
Одним из путей повышения эффективности функционирования
предприятий, производящих безалкогольную продукцию, является
формирование и использование системы управленческого учета.
Трансформация информационно-аналитической составляющей
бухгалтерского учета таких предприятий под воздействием инструментария системы управленческого учета позволит усовершенствовать учет и усилить контроль затрат, а также увеличить прибыль предприятий и конкурентоспособность безалкогольной продукции.
На предприятиях, выпускающих безалкогольную продукцию, современные методики учета затрат на производство продукции и калькулирования себестоимости используются фрагментарно, что исключает возможность оперативного получения информации, необходимой для эффективного управления затратами и финансовыми результатами предприятия. Недостаточно разработаны формы внутренней отчетности и сроки ее предоставления.
Специфика формирования себестоимости минеральных вод состоит в том, что предприятия, добывающие и разливающие природные минеральные воды, так же, как предприятия добывающие нефть, уголь и прочие полезные ископаемые, должны платить «природную ренту» - налог на добычу полезных ископаемых (НД11И) в размере 7,5% от отпускной цены. Правильность расчета данного вида налога влияет не только на величину показателя себестоимости продукции, но и на ее конкурентоспособность (учитывая более низкую стоимость пресных и искусственно-минерализованных вод), а в конечном итоге и чистую прибыль предприятия.
Формирование системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях безалкогольной промышленности позволит систематизировать все инструменты управления затратами предприятия и даст основу для эффективного использования управленческого контроля и анализа деятельности предприятия, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. В исследование проблем организации управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции внесли значительный вклад такие отечественные ученые, как А.Ф. Аксененко, Р.А. Алборов, А.И. Белоусов, И.Н. Белый, М.Ф.Бычков, СМ. Бычкова, М.А. Бахрушина, Е.Ю. Воронова, А.А. Додонов, Т.А. Головина, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, Е.И. Костюкова, Г.Е. Крохичева, Г.М. Лисович, Б.Г. Маслов, И.А. Маслова, О.Г. Маслова, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, Л.В. Попова, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, В.Д. Смирнов, Я.В. Соколов, М.В. Ткач, В.И. Ткач, И.Ю. Ткаченко, Л.И. Хоружий, А.А. Шапошников, А.Д. Шеремет и др.; а также зарубежные ученые Ч. Гаррисон, К. Друри, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен и др.
Число научных исследований в области формирования управленческого учета на предприятиях неуклонно растет. Это объясняется тем, что учет затрат и калькулирование себестоимости продукции находятся в зависимости от технологических особенностей производства, отраслевой специфики предприятий, от масштабов и сезонности деятельности, рынков сбыта, прочих внутренних и внешних факторов.
Создание на предприятиях производящих безалкогольную продукцию, системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции имеет ряд особенностей, обусловленных применяемой технологией производства, коротким производственным циклом, отсутствием незавершенного производства, что обуславливает существенные отличия в организации учета и распределении затрат между объектами учета и калькулирования.
Теоретическая и практическая значимость вышеизложенных проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методических положений формирования системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях безалкогольной промышленности.
Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
уточнить и модифицировать понятийный аппарат, используемый при формировании системы учета затрат и калькулировании себестоимости продукции;
выявить организационно-технологические особенности производства безалкогольной продукции, влияющие на содержание методических положений калькулирования её себестоимости и формирование системы управленческого учета на предприятии-производителе;
предложить модель формирования системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях безалкогольной промышленности;
разработать модель организации синтетического и аналитического учета в рамках интегрированной системы сбора информации о затратах на производство безалкогольной продукции;
обосновать принципы выделения центров ответственности в рамках организационной структуры хозяйствующих субъектов отрасли;
выработать рекомендации по формированию системы бюджетирования на предприятиях, производящих безалкогольную продукцию;
разработать методические положения организации и внедрения инструментария директ-костинга на предприятиях безалкогольной промышленности.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов формирования системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях.
Объектом исследования являются хозяйственные и учетные процессы предприятий безалкогольной промышленности.
Область исследования диссертационной работы соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки), области исследования - п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблематике учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные и российские стандарты по бухгалтерскому учету, указания и рекомендации министерств и ведомств по вопросам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение; экономико-статистические методы обработки информации с использованием стандартного пакета программ Microsoft Office.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации и Ставропольскому краю, инструктивные и методические материалы Правительства РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, данные первичного, синтетического и аналитического учетов, отчетной и нормативной документации предприятий безалкогольной промышленности,
научные публикации по исследуемой тематике, а также материалы, полученные автором в ходе диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по адаптации системы управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции к организационно-технологическим особенностям производства на предприятиях безалкогольной промышленности на базе интеграции инструментария системы директ-костинг, пофазного метода производственного учета и элементов системы нормативного учета.
Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
введено модифицированное определение категории «себестоимость», которую автор рассматривает как комбинационную систему информации, позволяющую оценить стоимостные характеристики целеориентированного потребления ресурсов при осуществлении производственно-хозяйственной деятельности предприятия; уточнена сущность понятия «затраты хозяйствующего субъекта»;
уточнена номенклатура калькуляционных статей и обоснована модернизация существующей классификации затрат в рамках совершенствования системы управленческого учета на предприятиях безалкогольной промышленности, которая отражает организационно-технологические особенности производства выпускаемой продукции;
обоснована иерархическая модель формирования системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, базирующаяся на интеграции инструментария системы директ-костинг с пофазным методом производственного учета и элементами нормативной системы учета, комбинированное применение которых позволит отразить не только технологические особенности процесса производства, но и специфику предмета учета, а также цели и задачи сбора информации о нем;
разработана архитектоника интегрированной системы сбора информации о затратах на предприятиях безалкогольной промышленности, в рамках которой предложена модель организации синтетического и аналитического учета по подразделениям, для реализации которой сформирована система кодификаторов объектов учета производственных затрат и мест их возникновения, что позволит исключить дублирование данных и повысить релевантность информационного обеспечения принятия управленческих решений;
разработана структура центров ответственности на предприятиях безалкогольной промышленности и определен порядок взаимодействия между ними при формировании бюджетов хозяйствующего субъекта и внедрении системы нормативного учета затрат;
предложен пакет форм внутренних оперативных отчетов, использование которых позволит организовать учет, анализ и контроль выполнения производственной программы предприятия безалкогольной
промышленности, а также отражать выпуск его продукции по нормативной себестоимости;
даны организационно-методические рекомендации по адаптации системы бюджетирования к технологическим особенностям хозяйствующего субъекта отрасли, и предложена матрица ответственности за бюджеты, а также комплекс контрольных показателей за их исполнением в разрезе центров ответственности предприятия безалкогольной промышленности;
разработаны методические положения организации многоступенчатого директ-костинга, который позволит дифференцировать переменные и постоянные расходы, определить ставки покрытия по видам продукции и местам возникновения затрат, а также центрам ответственности предприятия безалкогольной промышленности, что в совокупности обеспечивает развитие информационной базы для анализа структуры получаемого финансового результата хозяйствующего субъекта.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии системы управленческого учета затрат и методических положений калькулирования себестоимости продукции предприятий безалкогольной промышленности.
Самостоятельное практическое значение имеют:
иерархическая модель формирования системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, базирующаяся на интеграции различного типа учетного инструментария;
архитектоника интегрированной системы сбора информации о затратах на предприятиях безалкогольной промышленности;
модель организации синтетического и аналитического учета затрат на предприятиях безалкогольной промышленности;
система кодификаторов объектов учета производственных затрат и мест их возникновения на предприятиях безалкогольной промышленности;
пакет модифицированных форм внутренних оперативных отчетов;
структура центров ответственности на предприятиях безалкогольной промышленности и порядок взаимодействия между ними при формировании бюджетов хозяйствующего субъекта;
организационно-методические рекомендации по адаптации системы бюджетирования к технологическим особенностям предприятия безалкогольной промышленности;
методические положения организации многоступенчатого директ-костинга на предприятиях безалкогольной промышленности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и рекомендации по совершенствованию системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции безалкогольной промышленности докладывались на различных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, проводимых в городах Москве, Пятигорске, Ставрополе в 2007-2011 гг.
Практическое применение результаты исследования нашли в деятельности предприятий региона Кавказских Минеральных вод: ЗАО «Минеральные Воды Железноводска (акт о внедрении от 15.12.2011 г.). Материалы исследования используются в учебном процессе филиала ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Пятигорске в рамках преподавания дисциплин: «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», «Управленческий анализ в отраслях» (справка о внедрении от 23.12.2011 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 6 п. л. (авторских - 3,57 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 159 наименования. Работа изложена на 191 страницах, содержит 29 таблицу, 15 рисунков, 4 формулы.
Введение отражает актуальность темы диссертационного исследования, цель, задачи, предмет и объект исследования, а также научную новизну и практическую значимость результатов проведенного исследования.
В первой главе «Особенности организации управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции безалкогольной промышленности» проведена оценка влияния специфики производства на методику формирования затрат на производство безалкогольной продукции (на примере минеральных вод); исследована сущность учета затрат и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) в рамках различных подсистем бухгалтерского учета; рассмотрены особенности организации синтетического и аналитического учета затрат на производство безалкогольной продукции. Разработана уточненная номенклатура калькуляционных статей и обоснована модернизация существующей классификации затрат в рамках совершенствования системы управленческого учета на предприятиях безалкогольной промышленности.
Во второй главе «Формирование многомерной системы учета затрата и
калькулирования себестоимости продукции безалкогольной
промышленности» исследованы характеристики систем и моделей учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг); рассмотрены особенности классификации затрат в процессе построения системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; проведен анализ возможностей формирование интегрированной системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятиях безалкогольной промышленности. Разработана архитектоника интегрированной системы сбора информации о затратах на предприятиях безалкогольной промышленности, предложена система кодификаторов объектов учета производственных затрат и мест их возникновения.
В третьей главе «Совершенствование системы сбора информации о затратах и калькулирования себестоимости продукции безалкогольной промышленности» проведен анализ возможностей применения нормирования для повышения контроля затрат на единицу продукции; исследованы подходы к автоматизации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции безалкогольной промышленности; рассмотрены инструменты интеграции системы учета затрат и системы бюджетирования в безалкогольной промышленности. Предложен пакет форм внутренней отчетности, который позволит организовать учет, анализ и контроль выполнения производственной программы предприятий безалкогольной промышленности и выпуск их продукции по нормативной себестоимостию
В заключении резюмированы наиболее существенные результаты
диссертационного исследования, акцентировано внимание на мероприятиях,
повышающих эффективность функционирования системы учета затрат и
калькулирования себестоимости продукции безалкогольной
промышленности.
Оценка влияния специфики производства на методику формирования себестоимости безалкогольной продукции (на примере минеральных вод)
Создание эффективной информационной системы, позволяющей не только учитывать затраты и калькулировать себестоимость продукции, но и управлять данными показателями всегда привлекало внимание теоретиков и практиков бухгалтерского учета. Актуальность данной проблемы не снижается и в современной экономической ситуации, несмотря на большое количество общетеоретических и прикладных исследований проводимых по данной тематике.
Система сбора информации о затратах и себестоимости продукции (работ, услуг) не ограничивается одной из подсистем бухгалтерского учета, она может интегрировать данные, отражаемые в информационном поле различных видов учета.
Финансовый учет осуществляет основные функции по сбору и обработке информации о хозяйственной деятельности объекта, но аналитичность и оперативностью собранной информации не всегда отвечает требованиям современного контроля и анализа. Зачастую информацию, собранную в рамках финансового учета, целесообразно актуализировать при помощи инструментов управленческого учета.
Управленческий учет, исторически ассоциируемый с производственным учетом затрат, на современном этапе накопил множество действенных инструментов, позволяющих раскрывать информацию о затратах и результатах работы организации в целеориентированных разрезах. Эффективно работающая система управленческого учета, позволит генерировать информацию, обладающую не только аналитичностью и оперативностью, но и экономичностью. в информационной системе учета затрат на производство продукции безалкогольной промышленности (в частности минеральных и питьевых вод) важно место занимают и данные собранные в рамках налогового учета. Себестоимость минеральных вод прирастает суммой налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) (7,5% от отпускной цены на продукцию). Ввиду этого, информационная система управленческого учета обязана учитывать при составлении нормативных и отчетных калькуляций сумму данного налога, не регламентируемый, в обычных ситуациях, управленческий учет подпадает под действие Налогового кодекса РФ [1].
Предприятие может конструировать специфичную систему сбора информации о затратах и себестоимости продукции, взаимосвязывая элементы необходимые для отражения релевантной информации. При этом на практике выбор организацией метода учета затрат часто направлен на оценку себестоимости конкретного вида продукции, а не на построение эффективной информационной системы учета и управления затратами.
Информационная система учета затрат и калькулирования себестоимости продукции безалкогольной промышленности, включает в себя чрезвычайно различные по содержанию элементы (автоматизированные рабочие места бухгалтеров и аналитиков, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, персонал, различного рода технологические и программные средства и т.д.), что влечет за собой необходимость координации их взаимодействия.
Нами была разработана схема взаимодействия элементов информационной системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции безалкогольной промышленности (рисунок 1.1).
Одной из целей организации учета является «подготовка и представление менеджерам предприятия достоверной, полной и своевременной информации» [29, с. 26] о затратах для принятия управленческих решений, направленных на достижение оперативных и стратегических целей предприятия. Данная цель предполагает постановку ряда задач, решаемых в системе управленческого учета предприятия. Набор задач и подзадач будет формироваться под воздействием;
Особенности синтетического и аналитического учета затрат на производство безалкогольной продукции
Расходы цехов или отдельных участков вспомогательного производства безалкогольной продукции, связанные с подготовкой тары для укупорки готовой продукции (ремонт, мойка и т.д.) включаются в себестоимость заготовления тары.
В налоговом учете затрат на производство безалкогольной продукции также есть существенные отличия от отражения затрат в данном виде учета промышленных предприятий различных отраслей.
В соответствии с требованиями НК РФ одним из видов добытых полезных ископаемых являются «подземные воды, содержащие полезные ископаемые (промышленные воды) и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), а также термальные воды» [1]. Организации, добывающие и разливающие природные минеральные воды должны платить «природную ренту» - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере 7,5% от отпускной цены продукции [1].
Учитывая, что многие природные ресурсы являются исчерпаемыми и невозобновляемыми, ресурсные платежи становятся инструментом регулирования механизма рационального природопользования, сокращения вредного воздействия на окружающую среду и проведения природоохранных мероприятий [126].
В связи с этим необходимо правильно рассчитать сумму платежей по налогу на добычу полезных ископаемых, обеспечить своевременность их уплаты и представления аналитичной отчетности.
Налог на добычу полезных ископаемых регулирует правоотношения между государством и предприятиями безалкогольной промышленности (индивидуальными предпринимателями), которым предоставлен в пользование участок недр [1].
Введение данного налога, вместо платежей, взимавшихся с разработчиков недр ранее, существенно изменило систему налогообложения природных ресурсов. Налог на добычу полезных ископаемых объединил в себе три взимавшихся ранее налога: - налог за пользование недрами (роялти); - налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы; - акцизы на нефть и стабильный газовый конденсат. Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно одним из следующих способов: 1. исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации без учета субсидий; 2. исходя из сложившихся у налогоплательщика за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого; 3. исходя из расчетной стоимости добытых полезных ископаемых [126].
Порядок определения количества добытой минеральной воды установлен статьей 339 НК РФ. Пункт 7 этой статьи оговаривает, что «при определении количества добытого полезного ископаемого учитывается только то полезное ископаемое, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций (процессов) по его добыче (извлечению) из недр (отходов, потерь). Количество добытой минеральной воды может определяться прямым или косвенным методом» [1].
При выборе предприятием безалкогольной промышленности метода определения количества добытой минеральной воды, важно определить наиболее рациональный, так как он обязательно фиксируется в ее учетной политике и не подлежит изменению, в течение всей деятельности налогоплательщика по добыче полезного ископаемого [1]. Единственное исключение из этого правила - внесение корректив в технический проект разработки месторождения полезных ископаемых в связи с изменением применяемой технологии добычи полезных ископаемых. Однако изменение технологий требует значительных инвестиционных вложений и не всегда возможно ввиду специфических особенностей предприятия.
Прямой метод предполагает определение количества добытой минеральной воды путем применения измерительных средств и устройств непосредственно к добытому полезному ископаемому. Косвенный - это метод, при котором количество минеральной воды определяется по данным о ее содержании в извлекаемом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье.
При применении прямого метода, предприятиями производящими минеральные воды, должны учитывать фактические потери минеральной воды (пункт 3 статьи 339 НК РФ). Налогообложению подлежит расчетное количество минеральной воды, на которое уменьшаются её запасы.
Нормативные потери минеральной воды в безалкогольной промышленности (а ими признаются фактические потери, технологически связанные с принятой схемой и технологией разработки месторождения, но только в пределах нормативов, утвержденных в порядке, определяемом Правительством РФ), облагаются по налоговой ставке 0% (руб.), поэтому чрезвычайно важно отражать их в отчетности и на счетах бухгалтерского учета правомерно.
Для отражения этих платежей целесообразно ввести в рабочий план счетов субсчет «Расчеты по НДПИ» к счету 68 и включать специальную статью калькуляции в бюджетные и фактические отчеты о себестоимости продукции. При расчете налога на прибыль сумму НДПИ следует включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией [1]. Операции по начислению и уплате НДПИ отражаются следующими проводками: Дебет 20 (21, 23) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДПИ» - начислен налог на добычу полезных ископаемых;
Оценка аналитичности применяемых систем и методов учета затрат на производство продукции (работ, услуг)
Известные ученые-экономисты В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондратов, П.С. Безруких считают, что объектом учета затрат принято называть совокупность затрат на предприятии, сгруппированных для решения задач управления себестоимостью [45, с. 273]. В экономической литературе встречаются также другие точки зрения по данной проблеме [111, с. 31; 132, с. 31; 128, с. 86-106; 184, с. 32; 121, с. 11]. Отдельные экономисты не приводят своего определения, но выбор объектов учета затрат связывают прежде всего с объективными возможностями калькулирования себестоимости соответствующего вида продукции [121, с. 11]. Такое мнение является не совсем объективным, так как основано на использовании учета затрат по объектам только с целью исчисления себестоимости. Выбор и детализация объектов учета затрат обуславливается не только возможностями калькулирования себестоимости, но и другими признаками: особенностями производственного и технологического процессов и их конечными результатами (видами работ, продукции), специализацией деятельности, организацией внутрихозяйственного расчета, потребностями и востребованностью использования учетной информации для управления производством [100; 152].
Следует отметить, что с целью оптимизации выбора объектов учета затрат, для последовательности обобщения издержек и построения их учета необходимо исходить из информационных потребностей управления в конкретной организации и в зависимости от уровня хозяйственной самостоятельности внутрипроизводственных подразделений, особенностей технологии и организации производства (сезонный характер производства, большой выбор объектов производства, в том числе комплексных) и других факторов. Решение данного вопроса, кроме организационно-технологических особенностей, зависит также от степени централизации, децентрализации управления и учета, уровня их автоматизации и квалификации кадров в этих системах.
Выбор должен осуществляться в учетной политике предприятия с учетом вышеуказанных условий и факторов, а также с учетом специализации производства, необходимости, востребованности и полезности потоков информации об издержках производства.
В результате анализа всех точек зрения, а также учета особенностей системы управления предприятиями производящими безалкогольную продукцию, нами определено, что в основу выбора объектов учета затрат на данных предприятиях следует положить: а) признаки классификации фактов возникновения затрат; б) обобщение и свод данных о затратах на различных иерархических уровнях процесса производства и управления им. Исходя из этих двух основных условий, нами выделены следующие объекты учета затрат на предприятиях безалкогольной промышленности: 1. виды и элементы затрат; 2. технологические фазы; 3. хозрасчетные подразделения (центры ответственности места возникновения затрат); 4. виды продукции.
При таком перечне объектов учета затрат в безалкогольной промышленности можно создавать все необходимые условия формирования бухгалтерской информационной системы о затратах для нужд анализа, контроля и управления путем регистрации и фиксации сведений, а также обобщения, сведения их в требуемых параметрах (размерах) во времени (сроки) и в пространстве (иерархических уровнях), необходимых управляющей системе [100; 152].
Выделение целесообразных объектов учета затрат позволило обосновать архитектонику интегрированной системы сбора информации о затратах на предприятиях безалкогольной промышленности.
Нами предложена модель организации синтетического и аналитического учета по выделенным объектам учета производственных затрат и местам их возникновения для внедрения интегрированной системы сбора информации о затратах на предприятиях безалкогольной промышленности (рисунок 2.7).
Для сбора данных в интегрированной системе сбора информации о затратах и себестоимости продукции могут использоваться отдельные планы счетов и/или разделители учета, и/или виды учета.
Счета учета затрат (20, 23, 25, 26, 29) должны соответствовать типу мест возникновения затрат, а субсчета могут использоваться для учета косвенных и прямых затрат. Учет на данных счетах ведется в разрезе мест возникновения затрат, элементов затрат (десятизначный код из справочника элементов затрат), а также статей затрат. В справочнике мест возникновения затрат код мест возникновения затрат однозначно привязан к коду балансовой единицы (структурному подразделению), подразделению (цеху) предприятия, бригаде (объекту), виду деятельности (продукции).
Для эффективного функционирования интегрированной системы учета затрат и калькулирования себестоимости безалкогольной продукции нами предложено использование такого инструмента управленческого учета как центры ответственности.
Некоторыми авторами [63, 72, 87, 117] не выделяются понятия «Центр возникновения затрат», «Центр ответственности», «Центр финансовой ответственности» и дают им разные определения. В соответствии с целями исследования наиболее приемлемыми можно считать следующие определения;
Место возникновения затрат - это структурное подразделение предприятия, в котором «происходит первоначальное потребление производственных ресурсов, также имеется возможность организовать процессы планирования, нормирования и учета затрат производства в целях контроля и управления себестоимости продукции» [84].
Использование нормирования для повышения контроля затрат на единицу продукции
По нашему мнению, данная модель позволяет в рамках управленческой отчетности генерировать оперативные отчеты о затратах на основе синтеза информации оперативного учета и бюджетных значений затрат предприятий безалкогольной промышленности.
Постановка и организация функционирования бюджетирования в предприятиях безалкогольной промышленности должна осуществляться после диагностики деятельности конкретного предприятия. Для этой цели можно провести организационную и функциональную диагностику, а также анализ финансово-экономической деятельности предприятия безалкогольной промышленности за предшествующие периоды.
Нами для диагностики деятельности предприятия безалкогольной промышленности было предложено формирование следующих видов внутренней отчетности (таблица 3.12).
Информация в бюджетах и управленческих отчетах предприятий безалкогольной промышленности должна аккумулироваться и анализироваться по функциям управления и центрам ответственности, предложенным нами в диссертационном исследовании.
Использование данных форм управленческой отчетности для диагностики деятельности безалкогольного предприятия позволяет в рамках управленческой отчетности генерировать оперативные отчеты о затратах на основе синтеза информации оперативного учета и бюджетных значений затрат предприятия.
В отдельных крупных предприятиях безалкогольной промышленности разработана и действует система управленческой отчетности. Для оценки выполнения установленных предприятием требований к такой системе необходим ее регулярный анализ [33, с. 17].
По нашему мнению, данный анализ должен дать ответы на следующие основные вопросы (критерии): - способна ли поступающая управленческая отчетность выявить имеющиеся проблемы, недостатки и найти соответствующие решения; - поступает ли информация вовремя, т.е. располагает ли руководитель временем, необходимым для принятия решений, для того, чтобы вмешаться в неудовлетворительно протекающие процессы и скорректировать их; - позволяет ли система управленческой отчетности предсказать возникновение проблем, дает ли она возможность сравнительного анализа с исторической информацией и данными прогнозирования; - вся ли необходимая информация поступает к руководителю, достаточна ли она или избыточна для данного уровня управления; - соответствует ли форма представления информации ее содержанию, удобно ли с ней работать. Периодический анализ (мониторинг) системы управленческой отчетности позволит предприятию безалкогольной промышленности на регулярной основе быстро и четко модифицировать систему бюджетирования под изменяющиеся потребности пользователей в информации.
Мониторинг системы управленческой отчетности представляет собой контроль степени соответствия управленческих отчетов потребностям их пользователей.
Мониторинг системы управленческой отчетности в предприятиях безалкогольной промышленности может осуществляться сотрудниками ревизионного, аудиторского или иного отдела предприятия, имеющего полномочия контроля ее финансово-хозяйственной деятельности, а также сторонними аудиторскими организациями. В связи с тем, что состав и структура управленческой отчетности в большей мере, чем финансовой, зависят от особенностей конкретного предприятия безалкогольной промышленности, мониторинг управленческой отчетности эффективнее проводить силами сотрудников данного предприятия. При этом должна быть обеспечена их независимость от сотрудников, ведущих учет и составляющих управленческую отчетность [90, с. 84].
Следующим этапом внедрения системы бюджетирования в предприятиях безалкогольной промышленности является построение финансово-экономической модели бюджетирования на предприятии в целом и по центрам ответственности: - выделение основных и второстепенных целей системы бюджетирования - интегрирование совокупности аналитических показателей деятельности; - анализ всех возможных источников информации, которые послужат базой для планово-контрольных расчетов; - создание информационных моделей формирования и анализа плановых и фактических данных; - формирование состава, форм и пояснительных записок по заполнению аналитических отчетов, необходимых для функционирования бюджетирования.
После этого менеджеры предприятий безалкогольной промышленности должны сформировать организационные процедуры функционирования системы бюджетирования: определяют порядок формирования плановых и фактических показателей бюджетов предприятия. Здесь же следует определить организационный порядок проведения контроля и анализа исполнения бюджета в целом и дивизионных подразделений, а также порядок проведения корректировки планов в случае необходимости [33, с. 21-22].
На предприятиях безалкогольной промышленности целесообразно закрепить за руководителями центров ответственности полную ответственность за контролируемые показатели и выполнение бюджетов.
Нами была предложена матрица ответственности за бюджеты и показатели для интеграции центров ответственности с видами бюджетов и перечнем подконтрольных показателей - таблица 3.13.
С помощью данной матрицы отражена предложенная нами система ответственности за бюджеты и их показатели, назначение бюджетов, взаимосвязи между основными и функциональными бюджетами в предприятиях безалкогольной промышленности, и закрепление ответственности за формирование основных и вспомогательных бюджетов предприятий безалкогольной промышленности (определяются ответственные за бюджет в целом), а также участники формирования основного бюджета в разрезе его составных частей.
По нашему мнению, в обязанности финансово-экономического отдела предприятий безалкогольной промышленности целесообразно вменить обязанность направлять запросы в подразделения о предполагаемых величинах затрат по статьям калькулирования себестоимости, собирать и консолидировать информацию, контролировать корректность заполнения документации в соответствии с внутренними нормативными документами предприятия.