Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве Алексеева Ольга Александровна

Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве
<
Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве
>



Алексеева Ольга Александровна. Учет и контроль в управлении затратами в жилищном строительстве : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2007 204 с. РГБ ОД, 61:07-8/2532

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система управленческого учета затрат в информационной системе

строительной организации 9

1.1. Управленческая информационная система 9

1.2. Жилищное строительство и его особенности, влияющие на организацию системы управленческого учета затрат 25

1.3. Основы организации системы управленческого учета затрат на предприятиях жилищного строительства 34

Глава 2. Система управленческого учета затрат и определение себестоимости в

жилищном строительстве 47

2.1. Определение объекта управленческого учета затрат в организациях жилищного строительства 47

2.2. Классификации и группировки затрат в жилищном строительстве 66

2.3. Методы учета затрат и формирование себестоимости по объектам управленческого учета затрат в жилищном строительстве 80

Глава 3. Бюджетирование и контроль затрат в жилищном строительстве... 112

3.1. Бюджетирование деятельности организации жилищного строительства 112

3.2. Планирование себестоимости в жилищном строительстве 130

3.3. Нормативный метод учета и контроль затрат в жилищном строительстве 141

Заключение 164

Литература 172

Приложения 186

Введение к работе

Строительная отрасль является одной из ведущих отраслей российской экономики. Многообразие видов возводимых объектов и объемы работ говорят о важности этой отрасли в экономике страны и о влиянии строительства на развитие огромного количества смежных отраслей.

Состояние отрасли жилищного строительства в России является одним из самых актуальных вопросов в настоящее время- Сейчас, когда спрос на жилье превышает предложение, страна испытывает острую нехватку жилья. Основной причиной нехватки жилья стал резкий спад строительства после распада СССР. В 90-е годы не вводилось в эксплуатацию достаточного количества жилья в связи с перестройкой экономических отношений, смены уклада и по другим причинам.

Увеличение темпов жилищного строительства является насущной потребностью также в связи с большим количеством ветхого и аварийного жилья, объем которого с каждым годом только увеличивается.

Внимание к отрасли со стороны Правительства, выраженное в разработке и реализации Федеральной целевой программы «Жилище», говорит о важности жилищного строительства для экономики и благосостояния страны. Программой поставлена задача значительного увеличения темпов ввода жилья.

На данный момент ситуация в отрасли улучшается, объемы жилищного строительства растут, однако отрасль сталкивается с рядом проблем.

Отечественные строительные компании не имеют достаточного капитала для масштабного строительства. Решением этой проблемы может являться использование иностранного капитала. С каждым годом иностранных участников строительного бизнеса становится всё больше, а технологии современнее.

Пытаясь выжить в условиях конкуренции, отечественные компании, в основном, используют более дешевые материалы и рабочую силу, что отражается на качестве строительства. Кроме того, зачастую нарушаются различные нормы строительства.

Изучение деятельности и затрат строительных организаций проводилось на объектах, представляющих отрасль жилищного строительства города Красноярска,

По объемам и темпам капитального строительства Красноярск в последнее десятилетие стабильно входит в первую пятерку российских городов. Здесь ежегодно вводится в эксплуатацию около 80 многоквартирных домов. По объему строительства жилья на душу населения город уступает лишь Москве. По общему объему жилья больше Красноярска строят только Москва, Санкт-Петербург и Казань.

Рынок жилищного строительства характеризуется высоким уровнем конкуренции, большим количеством участников рынка недвижимости и посредников, поэтому получение запланированной прибыли для строительной организации не всегда возможно. Это обстоятельство заставляет руководителей строительных фирм задумываться о сокращении затрат.

Переход на рыночные отношения поставил предприятия в условия необходимости самостоятельного принятия решений, вся ответственность возложена на управленческий персонал строительной организации. Это привело к тому, что исключительную актуальность приобретают вопросы управленческого учета, целью которого является предоставление оперативной и достоверной управленческой информации.

Принятие управленческих решений является неотъемлемой частью деятельности любого предприятия. Для принятия верного управленческого решения каждое предприятие нуждается в непрерывном мониторинге своего текущего положения. Но системы учета, применяемые строительными организациями, не всегда могут предоставить необходимую руководству информацию.

Информация о затратах в системе информации о деятельности строительных организаций играет значительную роль для принятия управленческих решений, так как основными показателями, характеризующими деятельность организации, является объем затрат и рассчитанный на основании данных о затратах показатель себестоимости продукции.

Высокая конкуренция, поиски резервов снижения себестоимости строительной продукции и повышения рентабельности требуют информации о реальном уровне затрат, о рациональности использования тех или иных ресурсов.

В системе управления строительным предприятием важное место должно отводиться вопросам управления затратами на строительство. Эффективно управлять затратами означает прежде всего контролировать, своевременно выявлять факт отклонения, его причину и виновников и принимать меры по устранению отклонений.

Недостаточный уровень разработки вопросов организации управленческого учета и контроля затрат в отрасли жилищного строительства определил выбор темы, цели и задач исследования.

Актуальными являются вопросы классификации затрат и объектов управленческого учета затрат в жилищном строительстве, выбора методов учета затрат и калькулирования себестоимости строительной продукции, проблемы планирования и учета затрат но центрам ответственности и по организации в целом, применение нормативного метода учета затрат в строительной отрасли.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы организации управленческого учета затрат, исследованы в работах ведущих отечественных экономистов: М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевско-го, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, 0,Е. Николаевой, В.В. Палия и В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, СА. Рассказовой-Николаевой, Я,В. Соколова, В.И, Ткача, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой и др.

Вопросы управленческого учета затрат, также изучаются и анализируется в работах зарубежных ученых, таких как: А. Апчерч, Р. Вандер Вил, Г. Даниэль, К. Друри, М, Карренбауэр, Р. Мюллендорф, Дж. Рис, Джоэл Г. Сигел, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Р. Хофмайстер, Джей К. Шим, X. Штиглер, Р. Энтони, А. Яругова и др.

Разработанные в диссертации положения по управленческому учету затрат в отрасли жилищного строительства основываются на синтезе методоло-

гичсских подходов и теоретических решений, предложенных этими исследователями.

Не все разработанные отечественными и зарубежными учеными теоретические положения применимы к жилищному строительству в силу его технических и экономических особенностей (индивидуальность характера производимой продукции и ее материалоемкость, продолжительность производствешюго процесса, территориальное закрепление объектов строительства, большие объемы незавершенного строительства, механизм сметного планирования и ценообразования и другие). Применение теоретических положений и практических рекомендаций по организации управленческого учета затрат требует доработок и адаптации для жилищного строительства.

Целью диссертационного исследования является адаптация теоретических положений и разработка рекомендаций по организации системы управленческого учета затрат для предприятий отрасли жилищного строительства.

Задачи исследования. Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

анализ технических и экономических особенностей отрасли жилищного строительства, влияющих на организацию системы управленческого учета затрат;

определение объектов управленческого учета затрат в отрасли жилищного строительства и обоснование подходов к формированию центров ответственности в рамках структуры строительной организации;

анализ состава и структуры затрат организации жилищного строительства, группировка затрат для целей управления, разработка системы аналитического учета затрат строительной организации;

определение уровня существенности информации об отдельных статьях или группах косвенных затрат;

разработка методики оперативного выявления отклонений фактических затрат строительной организации от нормативных (бюджетных) затрат на счетах управленческого учета.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 — бухгалтерский учет, статистика.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертации являются теоретические и методические проблемы организации управленческого учета затрат на предприятиях отрасли жилищного строительства.

В качестве объектов исследования были выбраны предприятия отрасли жилищного строительства города Красноярска: ЗАО «Фирма «Культбытстрой», ООО «Енисейлесстрой», 000 «Стройтехника», 000 ПСК «Омега».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления, финансового и управленческого учета, нормативные акты, регламентирующие учетные процессы в строительной отрасли. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, методы сравнений и аналогий, метод обобщений.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

определены отраслевые факторы, влияющие на организацию системы управленческого учета затрат на предприятиях отрасли жилищного строительства;

определены объекты управленческого учета затрат в строительной отрасли, обоснован интегрированный (структурно-факторный) подход к выделению центров ответственности в организации, специализирующейся в области жилищного строительства;

предложена система аналитического учета затрат организации жилищного строительства, основанная на группировках затрат для целей управления;

предложен подход к определению уровня существенности информации об отдельных статьях или группах косвенных затрат в процессе анализа и выбора способа распределения при расчете полной себестоимости строительной продукции;

- предложена методика выявления отклонений фактических затрат от нормативных (бюджетных) на счетах управленческого учета, заключающаяся в открытии двух субсчетов для счета учета затрат и дополнительной проводке на сумму нормативных (бюджетных) затрат.

Практическая значимость и внедрение. Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанных положений и рекомендаций, направленных на внедрение, развитие и совершенствование системы управленческого учета затрат на предприятиях отрасли жилищного строительства- Практическое применение полученных результатов предполагает выбор концепции управления затратами и создание на предприятии системы управленческого учета затрат с целью удовлетворения информационной потребности руководства.

Апробация и внедрение результатов исследования- В процессе проведения научного исследования и его практической реализации применялись формы внедрения результатов, объясняющие достоверность полученных результатов на стадиях наблюдения, обработки, анализа. Результаты исследования обсуждались на научной конференции «Ломоносовкие чтения - 2003». Разработанные практические рекомендации и методические положения внедрены в хозяйственную деятельность строительных организаций: ЗАО «Фирма «Культ-бытстрой», ООО «Стройтехника», 000 ПСК «Омега».

Публикация результатов исследовании. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 3,8 п.л.

Объем и структура диссертации* Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 168 источников.

class1 Система управленческого учета затрат в информационной системе

строительной организации class1

Управленческая информационная система

В рыночных условиях, когда предприятия самостоятельно действуют на рынке, самостоятельно определяют стратегии развития, проводят ценовую политику, ответственность за принимаемые решения полностью лежит на руководителях предприятия.

Для принятия эффективных решений руководству организации необходима достоверная, полная, своевременная информация о производственном и финансовом положении предприятия. Бухгалтерская служба - единственная служба предприятия, аккумулирующая информацию о всех аспектах финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об имуществе, обязательствах организаций и их движении [4], и именно информация бухгалтерского учета необходима управленческому персоналу организации.

Но бухгалтерский учет содержит в себе огромное количество информации, которая необходима не только руководству предприятия. На основе бухгалтерского учета составляется финансовая отчетность фирмы, которая предназначена для внешних пользователей. На основе раскрытой в ней информации не всегда есть возможность провести анализ для принятия управленческого решения. Кроме того, менеджерам компании требуется информация, не зафиксированная в бухгалтерском учете: плановые и прогнозные значения, результаты маркетинговых исследований и другая информация.

Существующая система бухгалтерского учета не полностью соответствует информационным потребностям руководства строительных организаций.

Сложившаяся система учета затрат и калькулирования себестоимости не предоставляет адекватной информации о затратах и себестоимости строительной продукции для принятия управленческих решений. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы занимают большую долю в структуре затрат строительной организации, и их неправильное распределение искажает себестоимость строительной продукции, В существующей практике учета общепроизводственные и общехозяйственные расходы не классифицируются по экономическим признакам, не разделяются на переменные и постоянные, и расчет полной себестоимости, использующей необоснованные базы распределения затрат, является неприемлемым.

На данном этапе управленческая информация, подготовленная для принятия решений управленческим персоналом, является выборкой из данных финансового учета. Использование метода расчета полной себестоимости, оценка активов по исторической стоимости говорит о том, что управленческая информация мало отличается от финансовой информации. Это, в свою очередь, приводит к некачественным управленческим решениям.

Финансовый учет концентрируется на хозяйственной деятельности самой организации, а управление требует предоставления информации и о внешней среде. Для принятия оптимальных управленческих решений необходим анализ информации о деятельности конкурентов, поставщиков и покупателей, оценка результативности рекламы, сезонные и другие колебания спроса, политика ценообразования в отрасли и другие.

Все эти предпосылки приводят руководство строительных организаций к внедрению элементов системы управленческого учета на предприятиях.

Существование управленческого учета в системе управления сегодня сомнению уже не подвергается. Однако необходимость ведения управленческого учета определяется лишь инициативой самого хозяйствующего субъекта.

Следует отметить, что в Федеральном законе № 129-ФЗ т,0 бухгалтерском учете" [4] сформулированы основные задачи бухгалтерского учета (формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей, предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации), которые определяют функции бухгалтерского учета по обслуживанию информационных потребностей внутренних пользователей, что составляет одну из основных задач управленческого учета, В Законе № 129-ФЗ также установлена конфиденциальность бухгалтерской информации, что является признаком информации управленческого учета,

С принятием нового Плана счетов бухгалтерского учета [7] в российском бухгалтерском учете появились предпосылки разделения систем финансового и управленческого учета, имеющих разные задачи.

Согласно п.59 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [12] готовая продукция и незавершенное производство (НЗП) могут отражаться в балансе: а) по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости; б) по прямым статьям затрат. Использование плановой (нормативной) себестоимости (с использованием счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)") для оценки готовой продукции является одним из элементов системы стандарт-кост, используемой в управленческом учете развитых стран. Оценка продукции по прямым статьям затрат предполагает применение на практике системы директ-костинг, т.е. разделение общих затрат по признаку взаимосвязи с производством (на постоянные и переменные) и калькулирование неполной, ограниченной себестоимости по видам продукции, выполненным работам, оказанным услугам.

Поэтому в современной бухгалтерской науке возникает понятие «управленческого учета» - системы, призванной обеспечить управленческий персонал предприятия необходимой информацией для принятия управленческих решений.

class2 Система управленческого учета затрат и определение себестоимости в

жилищном строительстве class2

Определение объекта управленческого учета затрат в организациях жилищного строительства

Договор строительного подряда (договор на строительство) - документ, устанавливающий обязательства сторон, участвующих в его заключении и выполнении, по новому строительству, реконструкции, расширению, техническому перевооружению, ремонту действующих предприятий, зданий и сооружений, а также производству отдельных видов и комплексов подрядных работ, являющихся объектами строительства.

Порядок заключения договора на строительство определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и включает в себя форму расчетов, стоимость строительства и другие условия его выполнения- При заключении договора строительного подряда следует руководствоваться главой 37 «Подряд» части второй Гражданского кодекса РФ [1].

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Организация строительства объектов, контроль за его ходом и ведение бухгалтерского учета производимых при этом затрат осуществляется застройщиками.

Под застройщиками понимаются предприятия, специализирующиеся на организации капитального строительства (предприятия по капитальному строительству в городах, дирекции строящихся предприятий и т.п.), а также действующие предприятия, осуществляющие капитальное строительство-Подрядчик - юридическое лицо» выполняющее подрядные работы для застройщика по договору на строительство. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с Федеральным законом [5].

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков), В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами.

Выполнение работ по договору на строительство характеризуется продолжительностью (от даты начала до даты окончания), это определяет необходимость распределения производимых затрат на ряд отчетных периодов. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки),

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Строительство жилых зданий - строительство объектов основных средств, которое является частным случаем воспроизводства основного капитала посредством осуществления капитальных вложений для любой организации.

Участниками процесса капитального строительства (жилых домов) являются: инвесторы, соинвесторы, застройщики-инвесторы, заказчики-застройщики, застройщики, генеральные подрядчики, подрядчики, субподрядчики, проектные организации, жилищпо-эксплуатационные организации и другие.

Кроме того, в строительном процессе участвуют проектные организации, которые по заказам застройщиков (заказчиков-застройщиков) и других предприятий и организаций (или физических лиц) разрабатывают проектно-сметпую, техническую и другую документацию на новое строительство, лосле дующую реконструкцию, восстановление, расширение и техническое перевооружение различных объектов.

В бухгалтерском учете у застройщика и подрядчика расчеты за объекты строительства отражаются исходя из их договорной стоимости.

Договорная стоимость объекта строительства определяется в договоре на строительство и может рассчитываться: на основе стоимости (цены), определяемой в соответствии с проектом (твердая цена), с учетом оговорок в договоре на строительство, касающихся порядка их изменения; - на условиях возмещения фактической стоимости строительства в сумме принимаемых затрат, оцененных в текущих ценах, плюс согласованная договором на строительство прибыль подрядчика (открытая цена). В соответствии с договором строительного подряда расчеты между застройщиком и подрядчиком могут осуществляться:

в форме авансов (промежуточных платежей) за выполненные подрядчиком работы на конструктивных элементах или этапах; после завершения всех работ на объекте строительства. Объектом бухгалтерского учета по договору строительного подряда у застройщика и подрядчика может быть строительство одного или нескольких объектов или выполнение отдельных видов работ на объектах, возводимых по одному проекту или договору.

Бюджетирование деятельности организации жилищного строительства

Под бюджетированием в управленческом учете понимается процесс планирования. Соответственно бюджет (или смета) - это план.

«Планирование представляет собой постановку целей деятельности в виде количественных и качественных показателей, которые необходимо достигнуть предприятию за тот или иной период». [104]

В зависимости от периодов планирования (период планирования - временной промежуток, на который составляются и в течение которого реализуются планы) различают;

- оперативное (текущее) планирование - на период до 1 года;

- тактическое (среднесрочное) планирование - на период 1-3 года;

- стратегическое (долгосрочное) планирование - на период свыше 3 лет.

Разработка бюджета является процессом краткосрочного планирования.

Бюджет представляет собой финансовый документ, прогнозирующий будущие результаты деятельности организации и созданный до выполнения предполагаемых действий. Бюджет, как правило, рассчитывается на предстоящий год с подразделением на более короткие периоды: кварталы и месяцы.

Процесс бюджетирования имеет большое значение в деятельности организаций. Составление планов является одной из функций управления.

Управление - это последовательное выполнение следующих функций: планирование, учет, контроль, анализ и регулирование [54]. Если хотя бы одна из перечисленных функций не реализовалась, то можно сказать, что задачи управления не достигнуты.

Планирование деятельности организаций дает ряд преимуществ. Использование бюджетов заставляет менеджеров смотреть вперед и готовиться к изменениго условий. Бюджеты позволяют контролировать производственную ситуацию, содействуют четкой и целенаправленной деятельности организации.

Бюджет создает объективную основу оценки результатов деятельности организации в целом и ее подразделений. При отсутствии системы бюджетирования на предприятиях часто сравниваются показатели текущего периода с предыдущим. У такого сравнения есть недостатки: показатели прошлых периодов могут отражать результаты неэффективной работы. Польза от сравнений с прошлыми периодами может быть снижена из-за изменений в технологии, персонале, смене продукции, общих экономических условий, а также изменений целей организации.

Бюджет является средством для повышения эффективности использования ресурсов предприятия, так как в процессе составления бюджета анализируются разные варианты производственной программы и использования ресурсов и выбирается наилучший.

Бюджеты также могут быть использованы в процессе снабжения организации с целью более эффективного контроля над запасами ресурсов.

Бюджет является средством координации работы различных подразделений организации, побуждает управляющих отдельных звеньев строить свою деятельность с учетом интересов других и организации в целом. Бюджеты позволяют выявить слабые звенья в организационной структуре, проблемы коммуникации, закрепить ответственность за исполнителями.

Процесс составления бюджета может быть средством для стимулирования руководителей в осуществлении целей их центров ответственности и, следовательно, целей организации в целом. Менеджеры должны знать, каких результатов ожидают от их центров ответственности.

Использование бюджетирования центров ответственности и анализ отклонений отчетных данных от плановых показателей позволяет выявить недостатки в работе, проанализировать отклонения по факторам и найти и удалить причины неблагоприятных отклонений.

Процесс составления организацией бюджета называется бюджетным циклом.

«Бюджетный цикл обычно включает следующие этапы:

- планирование деятельности организации в целом и по его структурным подразделениям, суммирование коллективных проектных предложений;

- разработка проекта бюджета;

- просчет вариантов плана, внесение корректив;

- окончательное планирование, проектирование обратной связи и учет меняющихся условий»» [154]

Бюджет, который охватывает общую деятельность предприятия, называется генеральным. Его цель - объединить и суммировать сметы и планы различных подразделений предприятия, называемые частными бюджетами (Схема 2).

Генеральный бюджет любой организации состоит из двух частей:

- операционного бюджета;

- финансового бюджета.

Операционный бюджет состоит из бюджета доходов и расходов, который детализируется через вспомогательные (частные) сметы, отражающие статьи доходов и расходов организации.

Финансовый бюджет включает в себя бюджеты капитальных вложений, движения денежных средств и прогнозируемый баланс.