Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства Селезнева Ирина Ахматясавиевна

Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства
<
Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства
>




Селезнева Ирина Ахматясавиевна. Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства : 08.00.12 Селезнева, Ирина Ахматясавиевна Учет и контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Б. м., Б. г. 187 с. РГБ ОД, 61:02-8/160-8

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА 9

1.1. Роль и значение учета и контроля в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства 9

1.2. Эффективность сельскохозяйственного производства как объект учета и контроля в системе управления 29

1.3. Критерии и показатели эффективности производства 39

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В УПРАВЛЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 55

2.1. Современное состояние производства и оценка финансово - экономического положения сельскохозяйственных организаций 55

2.2. Учет и контроль в управлении эффективностью использования производственных ресурсов 68

2.3. Учет и контроль в управлении эффективностью производства продукции и ее реализации 92

З.ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДОВ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 116

3.1. Информационные аспекты методов учета и способов текущего контроля производственных затрат 116

3.2. Управленческие аспекты при исчислении себестоимости продукции в планировании и учете 123

3.2.1. Сущность, необходимость и значение калькуляции себестоимости продукции 123

3.2.2. Управленческие аспекты и эффективность производства при исчислении себестоимости продукции 135

3.3. Организация внутреннего аудита производства и оценка его эффективности 148

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в АПК страны, многоукладная экономика, представленная различными формами собственности и видами хозяйствования предполагают широкое использование экономических методов управления организациями и их сегментами.

Эффективность деятельности организации зависит от того, как осуществляется потребление производственных ресурсов в процессе сельскохозяйственного производства. Бухгалтерский учет должен быть не только средством информационного обеспечения, но и средством самоконтроля эффективности осуществления производственно-финансовых операций. Исходное условие формирования информации в управлении - полнота характеристики управляемого объекта. Одним из основных объектов учета и контроля в системе управления является эффективность сельскохозяйственного производства. Повышение эффективности производства является одной из самых важных и сложных проблем сельского хозяйства. От успешного решения проблем сельского хозяйства зависит экономическая независимость в обеспечении страны продуктами питания, сельскохозяйственным сырьем.

За годы аграрной реформы аграрный сектор оказался в состоянии глубокого кризиса. В стране не осталось не одного региона, где сельскохозяйственные организации в целом были прибыльными. Удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики за период с 1992 по 1998 год увеличился с 61,3% до 91,4%. Поэтому возникает объективная необходимость совершенствования управления производством, усиления действенности его функций и рационального использования производственных ресурсов. Осуществление этих мероприятий в свою очередь требует преобразований, связанных с содержанием бухгалтерского учета и контроля и их местом в системе

5 управления эффективностью сельскохозяйственного производства.

Бухгалтерский учет и контроль, тесно взаимодействуя с другими функциями управления, являются основными источниками информации для разработки и принятия оптимальных управленческих решений и занимают ведущее место в системе управления организацией.

Поэтому целесообразно изменить показатели учета, характер и степень их обобщения, а, главное, формы и способы их предоставления потребителям. В основу организационного и методологического совершенствования бухгалтерского учета должен быть положен анализ конкретных информационных потребностей. Исходя из этого, должны определяться формы представления информации и периодичность ее получения.

Проблемы совершенствования учета и контроля рассматривали в своих трудах многие отечественные ученые: П.С, Безруких, Н.Г. Белый, А.Я. Бажов, В.Б. Ивашкевич, А.Д. Ларионов, И.А. Ламыкин, В.Ф. Палий, М.З. Пизенгольц, Я.В. Соколов и другие. Однако многие теоретические разработки до сих пор не применяются в практической деятельности. В условиях сложной экономической ситуации необходимо усиление внимания к контролю эффективности сельскохозяйственного производства и к бухгалтерскому учету, как основному поставщику информации для оценки эффективности деятельности. Поэтому необходимо дальнейшее изучение и совершенствование методологии учета и контроля и исследование их роли в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства. Это и определило выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе научного анализа современного состояния практики учета, обобщения отечественной теории и международного опыта разработать рекомендации по организации учета и контроля в системе управления эффективностью сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации, которые сводятся к: исследованию роли и значения учета и контроля в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства; рассмотрению эффективности сельскохозяйственного производства как объекта учета и контроля в системе управления, определению возможностей оптимизации ее показателей и критериев; обоснованию информационных аспектов учета и контроля в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства; разработке методики учета и контроля в управлении эффективностью использования производственных ресурсов; разработке и обоснованию предложений по совершенствованию учета и контроля в управлении эффективностью производства и реализации продукции; определению управленческих аспектов и эффективности производства при исчислении себестоимости продукции; обоснованию организационно-методических аспектов внутреннего аудита эффективности производства и оценки его функционирования.

Объект исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации АПК Удмуртской Республики. Изучение конкретных вопросов по организации и методологии бухгалтерского учета проводилось в ООО "Киясовское" Киясовского района, в колхозе имени Мичурина Вавожско-го района и др.

Методология и методика исследования. Методологической основой разработки темы диссертационной работы выступают произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и инструктивные акты, регулирующие организацию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации.

При разработке вопросов диссертационной работы использовались дан-

7 ные первичного, аналитического и синтетического учета, отчетов и планов сельскохозяйственных организаций, данные органов статистики, а также результаты личных наблюдений автора. В качестве инструментов исследования использовались методы: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, приемы обследования, сравнения, обобщения и систематизации используемого теоретического и практического материала.

Научная новизна. Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в комплексном исследовании проблем учета и контроля в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства. В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты: обоснованы роль и значение учета и контроля в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства, а также возможности оптимизации ее критериев и показателей; разработана методика учета и контроля эффективности использования производственных ресурсов в процессе сельскохозяйственного производства; обоснованы предложения по совершенствованию учета и контроля в управлении эффективностью производства и реализации продукции; разработаны методы распределения затрат и исчисления себестоимости продукции с учетом управленческих аспектов эффективности производства; обоснованы организационно-методические аспекты внутреннего аудита эффективности производства и его оценки.

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования позволяет: - создать в организации рациональную систему информационной базы управления эффективностью сельскохозяйственного производства, более опера тивно и точно оценивать величину эффективности производства и принимать соответствующие управленческие решения, обеспечить наглядность, аналитичность, своевременность и полноту учетной информации, предназначенной для использования управленческими службами разного уровня, без дополнительных выборок получать информацию для контроля эффективности производства; осуществлять оперативный контроль эффективности использования производственных ресурсов в процессе сельскохозяйственного производства, выявлять причины отклонений фактических показателей от нормативных и принимать стратегические управленческие решения по мобилизации резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства; обосновать выбор того или иного метода калькуляции себестоимости продукции сельского хозяйства исходя из целей и задач управления эффективностью производства в текущем периоде и на перспективу.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены и одобрены на научных конференциях Удмуртской Республики - 1998г., Ижевской государственной сельскохозяйственной академии - 1998, 1999, 2000гг. По теме диссертации опубликовано 10 статей и одна монография. Отдельные рекомендации, разработанные в диссертационной работе, внедрены в ООО "Киясовское" Киясовского района, в колхозе им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

9 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И

КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ

ПРОИЗВОДСТВА

Роль и значение учета и контроля в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства

Любое предприятие выполняет главную экономическую функцию, заключающуюся в удовлетворении нужд потребителей через посредство своих услуг или своих товаров. Отправляясь от деятельности предприятия, исходя из условий рыночной экономики, можно определить основные функции: коммерческая - нахождение клиентов, принятие заказов; техническая - изготовление продукции и организации ее производства; финансовая - обеспечение предприятия необходимыми средствами.

Однако в целях правильного использования всех этих средств, для достижения поставленной цели необходимо обеспечить их координацию, управление людьми и контроль за результатами. Это функции управления /95, с.14/.

В экономической литературе приводятся различные определения управления, причем понятия "менеджмент" и "управление" используются как идентичные, взаимозаменяемые.

В Словаре иностранных слов "менеджмент" переводится на русский язык как управление производством и как совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения эффективности производства и его прибыльности /79, с.10 /. А.Д. Мурашев, ВТ. Робский /88, с. 66/ считают, что управление удобно рассматривать как организующую работу органов по объединению и направлению усилий трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений на решение задач технологических, экономических и социально-политических. По мнению И.И. Сигова /119, с. 32/ управле 10 ниє производством - это необходимое условие его функционирования, особая производственная функция целенаправленного воздействия на работников, обеспечивающая согласованность их действий в разнообразных производственных процессах. Из этого определения следует, что управление это функция системы производства.

Управление - процесс воздействия на управляемые параметры системы организации производства. Справедливо утверждение о том, что процессы управления и производства неотделимы. Управление немыслимо без производства, и любое производство невозможно без управления. /99, с. 8/.

Рассматривая то или иное определение управления, необходимо иметь в виду, что каждое из них, невзирая на различия, может оказаться правильным. Это объясняется тем, что в каждом случае управление определяется применительно к конкретной области материального приложения и с позиций соответствующей науки.

Наиболее точно сущность управления рассматривает академик Г.М. Лоза: "Управление - это организация деятельности людей для обеспечения производительного использования материальных ресурсов с целью выполнения поставленных задач и получения необходимых производственных результатов".

Управление производством означает осуществление решения, принятого людьми на основе собранной, полностью воспринятой по возможности всесторонней информации. Отсюда следует, что управление производством представляет собой выдачу командной информации, образованной на основе решений, полученных путем переработки поступившей информации.

Производство представляет собой сложный организм, характеризующийся многочисленностью взаимосвязей. Важнейшая задача управления - поддержание и регулирование этих взаимосвязей через функции управления. До настоящего времени нет однозначного решения вопроса определения понятия функции управления от научно обоснованного решения данного вопроса зависит объективность классификации функций, их содержание.

В наиболее общем виде толкование функций управления приведено в работе /137, с. 16/: "Под функцией управления следует понимать один из видов управленческой деятельности, отличающийся единством и однородностью содержания однотипностью средств и методов выполнения и направленный на решение определенной задачи". В данном определении содержится признак, на основание которого производится определение функции управления (единство и однородность содержания, однотипность средств и методов выполнения); указывается, что функция управления направлена на решение только определенной задачи; обосновывается цель деятельности (решение определенной задачи).

По нашему мнению, функция управления может быть определена как целенаправленный специфический вид деятельности управленческого персонала, состоящий из совокупности конкретных видов труда, который объективно необходим для полноценного, эффективного управления производством.

Анализ содержащихся в экономической литературе классификаций функций управления позволяет сделать вывод об отсутствии системного подхода к данной классификации. Авторами приводятся различные перечни функций управления. Впервые А. Файоль обозначил основные функции: планирование, организация, руководство, координация и контроль /138, с. 19/. Роберт М. Фал-мер считает, что процесс управления составляют четыре основных функции: планирование, организация, исполнение (иногда называемое "руководством") и контролирование /112, с. 25/. В работе /137, с. 17, 19/ наряду с основными функциями (планирование, организация, регулирование, координирование, контроль) выделен ряд специфических функций управления: общее руководство; оперативное управление производством; технико-экономическое планирование и анализ; организация труда; материально-техническое снабжение и сбыт продукции; учет и отчетность; работа с кадрами.

Современное состояние производства и оценка финансово - экономического положения сельскохозяйственных организаций

За годы аграрной реформы, в ходе которой осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, аграрный сектор страны оказался в состоянии глубокого кризиса. На четверть в стране сократились посевные площади, более чем на 50% - поголовье продуктивного скота и птицы. Почти вдвое снизился общий объем валовой продукции сельского хозяйства. Приходится признать, что, располагая крупнейшим в мире земельным, трудовым и энергетическим потенциалом, страна находится на грани потери собственной продовольственной независимости. Сельское хозяйство до сих пор остается в жестких тисках ценового диспаритета и является глубоко убыточной отраслью.

По данным Госкомитета России, сельскохозяйственные организации завершили 1998 г. с убытком в сумме 36,9 миллиардов рублей. Удельный вес нерентабельных хозяйств достиг 88% (табл. 2.1). В стране не осталось ни одного региона, где сельскохозяйственные организации в целом были бы прибыльными.

В целом убыточными оказались сельскохозяйственные организации всех субъектов Российской Федерации, при этом в 39 регионах количество нерентабельных хозяйств, превысило 90%. Удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций повысился с 82% в 1977 году до 88% в 1998 году. Убыточность по всей хозяйственной деятельности возросла соответственно с 24,3% до 28% (рис. 1).

Информационные аспекты методов учета и способов текущего контроля производственных затрат

Получение всесторонней информации о хозяйственных процессах становится все более необходимым в условиях усиливающейся конкуренции сельскохозяйственных организаций с целью оперативности управления затратами и эффективностью производства продукции. Этот факт явился предпосылкой создания системы методов управленческого учета и контроля, призванных обеспечить решение следующих задач: оперативное и объективное информационное обеспечение для принятия управленческих решений и корректировки планов; обеспечение реальной, достоверной базы ценообразования; получение данных о результатах и контроль экономической эффективности деятельности хозяйствующего субъекта; обеспечение объективной базы ддя расчета стоимостной оценки продукции и незавершенного производства.

Сложившаяся методология учета затрат в сельском хозяйстве не отвечает поставленным задачам и требованиям, предъявляемым к ней экономическими методами управления в рыночных условиях. На основе обобщения опыта отечественной и зарубежной практики, критического анализа существующих методов и нормативной базы необходимо осуществить выбор тех или иных методов учета с определением их содержания и научного обоснования их классификации.

Отечественными учеными-экономистами большое внимание уделено методам учета затрат и калькуляции себестоимости продукции, но в основном, применительно к различным отраслям промышленности. Интересы сельскохозяйственного производственного учета, обусловленные агробиологическими, природно-экономическими, организационно-управленческими и другими особенностями в этих работах не достаточно учтены/11, с. 49; 55, с. 187; 75, с. 31/.

До настоящего времени не выработано общепринятой классификации методов учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Действующими положениями и инструкциями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в организациях предусмотрены три основных метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции - нормативный, попередельный, позаказный.

По нашему мнению, метод учета затрат на производство и метод калькулирования себестоимости продукции - это два самостоятельных, но тесно взаимосвязанных технических аспекта реализации методологии бухгалтерского учета в данной степени познания. Так, метод - это прием или способ познания предмета. Предметом учета затрат в сельском хозяйстве является совоку пность затрат на выращивание определенной группы животных, культуры, выступающая как объект производства (учета). Методом учета затрат на производство является способ познания, соизмерения и обобщения затрат в пределах каждого объекта учета. Способ же познания, соизмерения и обобщения затрат в пределах отдельных объектов учета может применяться по разному: по технологическим процессам ( переделам), по местам возникновения затрат, по времени определения фактов хозяйственной деятельности, по центрам ответственности и по уровням управления и др. На это влияет определение места и целей управленческого учета; выбранный в учетной политике порядок собирания и обобщения затрат на производство по объектам аналитического учета; форма организации производства; степень централизации и децентрализации бухгалтерского учета и др.

Следовательно, в основу классификации методов учета издержек производства должен быть положен порядок собирания и обобщения затрат на производство по объектам учета, а в основу классификации методов калькуляции себестоимости продукции - способ группировки и распределения затрат между отдельными видами продукции для применения себестоимости в различных целях управления.