Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий Хомидов Алижан Усманович

Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий
<
Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий
>




Хомидов Алижан Усманович. Система учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-8/297-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Внешнеэкономическая деятельность и задачи учета и анализа в управлении ею 13

1.1. Современные формы и принципы организации внешнеэкономической деятельности предприятий 13

1.2. Анализ регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий 31

1.3. Бухгалтерский учет и отчетность как база анализа в управлении внешнеэкономической деятельностью 47

Глава 2 Учет внешнеэкономической деятельности предприятий 55

2.1. Анализ современного состояния бухгалтерского учета и отчетности в Республике Узбекистан и соответствия требованиям международных стандартов финансовой отчетности 55

2.2. Совершенствование бухгалтерского учета внешне экономической деятельности предприятий 74

2.3. Модели бухгалтерского учета экспортных и импортных операций 83

Глава 3 Анализ внешнеэкономической деятельности предприятий 102

3.1. Место и роль анализа внешнеэкономической деятельности в системе комплексного анализа деятельности предприятия 102

3.2. Анализ валютных и импортных операций предприятия 105

3.3. Анализ экспортных операций предприятия 145

Заключение 177

Список используемых источников 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Замкнутость экономики социалистических стран в границах стран-членов СЭВ, а советских республик в границах СССР, суженность внешнеэкономической деятельности СССР рамками монополии внешней торговли, ее государственная регламентация придавали внешнеэкономической деятельность СССР и входящих в него республик специфический характер. Это получило выражение в узости форм и видов ее развития, структуре и направлениях ее экспорта и импорта, в области ценообразования во внешней торговле, в системе расчетов с иностранными партнерами и внутри страны.

Сегодня внешнеэкономическая деятельность бывших республик СССР, стран СНГ приобретает очень важное значение как на макро, так и на микро уровне для подъёма этих стран.

Формирование рыночных отношений в странах СНГ, в частности в Республике Узбекистан, также как и в Российской Федерации требует реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

На сегодняшний момент в СНГ в сравнении с требованиями международных стандартов сохраняются большие отличия в ключевых понятиях, подходах, методах исчисления показатели и схемах финансовой отчетности. Все это является препятствием на пути иностранных капитальных вложений в экономику стран СНГ.

Экономические отношения России со странами мира могут эффективно развиваться в значительной степени при совместной внешнеэкономической деятельности и инвестициях. Инвестиции позволяют улучшить финансовое положение, повысить эффективность производства, решить социально-экономические проблемы. Однако инвестиции, как внутри российские, так и от зарубежных инвесторов в последние годы снижаются. Так объем экспорта в 1 квартале 1998 года по сравнению с 1 кварталом 1997 года снизился на 30%, в квартале 1999года еще уменьшился на 17%, Импорт соответственно на 15 % и на 10%.

Причем одними из важных причин инвесторы называют не экономические, а политические.

Постепенно политическая ситуация в России стабилизируется и ее экономика возрождается. Наблюдается прирост производства и объемов продаж в целом и по ряду важнейших отраслей: химической, металлургической, пищевой и других.

Важно проанализировать причины снижения инвестирования и внешнеэкономических связей и определить научные пути их развития. В этом заключается актуальность данной темы исследования.

Проблемы внешнеэкономической деятельности и инвестиций постоянно находятся в поле зрения ученых. Известны работы Лопанова Т.О., Бан Ю.К., Веденко Ю.П., Захарина Н.Т., Кучер А.Н., Любарской М.М., Спардатьяна В.Б., Фаминского И.А., Шинулева Г.А., Шеремета А.Д. и других.

Значительное число публикаций появляется в периодической печати в газетах - «Экономика и жизнь», «Финансовой газете», «Известиях», «Коммерсанте», «Сегодня»; в журналах - «Бухгалтерский учет», «Эксперт», «Рынки капиталов» и других.

В научной литературе обосновываются проблемы внешне экономических связей и инвестиций на определенных этапах экономической жизни России и зарубежья. Обобщающего материала и новых научных обоснований их развития за последнее время было недостаточно. В диссертационной работе сделана попытка заполнить этот пробел в экономической науке.

Наибольшее внимание в работе уделено обобщению опыта за последние годы, разработке теоретических проблем и перспективам развития внешнеэкономических связей и инвестиций.

Особенно важным является приведение в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности бухгалтерского учета и отчетности внешнеэкономической деятельности организаций.

В настоящее время вопросы учета и анализа внешнеэкономической деятельности как в Республике Узбекистан, так и в Российской Федерации недостаточно разработаны, что сказывается на "прозрачности" финансовой отчетности.

Изложенное позволяет утверждать, что исследование предложенной в диссертации проблемы в современных условиях является весьма актуальным, имеет важное экономическое значение для развития иностранных инвестиций, экспорта и импорта в Республике Узбекистан и Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических проблем и практических рекомендаций по совершенствованию системы учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий, увязка специфики внешнеэкономических операций с порядком отражения их в бухгалтерском учете, обобщение опыта и путей повышение эффективности экспортно-импортных торговых операций.

Исходя из цели диссертации в работе поставлены и решены следующие задачи:

-обоснована роль учета, отчетности и анализа в управлении внешнеэкономической деятельности предприятий;

-разработаны предложения по совершенствование учета, отчетности и экономического анализа для Республики Узбекистан на основе обобщения опыта реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации и Республике Узбекистан;

-на основе анализа управления внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан даны предложения по его совершенствованию;

-разработана более рациональная схема корреспонденции счетов бухгалтерского учета экспортно-импортных операций;

-разработана методика анализа валютных и особенно экспортно-импортных операций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система информационно-аналитического обеспечения принимаемых экономических решений в управлении внешнеэкономической деятельности, методологические и организационные вопросы бухгалтерского учета и экономического анализа внешнеэкономических связей и инвестиций. Объектом исследования является бухгалтерский учет и анализа валютных и экспортно-импортных операций, осуществляемых российскими и узбекскими предприятиями.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов по вопросам учета и анализа финансово-хозяйственной, в том числе внешнеэкономической деятельности, а также аудита.

Широко использовались работы зарубежных авторов, посвещённые вопросам учета, анализа и аудита, среди которых следует выделить Э. А .Аренса, X. Андерсона, Ф.Л.Дефлиза, Б. Нидлза, М.Р.Метьюса,. М.Х.Б.Перера, Л.Д.Паркера, М.Д.Шера, Д.Тейлора, Л.Уэбба, К. Робертсона, Пол Фридмана, Р.Энтони и др.

Особые внимание было уделено базовым принципам и концепциям бухгалтерского учета, которые являются основой построения международных стандартов финансовой отчетности. Широко использовались теоретические и методологические основы, заложенные в бухгалтерском учете экономически развитых стран.

В процессе исследования применялись методы сопоставления, сравнения, обобщения теоретического и практического материала. Широко использовался метод описания объектов исследования и полученных результатов.

Научная новизна исследования. На примере внешнеэкономической деятельности показана особая важность реформирования бухгалтерского учета в Республике Узбекистан в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности для достижения прозрачности бухгалтерской отчетности и привлекательности ее для зарубежных инвесторов.

Определены направления совершенствования бухгалтерского учета и экономического анализа внешнеэкономической деятельности предприятий Республики Узбекистан, особенно экспортно-импортных операций.

В результате проведения теоретического и практического исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

• разработана система субсчетов для отражения специфики внешнеэкономической деятельности предприятий Республики Узбекистан;

• в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности предложена методика оценки и отражения в бухгалтерском отчетности предприятий Республики Узбекистан активов и обязательств в иностранной валюте;

• предложен усовершенствованный механизм отражения расходов предприятий, связанных со сбытом и реализацией продукции, в том числе по экспорту;

• разработаны и предложена методика по формированию в бухгалтерском учете полной себестоимости импортных товаров;

• предложена техника учета, калькулирования затрат на приобретение товаров, в том числе импортных;

• обоснован и предложен переход учета выручки, в т. ч. по экспорту, по методу отгрузки;

• предложены модели бухгалтерского учета экспортных и импортных операций;

• разработана система анализа внешнеэкономической деятельности предприятий;

• предложены методики и методы анализа экспортных и импортных операций, как отдельных блоков в системе комплексного анализа внешнеэкономической деятельности предприятий.

Практическое значение исследования. Предложенная методика оценки активов и обязательств в иностранной валюте, модели учета экспортных и импортных операций позволяют организациям Республики Узбекистан, занимающимся внешнеэкономической деятельностью, составлять достоверную финансовую отчетность с учетом требования международных стандартов финансовой отчетности № 18 и 21.

Предложенная система анализа внешнеэкономической деятельности предприятий, особенно таких отдельных блоков, как анализ экспортных и импортных операций, позволяет улучшить оперативность управления в различных хозяйственных ситуациях, повысить обоснованность принимаемых управленческих решений, совершенствовать поиск внутрихозяйственных резервов.

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были доложены на научных конференциях в Орловском государственном техническом университете, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Ташкентском государственном экономическом университете и Ташкентском финансовом институте.

Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях общим объемом авторских листа:

1. Сборник «Тезисы докладов международной научно-практической конференции - Реформирование системы бухгалтерского учета, анализа и аудита в соответствии с международными стандартами». Доклад. «Организация учета финансовых вложений (инвестиций) и ценных бумаг в условиях рыночной экономики» Ташкент, Издательства Таш Ф.И. 2 ноября 1999 г.-0,2 п. л.

2. «Молиявий хисоб буйича амалий машгулотлар».(Практическое пособие по финансовому учету), Ташкент, Издательство «ФАН» (НАУКА) АН Р.Уз.,1999 год. 16,0 п. л. в соавторстве, в том числе 5,3 п. л. авторские.

3. «Организация учета нематериальных активов, финансовых вложений (инвестиций) и ценных бумаг». Журнал «Налогоплательщик» №11, 1999 год, 0,8 п. л., в соавторстве, в том числе 0,4 п. л. авторские.

4. «Аудит в системе внутреннего контроля внешнеэкономической деятельности предприятий» г. Орел «Институт бизнеса и права», Материалы международной научно - практической конференции. 27-29 марта 2000 года, 0,2 п. л., в соавторстве, в том числе 0,1 п. л. авторские.

5. «Анализ инвестиционной деятельности Республики Узбекистан». Г. Орел. «Институт бизнеса и права», Материалы международной научно -практической конференции. 27-29 марта 2000г. 0,2 п. л.

6. «Особенности бухгалтерского учета и аудита в представительствах иностранных юридических лиц в Республике Узбекистан» Материалы научной конференции. «Ломоносовские чтения - 2000» (в печати), 0,2 п. л.

7. «Реформирование учета затрат предприятия при экспортно- импортных операциях» Материалы научной конференции. «Ломоносовские чтения - 2000»( в. печати.)Д1 п. л.

8. «Проблемы учета и анализа внешнеэкономической деятельности предприятий». Материалы научной конференции. «Татуровские чтения - 2000» ( в печати ), -0,2 п. л.

В диссертационном исследовании рассмотрен ряд вопросов.

Первая глава предусматривает изучение современного состояния и перспективы развития внешнеэкономической деятельности в России и Республике Узбекистан. При этом внешнеэкономическая деятельность рассматривается как совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и коммерческих функций фирм и предприятий.

В период реформирования экономики внешнеэкономическая деятельность является наиболее растущим сектором национальной экономики.

Если все важнейшие макроэкономические показатели (валовой внутренний продукт, объем промышленного производства и др.) год от года сокращались, то внешнеторговый оборот и экспорт за рассматриваемый период в целом продемонстрировали тенденцию к росту. При этом развитие системы происходило под влиянием противоборства двух точек зрения.

Во-первых, либерализация внешнеэкономической деятельности устранила установившиеся в СССР ограничения на вывоз высоко прибыльных и конкурентно способных видов продукции (которые в плановом порядке направлялась в неэффективные секторы национальной экономики). Это открыло дорогу сравнению издержек во внешней торговле не только России, но и Республики Узбекистан, определению конкурентно способности отдельных товаров.

Во-вторых, стремительный рост цен внутреннего рынка, происходивший в рамках "шоковой терапии", резко сократил совокупный спрос на продукцию внутри страны. Внешний рынок стал для ряда отраслей экономики основным каналом реализации продукции.

Так, в первый период реформирования экономики было опасно проводить немедленную и далеко идущую либерализацию внешнеэкономических связей. В условиях тотального дефицита, разбалансированности внутреннего рынка и денежного обращения, отсутствия реального валютного курса и нормальных рыночных цен возникали ситуации, когда экономические интересы участников внешнеэкономической деятельности вступали в противоречие с народнохозяйственными интересами.

Это обстоятельство ставило объективные преграды либерализации внешнеэкономической деятельности в начальный период реформирования экономики и предопределяло необходимость относительно жесткой системы государственного регулирования этой деятельности. В дальнейшем, с развитием системы свободного рыночного ценообразования, совершенствованием валютного курса, нормализацией денежного обращения и всего внутреннего рынка создаются условия, позволяющие широко

либерализовать экспорт и импорт товаров и услуг, а затем и капиталов, что позволяет ограничить систему государственного регулирования для роста внешнеэкономической деятельности.

Основными принципами регулирования внешней торговли являются:

- единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики.

- единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля.

- единство политики экспортного контроля.

- единство таможенной территории.

- приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

- равенство участников внешнеторговой деятельности и их не дискриминация.

- исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность.

- защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности.

Органам исполнительной власти России и Республики Узбекистан предоставлено право разработки региональных программ развития внешнеэкономической деятельности.

Основные нормативные документы позволяют регламентировать порядок формирования учетной и отчетной информации об операциях внешнеэкономической деятельности.

Неотъемлемой частью государственного регулирования

внешнеэкономической деятельности выступает валютное регулирование. Развитие валютного регулирования в России шло в направлении поэтапной либерализации внешнеэкономической деятельности предприятий и фирм. Изменения в области валютного регулирования РФ готовили почву для превращения рубля в конвертируемую валюту.

В соответствии с Законом о валютном регулировании коммерческие банки осуществляют контроль за правомерностью проводимых резидентами и нерезидентами валютных операций, за соответствием этих операций условиям лицензий и разрешений, а также соблюдением ими нормативных актов органов валютного контроля.

Сравнение нормативной базы Республики Узбекистан, регулирующей внешнеэкономическую деятельность ее организаций, с нормативной базой Российской Федерации идет не в пользу первой. Это объясняется неразвитостью ее теоретических и практических аспектов, что требует значительных проработок данных вопросов и реформирования всей системы регулирования организации и учета внешнеэкономической деятельности.

Современные формы и принципы организации внешнеэкономической деятельности предприятий

Развитие экономических и научно-технических связей, участие в международном разделении труда (МРТ) происходит во всех странах. Это важное средство поддержания и укрепления мирных, добрососедских отношений между государствами, взаимного содействия в решении народнохозяйственных задач. Участие России и Узбекистана в международном разделении труда находит свое выражение в том, что многие предприятия и объединения, корпорации, фирмы и другие организации развивают внешнеэкономические связи с зарубежными странами, участвуют в разработке и осуществлении проектов по использованию богатств Мирового океана, по выполнению неотложных проблем защиты окружающей среды, всемерно расширяют и углубляют международное производственное сотрудничество.

Процесс преобразования экономических и социальных отношений в Узбекистане затронул на современном этапе все сферы экономической деятельности. Коренные изменения произошли в сфере внешнеэкономической деятельности. В содержании внешнеэкономической деятельности выделяют несколько направлений: торговля, инвестиционная деятельность, предоставление разнообразных услуг, купля-продажа лицензий, патентов и др.

Для учета экспортно-импортных операций предприятия могут использовать действующий План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий с введением субсчетов, отражающих особенности тех или иных участков учета.

Необходимо разграничить два понятия: внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность. Выделяют два отличительных фактора.

Первый фактор управленческий. Здесь внешнеэкономические связи относятся к уровню макроэкономического (межгосударственного) регулирования, а внешнеэкономическая деятельность - к микро уровню, то есть к уровню фирм и предприятий. Основной смысл внешнеэкономических связей СССР состоял в обеспечении государственных экспортных поставок и в выполнении межгосударственных соглашений. Во многом эти функции внешнеэкономических связей сохранились и сегодня - они направлены на обеспечение экспортных поставок для федеральных нужд и межгосударственных экономических (включая валютно-кредитные, торговые) соглашении России. Реализуются внешнеэкономические связи «сверху вниз»: объемы и перечень номенклатуры товаров и услуг определяются, как и раньше, на правительственном уровне.

В отличие от этого понятие внешнеэкономической деятельности появилось сравнительно недавно и связано оно с децентрализацией внешней торговли, осуществляемой в рамках реформы экономики и системы управления России. Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне производственных структур (фирм и предприятий). Последние пользуются полной самостоятельностью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товаров и услуг для заключения внешнеторговой сделки, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки. Следовательно, внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и коммерческих функций фирм и предприятий. Второй фактор рассматриваемых взаимоотношений сводится к видам деятельности, включаемым соответственно во внешнеэкономические связи и во внешнеэкономическую деятельность. Согласно Закону «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» под данной деятельностью подразумевается предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. Понятие внешнеэкономической деятельности в этом смысле значительно шире. Оно включает собственно: внешнеторговую деятельность, производственную кооперацию, инвестиционное сотрудничество, валютные и финансово-кредитные операции. Но, безусловно, определяющая роль внешнеторговых операций остается: именно они опосредствуют любую внешнеэкономическую деятельность, а потому их современная роль и значение остаются определяющими в комплексе внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая совместная деятельность является альтернативой специализации. На практике существует три формы специализации: предметная, профессиональная и территориальная. Предметная форма означает, что предприятие выпускает определенного рода изделие, профессиональная - что на данном предприятии заняты преимущественно работники какой-то одной профессии (шахтеры, ткачи, летчики и т.п.), а территориальная означает, что оно расположено в конкретной местности. Существует и внешнеэкономическая специализация, и совместная деятельность.

Реформирование внешних экономических связей России выступает неотъемлемой частью рыночных реформ, проводимых в стране, начиная с 1992 г. Оно осуществляется на основе последовательной либерализации внешнеэкономической деятельности. В результате окончательно ликвидирована монополия государства на осуществление внешнеэкономических и валютных операций, характерная для стран с централизованной системой планирования и управления. Подавляющая часть внешнеэкономических операций в настоящее время осуществляется негосударственными фирмами. На смену всеобъемлющему государственному контролю за экспортно-импортными и валютными операциями пришла система государственного регулирования внешнеэкономических отношений, в рамках которой предприятия и фирмы, участвующие во внешнеэкономической деятельности пользуются большой свободой.

Анализ современного состояния бухгалтерского учета и отчетности в Республике Узбекистан и соответствия требованиям международных стандартов финансовой отчетности

Вторая группа вопросов связана с изучением проблемы совершенствования методики бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности, особенно экспортных и импортных операций.

Этот участок учета характерен для внешнеторговых фирм, приобретающих товары для экспорта и импорта. В отличие от производственных и чисто посреднических фирм процесс приобретения и продажи товаров для торговых фирм является основным видом деятельности.

Основной целью ведения учета для фирм, приобретающих экспортные и импортные товары для последующей их реализации, является контроль за наличием, движением, сохранностью товаров, правильным оформлением транспортно - сопроводительных документов, своевременным оприходованием товаров и своевременным выставлением претензий к поставщикам и транспортным организациям за недостачи, брак, нарушение сроков поставки, получение точных сведений об остатках товаров в портах, на погранстанциях, складах в Узбекистане и за границей. Основанием для ведения учета товаров экспортных, импортных и реэкспортных и их движения являются оформленные соответствующим образом первичные документы:

- акцептованные счета фирм - поставщиков с приложением спецификаций, дубликатов или квитанций грузового железнодорожного сообщения, коносаментов, авианакладных;

- почтовые квитанции, свидетельствующие об отправке товаров в установленные адреса;

- приемные акты, подтверждающие поступление товаров в порты или на склады;

- счета, выписанные на иностранных покупателей на основании отгрузочных документов;

- коммерческие акты, свидетельствующие о недостачах, излишках, порчах товаров;

- приемные акты иностранных экспедиторов, консигнаторов, подтверждающие движение экспортных товаров за границей, и др.

Синтетический учет товаров экспортных и импортных ведется, как обычно, в суммовом денежном выражении на счете 41 "Товары", с выделением двух субсчетов: 1 "Товары экспортные", 2"Товары импортные".

Специфика в учете экспортных и импортных товаров заключается в том, что в основе его аналитического учета лежит понятие учетной партии. Под учетной партией понимают некоторое количество товара, отгруженное или полученное по одному контракту и оформленное одним транспортным документом. Учетная партия составляется, как правило, в зависимости от характера товара и возможности сохранения партии в процессе перевозки, перевалки и хранения груза.

Это понятие имеет некоторые различия как для товаров импортных, так и экспортных. Остановимся отдельно на каждом из видов, учитываемых товаров. За учетную партию при экспорте товаров принимается: при отгрузке товаров в порт - отправка однородного товара, оформленная одной или несколькими железнодорожными накладными в одном направлении и отфактурованная поставщиком одним счетом; при морских перевозках - отправка товара за границу, оформленная одним коносаментом, который подтверждает факт приема груза на борт судна и предоставляет его держателю право распоряжения грузом; при отправках товаров через пограничные железнодорожные пункты с переоформлением накладных на пограничной станции - отправка однородного товара согласно договору с поставщиком товара в одном или нескольких вагонах, в один пункт назначения, для одного покупателя, оформленная одним или несколькими железнодорожными накладными;

Место и роль анализа внешнеэкономической деятельности в системе комплексного анализа деятельности предприятия

Третья группа вопросов связана с разработкой методики анализа внешнеэкономической деятельности предприятия, особенно анализ экспортных и импортных операций.

На сегодняшний момент как в Республике Узбекистан, так и в РФ, пока нет специальных методик для анализа внешнеэкономической деятельности предприятий. Была сделана попытка доцентом Тарасовой Н.А. разработать методику анализа валютных и экспортно-импортных операций в учебном пособии под редакцией МИ.Баканова и проф. А.Д.Шеремета «Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование». М.: Финансы и статистика, 1999.

Однако данные вопросы не охватывают всю систему внешнеэкономической деятельности. В диссертации сделана попытка адаптировать существующие методы и методики анализа к специфике внешнеэкономической деятельности. Основной момент, прежде всего влияющий на специфику анализа внешнеэкономической деятельности, заключается в отражении в учете операций в иностранной валюте в сумовом эквиваленте - в Республике Узбекистан.

Система анализа внешнеэкономической деятельности состоит из отдельных локальных блоков, основными из которых являются блок «Анализ импортных операций организации» и блок «Анализ экспортных операций организации». Внешнему пользователю бухгалтерской отчетности провести анализ по этим блокам затруднительно, т.к. отчетность в целом по предприятию не дает информацию для проведения анализа. В диссертации рассматривались прежде всего такие вопросы анализа, как информационное обеспечение, используемые методы и методика анализа.

При анализе импортных операций информационной базой является, прежде всего, аналитическая информация по счетам 01, 08, 10, 41. Рассматривая эту проблему автор пришел к выводу, что анализируя импортные операции, можно использовать весь накопленный инструментарий, которым пользуются при анализе в торговле, промышленности, строительстве. Специфика же импортных операций заключается в анализе влияния на объект импорта изменения официального курса национальной валюты к иностранной и таможенных платежей. При этом наиболее целесообразно использовать традиционные методы анализа такие как сравнение, метод разниц.

При этом методика, предложенная в диссертации, предполагает определение и измерение влияния факторов на импортную стоимость материальных ценностей, а затем факторный анализ наиболее значимых факторов.

Рыночная экономика характеризуется динамичностью ситуаций как внешнеэкономической деятельности предприятия, так и его внешней среды. В этих условиях наибольшее значение приобретает оперативный или ситуационный комплексный анализ. Особенность ситуационного анализа - его комплексность, что позволяет по состоянию на определенную дату оценить характер изменений на рынке, позитивные и негативные резкултаты внешнеэкономической деятельности, своевременно сформировать Импорт - это ввоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию Российской Федерации или Республики Узбекистан из-за границы без обязательства об обратном вывозе. Факт импорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации или Республики Узбекистан, получения услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности. Таким образом, импорт сводится к операциям, когда российская или узбекская организация самостоятельно или через посредника покупает у иностранного поставщика оборудование, сырье, материалы, запчасти, товары, программы для электронно-вычислительных машин и базы данных, фирменные наименования, товарные знаки, объемы каких-либо работ или услуг.

В бухгалтерском учете импортные операции отражаются на счетах (26, 20, 44) или на счетах материальных ценностей (07, 08, 10, 12, 41). Приобретаемые за иностранную валюту материальные ценности, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности к учету принимаются в оценке в рублях или сумах по курсу ЦБ. РФ и Республики Узбекистан, действовавшему на дату перехода права собственности на дату фактического потребления услуги. При этом в дальнейшем пересчет этой стоимости после отражения в бухгалтерском учете в связи с последующими изменениями курса иностранных валют по отношению к рублю не производится.