Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ Тяжкова Марина Святославовна

Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ
<
Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ
>




Тяжкова Марина Святославовна. Организация бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 1997 201 c. РГБ ОД, 61:99-8/115-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состав и характеристика собственного капитала акционерных обществ в современных условиях хозяйствования 8

1.1. Эволюция акционерных обществ в историческом аспекте 8

1.2. Теоретическое исследование капитала как экономической категории 15

1.3. Критический анализ теории капитала 25

1.4. Состав, структура и классификация собственного капитала 36

Глава 2. Организация бухгалтерского учета авансированного акционерами капитала 56

2.1. Организация синтетического и аналитического учета подписного и оплаченного капитала 56

2.1.1. Организация бухгалтерского учета подписного и оплаченного капитала при первичной эмиссии акций 56

2.1.2. Организация синтетического и аналитического учета подписного и оплаченного капитала при вторичной эмиссии акции 69

2.2. Учет изъятого капитала 93

Глава 3. Организация бухгалтерского учета резервов и фондов 107

3.1. Организация бухгалтерского учета резервов 107

3.2. Организация бухгалтерского учета фондов 123

3.3. Организация бухгалтерского учета капитала, направленного на развитие предприятия 128

3.4. Организация бухгалтерского учета нераспределенной прибыли 133

3.5. Порядок раскрытия информации о собственном капитале в отчетности акционерного общества 148

Заключение 165

Список литературы 173

Приложения

Введение к работе

Переход экономики России на принципы рыночных отношений, появление института частной собственности, разгосударствление и, как следствие, -появление широкого класса собственников приводит к возникновению новых экономических и правовых отношений между хозяйствующими субъектами. Наибольшее распространение в хозяйственной практике получили товарищества и как разновидность их - акционерные общества, которые в наибольшей степени отвечают задачам формирования в экономике института частной собственности. Функционирование этих организационно-правовых структур изменило не только отношение традиционных пользователей к учетной информации, но и значительно расширило их круг. В последнее время приоритетными пользователями все чаще становятся акционеры, действительные и потенциальные инвесторы и кредиторы, которые воспринимают информацию, формируемую в системе бухгалтерского учета как основу делового предпринимательского языка, и наряду с требованиями достоверности предъявляют к ней так же требования своевременности, полноты и достаточного уровня информативности, проявляют значительный интерес к устойчивости хозяйствующего субъекта. В связи с этим большое значение приобретает такой важный показатель отчетности как собственный капитал. Осознание необходимости преобразований в системе бухгалтерского учета собственного капитала, адекватных международным принципам и стандартам учета, заставляет акционерные общества уделять повышенное внимание вопросам методики и организации бухгалтерского учета собственного капитала, определяя эту проблему как одну из важнейших.

К решению этой весьма сложной и многоаспектной проблемы обращались многие известные российские экономисты первой половины XX столетия - Аринушкин Н.С., Барац СМ., Блатов Н.А., Вейцман Р.Я., Галаган A.M., Гуляев А.И., Евзлин З.И., Езерский Ф.Ю., Зайцев П.Н., Кипарисов НА., Лунский Н.С., Рейхе В.К., Рощаховский А.К. и другие. С конца 20 -х годов, в связи со сложившейся в стране общественно-политической обстановкой, научные изыскания в области учета собственного капитала в акционерных обществах практически прекратились. Возобновление работ в этой области стало возможным лишь в последние годы.

В своих работах такие ученые как Палий В.Ф., Соколов Я.В., Новодвор-ский В.Д., Хорин А.К, Слабинский В.Т. и другие уделяют этой проблеме большое внимание.

Однако, несмотря на активные научные поиски, отдельные вопросы организации учета собственного капитала в открытых акционерных обществах ( далее ОАО ) являются дискуссионными. Прежде всего это наблюдается в вопросах методологии учета формирования и изменения собственного капитала акционерного общества, его состава и структуры, учета собственных акций, состава и содержания бухгалтерской отчетности, ориентированной на удовлетворение требований разнообразных групп пользователей.

Недостаточная теоретическая разработанность вопросов организации бухгалтерского учета собственного капитала, их дискуссионность предопределили выбор темы, цель, задачи, методы, предмет и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое исследование капитала как экономической категории и разработка конкретных рекомендаций по организации бухгалтерского учета формирования собственного капитала в ОАО на новой организационной и методологической основе.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать этапы развития акционерного капитала и его организационно-правовые формы в историческом аспекте;

- выявить специфические особенности организационно-экономической деятельности акционерных обществ;

- исследовать капитал как экономическую категорию в контексте анализа существующих теорий капитала;

- обосновать сущность собственного капитала, его состав и классификационные признаки;

- разработать методику учета авансированного акционерами капитала;

- предложить новый подход к организации бухгалтерского учета изъятого капитала;

- обосновать необходимость создания в составе акционерного капитала резервов, сглаживающих влияние инфляции, разработать методику их расчета и отражения в бухгалтерском учете;

- разработать методические рекомендации по формированию и учету в составе акционерного капитала фонда банкротства;

- определить новый подход к составу капитала, направленного на развитие предприятия, в зависимости от экономического содержания и источников его образования и разработать методику его учета в составе акционерного капитала;

- обосновать новый подход к формированию и составу нераспределенной прибыли в зависимости от принадлежности и функционального назначения, рекомендовать методику ее учета;

- изменить состав и содержание бухгалтерской отчетности. Предметом исследования диссертационной работы являются вопросы методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала в ОАО.

Объектом исследования являются акционерные общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили общие принципы экономической теории, определяющие трактовку и анализ социально-экономических процессов, происходящих в настоящее время. При написании работы были изучены труды специалистов в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, финансов, а также руководящие и методические материалы по вопросам организации учета законодательных и исполнительных органов России. Кроме того, в процессе написания работы изучались труды российских и зарубежных ученых по теории экономических учений, теории управления, которые близки по своей проблематике к теме диссертационного исследования. Изучены международные и отечественные принципы и стандарты учета и исследована международная и отечественная бухгалтерская практика по организации бухгалтерского учета собственного капитала. В ходе исследования применялись методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и обобщения.

Научная новизна работы и вклад автора в разработку проблемы заключается в теоретическом обосновании и разработке конкретных рекомендаций по

организации бухгалтерского учета формирования собственного капитала акционерных обществ на новой методологической и организационной основе.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- на основе анализа исторических аспектов возникновения и развития акционерного капитала доказывается, что наиболее прогрессивной организационно-правовой формой предпринимательства в условиях рыночных отношений является акционерное общество;

- выявлены специфические особенности организационно-экономической деятельности акционерных обществ и определен наиболее важный объект учета - собственный капитал;

- рекомендован новый подход к составу капитала, предусматривающий выделение в учете новой классификационной группы - финансовых инструментов и размещение ее в балансе между собственным капиталом и кредиторской задолженностью ;

- на основе критического анализа существующих теорий капитала предложена более совершенная методика организации бухгалтерского учета собственного капитала в ОАО, основанная на теории хозяйствующей единицы, дополненной элементами других теорий капитала;

- разработаны новые классификации собственного капитала по признаку состава, целевого назначения, использования, источников образования, положенные в основу построения новой системы счетов по учету собственного капитала;

- обоснована и рекомендована новая методика организации бухгалтерского учета авансированного акционерами капитала, предусматривающая учет единого по своему экономическому содержанию и источникам образования капитала на одноименном счете;

- рекомендована новая методика отражения в учете изъятого капитала, основанная на принципе отражения величины изъятия собственного капитала равной цене выкупа собственных акций;

- обоснована необходимость создания в составе акционерного капитала резервов, сглаживающих влияние инфляции и ускоренной амортизации, рекомендована методика расчета их величины и отражения в бухгалтерском учете;

- аргументирована цель создания в составе акционерного капитала фонда банкротства и предложена методика его формирования и отражения в бухгалтерском учете;

- в зависимости от источников образования, целевого назначения и использования определен состав и методика учета капитала, направленного на развитие предприятия;

- обоснован новый подход к формированию и составу нераспределенной прибыли в зависимости от приоритетности прав на нее вкладчиков капитала и рекомендована методика отражения в бухгалтерском учете и отчетности порядка ее распределения;

- даны предложения по изменению состава и содержания отчетности акционерного общества, ориентированные на повышение информационных потребностей акционеров и других пользователей.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что применение на практике ее результатов и сделанных рекомендаций дает возможность улучшения методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала в ОАО, повышения достоверности, информативности и раскрытия данных бухгалтерского учета и отчетности, облегчит понимание бухгалтерской отчетности акционерами и другими вкладчиками капитала, снизит риск нарушений законодательства, будет способствовать усилению обоснованности принимаемых управленческих и инвестиционных решений, привлечению дополнительных капиталов, адаптации бухгалтерского учета акционерных обществ к международным стандартам.

По вопросам, рассматриваемым в диссертации, автором опубликовано четыре печатные работы. Результаты ряда разработок по теме диссертационной работы внедрены в практику экономической и учетной работы ОАО "Пашский деревообрабатывающий завод" Ленинградской области и ЗАО "Водолей - П", Санкт-Петербург.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Эволюция акционерных обществ в историческом аспекте

Первые упоминания об объединенном капитале, образованным с помощью привлечения сторонних средств, относятся к 13 - 14 веку. Именно в этот период - после первых крестовых походов, стал активно развиваться торговый обмен между европейскими странами и Востоком. Купцы портовых городов Средиземноморья (прежде всего Италии) быстро богатели на этой торговле и всячески развивали свою предпринимательскую деятельность. Уже тогда стала очевидной экономическая целесообразность сосредоточения капитала в руках одного владельца или их группы путем привлечения средств от сторонних вкладчиков на основе взаимовыгодных договоренностей. Соответственно этому процессу стали создаваться адекватные организационно-правовые формы, в рамках которых стал функционировать объединенный авансированный капитал, то есть возникли экономические структуры, основанные на принципах объединения капиталов.

По мере расширения торговли и роста купеческого благосостояния индивидуальная торговля в Италии все более стала заменяться торговлей через посредников путем создания товариществ. Один из участников ссужал другому деньги или товары для торгового путешествия при условии участия в прибылях. Капитал, вкладываемый купцом, являлся подобием беспроцентного займа, предоставленного партнеру-мореплавателю. Возникновение и развитие подобных товариществ сыграло важную роль, поскольку оно предполагало возникновение фирмы как самостоятельной хозяйствующей единицы, отделенной от собственников.

Помимо товариществ здесь стали возникать союзы предпринимателей, деятельность которых основывалась на принудительном правительственном займе. Паи в таких обществах просто продавались, при этом покупатель не принимал на себя никакой дальнейшей ответственности. Ограниченная ответственность этих обществ устанавливалась государством, разрешавшим им выступать в качестве самостоятельных субъектов экономической деятельности, не зависимых от личностей членов союза.

Аналогичные по своей сути процессы происходили и в других европейских странах.

Последующее развитие объединенного капитала в основном шло по пути совершенствования как способов его формирования, так и организационно-правовых форм его функционирования.

Наиболее прогрессивной организационно-правовой формой объединенного капитала постепенно становилось общество, формировавшее свой капитал путем выпуска акций и их продажи сторонним инвесторам. Объединенный капитал при этом все чаще стал принимать форму акционерного.

В ходе исторического и экономического развития основополагающие принципы формирования акционерного капитала не претерпевали существенных изменений, поэтому в дальнейшем процесс развития акционерного капитала по сути стал тождественен процессу эволюции организационно-правовой формы своего функционирования в виде акционерного общества.

Отличительной особенностью акционерных обществ на стадии первоначального накопления капитала явилось то, что их участники получали акции пропорционально своим вкладам, а по ликвидации общества каждый имел право на возврат своего вклада и также на причитающуюся долю прибыли, если таковая имела место.

Представителями первых акционерных обществ явились: Англо-вест-индийская компания (1600 год), Голландско-ост-индская компания (1602 год).

В условиях, когда финансируемые экспедиции оканчивались безрезультатно, приходилось выплачивать дивиденды в виде акций других компаний, поскольку средств для расчетов с акционерами не хватало. В связи с этим уже в начале 17 века стали появляться акционерные общества, финансирующие несколько экспедиций, а с середины столетия были выпущены акции для финансирования путешествий на неопределенный срок.

Последнее обстоятельство привело к необходимости использования на практике определения финансового результата хозяйственной деятельности предприятия в конце каждого отчетного периода, (как правило - календарного года), в то время как ранее отчет составлялся по завершении всей хозяйственной операции (экспедиции).

Однако необходимо отметить, что несмотря на очевидные успехи в своем развитии, акционерное дело вплоть до первой половины 19 столетия было развито недостаточно, ибо основная часть предприятий принадлежала индивидуальным владельцам.

И только в период промышленной революции, когда стало наблюдаться развитие обрабатывающей промышленности и связанного с ней горного дела, строительства крупных железнодорожных линий, банковского дела, как и в целом повсеместный рост крупного производства, акционирование в Европе и Америке стало иметь все возрастающее значение. Если в Германии в 1870 году функционировало 459 акционерных обществ, то к 1909 их число превысило 5,2 тыс., а к концу 19 столетия значительное число промышленных предприятий во всех развитых странах уже имели форму акционерных обществ /171, с.335/.

Развитие акционерных обществ в России привело к появления законодательных актов по их созданию. Общее законодательство о торговых компаниях подобного типа появилось в 1807 году, при этом компании были разделены на три вида - полное товарищество, товарищество на вере и товарищество по участкам или компания на акциях. (Последние могли учреждаться по видам государственного хозяйства только с Высочайшего разрешения, при этом участниками компании могли быть представители всех общественных сословий).

Впоследствии, когда стало очевидным образование множества компаний на акциях, появились и основания к дальнейшему узакониванию общих принципов, на которых могли учреждаться такие компании. Это было сделано в 30-х годах 19 столетия.

Согласно законодательных актов, полные товарищества и товарищества на вере образовывались на основании договора, имеющего силу закона. Акционерные же компании учреждались только с Высочайшего разрешения, допускались только именные акции, процедура рассмотрения устава и регистрации компании, в отличие от полных товариществ и товариществ на вере, была весьма сложной.

Организация синтетического и аналитического учета подписного и оплаченного капитала

Одним из центральных вопросов создания и обеспечения деятельности акционерного общества является формирование и изменение уставного капитала, а так же связанная с этим эмиссия акций. Уставный капитал - это первоначальный, стартовый капитал, объективно необходимый для организации деятельности акционерного общества как коммерческой организации, имеющей целью получение прибыли. Его размер зависит от вида деятельности, ее намечаемых масштабов, потребности в основных и оборотных средствах для организации производства продукции или выполнения услуг, а так же от финансовых возможностей учредителей. Но при всех условиях он не может быть меньше тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда для открытого и стократной - для закрытого акционерного общества / 98, с Л 27 /.

В момент принятия решения о создании акционерного общества учредители, в соответствии с п. 1 ст. 98 Гражданского кодекса заключают учредительный договор, который определяет порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядок их размещения, размер вклада каждого из учредителей, форму оплаты этого вклада, срок оплаты акций учредителями / 96, с. 133 /. При создании общества акции размещаются между учредителями по закрытой подписке по номинальной стоимости. Учредительный договор утрачивает силу с момента регистрации акционерного общества в качестве юридического лица. Одним из условий регистрации является обязательная оплата пятидесяти процентов величины уставного капитала и, так как акционеры вносят свои вклады по номинальной стоимости акций, авансированный акционерами капитал на момент регистрации акционерного общества равен, как правило, уставному капиталу, наполненному как минимум наполовину.

В международной бухгалтерской практике существуют несколько подходов к вопросу отражения величины уставного капитала как объекта бухгалтерского учета. Отражать его на счетах только в оплаченной части склоняется большинство американских, английских и немецких ученых, например, Андерсон X., Колдуэлл Д., Нидлз Б., Хендриксен Э.С., Энтони Р., Рис Дж. и др./ 112, с. 263; 170, с.490; 159, с. 164 /. Их точка зрения нашла отражение и в бухгалтерских стандартах этих стран. Методические рекомендации нормативных документов России наоборот склонны рассматривать уставный капитал как объект бухгалтерского учета в подписной форме. В работах таких ученых как Волков Н.Г., Киперман Г.Я., Луговой В.А., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Слабин-ский В.Т., Соколов Я.В., Хорин А.Н. рассматриваются разные подходы к этой проблеме, причем все они склоняются к неоднозначному решению этого вопроса, к праву на существование одновременно двух подходов к отражению величины уставного капитала, в зависимости от первичной или вторичной эмиссии, и от условий договорных обязательств сторон по подписке на акции общества /70, с.5; 76, с. 4; 95,с.5; 114, с.6; 120,с.24; 148, с.4 А

Следует отметить, что дискуссия по вопросу отражения уставного капитала на счетах бухгалтерского учета и в балансе по номинальной стоимости подписного капитала или в фактически внесенной сумме имеет давнюю историю. В этой дискуссии в основном участвуют представители юридического (например, Франция, Россия) и экономического подхода (например, Германия, США, Англия) к бухгалтерскому учету счета "уставныи капитал" / 144 /. Представители экономического подхода преследуют принцип экономической целесообразности и только после продажи пакета акций показывают совокупное увеличение авансированного акционерами капитала. Как правило, он отражается в номинальной стоимости по счету "уставный капитал" и в сумме превышения по счету "эмиссионный доход". Такое деление внесенного акционерами капитала объясняется тем, что номинал - это минимальная часть капитала, которая юридически разрешена и гарантирует оплату кредиторам. Общество так же не может объявлять дивиденды, которые бы привели к тому, что авансированный капитал стал бы меньше уставного. Запрещая размещать акции ниже номинальной стоимости государство, таким образом, накладывает ограничения на создание быстрого фиктивного капитала. С одной стороны, избегая этого ограничения государства, а, с другой стороны, стремясь не вводить в заблуждение акционеров, которые нередко подразумевают под номинальной стоимостью акций их рыночную цену и вынуждены принимать из-за этого часто неправильные инвестиционные решения, в некоторых штатах США, например, выпускаются безноминальные акции с указанием на них объявленной стоимости. И как правило вся сумма, поступившая от реализации таких/акций, принимается на счет "уставный капитал". Но, в любом случае, суммы, авансированные акционерами, представляют капитал, вложенный на неопределенный срок и оплаченный при фиксировании величины уставного капитала на счетах бухгалтерского учета. Такая позиция по отражению уставного капитала подтверждена и Законом о формах предприятий корпоративной собственности в США. Но, несмотря на это, в некоторых штатах США подписной, но неоплаченный капитал, определяется как часть уставного капитала корпорации. Таким образом, принимается позиция юридического подхода к отражению уставного капитала, то есть не в оплаченной сумме, а по подписной.

Организация бухгалтерского учета резервов

В таблице 1.4.8 главы 1 представлен рекомендованный нами состав резервов акционерного общества, к которым относятся следующие: резерв на поддержание капитала и резерв по ускоренной амортизации. В данном параграфе считаем целесообразным исследовать вопросы экономического обоснования величины и порядка образования этих резервов, а также методики отражения на счетах бухгалтерского учета операций по их созданию и использованию. В настоящее время резервный капитал в бухгалтерском учете и отчетности представлен резервными фондами, образованными в соответствии с законодательством или с учредительными документами. Исследования, проведенные в главе 1 параграф 4, показали, что резервы представляют собой не новое накопление капитала, а только его восстановление. Поэтому под понятие резерва как такового в составе акционерного капитала подпадает только прирост стоимости имущества по переоценке, который в соответствии с существующей методикой находит свое отражение на счете 87 "Добавочный капитал" субсчет 1 "Прирост стоимости имущества по переоценке" в части основных фондов производственного назначения и на счете 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) субсчет 4 " Фонд социальной сферы" в части основных фондов непроизводственного назначения. Таким образом, эти пассивы нормативными документами определены как добавочный капитал организации или как фонд, образованный для развития социальной сферы, с чем мы не можем согласиться и свои аргументы в пользу определения их как резерва, созданного с целью сглаживания влияния роста цен, мы высказывали ранее ( см. гл.1 п. 4). Исходя из такого подхода в бухгалтерском учете суммы этого резерва надлежит отражать на рекомендованном нами для учета резервов счете 89 "Резервы " субсчете 1 "Резерв на поддержание капитала".

Считаем необходимым обосновать нашу точку зрения относительно создания в составе акционерного капитала резерва на поддержание капитала.

Во многих странах при составлении финансовой отчетности предусматривается в качестве основополагающего принцип неизменности первоначальной оценки. Влияние инфляции и других факторов изменения цен при этом не учитывается. Несмотря на внешнюю эффективность и упорядоченность, бухгалтерский учет, построенный на данном принципе неизменности обладает существенным недостатком, особенно заметным при высоких темпах инфляции и колебаниях цен - в течение отчетного периода искажается оценка активов, себестоимость которых должна оцениваться стоимостью окончательного их использования, а не суммой их оплаты в момент приобретения. В целом снижается достоверность информации, особенно текущей.

Учет эффекта инфляционных процессов в экономике, фактора изменения цен является серьезной проблемой бухгалтерского учета. На практике эта проблема в различных странах решается по разному. Учетными стандартами некоторых стран рекомендовано дополнять финансовую отчетность информацией аналитического характера, раскрывающей влияние инфляции. Право на принятие решения по этому вопросу принадлежит руководству конкретной фирмы. В ряде государств Южной Америки (Аргентина, Чили, Бразилия) пересчет итоговых показателей бухгалтерской отчетности с учетом общего индекса является обязательным. На международном уровне эту проблему решает комитет по международным учетным стандартам (1ASC), предусматривая стандарт №15, в котором разрешается пересчет активов и обязательств фирмы с учетом изменения покупательной способности денежной единицы /111, с.65 /.

В международной учетной практике наибольшее распространение получили два основных подхода к учету влияния изменения цен.

Первый известен как учет поправок на изменение общего уровня цен (GPL). Все сделки отражаются в учете по ценам их совершения, а на конец отчетного года производится их корректировка с помощью индекса общего уровня цен. Этим достигается переоценка элементов каждой статьи баланса и отчета о прибылях и убытках в суммы, измеренные по единой шкале.

Второй подход известен как методика периодической переоценки активов в текущую стоимость (CVA). Существуют различные способы реализации этого подхода на практике, основанные на неоднозначном толковании термина "текущая стоимость". Под текущей стоимостью понимается либо экономически целесообразные затраты, либо цена возможной реализации активов, либо восстановительная стоимость, то есть сумма текущих затрат на замещение активов.

Наибольшее распространение получила методика оценки активов исходя из величины текущих затрат на их замещение (ССА).

Так, например, в Великобритании в 1980 году был принят стандарт №16, который обязывал использовать для подготовки бухгалтерской отчетности и оценки финансовых результатов методику ССА. Стандарт не пользовался популярностью среди бухгалтеров из-за сложности и громоздкости - основная отчетность готовилась исходя из покупных цен, но кроме того, составлялась еще одна отчетность в текущих ценах. Это привело к принятию в 1984 году нового стандарта, который вместо представления двойной отчетности разрешал пересчитывать в текущие цены лишь некоторые основные показатели - стоимость основных средств, запасов, себестоимость реализованной продукции и начисленную амортизацию. С 1986 года стандарт стал носить рекомендательный характер/ 111, с.67 /.