Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Социально-экономическая сущность акционерных обществ в условиях формирования рыночных отношений 11
1.1. Акционерные общества - основной тип хозяйственной организации 11
1.2 Ценные бумаги - как объект бухгалтерского учета акционерной формы хозяйствования 27
1.3. Особенности учетной политики акционерного общества 46
Глава 2. Организация бухгалтерского учета в акционерном обществе 53
2.1. Особенности формирования и учета уставного капитала акционерного общества 53
2.2.Учет ценных бумаг в процессе функционирования акционерного общества 68
2.3. Организация учета производных ценных бумаг 82
2.4. Учет резервов и фондов акционерного общества 108
Глава 3. Автоматизация бухгалтерского учета в акционерном обществе. 122
3.1. Анализ рынка программных продуктов автоматизации бухгалтерского учета 122
3.2. ППП для автоматизации учета акционерного капитала и учета ценных бумаг 130
Заключение 148
Библиографический список использованной литературы 157
Приложения 169
- Акционерные общества - основной тип хозяйственной организации
- Особенности формирования и учета уставного капитала акционерного общества
- Анализ рынка программных продуктов автоматизации бухгалтерского учета
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования, происходящие на протяжении последнего десятилетия в России, коренным образом изменили существующую систему экономических отношений общества. Становление и развитие рыночных отношений, преобразование и приватизация в нашей стране возродили процессы акционирования субъектов хозяйственной деятельности.
Акционерные общества представляют собой сложные организационно-правовые формы деятельности хозяйствующего субъекта, постановка учета в котором должна определяться отличительными условиями их функционирования.
Организация и деятельность акционерных обществ порождают ряд проблем в экономической науке, которые в настоящее время тормозят их развитие и функционирование, препятствуют приобщению граждан страны к собственности и, в частности к акционерной собственности.
Достижение основных целей, стоящих перед акционерной формой собственности, требует совершенствования управления акционерным обществом важными функциями которого являются учет и контроль. Особое место среди вопросов совершенствования учета и контроля в акционерных обществах занимают вопросы особенностей организации бухгалтерского учета в акционерных обществах открытого типа. В этих обществах необходимо использовать такие принципы бухгалтерского учета, которые отражают особенности форм собственности партнерства на основе привлечения капитала в хозяйственный оборот. Отсутствие такого подхода, неконкретная, недостаточно четкая трактовка и выделение учетных проблем для всех акционерных обществ, в целом, независимо от сфер деятельности являются основными недостатками современного состояния бухгалтерского учета и
контроля в акционерных обществах. Осознание необходимости преобразований в системе собственного капитала, ценных бумаг, адекватных международным принципам и стандартам учета, заставляет акционерные общества уделять повышенное внимание вопросам методики организации их учета, определяя эти проблемы как одну из важнейших.
Степень разработанности проблемы. Практика реформирования российской экономики обусловила большой научный интерес к проблемам организации учета в акционерных обществах. Эти проблемы были и остаются предметом исследований многих ведущих зарубежных и российских экономистов.
В первой четверти XX века вопросам организации бухгалтерского учета и контроля в акционерных обществах посвятили свои работы НС. Армнушкин, СМ. Баран, НА. Блатов, Р..Я. Вейцман. A.M. Ґалаґан, АЛ. Гуляев, НА. Кипарисов, И.И. Курвосов, А.К. Рошаховский и другие. С 1929 года в связи со строительством социалистического общества научная и практическая работа в этой области приостановилась, а научная, практическая и учебная литература по вопросам организации бухгалтерского учета и контроля в акционерных обществах перестала выходить. В настоящее время вопросам организации бухгалтерского учета и контроля в акционерных обществах посвятили свои работы П.С. Безруких, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, А.Д. Ларионов, В.Д. Новодворским, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет; Л.З. Шнейдман и другие. В числе зарубежных исследователей следует отметить работы Х.Андерсона, Д. Колдуэлла, Б.Н.идлза и других.
Все они внесли значительный вклад в научную разработку проблемы. Однако в условиях современного развития акционирования возникают все новые аспекты этой проблемы, нуждающиеся в исследовании. Многие вопросы методологии и организации учета недостаточно исследовались или являются дискуссионными. Слабо разработаны вопросы методологии учета и
контроля формирования и изменения собственного капитала акционерного общества, учета собственных акций и производных ценных бумаг, финансовых вложений, особенностей учетной политики в акционерном обществе и автоматизации бухгалтерского учета.
Актуальность и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили выбор, цели и задачи диссертационного исследования. Учитывая сложность и многогранность темы, невозможно исчерпывающе осветить все вопросы. Поэтому некоторые рассматриваемые точки зрения и подходы к решению проблем являются дискуссионными, ряд положений выдвигается автором только в порядке постановки вопроса.
Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является исследование " теоретических и практических вопросов организации бухгалтерского учета и контроля в акционерных обществах открытого типа на основе анализа действующей практики и разработка рекомендации по их совершенствованию.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования • автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- показать-; отличительные черты организационно-экономической деятельности акционерного общества, определяющие особенности организации и методики учета;
- уточнить классификационные признаки ценных бумаг, влияющих на организацию аналитического учета;
- выявить особенности учетной политики в акционерных обществах;
- разработать и предложить новый подход к организации бухгалтерского учета акционерного капитала;
- исследовать вопросы, связанные с учетом собственных акций
акционерного общества и совершенствовать их аналитический учет; - проанализировать состояние учета и разработать рекомендации по
компьютеризации в открытом акционерном обществе.
Предметом исследования в диссертационной работе являются вопросы организации бухгалтерского учета и контроля в акционерных обществах открытого типа на современном этапе развития рыночной экономики.
Объектом исследования избран ряд открытых акционерных обществ г. Саратова и Саратовской области.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системного подхода. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют общие принципы экономической теории, определяющие трактовку и анализ социально-экономических процессов, происходящих в настоящее время.
При написании работы были изучены труды специалистов в области бухгалтерского учета, анализа хозяйственной деятельности, финансов, а также руководящие и методические материалы по вопросам организации учета законодательных и исполнительных органов России. Кроме того, в процессе написания работы изучались труды российских и зарубежных ученых по теории экономических учений, теории управления, которые близки по своей проблематике к теме диссертационного исследования. Изучены международные и отечественные принципы и стандарты учета, исследована международная и отечественная бухгалтерская практика по организации бухгалтерского учета в акционерных обществах.
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации в области организации бухгалтерского учета в
акционерных обществах, статистические издания Российской Федерации, периодическая печать, специальная зарубежная и отечественная литература, практические данные открытых акционерных обществах.
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений!
В первой главе "Социально-экономическая сущность акционерных обществ в условиях формирования рыночных отношений" рассматривается акционерное общество как основной тип хозяйственной организации, выявлены oqo6eHHOCTH учетной политики акционерного общества.
Вторая глава "Организация бухгалтерского учета в акционерном обществе" посвящена вопросам формирования и учета собственного капитала, совершенствования учета акций и других ценных бумаг, расчетов с учредителями.
В третьей главе "Автоматизация бухгалтерского учета в акционерном обществе" гвыявлены и обоснованы критерии оценки и выбора бухгалтерских компьютерных программ для учета деятельности акционерных обществ, разработаны рекомендации по совершенствованию автоматизированного решения задач бухгалтерского учета акционерного капитала, ценных бумаг.
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: - доказана эффективность акционерной формы хозяйствования, раскрыты
ее организационно-экономические особенности и показаны
преимущества в сравнении с другими формами хозяйствования в условиях формирования рыночных отношений;
- уточнены классификационные признаки ценных бумаг, на основе которых разработана система аналитических счетов;
- разработаны и предложены для применения специальные разделы учетной политики, которые могут быть включены в методику бухгалтерского учета исключительно в акционерных обществах;
- даны рекомендации по совершенствованию учета собственного капитала акционерного общества;
- выработаны конкретные предложения по совершенствованию аналитического учета собственных акций, расчетов с учредителями;
- выявлены и обоснованы критерии оценки и выбора бухгалтерских компьютерных программ для учета деятельности акционерных обществ. Степень • новизны полученных результатов. Новизна проведенного
исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые осуществлено комплексное изучение организации бухгалтерского учета в акционерном обществе, на основе которого предложены пути совершенствования учета в условиях рыночных отношений. Конкретно это выразилось в следующих результатах:
- проанализировано определение акционерного общества, данное в Законе РФ "Об акционерном обществе" и в монографиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов и на этой основе автором дано свое определение акционерного общества; выявлено определенное несоответствие между требованиями, предъявляемыми к бухгалтерскому учету в акционерном обществе на современном этапе их развития и отечественной практикой его организации;
уточнены классификационные признаки акций: автором предлагается
выделить акции по уровню контроля со стороны государства и по отражению их в Уставе акционерного общества для организации аналитического учета;
- разработана методика бухгалтерского учета для учета имущества внесенного учредителями акционерного общества до момента его регистрации в государственных органах;
- даны рекомендации по совершенствованию рабочего плана счетов для контроля за состоянием подписки на акции;
- выработаны конкретные предложения по совершенствованию аналитического учета собственных акций;
- обоснованы критерии оценки и выбора бухгалтерских компьютерных программ. для учета деятельности акционерных обществ, усовершенствованы макеты отдельных машинограмм. Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное
диссертационное исследование содержит решение ряда задач организации бухгалтерского учета в акционерных обществах. Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в том, что применение на практике результатов научной работы и сделанных рекомендаций дает возможность улучшить организацию бухгалтерского учета, контроля и отчетности в акционерных обществах открытого типа, повысить аналитичность и оперативность учетной информации, усилить экономическую обоснованность принимаемых управленческих решений, а также даст возможность в перспективе перейти на международные стандарты финансовой отчетности , принятые в развитых странах мира.
Апробация работы. Предлагаемые автором практические рекомендации по организации бухгалтерского учета в акционерных обществах
использованы в деятельности открытого акционерного общества "БАДТЕКС\ открытого акционерного общества "ПИВЗАВОД МАРКСОВСКИИ", открытого акционерного общества
"САРАТОВЗИЕРГО"
Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедрой бухгалтерского учета Саратовского государственного социально-жоЕОмііческого университета при преподавании учебных курсов "Бухгалтерский финансовый учет", "Организация бухгалтерского учета" для студентов, обучающихся по специальности 06.05 "Бухгалтерский учет и аудит". . ;
Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших: в декабре 1992 года в Санкт-їїетербуреком: государственном университете экономики й .финансов, в 1997 и 1999 гг. в Саратовском государственном социально-экономическом университете. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 2,0 п.л.
Акционерные общества - основной тип хозяйственной организации
Переход отечественных организаций к рыночной экономике обусловил поиск различных форм хозяйствования. Наиболее важной по своему экономическому и общественному значению и наиболее распространенной формой организаций России в условиях становления рыночных отношений являются акционерные общества.
Преимущества этой формы хозяйствования прежде всего в возможности создания новых и расширения действующих организаций во всех отраслях экономики - промышленности, строительстве, на транспорте, оптовой торговле, банковском деле. Привлечение акционерного капитала позволяет такой организации создавать более конкурентоспособное производство на относительно, высокой технической базе, поскольку осуществляется централизация капитала акционеров, а непосредственное заинтересованное участие акционеров стимулирует экономное использование ресурсов, всемерное повышение эффективности производства.
Акционерная форма хозяйствования позволяет также получить акционерам и работникам, не являющимся учредителями, дополнительные материальные стимулы и социальные блага дифференцированно, с учетом конкретного вклада каждого в результаты работы общества.
Следует также отметить, что акционирование позволяет апробировать самые различные новые формы хозяйствования, закреплять и стабилизировать кадры, сплачивать трудовой коллектив под влиянием единой цели.
В странах с развитой рыночной экономикой давно и широко используются преимущества акционерной (корпоративной) формы собственности. В США, например, при общей численности 120 млн. человек, занятых в национальном хозяйстве, насчитывается 47 млн. акционеров. (2.24 с.27).
К началу 80-х годов в США насчитывалось 1 тыс. компаний, работникам которых принадлежало от 1 до 100% акционерного капитала. Статус собственников приобрели 12 млн. человек, то есть около 10% наемных работников. В результате к началу 90-х годов в среднем по всем компаниям с акционерной формой собственности им принадлежало 35% акций (2.24 с.28).
В дореволюционный период в России акционерное предпринимательство так же получило довольно широкое распространение.
Существование акционерных обществ в России имеет богатую историю, так первое акционерное общество в России "Российская в Константинополе торгующая компания" возникло в 1757 году. (2.26 с.7). В России акционерные общества в основном появились в начале XVIII в. К 1830 году выпуск акций не поспевал за спросом на них. Интерес к акциям проявляли представители всех сословий. Развитие акционерного дела принимало стихийный характер. Поэтому в 1835 году были разработаны проект "Общего акционерного закона" (принятого в 1836 году) и "Положение о компаниях на акциях". В России уже в тот период ясно осознавалось значение акционерных компаний как специфической формы организации предприятий. За весь период обсуждения законопроекта ни разу не ставилось под сомнение необходимость возникновения акционерных компаний в России. При этом с такой необходимостью связывались две цели: развитие в стране крупных промышленных, транспортных, торговых и других организаций в акционерной форме и развитие при помощи таких компаний предпринимательской активности вообще.
Однако благоприятные условия для развития корпоративного капитала складываются значительно позже, преимущественно в последней трети XIX века. К 1860 году в России действовало около ста акционерных обществ с общим капиталом около 350 миллионов рублей. После отмены крепостного права экономическое развитие России ускоряется в связи с переходом от мануфактурного к крупному машинному производству. Концентрация капитала и производства вызвали расцвет акционерных обществ. Уже в 1870 году по сраЁнению с 1860 годом количество зарегистрированных акционерных обществ и компаний увеличилось более чем в три раза, а их совокупный капитал превысил один миллиард рублей.
Особенности формирования и учета уставного капитала акционерного общества
Капитал организации принадлежит к числу сравнительно новых объектов бухгалтерского учета. Система нормативных документов, регулирующих порядок его накопления и использования включает в себя бухгалтерские, налоговые и хозяйственные акты. Их нестабильность и противоречивость создают определенные затруднения при формировании достоверной информации о величине и структуре капитала, что вызывает немало вопросов в учетной работе.
Согласно предисловию к Международным бухгалтерским стандартам, опубликованному Комитетом по международным бухгалтерским стандартам, капитал представляет собой разницу между активами и обязательствами организации.
Капиталу любой организации присущи, по крайней мере, две особенности. Во-первых, он всегда выступает в роли источника активов хозяйственной единицы, а следовательно, недосягаем. Во-вторых, капитал отнюдь не является синонимом понятия "собственные средства"; в его состав входят только те собственные средства, которые изменяют свою форму (из денежной переходят в материальную и наоборот), а не расходуются организацией безвозвратно. Согласно п.66 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 27 июля 1998г. №34Н в составе собственного капитала организации учитываются уставный (Складочный), добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.
Можно выделить три основные функции, которые выполняет уставный капитал акционерного общества. Во-первых, он является имущественной основой для деятельности общества, то есть первоначальным (стартовым) капиталом. Во-вторых, образование уставного капитала позволяет определить долю (процент) участия каждого учредителя (акционера) в обществе, поскольку ей соответствует количество голосов участника на общем собрании и размер его дохода (дивиденда). В-третьих, уставный капитал гарантирует выполнение обязательств общества перед третьими лицами, поэтому законодательством установлен его минимальный размер. В соответствии с п.З Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента РФ от 8 июля 1994г. №1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и- предпринимателей на территории РФ" и согласно ст.26 Федерального закона от 26 декабря 1995г. "Об акционерных обществах", размер уставного капитала открытого акционерного общества должен быть не менее 1000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда, а закрытых акционерных обществ - не менее 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда, установленного законодательством РФ на дату представления учредительных документов для регистрации. Это означает, что если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов акционерного общества окажется меньше указанных выше размеров, то оно подлежит ликвидации.
Уставный капитал - это сумма вкладов, первоначально инвестированных собственниками в имущество организации для обеспечения его уставной деятельности. Его размер всегда четко определен в учредительных документах организации.
В акционерном обществе уставный капитал формируется путем взносов учредителей и продажи акций:
-для общества закрытого типа - путем обмена взносов на акции для учредителей и приглашенных ими к участию в обществе; взносов акционеров -для общества открытого типа. Учредители и акционеры общества могут осуществлять свои взносы в виде:
-денежных средств (в рублях и иностранной валюте);
-различных видов имущества (здания, сооружения, оборудование и др.);
-прав пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, оборудованием;
-иных имущественных прав (в том числе на использование изобретений, ноу-хау).
Анализ рынка программных продуктов автоматизации бухгалтерского учета
Становление рыночных отношений, возникновение и развитие предприятий различных форм собственности вызывают необходимость совершенствования основных элементов бухгалтерского учета. Наиболее важной проблемой, стоящей перед бухгалтерским учетом является проблема обработки все возрастающих потоков информации. Увеличение объемов информационных потоков обусловлено двумя основными факторами. Во-первых, увеличением количества и масштабов совершаемых хозяйственных операций. Во-вторых, необходимостью внедрения системы управленческого учета. Это «предполагает максимальную детализацию информации о хозяйственных процессах. Опыт крупных зарубежных компаний показывает, что ведение максимально детализированного управленческого учета при больших объемах хозяйственной деятельности возможно только с помощью автоматизации учета.
Ведение бухгалтерского учета традиционным способом требует больших временных и трудовых затрат. Поэтому на выполнение важных аналитических функций работники учетного аппарата не могут уделить достаточного внимания.
Развитие рыночных отношений требует использования оперативной информации для принятия управленческих решений. Повышение оперативности сбора, обобщения и обработки экономической информации достигается только при внедрении систем автоматизации бухгалтерского учета.
Основными задачами автоматизации бухгалтерского учета на предприятиях являются: сокращение трудоемкости учетных работ, повышение производительности труда работников бухгалтерии, высвобождение их рабочего времени от чисто технических операций для усиления аналитических функций; повышение оперативности учетной информации; расширение аналитичности учетной информации; усиление контрольных функций бухгалтерских служб.
Внедрение персональных компьютеров коренным образом изменило подход к автоматизированной обработке данных, вызвало необходимость существенной перестройки автоматизированных систем управления на качественно иной технической базе и информационной технологии. Сегодняшнее состояние рынка бухгалтерских компьютерных систем в России обусловлено, в первую очередь, историческим развитием российских систем и приходом западных разработчиков на российский рынок.
Большинство российских компьютерных систем, предназначенных для решения учетных задач появились на рубеже 90-х годов. Ситуация сложилась так, что многие компьютерные системы, начало разработок по которым относится к этому периоду, так и остались чисто учетными компьютерными системами, другие системы перешли в другое качество и переросли в управленческие системы.
Компьютерные бухгалтерские системы западных стран занимают весьма внушительное место на рынке программных продуктов. Проникновение их в Россию началось одновременно с появлением здесь первых представительств и филиалов крупных фирм, использующих персональные компьютеры или настольные вычислительные системы.
Потенциальными потребителями западных бухгалтерских программ в большей мере у нас являются: представительства инофирм; предприятия с иностранными инвесторами; отечественные коммерческие предприятия, работающие с зарубежными партнерами по особенностям их управления и учета; крупные и многопрофильные концерны, которых старые системы АСУ на больших машинах уже не удовлетворяют, а новые местные разработки еще не вышли на необходимый уровень.
В настоящее время существует несколько подходов к классификации управленческих систем. Считаем, что наиболее правомерна группировка компьютерных систем на локальные, малые интегрированные системы, средние интегрированные системы и крупные интегрированные системы.
В первую группу входят "чисто" бухгалтерские системы. Эта группа насчитывает более 100 систем, в том числе это программы: 1С, БЭСТ, Инотек, ИНФИН, Инфософт, Суперменеджер, Бурбо-бухгалтер, Инфо- бухгалтер. Эта группа программ неоднородна, так как программы этой группы можно разделить на-2 подгруппы - универсальные и функциональные.