Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах Ахмедов Адильсолтан Закарьяевич

Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах
<
Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах
>



Ахмедов Адильсолтан Закарьяевич. Методология управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Астрахань, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-8/4105

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы создания системы управления затратами в акционерных обществах

1.1. Система управления затратами 10

1.2 Интеграционный подход к системе управления затратами 29

1.3. Роль учета и контроля в управлении затратами 49

Выводы 67

Глава II. Методологические аспекты взаимодействия системы управления затратами и бухгалтерского учета в акционерных обществах

2.1. Обоснование использования метода моделирования 72

2.2. Модель взаимодействия системы управления затратами и бухгалтерского учета 80

2.3. Направления практической реализации модели управления затратами 97

Выводы 109

Глава III. Эффективные формы и методы управленческого контроля затрат в акционерных обществах

3.1. Выбор эффективных форм контроля затрат 112

3.2. Организация стратегического контроля затрат 120

3.3. Использование методов финансового контроля затрат 133

Выводы 146

Заключение .148

Список использованной литературы 157

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Менее чем за два десятилетия акционерные общества заняли доминирующее положение в отечественной экономике. Важной отличительной чертой российских акционерных обществ является то, что они в своем большинстве не выросли из структуры частного капитала на основе мелких и средних частных предприятий. Наоборот, само их создание есть структурообразующий фактор для частного капитала.

Возникнув на основе государственных предприятий, организационная форма и методы управления которых были приспособлены к административно-командной системе, акционерные общества функционируют, сохранив старые элементы. В их внутренней среде наблюдается устойчивая консервативность, что наиболее ярко выражается в состоянии организационных структур и обслуживающих их системы бухгалтерского учета. Отсталость бухгалтерского учета в части поддержки принятия управленческих решений значительно снижает применение современных методов финансирования, для успешного использования которых необходим развитой инструментарий сбора, накопления и обработки релевантной информации.

С другой стороны, во внешней среде акционерных обществ произошли значительные изменения: наблюдается всеобщая переориентация на потребителя, появились новые рынки, обострилась конкуренция со стороны малого и среднего бизнеса. Более того, многие акционерные общества ведут многопрофильную деятельность: кроме основной деятельности они заняты торговой, строительной и иной производственной видами деятельности. Поэтому именно в таких условиях выдвигается на первый план создание нетрадиционных способов формирования информации о затратах, поиск новых подходов по ее использованию в системе управления и контроля.

В условиях острой конкурентной борьбы предприятий за выживание, осложняющейся разными экономическими, социальными и природно-

климатическими катаклизмами неизбежно поднимаются вопросы управленческого учета и контроля затрат. В акционерных обществах управление затратами приобретает свою специфику. Она проявляется в особенностях менеджмента акционерного общества на средних и высших уровнях управления, где осуществляется влияние организационной схемы построения отношений собственников и менеджеров компании.

Возрастающая роль акционерных обществ в экономике страны в целом и в ее регионах, в частности, требует разработки новых подходов к организации управленческого учета и контроля затрат применительно к этой категории предприятий.

Изучение литературы показало, что проблема управления затратами в ее обобщенном виде наиболее остро встала в 80-90-е годы. К этому времени стали проявляться погрешности плановой экономики и приобретали актуальность хозрасчет и самофинансирование. Постановка такой проблемы незамедлительно выдвинула на первый план вопросы учетно-информационного обеспечения этого процесса. И в последствии эти две проблемы всегда рассматривались вместе. Это дало определенный толчок развитию теоретического аппарата управления затратами, вхождению в научный оборот и экономическую практику понятий управленческий учет и контроль затрат.

В то время шли дискуссии об основных элементах системы управления затратами: «цели управления», «управляющая система», «метод управления», «показатели управления». Немалый вклад в развитие научной концепции управленческого учета и контроля затрат внесли отечественные исследователи: Безруких П.С., Бахрушина М.А., Ерофеева В.А., Гарифуллин К.М., Ивашкевич В.Б., Кальчинскас Г.Л. Кашаев А.Н., Мацкевичюс И.С., Николаева С.А., Палий В.Ф., Стуков С.А., Чумаченко Н. Г. и др.

Среди зарубежных исследователей этой области можно выделить таких ученых, как К. Друри, Мюллендорф Р., Карренбауэр М., Т. Скоун, Хорнгрен Ч. Т., Фостер Дж., Яругова А. и др.

Характеризуя вклад, сделанный в предыдущих исследованиях, нужно отметить, что в них исследовались предприятия по их отраслевой принадлежности и, как следствие, разрабатывались рекомендации и предложения, учитывающие в основном их отраслевые особенности, что также немаловажно. Однако, не менее слабое влияние на систему управления затратами имеет и организационно-правовая форма. Учитывая, что большинство акционерных обществ ведут многопрофильную деятельность, отраслевая привязка при решении проблем управления затратами и их учетно-информационного обеспечения уже не является определяющей, в то время как форма участия капитала определена недвусмысленно.

Не отрицая значимости проведенных исследований, следует заметить, что современные условия внесли значительные коррективы в содержание основных элементов системы управления затратами. Тот факт, что акционерные общества заняты в чрезвычайно динамичной, изменчивой бизнес-среде накладывает свой отпечаток на организацию учетно-информационного обеспечения управления затратами. Кроме того, идентификация системы управления затратами как отличающейся от системы бухгалтерского учета логически ведет к рассмотрению их возможных сочетаний, т. е. установлению существенных свойств их взаимодействия.

В системе управления затратами немаловажную роль играет реализация ее контрольных функций. Недостаток внимания к этому аспекту также можно отнести к определенной ограниченности вышеуказанных исследований. В этой связи назрела настоятельная необходимость в раскрытии форм и методов управленческого контроля затрат, адекватных современным процессам в экономике акционерных обществ.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования и определяют его цель и задачи.

Цель проводимого исследования состоит в разработке методологических подходов и практических рекомендаций по организации управленческого учета

6 и контроля затрат в акционерных обществах. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

проанализировать современные концепции управления затратами и исследовать организацию управления затратами в акционерных обществах;

определить основные элементы системы управления затратами и обосновать влияние на них специфики организационно-правовой формы бизнеса - акционерного общества;

раскрыть роль учета и контроля в системе управления затратами акционерных обществ;

разработать модель взаимодействия бухгалтерского учета и системы управления затратами и указать направления ее практической реализации;

определить действенные формы и методы управленческого контроля затрат, учитывающие особенности деятельности конкретного предприятия.

Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методических и практических вопросов связанных с организацией управленческого учета и контроля затрат. Объектом исследования являются акционерные общества Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управленческого учета затрат, вопросам минимизации и контроля издержек. Были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, нормативные документы, методические и инструктивные материалы по бухгалтерскому учету, а также внутренние нормативные материалы предприятий. В диссертации нашла отражение концепция управления по целевым затратам (target costing), а также реализована концепция стратегического управления затратами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором разработаны теоретические положения и практические рекомендации по организации управленческого учета и контроля затрат в акционерных обществах.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

расширены с позиции маркетингового подхода основные элементы системы управления затратами и обосновано влияние на них специфики организационно-правовой формы бизнеса - акционерного общества;

по-новому раскрыта роль учета и контроля в системе управления затратами акционерных обществ;

предложена система бюджетов и разработана соответствующая ей система счетов управленческого учета затрат;

предложены примерные формы документов для сбора сведений о поставке и расходе материалов, суточном производстве и отгрузке (по датам и объемам) для целей управления материально-производственными запасами;

разработана модель взаимодействия бухгалтерского учета и системы управления затратами и определены направления ее практической реализации;

предложены действенные механизмы управленческого контроля затрат, включающие методы финансового и стратегического контроля.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют сформировать в акционерных обществах различные варианты управленческого учета и контроля затрат, соответствующие особенностям их деятельности. Внедрение содержащихся в диссертации теоретических положений в практику работы организаций будет способствовать повышению оперативности управления затратами, благодаря отсутствию дублирования и параллелизма информационных потоков, росту финансовой ответственности на различных уровнях управления и, как следствие, повышению конкурентоспособности предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции (26-27 февраля 2004 г.) в г.

Астрахань, на Международной научно-практической конференции «Проблемы учета, анализа и налогообложения заработной платы на предприятиях» в г. Махачкала (21-23 апреля 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Наука - XIX веку» в г. Майкоп (3-5 декабря 2002 г.), на Седьмой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» в г. Санкт-Петербург в 2002 г., на международной конференции молодых ученых-экономистов «300 лет Санкт-Петербургу» в 2003г., на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ и Дагестанского государственного университета в 1998-2000 и 2001-2003 годах соответственно.

Материалы исследования использованы при разработке курса «Управленческий учет» для студентов финансово-экономического факультета Дагестанского государственного университета.

Предложенные в диссертационной работе рекомендации используются аудиторскими фирмами ООО «Аудиторская фирма «ЩИТ», ООО «Аудиторская фирма «Мера» при проведении аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, что подтверждается справками о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту, в которых раскрывается научная новизна исследования

1. Определено содержание системы управления затратами акционерного
общества и уточнены основные составляющие этой системы: «цель
управления», «объект управления», «управляющая система», «метод
управления», «показатели управления».

2. Недавняя приватизация привела к появлению новых субъектов
рыночных отношений. С одной стороны, хозяйствующие субъекты
акционерные общества, и с другой - их собственники. В акционерном
обществе как способе организации бизнеса наиболее четко проявляется

конфликт интересов акционеров (собственников) и наемных управляющих. Это заставляет по-новому взглянуть на традиционные задачи учета и контроля.

Из-за влияния рыночного спроса в рамках деятельности акционерных обществ происходит сегментация по рынкам, по продуктам. Поэтому учетная информация по сегментам, в том числе об уровне затрат имеет важное значение. Так как довольно часто за каждый отдельный сегмент или вид деятельности отвечает конкретный управляющий (проектный менеджер). Осуществить эти задачи не представляется возможным без развитой системы учета и контроля. Здесь также встает задача измерения результатов и контроля деятельности сегментных управляющих.

3. Методологические аспекты взаимодействия бухгалтерского учета и
системы управления затратами зачастую остаются вне рамок научного
исследования. Эффективным средством решения этой проблемы является
моделирование. Поэтому в работе исследуется содержание этой взаимосвязи.

В практическом плане основой продуктивного подхода к этой проблеме выступает ориентация на полнофункциональную комплексную систему управления, связывающую все подразделения и службы предприятия и реализующую концепцию единого информационного пространства.

4. Действенный управленческий контроль затрат невозможен без учета
стратегии развития предприятия. Стратегия предприятия зависит от двух
взаимосвязанных аспектов: 1) от миссии или целей предприятия и 2) от
способа достижения конкурентного преимущества. Различные подразделения
организации могут иметь различные стратегии. Определение миссии и
основных способов достижения конкурентного преимущества позволяет уже
заранее установить ограничения существующих систем контроля.

5. В качестве методов финансового контроля затрат предлагаются
регулирование издержек производства с точки зрения денежных потоков и
управление дебиторской задолженностью.

Система управления затратами

В результате осуществленных экономических преобразований в России значительная часть предприятий и организаций изменила организационно-правовую форму своей хозяйственной деятельности. За 1992-2003 г.г. было создано более 32 тыс. акционерных обществ. Доля продукции акционерных обществ в валовом внутреннем продукте (ВВП) России уже в 1995 г. составила 75%, тогда как доля численности работников акционерных обществ в общей численности экономически активного населения России в то же время составила 21% (85, с. 6). Эти цифры показывают, что доминирование акционерных обществ достигается не числом, а крупными масштабами и сравнительно высокой эффективностью производства.

Акционерные общества являют собой пример концентрации и специализации производства, применения высоких технологий. Большое значение акционерных обществ не исчерпывается наибольшей долей в ВВП. Акционерные общества - это новые технологии производства и управления, часто это градообразующие предприятия, обеспечивающие рабочие места, это развитие межрегиональной и международной кооперации, наконец, это основа финансового рынка.

Анализ прохождения приватизации и акционирования в России, приведенный в таблице 1, указывает, что основная часть акционерных обществ (80%) образована в процессе приватизации в 1995-2000 г.г. По величине уставного капитала на 1 предприятие и на 1 акцию наблюдался ежегодный рост. Тенденцию к росту имело и количество эмитированных акций на 1 предприятие. Это свидетельствует о том, что акционированием охватывались все более крупные по величине уставного капитала предприятия.

Важной отличительной чертой российских акционерных обществ является то, что они в своем большинстве не выросли из структуры частного капитала на основе мелких и средних частных предприятий. Наоборот, само их создание есть структурообразующий фактор для частного капитала.

Возникнув на основе бывших государственных предприятий, организационная форма и методы управления которых были приспособлены к административно-командной системе, акционерные общества функционируют сохранив старые элементы. Во внутренней среде наблюдается устойчивая консервативность, что наиболее ярко выражается в состоянии организационных структур и обслуживающих их системы бухгалтерского учета. Неразвитость бухгалтерского учета в части поддержки принятия управленческих решений значительно снижают применение современных методов финансирования. Ведь для их успешного применения необходим развитой инструментарий сбора, накопления и обработки релевантной информации.

С другой стороны, во внешней среде акционерных обществ произошли значительные изменения: появились новые рынки, обострилась конкуренция со стороны малого и среднего бизнеса, имеет место переориентация на потребителя. В статье 4 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" конкуренция определяется как состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке (1).

Конкурентная среда ставит перед руководством акционерных обществ задачу повышения конкурентоспособности производимой ими продукции и услуг. Проведённые исследования показывают, что среди видов конкуренции ценовая конкуренция носит наиболее жёсткий характер. В условиях низкой платежеспособности и низкого уровня оборотных средств на предприятиях снижение себестоимости продукции выступает как важный фактор конкурентоспособности.

Конкурентоспособность - это относительная характеристика товара, которая отражает его отличие от товара конкурента: во-первых, по степени соответствия одной и той же общественной потребности; во-вторых, по затратам на удовлетворение этой потребности. Следовательно, товар обладает определённым качеством и имеет соответствующую ему цену.

Повышенный интерес к формированию затрат обусловлен также следующими обстоятельствами. Внутренние цены на топливо стремительно приближаются к мировым. В ситуации, когда любое повышение затрат можно было компенсировать соответствующим повышением цен на продукцию, данная проблема представлялась в завуалированном виде. Но опережающий рост цен на энергоносители и доминирующее положение монополистов на рынке, а таюке тяжесть налогового бремени выдвинули на первый план необходимость управления затратами.

В самом начале наших рассуждений мы будем оперировать и понятием себестоимости продукции наряду с понятием затрат. Приоритетное внимание к затратам обусловлено тем, что они носят первичный характер, а в себестоимость продукции включается только часть затрат, определяемая законодательно.

Несмотря на взаимосвязь терминов «затраты» и «себестоимость», между ними имеется различие. Согласно В. Ф. Палию: «Объективной основой раздельного существования учета затрат и калькулирования является единство производственного потребления и производства готового продукта. Затраты на производство сначала выступают как производственное потребление и должны быть изучены соответствующими их природе адекватными методами. Только получив из производства готовый продукт, создав его в результате производственного процесса, мы можем изучать величину затрат на его производство, т. е. себестоимость продукта. Иной аспект изучения затрат, иные и методы такого изучения» (67).

Обоснование использования метода моделирования

В рамках данного параграфа мы охарактеризуем обоснованность использования метода моделирования для целей выявления взаимосвязи системы управления затратами и бухгалтерского учета.

Необходимость такого рассмотрения вытекает из того факта, что к настоящему времени разработаны множество разновидностей систем управления затратами. В качестве примеров можно привести стандарт-костинг, директ-костинг, activity-based costing (метод калькуляции себестоимости по операциям), MRP (ресурсное планирование), Balanced scorecard (система взаимосвязанных показателей), target costing (метод целевых затрат). Все еще остаются неясными вопросы взаимосвязи этих систем с традиционным бухгалтерским учетом. Под взаимосвязями подразумевается информационный обмен и наличие информационных потоков, которые уже существуют или должны иметь место. Мы полагаем, что в бухгалтерском учете генерируется значительный объем информации для этих систем.

Разработчики вышеуказанных методов, аргументированно обосновывая их полезность и практическую значимость, рассматривают вскользь или не касаются вообще их взаимосвязи с традиционным бухгалтерским учетом. На наш взгляд вопросы информационного обеспечения являются едва ли не самыми главными.

В этом отношении решение данной проблемы видится нам в применении моделирования. Прежде чем перейти к моделированию надо сказать, что взаимосвязь системы управления затратами и бухгалтерского учета - объект моделирования характеризуется исключительной сложностью. И данное обстоятельство затрудняет исследование и делает невозможным эксперимент.

Поэтому необходимо выделение наиболее существенных свойств этой взаимосвязи с целью организации их оптимального взаимодействия.

Достижение этой цели возможно при решении следующих задач: создание упрощенного описания учетной системы с выделением ее существенных параметров, т. е. построение учетной модели; разработка методики практического использования учетной модели, т. е. реализация модели; осуществление эксперимента.

Еще одним веским аргументом в пользу применения моделирования является тот факт, что сам бухгалтерский учет имеет дело не с самими объектами того или иного хозяйства, а с их информационными характеристиками и поэтому представляет собой информационную модель предприятия или хозяйственного процесса. Таким образом, понятия «модель» и «моделирование» изначально присущи учету как средству мысленного обобщения хозяйственного процесса.

В самом деле, поскольку бухгалтерский учет как система оперирует большим числом взаимосвязанных переменных величин, он может быть представлен в виде некоторой модели, а процесс формирования модели подчиняется закономерностям моделирования. Основой учетной науки долгое время был дедуктивный принцип организации знания, являющийся простейшим из методов построения науки. Дедуктивная система — всегда система однопорядковых элементов, а движение внутри ее сводится к комбинаторным преобразованиям элементов. Моделирование — более сложный метод научного познания, роль его в современных условиях растет прежде всего вследствие возникновения все новых областей знания, отраслей научной и практической деятельности и все более увеличивающейся их разобщенности. Метод моделирования позволяет найти точки соприкосновения различных областей знания, поскольку модель может браться из одной науки, а ее объект из другой.

В современной литературе авторы больше внимания уделяют приемам и методам построения простых моделей хозяйственной деятельности. В частности, предлагаются метод микробалансов, метод денежных потоков, статистический метод формирования хозяйственной деятельности (45, с. 6).

Другие авторы значительный акцент делают на имитационное моделирование. Главная особенность имитационного моделирования состоит в том, что в его процессе проводятся эксперименты не с объектом, а с его математической моделью (31, с. 78). Имитационное моделирование - это разновидность аналогового моделирования, реализующего с помощью набора математических инструментальных средств, специальных имитирующих компьютерных программ и технологий программирования, позволяющих посредством процессов аналогов провести целенаправленное исследование структуры и функций реального сложного процесса в памяти компьютера в режиме имитации, выполнить оптимизацию некоторых его параметров (30, с.4). Проблемы матричного моделирования бухгалтерского учета затрат рассматриваются в работах В. Б. Ивашкевича (33). У него учет и распределение затрат по местам их формирования с помощью регистров матричной формы основаны на сочетании группировок затрат по видам и местам их возникновения.

В современных публикациях значительное место уделяется моделированию взаимодействия управленческого и финансового учета. Их авторы предлагают при отделении управленческого учета использовать в нем одновременно и счета из финансового учета с теми же номерами, помечая их отличительной "звездочкой" (66, с.58). Однако, это предложение бесперспективно, так как применение одних и тех же знаков для финансового и управленческого учета вносит путаницу в кодировку и корреспонденцию счетов. Поэтому целесообразным представляется применение отражающих счетов для переноса информации из финансового учета в счета управленческого учета. Тем более, что такая практика прошла значительную апробацию во всех международных системах бухгалтерского учета (84, с.11)

Значительное место моделированию бухгалтерского учета уделяют В. И. Ткач; М. В. Ткач. Проведенный ими анализ 30 функциональных моделей коммерческого расчета в зарубежных странах позволил определить методологические принципы их организации, функционирования и определения уровня эффективности. В основу предлагаемого ими инновационного плана счетов положен метод «затраты-выпуск», получивший мировое признание. Однако, необходимо учитывать, что учет затрат по методу «затраты-выпуск» требует разделения учета затрат по элементам и статьям калькуляции (84, с. 128). В приведенных вариантах предусматривается размежевание финансового и управленческого учета.

Выбор эффективных форм контроля затрат

В экономической литературе посвящено огромное количество трудов формам и методам контроля. Данная проблема довольно часто привлекает к себе внимание в виду ее неоднозначности и сложности.

При изучении данного вопроса находится обширный материал для анализа. Н. В. Кужельный, например, утверждает, что «формы учета предопределяют формы и методы контроля». Формы контроля подразделяются им по таким основным признакам: времени осуществления - предварительный, текущий и последующий контроль; источникам проверяемых данных -фактический и документальный; методам осуществления - экономический анализ, ревизия, обследования, наблюдения, осмотр (51, с. 10).

В. В. Бурцев в качестве форм внутреннего контроля выделяет внутренний аудит и структурно-функциональную форму внутреннего контроля (17, с. 25), хотя методы внутреннего контроля, указываемые им, идентичны приемам и методам, указанным Н. В. Кужельным.

Ч. Т. Хорнгрен и Дж. Фостер определяют внутренний контроль как комплекс бухгалтерского и управленческого контроля, который помогает обеспечить соответствие решений, принятых в организации, с реализацией их на практике (97, с. 398).

Однако некоторые авторы расширяют список форм контроля. Указывая на широкое использование компьютеров в учетной деятельности, они выдвигают компьютерную форму внутрихозяйственного контроля (95,. с. 48). По нашему мнению, такое расширение характеризует скорее уровень автоматизации внутреннего контроля, нежели его самостоятельную форму.

Методы контроля также ставятся в зависимость от методов учета. В этой области взгляды большинства исследователей сходятся. Приемы и методы контроля объединяются в две группы: приемы и методы фактического контроля; приемы и методы документального контроля. В свою очередь фактический контроль включает следующие приемы и методы: инвентаризацию, экспертизу, лабораторные анализы, обследования, наблюдения, осмотр, контрольный запуск сырья и материалов в производство, контрольные обмеры фактического объема выполненных работ, услуг (51, с. 14; 61, с. 13). В число приемов и методов документального контроля включаются встречная проверка документов, метод партионного раскроя материалов, сигнальное документирование, юридическая оценка, отраженных в документах хозяйственных операций, формальная и арифметическая проверка документов, коэффициентный способ распределения израсходованных материалов, расчётный метод, способ "обратного счета", метод логического осмысления процессов, операций и действий (логическое исследование операций), экспертные оценки документов, приемы и методы экономического анализа, экономико-математические методы и др. (61, с.22; 17, с.15). Тем не менее, надо отметить, что приемы и методы фактического и документального контроля существуют относительно, и такое деление условно. Например, инвентаризация товарно-материальных ценностей или контрольный обмер выполненных работ всегда заканчивается сличением фактических данных с учетными. Встречная проверка документальных данных поставщика и получателя товарно-материальных ценностей часто сопровождается проверкой фактического наличия ценностей на складе получателя.

Столь разносторонние определения объясняются на наш взгляд многогранностью и разноаспектностью самого термина «контроль». Количество классификаций внутреннего контроля постоянно ширится. И разнообразие классификаций обусловлено отсутствием единства в выборе признаков классификации и комплексности в подходах. В экономической литературе не сложилось общепринятого определения и общепризнанного выделения форм внутреннего контроля по сравнению с формами бухгалтерского учета (мемориально-ордерная, журнально-ордерная, автоматизированная, упрощенная).

Другой причиной может быть ошибочное применение категорий «форма» и «метод». Категория «форма» в философской трактовке есть способ существования и выражения содержания предметов, явлений. Форма внутреннего контроля - это способ организации и выражения процедур внутреннего контроля. Под методом внутреннего контроля следует понимать способ достижения его цели. С этих позиций критика позиций отдельных авторов или признание позиции других кажется малопродуктивным занятием. В данной ситуации уместно будет использовать классификацию видов внутреннего контроля, приведенную в таблице 12 (17, с. 34). Данная классификация характеризует виды внутреннего контроля с точки зрения субъекта контроля. Это дает более обозримую картину видов контроля.

В этой связи встает вопрос, какие виды контроля представляются адекватным с точки зрения управления затратами. На наш взгляд самыми эффективными являются те, которые наиболее полно соответствуют методу управления по целевым затратам. По сути этот метод является целостной концепцией, поддерживающей стратегию снижения затрат и реализующей функции планирования производства новых продуктов, превентивного контроля издержек и калькулирования целевой себестоимости в соответствии с рыночными условиями. Он интегрирует в себе весь стратегический инструментарий управления затратами: анализ цепочки ценностей, стратегическое позиционирование, а также анализ затратообразующих факторов.