Учет собственного капитала акционерных обществ Скворцова Инна Алексеевна

Учет собственного капитала акционерных обществ
<
Учет собственного капитала акционерных обществ Учет собственного капитала акционерных обществ Учет собственного капитала акционерных обществ Учет собственного капитала акционерных обществ Учет собственного капитала акционерных обществ Учет собственного капитала акционерных обществ Учет собственного капитала акционерных обществ Учет собственного капитала акционерных обществ Учет собственного капитала акционерных обществ
>



Скворцова Инна Алексеевна. Учет собственного капитала акционерных обществ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-8/1654

Содержание к диссертации

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КАПИТАЛА 8

1.1 Экономические предпосылки развпінн акционерной формы собственности 8

1.2 Экономическая сущность капитала акционерных обществ п системе управления финансовыми ресурсами и ее отражение п бухгалтерском учете 18

1.3 Сосків соистец мої о канн і ала акционерных общее і и 26

2. УЧЕТ ИНВЕСТИРОВАННОГО КАПИТАЛА 40

2.1 Учет формирования)стайного каптала 40

2.1.1 ІІел:склтзиігіутисог.ер:ііенстг.ог^^ 40

2.1.2. Пелссгаткііиіі)тіісо[ісршенсттюпа)[іія бухгалтерского учета увеличения уставного капитала 52

2.2. Учет собственных акций 68

2.2.1 Учет акций, неоплаченных в срок 70

2.2.2 Учет выкупленных акций 74

2.3 Учеі эмисснонно!о дохода 82

ГЛАВА 3. УЧЕТ НАКОПЛЕННОГО КАПИТАЛА 88

3.1 Учет добавочною каптала 88

3.2 Учет накопленной прибыли акционерного общества 93

3.2.1 Учет формирования резервною капи і ала 96

3.3.1 Учет ni.iii.uiiJ дивидендов 100

3.3.2 Учет операций но кашпалииции прибыли 109

3.4 Учет нелепою финансирования и расчет покаїаіслн чпсіьіх акінвои 112

3.5 Отражение собственного капитала п отчетности, предоставляемой акционерными обществами 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 148 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С проведением рыночных реформ в Российской Федерации возобновились институты, необходимые для становления и развития экономики рыночного типа, важнейшим институтом которой является частная собственность. При неоспоримой важности малого бизнеса, которому в последнее время уделяется повышенное внимание, средние и крупные компании, к которым относятся акционерные общества, определяют экономический потенциал страны и способны выходить на международные рынки как в качестве производителей конкурентоспособной продукции, так и участников фондового рынка. Применение этими организациями дорогих высоких технологий, недоступных предприятиям малого бизнеса, позволяет снизить себестоимость и, как следствие, цену продукции, что способствует повышению эффективности производства и повышению жизненного уровня населения. Помимо внедрения новых технологий, акционерные общества инициируют новые формы управления. Ввиду масштабов и характера деятельности - добывающие, перерабатывающие, телекоммуникационные компании -акционерные общества обеспечивают большое количество рабочих мест, способствуют межрегиональной кооперации, и как уже было сказано, деятельности финансового рынка и развитию экономики страны.

Ведущая роль акционерных обществ в экономике как Российской Федерации, так развитых стран обусловлена не количеством, а масштабами и эффективностью производства. Доля продукции акционерных обществ в валовом внутреннем продукте Российской Федерации за последние 15 лет составила около 60-75 %. Количество открытых акционерных обществ в настоящее время достигает 157 000.

Рост экономики и промышленного производства, наблюдавшийся в 1999-2003 г., привел к появлению новых предприятий, которым необходимо наличие большого запаса ресурсов на начальной стадии деятельности. Возможность привлечения таких ресурсов дает акционерная форма собственности. Недостаток собственных оборотных средств, необходимых для расширения производства действующих предприятий, приводит к тому, что успешно развивающиеся предприятия привлекают путем продажи акций денежные ресурсы юридических и физических лиц, причем не только российских, но и зарубежных. Продажа акций позволяет не платить проценты за пользование привлеченными ресурсами, а полученные деньги относить к собственным средствам предприятия. Привлечение средств на особых условиях в настоящее время осуществляется путем эмиссии производных ценных бумаг, конвертируемых в акции, что для российской практики является относительно новым инструментом фондового рынка, а, следовательно, еще недостаточно изученным.

В бухгалтерском учете наличие собственности выражено собственным капиталом предприятия. Вопросы, связанные с учетом собственного капитала, недостаточно разработаны, и исследований, полностью посвященных данной проблематике, проведено недостаточно. Отсутствие единой концепции собственного капитала, непоследовательность в подходе к определению количественного и качественного состава собственного капитала, и, как следствие, его назначения, обусловили проведение данного исследования.

В настоящее время в Российской Федерации ведется реформирование бухгалтерского учета и отчетности, направленное на приведение российской практики учета в соответствие с Международными стандартами финансовой отчетности. Основными потребителями информации, формирующейся в системе бухгалтерского учета, являются инвесторы, которые заинтересованы в предоставлении достоверной и прозрачной информация о собственном капитале. Несмотря на определенный прогресс в совершенствовании отчетности, произошедший в последние годы, рекомендованные отчетные формы не позволяют получать достоверную информацию об общей величине и отдельных составляющих собственного капитала организации на отчетную дату, а также о его динамике. Именно поэтому изучение организации учета, отражения в бухгалтерской отчетности операций с собственным капиталом и внесение изменений в существующую практику учета на сегодняшний день является актуальным. Кроме того, как показала практика, величина собственного капитала, и, прежде всего прибыль, является показателем, необходимым руководству компании в оперативном режиме, что обеспечивается данными управленческого учета.

Разработанность проблемы. Анализ источников позволяет выделить следующие группы научных трудов по рассматриваемой тематике.

1. Вопросы сущности и определения собственного капитала нашли отражение в работах российских и западных ученых, опубликованных в начале XX в.: Н.С. Аринушкина, Н.А. Блатова, Р.Я. Вейцмана, A.M. Ґалаґана, Н.А. Кипарисова, Н.С. Лунского, А.П. Рудановского, И. Ф. Шера.

2. Принципы учета, отражения в отчетности собственного капитала и его оценки рассматриваются в современных работах зарубежных и российских авторов: X. Андерсона, М.Ф. Ван Бреда, Д. Колдуэлла, Т. Коупленда, Т. Коллера, Д. Муррина, Б. Нидлза, М. Миллера, Ф. Модильяни, М.Р. Мэтьюса, М.Х. Перера, Э.С. Хэндриксена, И. Бетге, В.Д. Новодворского, В. В. Марина, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова.

3. Вопросам учета формирования и изменения уставного капитала посвящены исследования М. С. Тяжковой, Н. В. Ткачук, Л. В. Горбатовой. Учет формирования финансового результата, его направления на выплату дивидендов и учет капитализированной прибыли рассматриваются в работах А.С. Бакаева, О.В. Ефимовой, Н.Т. Кондракова, М.И.

Кутера, С.А. Николаевой, В.И. Подольского, А.Н. Хорина, В. Е. Ануфриева, Л.З. Шнейдмана, Н. Д. Врублевского, В. В. Питецкого, А. X. Ивазова и пр.

Однако, несмотря на большое количество исследований, многие вопросы учета собственного капитала акционерных обществ еще недостаточно изучены: оценка стоимости собственных акций, момент и порядок отражения в учете увеличения уставного капитала при дополнительных эмиссиях, экономическая целесообразность направления средств добавочного капитала на увеличение уставного капитала, порядок расчета чистых активов, отнесение поступлений денежных средств по отдельным договорам к доходам будущих периодов или авансам и др.

Цель и задачи исследования. Целью работы является решение задач формирования концепции учета собственного капитала акционерных обществ. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать экономические предпосылки возникновения акционерной формы собственности и категорию собственный капитал, как источник деятельности акционерного общества с точки зрения учетного процесса;

- оценить процессы формирования и реформирования законодательных актов и нормативных правовых документов Российской Федерации, регламентирующих организацию бухгалтерского учета и отражение в отчетности собственного капитала акционерных обществ, а также научно обосновать предложения по изменению ряда нормативных документов;

- исследовать состав и структуру собственного капитала и проанализировать их с точки зрения отражения в бухгалтерской отчетности;

- раскрыть особенности формирования собственного капитала, связанные со спецификой образования и деятельности акционерных обществ, а, следовательно, и организацию бухгалтерского учета формирования капитала;

- разработать рекомендации по отражению собственного капитала в отчетности, в том числе внутренней, на основании данных управленческого учета.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методический аппарат отражения собственного капитала в бухгалтерском учете и отчетности акционерных обществ. Объектом исследования выступают закрытые и открытые акционерные общества.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории собственного капитала, принципов и процедур отражения собственного капитала в бухгалтерском учете и отчетности.

В диссертации применялись общенаучные методы сравнительного анализа и синтеза, систематизации, научной абстракции, комплексный и системный анализ, исторический и логический подходы к исследованию.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, учредительно-регламентирующие документы, Международные стандарты финансовой отчетности, бухгалтерская и оперативная отчетность акционерных обществ, результаты аналитических исследований, опубликованные в периодической печати и сети Интернет.

Содержание работы соответствует положениям п. 1.3 «Методология учета, контроля анализа финансовых результатов» и п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна исследования заключается в разработке методического аппарата учета формирования и изменения собственного капитала акционерных обществ. Получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- разработана модель организации учета уставного капитала, применение которой предоставляет возможность получения и формирования информации в интересующем аспекте (по номеру эмиссии, стадии формирования капитала, категории акций);

- рекомендован вариант отражения в бухгалтерском учете операций по реализации и аннулированию собственных акций;

- обоснован порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций по увеличению уставного капитала на всех стадиях эмиссии и долевых инструментов;

- выявлена необходимость выделения из состава добавочного капитала суммы увеличения стоимости имущества в результате его переоценки и обособленного отражения данной величины в отчетности;

- предложен порядок учета и отражения в отчетности целевого финансирования и доходов будущих периодов с точки зрения их влияния на величину чистых активов.

Практическое значение исследования. Выводы, сделанные в исследовании, ориентированы на широкий перечень закрытых и открытых акционерных обществ всех отраслей производства. Практическую значимость имеют следующие рекомендации:

1. по отражению увеличения стоимости имущества в результате переоценки и предполагаемого увеличения собственного капитала в бухгалтерском балансе и Отчете об изменениях капитала;

2. по использованию форматов управленческого баланса и Отчета о прибылях и убытках с учетом остаточного характера исчисления собственного капитала и потребностей

руководства обществом;

3. по организации бухгалтерского учета целевого финансирования и поступлений, а также доходов будущих периодов;

4. по организации аналитического учета добавочного капитала, сформированного в результате переоценки основных средств;

5. по организации учета начисленных и выплаченных дивидендов.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Теория бухгалтерского учета» и «Бухгалтерский финансовый учет» в темах, содержащих вопросы учета уставного, добавочного, резервного капитала, целевого финансирования и поступлений, формирования финансового результата.

Апробация результатов исследования. Предложенная схема организации аналитического и синтетического учета формирования и увеличения уставного капитала используется в ОЛО «Ритм». Формы управленческого баланса и расшифровка статьи «Собственный капитал» применяется в ОЛО «Континент» и в ОЛО «Курганинский сахарный завод». Лналитические регистры учета добавочного капитала используется в ОЛО «Континент».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре бухгалтерского учета Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации.

Публикации. Соискателем опубликовано одиннадцать работ, общим объемом 3,12 и.л. Основные положения и результаты работы нашли отражение в 5 опубликованных статьях, общим объемом 1,58 п.л.

Объем и структура диссертации. Последовательность работы определена взаимосвязью задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе диссертации освещен собственный капитал как экономическая категория. Рассмотрено развитие акционерной формы собственности, и влияние теоретического обоснования понятия капитала на его отражение в бухгалтерском учете.

Во второй главе изложена методика бухгалтерского учета инвестированной собственниками части собственного капитала организации и сформированы предложения по ее совершенствованию с учетом международных стандартов.

Третья глава работы посвящена методике учета заработанной акционерным обществом части собственного капитала. Разработаны предложения но совершенствованию учета и отражения в отчетности всех элементов собственного капитала в процессе их формирования и использования.