Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи Щепотьев Александр Викторович

Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи
<
Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи
>



Щепотьев Александр Викторович. Система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/5020

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1 ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ КРЕДИТНЫХ ОБЩЕСТВ ФИНАНСОВОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ (ОФВ)

1.1. История развития движения кредитной кооперации. 9

1.2. Сущность и актуальность обществ финансовой взаимопомощи. 24

1.3. Классификация кредитных обществ финансовой взаимопомощи и порядок организации их деятельности. 38

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В ОБЩЕСТВАХ ФИНАНСОВОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

2.1 Постановка бухгалтерского учета и формирование учетной политики в обществах финансовой взаимопомощи. 49

2.2. Развитие управленческого учета в обществах финансовой взаимопомощи. 63

2.3. Совершенствование финансового учета в обществах финансовой взаимопомощи. 86

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В ОБЩЕСТВАХ ФИНАНСОВОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

3.1. Внедрение системы управленческого учета и комплекса финансового управления деятельности кредитного общества финансовой взаимопомощи. 110

3.2. Метод оценки системы управленческого учета в обществах финансовой взаимопомощи. 120

3.3. Методические рекомендации по организации ограничения финансовых рисков и контроля над управлением финансовыми ресурсами в обществах финансовой взаимопомощи. 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В России появилось множество финансовых институтов, занимающихся как привлечением денежных средств населения, организаций, так и выдачей кредитов и ссуд, содействием в приобретении и реализации ценных бумаг. Это банки, инвестиционные биржи, дилинговые центры, инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды, чековые инвестиционные фонды, кредитные союзы, общества взаимного кредитования и прочие финансовые институты.

Актуальным и выгодным на данный момент являются общества финансовой взаимопомощи - ОФВ: кредитные союзы (кооперативы), общества взаимного кредитования, общества взаимного страхования и иные подобные организации. Общества финансовой взаимопомощи имеют общие экономические основы деятельности: они существуют и создаются на средства членов для удовлетворения материальных и социальных потребностей членов.

Усилился контроль государства в финансово-инвестиционной сфере экономики, так как именно надежность кредитной, финансовой, инвестиционной систем является одной из основ благополучия страны. Развитие и поддержка кредитной кооперации предусмотрены в различных нормативно-правовых законодательных документах. В 2000 году вышел первый специализированный федеральный закон, регулирующий деятельность кредитных потребительских кооперативов граждан.

Деятельность обществ финансовой взаимопомощи сопряжена с определенным риском, сложностью постановки четкого учета, организации адекватного контроля. Именно проблемам совершенствования учета, организации контроля и снижению рисков в кредитных обществах финансовой взаимопомощи (в частности, в кредитных кооперативах) посвящено данное диссертационное исследование.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена укреплением и усилением движения кредитной кооперации в современной России и разработки методических основ по учету и контролю в кредитных обществах финансовой взаимопомощи.

Степень научной разработанности проблемы. Основные принципы диссертационного исследования основаны на экономических законах, опираются на исследования как зарубежных авторов и исследователей в области кооперации - Е. Вебба, А. Дежардена, Ш. Жида, Р. Оуэна, Ф. Райффайзена, Г. Шульца - так и на исследования и работы отечественных экономистов в области кредитной кооперации и финансовой взаимопомощи — СП. Артемьева, А.И. Васильчикова, В.А. Кильчевского, А.И. Крашенникова, Е.Д. Красноперова, Н.Д. Кондратьева, В.А. Лугового, Е.Д. Максимова, В.Г. Садкова, А.В. Чаянова и других. Огромная роль кооперации отводилась в идеях и работах таких видных политических и общественных деятелей как М. М. Ковалевский, В.И. Ленин, К. Маркс, Л. Н. Толстой, Н.В. Чайковский.

Из современных научных и общественных деятелей, занимающихся проблемами и вопросами кредитной кооперации, в том числе и в системе учета и контроля, на наш взгляд, следует выделить А.А. Аузана, А.А. Байтенову, В.А. Калягина, Е.В. Ленскую, П.Г. Назарова, А.В. Овсянникову, О.М. Олейника, Д.Г Плахотную, Л.В. Попову, СП. Суворову, А.Г. Сушкевича, Г.М. Седову, В.П. Третьяка. Но развитие движения кредитной кооперации в России требует продолжения и углубления учетно-контрольной области исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методической системы учета в обществах финансовой взаимопомощи путем обобщения тенденций развития кредитных обществ финансовой взаимопомощи и совершенствования внешних контрольных функций для снижения рисков в них посредством создания комплекса финансовых нормативов и показателей.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

определить тенденции развития кредитных обществ финансовой взаимопомощи;

- проанализировать действующее законодательство и выбрать организационно- правовую форму общества финансовой взаимопомощи в соответствии с конкретными целями и задачами членов общества;

- предложить к внедрению разработанную систему управленческого и финансового учета в соответствии со спецификой деятельности кредитного общества финансовой взаимопомощи;

- разработать теоретико-методические рекомендации по совершенствованию контроля над финансово-хозяйственной деятельностью в обществах финансовой взаимопомощи посредством системы финансовых нормативов и показателей деятельности кредитного общества финансовой взаимопомощи с целью снижения финансовых и социальных рисков;

- разработать теоретические основы и предложить практические рекомендации по внедрению системы финансовых нормативов и показателей деятельности кредитного общества финансовой взаимопомощи с целью улучшения системы координации и управления в обществах финансовой взаимопомощи.

Область исследования соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-прововых форм» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК Минобразования России.

Объектом диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность некоммерческих кредитных обществ финансовой взаимопомощи (кредитные союзы, общества взаимного кредитования).

Предметом диссертационного исследования является система учета и контроля в некоммерческих кредитных обществах финансовой взаимопомощи.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам кредитной кооперации, взаимного кредитования, материалы научно-практических конференций, семинаров, ассамблей и периодической экономической печати.

В ходе исследования были использованы общенаучные методы — анализ, синтез, абстрактно-логический метод и специальные приемы и процедуры:

двойная запись, баланс. Аргументы основаны на результатах исследований и наблюдений, полученных на основе сравнительно-исторического метода, эмпирических наблюдений.

Информационная база диссертационного исследования.

Статистические данные получены в СПК «Лига Кредитных Союзов», КПКГ «Сберегательный Кредитный Союз». Теоретические исследования основываются на анализе рекомендаций российского СПК «Лига Кредитных Союзов», действующей системы финансовых нормативов CAMEL Ирландской Лиги кредитных союзов, действующего законодательства в области бухгалтерского учета, налогообложения, деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан, законодательства ЦБ РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методической системы учета и контроля для обоснования научных принципов снижения рисков в деятельности кредитных обществ финансовой взаимопомощи с использованием научных подходов финансового анализа. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- усовершенствовано определение некоммерческого кредитного общества финансовой взаимопомощи, выраженное в четком определении некоммерческих сберегательных и кредитных принципов деятельности ОФВ именно на основе кооперативного начала;

- обобщены тенденции развития кредитных обществ финансовой взаимопомощи в зависимости от имеющихся целей и задач — различные виды (потребительские, сельскохозяйственные и иные) кооперативов, показывающие оптимальную структуру подобных организаций именно кооперативного типа;

- разработана теоретико-методическая система учета и контроля для снижения рисков в кредитных обществах финансовой взаимопомощи, основой которой является анализ предложенных в диссертации систем управленческих показателей и финансовых нормативов с целью совершенствования процесса управления, контроля и снижения рисков деятельности;

- усовершенствована система управленческого учета в кредитных обществах финансовой взаимопомощи, предложена кодировка лицевых счетов учета операций членов обществ финансовой взаимопомощи;

- предложена система управленческих показателей, позволяющая руководству кредитных обществ финансовой взаимопомощи более гибко и квалифицированно управлять обществом;

- разработана система финансовых нормативов, выполнение которых позволит снизить риски деятельности кредитных обществ финансовой взаимопомощи.

Практическое значение диссертационного исследования.

Выводы, исследования и предложенные методики на практике могут быть использованы государственными фондами поддержки предпринимательства, государственными специальными структурами, действующими кредитными обществами финансовой взаимопомощи, инициативными группами при создании обществ финансовой взаимопомощи, членами и пайщиками кредитных обществ финансовой взаимопомощи.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная система управленческого учета и система финансовых нормативов успешно внедрена и используется в кредитном потребительском кооперативе граждан «Сберегательный кредитный союз» (КПКГ «СКС»).

Материалы исследования учитываются «Лигой кредитных союзов» при работе над рекомендациями по внесению изменений в Федеральный закон N 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан».

Результаты исследования использовались Департаментом предпринимательства и потребительского рынка Тульской области при разработке областной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Тульской области на 2004-2005 годы».

Также материалы диссертационных исследований были задействованы Тульским областным фондом поддержки малого предпринимательства.

Результаты исследования используются Республиканским общественным объединением «Профессионалы за развитие» (Республика Беларусь) при создании методического пособия «Как создать кредитный союз в Беларуси».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на III международной конференции молодых ученых-экономистов «Экономика третьего тысячелетия» (Донецк, 2000), на всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями» (Пенза, 2001), на II всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития предприятия в условиях рынка» (Пенза, 2001), на научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001) на I Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления совершенствования инновационной и инвестиционной деятельности в АПК» (Пенза, 2002), на Всероссийской IV научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2002), на V Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (Тула, 2002), на XXX учебно-методической конференции профессорско-преподавательсого состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества подготовки специалистов» (Тула, 2003).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 1,25 п.л., в т.ч. авторских - 1,2 п.л. Разработана 1 программа по автоматизации расчетов нормативов в ОФВ. В соавторстве изданы 3 монографии объемом 14,4 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащей 142 наименования. Объем работы - 157 страниц основного текста, 18 таблиц, 4 рисунка, 3 приложения.

История развития движения кредитной кооперации

Первые кредитные союзы (КС) возникли благодаря усилиям английских ткачей в 1844 году в местечке Rochdate [53]. Их положительный опыт получил распространение в Германии, где в 1850 году Герман Шульце создал в прусской деревне Delitzsch «ссудную ассоциацию». Движение Шульца-Делича получило достаточно широкое распространение, и уже в 1859 году в двух германских провинциях насчитывалось 183 кооператива, объединявших более 18 тысяч пайщиков[53]. К 1883 году в Германии насчитывалось около 4000 ссудно-сберегательных кооперативов, объединивших 1,2 млн. членов, с капиталом более 200 млн. марок [93].

Большой вклад в зарождение движения кредитных союзов внес Фридрих Райффайзен, общественный деятель XIX века. Будучи мэром небольшого баварского городка, он организовал первый финансовый кооператив для жителей своего округа, в который люди могли вкладывать свои сбережения и давать друг другу ссуды [93].

Кредитный потребительский кооператив, объединял лиц одного круга интересов или одного церковного прихода, что было серьезной гарантией честности использования денег. Банки подобной гарантии дать не могли. «Народные кассы» превратились в своеобразные закрытые клубы, членство в которых было весьма престижным.

Но объединялись, чтобы помочь друг другу, не только люди, но и не посредственно «народные кассы».

В Канаде первую «народную кассу» открыл Альфонс Дежардан 6 декабря 1900 г. в Квебеке. Современной сетью КПК покрыта вся Канада. После того как в 1906 г. эта форма кредитования частных лиц получила законодательное признание, она стала быстро завоевывать популярность [93]. Общая сумма его активов превысила 77 млрд канадских долларов. Она состоит из кооперативного сектора - около 1,5 тыс. «народных касс» Квебека, Манитобы, Онтарио и др., и корпоративного - страховые компании, инвестиционные и консалтинговые фирмы, процессинговые центры по обслуживанию кредитных карт [93].

В разных странах кредитные союзы имели свою направленность. Так, например, в аграрных странах они создавались с целью поддержания фермерских хозяйств в неурожайные года. А в более развитых странах кредитные потребительские кооперативы больше специализируются на ссудо-сберегательских операциях пайщиков.

Кредитные союзы хорошо зарекомендовали себя во время экономических кризисов. Известно много примеров, когда во время кризиса банки разорялись, а кредитные союзы выживали [53, 54].

Идеи кредитной кооперации проникли в Россию из Германии. В 1865 году князь А.И. Васильчиков организовал в Костромской губернии первое ссудно-сберегательное товарищество [75]. В том же году ссудосберегательное товарищество было открыто в с. Дорватове Ветлужского уезда Костромской губернии и носило название «Рождественское ссудное товарищество». Основали его братья Лугинины Святослав и Владимир Федоровичи [60]. В 1869 году Тверское земство организовала Кассу мелкого артельного кредита, что позволило в течение нескольких лет открыть 60 гвоздильных артелей. В Одессе в 1874 году было организовано кредитное товарищество немецких ремесленников [75].

Постановка бухгалтерского учета и формирование учетной политики в обществах финансовой взаимопомощи

Для управления финансовыми ресурсами в обществах финансовой взаимопомощи необходимо учитывать специфику деятельности Обществ финансовой взаимопомощи, как кредитной и некоммерческой организации.

Постановка четкой системы бухгалтерского учета является одной из первых задач на начальном этапе деятельности ОФВ. Руководству общества финансовой взаимопомощи также необходимо досконально и полностью разобраться в системе налогообложения всей финансово-хозяйственной деятельности.

Однако на практике, для полного контроля и руководства финансовыми ресурсами общества финансовой взаимопомощи данных бухгалтерского учета недостаточно. Поэтому мы рекомендуем также параллельно бухгалтерскому учету внедрить и систему управленческого и финансового учета. Нами предложена система финансовых нормативов и показателей, которая позволит руководству общества финансовой взаимопомощи более гибко и точно осуществлять мониторинг, контроль и управление активами и обязательствами.

В системе управления финансовыми ресурсами в обществах финансовой взаимопомощи необходимо организовать контроль за соблюдением руководством законодательства и принятых ограничений в деятельности.

Законодательство РФ не предусматривает специализированного бухгалтерского учета (как, например для банковской или страховой деятельности). Однако специфика операций кредитного союза заставляет применять дополнительные механизмы ведения учета, основываясь на бухгалтерском учете обычного предприятия.

При решении данной проблемы были рассмотрены некоторые варианты. Во-первых, был предложен вариант учета в кредитном кооперативе на основе банковского плана счетов. Но этот вариант не подходит, т.к. банковское законодательство не распространяется на деятельность кредитной кооперации.

Еще было предложение ведения денежных средств пайщиков за балансом (на забалансовых счетах), а непосредственно деньги на финансирование кооператива, паевые счета (собственные средства ОФВ) и расходы по функционированию кредитного кооператива вести на балансовых счетах, и только эти суммы учитываются по балансовому учету (по аналогии учета в комиссионном магазине). Но и этот вариант не соответствует всем целям и задачам учета.

Практически все кредитные кооперативы ведут учет с применением плана счетов бухгалтерского учета предприятий, разработав свою учетную политику, актуализируя свои отличительные особенности, связанные с детализацией учета и специализацией деятельности. В свое время СПК Лига КС были разработаны рекомендации по ведению бухгалтерского учета в кредитном союзе. Однако Лига дает лишь общие рекомендации и различные теоретически возможные способы учета отдельных операций.

При разработке учета следует учитывать, что ОФВ может вести 3 вида деятельности:

1) основную некоммерческая деятельность кооператива:

- размещение сбережений пайщиков (временно свободных денежных средств) с целью надежного сохранения и увеличения активов пайщика;

- выдача ссуд, займов (процентных и беспроцентных) пайщикам с целью пополнения недостающих денежных средств пайщика для обеспечения бесперебойной (беспрерывной) хозяйственно-финансовой деятельности пайщика или на потребительские цели.

2) неосновную некоммерческая деятельность кооператива:

- зачисление денежные средства на текущий лицевой счет пайщика путем безналичного перечисления средств на расчетный счет кооператива; - зачисление денежные средства на текущий лицевой счет пайщика путем взноса наличных денежных средств в кассу кооператива;

- перечисление денежных средств пайщика с лицевого текущего лицевого счета;

- получение наличных денежных средств из кассы кооператива посредством списания их с лицевого текущего счета пайщика; предоставлять юридическую, финансовую или экономическую консультацию;

- заключать договоры страхования от имени и по поручению своих членов;

- содействие в проведении операций, в том числе и с ценными бумагами;

- иные операции.

3) неосновную коммерческая деятельность кооператива:

- размещение временно свободных денежных кооператива в банке, кредитном союзе, обществе взаимного кредитование (долгосрочный, краткосрочный) в соответствии с уставными целями кооператива;

- иные операции.

ОФВ может работать и на открытом рынке, взаимодействуя с коммерческими организациями. Но в этом случае необходимо платить все налоги, связанные с этой деятельностью, и вести обязательно раздельный учет.

Внедрение системы управленческого учета и комплекса финансового управления деятельности кредитного общества финансовой взаимопомощи

Финансовое управление в значительной степени опираются на данные бухгалтерского учета. Однако бухгалтерский учет и финансовое управление различаются как по задачам, так и по технологии и инструментарию.

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».

Задача бухгалтерского учета - документальное отражение деятельности организации, составление налоговой и иной отчетности, обеспечение возможности контроля со стороны государства.

Управленческий учет можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений [22]. А так же управленческий учет формирует информацию, необходимую только для управления предприятием» [83].

Данные управленческого учета служат основой для финансового планирования и контроля, задача которого - регулирование потоков финансовых ресурсов в кредитном кооперативе, управление обязательствами и активами ОФВ.

Таким образом, данные бухгалтерского учета являются одним из основных первоисточников для управленческого учета.

При постановке управленческого учета необходимо четко представлять, какие данные бухгалтерского учета будут использованы при анализе для принятия управленческих решений. Необходимо определить сальдо каких счетов (синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов (лицевых счетов учета операций пайщиков)), обороты по счетам учитываются для управленческого учета в обществе финансовой взаимопомощи.

Нами предлагается для принятия управленческих решений, изменения заемной и сберегательной политики кредитного общества финансовой взаимопомощи производить финансовый анализ управленческого учета.

Внутренняя жизнь общества финансовой взаимопомощи основана на кооперативных принципах управления, закрепленных в уставе и в специальном положении об органах управления. Пайщики принимают участие в управлении кредитным кооперативом, обладая каждый одним решающим голосом на общем собрании вне зависимости от суммы средств, внесенных в ОФВ. В перерывах между собраниями делами кредитного кооператива управляет правление, избираемое общим собранием из числа пайщиков и действующее на основании специального положения, утверждаемого общим собранием. Кроме того, общее собрание избирает из числа пайщиков ревизионную комиссию, осуществляющую проверку финансово-хозяйственной деятельности кредитного кооператива, и кредитный комитет, принимающий решения о выдаче займов пайщикам. Члены выборных органов кредитного союза осуществляют свою деятельность на общественных началах. Однако для ведения повседневной работы ОФВ может нанимать необходимый персонал.

Хотя во всем мире кредитные кооперативы привлекательны для людей именно благодаря их демократическому, кооперативному характеру, подконтрольности пайщикам, в России этот принцип порой работает плохо.

Но, если «народовластие» пайщиков чисто номинально, все решения принимает председатель правления или, хуже того, директор, который не обязательно является членом кооператива, такой кооператив оказывается уязвимым для злоупотреблений со стороны руководителей.

Поэтому пайщикам важно доверять руководство надежным и проверенным людям, предъявлять высокие требования к их профессионализму, как это делается в паевых инвестиционных фондах.

Для упрощения управления финансовыми ресурсами в кредитном обществе финансовой взаимопомощи используется управленческий учет.

Внедрение управленческого учета желательно проводить на начальных этапах работы общества. Для анализа необходимо взять данные финансово-хозяйственной деятельности. Посредством предложенной нами системе финансовых показателей произвести расчет этих показателей. Анализ полученных результатов позволит принять управленческие решения, направленные на изменение финансового положения.

Финансовый анализ управленческого учета представлен в виде предложенной системы показателей. Финансовый анализ можно рассматривать по этой методике единовременно — для анализа положения финансовых дел в обществе финансовой взаимопомощи на текущий момент, а также анализ желательно осуществлять на протяжении всего периода финансово-хозяйственной деятельности общества финансовой взаимопомощи - для анализа состояния дел в тенденции. Единовременный финансовый анализ управленческого учета применим для сравнения нескольких обществ финансовой взаимопомощи, определения типа или специализации ОФВ. При сравнительном анализе нескольких обществ финансовой взаимопомощи необходимо учитывать их специализацию.