Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах Ламовская Ольга Григорьевна

Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах
<
Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах
>



Ламовская Ольга Григорьевна. Формирование и развитие системы учета и контроля внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Шахты, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-8/2885

Содержание к диссертации

Введение

1 Становление и развитие системы бухгалтерского учета в государственных сельскохозяйственных вузах

1.1 Экономические аспекты эволюции сельскохозяйственного образования и развитие бюджетного учета в России 12

1.2 Влияние правового регулирования деятельности государственных сельскохозяйственных вузов на формирование системы бухгалтерского учета. 36

2. Особенности и проблемы организации бухгалтерского учета и налогообложения в государственных сельскохозяйственных вузах

2.1 Учет предпринимательской и иной приносящей доход деятельности 50

2.2 Проблемы налогообложения предпринимательской деятельности вузов в свете Налогового кодекса РФ. 79

3. Совершенствовние методов бухгалтерского учета внебюджетных средств и пути совмещения бухгалтерского и налогового учета

3.1 Совершенствование учета внебюджетных средств. 103

3.2 Возможности совмещения бухгалтерского и налогового учета 117

4. Организация контроля за использованием внебюджетных средств

4.1. Контроль со стороны государственных органов 135

4.2 Внутривузовский контроль за использованием внебюджетных средств. 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Система бюджетных учреждений образования и науки Российской Федерации является важным во всех отношениях сектором экономики, главными задачами которой являются организация общего и профессионального образования, подготовка научных работников и специалистов всех уровней квалификации в соответствии с потребностями в них общества.

Сельскохозяйственные вузы - особая составная часть народного образования Российской Федерации. Они из года в год увеличивают число подготовленных высококвалифицированных специалистов. За период с 1999 по 2003 год высшими сельскохозяйственными учебными заведениями подготовлено и выпущено 263236 дипломированных специалистов различной квалификации. На сегодняшний день система вузов Министерства сельского хозяйства насчитывает 59 вузов, в которых обучается 410 тысяч студентов.

Государственные сельскохозяйственные вузы, как и все вузы системы образования, вследствие отсутствия необходимых бюджетных средств на поддержание нормальной работы учреждений, занимаются внебюджетной деятельностью, доходы от которой в отдельных из них превышают бюджетное финансирование. Так в 2002 году пять сельскохозяйственных вузов имели более 2 рублей внебюджетных источников па 1 рубль бюджетного финансирования, шесть вузов заработали 0,3 рубля к 1 рублю бюджетных средств и остальные вузы имели этот показатель в диапазоне от 0,3 рубля до 2 рублей.

Все это обуславливает необходимость отражения в бухгалтерском учете всех источников формирования средств вузов, получения информации для контроля за использованием каждого источника в соответствии с его целевым назначением и оценки эффективности затрат. Прежде всего, речь идет о свое-

временном, полном и достоверном учете внебюджетных операций, а также правильном налогообложении этих средств.

Действующая система бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, хотя в последнее время и претерпела изменения, тем не менее, требует доработки, особенно в вопросе учета внебюджетных средств.

Внебюджетные источники подразделяются на целевые средства и средства от предпринимательской деятельности, приносящей доход.

Так как бюджетные средства не облагаются налогами, как и целевые средства, при ilx использовании по целевому назначению, то наиболее важным становится вопрос правильного учета средств от предпринимательской деятельности.

Бюджетные учреждения относятся к одной из разновидностей организаций некоммерческого характера, которые в соответствии со статьей 50 Гражданского Кодекса Российской Федерации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

В своей предпринимательской деятельности образовательное учреждение приравнивается к предприятию и попадает под действие законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности.

В то же время, в соответствии со статьей 47 п.3 Федерального Закона « Об образовании», деятельность образовательного учреждения- по реализации предусмотренных Уставом этого учреждения прошведенной продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и на непосредственные нужды обеспечения, развитие и совершенствование образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном образовательном учреждении.

Закон «Об образовании» не отменен, но вступившая в действие с 1 января 2002 года глава 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль» отменила

все действующие на сегодняшний день льготы по налогу на прибыль, в том числе и образовательным учреждениям.

Налігше противоречий в законодательстве приводит к нарушению порядка определения налоговых баз для исчисления ряда налогов и порядка применения налоговых льгот, что приводит к искажению отчетных данных и, как следствие, к значительным-финансовым и моральным потерям. Исследования показали, что бухгалтерский учет должен быть построен так, чтобы он был прозрачным для всех пользователей и налогообложения, имел полное единообразие и служил учетной политикой для учреждения.

В связи с этим вопрос правильного учета внебюджетных средств связан в условиях действия главы 25 Налогового кодекса РФ, прежде всего, с определением правильной налогооблагаемой базы.

Таким образом, разработка методологии бухгалтерского учета внебюджетных средств, в частности средств, полученных от отдельных видов предпринимательской деятельности в государствениых сельскохозяйственных вузах и выявление путей совмещения бухгалтерского и налогового учета, является решением одной га ключевых проблем, рассматриваемой в диссертации.

Актуальность, теоретіпеская и практическая значимость, современные требования к-организации учетно-аиалитической работы и налогообложения, а также недостаточность научных разработок отдельных проблем в этой области предопределили выбор темы диссертационного исследования и обусловили его цель и задачи.

Неоценимый вклад в теорию бухгалтерского учета сделали отечественные ученые-экономисты конца XIX - начала XX века. В частности, большое значение имеют работы Л. П. Рудановского. Основные теоретические положения систем бухгалтерского учета были исследованы в работах отечественных ученых: П. С. Безруких, А. Н. Белова, А. В. Брызгалииа, Н.А.Бреславцевой, А.С.Бакаева, И.Н. Богатой, Л.Т. Гиляровской, Н. П. Кондракова, М. И. Кутера, П.И. Камышанова, В.И. Макарьевой, С.А. Николаевой, В. Ф. Палия, В.В. Пан-

кова, В.И. Петровой, Л.М. Полковского, Р.С. Сайфулина, Я.В. Соколова, В.И.Ткач, М.Б. Чирковой, А. Д. Шеремета, В.Г. Широбокова.и ряда других. Отдельные вопросы теоретического и методологического исследований системы бухгалтерского учета нашли отражение в публикациях таких зарубежных ученых как Ф. Гюгли, Э. С. Хендриксена, М. Ф. Ван Бреды, Йорга Бетге и других.

Среди современных отечественных практиков, занимающихся вопросами бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, учета внебюджетных средств образовательных учреждений и их налогообложения, следует отметить: Р. Е. Артюхина, Л. П. Воробьеву, С. В. Земляченко, Л. Г. Котовскую, Э.В. Кушнера, Г. И. Маклеву, М.С. Мухина, М.Л. Пашкова, В.В.Искра и других.

Таким образом, основные теоретические положения систем бухгалтерского учета и налогообложения в бюджетных учреждениях были исследованы в работах большого числа ученых, но вместе с тем многие аспекты методологии и органшации учета предпрішимательской и иной приносящей доход деятельности и ее налогообложения разработаны недостаточно полно и требуют дальнейших исследований, а также уточнения с учетом сложившихся конкретных условий и перспектив развития деятельности сельскохозяйственных образовательных учреждешій. Наряду с этим в условиях действия Главы 25 Налогового кодекса РФ требует исследований вопрос взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета.

Цель и задачи исследования. Определяя цель и конкретные задачи исследования, автор исходит из существующей потребности совершенствования бухгалтерского и налогового учета в государственных сельскохозяйственных вузах.

Основной целью диссертационного исследования является разработка на основе анализа состояния бухгалтерского и налогового учета в государственных сельскохозяйственных вузах, которые имеют специфические виды деятельности, методической основы бухгалтерского учета внебюджетных средств,

а также разработка на этой основе практических рекомендаций по его совершенствованию и возможности совмещения с налоговым учетом. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

исследовать эволюцию бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и дать оценку изменений финансового состояния и бухгалтерского учета в государственных сельскохозяйственных вузах;

исследовать правовые аспекты регулирования финансово-хозяйственной деятельности государственных сельскохозяйственных учебных заведений;

оценить состояние и особенности организации бухгалтерского учета внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах;

выявить особенности и проблемы налогообложения предпринимательской деятельности вузов в свете Налогового кодекса РФ;

разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского и налогового учета внебюджетных средств с учетом их взаимосвязи;

проанализировать виды контроля за использованием внебюджетных средств и разработать рекомендации по его совершенствованию.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических и методологических вопросов, связанных со становлением, развитием и созданием более совершенной системы бухгалтерского и налогового учета внебюджетной деятельности государственных сельскохозяйственных вузов.

Объектом исследования является практика организации бухгалтерского учета внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах. Наиболее детальные исследования проведены по материалам Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, Донского государственного агроуниверситста, Новочеркасской государственной мелиоративной академии и других вузов Ростовской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, бухгалтерского учета и налогообложения. В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, приказы министерств и ведомств по проблемам образовательной деятельности, бухгалтерского учета и налогообложения в государственных образовательных учреждениях, официальные статистические данные Госкомстата России, а также бухгалтерская отчетность вузов, материалы обследоватш состоятшя бухгалтерского учета в вузах и анкетных опросов главных бухгалтеров сельскохозяйственных вузов РФ.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении теоретических и практических задач построения бухгалтерского и налогового учета внебюджетных средств, а также контроля за ними в государственных сельскохозяйственных вузах в условиях действия бюджетного и налогового законодательства.

Среди положений диссертации, имеющих элементы новизны, можно выделить следующие научные результаты:

на основе системного подхода рассмотрены основные этапы эволюции бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, что позволило выявить характер его развития и внести предложения по совершенствованию учета внебюджетных средств;

выявлены особенности финансирования и бухгалтерского учета в государственных сельскохозяйственных вузах в условиях многообразия видов их внебюджетной деятельности и многоканальности финансирования;

выявлены противоречия между законом «Об образовании» и Налоговым кодексом РФ в правовом регулировании бухгалтерского и налогового учета в государственных сельскохозяйственных вузах;

обоснованы предложения по совершенствованию бухгалтерского учета отдельных видов внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах с учетом специфики их деятельности;

предложен подход к формированию налогового учета в государственных сельскохозяйственных вузах, позволяющий использовать данные бухгалтерского учета для ведения налоговых регистров;

разработаны рекомендации по совершенствованию контроля за ис
пользованием внебюджетных средств, которые позволят повысить опе
ративность управления финансовыми потоками вуза.
Диссертантом получены следующие научные и практические результа
ты, выносимые на защиту:

систематизация теоретических положений по организации бухгалтерского учета в государственных сельскохозяйственных вузах, требующего специфики его ведения в условиях многоканальности финансирования и многообразия видов внебюджетной деятельности;

рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета платных образовательных услуг и научно-исследовательских работ, позволяющие приблизить бухгалтерский учет к налоговому;

разработка авторской классификации групп аналитических субсчетов по учету доходов и расходов от предпринимательской деятельности, дающей возможность правильно оценить экономическую эффективность каждого вида предпринимательской деятельности в вузе;

рекомендации по внесению дополнений в перечень расходов Бюджетной классификации РФ, касающиеся операций, связанных с сель-хозпроизводством;

обоснование необходимости внесения в план счетов бюджетных учреждений субсчета 211 «Расходы будущих периодов», позволяющего учитывать расходы в условиях действия главы 25 Налогового кодекса

РФ в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств;

рекомендации по ведению налоговых регистров, основанием для составления которых служат данные бухгалтерского учета;

методика внутривузовского финансового контроля за использованием внебюджетных средств, позволяющая повысить оперативность управления финансовыми потоками.

Практическая значимость результатов, состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы государственными сельскохозяйственными вузами при построении системы бухгалтерского и налогового учета внебюджетных средств, а также контроля за их использованием с целью сближения двух видов учета и повышения оперативности управления финансовыми потоками

Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое применение в деятельности Лзово - Черноморской государственной агроинженерной академии, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Донского государственного агроуниверситета и Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе Лзово - Черноморской государственной агроинженерной академии по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» при изучении студентами дисциплины «Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно - практических конференциях, проводимых в вузах страны:

Южно - Российском государственном университете экономики и
сервиса, г. Шахты: «Проблемы техники, технологии и экономики
сервиса», 2000 г.

Азово - Черноморской государственной агроинженерной академии, г. Зерноград: «Финансовые проблемы аграрных предприятий», 2001 г.;

Пензенской государственной архитектурно — строительной академии, г. Пенза: «Проблемы социально - экономической устойчивости региона», 2002 г.

Воронежском государственном университете, г. Воронеж: "Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческой организации", 2003 г.

Диссертант докладывала по теме диссертации на всероссийском совещании главных бухгалтеров высших сельскохозяйственных учебных заведений, проходимом в 2002 году в г. Санкт - Петербурге.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 статей и 2 методических пособия общим объемом 4,9 печатных листа (авторский- 4,3 печатных листа).

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 167 наименований. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, в том числе содержит 21 рисунок, 14 таблиц, 13 приложений.

Экономические аспекты эволюции сельскохозяйственного образования и развитие бюджетного учета в России

Сельскохозяйственное образование в России представляет собой систему подготовки специалистов высшей и средней квалификации и кадров массовых профессий для сельского хозяйства. Подготовка специалистов и квалифицированных работников осуществляется в сельскохозяйственных учебных заведениях и на агрозоотехнических курсах. Развитие сельскохозяйственного образования определяется задачами и особенностями сельскохозяйственного производства, которому принадлежит весьма важная роль в народном хозяйстве Российской Федерации.

Успешное решение сложных задач сельскохозяйственного производства возможно лишь на основе широкого внедрения в сельское хозяйство всех достижений агрономической науки и передового опыта. Этим целям и призвано служить сельскохозяйственное образование.

Зарождение аграрного образования в России началось еще в XVIII веке, благодаря усилиям великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

По инициативе MB. Ломоносова при Петербургской Академии наук был создан «класс агрикультуры, т. е. земледельчества». После его смерти сельскохозяйственные исследования продолжили академики И.И.Лепехин (ботаника и зоология), П.С. Паллас (география и почвоведение), П.И. Рынков (сельскохозяйственная экономика), а также ученые, объединенные в научно-общественную организацию - «Петербургское вольное экономическое общество к приращению в России земледелия и домостроительства», созданную в 1765 году [30, с. 8]. Во второй половине XVIII века по указанию императрицы Екатерины II дворяне получили до 700 тысяч казенных крестьян вместе с землями, которые продавались новым владельцам после генерального межевания 1765 года. Для правильного их межевания и устройства требовались специалисты - землемеры и управляющие помещичьими имениями. В связи с этим 14 мая 1779 года в Москве было открыто Констанпшовское землемерное училище.

Сельскохозяйственная наука получила существенное развитие в 1820-1847 годы в Московском университете, преподавателем которого долгие годы являлся М.Г.Павлов.

Сельскохозяйственные дисциплины в первой половине XIX века преподавались также в Петербургском, Дерптском, Казанском, Киевском и Харьковском университетах. Однако опыт преподавания сельскохозяйственных наук в российских университетах в те годы признавался недостаточно эффективным. Преобладали теоретические занятия, которые мало подкреплялись на практике из-за слабой учебно-материальной базы. На повестку дня встал вопрос о создании в России специализированного сельскохозяйственного вуза.

24 апреля 1836 года император Николай I утвердил Положение о Горы-горецкой земледельческой школе [75], которое стало первым отечестветгым законом по сельскохозяйственному образованшо. Авторами этого документа являлись Н.С. Мордвинов - председатель Комитета об усовершенствовании земледелия в Россіш, Е. Ф. Канкрин - мшшстр финансов, Д.Н. Блудов - министр внутренних дел и агроном Р. Р. Штейгер.[30, с.45-50].

Возрастающие потребности сельского хозяйства Российской империи в квалифищфованных агрономах и управляющих имениями, с одной стороны, и явные успехи Горыгорецкой земледельческой школы в учебно-научной работе, с другой стороны, побудили Министерство государственных имуществ поставить вопрос о создании полноцешюго сельскохозяйственного вуза. Государственный Совет положительно рассмотрел вопрос об реорганизации ГорыГорец-кой земледельческой школы в Горыгорецкнй земледельческий институт и 7 июня 1848 года утвердил Положение о Горыгорецком земледельческом институте, а 30 июня 1848 года император Николай I узаконил данное Положение.

Одним из старейших учебных заведений в России была также Петровская земледельческая и лесная академия, открытая под Москвой 3 декабря 1865 года, в которой работали выдающиеся ученые и педагоги, такие как В. Р. Вильяме, Д. Н. Прянишников, В. П. Горячкин, А. Ф. Фортунатов, Н. М. Кулагин, В. А. Михельсон и другие.

Не менее значимым по своему значению являлись Ново - Александрийский институт сельского хозяйства и лесоводства и Воронежский сельскохозяйственный институт.

Высшее сельскохозяйственное образование в дореволюционной России, несмотря на все возрастающие потребности в специалистах развивавшегося по капиталистическому пути сельского хозяйства, было представлено незначительной сетью высших учебных заведеніш. Масштабы деятельности дореволюционного высшего сельскохозяйственного образования характеризуются такими данными: девять высших учебных заведений департамента земледелия в 1915 году выпустили только 253 специалиста. В 1916 году в этой сети институтов и курсов обучалось 6025 студентов, в том числе, по данным департамента земледелия, 2473 - женщины [41,с.147].

Учет предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

В современных экономических условиях одним из наиболее динамично развивающихся источников финансирования бюджетных учреждений, в том числе и государственных сельскохозяйственных вузов, являются доходы от предпринимательской деятельности. Собственники и учредители не в состоя-шга содержать бюджетные учреждения, в том числе и государстветпле сельскохозяйственные высшие учебные заведения. В создавшихся условиях учреждения вынуждены развивать свою предпринимательскую деятельность.

В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса РФ [38] бюджетные учреждения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Причем, в Налоговом кодексе РФ понятие предпринимательская деятельность отсутствует. Статья 41 Налогового кодекса РФ определяет принципы дохода и в ней упоминается об экономической выгоде. Экономическая выгода трактуется в положениях по бухучету доходов и расходов ПБУ/9 [142] и ПБУ/10 [137], которые на бюджетные учреждения не распространяются.

Внебюджетные средства бюджетных учреждений являются одной из наиболее сложных проблем современного законодательства в Российской Федерации. Связана она с неопределешюстыо статуса этих средств, неточностью формуліфовок в законодательных и нормативных правовых актах Российской Федерации, недостаточным вниманием законодательных и исполнительных органов власти к данной проблеме и иными факторами. В современном энциклопедическом словаре [168, с.53] дано определение внебюджетных средств, а точнее фондов. В данном случае речь идет о внебюджетных фондах и соответственно о средствах, находящихся в распоряжении этих фондов, что не имеет ничего общего с внебюджетными средствами образовательных учреждений.

Такая ситуация на практике приводит к бесконечным спорам между учреждениями и налоговыми и иными органами исполнительной власти, а также хозяйствующими и иными субъектами, имеющими договорные или иные отношения с указанными учреждениями.

Нам представляется возможным определение внебюджетных средств бюджетных учреждений представить в следующей формулировке:

"Средства, полученные от внебюджетной деятельности бюджетного учреждения и поступающие в его самостоятельное распоряжение, называются внебюджетными".

В настоящее время в России нет бюджетного учреждения, в том числе сельскохозяйственного вуза, которое бы не осуществляло деятельность, связанную с привлечением средств из внебюджетных источников. Данные, представленные в таблице 2.1, свидетельствуют о том, что объем внебюджетных средств в государственных сельскохозяйственных вузах с каждым годом увеличивается.

Первоначально, в целях определения экономической сущности и природы образования внебюджетных средств, а также ее правовой основы, требуется системное рассмотрение указанного вопроса с точки зрения экономической теории, отдельных видов законодательства Российской Федерации, а также в их совокупности.

На практике используется определение предпринимательской деятельности, данное в Гражданском кодексе РФ [38, с.210] , а именно - «это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на спстематіпіеское получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг».

Совершенствование учета внебюджетных средств

В условиях недостатка бюджетных средств, выделяемых государственным сельскохозяйственным вузам, возрастает роль внебюджетных источников финансирования.

Это обуславливает необходимость отражения в бухгалтерском учете всех источников формирования средств вузов, получения информации для контроля за использованием каждого источника в соответствии с его целевым назначением и оценки эффективности затрат. Прежде всего, речь идет о своевременном, полном и достоверном учете внебюджетных операций.

Действующая система бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, хотя в последнее время и претерпела изменения, тем не менее, требует доработки, особенно в вопросе учета внебюджетных средств. В первую очередь это касается совершенствования учета средств, полученных от предпринимательской деятельности.

В 1998 году впервые были предложены основные подходы к построению бухгалтерского учета внебюджетной деятельности бюджетных учреждений. Так в статье Воробьевой Л.П., Котовской Л.Г. было предложено построить ведение бухгалтерского учета бюджетных учреждений с применением такого плана счетов и так, чтобы он был прозрачным: для пользователей, для налогообложения и для контролирующих органов [16].

В дальнейшем, под руководством доктора экономических наук, профессора Полковского Л.М. в научно-исследовательской работе " Исследование построения бухгалтерского учета доходов и расходов от производства продукции и оказания услуг по предпринимательской и иной деятельности с целью повышения эффективности финансового обеспечешш учреждений Минобразования России" [65] были выявлены и обобщены основные недостатки ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях в условиях перехода на новый план счетов.

Кроме того, в научно-исследовательской работе по исследованию методического обеспечения бухгалтерского учета в учебных заведениях и организациях Минобразования России, состоящих на бюджете, в свете новых положений по бухгалтерскому учету] были проведены исследования методов, принципов, международных форм и стандартов учета [64].

Вместе с тем этот вопрос до конца не решен.

Сельскохозяйственные высшие учебные заведения, ведя учет по единому для всех бюджетных учреждений плану счетов, имеют специфику своей деятельности, которая соответствующим образом должна быть отражена на счетах бухгалтерского учета.

В рамках данной научной работы по исследованию методологии бухгалтерского учета внебюджетных средств, в частности средств, полученных от предпринимательской деятельности, для формирования базы налогообложения государственных сельскохозяйственных образовательных учреждений соискателем были проведены исследования учета отдельных га этих видов работ, услуг.

Исследования показали, что большинство сельскохозяйственных вузов в целях улучшения своего финансового состояния, занимаются различными видами внебюджетной деятельности. В этом случае схема бухгалтерских проводок довольно сложная. А это усложняет анализ структуры доходов и расходов от разных видов предпринимательской деятельности, что в свою очередь не позволяет прогнозіфовать ситуацию и принимать на этой основе правильные управленческие решения.

Типовой Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях не предусмотрены аналитические субсчета, однако, мы считаем целесообразным предложить классификацию групп аналитических счетов, отражающих доходы и расходы от предпринимательской деятельности. Данная классификация представляет собой аналогичные аналитические субсчета к субсчету 400 «Доходы отчетного периода» и субсчету 220 «Расходы по предпринимательской деятельности», которые представлены на рисунке.

Предложенная классификация позволит не только обеспечить точный учет, дающий возможность правильно оценить экономическую эффективность предпринимательской деятельности в вузе, но и даст возможность более точно в соответствии с законодательством определять объекты налогообложения и не допускать некорректных отклонений от действующих норм и правил ведения бухгалтерского учета.

Из приведенной схемы видно, что внебюджетная деятельность государственных сельскохозяйственных вузов может быть самой разнообразной, что в свою очередь влечет необходимость правильного отражения этой деятельности на счетах бухгалтерского учета.

Как уже было сказано раннее, наиболее существенным источником внебюджетных средств в высших сельскохозяйственных учебных заведениях являются доходы от платных образовательных услуг. Согласно Инструкции № 107н доходы от таких услуг отражаются с учетом применения субсчета 401 "Доходы будущих периодов" с дальнейшим отражением этой суммы на субсчете 400 "Доходы отчетного периода".