Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА 8
1.1. Формирование системы внутреннего аудита 8
1.2. Взаимосвязь внутреннего аудита с элементами системы управления предприятия 24
1.3. Проблемы становления и развития внутреннего аудита 40
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЛУЖБЫ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ 52
2.1. Основные положения внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки, его регулирование и правовое обеспечение 52
2.2. Принципы организации и функционирования отдела внутреннего аудита 67
2.3. Методы и приемы внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки 82
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ПРИ ЕГО АВТОМАТИЗАЦИИ 106
3.1. Общие подходы к автоматизации внутреннего аудита 106
3.2. Особенности методики автоматизированного процесса внутреннего аудита при ручной обработке экономической информации на предприятиях молочной переработки 122
3.3. Методика автоматизированного процесса внутреннего аудита при компьютерной обработке данных на предприятиях молочной переработки 137
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
- Формирование системы внутреннего аудита
- Основные положения внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки, его регулирование и правовое обеспечение
- Общие подходы к автоматизации внутреннего аудита
Введение к работе
Реформирование российской экономики, ее структурные изменения лежат в основе создания и развития новых экономических институтов, регулирующих как взаимоотношения различных субъектов экономики, так и их внутренние взаимоотношения. Среди таких новых экономических институтов особое место занимает институт внутреннего аудита.
Период первоначального накопления капитала в России, характеризующийся захватом собственности, возможностью субъектов экономики получать сверхприбыль, неэкономическими видами конкуренции, невозвратимо уходит в прошлое. Сегодня на первый план в основе успешного позиционирования на рынке выходит возможность субъектов экономики адекватно реагировать на внешнюю экономическую среду на пути изыскания внутренних резервов экономического роста и манипулирования совокупностью внешней и внутренней информацией для принятия обоснованных управленческих решений. В связи с этим трудно переоценить актуальность исследований в области внутреннего аудита, как информационного оружия в руках органов управления субъектов российской экономики.
Современное развитие предприятий АПК в общем и перерабатывающих в частности характеризуется ссзонностыо воспроизводства, неравномерностыо производственного цикла, повышенными предпринимательскими рисками, неосвоенностью внутренних резервов. В этой ситуации необходимо не только формирования концепции внутреннего аудита, но и адаптация ее к потребностям перерабатывающих предприятий АПК. Не смотря на то, что в коммерческих организациях ведущих стран мира все большее значение приобретает деятельность служб внутреннего аудита, обусловленная усложнением организационных структур предприятий, централизацией и концентрацией капитала, опыт зарождения внутреннего аудита в России показал невозможность простого переноса методологии процессов внутреннего аудита развитых стран мира на современную российскую экономику. Это обуславливает необходимость переосмысления мирового и отечественного опыта контрольно ревизионной деятельности с целью создания системы внутреннего аудита для условий России.
Основой данного методологического подхода является выработка адекватной потребностям российской аграрной экономики методологической и организационной модели функционирования внутреннего аудита, усовершенствование форм и методов проведения внутреннего аудита специализированных для различных отраслей народного хозяйства, разработка путей совершенствования и адаптации внутреннего аудита для целей субъектов предпринимательской активности. Создание данной модели подразумевает не только учет мирового и отечественного опыта, но и требований международных стандартов внутреннего аудита.
Современные условия диктуют такое развитие внутреннего аудита, которое направлено не только на реализацию и усиление контрольной функции внутреннего аудита, но и на функции непосредственно не связанные с контролем (управленческого консалтинга, анализа, прогноза). Такой подход іребует активного применения средств информационных технологий (компьютеров, локальных и глобальных компьютерных сетей, баз данных).
Необходимость и актуальность формирования и развития системы внутреннего аудита и адаптации ее к потребностям предприятий молочной переработки определили выбор темы и направление исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является формирование теоретико-методологических основ, а также научное обоснование практических рекомендаций по организации и методике внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие приоритетные задачи:
-изучить теоретические основы формирования современной концепции внутреннего аудита;
- выявить место и роль внутреннего аудита в системе современного учетно-аналитического и управленческого процесса на предприятиях молочной переработки, сформулировать основные задачи по его совершенствованию;
-разработать практические рекомендации по организации внутреннего аудита;
-оценить с критических позиций современного состояния методической базы внутреннего аудита, разработать практические рекомендации по ее совершенствованию;
-уточнить основные подходы к автоматизации внутреннего аудита в зависимости от степени автоматизации учетно-аналитического процесса;
- разработать рекомендации по методике внутреннего аудита в условиях его автоматизации.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических проблемных вопросов, связанных с организацией внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки.
Объектом исследования были избраны перерабатывающие предприятия Воронежской области: ОАО Молочный комбинат "Воронежский", АООТ «Вита-сервис» и ООО «Малыш» и другие перерабатывающие предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют классические и современные разработки отечественных и зарубежных ученых в области аудиторской деятельности. В ходе написания диссертации были использованы труды отечественных ученых: Р.А. Алборова, Л .Т. Гиляровской, Д.А. Ендо-вицкого, Б.Е. Одинцова, В.Ф. Палия, Д.Н. Письменной, А.Н. Романова, В.В. Ско-бара, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.А. Терехова и М.А. Терехова, А.Д. Шеремета, М.Б. Чирковой и др. Исследовались труды зарубежных ученых: Р. Адамса, Э.А. Аренса, Ф.Л. Дефлиза, Дж.К. Лоббека.
Источниками эмпирического материала послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ, международные нормативные акты в области внутреннего аудита, материалы Института внутренних аудиторов, внутрифирменная документация по организации системы внутреннего контроля, а так же бухгалтерская отчетность и данные синтетического и аналитического учета предприятий молочной переработки Воронежской области.
Информационную базу исследования составили программные продукты российских и зарубежных производителей, публикации в компьютерных изданиях, материалы, размещенные в сети Internet.
В процессе диссертационного исследования нашли свое применение различные методы исследования: исторический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический и другие.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и научном обосновании принципов организации и методики функционирования системы внутреннего аудита в соответствии с особенностями предприятий молочной переработки и современными экономическими условиями хозяйствования.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Характеристика особенностей внутреннего аудита, его отличий от других форм контроля.
2. Определение сущности внутреннего аудита и выявление его взаимосвязей с субъектами учетно-аналитического и управленческого процессов.
3. Обоснование направлений интеграции внутреннего аудита и других служб и отделов предприятия.
4. Разработка и обоснование последовательности этапов организации отдела внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки.
5. Рекомендации по совершенствованию методологических основ внутреннего аудита.
6. Система управления качеством внутреннего аудита.
7. Уточнение принципов и основных подходов к автоматизации внутреннего аудита.
8. Обоснование рекомендаций по выбору стратегии автоматизации внутреннего аудита, в зависимости от применения экономическим субъектом системы компьютерной обработки данных.
9. Разработка рекомендаций по организации и методике функционирования внутреннего аудита в зависимости от выбранной стратегии его автоматизации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения ориентированы на широкое использование при организации систем внутреннего аудита субъектами экономики России. Самостоятельное практическое значение имеют:
-разработанная система контроля качества внутреннего аудита;
- предложенная методика реализации внутреннего аудита при ручной обработке информации отделами и структурными подразделениями субъекта экономики;
- предложенная методика реализации внутреннего аудита при использовании системы компьютерной обработки данных отделами и структурными подразделениями субъекта экономики;
- предложенная система оценки внутренних аудиторских рисков и система организации внутреннего аудита на основе использования коэффициента предельной допустимости.
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе нашли свое применение в деятельности ОАО Молочный комбинат "Воронежский" и АООТ «Вита-сервис» по организации отделов внутреннего аудита.
Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-практической конференции молодых ученых (ВГАУ, 2002 год), на научно-практической конференции сотрудников Межрегионального института повышения квалификации работников пищевой и перерабатывающей промышленности (МИПКРППП, 2001 год, 2002 год).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 1,17 п.л.
Формирование системы внутреннего аудита
Делая первые шаги в новом тысячелетии, Россия постоянно обновляется во всех своих сферах. Этот многогранный, интересный, а зачастую и противоречивый процесс охватил такие важные составляющие государства, без которых существование оного невозможно.
Экономика - непосредственная арена взаимодействия производительных сил и производственных взаимоотношений, составляющих базис любого общества, так же претерпевает постоянные изменения. Данные изменения, носящие характер реформ, обусловили возникновение новых экономические взаимоотношений не только непосредственно между субъектами экономики, но и между различными группами общества. Многоукладность экономики и различие интересов ее субъектов стали причиной возникновения новых для России экономических явлений, таких как аудит, осознание прав собственности, внутренний аудит, экономические риски и другие.
Экономические реформы изменили структуру и систему контроля за деятельностью предприятий. Современное состояние экономики и системы контроля характеризуются формированием нового для российской практики понятия внутреннего аудита. В то же время за рубежом он активно применяется уже с конца XIX века. Его применение на средних и крупных предприятиях промышленности, строительства, транспорта обусловлено сложной управленческой структурой этих предприятий, переплетением различных экономических интересов, влиянием множества консолидированных факторов [48. с.5].
Не смотря на то, что сегодня российская экономика, перенимая опыт мировой общественности, определяет внутренний аудит, обозначает его права и обязанности, а так же его взаимодействие с другими элементами системы контроля, процесс его сущностного формирования насчитывает не одну сотню лет. Поэтому для более глубокого понимания сущности, целей и задач внутреннего аудита необходимо рассматривать его не как единовременно свершившейся факт, а как результат постепенного усложнения контроля в мире, и в России в частности.
Рассматривая внутренний и внешний аудит как финансовый контроль вообще, можно сказать, что первой страной, создавшей систему аудита, был Китай. Как отмечает Бычкова СМ., уже в 700 году до н.э. в Китае существовал пост Генерального Аудитора, которому вменялось в основную обязанность гарантия честности правительственных чиновников, имеющих право пользоваться государственными деньгами и имуществом [25, с.26]. Не смотря на то, что права и формы правительственных аудиторских органов менялись от династии к династии, основная обязанность Генерального Аудитора оставалась неизменной. Таким образом, рассматривая внутренний аудит как элемент контроля с макроэкономической точки зрения, приходим к выводу, что его возникновение обусловлено возникновением права собственности монарха (императора, царя) на имущество его государства. С позиции микроэкономики, элементы внутреннего аудита были присущи наместникам верховной административной власти, владеющих государственным имуществом на правах хозяйственного ведения.
Начиная с III века до н.э. римские управляющие назначали квесторов, ведавших финансовыми и судебными делами Римской империи и обязанных контролировать государственных бухгалтеров на местах. Камышанов П.И., отмечает, что отчеты квесторов отправлялись в Рим и выслушивались экзаменатором [39, с. 8]. Такая практика и дала термин «аудит» от латинского «слушать». Таким образом, еще за долго до наступления нашей эры различие финансово-экономических интересов обусловило возникновение аудита как одной из форм финансового контроля. Несомненно то, что и государственные служащие на местах имели аппарат внутреннего контроля в рамках подведомственной территории, необходимый как для выполнения поставленных задач и отдаваемых распоряжений, так и для сбора сведений для квесторов.
В средние века происходит постепенное становление бухгалтерского учета и контроля. В Европе появляется обычай подтверждать правильность сделок путем их регистрации двумя разными ответственными лицами. Безупречная репута ция, независимость и честность - главные требования к аудитору средних веков и главные его достоинства. Из-за относительной простоты ведения бухгалтерского учета тех лет, профессиональные знания аудитора играли не первую роль [44, с. 23]. Необходимо отметить, что в это время формируются такие принципы аудита и моменты этики аудитора как независимость, честность, беспристрастность, безупречность репутации, которые и сегодня являются основными.
С XIV века система учета обогащается принципом двойной записи, что усилило контроль за движением имущества. Появление таких абстрактных понятий как «дебет» и «кредит», отражение двойной записи на счетах учета, ведение Главной книги, позволило внести элементы внутрихозяйственного контроля непосредственно в технологию бухгалтерского учета [58, с. 224], которая совершенствуется до сих пор. Следует отметить, что внутренний аудит, имея зачаточную форму внутрихозяйственного контроля, получил важную составляющую своей концепции - элементы контроля стали неотъемлемой частью бухгалтерского учета, который помогал выполнять действительно контролирующие функции.
Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что внутрихозяйственный контроль в широком (макроэкономическом) или узком (микроэкономическом) смысле существовал так давно, как давно существует институт собственности. Собственник отслеживал работу подчиненных с помощью контролеров. Внутренний контроль - одна из граней внутреннего аудита, и наличие первого мы можем рассматривать лишь один из факторов формирования концепции последнего.
Основные положения внутреннего аудита на предприятиях молочной переработки, его регулирование и правовое обеспечение
Опыт зарубежных стран со сложившимися традициями рыночной экономи ки, свидетельствует о том, что службы внутреннего аудита являются важным структурным элементом контроля за эффективностью системы учета. Стреми тельное развитие мировой экономики на основе ее многоукладности, а так же раз витие маркетинговой политики предприятия, усложнение управленческой струк туры, как итог укрупнения предприятий на основе концентрации капитала - неко торые из множества причин, обусловивших трансформацию внутреннего аудита из органа контроля за эффективностью системы учета в службу, контролирую щ щую вопросы финансового положения предприятия, его стратегического эконо мического развития, его позиционирования и поведения на рынке, безопасности инвестиций и другие. Таким образом, внутренний аудит все больше приобретает совещательных функций, функций анализа, прогноза, но основной его функций остается функция контроля за исполнением принимаемых управленческих решений.
Не смотря на то, что внутренний аудит в России находится на стадии становления, необходимо учитывать мировые тенденции его развития. В связи с этим, мы считаем, что внутренний аудит - регламентированная внутренними документами организации система сбора, обработки, хранения и передачи информации, полученной системой внутреннего контроля, в интересах органов управления и (или) собственников.
Необходимо отметить, что ни ревизионные комиссии, ни пришедшие на смену им наблюдательные советы пока не отвечают тем требованиям, которые предъявляют им предприятия в рыночных условиях хозяйствования. При изучений работы ревизионных комиссий и наблюдательных советов выявлено, что их работа сводится в основном к проведению годовых ревизий (табл. 3, табл. 4). Имея основной целью установление сохранности активов, наблюдательные советы и ревизионные комиссии обслуживают тем самым стратегические интересы только собственников предприятий, т.е. не являются органом, формирующим информационное обеспечение органов управления.
Анализ объектов контроля ревизионных комиссий и наблюдательных советов показывает, что данные формы внутрихозяйственного контроля не обеспечивают аппарат управления всей необходимой информацией для эффективного менеджмента в условиях рыночных отношений. Более того, обеспечивая последующий контроль, ни ревизионная комиссия ни наблюдательный совет не в состоянии обеспечить предварительный и текущий контроль.
По результатам деятельности ревизионных комиссий и наблюдательных советов предприятий молочной переработки Воронежа, отмечая, что их деятельность практически идентична и представляет собой проведение годовых ревизий, можно сделать следующие выводы:
- годовая ревизия проводится во всех изученных предприятиях;
- по окончании ревизии составляются акты произвольной формы;
- результаты ревизии докладываются на общем собрании акционеров (пайщиков), однако контроль за исполнением замечаний не реализуется;
- в целом ревизионные комиссии и наблюдательные советы не формируют необходимую информационную базу для эффективного текущего управления;
- ревизионные комиссии и наблюдательные советы в большей степени обслуживают интересы собственников.
Общие подходы к автоматизации внутреннего аудита
В зависимости от организационной структуры экономического субъекта, отраслевой спецификации, особенностей состояния его системы внутреннего контроля и ряда иных, присущих исключительно данному экономическому субъекту факторов, разрабатывается порядок методологического функционирования внутреннего аудита.
Внутренний аудит вообще, и на предприятиях молочной переработки в частности, имеет свою методологическую базу, разработанную с учетом отличительных моментов каждого экономического субъекта. Несмотря на это, можно выделить следующие блоки процесса внутреннего аудита, отвечающие потребностям большинства перерабатывающих предприятий АПК:
1. Планирование внутреннего аудита (составление программы внутреннего аудита и планов аудиторских заданий).
2. Сбор доказательств (формирование рабочей документации внутреннего аудита).
3. Составление отчетности (рекомендаций) по результатам внутреннего аудита.
4. Осуществление оперативного контроля за выполнением тех или иных рекомендаций.
Методическая база внутреннего аудита находит свое отражение в стандартах внутреннего аудита. Их исполнение лежит в основе качественного, а главное эффективного процесса внутреннего аудита. Для достижения экономической эффективности внутреннего аудита, при разработке его методологической базы, необходимо соотносить цели и задачи, поставленные перед ним, и методы их достижения. При чрезмерном усложнении методики внутреннего аудита, по отношению к целям и задачам, весьма вероятна ситуация, когда достижение тех или иных целей будет экономически невыгодно. В этом случае требуется принять решение об упрощении методики внутреннего аудита, либо об отказе от каких-то целей и задач, поставленных перед ним. Таким образом, чрезмерная методологическая и технологическая наполненность процесса внутреннего аудита, без соотнесения с его экономической эффективностью, не является абсолютным показателем его качества.
Неотъемлемым элементом методологической базы внутреннего аудита является процесс его планирования, который необходим:
- для выбора предполагаемых подходов к достижению тех или иных целей внутреннего аудита;
- для контроля процессов внутреннего аудита, в ходе его непосредственного выполнения;
- для получения уверенности в том, что процессом внутреннего аудита охвачены все необходимые контрольные и иные моменты;
- для получения уверенности в том, что процесс внутреннего аудита адекватен разработанной методологической базе и обеспечивает ее реализацию;
- для достижения того экономического эффекта от работы отдела внутреннего аудита, который ставился в основу при его создании.
Результатом процесса планирования внутреннего аудита является "План проведения внутреннего аудита". План проведения внутреннего аудита разрабатывается сроком на один календарный год, с поквартальной разбивкой. План проведения внутреннего аудита является частью общей стратегии финансово-хозяйственной деятельности предприятия, поэтому его разработка - часть должностных обязанностей руководителя отдела внутреннего аудита.
Исходя из относительной цикличности у четно-аналитического процесса на предприятиях молочной переработки в течение года, нормативно и субъективно закрепленного единообразия этого процесса, составление плана проведения внутреннего аудита целесообразно осуществлять при организации отдела внутреннего аудита в полном объеме, с последующей корректировкой при существенном изменении влияющих на него факторов.