Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля Тарасенко Ольга Николаевна

Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля
<
Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля
>



Тарасенко Ольга Николаевна. Формирование и развитие системы учета в научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Воронеж, 2006 242 с. РГБ ОД, 61:07-8/405

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АГРАРНОГО ПРОФИЛЯ 11

1.1. Роль научно-исследовательских учреждений аграрного профиля в инновационном процессе и задачи развития бухгалтерского учета 11

1.2. Оценка достаточности и адекватности нормативно-правового обеспечения бухгалтерского учета 31

1.3. Сравнительный анализ международной и российской практики формирования информации о созданной интеллектуальной собственности 49

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ АГРАРНОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ПОСТРЕФОРМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ 67

2.1. Учетная интерпретация и классификация доходов и расходов 67

2.2. Учет доходов и расходов от бюджетной деятельности 93

2.3. Учет доходов и расходов от деятельности, приносящей доход 113

2.4. Разработка системы бухгалтерского учета доходов и расходов в условиях применения плана счетов коммерческих организаций 133

2.5. Организация обработки учетной информации в условиях компьютерных технологий.. 146

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УЧЕТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВНОГО ПРОДУКТА НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ АГРАРНОГО ПРОФИЛЯ 160

3.1. Оценка интеллектуальной собственности научных учреждений 160

3.2. Методика учета интеллектуальной собственности 177

3.3. Раскрытие информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности 184

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 193

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 203

ПРИЛОЖЕНИЯ 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы в период становления рыночных реформ бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях, в том числе научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля, реформируется, приближаясь к Международным стандартам финансовой отчетности для государственного сектора (далее - МСФОГС), с целью формирования качественной прозрачной отчетности об использовании бюджетных средств. Изучение нормативно-законодательной базы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях позволило сделать вывод о том, что действующая система бухгалтерского учета в этих учреждениях, хотя в последнее время и претерпела значительные изменения, тем не менее, требует доработки, особенно в вопросе учета объектов интеллектуальной собственности (далее -ЙС), созданных в научно-исследовательских институтах (далее - НИИ). Один из недостатков организации бухгалтерского учета научных учреждений состоит в том, что законченные и оформленные в соответствии с законодательством результаты научной деятельности (патенты на изобретения, селекционные достижения) не оценены, не учитываются и не отражаются в балансах данных учреждений как нематериальные активы.

В этой связи актуальными становятся проблемы теоретико-методологического обоснования и методической разработки положений по формированию информационных: блоков в системе бухгалтерского учета о доходах, расходах и результатах деятельности НИИ в виде специфической научной продукции с целью отражения интеллектуальной собственности. Решение данных вопросов имеет особое значение в связи с отсутствием четкой методологической концепции бухгалтерского учета и оценки интеллектуальной собственности как продукта НИИ.

Все это определяет актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Актуальность поставленной проблемы подтверждается вниманием к ней отечественных и зарубежных ученых. Вопросы развития методологии и практики учета доходов и расходов рассматриваются в работах Р.А. Алборова, СМ. Алешина, В.П. Астахова, X. Андерсена, А.П. Бархатова, Н.П. Барышникова, П.С. Безруких, А.Н. Белова, В.И. Белоусова, СМ. Бычковой, A.M. Галагана, Л.Т. Гиляровской, Ю.А. Данилевского, И.И. Елисеевой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, Д. Рикардо, Дж. Риса, АЛ. Рудановского, Р.С. Сайфу-лина, Я.В. Соколова, И.М. Суркова, Э.С Хэндриксена, Ч.Т. Хорнгреиа, М.Б. Чирковой, А.А. Шапошникова, И.Ф. Шера, А.Д. Шеремета, В.Г. Широбоко-ва, Э. Шмаленбаха, Л.З. Шнейдмаиа, Р. Энтони и других.

В области бюджетного учета следует выделить работы Л.Н. Алехиной, Р.Е. Артюхина, Д. Брюммерхоффа, Л.П. Воробьевой, В.М. Долгой, Н.Н. Жо-ромской, В.Р. Захарьина, О.А. Колеватовой, Т.П. Кочновой, О.Г. Ламовской, Н.Ю. Лапшиной, Г.И. Маклевой, Т.Г. Нестеренко, Н.Б. Озеровой, Г.Б. Поляка, И.Н. Токарева, С.Г. Хабаева и других.

По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что на сегодняшний день практически не проработанными остаются вопросы методики и организации формирования учетной информации о доходах, расходах и результатах интеллектуальной деятельности НИИ аграрного профиля.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений и разработке методического учетного информационного обеспечения системы формирования доходов, расходов и полученных научных результатов от бюджетной и приносящей доход деятельности в НИИ аграрного профиля.

Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость решения следующих задач:

—выявить специфику деятельности и определить направления развития аграрных научно-исследовательских учреждений с целью уточнения содержания информации, формируемой в системе бухгалтерского учета;

—обобщить и оценить достаточность нормативно-правовой базы бухгалтерского учета для научных учреждений;

—конкретизировать теоретические подходы к понятиям «доходы» и «расходы» и уточнить их классификацию, применительно к деятельности научно-исследовательских институтов;

—определить объекты аналитического учета расходов и полученных научных результатов, выделить номенклатуру статей и разработать систему бухгалтерских счетов для их отражения;

—разработать регистры сводного учета расходов на НИСЖР для научных учреждений, адекватно отражающие потребности пользователей учетной информации;

—исследовать возможность применения плана счетов коммерческих организаций для НИИ аграрного профиля;

—апробировать предлагаемые методики и модели учета доходов и расходов в научно-исследовательских учреждениях применительно к условиям компьютерной обработки учетной информации;

—разработать методику оценки, учета и постановки на баланс в качестве нематериальных активов результатов научной деятельности - патентов на изобретения и селекционные достижения;

—уточнить содержание форм первичного учета и разработать форматы отчетности, раскрывающие информацию о нематериальных активах в научных учреждениях.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических положений, связанных со становлением, развитием, организацией и созданием более совершенной системы учета доходов, расходов и результатов интеллектуаль-

ной деятельности, обеспечивающей повышение эффективности управления научно-исследовательскими институтами аграрного профиля.

Объектом исследования были избраны научно-исследовательские институты аграрного профиля Воронежской и Липецкой областей: ГНУ «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова», ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений», ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева», ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса».

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты по бюджетному учету и отчетности, материалы научных конференций, статей периодических изданий, международных бухгалтерских стандартов, монографических исследований, статистических материалов. В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования: монографический, исторический, абстрактно-логический, балансовый и статистико-экономический, анализа и синтеза, метод аналогий и другие.

Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений являются законодательные и нормативные документы, регламентирующие организацию бюджетного учета и отчетности в Российской Федерации, бухгалтерская отчетность и данные аналитического и синтетического учета научно-исследовательских институтов аграрного профиля Воронежской и Липецкой областей, материалы Росстата РФ и другая информация.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.8. - Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей паспорта специальности ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна диссертации состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке организационных и методических

положений бухгалтерского учета доходов, расходов и полученных научных результатов от бюджетной и приносящей доход деятельности НИИ аграрного профиля в условиях перехода бюджетных учреждений на Международные стандарты финансовой отчетности для государственного сектора.

В результате диссертационного исследования получены следующие теоретические положения и практические разработки, определяющие его новизну:

расширены теоретические положения учета результатов интеллектуальной деятельности НИИ путем постановки вопроса и доказательства необходимости формирования информации о созданной ими интеллектуальной собственности в системе бухгалтерского учета, отчетности и экономического анализа;

проведена систематизация и оценка достаточности нормативно-правовой базы российского бухгалтерского учета и МСФОГС для бюджетных научных учреждений, в результате которой выявлены несоответствия отдельных нормативных актов современным экономическим и отраслевым условиям хозяйствования и обоснована целесообразность признания в учете в качестве нематериальных активов - патентов на селекционные достижения и патентов на изобретения;

конкретизировано определение доходов и расходов применительно к НИИ аграрного профиля, которое предложено рассматривать с позиции гармонизации бюджетного и коммерческого учета, а именно под доходами или расходами научных учреждений от бюджетной и приносящих доходы видов деятельности следует понимать как увеличение, так и уменьшение экономических выгод в результате поступления либо выбытия финансовых и нефинансовых активов от названной деятельности, приводящего к увеличению или уменьшению чистой стоимости активов научного учреждения;

дополнена классификация доходов и расходов путем выделения новых признаков: по отношению к формам получения доходов и расходов, связанных с содержанием патентов; налоговому и бюджетному законодательству; видам деятельности; участию в капитале других организаций; цели деятельности; видам доходов или расходов в соответствии с экономиче-

8 скими статьями бюджетной классификации; и показано ее влияние на построение системы учета в научных учреждениях;

уточнен перечень объектов аналитического учета расходов и полученных научных результатов деятельности аграрных НИИ путем разграничения расходов на полученную научную продукцию и незавершенные НИОКР, выделения новых позиций для учета расходов в соответствии с этапами проведения НИОКР и обособления расходов на содержание патентов;

аргументирована целесообразность выделения в номенклатуре дополнительных статей расходов по учету НИОКР, предполагающих локализацию «расходов по поддержанию патентов» и «амортизации нематериальных активов», непосредственно связанных с формированием информационной базы для анализа и контроля объектов интеллектуальной собственности исследуемых научных учреждений;

разработаны новые формы регистров аналитического учета расходов от бюджетной и приносящей доход деятельности аграрных НИИ, которые, в отличие от применяемых, позволяют повысить степень аналитичности учета;

обоснована возможность применения плана счетов коммерческих организаций в НИИ аграрного профиля и предложена адаптированная система учета к счетам «Основное производство», «Продажи», «Прочие доходы и расходы» по признакам: виды деятельности, темы НИОКР, этапы работ;

спроектирована система учета доходов и расходов в условиях компьютерной обработки бухгалтерской информации путем настройки плана счетов, справочников и разработки механизма отражения типовых хозяйственных операций;

предложен авторский подход к оценке патентов на селекционные достижения, в отличие от известных, основанный на комбинации доходного и рыночного подходов и применении метода «освобождения от роялти», позволяющих установить текущую стоимость потока будущих платежей по роялти;

разработана методика признания, документирования и учета интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов;

9 - обосновано предложение об отражении информации о результатах научной деятельности - патентах на селекционные достижения и патентах на изобретения - в «Балансе исполнения бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета»; «Отчете о финансовых результатах деятельности» и разработаны форматы для раскрытия информации об интеллектуальной собственности НИИ в «Пояснительной записке» бюджетных учреждений.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки и практические рекомендации позволят построить систему учетного обеспечения и повысить качество и прозрачность информации о доходах, расходах и научных результатах в условиях адаптации к процессу реформирования бюджетного учета научных учреждений аграрного профиля.

Из практических рекомендаций научный интерес представляют следующие: методика учетного информационного обеспечения системы анализа и контроля доходов, расходов и полученных научных результатов; порядок формирования информации о доходах и расходах в условиях компьютерной формы учета; авторский подход к оценке патентов на селекционные достижения, учету и признанию в качестве нематериальных активов; разработанные форматы для раскрытия информации об интеллектуальной собственности НИИ в «Пояснительной записке» бюджетных учреждений.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы учета доходов и расходов научно-исследовательских институтов аграрного профиля. Отдельные положения работы могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по курсу «Бюджетный учет и отчетность» на экономических факультетах вузов, а также при подготовке и переподготовке бухгалтеров в УМЦ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ВГАУ (2005-2006 гг.), межрегиональной научно-практической конфе-

10 ренции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО ВГАУ (2005г.), научно-практической конференции экономического факультета Пензенской ГСХА (2005г.), Всероссийской научно-практической конференции ВГУ (2006г.).

Ряд рекомендаций и предложений внедрены в практическую деятельность ГНУ «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова», ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений», что подтверждено актами внедрения научно-исследовательских разработок и справкой об их применении в НИИ аграрного профиля. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в учебно-методические материалы ФГОУ ВПО ВГАУ им. К. Д.Глинки.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, общим объемом 1,74 п.л. (авторских 1,05 п.л.), в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 180 наименований. Работа изложена на 242 страницах компьютерного текста, в том числе содержит 27 рисунков, 19 таблиц, 5 формул, 15 приложений.

Роль научно-исследовательских учреждений аграрного профиля в инновационном процессе и задачи развития бухгалтерского учета

Научно-технический прогресс является движущей силой в развитии экономики. Как западная, так и отечественная литература развитие научно-технического прогресса относит к инновационной активности всех происходящих процессов в экономике.

Научно-техническая деятельность составляет основную часть интеллектуальной деятельности, создаваемый продукт которой имеет формы:

научных открытий, изобретений, селекционных достижений;

результатов научно-исследовательских и конструкторских работ (далее-НИОКР);

материально-технической продукции (образцы новой продукции техники, семена новых сортов и гибридов и т.д.);

научно-производственных услуг (научно-технические разработки, проекты, консультации и др.).

Научно-технический прогресс обеспечивается инновационной деятельностью. В специальной литературе в настоящее время существует множество определений инновационной деятельности. Так, по И.Т. Балабанову [4], инновационная деятельность —- это процесс, направленный на разработку и реализацию результатов законченных научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, неиспользуемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

По мнению В.М. Баутина [5], инновационная деятельность — это использование результатов научных исследований для создания нового или усовершенствованного продукта, технологического процесса, получение

продукции с более ценными качествами. Например, Г.С. Гамидов [25] дает следующее определение: инновационная деятельность - это системный вид деятельности, направленный на создание и реализацию в общественную практику инноваций — нововведений «под ключ». По С. Д. Ильенковой [49], инновация — это изменения, главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

Таким образом, обобщив все определения, можно сделать вывод, что сущностью инновационной деятельности является комплекс мероприятий, способствующих созданию востребованных производством научных достижений и использованию их в производстве.

Инновационный процесс в сельскохозяйственной отрасли, уже длительное (с 1992 г.) время находящийся в стадии реорганизации, и особенно этап внедрения инноваций, являются наиболее слабыми его звеньями. Инновационный процесс начинается с зарождения идеи и заканчивается реализацией инновационного продукта. По мнению В.М. Баутина [5], инновационный путь развития сельскохозяйственного производства имеет цель:

создание устойчивого и эффективного функционирования агропромышленного комплекса в целях удовлетворения потребности населения страны в продуктах питания и обеспечение продовольственной безопасности; обеспечение достойной жизни работников и членов их семей;

устойчивое развитие сельской территории.

Основными этапами инновационного процесса являются:

зарождение идей, аналитическое исследование проблем (поиск решений, оформление идей в виде заказа НИР);

научные исследования, проектно-конструкторские, технологические разработки, испытания;

разработка проектов развития и подготовка к освоению научно технических разработок производством;

реализация проектов развития.

В процессе исследований было выявлено, что участниками инновационного процесса являются:

1. Заказчики и потребители инновационной продукции (органы управления АПК, сельскохозяйственные, промышленные, перерабатывающие предприятия и их объединения, социальные структуры).

2. Производители научно-технической продукции (НИИ и другие научные учреждения, конструкторские бюро и др.).

3. Внедренческие структуры.

4. Образовательные учреждения.

5. Инвесторы.

Наиболее интересным, нам представляется изучение инновационного процесса в отрасли растениеводства, который включает фундаментальные и прикладные исследования, доведение результатов исследований до научно-технических разработок в виде новых технологий, сортов и гибридов, техники, совершенствованных форм и методов организации труда, внедренческой деятельности и подготовки кадров.

Учетная интерпретация и классификация доходов и расходов

Формирование информации о доходах и расходах бюджетных учреждений, в том числе научно-исследовательских учреждений, для принятия эффективных управленческих решений в настоящее время является одной из задач бухгалтерского учета, которая в рыночных условиях приобретает первостепенное значение.

Понятия «доходы», «расходы» по своей экономической сути представляют собой счетные категории бухгалтерского учета как науки. Однако понять бухгалтерский учет из него самого нельзя. Одним из направлений развития этого процесса является переосмысление ряда теоретических понятий. Все это требует анализа экономической сущности и содержания категорий «доходы» и «расходы» в экономической науке. В учетной теории и практике существуют разные определения доходов и расходов.

В настоящее время с общеэкономических позиций доход рассматривается с точки зрения выгод для государства, предприятия и работников. В этом случае он представляет собой денежное выражение всей вновь созданной организацией стоимости - валовой доход.

Особый интерес вызывает современное толкование «дохода» через категорию «экономическая выгода». Обусловлено это тем, что в таком понимании дохода зафиксирован весьма существенный признак - влияние притока активов на приращение капитала организации. В этом случае В.Д. Новодвор-ский [105] доход рассматривает как увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации. Заметим, что в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета нет определения «экономическая выгода». В Толковом словаре С. И. Ожегова [112] выгода - «польза, преимущество». Категория «выгода», в контексте которой следует понимать любой приоритет имущественного, так и иного (личного, неимущественного) характера, видится наиболее емкой и поглощающей собой категории «доход» и «прибыль».

Сегодня, когда грани между коммерческими и некоммерческими организациями становятся прозрачнее, актуален вопрос о взаимосвязи средств финансирования и доходов некоммерческих организаций. Финансирование, как и доходы, всегда рассматривается неразрывно с расходами, однако, если сопоставление доходов с расходами свидетельствует о получении организацией прибыли (убытка), то разница между финансированием и расходами есть экономия (перерасход).

На наш взгляд, экономия есть ни что иное, как экономическая выгода учреждения, которая позволяет ему перераспределить средства с одной расходной статьи на другую, или же их заберет учредитель, а перерасход необходимо покрыть будущим финансированием. Именно термину «доход» обычно придают смысл экономических выгод, которые систематически извлекает предприятие в форме поступления (притока) денежных средств или приобретения прав на получение выгод в будущем в результате осуществления предприятием его обычной, уставной, операционной, торгово-промышленной деятельности, связанной с реализацией продукции, товаров, работ и услуг, а также в связи с извлечением выгод в результате передачи прав использования ресурсов предприятия третьим лицам (другим сторонам), приносящим ему доходы в форме процентов, дивидендов, комиссионных, маржи и т.д.

Бухгалтерский учет предусматривает формирование информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Таким образом, под доходом в учете будет пониматься стоимость, отражающая прирост активов в форме денежных средств, иного имущества и (или) погашения обяза 69 тельств в результате осуществления обычных и прочих видов деятельности.

Проблема определения дохода, как правило, соотносится с конечным и исчерпывающим перечнем возможных доходов, относимых в выручку от реализации. Неслучайно само понятие дохода закреплено Международным стандартом финансовой отчетности № 18 «Выручка», в соответствии с которым доход представляет собой увеличение экономических выгод за счет поступления или увеличения активов или уменьшения обязательств за отчетный период, которые привели к увеличению капитала, не связанному с вкладами акционеров [88, 89]. В России Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящих к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) [88]. Разница между этими двумя определениями состоит в том, что экономическая выгода в международных стандартах определяется не только через поступление активов или погашение обязательств, но и через увеличение активов или уменьшение обязательств.

Оценка интеллектуальной собственности научных учреждений

Современная мировая экономика находится на эволюционном переходе от примитивного производства к наукоемкому. Поэтому страны, определившие в качестве государственного приоритета инновационный путь развития, достигают значительных экономических и социальных успехов.

Анализ деятельности отечественных научно-исследовательских институтов аграрного профиля, а также опыт реализации научных идей в экономически развитых странах свидетельствуют о том, что для активизации интеллектуального потенциала, эффективного освоения результатов НИОКР, а также создания достойных условий работы и жизни ученых, работающих в отраслевых государственных научных учреждениях, необходимо проводить мероприятия, направленные на эффективное рыночное продвижение научных разработок, т.е. осуществлять коммерциализацию НИОКР. НИИ аграрного профиля охрана и коммерциализация интеллектуальных ресурсов, позволят найти выход из финансового кризиса, сохранить профиль организации, сориентироваться в рыночной ситуации и сделать научное производство доходным.

Наиболее трудный момент - начальная фаза коммерциализации, включающая инвентаризацию интеллектуальных ресурсов, определение коммерчески значимых проектов и оптимальной процедуры вхождения в рынок, обеспечение организационной, правовой и информационной поддержки трансферта технологий. Законодательная база для проведения инвентаризации определена в Постановлении Правительства РФ от 14.01.2002 и законах, регулирующих авторское и патентное права. Получение доходов при продаже лицензий, дивиденды от роялти и от деятельности дочерних инновационных предприятий позволят увеличить активы научно-исследовательских учреждений аграрного профиля для их дальнейшего развития, реализовать накопленный научный потенциал и войти полноправным участником в мировой рынок сельскохозяйственных технологий.

Нам представляется, что интеллектуальная собственность, которой в большом объеме располагают российские научные организации, может иметь цену, включаться в уставный капитал предприятий и организаций всех форм собственности, амортизироваться как нематериальный актив, снижать налогооблагаемую базу.

В этой связи представляется весьма важным рассмотреть подходы к оценке интеллектуальной собственности вышеупомянутых НИИ, являющейся, с нашей точки зрения, нематериальным активом (НМА), созданным в данных учреждениях.

Следует подчеркнуть, что, как и любая другая услуга, научные услуги имеют стоимость, и у них есть цена, по которой они могут быть реализованы на рынке. Следовательно, сам факт финансирования деятельности научных учреждений совсем не означает, что стоимость их услуг, как таковых не может калькулироваться, а в цену включаться доля прибыли. Научным учреждениям, как и предприятиям коммерческой сферы деятельности, необходимы средства, которые можно будет направлять на дальнейшее развитие (совершенствование материально-технической базы, стимулирование труда работников, развитие социальной инфраструктуры и т.д.). На Западе часто цитируют высказывание американского юриста с мировым именем, члена Верховного суда США О.У. Холмса: «Все стоимости являются предвидением будущего». Научные учреждения с позиций рыночного механизма управления народным хозяйством должны предвидеть поток будущих доходов, который позволит им окупить израсходованные на научный процесс средства, получить прибыль и повысить свое благосостояние.

Рассматривая результаты НИОКР как особый вид рыночного товара, который может быть предложен покупателю (технология, методика, сорт растений, порода животных, средства защиты растений и животных от вредителей (или болезней), техническое средство или машины), необходимо его оценивать существующими экономическими методами расчета научно-технической продукции.

В законодательных документах РФ и западных нормативных актах, а также в специальной литературе [60, 69, 88, 147, 148, 168] встречается различный перечень принципов бухгалтерского учета. Одним из наиболее значимых считается принцип денежной оценки.

По мнению доктора экономических наук, профессора В.Г. Широбокова [173] с этим принципом связано решение одной из наиболее противоречивых и сложных проблем в учете — стоимостной оценкой. Оценка в учете базируется на принципе функционирующей организации. Это означает, что в текущем учете должны игнорироваться изменения стоимости экономических ресурсов. Практическая реализация концепции непрерывности означает, что активы компании учитываются по стоимости их приобретения, а капитал -по номинальной стоимости. Но это самый общий подход оценки по первоначальной стоимости. В действительности же в российской и мировой практике применяется несколько видов оценки [59, 69, 79, 88, 89, 137, 145, 148,149]. В работе В.Г.