Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методические основы формирования системы внутреннего аудита в обеспечении развития производственных структур 10
1.1 Система внутреннего контроля и аудита в контексте управленческих задач развития производственного предприятия 10
1.2 Анализ и оценка становления системы внутреннего аудита 26
1.3 Концептуальные основы формирования системы внутреннего аудита 38
2 Организационно-технологические подходы к формированию системы внутреннего аудита в обеспечении развития производственных структур 50
2.1 Организационно-технические подходы к формированию системы внутреннего аудита 50
2.2 Технологические основы внутреннего аудита в обеспечении развития организации 71
2.3 Методические рекомендации по формированию системы внутреннего аудита развития организации 83
3 Механизм реализации внутреннего аудита бизнес процесса «производство» в обеспечении развития организации 106
3.1 Планирование, оценка рисков и существенности в системе внутреннего аудита 106
3.2 Методика и процедуры внутреннего аудита бизнес-процесса «производство» в обеспечении развития предприятия 115
3.3 Аналитические процедуры при внутреннем аудите бизнес-процесса «производства» и механизм реализации результатов внутреннего аудита 121
Заключение 139
Список использованной литературы 151
Приложения 169
- Анализ и оценка становления системы внутреннего аудита
- Организационно-технические подходы к формированию системы внутреннего аудита
- Методические рекомендации по формированию системы внутреннего аудита развития организации
- Аналитические процедуры при внутреннем аудите бизнес-процесса «производства» и механизм реализации результатов внутреннего аудита
Введение к работе
1 Актуальность темы диссертационного исследования. Современное
экономическое развитие предприятия связано не только с постоянными и
стремительными изменениями внешней среды, но и интеграционными и
глобализационными процессами, стимулирующими возникновение новых
управленческих подходов. В связи с этим необходимость организации контрольных
мероприятий в целом и внутреннего аудита, в частности обусловлена усложнением
возникающих проблем в управлении и возможностью их комплексного решения.
Внутренний аудит, выступающий неотъемлемой процедурой системы внутреннего
контроля (СВК) и действенным инструментом увеличения эффективности
деятельности, необходим управленческому звену, для которого формируется
информация о возможностях и экономической среде организации, составляющая
коммерческую тайну.
Организация системы внутреннего аудита в производственных структурах предполагает разработку теоретических положений и научно-методических рекомендаций, обеспечивающих соответствующую информационную базу, адекватную контрольным и управленческим целям, и способствующих выработке и принятию правильных управленческих решений, ориентированных не только на текущее развитие предприятия, но и на долгосрочную перспективу.
Степень научной разработанности проблемы. Выработанные теоретические положения и научно-методические рекомендации автора основаны на анализе трудов отечественных и зарубежных специалистов в области учета, экономического анализа и аудита.
Значительный вклад в развитие внутреннего аудита предприятия внесли отечественные ученые: В.Д. Андреев, С.А. Алимов, Н.Т. Белуха, A.M. Богомолов, В.В. Бурцев, СМ. Бычкова, A.M. Головач, Н.Н. Горощенок, Т.В. Зырянова, В.Б. Ивашкевич, Е.И. Иванова, И.Н. Макаренко, М.Л. Макальская, Ж.А. Морозова, СВ. Панкова, В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, М.Л. Пятов, Н.А. Ремизов, Т.Ю. Серебрякова, Е.В. Старовойтова, В.В. Скобара, СП. Суворова и др., а также известные зарубежные специалисты: А. Арене, Р. Додж, К. Друри, М.М. Кане, Дж. Лоббек, Б. Нидлз и др.
Вопросам анализа и аналитическим процедурам в аудите уделяли внимание М.С Абрютина, В.Г. Артеменко, М.И. Баканов, Л.Е. Басовский, А.В. Грачев, Л.В. Донцова, Н.Е. Зимин, В.В. Ковалев, В.П. Лубнина, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, В.В. Нитецкий.
Теоретические и методические основы учета и формирования учетной
политики исследовали В.И. Богатырева, М.А. Бахрушина, Н.Л. Вещунова,
Д.В. Войко, И.Е. Глушков, Т.П. Карпова, И.А. Кензеева, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, Н.А. Миславская, С.А. Николаева, Я.В. Соколов и др.
Исследованием вопросов устойчивого развития предприятия занимались А.В. Андрейчиков, О.В. Антонова, Н.Д. Кондратьев, СИ. Крылов, Д.С. Львов, Ю.А. Маленков, О.И. Новакова, Л.В. Попова, Н.А. Тычинина, В.В. Репин, В.М. Родионова, В.Н. Самочкин, Е.В. Смирнова и др.
Однако, при всей значимости научного вклада данных ученых, на практике по-прежнему остается ряд теоретико-методических и практических проблем, связанных с внедрением внутреннего аудита в деятельность производственных структур. Актуальность исследуемых вопросов и их практическая значимость обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы внутреннего аудита в целях обеспечения устойчивого развития производственных структур, позволяющих принимать обоснованные и комплексные управленческие решения, направленные на достижение конкурентных приоритетов.
Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
исследовать современные системы контроля и проанализировать их взаимодействие с системой внутреннего аудита, а также определить содержание понятия «внутренний аудит», выделить базовые концепции внутреннего аудита;
проанализировать и обосновать место внутреннего аудита в системе управленческих задач предприятия на основе концепций административного и процессного управления;
- определить и научно обосновать организационно-технологическую модель
внутреннего аудита в обеспечении развития организации;
разработать методические рекомендации по формированию системы внутреннего аудита;
исследовать методику и процедуры планирования, оценки аудиторских рисков и существенности, адаптированных к оценке развития предприятия, и предложить направления развития внутреннего аудита;
проанализировать и систематизировать аудиторские процедуры в оценке развития предприятия, а также выявить особенности обобщения и подготовки письменной информации результатов внутреннего аудита руководству и собственникам.
Область диссертационного исследования. Исследование проведено в рамках
пп. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», 3.9 «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет и статистика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность производственных предприятий, а также процесс организации внутреннего аудита в них.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и организационно-методических положений, формирующих концепцию внутреннего аудита в управлении производственных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов по теории управления, учету, анализу, контролю, внутреннему аудиту; нормативные акты, регулирующие порядок ведения учета и аудита; материалы периодической печати.
В диссертации использовались как общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, классификация, группировка, сравнение, обобщение), а также специальные приемы и процедуры учета и аудита.
Информационную базу диссертационного исследования составили учетно-отчетные данные деятельности производственных предприятий; информация, опубликованная на сайте Минфина РФ; результаты анкетирования и опросов бухгалтеров, экономистов и менеджеров высшего и среднего звена производственных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методических положений и рекомендаций по организации системы внутреннего аудита в целях обеспечения устойчивого развития производственных структур, позволяющей отслеживать и оценивать эффективность и риски корпоративного управления.
В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
- на основе теоретико-исторического анализа уточнено содержание понятия «внутренний аудит», отличающееся от известных подходов необходимостью создания системы внутреннего контроля, обеспечивающей комплексную оценку результатов деятельности производственных структур и формирование информационных потоков для реализации процессного управления (п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- систематизированы организационно-технологические принципы внутреннего
аудита с уточнением реализации основополагающего из них - принципа
независимости, и на этой основе разработана концепция системы внутреннего аудита
(п. 3.2 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- предложена организационно-техническая модель внутреннего аудита,
расширяющая функциональные виды его деятельности и обеспечивающая развитие
производственных структур, а также в целях практической реализации концепции
внутреннего аудита разработана модель оценки бизнес-процесса «Производство» на
основе использования преимуществ процессного подхода по центрам
ответственности (п. 3.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
в контексте предложенной концепции, организационно-технической модели и функционально-технологических особенностей разработаны научно-методические рекомендации по формированию системы внутреннего аудита учетной политики, непрерывности деятельности и финансовой диагностики, оценивающей возможности дальнейшего функционирования организации и позволяющей своевременно обнаружить негативные факторы, а также определять их влияние на финансово-хозяйственную и производственную деятельность (пп. 3.2, 3.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
на основе планирования, анализа, оценки рисков и существенности выявлены направления развития внутреннего аудита, способствующие повышению качественных характеристик информации в целях финансовой диагностики предприятия, ориентированного на устойчивое развитие (п. 3.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
разработаны научно-методические рекомендации по организации внутреннего аудита на предприятии для совершенствования контрольных действий и информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений (пп. 3.2, 3.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теоретических подходов к формированию системы внутреннего аудита производственных структур, а также научно-методических рекомендаций по организации контрольных процедур на предприятиях, ориентированных на устойчивое развитие.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертации научно-методические положения способствуют решению тактических задач, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и
практические положения диссертации представлены на международных и всероссийских конференциях: «Научное пространство Европы-2009» (г. Прага, 2009 г.), «Основные проблемы современной науки» (г. София, 2009 г.), «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (г. Москва, 2009 г.), «Роль университетов» (г. Москва, 2010 г.), «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (г. Москва, 2011 г.), Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки (г. Москва, 2011 г.), «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (г. Москва, 2012 г.).
Отдельные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Аудит», «Управленческий аудит», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли».
Результаты диссертационного исследования по формированию системы внутреннего аудита развития предприятия внедрены в деятельность промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 9,15 п.л., в том числе авторских 3,8 п.л., отражающих основное содержание диссертации, из них в изданиях, рекомендованных ВАК России - 6.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований, и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 197 страниц и включает 31 таблицу, 20 рисунков.
Анализ и оценка становления системы внутреннего аудита
Современная экономическое положение меняется в связи с динамикой внешней среды, глобализацией и унификацией бизнеса, разработкой новых методик управления и к поставщику информации внутреннему аудиту. Необходимость внутреннего аудита доказана наличием управленческих проблем и необходимостью их решения. Данный вид аудита необходим управляющим верхнего уровня, так как для их деятельности требуется информация, включающая конфиденциальные данные о деятельности организации и ее экономической среде. Одним из наиболее действенных инструментов выявления возможностей для увеличения эффективности деятельности и, следовательно, одним из конкурирующих преимуществ организации может стать аудит.
Многие специалисты считают, что фундаментальные сдвиги в организационной структуре бизнеса и в подходах к управлению играют значительную роль в СВК и внутреннем аудите.
На протяжении своего существования внутренний аудит постоянно претерпевает различные изменяя, так происходит расширение его функций, увеличивается спектр решаемых задач, а также происходит модернизация применяемых им методов. При этом выделяют этапы развития мирового и отечественного внутреннего аудита.
Развитие внутреннего аудита можно рассматривать с следующих позиций:
в контексте системы внутреннего контроля;
в контексте развития технологий управления и системы управленческих задач;
в контексте развития информационно-учетной системы.
Соответственно, история внутреннего аудита тесно связана с историей развития этих доктрин. Использование термина «Аудит» относится ориентировочно к середине 13 века, когда в парламенте Англии были выделены чиновники для контроля за расходованием государственной казны. Чиновники-аудиторы (слушатели) расспрашивали людей, ответственных за расходы государственных средств, о том, как тратятся эти деньги.
Созданное в Англии казначейство, Палата шахматной доски, ведало финансами страны. Среди наиболее полных источников англоязычных стран, содержащие учетные документы и упоминания об аудиторских, ученые называют архив Казначейства А. и Шотландии, который велся с ИЗО г. [188, стр. 23] Основываясь на исследовании Терехова А.А. [188], развитие аудита представлено в таблице 4.
Таким образом, по результатам обзора истории аудита необходимо отметить, что возникновение аудита обусловлено разделением интересов между теми, кто непосредственно занимается управлением предприятием, и теми, кто вкладывает деньги в его деятельность.
За последние годы область применения аудита значительно расширилась, появились новые направления, позволяющие проводить не только аудит отчетности, но и аудит системы внутреннего контроля предприятия. Таким направлением является внутренний аудит.
Что касается рассмотрения внутреннего аудита, как формы контроля, в некоторой степени приближено понятие контроллинга (Таблица 6). Контроллинг - представляет собой способ реорганизации системы управления, ориентированной на потребности руководства, а также изменения внешней среды и мировые стандарты.
Впервые понятие контроллинга было использовано в Великобритании в 15 веке. Где для решения задач государственного управления была введена должность «countrollour». Тем самым была проведена первая попытка решать задачи при помощи идей контроллинга.
Первоначально контроллеры занимались финансово-экономическими вопросами и проведением ревизий. Однако, несмотря на это вплоть до начала 30-х годов 20 века на американских предприятиях контроллеры почти не были известны. Экономический кризис 1929 г. привел к пониманию роли ранее пренебрегаемого управленческого учета, а также к необходимости внедрения на предприятии наряду с планированием элементов контроллинга.
В Россию контроллинг пришел из Германии. Среди немецких ученых существует множество мнений и толкований понятия «контроллинг». Наиболее полный и подробный анализ различных концепций дает Ганс-Ульрих Куппер. По мнению Куппера, основная функция контроллинга - это «координация общей системы управления по обеспечению целенаправленного руководства». Основными предметами координации выступают системы планирования, контроля и информации.
Изучив возникновение, становление и развитие контроллинга, О.В. Исаева предложила схему ключевых этапов его генезиса, в рамках которой выделено два периода: существования в форме практической деятельности и формирования теоретических основ, что представлено на рисунке 2.
Из рисунка 2 видно, что в качестве объективной причины формирования теоретических основ контроллинга является возникновение и развитие теории управления в США. При этом необходимо сказать, что начальной точкой формирования теории контроллинга считается выделение функции контроля.
Рассматривая контроллинг в качестве системного подхода к управлению, становится понятным появление таких на первый взгляд не связанных понятий, как контроллинг маркетинга и обеспечения ресурсами, финансовый и инвестиционный контроллинг на предприятии и прочие.
Таким образом, концепция контроллинга может быть сформулирована в виде следующих тезисов:
Контроллинг - система управления, интегрирующая и координирующая функции планирования, контроля и информационного обеспечения.
- Контроллинг - концепция управления будущим состоянием предприятия. Наличие двух аспектов: ориентированность на будущее состояние и ориентированность на достижение целей.
- Управление будущим состоянием осуществляется через управление системными и процессными структурами предприятия.
- Контроллинг поддерживает системообразующую координацию, которая заключается в создании системных и процессных структур, способствующих согласованию задач. Контроллинг как современная концепция системы управления послужила ответом на изменения внешних условий функционирования организаций. Функции и задачи контроллинга постоянно дополняются и изменяются по содержанию. Меняется весомость отдельных задач, но при этом содержание разделов системы контроллинга остается постоянным, что представлено на рисунке 2.
Организационно-технические подходы к формированию системы внутреннего аудита
В соответствии с рассмотренной концепцией внутреннего аудита и его сущностью, ролью в системе управленческих задач организации необходимо определить организационно-технические подходы к созданию и функционированию службы внутреннего аудита в современных экономических условиях. Организационно технические условия функционирования внутреннего аудита зависят от следующих факторов:
- организационно-правовой формы организации (ЗАО, АОО, ООО, муниципальные, с иностранными вложениями, с государственной долей в уставном капитале), поскольку разная подотчетность и организационно-управленческая структура, предусмотренная в Уставе (советы директоров, советы собрания акционеров, структура собственников и т.д.) (наличие дочерних, филиалов их географическая разветвленность)
- отраслевые виды деятельности, их многообразие объемы, масштабы (сегментированность, мультипрофильность видов деятельности, малые, средние, крупные организации и компании, корпорации и т.д.)
В организационной основе внутреннего аудита следует рассмотреть:
Формы:
А) привлечение по договору наемных аудиторов.
Использование аутсорсинга (англ. outsourcing - выполнение всех или части функций по управлению организацией сторонними специалистами) при организации внутреннего аудита предполагает полностью или частично делегирование функций внутреннего аудита специалисту или консультанту. Применение ко-сорсинга, как способа создания внутреннего аудита, заключается в том, чтобы создать органы внутреннего аудита в рамках компании, но иногда следует привлечь специализированных экспертов.
Б) создание собственной службы внутреннего аудита, с учетом рассмотренных предпосылок в 1-ой главе нам представляется необходимым, выделение самостоятельной организационной структуры.
2. Подчиненность и подотчетность на основе выдвинутых в первой главе принципов (независимости, прежде всего: то есть рассмотреть подробно организационно-правовой аспект, этический) и концепций (административно-функционального, процессно-пооперационного, а здесь методический аспект независимости)
3. Процедурно-коммуникативный - то есть описание взаимодействия аудиторов, руководителей, собственников, менеджеров и др. персонала организации по результатам аудита, по выполнению их рекомендаций.
При разработке организационной модели внутреннего аудита необходимо учитывать:
- технологии внутреннего аудита применятся ко всем уровням управления, функциональным подразделениям, процессам, и другим элементам и структурам организации;
- оптимальное делегирование полномочий внутренним аудиторам в контексте целей развития организации (решения и действия выполняются) -подчиненность и подотчетность, а также процедуры взаимодействия;
- доступность, понятность, информации, которую предоставляют внутренние аудиторы для пользователей (собственников, менеджеров, др. специалистов), потому что им принимать решения и их выполнять;
- интегрировать интересы собственников, менеджеров (финансовых, операционных и других), специалистов, всего персонала в достижении поставленных целей развития организации на основе четких и обоснованных критериев, контролируемых и подтверждаемых внутренними аудиторами. В разрезе данной диссертационной работы объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Спецсантехника», созданное на основе решения Учредителя ООО Инвестиционная Компания «Внедренческие информационные технологии» от 26.09.2007 года.
В условиях рыночной экономики важнейшим фактором нормативного функционирования производства является управленческая деятельность. Она обеспечивается определенной информацией, которая должна удовлетворять требованиям менеджеров и иметь соответствующую достоверность и оперативность. С помощью информационного обеспечения происходит взаимосвязь между подразделениями, разграничение прав и ответственности каждого подразделения перед администрацией предприятия, согласованность отдельных видов деятельности организации и усилий подразделений по выполнению основных задач и целей.
Организационная структура представлена в Приложении 1. На организационную структуру влияет ряд факторов:
- специфики производства, структуры выпускаемой продукции, объемов и видов производства, уровня технической обеспеченности организации;
- организационной формы управления;
- степени механизации и автоматизации управленческих работ, квалификации работников.
Наличие и влияние этих факторов в каждой организации сугубо индивидуальны, и поэтому структура непрерывно совершенствуется. Организационная структура характеризует состав и связь уровней управления организацией. Следует отметить, что функции главного бухгалтера возложены на генерального директора. Ведением бухгалтерского учета занимается бухгалтерская служба, формированием и составлением отчетности - сторонняя организация на договорной основе.
В таблице 11 представлена структура имущества ООО «Спецсантехника». Структура активов предприятия на 31.12.11 г. представлена соотношением: 22,7 % иммобилизованных средств и 77,3 % текущих активов. В 2011г. наблюдается положительная динамика активов на 31 964 тыс.руб. (на 14,7%). При этом собственный капитал вырос - на 22,7 %. Данные изменения являются положительной тенденцией в деятельность компании.
В пассиве бухгалтерского баланса происходит увеличение:
- краткосрочных заемных средств - 16 819 тыс. руб. (40,7 %)
- нераспределенной прибыли - 16 220 тыс. руб. (39,3 %)
- кредиторской задолженности - 8 285 тыс. руб. (20 %)
Отрицательной динамикой обладают следующие стати баланса : «запасы» в активе и «долгосрочные заемные средства» в пассиве -20 680 тыс.руб. и - 8 000 тыс. руб., соответственно.
За анализируемый период собственный капитал ООО «Спецсантехника» увеличился с 71 483 тыс.руб. до 87 703 тыс.руб. (то есть на 16 220 тыс.руб., или на 22,7%).
Данные таблицы 12 свидетельствуют, что чистые активы на 3112.2011 г. в 4,4 раз) превышают уставный капитал, что положительно сказывается на финансовом положением ООО «Спецсантехника», удовлетворяя требованиям нормативных актов к величине чистых активов организации. Одновременное превышение чистых активов над уставным капиталом говорить об эффективной деятельности организации.
Методические рекомендации по формированию системы внутреннего аудита развития организации
В контексте предлагаемой концепции и организационно - технической модели и функционально-технологических особенностей внутреннего аудита основными объектами являются учетная политика, непрерывность деятельности, финансовая диагностика организации. Необходимость контроля и анализа данных объектов обусловлена их системностью, так как, если эти элементы не держать под постоянным контролем внутренних аудиторов, то проверка прочих объектов будет бессмысленной.
Непрерывность деятельности является базовым принципом в международных и российских стандартах бухгалтерского учета. Таким образом, хозяйствующий субъект не намерен ликвидировать или сокращать свою деятельность. Только в контексте непрерывности можно иметь развитие, то есть непрерывность деятельности — это одна из основных целей любого бизнеса, если есть угрозы - риски, то по ним надо реагировать быстро, а не отслеживать, и на сколько оперативно приняты действия зависят последствия для функционирования организации.
Одной из проблем в обеспечении развития организации является принятие управленческих решений, основанных на точной оценке эффективности деятельности предприятия, то есть возникает необходимость в оценке индивидуальных основ учета или же учетной политики.
Необходимость контроля и анализа учетной политики, непрерывности деятельности и финансовой диагностики организации обусловлена их системностью.
Процесс формирования учетной политики, ее непосредственное исполнение является важной областью аудита, поскольку оказывает значительное влияние на достоверность финансовой отчетности. Ввиду этого, учетная политика организации является постоянным объектом аудиторской проверки, как на этапе планирования, так и на этапе формирования заключения.
Этапы формирования активной учетной политики для целей обеспечения развития организации представлены в Приложении 3.
В условиях возросшей ответственности организации за результаты своей деятельности возникает объективная необходимость і определения тенденций изменения финансового состояния организации, ориентации в его возможностях и перспективах, оценки финансового положения других хозяйствующих субъектов, то есть организация нуждается в разработке своей учетной политики. Существуют различные трактовки понятия «учетная политика» (Таблица 17).
Следовательно, организации самостоятельно принимают основополагающие, долговременные решения.По мнению Н.С. Сахчинской выделяет следующие аспекты учетной политики, представленные на рисунке 12. Внутренний аудит учетной политики организации представляет собой проверку основных аспектов учетной политики, которая осуществляется в соответствии с внутренними документами организации, представителями специальной службы для помощи звеньям управления.
Этапы внутреннего аудита учетной политики включают:
- постановка цели и задач аудита учетной политики;
- анализ объектов контроля учетной политики;
- сбор информации для аудита;
- выбор методики осуществления аудита учетной политики;
- оформление результатов аудиторской проверки;
- формирование рекомендаций по модернизации учетной политики. Проведение аудита учетной политики содержит стандарты, регламентирующие определенные направления и этапы. В стандартах должны быть указаны методики с соответствующими целями, задачами различных видов проверок (например, соответствия нормативным актам, сохранности материальных, денежных ресурсов, порядка ведения налогового учета), рабочих и отчетных документов, возможных видов ошибок.
Направления аудита находятся в зависимости от целей выполнения учетной политики, организационной структуры, объемов и видов деятельности компании, месторасположения ее филиалов.
В ходе проведения аудита учетной политики анализируется система документооборота и выявляют:
- способ оформления документов;
- применение типовых форм документов и их соответствие ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете»;
- эффективность использования нетиповых форм;
- методика применения бланков строгой отчетности;
- методика хранения документов.
В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» на предприятии должен быть утвержден график документооборота. При его контроле документооборота необходимо выяснить:
- охватывает ли все документы график;
- включены ли в график все этапы прохождения документа: создание документа - операция, ответственные лица, подписи должностных лиц, указание всех обязательных реквизитов (наименование документа, дата составления, содержание хозяйственной операции, измерители операции (количество и стоимость), наименование должностных лиц и их личные подписи);
- контроль плана учетных работ, обеспечивающего равномерную нагрузку менеджеров.
В заключении аудитора отражаются результаты проверки учетной политики, которые характеризуют финансово-хозяйственное положение оригинальности.
Для полноты аудита учетной политики, в качестве рекомендации, следует проводить финансовый анализ деятельности организации с определением допустимых рисков в следующих направлениях:
- анализ финансового состояния организации;
- анализ коэффициентов ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности;
- оценка финансового цикла;
- мониторинг движения денежных средств, собственного и заемного капитала;
- оценка движения инвестиций и финансовых вложений;
- оценка дебиторской и кредиторской задолженности. ,
В целях анализа исполнения аналитического направления учетной политики Сахчинской Н.С. предложена сводная таблица, на основе которой возможно принятие рациональных управленческих решений по стабилизации финансового состояния организации (Таблица 18).
Аналитические процедуры при внутреннем аудите бизнес-процесса «производства» и механизм реализации результатов внутреннего аудита
Одной из важнейших функций реализации гибкого внутреннего контроля на производстве является анализ, который генерирует информацию в целях контроля за эффективностью деятельности производственной системы, отдела сбыта, созданию резервов снижения затрат.
В настоящее время возрастает роль анализа как метода управления предприятием, что вызвано ростом стоимости материалов, увеличением капиталоемкости производства. В таких ситуациях управленческие решения принимаются на основе математических расчетов и экономического анализа.
Аналитические методики обеспечивают менеджеров предприятия информацией, в целях управления и аудита за деятельностью компании.
Проведение анализа требуется на всех этапах разработки и принятия управленческого решения, стадиями наибольше все нуждающимися в анализе являются этап постановки цели, и выработки решения. Объектом анализа выступает объем произведенной и реализованной продукции. Заявка на проведение внутреннего аудита оформляется в соответствии с Приложением 6.
В качестве научно-методических рекомендаций по организации внутреннего аудита на предприятии для совершенствования контрольных действий и информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений автором предложена процедура адаптации действующего плана счетов, предполагающая расширение синтетических счетов субсчетами и объектами аналитики, обслуживающими местами затрат и центров ответственности (Таблица 28).
Основная часть затрат организации формируется па производственной стадии внутренней цепочки ценностей организации. Затраты производственного вида деятельности обусловлены технологией производства готовой продукции, зависят от объёма этой продукции и образуют её вещественную основу.
Для достоверного формирования в системном порядке учетных данных об издержках производства большое значение имеют счета и технология записей на них. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации предусматривает два варианта: первый - в автономной системе счетов, второй - в рамках единой системы счетов, то есть это действующая практика организации отечественного бухгалтерского учета. Для ведения контроля затрат на производство в рамках самостоятельной системы счетов в Плане предусмотрены свободные номера.
Производственным организациям в качестве типовой рекомендуется группировка затрат по следующим статьям расходов: «Материалы», «Расходы на оплату труда рабочих», «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов», «Накладные расходы».
Группировка затрат производственной деятельности должна обеспечить получение системной информации с мест возникновения затрат по центрам ответственности, целевым направлениям, объектам калькулирования в разрезе статей затрат и их элементов.
Для этого, в первую очередь, необходимо дополнить соответствующими показателями первичную документацию. Первичные документы составляются с обязательным кодированием, обеспечивающим учёт по направлениям деятельности (в необходимом случае в разрезе статей и элементов затрат). Кроме того, кодирование позволит обеспечить анализ и контроль в разрезе участков, подразделений и служб организации, то есть по центрам ответственности и местам возникновения затрат.
Тестирование данных специального регистра по всем производственным счетам - журнал-ордер №10-с позволяет определить затраты на производство продукции по каждому цеху (центру ответственности) и в целом по организации, так и для отражения незавершенного производства. В целом журнал-ордер многофункционален и предназначен для подсчета конечного финансового результата по каждому индивидуальному заказу, виду продукции. Данный учетный регистр пригоден и для контроля нормативной системы формирования производственных затрат. С этой целью, необходимо предусмотреть графы или строки для отражения затрат на производство продукции по нормам и отклонениям от норм.
Общая сумма отклонений от запланированных величин по бизнес-процессу «производство» рассчитывается по следующей формуле: АП = АП/7 + ЛП/2 + A Fig (3) где, АП/У- суммарное отклонение производственных затрат от запланированных величин по внутренним причинам внутри бизнес-процесса; АГТ/2- суммарное отклонение производственных затрат от запланированных величин по внутренним причинам, по инициативе предыдущего вида деятельности; AEIg - суммарное отклонение производственных затрат от запланированных величин по внешним причинам.
Производственная стадия в организации является основным накопителем затрат. Любые отклонения от запланированных величин могут существенно увеличить себестоимость выполненных работ. Поэтому, в стратегическом аспекте, данный факт требует особо тщательного контроля текущих показателей на соответствие выбранной стратегии развития (Таблица 29).
Автор считает, что учет затрат по центрам ответственности позволяет определять долю затрат каждого центра в общем процессе деятельности организации, при этом детерминированность показателей наблюдается как по сквозным затратным потокам, так и отдельным статьям затрат (рисунок 19).
Рассмотренные аналитические процедуры производственных затрат по участкам производства дают возможность извлечь информацию необходимую стратегическому управлению. Специфика такой техники аналитических процедур следующая:
- затраты калькулируются по центрам ответственности на основе первичной документации;
- результативность деятельности каждого звена постоянно анализируется на предмет соответствия стратегии развития;
- при появлении отклонений, оперативно выявляются их причины;
- причины отклонений по каждому звену, классифицируются на внутренние (внутри цеха), внешние (неподконтрольные для организации);
- при выявлении внешних причин, задействуется информационная база управленческого учета для целей стратегического управления, содержащая внешние данные о конкурентах, поставщиках, покупателях, контрольно надзорных органах и т.д. для совершенствования внешних связей или их исключения.