Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы формирования системы управленческого учета и аудита в строительной сфере
1.1 Экономическая харакгерисшка управленческого учета и аудита 9
1.2 Международная пракгика организации системы управленческого учета и аудита и ее использование в российских условиях
1.3 Особенности строительного производства и их влияние на постановку учетно-контрольной системы
2 Научно-методические положения формирования системы управленческого учета и аудита в стоительной сфере
2.1 Основные требования к организации управленческого учета по центрам ответственности в строительстве
2.2 Система сбалансированных показателей как инструмент системы управленческого учета и аудита
2.3 Анализ себестоимости выполненных работ в строительной организации, как элемент системы управленческого учета и аудита
3 Контроля в строительной сфере совершенствование системы управленческого учета и внутреннего
3.1 Совершенствование управленческого учета и его информационной 109 базы на строительных предприятиях
3.2 Методические рекомендации по применению функционально- стоимостного анализа в управленческом учете строительной организации
3.3 Модель управленческого аудита в строительной сфере 139
Заключение 150
Список использованных источников
- Международная пракгика организации системы управленческого учета и аудита и ее использование в российских условиях
- Система сбалансированных показателей как инструмент системы управленческого учета и аудита
- Методические рекомендации по применению функционально- стоимостного анализа в управленческом учете строительной организации
- Модель управленческого аудита в строительной сфере
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных экономических условиях эффективная организация промышленного производства требует от экономических субъектов последовательного внедрения новых и прогрессивных методов управления. В этих условиях важно не только соизмерять произведенные затраты с полученными доходами, но и вести активный поиск эффективного использования финансовых ресурсов в производственной деятельности предприятия, поскольку любой анализ результатов хозяйствования имеет своей основой именно данные о затратах на производство.
Строительство как особая отрасль материального производства отличается от других отраслей общественного хозяйства тем, что технико-экономические особенности строительного производства объясняются особым характером ее товара, специфическими условиями труда и отличительными чертами техники, организации, управления и материально-технической базы.
Проблематичность управления экономикой предприятия требует создания адекватной системы формирования и использования информации о производственно-хозяйственной деятельности организаций, в том числе новых подходов к решению проблем совершенствования учета, анализа и контроля затрат на производство строительной продукции. Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования системы учета и контроля строительных работ с учетом требований современной экономики.
Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия, охваченного системой управленческого учета и анализа. Именно от тщательного изучения данной системы и успешного ее практического применения зависит рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции, выявление резервов снижения себестоимости, расчет экономической эффективности от внедрения инновационных технологий.
В этой связи предлагаются научно-методические разработки и практические рекомендации по исследуемой проблематике, однако все они не учитывают отраслевую комплексность учетно-аналитических процедур. Поэтому актуальность темы диссертационного исследования обусловлена дальнейшим развитием системы управленческого учета и аудита в отраслевом аспекте.
Степень научной разработанности проблемы. Основные принципы диссертационного исследования основаны на экономических законах, опираются на исследования отечественных и зарубежных авторов. Исследование управленческого учета проводилось многими зарубежными учеными, среди которых: О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, Дж. Брейлди, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д.ОБрайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж. Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Дж. Эрнот и др.
Значительный вклад в исследования в области управленческого учета внесли и отечественные авторы: Е.В. Акчурина, В.П. Астахов, М.А. Вахрушина, Т.П. Карпова, В.А. Константинов, М.М. Коростелкин, В.И. Керимов, Н.П. Кондраков, В.Г. Лебедев, И.А. Маслова, Л.И. Малявкина, С.П. Суворова, Е.С. Таран, Д.А. Панков, Л.В. Попова, Л.З. Шнейдман и др.
Вопросами развития управленческого анализа занимались И.Н. Богатая, И.Е. Глушков, В.Г. Иванова, Н.П. Кондраков, Л.Я. Васюкова и др. Исследования в области учета затрат, расходов проводили С.А. Барышев, Н.А. Боброва, А.Ф. Виноходова, В.А. Залевский, Т.Б. Кувалдина и другие.
Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вопросам развития системы управленческого учета и аудита по отраслям требуют дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направлений ее разработки. Кроме того, в период сближения с международными стандартами финансовой отчетности и аудита система учета и аудита требует более глубокого познания и совершенствования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций в области формирования системы управленческого учета и аудита, позволяющих в процессе планирования, анализа и учета формировать направления деятельности и перспективы развития строительной сферы.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- теоретически обосновать значение и сущность управленческого учета и аудита с точки зрения исторического и системного развития стратегического менеджмента;
- предложить концептуальные элементы организации управленческого учета и аудита;
- разработать методику организации системы управленческого учета и аудита с акцентом на оценку деятельности центров ответственности;
- выявить недостатки системы управленческого учета и аудита в строительной сфере, предложить направления совершенствования данной системы;
- предложить использование элементов функционально-стоимостного анализа в системе управленческого учета и аудита;
- разработать методику управленческого аудита в строительной сфере.
Область исследования соответствует пп. 1.7 Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, 1.11 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, 3.2 Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии Паспорта ВАК по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность строительных организаций, а также хозяйственные связи предприятий отрасли с контрагентами.
Предметом исследования являются теоретические и практические учетно-контрольные процедуры, применяющиеся в строительной сфере.
Теоретической и методологической основой исследования являются теоретико-методические и научно-практические положения и рекомендации, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей учета и аудита в отрасли; отечественные законодательные и нормативные акты, международные стандарты финансовой отчетности и аудита; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; периодические издания; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; официальная статистическая информация.
В ходе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, аналогия), так и специальные приемы и процедуры финансового учета (счета, двойная запись, документирование, оценка, балансовое обобщение, отчетность), управленческого учета (оценка, калькуляция, контроль, анализ, прогнозирование, бюджетное планирование, нормирование, лимитирование) и аудита (пересчет, инвентаризация, подтверждение, опрос, прослеживание, аналитические процедуры). Положения диссертационного исследования аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческим, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные аналитического и синтетического учета, учетных документов, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда строительных предприятий областей Центрального региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии системного подхода теоретико-методических приемов и инструментов управленческого учета и аудита в строительной сфере, позволяющие в отличие от существующих разработок, адаптировать зарубежные технологии к российским современным условиям.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- теоретически обосновано значение и сущность управленческого учета с точки зрения его исторического и системного развития стратегического менеджмента, а также предложен механизм формирования функций управления в управленческом учете (п. 1.7, 08.00.12);
- предложены концептуальные элементы организации системы управленческого учета и аудита, направленные на информационное обеспечение управленческих решений по достижению стратегических целей и задач экономического субъекта, ориентированных не только на ближайшее, но и сравнительно отдаленное будущее (п. 1.7, 08.00.12);
- разработана методика организации системы управленческого учета и аудита с акцентом на оценку деятельности центров ответственности по достижению стратегических целей и задач экономического субъекта, основанная на концепции разграничения контроля за уровнем затрат и уровнем доходов по местам их возникновения и центрам ответственности (п. 1.7, 08.00.12);
- выявлены недостатки системы управленческого учета и аудита в строительной сфере, научно обоснована необходимость совершенствования данной системы, а также предложена модель совершенствования, включающие совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный, непрерывный процесс формирования эффективной системы управленческого учета и аудита в строительной организации (п. 1.11, 08.00.12);
- разработана концептуальная схема функционально-стоимостного анализа в системе управленческого учета и аудита, а также научно-методические рекомендации, позволяющие исчислять себестоимость каждого заказа с большей степенью достоверности, что повышает информационное качество управленческого учета и позволяет менеджерам принимать более обоснованные управленческие решения по организации производственных процессов и ценовой стратегии на рынке строительной продукции (п. 1.11, 08.00.12);
- разработана методика управленческого аудита в строительной сфере, позволяющая значительно экономить время аудитора на поиск и систематизацию исходной информации, изучать ключевые моменты исследуемого объекта, а также идентифицировать основные учетные проблемы в оперативном порядке (п. 3.2, 08.00.12).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в научном обосновании необходимости совершенствования управленческого учета с учетом особенностей отрасли, взаимодействием с управленческим аудитом и требованиями рыночной конъюнктуры.
Практическая значимость результатов исследования заключается в применении теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы управленческого учета и внутреннего аудита в строительной сфере. Практический вклад сводится к совершенствованию информационной базы управленческого учета в строительстве, внедрению методики применения АВС - метода для функционального учета затрат в строительстве, модели внутреннего аудита. Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на 4 Международных и 4 Всероссийских научно-практических конференциях (г. Орел, г. Москва, 2009-2011 гг.).
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 5,9 п.л. все авторские, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК – три.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 213 источников, приложений. Содержание работы изложено на 171 странице текста, включает 26 таблиц, 30 рисунков.
Международная пракгика организации системы управленческого учета и аудита и ее использование в российских условиях
Внутренний аудит для российской практики - относительно новое понятие, хотя он активно применяется в средних и крупных зарубежных организациях. Внутренний аудит: проводится внутри организации ее служащими (аудиторами); осуществляется по инициативе руководства организации; информация, получаемая в процессе внутреннего аудита, предназначена для удовлетворения потребностей управленческого персонала; затраты на содержание внутреннего аудита покрывает сама организация.
Внешний аудит осуществляется независимыми аудиторами или аудиторскими фирмами. Основной целью внешнего аудита является проверка финансовых отчетов для подтверждения предоставленных данных или их опровержения в аудиторском заключении.
Финансовый аудит — проверка финансово-хозяйственной деятельности организации с целью выявления финансовых рисков (налоговых, правовых; административных, хозяйственных) и выдачи рекомендаций по их снижению. Финансовым аудитом пользуются руководители организаций, желающие оценить эффективность работы своих финансовых структур [34].
При этом аудиторская проверка финансового состояния дает объективное и независимое заключение о доходности и платежеспособности организации, оборачиваемости капитала. В данном случае руководитель получает по результатам аудиторской проверки полный о і чет об интересующих его фактах, в котором даются также рекомендации по устранению выявленных недоработок.
Управленческий аудит - это вид консультационных услуг, имеющий целью оказание помощи клиенту в повышении использования его мощностей и ресурсов. В большинстве случаев потребности в управленческом аудите обусловлены осуществлением оптимизации или формированием управленческих технологий, направленных на рост эффективности работы организации [50].
Главной задачей управленческого аудита является оценка уровня готовности организации и его сотрудников к эффективной работе в соответствии с намеченным развитием организации. На основе оценки готовности разрабатывается программа проведения реорганизации системы управления организацией, привлечения новых или переобучения имеющихся кадров.
При проведении управленческого аудита оцениваются объекты, предеіавленньїе на рисунке 4.
Внутренний аудит обеспечивает эффективность связи между хозяйственной деятельностью и управлением предприятия.
Следует отметить, что отечественный внутренний аудит и в профессиональном, и в законодательном, и в институциональном аспектах, в отличие от внешнего, сегодня находится в «зачаточном « состоянии.
Признанным авторитетом в профессиональном мире внутренних аудиторов является Институт внутренних аудиторов (Institute of Internal Auditors - ПА) США - международная организация, образованная в 1941 году и насчитывающая свыше 35 тысяч членов, рабоїающих в сфере бизнеса, промышленности, образования и управления более чем в 100 странах. Институтом внутренних аудиторов (ПА) США разработаны и приняты такие важные документы как Кодекс этики, Обязанности внутренних аудиторов, а также профессиональные стандарты аудита. Стандарты рассчитаны на всех аудиторов во всех сферах бизнеса, где действуют внутренние аудиторы. В связи с непрерывно происходящими в обществе и бизнесе изменениями эти стандарты постоянно пересматриваются.
А.Н. Романов, В.И. Подольский, Л.В. Сотникова утверждают, что «Внутренний аудит - это система действий, осуществляемых по поручению4 совета управляющих финансово-промышленной группы (холдинга) специальным структурным подразделением, подчиняющимся только совету управляющих за деятельностью предприятий, входящих в холдинг, при которой устанавливается законность, достоверность и экономическая целесообразность совершённых хозяйственных операций, а также правильность действий должностных лиц, участвующих в их осуществлении». По мнению авторов, внутренний аудит не может быть присущ абсолютно всем субъектам предпринимательской деятельности, он характерен именно для холдингов, так как это сложное и дорогостоящее мероприятие, своего рода аудиторская фирма внутри самого предприятия.
Р.А. Алборов определяет внутренний аудит как внутрихозяйственный контроль, который осуществляется специальной службой организации или её работниками (специалистами), непосредственно подчинённому руководству экономического субъекта".
На наш взгляд, внутренний аудит - это один из способов контроля за эффективностью деятельности звеньев структуры экономического субъекта. Для руководства и (или) собственников экономического субъекта работа внутреннего аудита имеет информационное и консультационное значение и призвана содействовать оптимизации деятельности экономического субъекта, выполнению обязанностей его руководства. Осуществление функций внутреннего ауди іа может быть возложено на специальные службы или отдельных аудиторов, состоящих в штате экономического субъекта, ревизионные комиссии (ревизоров), привлекаемые для целей внутреннего аудита сторонние организации и (или) внешних аудиторов.
Исходя из приведенного определения понятия «внутренний аудит», представляется возможным выделить его цель, задачи и функции.
Цель внутреннего аудита - помощь органам управления организации в осуществлении эффективного контроля над различными звеньями (элементами) системы внуїреннего контроля.
Под главной задачей внутренних аудиторов следует понимать обеспечение удовлетворения потребностей органов управления в части предоставления контрольной информации по различным интересующим их вопросам.
Под общей же функцией внутренних аудиторов следует понимать: а) оценку адекватности систем контроля - осуществление проверок звеньев управления (контроля), предоставление обоснованных предложений по устранению выявленных недостатков и рекомендаций по повышению эффективности управления; б) оценку эффекгивности деятельности - осуществление экспертных оценок различных сторон функционирования организации и предоставление обоснованных предложений по их совершенствованию. Деятельность внутренних аудиторов для органов управления организацией имеет информационное и консультационное значение.
Управленческий аудит - это диагностическое исследование управленческих технологий с целью определения их фактической эффективности и внесении необходимых корректировок в управленческий процесс на основании методологии аудиторской деятельности и разработанных рабочих заданий.
Сущностью управленческого аудита являются системное исследование и оценка всего комплекса экономических показателей дсятельносіи организации, основанные на разложении информации в её многообразных аспектах и определяющих её факторах на элементы и их изучение во всём многообразии причинно-следственных связей и зависимостей.
Система сбалансированных показателей как инструмент системы управленческого учета и аудита
Ключевые факторы, которые необходимы при разработке системы управленческого учета на предприятии, наиболее полно описаны в работе Ворда [209]. Данный исследователь определяет 10 факторов, которые, в случае их присутствия, обеспечивают успешное внедрение управленческогоучета: 1. Управленческий учет должен служить поддержкой, при принятии и исполнении стратегических решений. 2. Управленческий учет должен закрывать бреши, которые могут возникнуть в процессе передачи информации. 3. Управленческий учет должен помогать в определении типов решений. «Нужная информация должна быть доставлена нужным людям в нужное время». 4. Выбор подходящих финансовых показателей эффективности деятельности организации. 5. Управленческий учет должен учитывать не только финансовые показатели эффективности. Система экономической эффективности должна включать в себя все, что может повлиять на конечные финансовые показатели, которых хочет достигнуть организация. 6. Управленческий учет должен снабжать менеджеров только существенной информацией. 7. В системе управленческого учета все затраты должны быть подразделены на согласованные (или обязательные; committed costs) и-дискреционные (discretionary costs). Дискреционные затраты или затраты, предоставленные па усмотрение или сверхжизненнонеобходимые затраты (discretionary costs). 8. Система управленческого учета должна позволять разделить дискреционные затраты и затраты на технологические процессы. Затраты на технологические процессы (engineering type costs) характеризуют затраты на ресурсы, необходимые для производства продукции (например, это могут быть затраты на материалы, необходимые для производства готовой продукции или заработная плата производственного персонала, занимающегося производством продукции). 9. Использование метода стандарт-костинг в системе управленческого учета должно носить стратегический огтенок. 10. Система управленческого учета должна следовать за изменениями времени. Хорошо разработанная система должна быть не только достаточно гибкой для того, чтобы выдержать изменения, но таюке должна быть способна предсказать возможные последствия произошедших изменений. Для успешного внедрения управленческого учета необходима эффективная система, удовлетворяющая всем критериям, заданных предприятиями. Одной из таких систем, которая в настоящий момент уже получила широкое распространение на Западе (особенно, в США и Европе) и только начинает свое развитие в России, является система сбалансированных показателей (The Balanced Scorecard, BSC).
По мере развития системы управленческого учета возникает необходимость разделения структуры предприятия на центры ответственности. Фактически центром ответственности признается место возникновения затрат.
В управленческом учете под центром ответственности понимается отдельный сегмент предприятия, возглавляемый руководителем, ответственным за его деятельность. Центры ответственности могут функционировать в виде центров доходов, центров расходов, центров прибыли или центров капитальных вложений (инвестиций) [84].
Каждый центр ответственности в зависимости от его характеристики является объектом калькулирования затрат или планирования доходов и прибыли с организацией последующего контроля. Необходимость выделения центров ответственности объясняется, прежде всего, назначением ответственного лица, на которое возлагаются функции исполнения и контроля за результатами деятельности по подразделениям. Разделение на центры ответственности присуще развитому «директ-костингу» и бюджетному учету, который не может быть полноценно организован без выделения центров ответственности [39]. Задачу, связанную с распределением затрат между центрами ответственности, можно решить путем деления затрат на регулируемые и нерегулируемые, устанавливая связь доходов и расходов с действиями лиц, ответственных за расходование ресурсов.
Разработанная научно обоснованная методика организации управленческого учета с акцентом на оценку деятельности центров ответственности по достижению стратегических целей и задач предприятия, представлена на рисунке 18.
Последовательность выполнения процедур достаточно полно отражает схему организации и функционирования предложенной системы.
На первом этапе осуществляется анализ организационно-функциональных показателей системы управленческого учета и аудита. Данный этап предусматривает проведение комплексного анализа системы управленческого учета и аудита на предприятии, включающего определение текущего состояния системы; анализ организационной структуры; анализ учетной политики в области управленческого учета при организации учета по центрам ответственности; анализ учета видов деятельности; анализ кадрового обеспечения.
В системе организации управленческого учета и аудита важное место занимают такие факторы, как целевые характеристики проведения учета и аудита, генерирование информационных потоков, предмет, субъект и объект учета и аудита, формы организации, методы и приемы, содержание процедур, харакіер принимаемых управленческих решений, контроль исполнения и контроль последствий.
Методические рекомендации по применению функционально- стоимостного анализа в управленческом учете строительной организации
В 1996 вышла книга Нортона и Каплана под названием «Система сбалансированных показателей: перевод стратегии в действие» (The Balanced Scorecard - translating strategy into action). В данной работе описаны суть BSC и опыт внедрения данной системы. Книга послужила своеобразным толчком для широкого внедрения системы BSC на многих предприятиях.
Особенно важной областью применения BSC оказалось управление процессами увеличения стоимости предприятий. Высоко-агрегированные показатели, практикуемые для оценки хозяйственных результатов, трудны для понимания на оперативном уровне и не могут быть использованы в конкретных мероприятиях. Поэтому предлагается увязать показатели сбалансированной системы с моделями, ориентированными на повышение стоимости предприятия.
Эмпирические исследования в рамках некоторых проектов по внедрению BSC показали, что примерно треть из исследуемых предприятий нуждалась при принятии решений в показателях, не поддающихся денежному выражению. Такое положение дает повод предприятиям вносить в свою отчетность (например, перед акционерами и потенциальными инвесторами) немонетарные (неденежные) показатели как индикаторы своих финансовых возможностей. Deutsche Bank уже включил показатели из системы сбалансированных показателей в хозяйственный отчет за 1998 г. [99].
Особенно полезно использовать систему сбалансированных показателей как инструмент стратегической коммуникации и спецификации в тех случаях, когда стратегия сформулирована расплывчато и носит политическую окраску. Наиболее часто такое случается в государственной администрации и некоммерческих организациях.
Выделим особенность применения системы сбалансированных показателей: предполагается, что организация рассматривается с точки зрения четырех взаимосвязанных и сбалансированных аспектов, по которым собираются данные и затем анализируются (Рисунок 21 Некоторые организации добавляют к четырем вышеперечисленным аспектам пятый или заменяют один из четырех вышеперечисленных аспектов на тот, который наилучшим образом отражает миссию и стратегию данной конкретной организации (охрана и забота об окружающей среде).
Аспект «Возможность мобильности в соответствии с новыми технологиями на рынке производства» деятельности организации включает в себя тренинги служащих и корпоративную политику, направленную на индивидуальное и корпоративное самосовершенствование. В современном мире меняющихся технологий, становится необходимым проведение тренингов и повышение образовательного уровня сотрудников предприятия. Каштан и Нортон отмечают, что обучение - это больше, чем просто тренинги. Обучение также включает в себя наличие на предприятии наставников, общение сотрудников и эффективный обмен информацией между ними, чтобы в случае возникновения какой-либо проблемы сотрудник мог бы посоветоваться с другими более опытными членами коллектива. Также обучение включает в себя освоение необходимого технологического инструментария. Показатели, которые могут быть использованы для того, чтобы охарактеризовать данный аспект деятельности организации, представлены в таблице 5 [103].
Таблица 5 - Показатели, которые могут быть использованы для характеристики аспекта «Возможность мобильности в соответствии с новыми технологиями на рынке производства» (The Learning and Growth perspective)
Наименование группы показателей Перечень возможных показателей Характерне піка сотрудников - сіспень удовлетворения сотрудников (степень вовлечения в работуоріашпации, степень признания важности сотрудника в организации,досіуп сотрудников к информации, поддержка сотрудников со стороныруководящего аппарата и т.д.);- текучесть персонала;- производи іельносгь со грудников (выручка в расчете на одногосо грудника, прибыль в расчете на одною сотрудника);- количеств соїрудников, которые по своим квалификационным качестваммогут занять ключевые позиции, по отношению к ожидаемой потребностив таких сотрудниках. ,
Информационные технологии - количество процессов, по которым легко доступна информация окачестве, количестве, затратах, временном цикле и т.д.;- количество сотрудников, которые могут получагь информацию из сетиодновременно, и т д
Мотивация и ориентация - количество принятых и внедренных предложении,- выданные вознаграждения;- количество сотрудников, которые согласны с тем, что на преднрияншдолжна быть внедрена система сбалансированныч показателей.
Аспект «Пошаговая ориентация на внутренние бизнес-процессы, для достижения поставленных целей». На любом предприятии существует множество внутрифирменных процессов, эффективность которых необходимо постоянно оценивать и анализировать. Для этого должны быть разработаны специальные показатели. Постоянное измерение эффективности внутрифирменных процессов и управление ими может привести к значительным улучшениям в стратегической деятельности организации. Показатели, которые могут быть использованы для измерения эффективности и для контроля за внутрифирменными процессами представлены в таблице 6 [103].
Показатели, которые могут быть использованы для характеристики внутрифирменных процессов [103] Наименование группы показателей Перечень возможных показагелей Показатели, направленные на иденшфикацию рынка - прибыльность данного сегмента рынка;- сумма выручки (в процентном отношении), которая может быть получена врезультате внедрения нового продукта;- сумма выручки (в процентном отношении), которая может быть получена врезультате привлечения нового покупателя.
Показатели, связанные с выходом на рынок - время выхода на рынок;- критическое время выхода на рынок.
Показатели, связанные с производством - количество бракованных изделий;- длительность производственного цикла;- затраты на производство.
Показатели, связанные с доставкой - количество товаров, доставленных вовремя;- удельный вес дефектов, полученных в результате доставки;- возникновение дефицита из-за несвоевременной доставки товаров.
Показатели, связанные с сервисом (на примере оказания услуг) - средний уровень удовлетворенности потребителей;- количество покупателей, которые сделали повторный заказ в течение трехпоследующих месяцев после первого заказа,- количество потребителей, которые не сдечали иовюрный заказ в течениегода, следующего за первым заказом.
Аспект «Ориентация на потребителя». Теории современного менеджмента показывают увеличение важности ориентации на нужды потребителя и на степень его удовлетворенности услугами или товаром. Очевиден следующий очень важный факт: если потребители не удовлетворены, они обязательно найдут других поставщиков, которые удовлетворят их требования. В том случае, если этот факт не учитывается, через какое-то время эффективность деятельности предприятия может снизиться, даже если на момент рассмотрения финансовая картина данного предприятия была благоприятной.
Прежде чем установить показатели, на которые может ориентироваться предприятие при рассмотрении потребительского аспекта, должен быть идентифицирован сегмент рынка, который предприятие обслуживает или собирается обслуживать, и уже в каждом таком сегменте нужно определить, для чего потребители приобретают тот или иной товар или услугу. Организация может выбрать сегмент рынка, который является наиболее прибыльным или еще никем не обслуживается. Затем для каждого сегмента рассматривают следующий ряд широко используемых показателей, характеризующих бизнес, например, доля рынка, способность удерживать потребителей, способность завоевывать потребителей, способность удовлетворить потребителей и прибыльность потребителей. Перечень показателей, которые могут быть использованы для характеристики данного аспекта деятельности организации, представлен в таблице 7 [103].
Модель управленческого аудита в строительной сфере
В первую очередь необходимо сказать о тех предпосылках, на основании которых руководство предприятия принимает решение о формировании, реорганизации или совершенствовании системы управленческого учета.
Главным аргументом в пользу необходимости, управленческого учета является экономическая среда. Процесс формирования рыночной экономики в России, пусть даже несколько затянувшийся и не совсем гладкий, тем не менее уже привел к ощутимым результатам, а именно к совершенно иным условиям деятельности предприятий: появилась юридическая и экономическая самостоятельность, проявляющаяся в относительной свободе принятия решений при формировании производственной программы, выборе поставщиков, потребителей, посредников и других партнеров по бизнесу, ценообразовании, распределении продукции, ресурсов, доходов и т.д. Руководителям приходится принимать управленческие решения по самым разнообразным вопросам деятельности предприятия и нести риск и ответственность за оправданность каждого из них. Кроме того, конкуренты предприятия постоянно находятся в поиске более выгодных решений, стараются более эффективным способом удовлетворить потребителей, а потребители, в свою очередь, становягся вес более осведомленными и придирчивыми.
Как правило, необходимость в стратегическом управленческом учете «назревает», когда предприятие достигает определенного уровня управленческой культуры, а руководство предприятия начинает реально осознавать недостатки существующей системы управленческого учета, среди которых можно выделить следующие (Рисунок 24):
Недостатки существующей системы управленческого учета и аудита в строительной сфере отсутствие механизма планирования (бюджетирования) деятельности строительной организации, позволяющего проводить предварительный сравнительный анализ принимаемых решений, рассчитывать плановые, экономически оправданные (в соответствии с внутренними нормами и нормативами экономическими субъектами) показатели затрат, прогнозировать результаты деятельности и обосновывать перспективные решения, проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых и выявлять их причины отсутствие «прозрачной» системы учета затрат, позволяющей не только определять их достоверную величину, но и проанализировать их по видам, статьям, местам возникновения, носителям, центрам ответственности и в других разрезах, необходимых для осуществления адекватного контроля деятельности и управления несовершенство (с точки зрения решения управленческих задач) системы внутренней отчетности отсутствие механизма оценки рептаоельности направлении деятельности строительной организации отсутствие процедур проведения анализа и принятия управленческих решений, связанных с вопросами формирования производственной программы, ценообразования, оценки инвестиционных проектов и т.д. недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала за снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности как своего подразделения, так и строительной организации в целом отсутствие четкого механизма управления подразделениями строительной организации (системы контрольных показателей, регламента их планирования, получения отчетов, анализа и оценки, стимулирования) Недостатки системы управленческого учета в строительной сфере
Все эти перечисленные «типовые» недостатки еще не свидетельствуют о необходимости в срочном порядке заняться внедрением управленческого учета. Автор считает, что управленческий учет в том или ином виде присутствует практически на каждом предприятии. Организация на современных предприятиях управленческого учета не предполагает «постановку с нуля». Неразумно было бы отказываться от того положительного опыта планово-экономической и учетной работы, который уже имеет место на большинстве предприятий. Поэтому правильнее говорить не о постановке (организации), а о реорганизации и совершенствовании подсистемы управленческого учета.
Необходимость совершенствования системы управленческого учета и аудита можно объяснить следующими причинами: - смещение акцента анализа с внутренней на внешнюю бизнес-среду, в которой развивается или предполагает развиваться строительная организация; - увеличение скорости принятия управленческих решений на изменения внешней бизнес-среды; - необходимость продуманной взаимосвязи между оперативной и сгратегической деятельностью строительной организации, поскольку управленческий учет и аудит, достижение стратегических целей и задач выражается в конкретной системе показателей; - управленческий учет и аудит выявляет необходимость в изменении стратегии развития строительной организации; - появление новейших методов управленческого учета и внутреннего контроля.
В процессе проведения диссертационного исследования были сформулированы основные принципы развития и совершенствования управленческого учета, которые представлены в таблице 17.
Гибкости (адаптивности) Означает приспособляемость управленческого учета к изменяющимся стратеї ическим целям и задачам предприятия, внутренним и внешним условиям его рабо ш Преемственности Предполагает общую методическую основу проведения работ по совершенствованию управленческого учета на разных ее уровнях и разными специалистами, стандартное их оформление Ком пьют сризации Обеспечивает использование передовых информационно-компьютерных технологий в стратегическом управленческом учете
Мотивации Реализует систему поощрений и наказаний с учетом объективных обстоятельств функционирования управленческого учета на предприятии
Научности Формирует систему защиты информации, порядок доступа к ней
Организация и совершенствование управленческого учета - внутреннее дело самого предприятия. Главным и неоспоримым аргументом необходимости совершенствования управленческого учета является экономическая среда. Развитие рыночных отношений вынуждает руководителей предприятий принимать управленческие решения по самым разнообразным вопросам деятельности предприятия и нести риск и ответственность за оправданность каждого из них.
В основу выбора направлений совершенствования управленческого учета положены подробные авторские научные исследования. На рисунке 25 предложена схема совершенствования управленческого учета.
Предлагаемая нами схема совершенствования управленческого учета, представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целостный, непрерывный процесс формирования эффективной организации управленческого учета на предприятии.
Рассматривая более подробно предложенную схему совершенствования управленческого учета на предприятии, необходимо отметить следующее. В основу блока анализа исходного состояния организации управленческого учета на предприятии входят данные:
1) полученные в результате анализа внешних и внутренних факторов, влияющих на управленческий учет и обуславливающие закономерности и принципы организации управленческого учета;
2) полученные по результатам исследования управления организацией управленческого учета, обуславливающего закономерности и принципы управления организацией управленческого учета.
В целом же организация на современных предприятиях управленческого учета не предполагает «постановку с нуля». Неразумно было бы отказываться от того положительного опыта планово-экономической и учетной работы, который уже имеет место на предприятии. Поэтому правильнее говорить не о формировании (организации), а о реорганизации (совершенствовании) подсистемы управленческого учета. А чтобы совершенствование (реорганизация) была проведена максимально эффективно, необходимо начать с «инвентаризации» - анализа подсистемы управленческого учета в ее настоящем состоянии.