Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теория конвергенции учетной и управленческой парадигм
1.1. Методология управления бизнесом и её влияние на учетную парадигму 15
1.2. Причинно-следственные связи базовых принципов теории информации, управления и бухгалтерского учета 34
1.3. Единство и противоречия предмета и метода бухгалтерского учета и финансового менеджмента при конвергенции учетной и управленческой парадигм 56
1.4. Теоретические аспекты идентификации носителей стоимости и её видов в системе управления бизнесом 72
ГЛАВА 2. Методология системного структурирования информации для управления стратегией бизнеса
2.1. Анализ современных концепций системного структурирования информации для управленческих целей 91
2.2. Современные стратегии управления стоимостью бизнеса и проблемы их информационного обеспечения 112
2.3. Характеристика концепций стоимостной оценки результатов бизнеса с позиций бухгалтерского учета и финансового менеджмента 124
ГЛАВА 3. Функциональный механизм управления информационными потоками компаний сферы интелектуальных бизнес-услуг
3.1. Особенности интеллектуального бизнеса и их влияние на систему информационного обеспечения управления стоимостью бизнеса 162
3.2. Рыночные тенденции развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг 178
3.3. Моделирование релевантной информации для разработки финансовой стратегии 191
ГЛАВА 4. Система методического обеспечения разработки и реализации финансовой стратегии
4.1. Базовые положения концепции финансовой стратегии развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг 214
4.2. Роль учетной политики как фактора управления стоимостью бизнеса 240
4.3. Концепция причинно-следственных связей бюджетирования, учета, отчетности и внутрикорпоративного финансового контроля 258
4.4 Бухгалтерская и финансовая модели анализа показателей отчетности для
различных пользователей 279
ГЛАВА 5. Методологические положения оценки эффективности учетно-контрольнои системы управления интеллектуальными бизес-у слугами
5.1. Моделирование оценки реализации финансовой стратегии компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг 299
5.2. Результирующая оценка действий менеджеров компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг по управлению финансовыми рисками 317
Заключение 327
Библиография
- Причинно-следственные связи базовых принципов теории информации, управления и бухгалтерского учета
- Современные стратегии управления стоимостью бизнеса и проблемы их информационного обеспечения
- Рыночные тенденции развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг
- Концепция причинно-следственных связей бюджетирования, учета, отчетности и внутрикорпоративного финансового контроля
Введение к работе
1. Актуальность темы исследования.
В современном экономическом мире существенно изменилось предназначение бухгалтерской науки и практики, ставших универсальной основой принципиального переосмысления значения информации, необходимой для решения задач корпоративного управления. На мировом уровне в системе управления бизнесом интенсивно развивается особое направление - менеджмент интеллектуальных бизнес-услуг. Появление таких принципиально новых элементов бухгалтерского учета, контроля и анализа как интеллектуальные знания, высокотехнологичная информация, интеллектуальная собственность и другие актуализирует проблему дальнейшего развития методологии учетной и управленческой парадигм и определения вектора их конвергенции для взаимного научного обогащения и развития прикладных концепций формирования релевантной информации для менеджмента компаний. Необходимость решения данной проблемы предопределена также и включением российской экономики в мировые глобали-зационные процессы, что объективно требует от её экономических субъектов преобразования учетно-контрольной информации в соответствии с принципами международной финансовой отчетности.
Турбулентность политических, экономических и социальных отношений на глобальном уровне повышает рисковый фон национальных экономик, выводя на первый план потребность активизации научно-технических ресурсов во всех областях знаний. Для эффективного управления экономикой требуется достоверная информация о динамике макроэкономических индикаторов, складывающихся из показателей корпоративной финансовой отчетности. Государственная макроэкономическая политика, направленная на усиление инновацонной составляющей бизнеса и его реструктуризацию, требует от всех институтов власти и управления создания условий для роста бизнеса, одним из которых является реформирование систем информационного обеспечения процессов разработки и принятия управленческих решений, начиная от процессов документирования информации и заканчивая крупномасштабными системами сбора и обработки данных для межведомственного управления общенациональными бизнес-проектами.
Реформирование системы бухгалтерского учета, органично включающей подсистемы финансового анализа и внутрикорпоративного финансового контроля, невозможно без изначальной разработки теоретической концепции системной связи учетной и управленческой парадигм, поскольку генерируемая бухгалтерским учетом информация, ценная не сама по себе, всё же недостаточна для разработки экономической, а в её составе финансовой стратегии. В основу любого стратегически ориентированного плана развития бизнеса должна закладываться структурированная по признаку «предметность» релевантная информация, содержание которой соответствует запросам менеджеров и отражает в определенной степени влияние экономических факторов как внешней, так и внутренней хозяйственной среды. Формируя финансовую стратегию на базе такой информации, менеджмент компаний может минимизировать финансовые риски
и сохранить позиции в условиях неопределенности современного конкурентного рынка.
Для реализации актуальных задач информационного обеспечения управленческих целей менеджеры компаний должны располагать актуальной материально-технической, экономической, финансовой, социальной и другой разнообразной информацией о состоянии хозяйственных процессов в компании для разработки и принятия управленческих решений. Основной массив такой информации формируется экономическими службами компании: от бухгалтерии до отделов инжиниринга. В настоящее время коммуникационные связи таких служб представляют собой неупорядоченное движение документов между разными службами, а от них в центры принятия управленческих решений по принципу «так сложилось». Переход на электронный документооборот предопределяет необходимость полной ревизии коммуникационных каналов, движущихся по ним документов, определения их содержательной ценности (информационности, ориентированной на ясность описываемого процесса, сделки, объектов бухгалтерского учета, контроля и экономического анализа). Практические проблемы создания информационной сети в сфере менеджмента высветили и проблемы теоретического свойства, касающиеся, прежде всего, категориальных аспектов глобализации экономики и внутринациональной перестройки принципов бухгалтерского учета, экономического анализа, внутреннего финансового контроля и отчетности. Проведенное автором диссертации исследование выявило в этом отношении ряд особенностей. Сформированная бухгалтерская отчетность в силу объективных причин (прежде всего, это нормативно-правовые ограничения на состав и методы оценки показателей) не содержит информации, необходимой менеджерам компании. Следовательно, возникает потребность в некой особой информационной системе, концентрирующей информацию из регистров текущего бухгалтерского учета, из отчетности маркетинговых, контрольных, аналитических и других экономических служб компании, деятельность которых связана с генерированием информации, в соответствии с запросами менеджеров компании. Материализация этой системы происходит объединением группы экспертов из состава менеджеров компании («мозговой методологический центр»), предоставлением им технических средств аналитической обработки информации, проектного задания от администрации компании по содержанию конкретного запроса на конкретное время. Современные технические средства значительно упрощают решение такой задачи. В настоящее время набирают темпы развития Колл-центры, онлайн-бухгалтерии и другие виды сервисов в помощь управлению бизнесом. Однако проблема состоит в нестыковке учетной и управленческой парадигм. В настоящее время четко обозначилась необходимость развития как учетной, так и управленческой парадигмы, предопределенная переосмыслением глобальных экономических ценностей, переходом в век информационной экономики знаний, усилением межстрановой конкуренции за рынки сбыта.
По мнению одних современных ученых, развитие учетной парадигмы в фарватере управленческих запросов должно осуществляться по каждому из видов учета: финансовому, управленческому и налоговому. Другие ученые, мнение
которых поддерживается в диссертации, полагают, что такое дробление выхолащивает суть учетной парадигмы, базовые основы которой были заложены великими отечественными учеными Бахчисарайцевым Г.А., Богдановым, Ґалаґаном A.M., Помазковым Н.С., Рудановским А.П., Соколовым Я.В., Щенковым С.А. и развиваются современниками: Кольвахом О.И., Патровым В.В., Пятовым М.Л., Цыганковым К.Ю. и другими. Основываясь на методологических постулатах этих ученых, в диссертации обосновываются концептуальные положения системного формирования релевантной информации для управления стоимостью компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг.
Степень изученности проблемы. В теоретических и методических разработках зарубежных и отечественных ученых, практикующих экономистов, менеджеров, бухгалтеров, аналитиков и контролеров не содержится ясного ответа на вопрос, какой должна быть информационная система, чтобы она обеспечивала потребности управления приростом стоимости бизнеса компании.
В большинстве исследовательских работ ученых и практиков авторы солидарны в одном - система бухгалтерского учета с задачей информационного обеспечения рыночно ориентированного развития бизнеса не справляется в полной мере. Так, одни авторы считают управленческий учет именно той системой, которая может справиться с задачей информационного обеспечения стратегически ориентированного развития компаний. Однако методологическая база таких работ зачастую предлагает противоречащую друг другу трактовку содержания системы управленческого учета, его предмета и объекта, целей, функций и принципов. Другие авторы в качестве информационной системы, обеспечивающей решение управленческих задач, выдвигают контроллинг, концепция которого подвергается критическому анализу. Третья группа ученых, результаты исследований которых сведены в докторские диссертации, предлагают систему, консолидирующую и бухгалтерский учет, и управленческий учет, и бюджетирование, и контроллинг, и внутренний контроль с аудитом. Существенных оснований для такого собирательного образа информационной системы, решающей задачи управления бизнесом, эти ученые не приводят.
К настоящему времени такими известными зарубежными экономистами как Ансофф И., Браун У., Доугерти К., Друкер П., Колби Р., Мейерс Т., Мине Г., Питере Т., Риггс Дж. и др. сформированы базисные положения теории управления, концепции учетно-аналитического обеспечения реализации управленческих целей. Методология поэтапного развития и угасания экономических процессов, оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций на различных исторических этапах в условиях нестабильного рынка, для определения которой необходима бухгалтерская информация, развита усилиями классиков экономической теории Кейнсом Дж., Марксом К., Маршаллом А., фон Мизесом Л., Смитом А., Самуэльсоном П., Фридменом М. Особое место в трудах Александера Г., Аткинсона Э., Бейли Дж., Бирмана Г., Исикавы К., Шарпа У. и другими видными учеными. В настоящее время методология таких исследований может быть использована при построении функциональной системы информационного обеспечения целей управления российским бизнесом. Российские ученые Ефимова
O.B., Клейнер Г.Б., Крейнина М.Н., Стоянова Е.С., Тельнов Ю.Ф. Терехова В.А., Цыганков К.Ю., Шеремет А.Д. и др. в своих работах развили методологию менеджмента и предложили научно обоснованные концепции сбора и обработки информации из различных учетных системы для целей управления бизнесом.
Особое место в совокупном научно-практическом вкладе российских ученых в методологию бухгалтерского учета, анализа, внутреннего контроля и аудита, развитие которых, разумеется, определяет качество информации для целей управления бизнесом, занимают труды российского классика бухгалтерского учета Соколова Я.В. Существенный вклад в развитие системы учета и отчетности внесли такие ученые как Агеева О.А., Баканов М.И., Барнгольц СВ., Безруких П.С., Богданов А.А., Бахрушина М.А., Дмитриева И.М., Донцова Л.В., Каратаева И.В., Козлова Е.П., Кондраков Н.П., Комиссарова И.П., Мизиковский Е.А., Никифорова Н.А., Новодворский В.Д., Петрова В.И., Подольский В.П., Попова Л.В., Шеремет А.Д.
В свете социологической парадигмы рационального выбора участников экономических отношений, отражением которой, в частности, является учетный принцип рациональности, бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность рассматривались профессором Пятовым М.Л. (СПбГУ).
Методология контроля и аудита (научные концепции и методико-правовые основы) развита в трудах Булыги Р.П., Лабынцева Н.Т., Мельник М.В., Овсийчук М.Ф., Рогуленко Т.М., Скабары В.В., Сотниковой Л.В., Суглобова А.Е.
Проблеме поиска более совершенных концепций оценки стоимости бизнеса и его движущих сил посвящены исследования Артеменкова А.Л., Дубовкина А.В., Вожик СВ., Лейфера Л.А., Лужанского Б.Е., Микерина Г.И.
Наиболее адекватные современным потребностям управления бизнесом научно-практические концепции были использованы в диссертации в качестве отправной платформы для дальнейшего развития информационной системы обеспечения потребностей управления бизнесом бухгалтерско-контрольной, аналитической информацией.
В имеющихся публикациях единое мнение о развитии принципов, функций и содержания бухгалтерского учета, финансового анализа, внутрикорпоративного контроля, экономического анализа и финансовой отчетности не сформировано. Противоречивые суждения приводятся в открытых научно-практических источниках по существу методик оценки стоимости объектов учета при формировании показателей финансовой отчетности. Недостаточно проработан вопрос о содержании информационной системы управления стоимостью компании, её элементах и взаимосвязях с учетной, аналитической, контрольной и отчетной информационными подсистемами.
Научная гипотеза. Развиваемая в диссертации теория конвергенции различных областей экономических знаний и практик может быть формализована как концептуальная идея конвергенции учетной и управленческой парадигм и как методологический фундамент информационного взаимодействия системы бухгалтерского учета (в т.ч. подсистем финансового анализа, внутрикорпоративного финансового контроля и отчетности) и финансового менеджмента. Такого
рода взаимодействие информационных полей учета и управления предназначено для качественного построения и функционирования системы формирования релевантной информации по всем уровням хозяйствования. Центральное место в концепции системного обеспечения управленческих целей актуальной релевантной информацией занимают принципы системности и функциональный механизм, способный объединить в органичное целое учетные, аналитические, оценочные, контрольные процессы генерирования информации на стоимостной основе. Потребность разработки такой системы предопределена неподдерживаемым нами стремлением некоторых ученых «обогатить» содержание отечественной системы бухгалтерского учета зарубежными моделями организаци учетного процесса и формирования отчетности.
Актуальность проблемы формирования модифицированной учетно-контрольной системы информационно-аналитического обеспечения целей управления бизнесом в рамках обозначенных ниже пунктов научных исследований паспорта ВАК РФ предопределила выбор направления исследования, формулирование темы диссертации, структуру работы, её цель и задачи.
Цель исследования заключается в разработке учетно-контрольной системы формирования релевантной информации для управления стоимостью компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг на основе развития принципов конвергенции учетной и управленческой парадигм и их реализации в модели информационного обеспечения финансовой стратегии этих компаний.
Согласно сформулированной цели выделено пять подцелей с соответствующими задачами их достижения.
1. Определить взаимосвязи теорий бухгалтерского учета, управления и информации и принципиальную основу для систематизации научных концепций отечественных и зарубежных ученых эффективного обеспечения учетно-контрольной и аналитической информацией процессов управления стоимостью компаний и разработать на этой основе концепцию формирования релевантной информации для управления стоимостью бизнеса в современных условиях (развить методологию информационного обеспечения задач управления; доказать необходимость научно обоснованной и экономически целесообразной модификации содержания информации, генерируемой разработанной в диссертации единой учетно-контрольной и аналитической системой посредством инструментов финансового менеджмента (индексные и другие модели преобразования показателей) для целей управления стоимостью бизнеса; раскрыть содержание новой модифицированной системы обеспечения релевантной информацией управленческих задач, определить её принципы, функции, структурные элементы, их взаимосвязи и цели).
2. Разработать теоретическую концепцию системного формирования и структурирования релевантной информации для управления стоимостью бизнеса (обосновать идею о конвергенции учетной и управленческой парадигм и разработать принципиальную научную платформу для её воплощения на практике в форме нового системного образования, способного генерировать в конкретном пространстве и времени релевантную информацию для управления
стоимостью компании посредством особого функционального механизма; раскрыть содержание такого механизма и его отдельных элементов, их причинно-следственные связи между собой и их влияние на механизм в целом; развить учение о функциях системы бухгалтерского учета: информационной, аналитической и контрольной и доказать органичное единство форм их реализации на практике как системы, включающей: собственно учетный процесс, финансовый анализ и внутрикорпоративный контроль, логическим завершающим этапом функционирования которой является отчетность).
-
Уточнить содержание понятия «функциональный механизм учетно-контрольной системы», разработать методики его формализации в конкретном пространстве и времени как органичного комплекса взаимодействующих элементов (планирование и учет, финансовый анализ, внутрикорпоративный финансовый контроль, отчетность), необходимые для моделирования показателей финансовой стратегии (обосновать необходимость идентификации информации, генерируемой учетно-контрольной системой, по признакам отраслевой специализации; раскрыть значение функционального механизма формирования релевантной информации для управления стоимостью компании как информационной платформы для формирования концепции финансовой стратегии с последующей её корректировкой по мере изменения информационного поля; определить понятие «финансовая стратегия», охарактеризовать её практические формы применительно к потребностям реального пространства и времени; раскрыть состав и качество релевантной информации, необходимой для разработки стратегически ориентированных показателей движения стоимости в денежном выражении).
-
Разработать систему методического обеспечения функционирования механизма формирования релевантной информации для проектирования концепта финансовой стратегии (сформировать концептуальную основу финансовой стратегии развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг; в рамках функционального механизма реализации финансовой стратегии предложить и обосновать принципы и содержание таких его базовых элементов как: а) комплекс стоимостных оценок в бухгалтерском учете и отчетности. развить понятие «справедливая стоимость», «приведенная стоимость», определить их содержание в рамках конкретных моделей расчета; б) финансовый анализ стоимостных объектов учета: доказать возможность сочетания методов финансового анализа и ведения учетно-контрольных процессов; предложить варианты использования аналитической информации для более информационно насыщенных пояснительных приложений к бухгалтерской отчетности; в) внутрикорпоративный финансовый контроль: предложить новое определение этого элемента функционального механизма формирования релевантной информации для управления стоимостью бизнеса; доказать его неотъемлемость от учет-но-аналитических процессов; разработать комплекс методического обеспечения для контроля за денежными потоками компании с целью предупреждения финансовых, налоговых, кредитных и других рисков в управленческо-хозяйственной деятельности компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг).
5. Создать комплекс методического обеспечения процесса оценки результатов использования релевантной информации при реализации финансовой стратегии развития бизнеса компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг (разработать индикативный комплекс вариативных показателей финансовой стратегии для компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг для бизнеса; сформировать методические рекомендации по развитию положений учетной политики, бюджетирования и формирования стоимости услуг, по повышению аналитичности отчетной информации; предложить методику оценки научного и практического значения результатов функционирования в реальном пространстве и времени функционального механизма формирования релевантной информации для управления стоимостью компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг).
Предмет исследования - совокупность финансово-хозяйственных отношений, возникающих в обороте между субъектами хозяйствования, акционерами и представителями органов государственной власти и порождающих информационные потоки, подлежащие идентификации, систематизации и унификации с целью формирования релевантной информации для реализации целей управления стоимостью бизнеса.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг, показатели которой формируют информационное пространство бухгалтерского учета, финансового анализа и внутрикорпоративного финансового контроля и отчетности, служащее методологической основой подготовки релевантной информации для разработки финансовой стратегии.
Методологическую базу исследования составили научные теории статического и динамического баланса, базовые концепции развития учетной и управленческой парадигм, теоретические концепции функций бухгалтерского учета, структурирования его функциональных сфер.
Место и роль учетно-контрольной информации в управлении денежными потоками исследовались в контексте концепций денежных потоков компаний, разработанных в США в середине 50-х гг. XX в зарубежными экономистами: Л.А. Бернстайном, Ю. Бригхемом, Дж. К. Ван Хорном, Ж. Ришаром, Д.Г. Сиг-лом, Д. К. Шимом и развитыми в последние десятилетия в работах отечественных экономистов: Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бочарова В.В., Донцовой Л.В., Ковалева В.В., Крылова А.И., Никифоровой Н.А., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д.
Информационная база исследования сформирована на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности тридцати пяти компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг за период с 2007 по 2012 гг. При разработке методического обеспечения учетно-контрольной системы и её функционального механизма были использованы: законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие практику учета, контроля, анализа и отчетности, официальные статистические данные и данные отчетности обследуемых компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по специальности «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.3. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета; п. 1.10. Методология применения современных информационных и коммуникационных технологий в области бухгалтерского учета и отчетности; п. 2.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила экономического анализа; п. 2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа; п. 3.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии; п. 3.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии.
Научная новизна диссертации заключается в развитии теории конвергенции экономических наук на примере учетной и управленческой парадигм, предполагающей прикладное развитие системы информационного обеспечения процессов разработки и поэтапной реализации финансовой стратегии на основе принципов конвергенции и функционального механизма их реализации в условиях конкретного пространства и времени, а также в разработке методических рекомендаций по обеспечению релевантной информацией процессов финансового стратегирования.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Всесторонне изучены и систематизированы научные концепции отечественных и зарубежных ученых эффективного обеспечения учетно-контрольной и аналитической информацией процессов управления стоимостью бизнеса:
развиты базовые положения методологии информационного обеспечения задач управления, заключающиеся в системном единстве теоретических основ информатизации общества и методико-правовых механизмов воплощения теории информации на практике;
выявлены причинно-следственные связи базовых положений теорий управления, информации и бухгалтерского учета, на основе которых сформулированы принципы: конкретность (specific), измеримость (measurable), существенность (importance), определенность во времени (timed/time-bound), не только реализующие однотипные свойства этих теорий, но и позволяющие разрабатывать прикладные концепции и комплексные методики формирования релевантной информации для решения актуальных управленческих задач применительно к изменениям факторов макро- и микроэкономики;
- предложена концептуальная основа нового системного образования «Учет-
но-контрольная и аналитико-оценочная система управления информацией»,
принципы и содержание которой нацелены на преобразование традиционной
учетной, контрольной, аналитической и отчетной информации в новую систе
му генерирования релевантной информации для целей управления стоимо-
стью бизнеса с учетом степени воздействия факторов внешней и внутренней экономической среды;
- определены понятия «финансовая стратегия» и «функциональный механизм
её реализации», охарактеризовано содержание их формализованных образов и
обоснована возможность рационального использования «Учетно -контрольной
и аналитико-оценочной системы управления информацией» в современной
практике финансового стратегирования в различных секторах сферы услуг.
2. Разработаны принципы и сформулированы теоретические основания
концепции системного структурирования релевантной информации для
управления стоимостью компаний:
обоснована необходимость и доказаны преимущества использования научно обоснованной и экономически целесообразной модифицированной информации, генерируемой предлагаемой в диссертации единой учетно-контрольной и аналитико-оценочной системой посредством инструментов финансового менеджмента (индексные и другие модели преобразования показателей) для целей управления бизнесом;
раскрыто содержание данной модифицированной системы обеспечения релевантной информацией управленческих целей, определены её принципы, функции, состав и содержание структурных элементов, их взаимосвязей и целей;
определен путь адаптации стоимостных моделей оценки объектов бухгалтерского учета и финансового менеджмента при условии нивелирования некоторых противоречий между современными трактовками предмета и метода данных наук и практик, а также снятия некоторых несогласованностей в законодательных и подзаконных актах, регламентирующих учетно-контрольный, аналитико-оценочный и управленческий процессы.
3. Развиты положения методологии функционального механизма реализа
ции финансовой стратегии, позволяющие перманентно обновлять методи
ческое обеспечение процессов информационного взаимодействия его эле
ментов (учетная политика, планирование/бюджетирование, финансовый
анализ и внутрикорпоративный финансовый контроль); определены пара
метры результативного функционирования механизма формирования ре
левантной информации для целей управления стоимостью компаний сфе
ры интеллектуальных бизнес-услуг для проектирования концепта финан
совой стратегии этих компаний:
идея о конвергенции учетной и управленческой парадигм воплощена в разработку концепции такого системного образования как функциональный механизм, структурируемый на принципиально новой основе органичного единства учетной и управленческой парадигм;
предложены варианты обновления содержания и связей элементов функционального механизма обеспечения релевантной информацией целей управления стоимостью бизнеса, основанные на развитии учения о функциях системы
бухгалтерского учета: информационной, аналитической и контрольной; доказано органичное единство форм их реализации на практике как системы, включающей: собственно учетный процесс, финансовый анализ и внутрикорпоративный финансовый контроль, логическим завершающим этапом функционирования которой является отчетность.
обоснована необходимость структурирования информации, генерируемой функциональным механизмом по признакам отраслевой специализации; предложены алгоритмы обновления информационной платформы финансовой стратегии (гармонизация методов определения стоимости в учете и менеджменте, повышение аналитичности информации и усиление результативности внутрикорпоративного финансового контроля) при существенных возмущениях окружающей экономической среды; центральное место в данных алгоритмах отведено сочетанию базовых макроэкономических индикаторов (индексов инфляции, удорожания кредита и др.);
предложена методика внутрикорпоративного финансового контроля за денежными потоками компании, объединяющая в себе подконтрольные объекты из бухгалтерского отчета о движении денежных средств и бюджета движения денежных средств (документа финансового менеджмента).
4. Предложен функциональный механизм информационного обеспечения релевантной информацией процессов разработки и реализации финансовой стратегии развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг на 2013-2017 гг.
- разработаны методические положения комплексного анализа финансовой ус
тойчивости компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг как информаци
онной платформы формирования ими релевантной информации для управле
ния стоимостью бизнеса и осуществления внутрикорпоративного финансового
контроля за поэтапной реализацией этими компаниями своей финансовой
стратегии;
разработаны методические положения формирования учетной политики, реализующие в условиях конкурентного рынка интеллектуальных бизнес-услуг информационную, аналитическую и контрольную функции бухгалтерского учета в комплексе с функциями финансового менеджмента;
систематизированы рыночные тенденции развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг, свидетельствующие о существенном расширении границ рынка услуг и усиливающейся потребности заказчиков интеллектуальных бизнес-услуг в принципиально новых видах таких услуг, улучшении коммуникативных связей и качества обслуживания; такие тенденции по своему содержанию и устойчивости имеют все основания считаться закономерностями развития этого рынка;
предложен агрегированный показатель оценки результативности управления стоимостью бизнеса компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг, определяемый на основе моделей дисконтирования с использованием релевантной
информации и методов линейно-кусочной адаптации к изменениям факторов внешней экономической среды.
5. Создан и внедрен на практике комплекс методик оценки результатов поэтапной реализации финансовой стратегии развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг:
предложены варианты повышения аналитичности отчетности для менеджмента компаний за счет расширения диапазона информации об изменениях рыночной конъюнктуры, изменениях состава конкурентов на рынке услуг, колебаниях базовых макроэкономических индикаторов;
создана методика самооценки качества системы информационного обеспечения целей управления компаниями сферы услуг по следующим направлениям: организационная структуры и методы управления, выбор вектора финансовой стратегии, управление ресурсам и клиентскими запросами.
- разработана методика оценки действий менеджеров компании, ответственных за результаты реализации финансовой стратегии в реальном пространстве и времени.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в раз
витии теории конвергенции учетной и управленческой парадигм, формулирова
нии принципов её реализации в конкретном пространстве и времени; создании
концепции системного обеспечения информацией управленческих целей на ос
нове доказательства органичного единства у четно-контрольных и аналитических
процессов, предопределенных функциями системы бухгалтерского учета; разви
тии теоретических положений сосуществования моделей статического и дина
мического балансов; развитии содержания понятия «стоимость», уточнении от
дельных её формализованных видов, использоваться в оценке объектов бухгал
терского учета и финансовой отчетности; создании методической базы для
функционирования учетно-контрольной системы информационно-
аналитического обеспечения целей управления стоимостью бизнеса.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации методики обеспечивают не только результативное функционирование механизма формирования релевантной информации для управления стоимостью бизнеса компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг, но способствуют результативной реализации финансовой стратегии таких компаний, что проявляется в решении проблем наращивания их средневзвешенной стоимости при минимизации финансовых рисков.
Самостоятельное практическое значение имеют предложенные автором:
методика комплексного анализа финансовой устойчивости компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг как информационной платформы управления реализацией финансовой стратегии экономического субъекта;
методические рекомендации к формированию базовых положений финансовой стратегии для компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг исходя
из информации, генерируемой функциональным механизмом учетно-контрольной системы;
агрегированный показатель оценки результативности управления стоимостью бизнеса компаний, определяемый на основе моделей дисконтирования и методов кусочно-линейной адаптации;
алгоритм расчета стоимости бизнеса компании (компьютерная программа) и агрегированный показатель оценки результативности управления приростом стоимости бизнеса, определяемый на основе моделей оценки активов, дисконтирования и методов кусочно-линейной адаптации;
- методики формирования аналитического баланса и баланса платежеспособности компании, применяемые для внутрикорпоративного финансового контроля за реализацией финансовой стратегии;
методика самооценки качества управления стоимостью на платформе учетно-контрольной и аналитико-оценочной системы и её функционального механизма по следующим направлениям: организационная структура, методы управления, выбор вектора финансовая стратегия, управление ресурсами и клиентскими запросами;
Положение об организации внутрикорпоративного финансового контроля и график электронного документооборота, трансформирующийся в зависимости от влияния внутренних и внешних факторов экономической среды, запросов менеджеров и изменений интересов заказчиков интеллектуальных бизнес-услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при преподавании дисциплин для специалистов, бакалавров и магистров, а также при преподавании в системе переподготовки кадров.
Результаты исследования нашли внедрение в организациях сферы интеллектуальных бизнес-услуг: Отделение Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ООО «Хеликом», ЗАО «Транзас Технологии», ООО Фирма «Юнас», ООО «Гарантия - аудиторская фирма».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 67 работ, общим авторским объемом 242,5 п.л. Из них монографий - 9, статьи в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук -20, других базовых публикаций по теме исследования - 25, учебных изданий с грифом Министерства образования и науки Российской Федерации - 7, программный продукт для ЭВМ «Программа анализа для информационного обеспечения разработки финансовой стратегии организации».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, материал которой изложен на 425 стр., включая список использованной литературы и приложения. В работу вошли 36 таблиц и 41 рисунок.
Причинно-следственные связи базовых принципов теории информации, управления и бухгалтерского учета
В новых условиях управления бизнесом содержание системы бухгалтерского учета не ограничивается разработкой и использованием учетных стандартов, приемов построения учетных схем, правил заполнения финансовой отчетности. Стратегические видение содержания и функций системы бухгалтерского учета требует переосмысления основных учетных парадигм: униграфической, камеральной и ди-графической. В этом плане интерес представляет результат анализа Терентьевои Т.О. трёх базовых учетных парадигм, на основании которого она считает, что «по крайней мере, две из них носят слишком общий характер, и их следует дифференцировать. Так, униграфическая парадигма, как будет показано, на самом деле должна быть представлена натуральной и монетарной бухгалтерией, а диграфиче-ская - статической и динамической парадигмами. Таким образом, мы выделяем пять учетных парадигм. Первая парадигма (простая натуральная бухгалтерия) формирует первые элементы бухгалтерского учета: инвентарные счета и регистрацию учетных объектов в натуральных измерителях. Учет дебиторской и кредиторской задолженности на данном этапе представляет определенные трудности, поскольку монеты еще не изобретены. Однако и с их появлением деньги еще долгое время оставались самостоятельным объектом учета, как любой другой вид имущества. До сих пор остается неразрешенным спор о том, какой учетный прием был первым. По указанным выше обстоятельствам большинство авторов склоняются к тому, что это была инвентаризация. Техника бухгалтерского учета в рамках простой натуральной бухгалтерии в наши дни используется статистикой и заключается в простом подсчете предметов и явлений. Вторая парадигма (камеральная бухгалтерия) сформировалась с появлением денег, когда приходно-расходные записи по инвентарным счетам были перенесены на кассовый учет. Приходно-расходные книги древнеримских банков стали универсальными регистрами и применялись не только в банках, но и в торговле, и в домашнем хозяйстве. Учет приходно-расходных операций с деньгами в масштабах государственного хозяйства способствовал развитию бюджетного учета с его специфическими элементами: отчетным периодом и сметой. Вторая парадигма стоит у истоков формирования отчетности о доходах и расходах, представляющей в современном виде отчет о прибылях и убытках. Третья парадигма (простая монетарная бухгалтерия) представляет собой параллельное (с камеральным учетом) развитие простой натуральной парадигмы в условиях становления денежно-расчетных отношений и единого стоимостного учетного измерителя. В отличие от бюджетного учета с его целевой направленностью на учет кассы, простая монетарная бухгалтерия развивалась в целях коммерческой деятельности, где предметом учета выступает имущество и результаты его использования. В простой монетарной бухгалтерии действует принцип простой записи, однако все счета, в конечном итоге, ведутся в денежном измерении. В этой парадигме уже возникают бухгалтерские понятия: дебет и кредит. Здесь же распространяются корреспонденции между приходно-расходными инвентарными счетами и персонифицированными счетами расчетов, которые в средние века модифицируются в стройную систему счетов и двойной записи. Третья парадигма стоит у истоков появления бухгалтерского баланса, который стал возможен после введения в систему инвентарных и расчетных счетов, счетов собственных средств. Это означало рождение четвертой парадигмы (двойной статической бухгалтерии). Двойная статическая бухгалтерия обязана и техникой, и принципами учета римской юридической традиции. Идея, которая лежит в основе двойной статической бухгалтерии, состоит в том, что активы коммерсанта должны быть достаточными для покрытия его долгов и возмещения взятых кредитов. В данной парадигме формируется понятие бухгалтерского баланса, как отчетности о состоянии дел коммерсанта на определенный момент времени. Согласно римской юридической традиции результаты своей деятельности коммерсант может определить только после полного закрытия предприятия. В условиях продолжения функционирования предприятия подведение итогов его деятельности решили изображать с помощью «фиктивной периодической ликвидации» [462, с. 46-47].
Следует подчеркнуть, что, принимая в качестве учетной парадигмы ту или иную общепринятую совокупность учетных правил и стандартов, нельзя быть абсолютно уверенным, что учетная парадигма даст исчерпывающее объяснение всем фактам, которые могут встретиться в хозяйственной жизни. Например, новый Закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» практически устанавливает трансформацию камеральной парадигмы в диграфическую, когда бюджетным организациям вменяется полноценный коммерческий учет методом двойной записи, причем, не только исполнения сметы, но и учет имущества, доходов и расходов». И здесь совершенно прав Я.В. Соколов что, «это, конечно, методологическая ошибка». Тем не менее, стратегия бухгалтерской науки - это развитие учетных парадигм, адаптирующих практику учета к изменениям управленческой парадигмы, трансформирующейся под финансовые интересы собственников.
В условиях конкурентного рынка всё четче проявляется тенденция отхода от оперативного управления корпоративной собственностью и на первый план выходит потребность рыночных субъектов в точной оценке состояния корпоративных отношений и достигнутого баланса их финансовых и других имущественных интересов для прогнозирования будущего. Такие изменения предопределяют необходимость изменения или, на крайний случай, переосмысления существующих парадигм учета фактов хозяйственной жизни для более качественного обеспечения информацией целей управления стоимостью бизнеса. Сегодня существуют различные концептуальные воззрения на определение базовых интересов акционеров, менеджеров, их предметной оценке с помощью моделей капитализации прибыли, в основе которых лежит модифицированная учетная информация, что собственно и составляет суть новой учетной парадигмы.
В настоящее время бурно развиваются процессы внедрения в практику отечественного бухгалтерского учета правил, принципов и стандартов, сформированные на основе англо-американской модели учета. Возможно, это оправдано с практических позиций для группы экономических субъектов, включенных в мировой оборот капитала. Однако с методологических позиций такого рода скоропалительная реформация отечественной системы бухгалтерского учета чревата сущностными ошибками. Главная ошибка в том, что теория бухгалтерского учета продолжает оставаться без изменений и по своим принципам и парадигме учета соответствует классическому «советскому» подходу. В результате этого возникает несоответствие теоретических основ учета с практикой его ведения на основе национальных стандартов. Причина данной проблемы кроется в условиях и особенностях исторического формирования теории бухгалтерского учета. Квинтэссенцией развития нормативной концепции в бухгалтерском учете в англоязычных странах стала публикация Американской бухгалтерской ассоциацией (AAA) документа, который включал в себя положения нормативной теории. Выпуск этого документа фактиче ски на уровне профессиональной бухгалтерской общественности признавал ключевую роль нормативной теории в развитии учета. В 1966 г. специальный Комитет по разработке (далее - Комитет) AAA опубликовал Положение о базовой теории бухгалтерского учета (A Statement of Basic Accounting Theory, ASOBAT). В 1977 г. Комитетом было опубликовано Положение по теории бухгалтерского учета и теории допущений (Statement of Accounting Theory and Theory Acceptance, SATTA). Профессор С. Зефф отмечал, что ASOBAT изменил направление бухгалтерских научных исследований от моделей оценки активов к «полезности при принятии решений» на основе финансовой отчетности. Содержание этого Положения определяло бухгалтерский учет в виде «процесса идентификации, измерения и предоставления экономической информации для осуществления информационных суждений и принятия решений пользователями информации» [613, с. 89 - 131]. Профессор Р. Стерлинг выход ASOBAT оценил следующим образом: «комитет предложил нам рассматривать бухгалтерский учет в качестве измерительно-информационной системы. Этот новый взгляд снимает одни проблемы, однако, поднимает другие. При таком новом понимании учета измерение в бухгалтерском учете является завершающей функцией» [601, с. 95 - 112]. Разработчики SATTA предоставили собственную интерпретацию существующих недостатков теории учета на основе одной из стадий развития науки по парадигмальному подходу Т.С. Куна - стадии кризиса парадигм. Представители Комитета рассматривали различные теории в качестве парадигм, идущих за циклом аномалий, сомневаясь в надежности новых теорий и в их доминантной роли. Использование в SATTA6 парадигмального подхода Т.С. Куна открыло новое направление теории бухгалтерского учета - развитие учета на основе использования различных методологий научных изменений. Можно полагать, что, «начиная с пользовательско-ориентированного подхода, предусматриваемого в ASOBAT и окончательно оформленного в SATTA, бухгалтерский учет обретает новые функции и цель, которая задается мета-субъектом бухгалтерского учета
Современные стратегии управления стоимостью бизнеса и проблемы их информационного обеспечения
В международных стандартах понятие «справедливость» представлено в качестве основополагающего принципа формирования отчетной информации (Fair Presentation). Второй принцип - установление справедливой цены (Fair Value)17 используется при определении стоимости отдельно взятого объекта активов или обязательств компании. При этом под «справедливой стоимостью» понимается сумма, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными в её сути участниками, экономически независимыми друг от друга. Операция между независимыми сторонами - это операция между сторонами, которые не имеют между собой никаких особенных или конкретных отношений, которые сделали бы цену операции нехарактерной для условий рынка. Например, в МСФО 17 «Аренда» условия оборота актива выражены как предоставление арендатору «возможности приобретения актива по договорной цене, которая будет использована с разумной определенностью, а в части дисконтированной стоимости минимальных арендных выплат приближается к справедливой стоимости арендованного актива». В отношении оценки выручки от продаж по справедливой стоимости полученного или ожидаемого возмещения из неё должны быть вычтены торговые и оптовые скидки, платежные скидки не подразумеваются к вычету (МСФО 18 «Оценка выручки»). В случае, когда происходит отсрочка поступления денежных средств (например, предоставление беспроцентного кредита), то справедливая стоимость возмещения определяется дисконтированием всех будущих поступлений с помощью условной процентной ставки. Разница между справедливой стоимостью и номинальной суммой возмещения определяется отдельно и раскрывается как процент. В случае невозможности определения точной величины справедливой стоимости, то менеджер компании может определить некий диапазон обоснованных расчетных оценок. Ряд специалистов в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности, высказываясь с критикой в отношении целесообразности использования оценок по справедливой стоимости, акцентируют внимание на субъективном характере оценок менеджмента компаний, оценщиков и аудиторов, когда речь идет об определении справедливой стоимости в ситуации отсутствия активного рынка. Такого рода «свобода» в определении параметров справедливой стоимо сти является предметом критики этого вида стоимости. Аналитики делают вывод, что, поскольку большинство активов не имеют рыночных цен, их справедливая стоимость, рассчитанная экспертами, условна. К тому же она может признаваться справедливой лишь на дату оценки, так как может измениться уже на следующий день. Тогда как разброс значений в диапазоне параметров справедливой стоимости объекта не должен быть значительным, и степень вероятности данных значений в указанном диапазоне должна поддаваться количественной оценке. Уточнение содержания понятия «справедливая стоимость» у Карповой В.В. связано, по её утверждению, с «итогом теоретических изысканий», однако, это понятие сводится к количественной величине - «сумма денежных средств, за которую можно было бы обменять актив или погасить обязательство в добровольной сделке, заключаемой как на «активном» (биржевой, дилерский или иной рынок с участием посредников), так и на «неактивном» (сделки на котором совершаются нерегулярно) рынках между осведомленными заинтересованными сторонами [192].
Пальчун Е.П. понятие «справедливая стоимость» также определяет как «сумму денежных средств, за которую актив может быть обменен или в которой обязательство может быть урегулировано в результате осуществления сделки между не зависящими друг от друга сторонами, осведомленными об условиях сделки и желающими совершить такую сделку. В справедливую стоимость не включаются затраты на совершение сделки, ожидаемые при передаче или отчуждении объекта». Вместе с тем, автором справедливо подчеркивается, что «длительный период в учетной практике активно использовалась традиционная модель оценки на основе затрат, которая не позволяла отразить специфику финансовых активов, поэтому возникла необходимость поиска новой концепции оценки через справедливую стоимость финансовых инструментов [327].
Характерно, что основные дискуссии методологов учета и финансистов-оценщиков вокруг правомерности использования термина «справедливая стоимость» в измерении стоимостных параметров бизнеса, результатов оборота активов компаний или других хозяйственных процессов развернулись после глобального финансового кризиса 2008 года. Негативным моментом отрыва стоимости от затрат труда, выдвигаемого неоклассической теорией явились существующие в настоящее время два мира: «виртуальные деньги на фондовых рынках» и «деньги в корпора тивной обороте» реальной экономики. Считаем обоснованным мнение аналитиков, что именно такой разрыв и послужил одной из причин глобального финансового кризиса 2008 г., а, «если не обуздать мировую финансовую элиту действенными мерами государственного надзора и регулирования» , то повторение таких кризисов в будущем вполне возможно.
Замечания ученых, занимающих критическую позицию по вопросу применения справедливой стоимости, безусловно, не лишены здравого смысла и заслуживают внимания, тем более, что к ним присоединяются специалисты фондового рынка. Принимая во внимание текущие неустойчивые тенденции на мировых фондовых рынках, три советника Европейской комиссии, члены Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) - Карстен Зилке (Carsten Zielke), Майкл Старки (Michael Starkie) и Томас Сиберг (Thomas Seeberg) - в своем интервью «Financial Times» высказались о негативном влиянии действующей учетной практики. По их мнению, использование справедливой стоимости может привести к негативным последствиям, а именно неадекватного определения рыночных цен и дальнейшей дестабилизации рынков.
Рассматривая дискуссионные положения в отношении оценки бизнеса по справедливой стоимости, необходимо остановиться и на положениях Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости» (ФСО № 2), обязательного к применению при осуществлении оценочной деятельности. Настоящий федеральный стандарт оценки разработан с учетом международных стандартов оценки и раскрывает цель оценки, предполагаемое использование результатов оценки, а также определение рыночной стоимости и видов стоимости, отличных от рыночной. При осуществлении оценочной деятельности необходимо указывать конкретный вид стоимости, который определяется предполагаемым использованием результата оценки. На наш взгляд, в этом определении повторяется смысл МСФО19 и сохраняется его условность. В этой связи как нельзя точно высказывается Хэннинг Драгер , представляющий IIRC и являющийся менеджером по отношениям с Россией, странами Кавказского региона, Балтии и Скандинавии. «Сегодняшняя модель отчетности напоминает айсберг, - утверждает он, - финансовая часть отчета явля ется видимой и напоминает надводную часть айсберга. Ее может видеть и оценить рынок. При этом социальные и экологические компоненты спрятаны под водой, они не видны. Возможности и риски тоже спрятаны. Рынок говорит: «нельзя управлять тем, что является невидимым». Итак, важно все это вернуть в обозримое поле. Мы хотим, чтобы был виден весь айсберг, а не только его верхушка. Рынок сейчас посылает нам новые сигналы, которые мы пытаемся понять и воспринять». Из стенографического отчета IX Ежегодной практической конференции «Годовые отчеты: опыт лидеров и новые стандарты» [603].
В МКСОИ 2 рыночная стоимость в справедливой оценке рассматривается в качестве основы для финансовой отчетности. Принципами подготовки и составления финансовой отчетности, составляющими основу Международных стандартов финансовой отчетности, при определении активов и обязательств акцент сделан на оценку ожидаемых от их использования экономических выгод. Между тем, в тексте стандарта приводятся частые ссылки на «справедливую» стоимость», многочисленные интерпретации которой разбросаны по их текстам, проявляя недопустимую, с позиции соблюдения принципов, непоследовательность. В итоге возникает множество сомнений относительно совершенства содержания термина «справедливая стоимость» по сравнению с другими давно признанными видами стоимости, её квалификации как критерия полезности, достаточно точного параметра процедур измерений, их исчерпывающего или, напротив, альтернативного характера.
Рыночные тенденции развития компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг
Как было обосновано в предыдущем параграфе 2.1 диссертации, в практике финансового менеджмента используются различные модели модификации информации, настроенные на достижение конкретной цели управления. Для модификации информации, получаемой при функционировании каждого из проиллюстрированных на рис. 2.1.2 (стр. 107) элементов функционального механизма системы управления финансовой стратегией унифицированной модели не существует. Следовательно, все действия по преобразованию «исторической» информации в релевантную должны быть сначала идентифицированы как относительно самостоятельные системно-процессные объекты управления. Это необходимо для выявления их особенностей при последующей разработки концепта финансовой стратегии. Для этого они должны быть сначала описаны вербально (научно обоснованная характеристика содержания, взаимосвязей и целей), а затем оформлены в качестве методических рекомендаций их практического применения. С помощью механизма (набор методик и инструментов, описывающих процессы планирования, регулирования, учета, анализа, контроля и других его функциональных блоков (элементов), в реальную практику воплощаются теоретически постулируемые принципы бухгалтерского учета и финансового менеджмента.
Результативное информационное обеспечение стратегирования бизнеса предполагает методологически верную трактовку содержания понятий: «стратегия», «бизнес-стратегия», «стратегические ориентиры», «финансовая стратегия», «поведенческая стратегия» и др. В противном случае при выборе стратегии поведения или разработке стратегических ориентиров (целей) развития бизнеса в условиях реальной практики могут быть допущены существенные просчеты или выработаны ошибочные управленческие решения. В результате у акционеров, потенциальных инвесторов или работников компании формируются ошибочные представления как о текущем состоянии бизнеса, так и о выполнимости бизнес-стратегии.
В настоящее время трактовки существа названных выше понятий различаются. Вместе с тем, в академических кругах сформировано четкое представление о двуедином смысле понятия «стратегия»: как формы поведенческих действий менеджеров и как внутрикорпоративного документа, содержащего базовые ориентиры развития бизнеса на определенную перспективу. Такие документы часто называются специалистами «бизнес-стратегиями». Понимание двуединой сути понятия «стратегия» важно не только для теоретических исследований, но и для конкретной практики разработки стратегии в форме документально оформленной программы развития бизнеса на трехлетнюю или более отдаленную перспективу. Во-первых, содержание стратегии развития бизнеса должно не только быть понятным для всех заинтересованных лиц (акционеры, потенциальные инвесторы, банки и др.), но и у разработчиков должна быть уверенность, что для достижения стратегических параметров у компании достаточно финансовых ресурсов, квалифицированного кадрового персонала, технического потенциала, структура управления компании соответствует стратегическим ориентирам. Во-вторых, при разработке предметного формата стратегии (документа) важно, чтобы в компании были специалисты, поведенческие стратегии которых соответствовали не только требованиям корпоративной этики, но и способные на высоко профессиональную поведенческую реакцию на возникающие риски, угрожающие выполнению стратегических намерений компании. В-третьих, большое значение имеет стратегия в обоих её смыслах (и документ, и реакция) для работников бухгалтерской и финансовой служб компании. Исходя из нашего обследования компаний сферы интеллектуальных бизнес-услуг можно считать достаточно типичной ситуацию, когда отсутствует тесная связь между содержанием документа «Финансовая стратегия АО «....» на ... гг. (данные условные) и готовностью бухгалтеров, контролеров к уточнениям некоторых (ранее принятых) позиций в соответствии с данными текущей отчетности. Поведенческие реакции сотрудников за редким исключением ориентированы на реализацию ранее выбранных стратегических целей. Исключением можно считать реорганизацию бизнеса в форме присоединения, слияния и т.д., т.е. когда данное юридической лицо прекращает своё существования и «старая» стратегия и как документ, и как коллективное поведение сотрудников компании утрачивает свой функциональный смысл.
Многогранность термина «стратегия» отмечается многими исследователями. Как пишет А.Ф. Кочнев23, «стратегия - понятие многогранное. Под ней понимают и план действий, и концепцию бизнеса, и принципы поведения управленцев». Ссылаясь на основателей системы сбалансированных показателей Д. Нортона и Р. Каштана, которые определили стратегию, как «набор гипотез о причинах и следствиях», А.Ф. Кочнев полагает, что «это очень полезное инструментальное определение позволяет изобразить стратегию в виде карты, на которой стратегические цели разных уровней соединены причинно-следственными связями. Что может быть наглядней и понятней графического представления? Такой взгляд позволяет «спустить» стратегию с академических высот и сделать ее рабочим инструментом «обычных» менеджеров. Однако провести это преобразование - превратить стратегию в понятную всем карту стратегических целей - не так-то просто. Вот именно здесь возникает главная проблема - сформулировать концепцию, определяющую содержание стратегии компании в конкретном пространстве и времени [235].
Авторская позиция о двойственном содержании понятия «стратегия», развивающая его классические характеристики, заключающиеся в следующем. Стратегия - это системное видение отдаленных перспектив развития сложного по масштабам, территориальному рассредоточению, методам организации управления бизнеса, обеспечивающее сбалансированность и общее направление экономического роста. Если компания обслуживает растущие рынки, а структура спроса меняется медленно, технологии изготовления и продаж услуг стабильны, то при всех этих условиях стратегия должна изменяться медленно и постепенно. Сбалансированность действий бухгалтеров и менеджеров и организационная координация их функций достигаются неформальным путём: накоплением опыта, адаптацией к внутренней и внешней экономической, социально-политической среде. Адаптация к внешним воздействиям и рискам позволяет менеджменту компании постигать принципы стратегического ориентирования на рынках товаров (услуг), труда и капитала, используя прошлый опыт и вновь приобретенные профессиональные навыки. Следовательно, процессы качественного изменения бизнеса должны наблюдаться при реализации выбранной стратегии развития хотя бы в минимальной степени, в противном случае - выбранная концепция стратегии будет экономически необоснованной или просто окажется формальным актом.
Та же двойственность присуща и понятию «экономическая стратегия», «финансовая стратегия» как её органичной части, однако, постигнуть смысл и научиться управлять такими стратегиями — проблема, стоящая практически в ряду трудно разрешимых. Назовем, на наш взгляд, причины затруднений в теоретическом осмыслении сути понятия «стратегия» и чисто прикладных проблем его формализации на практике. В отношении экономической стратегии важно подчеркнуть следующее. Помимо двойственности её внутренней сути, экономическая стратегия еще и многоструктурна, равно как многоструктурна система экономических отношений. В состав корпоративной экономической стратегии входит финансовая, налоговая, кредитная, пенсионная, страховая и другие виды стратегий, каждая из которых определяет ту или иную сферу экономических отношений. Причем каждая такая стратегия должна обеспечиваться соответствующей релевантной информацией. В теории менеджмента называется еще множество критериев структурирования стратегии, рассмотрение существа которых не входит в задачи диссертации. Визуальное представление о формализованной интерпретации содержания понятия «экономическая стратегия», его структурных составляющих даёт блок-схема на рис 2.2.1, где представлено и содержание основных пошаговых действий для реализации принятых в компании стоимостных ориентиров развития бизнеса.
Концепция причинно-следственных связей бюджетирования, учета, отчетности и внутрикорпоративного финансового контроля
Иными словами, при оценке их стоимости этот «незаслуженный вклад» должен приниматься в расчет, однако, до настоящего времени такой оценочной методики не существует. Следовательно, при создании в компании нового вида интеллектуальной услуги возникают трудности с адекватной оценкой затрат в бухгалтерском учете, с ценообразованием и их продвижением на рынок. Рыночные операции с научно-техническими разработками имеют ряд спецификаций, отличающих их от продажи обычных товаров. Особенно это касается купли-продажи лицензий, где причины возникающих трудностей заключаются в следующем: -как правило, в торговой сделке участвует и элемент интеллектуального труда (опыт, технические знания, «ноу-хау») и материализованными предметами (вещества, машины, приборы, инструменты и т.д.), они трудно отделимы друг от Друга; - продвижение товаров интеллектуального труда от их создателей через рыночную сеть к потребителю производится не в вещественной, а в опосредованной форме, например, как техническое обслуживание, консультирование, аудит и т.д. - лицензионные товары по своему назначению имеют сугубо индивидуальный характер и четко закреплены за их правообладателями; - сделка с лицензией требуют правовой защиты от посягательств конкурентами. Сделки необходимо юридически оформить как соглашение о передаче права или разрешение на пользование изобретениями, что вызовает дополнительные учетные трудности.
Вследствие существенных расхождений между оценками рыночной стоимости компаний и «историческими» данными бухгалтерского учета возрастает потребность в формализации измерений нематериальных активов, объединяемых понятием «интеллектуальный капитал». Одним из общепризнанных экономических измерителей «признан q-индекс Дж. Тобина. Он может быть рассчитан путем деления рыночной стоимости компании (произведения цены акции на количество акций) на сумму, которую необходимо затратить для замещения физических активов (или в некоторых случаях на балансовую стоимость компании, включающую стоимость финансовых активов)». Наиболее адекватный выбор концепций стоимостных оценок зависит от конкретных условий финансово-хозяйственной деятельности компании и задач, решаемых на основе данных расчетов. Практика показывает, что пока еще ни одну концепция нельзя признать универсальной. Аналитики рекомендуют «при оценке стоимости неосязаемых активов использовать один из четырех методов количественных оценок: - прямого интеллектуального капитала. Такие оценки отображают стоимость нематериальных активов по отдельности и в их совокупности; - капитализации рынка. Такие оценки подсчитываются в результате определения разницы между рыночной капитализацией компании и стоимостью ценных бумаг ее акционеров. Один из подходов - определение отношения рыночной цены (акции) к ее бухгалтерской оценке. Другой - отношение рыночной стоимости ценных бумаг компании к восстановительной стоимости ее активов; - окупаемости активов. Фокусируется на средней величине доходов от нематериальных активов. Полученные до уплаты налогов доходы компании делятся на среднюю величину материальных активов. Результат сравнивается со средним объемом продукции компании, а разница затем умножается на среднюю величину материальных активов, чтобы получить средний годовой доход от нематериальных активов; - счетных карт. Определяются различные индикаторы или показатели ряда компонентов нематериальных активов. Они могут быть представлены в виде численных счетных карт, а также графически».
Для количественной оценки деятельности компаний интерес представялет также и результаты исследований Р. Экклза [584], который предложил ряд методов, аналогичных методам измерения интеллектуального капитала, среди них выделяются следующие: - бенчмаркинг - метод, включающий идентификацию лидеров отрасли, сравнение достижений компании с их достижениями и обучение на лучших примерах; - модели компетентности - метод, позволяющий исчислить рыночную стоимость результатов труда наиболее успешных работников и оценить их деятельность в денежном выражении; - ценность бизнеса - метод оценки потерь, связанных с упущенной деловой возможностью; - окрашенная отчетность - включение в финансовые документы специфических дополнений».
В литературе встречается описание и других методов оценки интеллектуального капитала компании, которые основываются на выявлении факторов стоимости интеллектуального труда. В научный оборот уже введено понятие «инновационный менеджмент», означающее любые интеллектуальные действия, совершаемые в процессе управления бизнесом: переговоры, планирование, заключение контрактов, совещания и т.п. В управлении стоимостью интеллектуальным услуг используется метод освобождения от роялти. Он основывается на том, что стоимость объектов интеллектуальной собственности может быть измерена с помощью тех платежей в виде роялти, которые выплатил бы истинный владелец данной собственности третьей стороне (лицензиару) в случае, если он не владеет ею, а приобретает права на ее использование (например, через лицензирование). Отмеченные концептуальные решения были разработаны в основном для практического решения задач совершенствования управления интеллектуальным бизнесом.
В настоящее время для каждого из выше указанных носителей стоимости характерна своя специфика оценки при подготовке финансовой отчетности по МСФО. Однако можно выделить и так называемые «стандартные корректировки», с которыми сталкивается практически любая компания. Нормализующие проводки в процессе коррекции показателей финансовой отчетности проводятся по следующим направлениям: корректировка разовых, нетипичных и неоперационных доходов и расходов; корректировка метода учета операций, как, например, учет запасов или создания резервов, равно как и метода начисления амортизации; корректировка данных бухгалтерской отчетности с целью определения рыночной стоимости активов.
Смысл таких корректировок заключается во введении в отчетность дополнительной информации, свидетельствующей о новых возможностях прироста стоимости (приложения 9-10). При необходимости уточнения финансовой стратегии менеджмент компании может учитывать влияние таких показателей как: будущие денежные потоки, вклад финансовых и нефинансовых показателей в прирост стоимости бизнеса и, что особенно важно, вклад неосязаемых активов, не исключая и вклад такого актива как репутация компании (гудвилл). Согласно зарубежным стандартам оценки, величина гудвилл определяется как разница между стоимостью приобретения компании и балансовой стоимостью ее материальных, нематериальных и денежных активов, а также обязательств. В российском бухгалтерском учете и в русском переводе МСФО эта разница названа «деловая репутация». По общему мнению экономистов, гудвилл - это суммарная величина всех неосязаемых активов компании. Однако весь вопрос в том, как идентифицировать эти неосязаемые активы в совокупности остальных. На этот счет однозначного решения не найдено. Ежегодно растущая разница между величинами рыночной капитализацией компании и балансовой стоимостью её активов объясняется экономистами увеличение влияния неосязаемых активов на стоимость бизнеса, т.е. наличие у компании не отражаемых в балансе активов в виде интеллектуального капитала [24, с. 24-26; 214, с. 198; 586, с. 68-84]. Одной из задач управления стоимостью бизнеса является поиск возможностей увеличения в активах компании доли неосязаемых активов, воспроизводственная роль которых в настоящее время неуклонно повышается. Это меняет отношение руководства и собственников компании к репутации компании, которая становится реальным управляемым активом. Управление репутацией переходит на рациональную основу, становится объектом контроля, открытой критики и накоплением позитивного опыта. Репутация - это совокупность конкурентных преимуществ, создающих дополнительную добавленную стоимость за счет стимулирования благоприятной реакции целевой аудитории на успехи развития компании. Следовательно, в системе планирования мер по развитию бизнеса и в составе его стратегии инструменты управления репутацией должны занимать одну из первых позиций, а для этого она должны быть оценена на реальной рыночной стоимости.