Введение к работе
Актуальность темы исследования. В стране и мире идет процесс перехода к информационной экономике, что ставит новые задачи перед менеджментом коммерческих организаций. Игнорирование данных задач, их невыполнение может привести бизнес к экономическому краху. Основная проблема в области информационных ресурсов - это не объем информации, а ее качество. В условиях острой конкурентной борьбы, затянувшихся и перманентных кризисов, осложняющихся разными природно-климатическими катаклизмами, отчетность практически обратилась в бюрократическую формальность. Как источник информации отчетность не только часто оказывается бесполезной, но и отрицательно влияет на экономический климат как в отдельно взятой коммерческой организации, так и государства в целом. В то же время отчетность является мощным рычагом управления. Ключевые решения руководства организации должны опираться на фундаментальный источник информации, обеспечивающий объективное видение сложившихся условий хозяйствования и, как следствие, способный формировать адекватные управленческие действия. Для оптимального внутрихозяйственного и государственного управления сложными экономическими процессами необходимо использовать достоверные и релевантные информационные ресурсы.
Системные проблемы российской экономики обусловлены сочетанием множества факторов, в том числе и наследием планово-административного устройства. Регулирование учета в России в течение 70-ти лет, доведенное до абсолюта, привело к тотальной неконкурентоспособности и неготовности теоретико-регламентирующих учетных положений к рыночным реалиям хозяйствования. Концепции выдающихся российских ученых, исследования которых активно применялись западными специалистами, не получили своей реализации в практике отечественных организаций. Революционной фазой в отечественной учетной науке является ориентирование национальной экономики на рыночные отношения.
Возобновилась полемика нерешенных учетно-методологических вопросов, требующих переосмысления и перерождения в соответствии с современными тенденциями развития мировой экономики, усугубляемая лавиной информационных потоков, а в отдельных случаях, отсутствием фискальных ограничений. Рудиментарность отечественной рыночной, экономики предопределила развитие разнонаправленных видов учета. При этом отчетность как источник приобретения иифорхмации для управленческих решений
и государственного регулирования остается на периферии научных дискуссий. В то же время международные учетные системы в своих положениях рассматривают не учет, а отчетность, которой предоставляется центральное место. Современные процессы свидетельствуют о том, что отчетность может претендовать если не на равноценную бухгалтерскому учету категорию, то хотя бы на главенствующую в нем роль, что во многом подтверждают положения Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г., вступающие в действие с 2013 г.
Научные работы современников в большинстве своем направлены на решение теоретических и методических проблем формирования отчетности крупных организаций (консолидированную, корпоративную и т.д.). Как правило, более детальным исследованиям посвящены вопросы внедрения в практику отечественных организаций международных стандартов бухгалтерского учета, которые актуальны для транснациональных компаний. Организации среднего и малого бизнеса, осуществляющие хозяйственную деятельность исключительно внутри страны, остро нуждаются в методологических и методических разработках формирования отчетности, которые могут быть реализованы в рамках индивидуальной отчетности. Преодоление информационного барьера и получение гарантированных знаний (для управления, сотрудничества, взыскания налогов, получения адекватной экономической картины государства) затрудняются тем, что отчетность системно не рассматривается, а разбивается по отдельным ее составляющим (бухгалтерскую, управленческую, статистическую и налоговую). Следует подчеркнуть, что для крупных организаций необходимо (рационально) обособленное исследование теории построения отдельно бухгалтерской (финансовой), управленческой, статистической или налоговой отчетности. Характерными условиями концепции индивидуальной отчетности коммерческой организации является сфера применения в малом и среднем бизнесе, а также объединение четырех видов учета, несоблюдение которых иррационально и трудоемко.
Проблемы развития современной системы индивидуальной отчетности связаны с выработкой терминологии и особенностями трактовки различными группами пользователей тех или иных понятий. Формирование понятийного аппарата концепции индивидуальной отчетности носит прагматический характер. В условиях кризиса результативность учетных теоретических положений, методов, приемов и правил формирования качественной индивидуальной отчетности коммерческой организации может быть достигнута
посредством интеграции методологии бухгалтерского, управленческого, налогового и статистического учетов.
Степень проработанности проблемы. В процессе выполнения диссертационной работы были детально изучены современные и классические концепции в области теории, методологии и методики формирования отчетности, обоснованные учеными России и других стран.
Наиболее остро проблемы формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности обозначены в трудах О. Аскери, СМ. Бычковой, Э.И. Вил-каса, Герц Роберта X., Л.Т. Гиляровской, Б. Грэхема, В.В. Ковалева, О.И. Кольваха, Н.П. Любушина, Е.З. Майманаса, М.В. Мельник, М. Кигана Э., Т.М. Рогуленко, О.В. Рожновой, Н.Г. Сапожниковой, Ю.И. Сигидова, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, Филипса Дейвида М.Х., В.Г. Широбокова, Экклз Роберта Дж* и многих других. Неоспоримый вклад в исследование проблем теории и методологии формирования отчетности коммерческих организаций на различных этапах хозяйствования внесли следующие ученые: А.П. Бархатов, И.Н. Богатая, В.В. Бочаров, Н.А. Бреславцева, Д.В. Назаров, В.Д. Новодворские В.Ф. Палий, В.В. Панков, Б. Райан, Ж. Ришар, К. У орд, Э.С. Хенд-риксен, А.Д. Шеремет и многие другие.
Система формирования управленческой отчетности затрагивается в работах И.В. Алексеевой, СВ. Булгаковой, Е.А. Бойко, В. Волошиной, В.Б. Ивашкевича, И.В. Кальницкой, A.M. Карминского, Б. Коласа, Г.Е. Кро-хичевой, Д.В. Курсеева, Г.М. Лисовича, Ю.А. Мишиной, М. Ротера, И.Ю. Ткаченко, В. Улановой, Д. Шука, Е.П. Шумилина и др.
Исследования в области налоговой отчетности, как элемента налогового контроля, проведены в работах О.В. Жигаленко, В.Н. Незамайкина, Л.В. Попова, Л.Ф. Провоторова, А.А. Сапелкиной, Л.В. Спирина, В.А, Тимошенко, Е.Б. Шуваловой и многих других. Проблемы отражения социальной составляющей в статистической отчетности в целом, и социальной отчетности з частности, рассмотрены в трудах многих практиков и научных работников, особенно хотелось бы отметить следующих: М.М. Бринчук, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, Е. Дмитриева, В.В. Купызин, И.А. Минина, В.М. Рябцева, Г.Ф. Ручкина, И.Н. Саниикова, Н.А Шавкунова.
Проанализировав спектр вышеперечисленных научных работ, обогативших современную практику учета, можно предположить, что они посвящены разнонаправленным теоретическим и методологическим типам системы отчетности. Следует отметить, что, несмотря на многочисленные исследования существующих проблем, в настоящее время отсутствует обобщающий
подход к системе индивидуальной отчетности как интеграции разносторонней, достоверной и существенной информации о деятельности коммерческой организации малого и среднего бизнеса. Требуют становления и развития концептуальные исследования теории и методологии интеграционной системы формирования индивидуальной отчетности, включающей бухгалтерскую, управленческую, налоговую и статистическую составляющие как основного информационного ресурса, адаптированного к нестабильным условиям современного реального экономического пространства для управления и государственного регулирования,
Теоретическое и прагматическое понимание исторически сложившихся отечественных условий хозяйствования, современных процессов мировой экономики, многовариативность и разнородность получаемой информации, сложность положения отечественного менеджмента малого и среднего бизнеса вызывают объективное стремление к становлению и развитию концепции формирования методологии и методики интеграционной системы индивидуальной отчетности. Это и обусловило направление диссертационного исследования, предопределило его цель и задачи.
Цель и задачи исследования» Целью диссертационного исследования является формирование концепции индивидуальной отчетности как комплексной учетной системы коммерческой организации малого и среднего бизнеса, интегрирующей информационные потоки бухгалтерского (финансового), управленческого, налогового и статистического учета,
Для успешного достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:
.- исследовать и обосновать предпосылки формирования системы индивидуальной отчетности коммерческой организации в современных российских условиях, интегрирующей бухгалтерские (финансовые), управленческие, налоговые и статистические составляющие;
раскрыть концептуальные основы интеграционной системы индивидуальной отчетности посредством уточнения понятийного аппарата, обоснования ее структуры и типологии, определения взаимосвязи между ее системными элементами;
выделить теоретико-методологические проблемы формирования релевантной информации в бухгалтерской (финансовой) индивидуальной отчетности на этапах жизненного цикла коммерческой организации;
уточнить понятие вступительной бухгалтерской (финансовой) индивидуальной отчетности, определить качественные принципы ее формирования;
исследовать дискуссионные вопросы и разработать алгоритм составления и форму представления разделительных бухгалтерских балансов и передаточных актов на стадии реорганизации коммерческой организации;
раскрыть теоретические и методические положения формирования ликвидационной бухгалтерской (финансовой) индивидуальной отчетности, включающие: уточнение определения и алгоритма формирования промежуточного и окончательного ликвидационных балансов; предложение альтернативных форм представления отчетов о прибылях и убытках и движения денежных средств в процессе реализации конкурсного производства;
на основе классических и современных концепций экономической мысли развить теоретико-методологические положения составления управленческой индивидуальной отчетности коммерческой организации в следующих направлениях: уточнить определение; представить расширенную типологию; выделить функции и императивы;
разработать внутренний регламент, определяющий методологические положения формирования управленческой индивидуальной отчетности и включающий профилирующие дефиниции, структуру ответственности, технико-организационные положения;
определить место и роль производных балансов в системе индивидуальной управленческой отчетности как инструментов прогнозирования хозяйственной деятельности коммерческой организации на тактическом и стратегическом уровнях; развить методические вопросы формирования нулевых балансов;
уточнить понятия налоговой и статистической индивидуальной отчетности; разработать расчетно-аналитический аспект методики государственного (фискального и общественного) регулирования хозяйственной деятельности коммерческой организации в контексте статистической и налоговой индивидуальной отчетности.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические положения становления интеграционной системы индивидуальной отчетности коммерческих организаций малого и среднего бизнеса, а также прикладные задачи в области формирования бухгалтерской, управленческой, налоговой и статистической отчетности.
Объектом диссертационного исследования является информация, характеризующая хозяйственную деятельность коммерческих организаций малого и среднего бизнеса Российской Федерации, раскрываемая в бухгалтерской, управленческой, налоговой и статистической отчетности.
Методология и методика исследования* Методологическую основу исследования составили объективные принципы научного познания, моделирования, системного подхода, группировки данных, использование основных положений теории бухгалтерского учета, экономической теории, социологии, статистики, фискального управления и экономического анализа. В работе использованы, общенаучные методы: системность и комплексность, анализ и синтез, обобщение, аналогия, классификация, научное абстрагирование и идеализация, конкретизация, индукция и дедукция, сравнение, типология, наблюдение, описание объектов исследования и полученных результатов, создание теорий, а также функциональный, гипотетический, исторический, логический, рационалистический подходы.
Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной практике по организации учета й формированию отчетности; формулирование гипотезы о необходимости выделения самостоятельного направления отчетности коммерческой организации малого и среднего бизнеса - индивидуальной отчетности, интегрирующего бухгалтерские (финансовые), управленческие, налоговые и статистические составляющие. Информационно-эмпирическую базу исследования составили: аналитические обзоры производственно-хозяйственной деятельности коммерческих организаций; официальные статистические данные Госкомстата России; материалы периодической экономической печати; данные бухгалтерской и налоговой отчетности коммерческих предприятий. Диалектическая основа и острая практическая востребованность создают интеграционной системе индивидуальной отчетности научную перспективу и широкий диапазон применения в решении фундаментальных и прикладных проблем.
Область исследования. Исследование выполнено по экономическим наукам в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, пунктов 1.2 «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности», 1.4 «Методологаческие основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных».
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и решении комплекса задач интеграции систем бухгалтерского (финансового), управленческого, налогового и статистического учета, направленных на формирование комплексной системы индивидуальной отчетности коммерческих организаций, совокупность которых можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы по развитию учетных наук, а именно формирования оптимальной, концентрированной и адаптированной к современным условиям информационной среды для внутреннего и внешнего регулирования малого и среднего бизнеса.
В диссертации получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:
1. Обоснованы методологические положения современной концепции
интеграционной системы индивидуальной отчетности коммерческой орга
низации как информационного ресурса, генерирующего бухгалтерские (фи
нансовые), управленческие, налоговые и статистические компоненты:
с использованием историко-логического подхода определены, обоснованы и периодизированы предпосылки формирования интеграционной системы индивидуальной отчетности, основанные на генезисе учетных наук, международном развитии методологии формирования отчетности и сложившихся политических, экономических, социальных и культурных условиях Российской Федерации;
теоретически обоснован понятийный аппарат системы индивидуальной отчетности, сформулированы авторские определения: отчетности, индивидуальной отчетности, системы индивидуальной отчетности;
на основе инструментария бухгалтерского (финансового) учета обусловлена типология интеграционной системы индивидуальной отчетности и реализован комплексный подход к классификации ее подсистем, а также определены факторы, влияющие на ее содержание; разработана модель интеграционной системы индивидуальной отчетности.
2. Определена и сформулирована вариативность теоретических и
методических принципов формирования бухгалтерской (финансовой) от
четности на этапах деятельности коммерческой организации: создания,
стабильно функционирующего субъекта, реорганизации (в форме разделения
и выделения), ликвидации:
- идентифицированы проблемы формирования и представления бухгалтер
ской (финансовой) отчетности посредством их ранжирования на две груп
пы: первичные (несовершенство методологической и методической орга-
низации бухгалтерского учета) и вторичные (несовершенство методологии формирования непосредственно самой бухгалтерской (финансовой) индивидуальной отчетности);
предложена схема формирования отчетности в рамках реорганизационных процедур (присоединения, слияния, разделения и выделения); предложен алгоритм составления разделительного бухгалтерского баланса, основанные на разработанной модели, определяющей основные положения процесса реорганизации в форме выделения и разделения;
уточнены определения промежуточного и окончательного ликвидационных балансов, отличающиеся от известных решений более комплексным подходом к раскрытию существенных признаков этого вида отчетности; предложены методические рекомендации по формированию ликвидационного баланса; разработана форма промежуточного и окончательного ликвидационного баланса, статьи актива которого представлены в порядке убывания ликвидности, а статьи пассива в порядке срочности погашения;
разработана дополнительная форма ликвидационного отчета о прибылях и убытках, а также предложена матричная форма отчета о движении денежных средств, которые позволят увеличить информативность данных отчетов при анализе распределения финансовых результатов, и денежных средств коммерческой организации, находящейся на этапе ликвидации,
3, Сформулированы методологические подходы и инструментально-методическое обеспечение развития управленческой отчетности в рамках интеграционной системы индивидуальной отчетности с учетом классических и современных теорий экономической мысли:
в рамках интеграционной системы индивидуальной отчетности впервые сформулировано определение управленческой индивидуальной отчетности; выявлен оборот управленческой информации и раскрыты функции отчетности на различных уровнях управления;
выявлены, обоснованы и ранжированы требования к управленческой отчетности по следующим двум признакам: 1) совокупность необходимых требований - это условия, без выполнения которых систему управленческой отчетности нельзя признать эффективно функционирующей (инициативность, конфиденциальность, выделение ключевых показателей, унифицированность, альтернативность, непрерывность мониторинга, адекватность отрасли, адаптированность автоматизации, аналитичность, константность, трансформируемое^); 2) совокупность достаточных требова-
ний ~ это условия, при выполнении которых систему управленческой отчетности можно признать эффективно функционирующей (достоверность, актуальность, регулярность, факультативность, понятность, гибкость, вариативность, лаконичность, адресность);
разработан внутренний регламент формирования управленческой отчетности, отражающий методологические принципы ее построения, соответствующие набору выявленных императивов, и включающий следующие разделы: «Дефиниции управленческой отчетности»; «Центры ответственности»; «Технико-организационные положения»;
уточнена методика составления производных нулевых балансовых отчетов посредством внедрения разработанного счета управленческого учета - «Результат условной ликвидации»; предложена его структура, отражающая процессы формирования конкурсной массы и ее распределения при условной ликвидации коммерческой организаций.
4. Разработаны теоретические и организационно-методические положения развития налоговой и статистической отчетности в разрезе фискального и общественного регулирования:
в рамках интеграционной системы индивидуальной отчетности, теории и практики учетных наук сформулированы определения налоговой индивидуальной отчетности и статистической индивидуальной отчетности;
предложен расчетно-аиалитический аспект реализации процедур внутреннего налогового контроля и, как следствие, формирования налоговой отчетности, включающий следующие этапы: анализ доходов и расходов организаций, предпринимателей и наемных работников; анализ начисленных налогов; анализ показателей, не раскрываемых в налоговой и бухгалтерской отчетности;
выявлены статистические детерминанты социальной отчетности; на основе проведенного сравнительного анализа статистической и социальной отчетности определено, что последняя является подвидом инициативной статистической отчетности;
сформулировано определение социальной статистической отчетности, уточнена цель ее составления - представление информации, которая содержит показатели экологического, этического, демографического и другого свойства, позволяющие оценить риски влияния хозяйственной деятельности коммерческой организации на общество и обеспечивающие государственный контроль.
Практическая значимость исследования определяется возможно-стью использования разработанных теоретических и методологических положений интеграционной системы отчетности в процессах хозяйственной деятельности коммерческой организации. В частности, к положениям, обладающим практической значимостью, относятся: внутренний регламент «Управленческая отчетность»; модель взаимодействия хозяйственных процессов с центрами ответственности; сущность и порядок формирования ликвидационного баланса; особенности составления форм отчетности; практические рекомендации по формированию нулевого и прогнозного разделительных балансовых отчетов; дополнительная форма налоговой отчетности. Ряд теоретических, методологических и методических положений диссертационного исследования может найти применение в учебном процессе при чтении дисциплин экономических направлений для бакалавров и магистров.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят теоретико-методический характер и могут быть взяты за основу для практической деятельности коммерческих организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях, конференциях сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Международного исследовательского института г. Москва, Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса и др. Результаты исследования использовались в учебном процессе по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса. Ряд методических разработок нашел применение в практической деятельности коммерческих организаций Российской Федерации: Ростовской, Московской и Волгоградской областей, а также Краснодарского и Ставропольского краев.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 53 научных трудах (общим объемом 94,8 п.л., из них авторских 49,1 п.л.), в том числе 8 монографиях (авторских 36,19 п.л.) и 13 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ( авторских 7,1 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав (включающих 29 рисунков, 52 таблицы), заключения, списка литературы и 5 приложений. Объем диссертации составляет 370 с.