Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Слободняк, Илья Анатольевич

Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика
<
Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика
>



Слободняк, Илья Анатольевич. Формирование бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации: теория, методология, практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Слободняк Илья Анатольевич; [Место защиты: Байкальский государственный университет экономики и права].- Иркутск, 2012.- 378 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы формирования бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации и ее место в составе бухгалтерской отчетности 23

1.1. Сущность бухгалтерской управленческой отчетности 23

1.2. Система принципов бухгалтерской управленческой отчетности 45

1.3. Основные отличия бухгалтерской управленческой отчетности от бухгалтерской финансовой отчетности 85

2. Информационное обеспечение бухгалтерской управленческой отчетности 92

2.1. Методика и этапы формирования информационного обеспечения бухгалтерской управленческой отчетности 92

2.2. Классификация бухгалтерской управленческой отчетности 125

3. Содержание бухгалтерской управленческой отчетности 134

3.1. Форматы бухгалтерской управленческой отчетности 134

3.2. Порядок формирования сегментной бухгалтерской управленческой отчетности 155

3.3. Система показателей форм бухгалтерской управленческой отчетности 174

4. Оценка элементов бухгалтерской управленческой отчетности 192

4.1. Оценка элементов бухгалтерской управленческой отчетности с учетом временной стоимости денег 192

4.2. Оценка показателей бухгалтерской управленческой отчетности в условиях неопределенности относительно будущих фактов хозяйственной деятельности 211

4.3. Использование профессионального суждения при формировании бухгалтерской управленческой отчетности 229

5. Особенности внутреннего экономического анализа и оценки качества бухгалтерской управленческой отчетности 240

5.1. Особенности экономического анализа бухгалтерской управленческой отчетности 240

5.2. Порядок оценки качества бухгалтерской управленческой отчетности 269

Заключение 279

Список использованной литературы 296

Приложения 317

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для успешного функционирования организаций в современных рыночных условиях требуется повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности на основе совершенствования управления производством, создания конкурентоспособной продукции и привлечения инвестиций. Чтобы обеспечить реализацию этих задач, менеджеры должны быть обеспечены качественной информацией, которая лежит в основе принятия управленческих решений. Для этого подсистема бухгалтерского управленческого учета формирует свой продукт - бухгалтерскую управленческую отчетность. Но при том, что в последнее время вопросам организации и ведения бухгалтерского управленческого учета уделяется большое внимание в научной и научно-практической литературе, вопросы, связанные с бухгалтерской управленческой отчетностью, являются слабо разработанными: комплексные работы, посвященные вопросам бухгалтерской управленческой отчетности отсутствуют. Им уделяется незначительное внимание лишь в исследованиях посвященных вопросам организации управленческого учета, в частности, дается краткая характеристика бухгалтерской управленческой отчетности, ее назначения, требований к показателям отчетности, способов группировки отчетных данных. Теоретико-методологические основы формирования показателей бухгалтерской управленческой отчетности в полной мере не разработаны (отсутствует система принципов, не определено место управленческой отчетности в системе управления, слабо разработанной является методика ее формирования), многие проблемы в части определения состава ее форм, форматов и показателей не решены (формы управленческой отчетности не являются системой показателей, являясь узкими по содержанию и слабо разработанными по структуре). В результате, повышаются затраты на разработку и внедрение системы бухгалтерской управленческой отчетности, снижается ее качество, что ведет к необоснованным управленческим решениям.

Такая ситуация требует того, чтобы была разработана теоретико-методологическая основа формирования системы бухгалтерской управленческой отчетности: необходимы общие теоретические положения, методология формирования системы бухгалтерской управленческой отчетности, следуя которым можно будет говорить о существовании необходимых условий формирования качественной информационной базы для принятия управленческих решений. В процессе разработки системы бухгалтерской управленческой отчетности необходимо идти не от практики к теории данного вопроса, подгоняя теоретические положения под конкретную практическую ситуацию, но на основе разработанных теоретико-методологических положений создать информационную модель финансово-хозяйственной деятельности, наиболее полно удовлетворяющую информационные потребности пользователей.

Учетная информация, представленная в виде системы показателей отчетности, является необходимым, но недостаточным условием успешного управления. Полученную информацию необходимо проанализировать, должна быть осуществлена оценка ее качества. В настоящее время вопросам экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности организации уделяется достаточно большое внимание. Сформулированы основные принципы экономического анализа, разработан инструментарий и методики анализа по основным направлениям деятельности организации. В большинстве случаев при внутреннем анализе информации бухгалтерской управленческой отчетности применяется методика, предполагающая использование в расчетах стандартных агрегированных показателей, которые присутствуют и в бухгалтерской финансовой отчетности, что существенно снижает экономическую обоснованность и полезность полученных результатов. Использование такой методики при анализе информации управленческой отчетности приводит к упрощению внутреннего анализа, его ориентации не на частные, но на общие показатели. Следовательно, необходима адаптация методики экономического анализа к содержанию бухгалтерской управленческой отчетности информационной базе анализа.

Слабо разработанной является методика оценки качества бухгалтерской управленческой отчетности. Если достоверность бухгалтерской финансовой отчетности подтверждается аудитом, то достоверность бухгалтерской управленческой отчетности соответственно подтверждается внутренним ауди-тома. Однако подтверждение достоверности внутренней отчетности является необходимым, но не достаточным условием признания ее качественной -способной удовлетворять информационные потребности менеджеров. Методика оценки качества бухгалтерской управленческой отчетности требует по многим позициям не доработки, а разработки.

Таким образом, недостаточная методологическая разработанность и дискуссионность многих вопросов, связанных с формированием бухгалтерской управленческой отчетности, и в то же время их научно-практическая значимость для деятельности коммерческих организаций, определяют актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение, обуславливают необходимость разработки методологии и методики формирования бухгалтерской управленческой отчетности.

Степень изученности проблемы. Среди множества фундаментальных исследований основными работами, посвященными методологическим и практическим проблемам бухгалтерской управленческой отчетности, являются труды таких отечественных специалистов как: И.В. Аверчев, Н.А. Адамов, И.В. Алексеева, А.С. Бакаев, И.И. Бочкарева, В.А. Быков, М.А. Бахрушина, Д.А. Волошин, Л.А. Зимакова, В.Б. Ивашкевич, И.В. Кальницкая, Р.Г. Каспина, В.Э. Керимов, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, Д.А. Лысенко, О.Е. Николаева, С.А. Николаева-Рассказова, В.Ф. Палий, Т.В. Пупшис, М.Л. Пятов, И.Н. Санникова, Я.В. Соколов, Т.В. Федорович, В.Т. Чая, А.А. Шапошников,

А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, Л.Н. Юдина, - и зарубежных ученых: X. Андерсен, И. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Р. Вандер Вил, К. Друри, Р. Каштан, Ф.Х. Найт, Б. Нидлз, Ж. Ришар, А. Смит, Э.С. Хендриксен, Дж. Фостер и Ч. Хорнгрен. В имеющихся публикациях по данному направлению нет единого мнения о сущности бухгалтерской управленческой отчетности, ее месте в системе документооборота организации, принципах, на которых она должна строиться, методике формирования и оценки ее показателей, направлениях проверки качества ее информации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теории, методологии, методических положений и практических рекомендаций по созданию системы бухгалтерской управленческой отчетности, используемой внутренними пользователями экономической информации при принятии управленческих решений.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- уточнение понятий «бухгалтерская управленческая отчетность»,
«информация бухгалтерской отчетности», «форма отчетности», «формат
отчетности», «элемент отчетности», «показатель отчетности»; характеристика
места бухгалтерской управленческой отчетности в составе бухгалтерской
отчетности организации и управленческих отчетов, формируемых в
организации, выделение ее особенностей;

разработка системы принципов формирования бухгалтерской управленческой отчетности, определение факторов, оказывающих влияние на формат бухгалтерской управленческой отчетности, состав ее показателей, порядок составления и представления;

разработка методики определения оптимальной величины расходов на формирование информации внутренней бухгалтерской отчетности;

разработка типовой методики создания информационного обеспечения системы бухгалтерской управленческой отчетности;

разработка классификации бухгалтерской управленческой отчетности;

- определение этапов формирования бухгалтерской управленческой от
четности;

- разработкака логической структуры формирования бухгалтерской
управленческой отчетности;

рассмотрение основных элементов метода формирования бухгалтерской управленческой отчетности;

выявление свойств экономической информации, учет ее энтропийного характера при разработке информационного обеспечения бухгалтерской управленческой отчетности;

- разработка интегрированной информационной базы формирования
бухгалтерской управленческой отчетности;

- разработка состава и структуры регламентов формирования бухгалтер
ской управленческой отчетности;

- формирование методического подхода к определению формата
бухгалтерской управленческой отчетности (периодичность составления,
критерии сегментирования, оценка показателей);

разработка содержания основных форм бухгалтерской управленческой отчетности - системы показателей бухгалтерской управленческой отчетности;

разработка порядка оценки показателей бухгалтерской управленческой отчетности, в том числе с учетом временной стоимости денег;

- определение порядка формирования показателей бухгалтерской
управленческой отчетности, необходимых для оценки уровня выполнения
планового задания в условиях неопределенности;

- выработка предложений по изменению схемы расчета аналитических
коэффициентов, включаемых в состав бухгалтерской управленческой
отчетности, либо рассчитываемых по ее данным;

определение направлений оценки качества бухгалтерской управленческой отчетности.

Область исследования. Исследование соответствует Разделу 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», Разделу 2 «Экономический анализ», п. 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ.

Объект исследования. Объектом исследования является бухгалтерская управленческая отчетность коммерческой организации, используемая внутренними пользователями для принятия управленческих решений.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических, методических и практических вопросов создания системы бухгалтерской управленческой отчетности коммерческой организации.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области бухгалтерского учета, в том числе управленческого учета, и экономического анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, материалы практических семинаров и специальных периодических изданий по исследуемой проблеме, национальные и международные стандарты по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности.

В диссертационном исследовании для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались различные методы: общенаучные, методы экономического анализа, математической статистики, теории графов, теории информации и экономико-математического моделирования. Обработка фактических данных и соответствующие расчеты осуществлялись с использованием табличного процессора Microsoft Excel.

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие содержание и порядок ведения бухгалтерского учета, формирования бухгалтерской финансовой отчетности, международные стандарты финансовой отчетности, данные официальной статистики, периодической печати, сведения, приводимые в монографических исследованиях отечественных и зарубежных специалистов по данной проблеме.

Рабочая гипотеза. Автором исследования предполагается, что, несмотря на отсутствие государственного регулирования порядка формирования бухгалтерской управленческой отчетности, индивидуальность управленческой отчетности каждой организации, система бухгалтерской управленческой отчетности должна иметь типовую методологическую основу, которую необходимо создать.

Наиболее существенные научные результаты. В ходе исследования автором получены следующие научные результаты:

на основании проведенного сравнительного анализа ключевых определений, предложенных Н.А. Адамовым, А.С. Бакаевым, В.Ф. Палием, Л.Н. Юдиной, К. Друри и используемых в соответствующей предметной области, предложена авторская трактовка бухгалтерской управленческой отчетности как системы учетных и расчетных показателей, содержащихся в формах отчетности, представленной с использованием определенного формата, сформированной в соответствии с внутренними регламентами, характеризующей внутреннюю и внешнюю среду организации в целом и (или) ее сегментов, и оперативно удовлетворяющей информационные потребности внутренних пользователей информации. Предлагается формирование каждой формы бухгалтерской управленческой отчетности как системы показателей, достаточной для устранения информационной энтропии. Уточнены понятия: «информация бухгалтерской отчетности», «форма отчетности», «формат отчетности», «элемент отчетности», «раздел отчетности», «показатель отчетности». Уточнение используемого понятийного аппарата необходимо для формирования теоретической основы бухгалтерской управленческой отчетности, определения ее места в составе отчетов;

расширен состав и систематизированы принципы формирования бухгалтерской управленческой отчетности по трём группам. В отличие от существующих подходов, изложенных в работах Н.А. Адамова, Г.А. Адамовой, Е.А. Бобровой, М.А. Бахрушиной, Д.А. Волошина, Е.Э. Гусевой, В.Б. Ивашкевича, Д.А. Лысенко, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палия, А.Д. Шеремета, в которых принципы излагаются без какой-либо систематизации, авторское выделение трех групп принципов формирования бухгалтерской управленческой отчетности основано на трехсторонней трактовке понятия «принцип»: как основного исходного положения какой-либо теории, учения, науки; как основы устройства; как установившегося, укоренившегося, широко распространенного правила действий. Проведенная систематизация принципов охватывает все зве-

нья цепи «теория - организация - методика», обеспечивает методологическую основу формирования системы бухгалтерской управленческой отчетности;

- в отличие от существующего в бухгалтерском управленческом учете
простого ограничения по затратности, на которое указывают Н.А. Адамов, Г.А.
Адамова, Н. Ахметжанова, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Д.А. Лысенко,
В.Ф. Палий, Г.И. Просветов, А.Д. Шеремет, разработана методика определения
оптимальной величины расходов на формирование бухгалтерской
управленческой отчетности, предполагающая построение функциональной
зависимости дополнительных экономических выгод, получаемых от использо
вания информации бухгалтерской управленческой отчетности, от затрат на ее
формирование, и определение на этой основе оптимальной величины расходов
на формирование бухгалтерской управленческой отчетности с точки зрения
двух критериев: максимизации дополнительного дохода от использования ин
формации бухгалтерской управленческой отчетности; максимизации прибыли
от использования информации бухгалтерской управленческой отчетности;

- проведен сравнительный анализ бухгалтерской управленческой
отчетности и бухгалтерской финансовой отчетности. Авторский подход отли
чатся от подхода, встречающегося в работах Н.А. Адамова, М.А. Бахрушиной,
СВ. Духанина, В.Ф. Палия и других авторов тем, что осуществляется не только
сравнение по каким-либо параметрам (пользователи, ориентация информации и
др.), но и по каждому отличительному признаку выделяются принципы
формирования информации бухгалтерской управленческой и бухгалтерской
финансовой отчетности, обуславливающие различия между указанными
видами отчетности. На основании проведенного сравнительного анализа прин
ципов формирования бухгалтерской управленческой и бухгалтерской финансо
вой отчетности обоснована необходимость создания интегрированной инфор
мационной базы
формирования бухгалтерской управленческой отчетности,
использование которой позволит избежать дублирования информации в
различных подсистемах системы бухгалтерского учета;

- разработана типовая методика построения информационной модели
бухгалтерской управленческой отчетности, основанная на применении методов
теории графов. Предложенная методика может быть использована при форми
ровании бухгалтерской управленческой отчетности любой организации, не
исключая индивидуальность получаемого информационного продукта;

предложена структура формирования системы бухгалтерской управленческой отчетности, включающая объективный и субъективный компоненты, предмет, средства и методы деятельности, закрепленные в регламентах формирования бухгалтерской управленческой отчетности;

- расширен состав элементов метода бухгалтерского учета для целей
формирования бухгалтерской управленческой отчетности через включение в
него, кроме восьми традиционных элементов, выделяемых В.Э. Керимовым,
В.Ф. Палием, Я.В. Соколовым, дополнительно следующих: внешнее
созерцание, профессиональное суждение, аналитический расчет, контроль

качества, применение которых необходимо для формирования бухгалтерской управленческой отчетности;

- предложен порядок определения форматов бухгалтерской управленче
ской отчетности, основанный на удовлетворении конкретных информационных
потребностей пользователей; разработана совокупность форматов форм
бухгалтерской управленческой отчетности, основанная на различных характе
ристиках ее элементов, соответствующая объективным информационным по
требностям менеджеров при принятии ими управленческих решений. Предло
жено использование корреляционного и регрессионного анализа для
определения формата бухгалтерской управленческой отчетности конкретной
организации по отдельным направлениям (периодичность, тип показателей);

разработана система показателей каждой формы бухгалтерской управленческой отчетности, минимизирующая энтропию соответствующей информации. В отличие от подходов, изложенных в работах Н.А. Адамова, Г.А. Адамовой, Г.А. Амучиевой, Е.Э. Гусевой, В.Э Керимова и других авторов, в которых бухгалтерская отчетность как совокупность форм рассматривается как система, в авторском подходе каждая форма бухгалтерской управленческой отчетности представлена как система показателей, что обеспечивает ее законченность, устранение информационной энтропии и достаточность для принятия решений;

обоснована необходимость составления сегментной бухгалтерской управленческой отчетности и уточнены критерии сегментирования. В отличие от существующего порядка, предусмотренного ПБУ 12/2010, предложено составлять сегментную отчетность с использованием принципа качественной существенности и плавающих критериев сегментирования, что позволит учесть информационные потребности пользователей, особенности и результаты деятельности конкретной организации, достигнутые в конкретном периоде. Разработан порядок установления границ каждого сегмента с использованием приемов математической статистики. Определены условия применения конкретных форматов многоуровневой сегментной бухгалтерской управленческой отчетности, предполагающие удовлетворение определенных информационных потребностей менеджеров;

в отличие от традиционно используемого в бухгалтерском учете метода оценки элементов бухгалтерской отчетности по номинальной величине денежного потока соответствующего операции, разработан авторский порядок оценки активов, обязательств, доходов и расходов организации для целей отражения информации в бухгалтерской управленческой отчетности с учетом временной стоимости денег, основанный на дисконтировании номинальных значений денежного потока, позволяющий точнее оценить элементы бухгалтерской управленческой отчетности и обеспечить на этой основе принятие обоснованных управленческих решений;

в условиях неопределенности относительно будущих событий хозяйственной деятельности организации предложено использование оценочных

значений различных параметров при оценке элементов бухгалтерской управленческой отчетности. Для определения оценочной величины продолжительности периода погашения дебиторской (кредиторской) задолженности модифицированы формулы расчета соответствующих коэффициентов оборачиваемости, отличающиеся от приводимых в работах СБ. Барнгольц, Т.В. Донцовой, В.В. Ковалева, А.Д. Шеремета и других авторов, включением в расчет ограниченной суммы выручки и ограниченного остатка дебиторской (кредиторской) задолженности. Применение оценочных значений упростит порядок составления отчетности, обеспечит оперативность и одновременно информативность бухгалтерской управленческой отчетности за счет минимизации энтропии;

предложена авторская методика расчета плановых значений показателей в условиях существования благоприятных и неблагоприятных сценариев изменения внутренней и (или) внешней среды организации, основанная на использовании метода имитационного моделирования и методов математической статистики. Предложенная методика позволяет минимизировать энтропию в отношении планового уровня показателей, включаемых в состав бухгалтерской управленческой отчетности;

разработаны состав и структура регламентов формирования бухгалтерской управленческой отчетности, основанные на авторской совокупности принципов и профессиональном суждении по ключевым позициям, в том числе в области признания элементов отчетности, их оценки, изменения оценки, прекращения признания. Предложенная совокупность регламентов является нормативной основой организационного обеспечения системы бухгалтерской управленческой отчетности;

модифицированы расчетные соотношения для вычисления аналитических коэффициентов, включаемых в состав бухгалтерской управленческой отчетности и (или) рассчитываемых по ее данным, основанные на показателях, сформированных как сальдо или обороты по счетам (субсчетам) бухгалтерского управленческого учета, что отличается от традиционных подходов, использованных в работах С.А. Бороненковой, В. Бурцева, Л.В. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, Н.Г. Литвиновой, Н.П. Любушина, Г.В. Савицкой, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета, предполагающих использование в расчетах агрегированных показателей. Это позволит повысить уровень экономической обоснованности расчетных значений аналитических коэффициентов (ликвидности, оборачиваемости);

предложена методика оценки качества бухгалтерской управленческой отчетности, основанная на анализе уровня объективных и субъективных значений показателей. Предложенная методика позволяет устранить основной недостаток существующих подходов к оценке качества отчетности, а именно оценку качества в основном с позиции достоверности информации бухгалтерской отчетности. Авторская методика предполагает расчет интегральной оценки качества бухгалтерской управленческой отчетности с целью

выявления путей его повышения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теории, методологии, методических разработок для создания системы бухгалтерской управленческой отчетности коммерческих организаций. Элементы научной новизны состоят в следующем:

- предложено авторское определение бухгалтерской управленческой
отчетности как системы учетных и расчетных показателей необходимых
внутренним пользователям для управления организацией.
Определено место
бухгалтерской управленческой отчетности в составе отчетов организации и
выявлен главный критерий - независимость субъекта составления -
позволяющий идентифицировать отчет как бухгалтерскую управленческую
отчетность (п. 1.3 паспорта специальности ВАК РФ);

расширен состав элементов бухгалтерской управленческой отчетности включением в него показателей состояния трудовых ресурсов, внешней среды организации и результатов инвестиционной деятельности, что необходимо для системного отражения производственных факторов в каждой форме бухгалтерской управленческой отчетности организации (п. 1.3, 1.8 паспорта специальности ВАК РФ);

предложено при формировании информации каждой формы бухгалтерской управленческой отчетности рассматривать объекты как множество элементов в совокупности отношений и связей между ними. Подобное рассмотрение объектов как систем при формировании бухгалтерской управленческой отчетности в настоящее время ограничено (п. 1.8 паспорта специальности ВАК РФ);

расширен набор принципов формирования бухгалтерской управленческой отчетности, включением в их состав принципов: научности, существования равновесия, учета временной стоимости денег, проверки качества, качественной существенности, технологичности, независимости, профессионального суждения, интегрированной информационной базы. Определены основные этапы формирования информации бухгалтерской управленческой отчетности и принципы, следование которым необходимо обеспечить на каждом этапе (п. 1.8 паспорта специальности ВАК РФ);

в результате проведенного сравнительного анализа бухгалтерской финансовой отчетности и бухгалтерской управленческой отчетности выявлено, что различия между ними предопределены различным составом принципов формирования соответствующей информации, что не препятствует созданию интегрированной информационной базы для целей формирования бухгалтерской управленческой отчетности (п. 1.8 паспорта специальности ВАК РФ);

дополнена классификация бухгалтерской управленческой отчетности включением ряда признаков: по отражению влияния временной стоимости денег на оценку показателей бухгалтерской управленческой отчетности; по способу формирования информации отчетности; по допущениям, используемым при формировании отчетности; по устойчивости состава показателей

бухгалтерской управленческой отчетности; по виду показателей, включаемых в отчетность (п. 1.8 паспорта специальности ВАК РФ);

- формализованы критерии оптимизации затрат на формирование
бухгалтерской управленческой отчетности, в качестве которых предлагается
использовать максимизацию дополнительного дохода от использования
информации бухгалтерской управленческой отчетности, либо максимизацию
прибыли от использования информации бухгалтерской управленческой отчет
ности (п. 1.8 паспорта специальности ВАК РФ);

разработана типовая методика построения информационной модели бухгалтерской управленческой отчетности - основы информационного обеспечения формирования бухгалтерской управленческой отчетности (п. 1.8 паспорта специальности ВАК РФ);

разработана система показателей каждой из предлагаемых форм бухгалтерской управленческой отчетности. Построение отчетной формы как системы предполагает необходимость включения в состав каждой формы показателей трех типов: учетных показателей - первая группа разделов; справочной информации - вторая группа разделов; аналитических показателей - третья группа разделов, совокупность которых позволяет устранить информационную энтропию о состоянии элемента бухгалтерской управленческой отчетности (п. 1.3, 1.8 паспорта специальности ВАК РФ);

адаптирован для целей формирования бухгалтерской управленческой отчетности подход к оценке ее основных элементов, основанный на учете влияния временной стоимости денег. Для целей оценки элементов бухгалтерской управленческой отчетности развита методика дисконтирования показателей в зависимости от типа денежного потока, распределения денежного потока между операциями. Для повышения транспарентности бухгалтерской управленческой отчетности обоснована необходимость выделения в составе показателей отчетности инвестиционной и процентной дебиторской задолженности, операционной и процентной кредиторской задолженности, доходов и расходов по процентам (п. 1.8 паспорта специальности ВАК РФ);

предложен порядок расчета аналитических коэффициентов, включаемых в состав системы показателей бухгалтерской управленческой отчетности, основанный на использовании в расчетах значений сальдо или оборотов по счетам управленческого учета, обеспечивающий повышение экономической обоснованности рассчитываемых коэффициентов (п. 2.11 паспорта специальности ВАК РФ);

обоснована необходимость анализа соблюдения всей совокупности принципов формирования бухгалтерской управленческой отчетности для целей оценки качества бухгалтерской управленческой отчетности, предложен набор показателей, позволяющих оценить качество внутренней отчетности (п. 2.11 паспорта специальности ВАК РФ).

Значение полученных результатов для теории и практики. Теоретическая значимость заключается в создании методологии и развитии

теоретических представлений о бухгалтерской управленческой отчетности, формировании ее методического обеспечения. Применение на практике содержащихся в диссертации методических положений и рекомендаций позволит создать систему бухгалтерской управленческой отчетности, повысит достоверность и информативность учета и отчетности, будет способствовать удовлетворению информационных потребностей внутренних пользователей и эффективному управлению организацией. Разработанные в диссертации принципы формирования бухгалтерской управленческой отчетности и анализа показателей бухгалтерской управленческой отчетности, формы и форматы бухгалтерской управленческой отчетности, типовая методика создания информационного и организационного обеспечения, система показателей форм будут способствовать созданию качественного информационного обеспечения системы управления организацией, снижению риска и неопределенности при принятии управленческих решений и, как следствие, повышению эффективности функционирования экономической системы общества в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов, магистрантов и аспирантов в области бухгалтерского учета и экономического анализа в курсах «Теория бухгалтерского учета», «Управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Аудит».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики Монголии и России» 12-13 мая 2011 г. (г. Иркутск); международной научно-практической конференции «Aplikovane vedecke novinky - 2011» 27 июля - 5 августа 2011 года (г. Прага); всероссийских научно-практических конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» 25-26 апреля 2007 года, 24-25 апреля 2008 года, 22 апреля 2009 года, 22 апреля 2010 года и 22 апреля 2011 года (г. Иркутск); межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, анализа и аудита» 16-17 апреля 2004 г. (г. Иркутск); V-VII научно-практических конференций БГУЭП «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа» (г. Иркутск).

Отдельные положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» при чтении лекций и проведении практических занятий по учебным дисциплинам «Управленческий учет» и «Бухгалтерская финансовая отчетность», кафедрой «Статистика и экономический анализ» при чтении лекций и проведении практических занятий по учебным дисциплинам «Комплексный экономический анализ» и «Анализ финансо-

вой отчетности». Результаты диссертационного исследования используются в курсах повышения квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров, проводимых УМЦ БГУЭП, Иркутским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов, АНО УМЦ «Форус», в программе подготовки менеджеров МВА.

Методические и практические разработки по теме диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в практику (имеются справки о внедрении).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 печатных работы общим объемом 88,7 печатных листа, в том числе 6 монографий общим объемом 70,9 печатных листа, 33 статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 24,3 печатных листов, 25 статей в других изданиях общим объемом 9,0 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованных источников литературы состоит из 244 наименований. Общий объем работы - 379 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 53 таблицы, 13 рисунков, 10 приложений на 64 страницах, включающих 40 таблиц и 11 рисунков.

Основные отличия бухгалтерской управленческой отчетности от бухгалтерской финансовой отчетности

Анализ развития бухгалтерской отчетности в СССР и России показывает, что традиционно отчетность рассматривалась как источник информации для внешних пользователей, в то время как системы информации, основанной на данных бухгалтерского учета, которые представлялись бы менеджерам и использовались ими при принятии управленческих решений, не существовало. И лишь с развитием рыночных отношений данному направлению информационного обеспечения управления организацией стало уделяться внимание. Несмотря на то обстоятельство, что с момента становления системы бухгалтерской управленческой отчетности прошел сравнительно небольшой промежуток времени, можно говорить о наличии четких различий между публичной бухгалтерской финансовой отчетностью и бухгалтерской управленческой отчетностью. Традиционно сопоставление бухгалтерской управленческой отчетности бухгалтерской финансовой отчетности осуществляется по ряду ключевых позиций (пользователи информации, временная ориентация, оперативность составлении и т.п.). Однако в силу общности большей части принципов формирования информации, представляется, что необходимо осуществлять указанное сравнение по ключевым параметрам, но с учетом степени следования принципам формирования информации различных видов отчетности.

Сопоставление бухгалтерской финансовой и бухгалтерской управленческой отчетности можно произвести по следующим основным признакам: - пользователи информации отчетности: - бухгалтерская финансовая отчетность является публичной и представляется всем заинтересованным в определенной информации внешним пользователям; - информация бухгалтерской управленческой отчетности является коммерческой тайной и представляется только менеджерам организации, ответственным за принятие конкретных управленческих решений. Таким образом, информация управленческой отчетности, с одной стороны, удовлетворяет информационные потребности единственной группы пользователей. Но, с другой стороны, эти информационные потребности, как правило, оказываются обширнее, чем потребности внешних пользователей. -регулирование порядка составления и представления отчетности: - бухгалтерская финансовая отчетность составляется в соответствии с требованиями нормативных документов или стандартов, регулирующих процесс ведения бухгалтерского финансового учета и формирования показателей бухгалтерской финансовой отчетности; - бухгалтерская управленческая отчетность составляется в соответствии с регламентами ведения управленческого учета, разработанными на уровне самой организации. То обстоятельство, что регламенты ведения управленческого учета формируются на уровне самой организации, обеспечивает гибкость, индивидуальность управленческого учета в каждом конкретном случае. - наличие единообразной структуры (формата) отчетности: - бухгалтерская финансовая отчетность составляется в соответствии с требованиями стандартов по бухгалтерскому учету, в которых определяется набор форм публичной бухгалтерской отчетности и минимальный состав показателей, включаемых в отчетные формы; - состав форм бухгалтерской управленческой отчетности, формат ее представления, набор показателей, включенных в отчетные формы, определяется организацией самостоятельно. В то же время это не исключает существования общих теоретических подходов, на основе которых можно выстроить типовую структуру бухгалтерской управленческой отчетности. - уровень детализации показателей отчетности: - бухгалтерская финансовая отчетность включает в себя значения показателей, полученные в отчетном периоде и одном или нескольких предшествующих периодах; плановые показатели не включаются в бухгалтерскую финансовую отчетность; - в бухгалтерской управленческой отчетности приводятся как фактически достигнутые уровни показателей, так и плановые уровни; Бухгалтерская управленческая отчетность включает в себя не только учетные показатели, но и расчетные показатели. - характер показателей, включаемых в формы отчетности: - бухгалтерская финансовая отчетность, как правило, включает в себя только значения показателей, полученные в отчетном периоде и предшествующих периодах; плановые показатели не включаются в бухгалтерскую финансовую отчетность; - в бухгалтерской управленческой отчетности приводятся как фактически достигнутые уровни показателей, так и плановые уровни. В результате, состав показателей, включаемых в формы бухгалтерской управленческой отчетности, оказывается шире, а структура этих форм - сложнее. Управленческая отчетность рассматривается как готовый инструмент для принятия управленческих решений, в то время как финансовая отчетность лишь содержит информацию, которую внешний пользователь затем подвергает ана 88 лизу и на основе которой он принимает решения. - периодичность составления отчетности: - бухгалтерская финансовая отчетность составляется по состоянию на отчетные даты, определенные органом, ответственным за регулирование порядка составления и представления бухгалтерской финансовой отчетности; - периодичность составления бухгалтерской управленческой отчетности определяется самой организацией, исходя из информационных потребностей пользователей информации. Как правило, периодичность составления бухгалтерской управленческой отчетности выше, нежели периодичность составления финансовой отчетности. - срок представления отчетности: - бухгалтерская финансовая отчетность представляется заинтересованным пользователям в сроки, определенные органом, ответственным за регулирование порядка составления и представления финансовой отчетности; - срок представления бухгалтерской управленческой отчетности определяется самой организацией, исходя из информационных потребностей пользователей информации. - полнота охвата объектов учета: - бухгалтерская финансовая отчетность содержит в себе информацию обо всех объектах бухгалтерского финансового учета, в качестве которых выступают имущество, обязательства организации и их движение; - информация бухгалтерской управленческой отчетности в части объектов может носить выборочный характер: в ней приводится информация, которая является существенной для принятия управленческих решений. - полнота охвата структурных подразделений организации: - в бухгалтерской финансовой отчетности содержится информация о деятельности организации в целом; существуют требования о составлении сегментной отчетности, характеризующей отдельные направления функционирования организации. В отчетности приводится информация о внутренней среде организации; - бухгалтерская управленческая отчетность содержит показатели, характеризующие деятельность организации как в целом, так и в разрезе структурных подразделений; большое внимание уделяется составлению отчетности по центрам ответственности. Кроме того, в управленческой отчетности широко представляется информация о внешней среде организации. - степень точности информации:

Методика и этапы формирования информационного обеспечения бухгалтерской управленческой отчетности

С точки зрения системного подхода, основными этапами методики создания информационного обеспечения бухгалтерской управленческой отчетности являются: - определение субъектов, участвующих в формировании бухгалтерской управленческой отчетности и потребляющих информацию бухгалтерской управленческой отчетности. Первая группа субъектов (участвующих в формировании показателей) будет через свои возможности, навыки и умения оказывать влияние на порядок получения, обработки и систематизации информации бухгалтерской управленческой отчетности. Вторая группа субъектов через свои информационные потребности, а также с учетом своих знаний, умений и навыков будет ставить задачу первой группе субъектов, т.е. определять набор показателей, информация по которым является необходимой для управления. На данном этапе должно обеспечиваться следование таким принципам формирования бухгалтерской управленческой отчетности, как принцип полезности; достаточности; адресности; профессионального суждения; независимости (целевой раздел методики; Приложение 1); - определение информационных потребностей лиц принимающих решение, формулировка цели и постановка задач, которые должны быть решены посредством использования информации бухгалтерской управленческой отчетности. На данном этапе должно обеспечиваться следование таким принципам формирования бухгалтерской управленческой отчетности как принцип полезности; достаточности; креативности (индивидуальности); профессионального суждения; независимости (целевой раздел методики); - создание выходных документов - форм отчетности и показателей этих документов, которые будут представлены в бухгалтерской управленческой отчетности. С одной стороны, набор показателей является общим для всех организаций и обусловливается основными производственными факторами, основными хозяйственными процессами, в отношении которых осуществляется управление. С этой точки зрения, состав показателей управленческой отчетности объективен. С другой стороны, различные стили управления, различные условия, в которых осуществляется финансово-хозяйственная деятельность каждого конкретного хозяйствующего субъекта, будут предполагать и различные информационные потребности, что будет придавать индивидуальность перечню объектов бухгалтерской управленческой отчетности, определять степень детализации информации. Для упрощения всех дальнейших этапов, в том числе важнейшего этапа формирования информационной модели бухгалтерской управленческой отчетности, информационные потребности субъектов целесообразно сопоставить с конкретным показателем, удовлетворяющим эту информационную потребность, что позволит исключить дублирование в формировании показателя в различных формах отчетности при необходимости представления одного и того же показателя различным пользователям. Предлагается решить данную задачу посредством формирования матрицы целей и показателей (схема 2 приложения 1). Матрица, представленная в приложении 1 и основанная на типовых информационных запросах менеджеров различного уровня, наглядно демонстрирует, что в приведенном нет ни одного показателя, который представлялся бы только по одному адресу. На данном этапе должно обеспечиваться следование таким принципам формирования бухгалтерской управленческой отчетности, как принцип полезности; достаточности; креативности; адресности профессионального суждения (целевой раздел методики); - построение информационной модели бухгалтерской управленческой отчетности (подробнее данный вопрос изложен в отдельном подразделе данного раздела диссертационного исследования). Упорядочение информационного графа и формирование показателей для включения в базу данных. На этом этапе должно обеспечиваться следование таким принципам формирования учетно-аналитической информации бухгалтерской управленческой отчетности, как принцип обязательной автоматизации; технологичности; гибкой, но единообразной структуры; единства учетных и расчетных показателей в отчетности; количественной оценки; временной стоимости денег; понятности, наглядности и аналитичности; законченности; независимости (организационный раздел методики и операционный раздел методики). Формирование набора показателей 0-го уровня и составление перечня первичных документов, содержащих необходимую входящую информацию (организационный раздел методики); - разработка регламентов, в соответствии с которыми будет формироваться бухгалтерская управленческая отчетность по каждому объекту. На данном этапе должно обеспечиваться следование таким принципам формирования бухгалтерской управленческой отчетности как принцип адресности; системности; количественной оценки; качественной существенности; обязательной автоматизации; технологичности; интегрированной информационной базы; достаточности; независимости (раздел регламентов методики); - разработка средств обработки информации об объектах бухгалтерской управленческой отчетности как системы показателей, характеризующих внешнюю и внутреннюю среду организации. Поскольку сама финансово хозяйственная деятельность организации может быть представлена как сложная система, то это предполагает не одно, а множество вариантов ее разделения на составные элементы и несколько вариантов ее описания. В задачу системного подхода к формированию бухгалтерской управленческой отчетности входит то, чтобы из множества расчленений выбрать наиболее адекватное, причем главным критерием этого выбора должно быть то, что подобная система должна суметь учесть целостные свойства объекта исследования, описать его структуру и динамику. Требуется разработать как собственно формы отчетности с учетом необходимой информации об объектах, так и алгоритм формирования соответствующей информации с учетом профессионального суждения субъектов процесса. На данном этапе должно обеспечиваться следование таким принципам формирования бухгалтерской управленческой отчетности, как принцип полезности; обязательной автоматизации; технологичности; преемственности; гибкой, но единообразной структуры; единства учетных и расчетных показателей в отчетности; количественной оценки; рациональности; независимости (раздел регламентов методики).

Порядок формирования сегментной бухгалтерской управленческой отчетности

Граф — это совокупность непустого множества вершин (V) и множества пар вершин () (связей между вершинами графа) G = (V, Е), причем объекты представляются как вершины графа, а связи между объектами - как дуги, или рёбра графа. Число вершин графа называется его порядком, а число ребер определяет размер графа. Важной характеристикой графа является его упорядоченность, при этом граф считается упорядоченным, если его ребра являются ориентированными, то есть имеется какое-либо начало ребра v и конец ребра w.

В общем виде чертеж графа можно представить в следующем виде (рис. 2.2). Чертеж графа позволяет наглядно представить информационную модель, включающую в себя показатели и связи между этими показателями. Данный метод рекомендуется для создания информационной модели системы показателей бухгалтерской управленческой отчетности. На схеме 3 Приложения 1 приведен чертеж графа, иллюстрирующий отдельные информационные потоки при формировании таких показателей внутреннего Отчета о прибылях и убытках, как Объем продаж (V), Доходы по процентам (Д%), Себестоимость продаж (С/с продаж) и др., а также некоторых показателей внутреннего Бухгалтерского баланса, таких как Операционная дебиторская задолженность (ОДЗ), процентная дебиторская задолженность (ПДЗ) и др. Данный граф включает в себя документы 0-го уровня - первичные учетные документы и договор - основание для заполнения первичных учетных документов, а также некоторые справочники, содержащие в себе числовую информацию - константы, а также некоторую текстовую информацию - реквизиты контрагентов, должностных лиц организации и т.п.

Показатели из документов 0-го уровня попадают по каналам связи - ребрам графа в базу данных и после применения различных алгоритмов обработки их значений формируют показатели бухгалтерской управленческой отчетности - показатели высшего уровня.

Граф обеспечивает наглядность информационной модели (при наличии определенных навыков в его построении, поскольку иногда первоначальные неупорядоченные графы являются достаточно сложными для восприятия и последующего анализа), однако полная модель формирования даже одного показателя внутренней отчетности достаточно велика и ее представление в графическом виде нецелесообразно. При автоматизированной обработке информации необходимо графически представленный граф трансформировать в матрицу смежности графа.

Матрица смежности графа G с конечным числом вершин п, - это квадратная матрица А имеющая размер п п, в которой значение элемента а равно числу рёбер соединяющих і-ю вершину графа с у -ой вершину графа. В большинстве случаев это означает, что а1} = 0, если вершины не соединены ребром или а.ц — 1, если вершины соединены ребром. Составим матрицу смежности для графа, представленного на рис. 2.2 (таблица 2.4).

наглядность, но зато многократно увеличивает возможности математической обработки информации для оптимизации информационных потоков. Кроме того, достоинством матрицы смежности является ее практически неограниченная размерность. Упорядочивание чертежа графа не всегда приводит к устранению пересечения связей, «перечеркивания» рисунка, что также затрудняет его восприятие. Матрица смежности устраняет этот недостаток, обеспечивая однозначное представление о взаимосвязи показателей. Суммирование значений позиций по строкам матрицы смежности позволяет получить значение итогового столбца матрицы, которое показывает количество показателей, вычисляемых с использованием показателя-предка. Суммирование значений позиций по столбцам дает значение итоговой строки, которая показывает, какое количество показателей-предков используется для получения показателя-потомка.

Внутримашинное информационное обеспечение включает макеты (экранные формы) для ввода первичных данных или вывода результатной информации, и структуры информационной базы: входных, выходных файлов, базы данных. Это технические вопросы, которые не являются предметом данного исследования, но вся совокупность этих вопросов должна быть реализована.

Заключительные этапы методики информационного обеспечения формирования бухгалтерской управленческой отчетности предполагают анализ и совершенствование полученной информационной модели. Например, в информационной модели по формированию отдельных показателей внутреннего Отчета о прибылях и убытках показатели 17, 18, 19, 22, 25 не связаны ребрами графа ни с одним из других показателей, то есть они являются излишними (правда, к сожалению, это обязательные показатели либо входящего документа - выписка банка, либо обязательного документа налогового учета - счет-фактуры, поэтому совсем исключить эти показатели не получится, однако они могут не включаться в информационную базу управленческого учета, оставшись в информационной базе финансового или налогового учета). Упрощенная информационная модель формирования отдельных показателей внутренней отчетности представлена на схеме 4 приложения 1 диссертационного исследования.

Значение предложенной методики создания информационного обеспечения бухгалтерской управленческой отчетности состоит в том, что предлагаемая методика является универсальной (типовой), несмотря на индивидуальность бухгалтерской управленческой отчетности каждой организации. Индивидуальными будут информационные потребности пользователей информации, но логика формирования информационного обеспечения не изменится: строится информационная модель с использованием графа, которая затем представляется в виде матрицы смежности, что позволяет исключить дублирование показателей, оптимизировать схему документооборота для целей управленческой отчетности конкретной организации, и обеспечивает качественно высокий уровень содержания бухгалтерской управленческой отчетности.

Оценка показателей бухгалтерской управленческой отчетности в условиях неопределенности относительно будущих фактов хозяйственной деятельности

Например, по современному формату бухгалтерского баланса российских организаций, включаемому в состав бухгалтерской финансовой отчетности, без проведения дополнительных расчетов можно отчасти судить только о динамике и структуре активов и обязательств. Поскольку бухгалтерская управленческая отчетность должна обладать свойствами аналитического отчета, то существующий формат бухгалтерского баланса для целей бухгалтерской управленческой отчетности целесообразно дополнить соответствующими столбцами, содержащими в себе расчет абсолютных и относительных показателей динамики (таблица 1 приложения 3). При этом показатели актива и пассива целесообразно сгруппировать не по степени их ликвидности и срочности погашения обязательств, а по уровню абсолютных или относительных показателей динамики (таблицы 2.1 и 2.2; приложения 3). Для оценки изменения активов и пассивов организации за ряд лет целесообразно использовать графический формат представления данных, поскольку включение в таблицу множества столбцов с данными за несколько периодов с расчетом отклонений по периодам делает ее не наглядной, чрезмерно структурированной (таблица 2.3 приложения 3). Графический формат, используемый наряду с табличным форматом, позволяет устранить этот недостаток (рис. 1.1. приложения 3).

Для оценки движения активов и пассивов организации предлагается формат Бухгалтерского баланса, который содержит в себе данные не только по состоянию на начало и конец отчетного периода, но и данные об увеличении и уменьшении соответствующих статей баланса за отчетный период (таблица 2.4 приложения 3). Все статьи предлагается группировать по уменьшению суммарного значения движения по статье. Однако в данном случае существует проблема, связанная с необходимостью ликвидации повторного учета движения сумм внутри составных балансовых статей, если таковые будут присутствовать во внутреннем бухгалтерском балансе. В частности, статья бухгалтерского баланса «Запасы» содержит в себе информацию, накапливаемую на счетах управленческого учета «Материалы», «Незавершенное производство», «Готовая продукция» и др. Существует большое количество операций, которые затрагивают два счета, каждый из которых участвует в формировании итога составной статьи «Запасы»: материалы расходуются на производство и их стоимость переносится на счет учета затрат основного производства. Затем осуществляется выпуск готовой продукции, которая приходуется на склад, а ее оценка будет включать в себя затраты основного производства, и соответственно, стоимость материалов, израсходованных на ее производство. В результате, если остатки по составной балансовой статье не включают повторного счета, то при расчете суммы движения по балансовой статье представляется необходимым исключение внутристатейного оборота. При заполнении соответствующей позиции во внутреннем бухгалтерском балансе необходимо учитывать все сводные обороты по счетам, входящим в составную статью, за вычетом оборотов между счетами, входящими в составную статью (ситуация 1 приложения 4).

Аналогичные процедуры целесообразно осуществлять по всем составным статьям Бухгалтерского баланса, внутри которых возможен внутренний оборот между их отдельными составляющими. Кроме того, представляется обоснованным исключение из внутреннего бухгалтерского баланса, представленного в формате, используемом для оценки движения активов и пассивов, не только оборотов, которые имеют место внутри одной составной статьи, но и отдельных оборотов между статьями внутреннего бухгалтерского баланса, которые могут быть представлены как в активе, так и в пассиве бухгалтерского баланса - исключение междустатейного транзитного оборота. Это целесообразно осуществлять в том случае, когда операция отражается во внутреннем бухгалтерском учете на каком-либо счете управленческого учета транзитом.

Примером такой ситуации может служить получение аванса от покупателя продукции, с последующей отгрузкой продукции, признанием выручки от реализации и зачетом ранее полученного аванса (ситуации 2 приложения 4).

В таблице 3.1 приложения 3 представлен бухгалтерский управленческий баланс в формате, который рекомендован для составления и представления пользователю при необходимости решения задач, связанных с анализом структуры активов и пассивов. В нем, соответствующие виды активов и обязательств представлены в группировке по значению их доли в валюте баланса по состоянию на конец отчетного периода. Возможной также представляется группировка с учетом изменения доли активов и обязательств в валюте баланса за отчетный период (таблица 3.2. приложения 3).

Для проведения анализа ликвидности бухгалтерского баланса и коэффициентного анализа финансового состояния, в том числе для анализа соответствия степени ликвидности активов срокам погашения обязательств предлагается двусторонний формат бухгалтерского баланса (таблица 4.1 Приложения 3). Возможным является еще один вариант данного формата Бухгалтерского управленческого баланса, который целесообразно использовать в случае, когда по отчетной форме предполагается принятие решений по управлению финансовой устойчивостью организации. В этом случае в таблице целесообразно определять разницу между соответствующей группой пассивов и активов нарастающим итогом, что соответствует схеме расчета абсолютных показателей финансовой устойчивости.