Финансово-аналитический контроль деятельности организаций в условиях гармонизации с Международными стандартами финансовой отчетности: теория и методология Галкина, Елена Валерьевна



Галкина, Елена Валерьевна. Финансово-аналитический контроль деятельности организаций в условиях гармонизации с Международными стандартами финансовой отчетности: теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Галкина Елена Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Орловский государственный технический университет"].- Орел, 2012.- 350 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/117

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Контроль является одной из основных функций управления. Однако всеобъемлющий контроль практически недостижим. Поэтому должны быть выделены приоритетные цели, области, объекты контроля и соответствующие им инструменты контроля. В качестве средства целевого контроля предлагается концепция финансово-аналитического контроля, базирующаяся на двух приоритетных характеристиках: финансах как измерителе объектов контроля (так как денежный измеритель универсален для экономических расчетов) и анализе как средстве обработки информации об объектах контроля (так как не только формализованный, но и неформальный анализ является основой принятия любых решений, в том числе управленческих). В качестве инструмента финансово-аналитического контроля в целях управления предлагается концепция финансовой диагностики деятельности организаций. Анализ является общепризнанной функцией и инструментом управления. Термин «диагноз» стал употребляться в последние десятилетия в экономической литературе, посвященной анализу и управлению. Разные авторы придерживаются разных мнений о содержании и взаимном соответствии анализа и диагностики. Таким образом, концепция диагностики как экономической категории и инструмента управления требует дальнейших исследований.

Поскольку одной из областей экономики является сфера финансов, то одним из направлений экономической диагностики выступает финансовая диагностика. Финансовая диагностика является актуальным направлением современных научных исследований, отвечающим задаче общего информационного обеспечения менеджмента организаций. Значимость именно финансовой диагностики усиливается в условиях мирового финансового кризиса и посткризисной экономики. Для концептуального отражения роли финансовой диагностики в управлении деятельностью организаций необходимо уточнить определение финансовой диагностики.

Основой формирования системы оценки экономических результатов является категория эффективности, акцентированная на отражении тех сторон деятельности организации, которые значимы (существенны) для управления организацией в соответствии с поставленными целями. Категория эффективности не только применяется коммерческими организациями, но и все в большей степени распространяется на некоммерческие организации.

Таким образом, теоретическое обоснование, методологическая и методическая разработка и практическая апробация финансово-аналитического контроля посредством инструментария финансовой диагностики эффективности деятельности организаций является актуальным направлением научных исследований в условиях гармонизации бухгалтерского учета в России и других странах мира с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на трудах известных отечественных и зарубежных теоретиков и практиков в области анализа, диагностики, контроля, контроллинга.

Значительный вклад в исследования финансового анализа внесли отечественные авторы: М.С. Абрютина, В.А. Абчук, К.К. Арабян, М.И. Баканов, В.И. Бариленко, Л.Е. Басовский, Т.Б. Бердникова, И.А. Бланк, С.А. Бороненкова, Т.Г. Вакуленко, Л.С. Васильева, М.А. Вахрушина, А.Е. Викуленко, О.Н. Волкова, В.Д. Герасимова, Л.Т. Гиляровская, А.И. Гинзбург, М.М. Глазов, А.В. Грачев, Л.В. Донцова, С.В. Дыбаль, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, Б.Т. Жарылгасова, И.В. Зенкина, И.В. Ивашковская, А.М. Илышев, Н.Н. Илышева, А.Ф. Ионова, Н.А. Казакова, А.В. Калина, Н.Б. Клишевич, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, М.И. Конева, В.Е. Крылов, С.И. Крылов, С.И. Кузнецов, Ю.Н. Лапыгин, И.А. Либерман, И.Я. Лукасевич, Д.В. Лысенко, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Н.А. Никифорова, М.В. Петровская, Н.С. Пласкова, Л.К. Плотникова, В.Я. Поздняков, В.Н. Попов, В.С. Касьянов, В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, И.П. Савченко, Н.Н. Селезнева, Е.М. Сорокина, Е.И. Степаненко, А.Е. Суглобов, П.П. Табурчак, В.М. Тумин, Л.Ф. Фомина, А.Д. Шеремет, В.А. Ященко и другие. Наибольшую ценность для развития теории и методологии финансового анализа в целях управления имеют работы следующих иностранных экономистов: Н. Антилла,

  1. К. Бансала, Л.А. Бернстайна, З. Боди, С.Дж. Брауна, С.М. Брега, Р. Брейли, Д.С. Ванхорна, Д.М. Ваховича, У.Л. Винстона, М. Доннеллана, М.П. Крицмена,

  2. Майерса, Д.Ф. Маршала, Р. Мертона, Э. Петерса, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, М. Сатклиффа, Дж.Г. Сигела, Д. Стоуна, К. Хитчинга, Э. Хэлферта, Дж. К. Шима и других.

Методологические основы развития финансовой диагностики как экономической науки были заложены Д.С. Миллем, К. Марксом, А. Маршаллом, Т. Хатчинсоном, Д.М. Кейнсом, М. Фридманом, М. Блаугом.

Соотношение категорий «анализ» и «диагностика» исследовали российские ученые: А. Бердников, В.В. Бердников, И.А. Бланк, В.М. Воронина, В.Д. Герасимова, О.Ю. Дягель, Д.А. Ендовицкий, Н.Е. Зимин, И.В. Колбасов, А. Лавринович, М.В. Мельник, И. Рисин, В.П. Савчук, П.П. Табурчак и коллектив авторов, И.В. Черняева, А.Д. Шеремет, М.В. Щербаков, Н.Ф. Щербакова, Е.О. Энгельгардт.

Авторские разработки в области оценки экономической эффективности представлены в исследованиях российских специалистов, наиболее представленными в печати из которых являются: И.В. Аверчев, А.В. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова, Л.Е. Басовский, И.А. Бланк, С.А. Бороненкова, С.М. Бычкова, О.С. Виханский,

    1. М. Власова, Г.В. Генс, М.М. Глазов, П.Н. Городничев, К.П. Городничева, Г.В. Графова, С.В. Гуськов, Е.М. Гутцайт, Е.Ю. Духонин, И.В. Журавкова, Е.И. Иванова, Д.В. Исаев, В.Э. Керимов, Н.Б. Клишевич, В.В. Ковалев, Э.И. Крылов, И.Я. Лукасевич, Б.А. Минин, М.В. Мельник, Е.Л. Мостовой, А.С. Озеряков,

    2. П. Опенышев, В.Б. Радин, С.Н. Рябухин, Г.В. Савицкая, В.В. Серебрянников,

      1. А. Трифилова, В.И. Шлейников, Ц.Н. Янданова, - а также зарубежных экономистов, среди основных из которых отмечаются: Д. Аакер, И. Адизес, Т. Амблер, И. Ансофф, С.М. Брег, Р. Брейли, Д.С. Ванхорн, Д.М. Вахович, М. Ветер, P.M. Грант, А. ДаПвила, П. Джеймс, М. Доннеллан, П.Ф. Друкер, Р.С. Каплан, В. Кипп-Вайке, С. Майерс, К. Мейер, М.В. Мейер, Н.Г. Ольве, Д.П. Нортон, Ж. Рон, Р. Саймонс, М. Сатклифф, Д. Стоун, К. Хитчинг, У.У. Эккерсон, Р. Дж. Экклз, Г. Эшуорт и другие.

      Вопросам контроля посвятили свои работы отечественные ученые:

          1. Д. Андреев, А.К. Андронова, М.В. Батурина, А.В. Бликанов, И.Н. Богатая, А.М. Богомолов, П. Боровков, Е. Бреслав, Н.Д. Бровкина, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова,

            1. Ал. Ветров, Л.Н. Ветрова, Л. Вилков, О.Н. Волкова, М.М. Глазов, Е. Глухов, Н.А. Голощапов, М.Е. Грачева, Н.С. Гуляев, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, Е. Добровольский, А.В. Евдокимова, Б.Т. Жарылгасова, С.И. Жминько, Е.И. Иванова, Е.В. Ильичева, Е.Ю. Итыгилова, Б. Карабанов, О.В. Ковалева, Ю.П. Константинов,

            Б. Константинова, Н.Т. Лабынцев, А.К. Макальская, М.Л. Макальская, Е.Н. Макаренко, Р.В. Макеев, М.В. Мельник, Е.М. Мерзликина, Б.А. Минин, Р.Г. Михайленко, Ю.П. Никольская, Т.В. Никонова, Ю.Г. Одегов, А.С. Озеряков, С.П. Опенышев, И.Н. Пашкина, Н.А. Пирожкова, В.И. Подольский, Л.В. Попова,

            Б. Радин, Н.А. Ремизов, С.Н. Рябухин, А.А. Савин, М.Ф. Сафонова,

            В. Серебрянников, Э.А. Сиротенко, Я.В. Соколов, А.М. Сонин, Л.В. Сотникова, Е.В. Старовойтова, С.П. Суворова, А.Е. Суглобов, В.П. Суйц, В. Таратухин,

            М. Шапигузов, О.И. Швырева, А.Д. Шеремет, В.И. Шлейников. Проблемам контроля также уделено существенное внимание в трудах иностранных специалистов, наиболее выдающиеся из них: Р. Адамс, И. Адизес, Й. Беккер, Р.М. Грант, М. Кугелер, Б. Райан, М. Роземанн, А.А. Томпсон-мл., А.Дж. Стрикленд III, Т.Л. Уилен, О. Уилсон, К. Уолш, Р. Фрейзер, Д.У. Хаббард, Дж. Д. Хангер, Дж. Хоуп и другие.

            Контроллинг рассматривали в России Е.А. Ананькина, А.К. Андронова, Ю.П. Анискин, И.В. Бородушко, Э.К. Васильева, Е.Л. Гуляева, С.В. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, С.В. Дыбаль, Н.Б. Ермасова, А.А. Жевага, Н.Ю. Иванова,

            А.М. Карминский, Т.В. Никонова, Ю.Г. Одегов, Н.И. Оленев, А.М. Павлова, Л.В. Попова, Е.Л. Попченко, Е.Д. Печатнова, А.Г. Примак, С.Г. Фалько, Т.Г. Шешукова, А.И. Шигаев, - и за рубежом: Б. Гайзер, А. Дайле, Г. Пич, Х.Й. Фольмут, П. Хорват, Э. Шерм.

            Вместе с тем, вопросы систематизированной организации и осуществления целевой финансовой оценки деятельности организаций для обеспечения контрольной функции управления требуют дальнейшего уточнения и систематизации, что и определило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

            Целью диссертационного исследования является разработка методологии финансово-аналитического контроля, направленной на обеспечение целевого управления эффективностью деятельности организаций на основе микро- и макроэкономических показателей в условиях гармонизации с международными стандартами финансовой отчетности.

            Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

            определить теоретико-методологический базис содержания финансово- аналитического контроля;

            систематизировать методологическую основу финансовой диагностики как инструмента финансово-аналитического контроля деятельности организаций;

            предложить интерпретацию концепции подготовки финансовой отчетности в системе финансовой диагностики;

            обосновать коэффициентную диагностику данных финансовой отчетности как методологию комплексного финансово-аналитического контроля;

            обосновать текущую диагностику деятельности организаций на основе нового понятия и методического инструмента диагностики - цепочки финансовой эффективности;

            разработать микроэкономическую нормативно-дескриптивную методику финансового бенчмаркинга эффективности деятельности организаций;

            разработать методику интегральной диагностики финансовой эффективности по видам деятельности;

            обосновать методику детерминированного и стохастического анализа финансовой эффективности научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ как видов деятельности, ориентированных на достижение перспективных долгосрочных конкурентных преимуществ организации;

            систематизировать диагностические аспекты аудита как средства подтверждения достоверности финансовой отчетности;

            разработать информационный контур и методическое обеспечение диагностики управляемости финансовых показателей, в том числе с использованием формализованной модели финансовых расчетов на основе модели аудита эффективности;

            - предложить модель диагностики устойчивости финансовых показателей эффективности средствами статистического прогнозирования.

            Область диссертационного исследования. Исследование соответствует пп. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 2.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа», 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности», 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 2.12 «Теория и методология контроллинга», 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии», 3.10 «Адаптация национальных систем аудита, их соответствие международным стандартам», 3.14 «Бюджетный контроль и ревизия», 4.9 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ», 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировка, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов», 4.12 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований», 4.14 «Методология экономико- статистических исследований, направленных на измерение эффективности функционирования предприятий и организаций», 4.15 «Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов» паспорта специальностей научных работников ВАК, специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» (экономические науки).

            Объектом исследования являются учетные, аналитические и контрольные системы организаций разных отраслей экономики, организационно-правовых форм и форм собственности, а также групп организаций.

            Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические аспекты финансового анализа в целях как внутреннего, так и внешнего контроля деятельности организаций, направленные на интеграцию учетно- аналитической и контрольной систем в целях комплексного управления организациями на основе критерия эффективности.

            Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляет приложение теории научного познания к предмету исследования. Теоретическую основу исследования составили положения по теории и методологии бухгалтерского финансового, бухгалтерского управленческого учета, аудита, внутреннего аудита, контроллинга, финансового и управленческого анализа, представленные в трудах российских и зарубежных учетных, а также в российских и международных нормативных актах. Методологическую основу исследования составили теории методологии научных исследований, развития экономики и связанные с ними теоретические и практические аспекты методологии и методики учета, анализа и контроля.

            В процессе исследования использовались методы логического моделирования, метод аналогий, математические и статистические методы (корреляционно- регрессионный анализ, описательная статистика), факторные детерминированные модели, структурные модели, сопоставление, группировка, детализация, обобщение, учетно-расчетный метод, анализ, синтез и другие.

            Информационную базу диссертационного исследования составили данные отдельной и консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, данные государственной статистики, методические и справочные материалы, нормативные документы, монографические материалы, аналитические данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов.

            Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном аргументировании и разработке теоретико-методологических положений, научно- методических рекомендаций по формированию системы финансово-аналитического контроля деятельности организаций посредством инструментария финансовой диагностики в условиях гармонизации российской системы нормативного регулирования с МСФО, направленных на обеспечение комплексного управления отдельными организациями и группами организаций на базисе категории эффективности.

            Научная новизна сформирована результатами, представляемыми на защиту:

            - определена концептуальная структура финансово-аналитического контроля, ориентированная на целевой характер управления, использование категории эффективности и концепции активного управления будущим (пп. 2.2, 3.2 паспорта

            специальности 08.00.12);

            1. систематизирована методологическая основа финансовой диагностики как инструмента финансово-аналитического контроля деятельности организаций, реализующая попроцессный (функциональный) подход к менеджменту и обеспечивающая интеграцию финансовой диагностики в систему менеджмента качества (пп. 2.2, 2.12 паспорта специальности 08.00.12);

            2. предложена интерпретация концепции подготовки финансовой отчетности в системе финансовой диагностики, в которой концепции поддержания капитала и признания прибыли (для отдельной и консолидированной финансовой отчетности) и методика консолидации финансовой отчетности использованы в качестве средства оценки принципиальной структуры финансовой отчетности и ее влияния на результаты финансово-аналитического контроля (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12);

            3. обоснована коэффициентная диагностика данных финансовой отчетности как методология комплексного финансово-аналитического контроля, базирующаяся на данных финансовой отчетности, обобщающая и дополняющая методологическую последовательность и инструментарий формализованного коэффициентного анализа. Предложенная методология ориентирована на целевую диагностику хозяйственной структуры и видов деятельности организации и группы организаций, применима к отдельной и консолидированной финансовой отчетности, подготовленной как по МСФО, так и по российским стандартам учета (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

            4. разработана методика диагностики деятельности организаций на основе нового концептуального понятия и инструмента диагностики - цепочки финансовой эффективности, позволяющая реализовать комплексный подход к причинно- следственной текущей диагностике эффективности всех этапов движения ресурсов организации (групп организаций) в процессе хозяйственной деятельности и таким образом определить приемлемость текущей ситуации и перспектив ее изменения для целей управления (пп. 2.8, 2.11, 4.14, 4.15 паспорта специальности 08.00.12);

            5. разработана микроэкономическая нормативно-дескриптивная методика финансового бенчмаркинга эффективности деятельности организаций на основе цепочки финансовой эффективности, адаптированная к структуре и источникам микроэкономической информации для сравниваемых организаций, а также макроэкономических показателей на уровне регионов и Российской Федерации в целом, что позволяет оценить место организации среди других организаций, а также на фоне социально-экономической ситуации в регионе и государстве (пп. 2.8, 4.11, 4.12, 4.14 паспорта специальности 08.00.12);

            6. обоснована методика интегральной диагностики финансовой эффективности по видам деятельности, применение которой обеспечивает оценку показателей эффективности работы организации (группы организаций) на основе финансовых результатов и потоков денежных средств с учетом их сбалансированности по видам деятельности. Такая оценка позволяет выделить области нетипичных соотношений результатов видов деятельности и определить приоритетные направления дальнейшей диагностики и управления (п. 2.8 паспорта специальности 08.00.12);

            7. разработана методика детерминированного и стохастического анализа финансовой эффективности научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на основе показателей финансовой отчетности, ориентированная на диагностику причин изменения обобщающего показателя эффективности - рентабельности активов по чистой прибыли - под влиянием проведения НИОКР и использования нематериальных активов (пп. 2.8, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);

            8. систематизированы диагностические аспекты аудита как средства внешнего независимого подтверждения достоверности финансовой отчетности, направленные на обеспечение эффективности посредством устранения информационных искажений основного источника агрегированных исходных данных финансовой диагностики - бухгалтерской отчетности, - и заключающиеся в структурировании аудиторских процедур по видам деятельности и видам аудиторского анализа (пп. 3.8, 3.10 паспорта специальности 08.00.12);

            9. предложен информационный контур диагностики управляемости, обеспечивающий периодическую и непрерывную двухстороннюю оценку адекватности системы финансово-аналитического контроля потребностям управления организацией, а также разработано методическое обеспечение диагностики управляемости, которое включает формализованную систему сбора и обработки финансовых данных, в том числе на основе модели аудита эффективности, предоставляющей количественную оценку результативности, продуктивности и экономичности как элементов интегрального показателя эффективности (пп. 2.12, 3.2, 3.14 паспорта специальности 08.00.12);

            10. предложена модель диагностики устойчивости финансовых показателей эффективности средствами статистического прогнозирования, отражающая взаимосвязь мотивированности и будущей отдачи от деятельности хозяйствующих субъектов, что позволяет на основе методов непараметрической статистики и корреляционно-регрессионного анализа прогнозировать обусловленное поведением субъектов экономики изменение финансовых показателей и планировать соответствующие управленческие решения (п. 4.9 паспорта специальности 08.00.12).

            Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение: концепция, понятия, принципы, модели организации и осуществления финансово-аналитического контроля посредством методологии финансовой диагностики деятельности организаций. Теоретические результаты диссертации открывают возможности для осуществления научных исследований по проблемам внедрения финансово-аналитического контроля, в частности, инструментария финансовой диагностики в российскую практику, а также для разработки отдельных методик и моделей финансово- аналитического контроля.

            Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке новых теоретических положений по вопросам формирования и использования финансово-аналитических данных на основе категории эффективности для обеспечения контроля деятельности организаций в целях управления. Комплекс методологии и методик финансовой диагностики позволяет решить крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение - повысить качество контрольной информации за счет систематизации и формализации финансово-аналитического инструментария контроля. Рекомендации, изложенные в диссертации, имеют конкретную объектно-методическую направленность и могут быть использованы в контрольно-аналитической практике хозяйствующих субъектов, государственных и муниципальных органов внешнего финансового контроля.

            Научные положения и выводы, сформулированные в работе, могут использоваться в качестве методического обеспечения учетной, контрольной и аналитической деятельности, как консультативные и информационные материалы для руководителей, аудиторов, внутренних аудиторов, главных бухгалтеров, а также в процессе обучения в высших учебных заведениях и для дальнейших экономических исследований.

            Отдельные разделы диссертационного исследования могут послужить базой для дальнейших разработок в области реализации концепции финансово- аналитического контроля, использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля, переподготовке и повышении квалификации по дисциплинам «Анализ финансовой отчетности», «Управленческий учет», «Контроль и ревизия», «Контроллинг», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Статистика», «Аудит».

            Основные положения методического характера могут быть использованы работниками отделов контроля с целью использования инструментов и методов анализа на микроуровне, а также работниками статистических служб - при анализе

            статистической отчетности на макроуровне.

            Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях начиная с 2002 года, в том числе: «Научное творчество ХХ! века. II Всероссийская научная конференция с международным участием» (г. Красноярск), «Инновационное развитие экономики России: роль университетов. Третья Международная научная конференция» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2010 г.), «Эффективные инструменты современных наук - 2010. II Международная научно-практическая Интернет-конференция» (Чехия, Прага, 2010 г.) и др. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение и были внедрены в деятельность коммерческих организаций.

            Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 80 работах общим объемом 296,99 п.л., в том числе монографий - 3, статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 19, пять учебных пособий с грифом Министерства образования и науки РФ или УМО. Авторский объем публикаций составляет 173,91 п.л.

            Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 324 наименования. Содержание работы изложено на 350 страницах, включает 46 таблиц, 9 рисунков, 76 формул, 16 приложений.